Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 201 страница 220 из 233

201

Nasir написал(а):

То есть, люди из деревень - они никак не волчья стая.

А как же все эти громкие слова на пригорке о том, что "наши люди страдают во тьме, голодают и уумирают в нищите"? Сорри, не помню дословно. Не знаю, как там Скарлет, но Робин считал "своими" всех, кто пострадал от произвола "несвоих". Даже еврейскую семью. Хотя тот же Тальмон вряд ли простил бы долг саксонской вдове, взявшей под процент, но потерявшей своего кормильца. ;)

+2

202

циник написал(а):

Единственный реально нехищный герой - Христос, и тот в европейской мифологии обрел хищнические черты (дорбро с кулаками, крестовые походы во имя, смерть неверным).

Кстати, Будда. Он и остался нехищным.

0

203

циник написал(а):

А как же все эти громкие слова на пригорке о том, что "наши люди страдают во тьме, голодают и уумирают в нищите"? Сорри, не помню дословно. Не знаю, как там Скарлет, но Робин считал "своими" всех, кто пострадал от произвола "несвоих". Даже еврейскую семью. Хотя тот же Тальмон вряд ли простил бы долг саксонской вдове, взявшей под процент, но потерявшей своего кормильца. ;)

Я просто не объяснил, что имел в виду. Если бы они жили своей "волчьей стаей", грабили бы не важно кого, главное - грабили, и ни с кем не делились, то и были бы чистыми хищниками. Обычными бандитами были бы. Но тот факт, что они берут под покровительство прочее население, выбирают - кого грабить, а кому и помочь, возвышает их над природой. Собственно, от хищника остаётся только стремление выжить - кстати, даже не любой ценой.

0

204

Но буддиств гораздо меньше, чем рахных всяких христиан. Что может лишний раз доказать популярность хищнического мировозрения хомо сапиенсов. ;)

0

205

Nasir написал(а):

Собственно, от хищника остаётся только стремление выжить

Это от хищника одиночки. Мы же рассматриваем коллективных хищников. Которые заботятся о всей стае. Другое дело, кого наши разбойники причисляют к "своей стае". Тут выходит, что даже внутри самой стаи, вожак и остальные "рабочие" волки имеют иногда разное понимание этого вопроса. И, кстати, непокорность Скарлета, его соперничество с молодым и зеленым альфа-самцом тоже вполне укладывается в построение внутристайных отношений.

+1

206

циник написал(а):

Мы же рассматриваем коллективных хищников. Которые заботятся о всей стае.

Мне кажется, никак нельзя проецировать термин "стая" на демонстрируемых нам в сериале шервудцев. Любая стая хищников подразумевает жесткую иерархию и довольно жесткие отношения внутри стаи. Мясо не раздается даже среди своих, первыми едят те, кто стае нужнее, это самые сильные, потом - остальные. Вожак не делится, пока ест сам, за попытку приблизиться к добыче или к лучшим кускам, которые он потребляет, можно очень здорово огрести. Есть аналог такого поведения у шервудцев? Нет.
Далее, все поведение стаи строится на том, чтобы стая имела наибольшие шансы выжить. Поэтому слабые из стаи изгоняются. Исключение - дети, у которых есть перспективы вырасти в полноценных членов стаи, которые смогут идти за добычей или приносить новое потомство. Мач, которого шервудцы опекают, в данном сериале таковым не является. Хищная стая не стала бы с ним нянчиться, послала бы, куда подальше, выкручиваться в гордом одиночестве.
В общем, не считаю я Робина хищником. Он не живет только на себя и стаю. Версию о том, что просто всех остальных, кому он помогает, крестьян разных деревень и семейство де Тальмонов, он причисляет к членам стаи, считаю несостоятельной.

Несостоятельной также считаю идею Робина-наркомана, постоянно продвигаемой на форуме Algoй. Все же хмуринос в чаше - это всего лишь байка, не более. Ничего такого, что свойственно закоренелым наркоманам, нам в Робине не показали. Мир воспринимает адекватно, ломка отсутствует. Из этого и предпочитаю исходить.

+5

207

Тигренок написал(а):

Вожак не делится, пока ест сам, за попытку приблизиться к добыче или к лучшим кускам, которые он потребляет, можно очень здорово огрести. Есть аналог такого поведения у шервудцев?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Че-то так ярко представилось... Робин, хищно чавкая, пожирает мясо (можно с капустой); Мач поскуливает из-за дерева, но подойти боится; Марион подползает на животе, утирая капающую слюну роскошным локоном. Картина маслом!

+4

208

Фенимор написал(а):

Картина маслом!

В таком случае вопрос. Кто стырил масло, пока вожак еще не насытился?  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

209

Тигренок, не не все же так буквально. Образное сравнение. Разделение по типам выживания: хищник - тот кто ради выживания убивает, отнимает добычу у других, вступает в борьбу с другими хищниками. И жертва, тот, кто спасается бегствоим, мимикрирует или прячется, но не вступает в прямое сопротивление хищнику.
А еще... откуда нам знать, может, Мач способен давать в перспективе здоровое потомство :D

+1

210

циник написал(а):

Ой, нигде не могу найти, где такое написано.

См. пост № 185. Повторяю - дискутировать не хочу. За державу своих обидно

0

211

циник написал(а):

Образное сравнение.

Так и у меня тоже образное. Просто определение хищного поведения - оно из животного мира, поэтому и приходится опираться на такие описания.

циник написал(а):

тот кто ради выживания

Вот тут поподробнее. Ради выживания кого? Себя и стаи? Да, тогда хищник. А если еще борется за  выживание находящихся рядом жертв? Что, собственно, Робин и делает. Тут уже все сложнее...

Потом, хищник борется с хищниками только когда столкнется нос к носу на своей территории. А убивает преимущественно жертв. Опять-таки - не к Робину.

Мне кажется,  людей вообще сложно по поведению делить на  "хищников" и "жертв". Групп гораздо больше.

+4

212

Тигренок написал(а):

Несостоятельной также считаю идею Робина-наркомана,

согласен, а как на счет диллера-Херна? Он все же регулярно подсовывает Робину галюциногены))))

Тигренок написал(а):

Мне кажется, никак нельзя проецировать термин "стая" на демонстрируемых нам в сериале шервудцев.

проецировать то можно, почему бы и нет, ведь порой люди ведут себя как стая, а порой как стадо. а вот строить стопроцентное соответствие с поведением животных, наверное не совсем корректно

Отредактировано mr. OkSky (2010-11-24 18:00:57)

0

213

mr. OkSky написал(а):

Он все же регулярно подсовывает Робину галюциногены))))

Ну, это ещё не открытый вид мгновенного галлюциногена. То есть, чик - включилось, чик - выключилось. И ломки-то нет.

+2

214

mr. OkSky написал(а):

согласен, а как на счет диллера-Херна? Он все же регулярно подсовывает Робину галюциногены))))

Это именно современное восприятие, причем, восприятие материалиста - объяснение видений и колдовства психотропными препаратами, ловкостью рук и т.п. В сериале же реальность другая - там колдовство имеет место быть. Оно там настоящее, а не цирковое.

+4

215

Ирэн, так и я о том же. Всё хорошо. :) циник, не, я не Кастанеду, а вполне себе индейцев-лакота имела в виду. Хотя ессно не одни они кактусы... того, в общем, ради расширения и проникновения. :) Мишки гамми, гы! Люблю, хороший мультсериал. Не совсем детский, если приглядеться. "Астерикс", ага. Про чай мне там ещё дико понравилось. Что вы делаете? У нас перерыв, пьем чай. Одно слово: англичане. :) И про Цезаря... Ой, хорошее это дело, "Астерикс". :)

mr. OkSky написал(а):

а как же Высоцкий, Есенин

Как и остальные. :) Не пример. Да, в их творчестве много такого, что я люблю. И полно того, что не люблю. Но их поведение - по мне именно что не пример. Можно творить и как-то себя стимулировать - вперёд, рынок огромен. Можно творить без допинга. Момент в том, что антураж великого творческого человека не делает его пристрастия и привычки для меня более оправданными, что ли. Это просто часть его биографии, которая как-то сказывалась на его же творчестве. И без этого оно было бы другим. Каким? А кто знает...

циник написал(а):

Такой же, как и вы - принц Джон (король Ричард, шериф Ноттингема, все норманское иго). Только он наш, за нас, для нас.

О том и речь. РГ из баллад как раз противопоставленный угнетаторам образ с зубами и кулаками. Мол, отольются кошке мышкины... хотя бы вот так, балладно. Причем не столько тут нормандствующие угнетаторы, а правящие и денежные вообще. Без разницы, саксы или норманны. Любые господа-кровопийцы плохи по определению.

Тигренок написал(а):

Ничего такого, что свойственно закоренелым наркоманам, нам в Робине не показали.

А видения не пойми откуда? Это способности медиума? Может быть, мало ли. А что "не всё показали", так это кто ж спорит, ту же ломку. Ну, у всех своё имхо.  :)

Отредактировано Alga (2010-11-24 21:11:28)

0

216

Тигренок написал(а):

Тут уже все сложнее...

Да, признаю, мое разглагольствование про зхищников и ыволчью стаю зашло в тупик. Адекватно сравнить нельзя. Во всяком случае, именно сериального Робина. Можно только примерно. И да, все гораздо сложнее [взломанный сайт]

+2

217

Alga написал(а):

А что "не всё показали", так это кто ж спорит, ту же ломку.

Не, ну если про "не все показали" рассуждать, то тут простор для фантазии огромен. И что у Робина было по пять детей в каждой деревне, а Скарлет клеился к Марион. А Мач только прикидывался дурачком, а на деле был тайным агентом короля Джона. А Гизборн только маскировался под жестокого норманна, а сам тайно ходил по деревням, раздавал деньги и кормил детей яблоками. Просто нам не все показали. Все это, может, и уместно в фанфиках, и именно в них "сойдет за мировоззрение". Но к обсуждению именно сериала не имеет никакого отношения.
Про видения - уже выше писала. Сериал - в другой реальности.

+4

218

Тигренок написал(а):

Не, ну если про "не все показали" рассуждать, то тут простор для фантазии огромен.

Вот именно.
И вдруг ( а из некоторых источников мы знаем, что реальный Робин был благородного происхождения) у Робина Локсли был комплекс Печорина? И ему просто осточертела жизнь без риска? Хотя, в то время жить без риска было трудновато. Но если гипотетически предположить, что он развлекал себя таким образом? Или доказывал сам себе свою нужность?

+1

219

сумеречная написал(а):

Но если гипотетически предположить, что он развлекал себя таким образом? Или доказывал сам себе свою нужность?

Предположить можно. А дальше что? Можно такую точку зрения озвучить, но аргументировать ее кроме как "у меня создалось такое впечатление" не получится. И вполне допустимым будет ответ "а у меня создалось другое". Дискуссия с аргументами возможна только тогда, когда оба участника опираются на какое-то одно изначальное положение. А если один считает Робина искренним борцом за счастье угнетаемого крестьянства, а второй - опустившимся нариком с глюками, то их дискуссия будет разговором слепого с глухим. Так как они будут обсуждать совершенно разных людей :)

+2

220

А зачем дискуссия? Просто я высказала предположение. Их уже тут столько навысказывали, что и это пойдет в копилку разнообразия образов. За тавтологию пардон!  :)  Все равно истинной подоплеки мы не узнаем никогда, так хоть пофантазируем.
Но теория об опустившемся наркоше с глюками побивает даже Печоринскую. Сильно!  :)

Отредактировано сумеречная (2010-11-24 21:18:57)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина