Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 181 страница 200 из 233

181

Прямо Деточкин какой-то. :)

+1

182

Робин - олицетворение свободы и справедливости! Мыслями, чувствами, действиями своими он подтверждает истину, что жить надо правдиво, искренно от всего сердца. Если любишь - люби честно, с первого взгляда и до последнего вздоха;если дружишь - за друга надо быть готовым отдать жизнь, потому что знаешь, он поступит именно так; если ненавидишь - то прощение лучшая месть!

+5

183

Lilit написал(а):

что жить надо правдиво, искренно от всего сердца. Если любишь - люби честно, с первого взгляда и до последнего вздоха;если дружишь - за друга надо быть готовым отдать жизнь, потому что знаешь, он поступит именно так; если ненавидишь - то прощение лучшая месть!

сильно сказано.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  так любить, жить и дружить могут только избранные. Робин именно такой

Отредактировано Anabelle (2010-05-25 09:35:33)

+3

184

Lilit
согласна с тобой на миллион процентов! Вот именно Робин так и жил,любил и дружил.  И остальные шервудцы тоже. А нам до них расти и расти, увы. Мы - обычные.
Но именно этим вот своим уровнем они нас и притянули, как притягивали и тех, кто с ними общался. Встретить в жизни таких людей - большая удача. Шанс есть, что тоже улучшишься,когда за ними вверх потянешься.  А человеческие какие-то слабости у них, конечно, были. Но не перечёркивали в них главного.
Верность в любви.
Верность в дружбе.
Верность своей земле.
Верность данному слову.
Великодушие к врагу.
Искренность.
Отвага.
...Это всё как раз о Робине и  его друзьях.

+3

185

Пропустила столько интересного... ну, наверстать никогда не поздно. Сижу, читаю... хорошая тема. :) К вопросу о трикстере и положительности, вернее, очень... плотоядной положительной составляющей: скорее, это к балладному РГ. Ибо он суть удалой хищник, красующийся и грабящий, с некоторой театральностью, а заодно иной раз чего-то кому-то из трудового народа перепадает, пока РГ козу делает всяким нехорошим угнетаторам. Потом РГ почистили и овикторианили, а потом попёр XX-ый век и пресловутое голливудское месиво под кодовым названием "свобода-равенство-братство-герой-героический-против-плохого-принца-Джона-и-прочих-всяких-плохих" и т.д., и т.п., как говорится. Помнится, с детства я интересовалась не столько благородным и прекрасным или каким ещё, сколько тем, откуда есть оно всё вылезло. Меня интересовало "почему". И у меня параллельно сладывался как образ РГ, который персонаж интересный мне в творческом плане и образ собирательный из очень много кого и чего, так и несколько образов оформилось, которые предлагает культурное наследие, тоже ребята собирательные, как-то: бандит и трикстер, друг пастушки, голливудски гэрой... А вот Робин из Локсли, который в "Робине из Шервуда", скорее, мальчик, имеющий отношение к молодости и зелёности, мальчик-попаданец, причём довольно мерзкий местами, а местами хороший и приятный мальчик, который потихоньку вырос, как и любой другой живой вполне человек, а не героический некто за какую-то там свободу, которому подражать совсем не хочется при всех его плюсах. Потому что наркотики ещё никого не сделали примером для подражания, но вот привели в лапы всяких разных Хернов, чтоб выполнять их волю, ой как многих эти самые наркотики. И вот уже обычный, не обременённый сверхположительностью живой человек, удесятеряя дурманом амбиции (свои ли, Хернские ли... попробуй, разберись!), прёт делать дикие вещи и совершать страшные поступки. Свет, огонь? Ага. И ночь холодная с тьмою кромешной тоже. Херн не солгал, света и тьмы в Робине хватало, ибо он был простым смертным, как и все мы, грешные. И что-то хорошее он тоже делал, и гордыня была его любимым грехом, как у многих и многих... А у самих англичан, как выяснилось, в почёте именно трикстерная составляющая. А великий герой мэйд ин Голливуд им глубоко и сильно фиолетов, когда речь идёт о Робин Гуде. А Робин Локсли - это просто человек, который сильно попал и отчаянно пытался выплыть. А попутно грел своё человечье самолюбие, ел, пил, занимался сексом... Жил, в общем. Герой? Нет. Жертва. Несвятая, обыкновенная, трепещущая, живая... но кто когда спрашивал у жертв, хотят ли они на алтарь чего угодно и кого угодно? В том-то и дело.

Отредактировано Alga (2010-11-24 10:36:40)

+1

186

Alga
какое то грустное восприятие Робина. Робин-нарик, Херн-диллер. Не хочу сказать что я говорю наркотикам - да (я вообще с наркотиками стараюсь поменьше разговаривать) но... у меня не сложилось впечатление что Херн подсадил Робина и тот за дозу был готов сделать все что тот ни попросит. Просто стимуляторы в грамотно дозированном виде расширяют границы сознания. Шаманы ведь не всем и не всегда дают (вернее давали) стимуляторы а только в тех случаях когда словами свое понимание не передашь.

Alga написал(а):

Потому что наркотики ещё никого не сделали примером для подражания

вот это вопрос очень тонкий. Если человек тупо ширяется или торчит и превращается в животное или вообще в овощ, то конечно же да. Такому подражать чего то не хочется. А если он потребляет стимуляторы для творчества, или для расширения сознания как спортсмены допинг для улучшения результатов? Все знают что допинг - зло, но победа на олимпиаде или чемпионате важнее чем жизнь и здоровье одного отдельно взятого спортсмена.
ой, чего то меня понесло....

Все мы регулярно попадаем, пытаемся выплыть, греем свои комплексы, едим, пьем, и далее по списку))) мы не герои, что про нас скажут лет через 200?
Локсли по моему герой, поскольку свой путь он выбрал сам и вполне осознанно.

0

187

mr. OkSky, ну почему же грустное? :) Просто он человек по-моему, и всё. Если я не вижу в Робине Локсли Героя с большой буквы, а вижу парня, которому затуманил голову Херн, разве это так плохо? А легендарный образ и данный Локсли ведь не одно и то же, хотя да, сериал хороший, и я думаю, что он (сериал) заодно с таким вот Робином вполне может запомниться и при определённых условиях пережить наш век. Чего им обоим (а ещё всем, кто там есть) от души желаю. А такой Робин - один из моих самых любимых робингудов. Потому что настоящий. Реалистичный. Насчёт выбрал сам не соглашусь, так у всех своё имхо. Как я думаю, сам он выбрал удрать от Херна, но Херн оказался шустрее, опытнее и, эм... гипнотическоспособнее? А потом налил парню чего-то выпить. И всё. Робин попал. А тот, кто ради расширения чего-то там принимает что-то, добиваясь рекордов и создавая шедевры, по-моему, тоже не пример для подражания. Вот достигший чего-то без химвливания (внюхивания, втирания и т.п.) - да, пример. И ещё какой. Потому что всё в голове. Или почти всё. А шаманы, ну... они же люди политические. И конечно же давали не всем, а только тем, кому было выгодно дать ради целей, которые помогут шаману вкусно есть и сладко спать. Как рассказывал мне один знакомый индеец, шаманы в его племени, профессиональные, не первый год работающие, могут погружаться в нужное состояние без стимуляции с помощью чего-то, просто усилием мысли (или с помощью хорошо развитых за долгие годы практики актёрских способностей). А нечто из местных кактусов дают рядовым гражданам в культовых целях по особым случаям. Описывал весь обряд, было интересно.

Отредактировано Alga (2010-11-24 13:19:52)

+1

188

Впервые на эту тему натолкнулась, и стало мне грустно. Робин - наркоша убитый, Херн - дилер и подлец... И все робкие возражения тонут в потоке доказательств, что так и было. Ребята, вы что, это же наш любимый фильм! Это же НАШИ!!! Понимаю желание разобрать все даже не по косточкам, а по атомам, но сама (простите!) никогда такого желания не испытывала. Да, на ляпы сериала внимание обращала, но докапываться что было в душе у Робина (не Майкла Праеда, играющего роль, а реально когда-то жившего человека), мотивацию его поступков предполагать через 800 лет... Увольте! Не надо забывать, что слишком большой временной промежуток отделяет нас от того времени, слишком изменилась жизнь и восприятие ее.
Ладно, не буду развивать эту мысль, а то закидают тапками. Короче, скажу свое мнение: воспринимаю Робина как хорошего парня, творящего добро в меру своих способностей и понятий, пытающегося сделать жизнь полегче хотя бы одному-двум-трем людям из ближайшего своего окружения (не берем в расчет его команду), а Херн - символ, дух лесной, толкователь воли богов, не более того.  Но никак не отрицательный персонаж. Херн - языческий символ, своего рода противопоставление христианству, также как и саксы противопоставляются норманнам

+3

189

Ирэн, да, любимый сериал. Но все поклонники и поклонницы любимого сериала не могут быть одинаковыми, правда? Кто-то любит копать, кто-то не любит. Кто-то считает Херна добрым дядей, кто-то не плохим и не хорошим, а просто политическим, кто-то дядей откровенно злым. Не вижу никакого повода для грусти. :) Равно как и повода для того, чтобы не высказать мнение о "наших" просто потому что они, мол, наши. Ну думаю я так. Не герой для меня Робин, а Херн не бел и не пушист. И что же? Это ведь не значит, что не дорог сериал и не дорог такой Робин, Херн, пятый солдат справа, капустные грядки Эдварда и т.п. всё, которое есть в сериале. "Просто я так думаю" (с).

Отредактировано Alga (2010-11-24 14:02:34)

+2

190

Alga
Я не в плане дискуссии. Просто высказала свое мнение по поводу вышеизложенных десяти страниц. Не хочу я спорить! Уважая мнение любого, остаюсь при своем. И менее всего хочу кого-то обидеть. Вот и все.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

191

Ирэн написал(а):

Робин - наркоша убитый, Херн - дилер и подлец...

Ой, нигде не могу найти, где такое написано.
Ирэн, убитый наркоман в своей маленькой жизни думает только об одном - следующей дозе. Робин наш , вроде как, мыслит более шире. И о друзьях думает и о у3гнетенных саксах, и о своей роли в легендарной истории. Да и периода ломки нам не показали, с резкими перепадами настроения, истерикой и бросаниями на первых встречных (конечно, может, у парня всегда с собой было? ;) ). По мне, не похож он на наркомана, картина мира у него вполне себе адекватная. А все тактические и стратегические ошибки, по-моему, от юности и отсутствия опыта.
Что касается наркоманов, ставшими героями для народа, так их целая куча, начиная с 60-ых. От упомянутого Alga кактусного Кастанеды и Тимоти Лири, до Морисона (и кучи музыкантов иже с ним), культового некогда фильма "Трэйнспоттинг" и далее. Наши британские современницы плющатся от Пита Доггерти, например. А еще вспомнились "Мишки Гамми" и "Астерикс и Обеликс" :D

+2

192

Alga
я не сказал плохо))) я сказал грустно.
Герой с большой или маленькой буквы это детали. Есть люди и их поступки, а ярлыки вешать как с положительной окраской так и с отрицательной, я стараюсь избегать)))
Я твою точку зрения понял и считаю что каждый воспринимает фильмы и героев этих фильмов (так же как и книги) с высоты своей колокольни. не скажу что твоя колокольня хуже а моя лучше, просто они разные.
Про стимуляторы думаю тут разговор особый. ;) да те кто достигли вершин без стимуляторов достойны восхваления вознесения и поклонения))) а как же Высоцкий, Есенин?
на счет шаманов позволю себе не согласиться поскольку все работают чтобы вкусно есть, а не только шаманы.
Видишь культовые цели все таки, а это и есть расширение горизонтов))))

0

193

Alga
Мне кажется, тот образ балладного РГ, о котором ты говоришь, не просуществовал бы 8 столетий. Что вообще такое - хищник? Тот, кто берёт чужое: кровь, плоть, имущество, исключительно для собственного потребления. В те времена хищниками можно было назвать того же шерифа, того же принца Джона. Робин Гуд был родом из народа, из той самой людской массы, которая является полем для хищника. Средневековое государство - хищническое по природе, и не нужно говорить о приоритете закона и порядка. Даже и сейчас мы многое не изжили с того времени. Уйдя в Шервудский лес, он перестал быть жертвой хищника, но стал ли хищником сам? Вот это очень сложный вопрос. Робин Гуда называют народным заступником. Это человек, который ценой жизни - своей, друзей и т.д. исправляет несправедливость мира. Встречая в лесу путника, он определяет - к какому миру принадлежит этот человек, к миру хищников или, наоборот, к миру жертв. Робин Гуд не хищник, но и уже не жертва. Если он берёт, то у человека неправедного, нечестного, и отдаёт человеку праведному, честному. Он стоит над законом и сам вершит закон.
Ну, а теперь, если вернуться к фильму, то здесь достаточно контрастных типажей, которые помогают понять, чем Робин Гуд отличается от хищника. Например, Адам Белл - вероятно, когда-то и он был народным заступником. Но забыл это и сам стал хищником. Далее, в "Предательстве", разве король Джон не хотел создать Робин Гуду ореол именно хищника? Вот он, искомый образ, человек, удовлетворяющий жажду наживы, жажду власти, жажду крови. Но это не Робин Гуд.
По поводу "наркотиков" - я уже и не знаю, что сказать. В форумном фольклоре эта идея вполне на своём месте. Но если брать её серьёзно, в связи с киношным Робин Гудом, то я не вижу оснований вообще говорить о "наркотиках". Термин-то вполне конкретный и чёткий. А в самом фильме нет фактов, доказывающих какой бы то ни было психоактивный характер херновой бражки. И опровергающих - тоже нет. Но на ком там лежит бремя доказательства?

+5

194

циник написал(а):

А еще вспомнились "Мишки Гамми"

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
ЖЖЁШЬ!!!!

0

195

циник написал(а):

А еще вспомнились "Мишки Гамми" и "Астерикс и Обеликс" :D

Вот-вот. Но и тут - не наркотик, а магия.

0

196

Хех! Теперь о зоологии? Хищник не всегда убивает ради собственного выживания, а например, ради выживания себе подобных, своей стаи, прайда. В данном случае можно образно сравнить Робина и разбойников с волками (ой, я не первая). Они охраняют "свою" охотничью территорию, добывают пищу для более слабых членов стаи (не для сук с щенятами, а для уикхемцев и всего угнетенного саксонского народа).
Просто потому, что нехищники  убивают только ради защиты себя и своего потомства, ну и соперников в период гона. А еще... про хомячков помните? Ну это частные случаи. :D В данном случае с нехищниками можно сравнить только  монахов.
Робин с товарищами нападает на своих жертв не в целях самозащиты. А уж решать, кто праведен, а кто не очень, это именно по-хищнически.
Но! Хищники - это не плохо. Они всегда привлекали людей. Своей силой и кажущейся неуязвимостью. 8 веков баллада прожила именно потому, что народ (который жертвы безмолвные, молчание ветчины) примерял на себя волчьи шкуры хотя бы в балладах. У нас есть заступник - сильный, храбрый, неуязвимый и кровожадный. Такой же, как и вы - принц Джон (король Ричард, шериф Ноттингема, все норманское иго). Только он наш, за нас, для нас. Единственный реально нехищный герой - Христос, и тот в европейской мифологии обрел хищнические черты (дорбро с кулаками, крестовые походы во имя, смерть неверным). Это потому, что индоевропейцы - завоеватели по своей натуре. А сам человек - хищник как вид. Ну ладно, травку, ягодки и грибочки мы тоже кушаем. Как те же мишки. Но зубы и желудок с кишечником созданы перемалывать и переваривать мясо.

Отредактировано циник (2010-11-24 15:23:12)

+1

197

Nasir написал(а):

Но и тут - не наркотик, а магия

Так медведи воспринимали допинг.

0

198

циник написал(а):

Это потому, что индоевропейцы - завоеватели по своей натуре.

развитие любой цивилизации подчинено экспансии, как только развитие останавливается начинается загнивание.
так же как все физические процессы идут с выделением тепла, а в химических процессах преобладает окисление

0

199

циник написал(а):

Но! Хищники - это не плохо. Они всегда привлекали людей. Своей силой и кажущейся неуязвимостью.

Ну, и люди по природе своей хищники, в большинстве. Если биологически.
Кроме того, я слабо представляю тех же волков, раздающих мясо направо и налево. Нате, мы щедрые, кушайте на здоровье. Скорее уж - оскал до ушей и точечное кровопускание одному из борзых.
То есть, люди из деревень - они никак не волчья стая. А вот разбойники в лесу - да. Причём, самый волчара из шайки - это Скарлет: я умру за любого из вас. Но за того же деревенского он ещё подумает, прежде чем рисковать.

+1

200

mr. OkSky написал(а):

развитие любой цивилизации подчинено экспансии

Это да. Но, согласись, что индоевропейцы (в других источниках Арии) были особенно непоседливыми. Иначе им бы не удалось оставить следы своего пребывания во всех почти уголках мира.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина