Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 221 страница 233 из 233

221

сумеречная написал(а):

Но теория об опустившемся наркоше с глюками побивает даже Печоринскую. Сильно!

Надеешься, что автор теории  выдаст источник забористой травы? :)

+1

222

Тигренок
Да какой нормальный человек сдаст дилера народу? Но, думаю, без хиппи-Херна не обошлось. Вот- корень всех бед!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

+1

223

сумеречная написал(а):

Да какой нормальный человек сдаст дилера народу?

Во! Еще один довод против теории "Робин - наркоман, Херн - дилер". Было бы так, Робин бы на него не ссылался :)
А если о мнениях... То когда я смотрела сериал, и когда пересматриваю, то это не сериал про наркомана. И не про человека с комплексом Печорина.

+4

224

Nasir написал(а):

То есть, чик - включилось, чик - выключилось. И ломки-то нет.

мы договорились что Робин не подсевший, следовательно и ломки быть не может, тем более все экологически чистое и натуральное)))))

Тигренок написал(а):

Это именно современное восприятие

тут согласен на все сто, но...

Тигренок написал(а):

объяснение видений и колдовства психотропными препаратами, ловкостью рук и т.п. В сериале же реальность другая - там колдовство имеет место быть. Оно там настоящее, а не цирковое.

если  уж такое колдовство-колдовство, то зачем Херн давал Робину пить какую то шняжку-бражку? Сказал бы пару заклинаний и всё
а может раньше не знали как объяснить действие галюциногенов и прочих стимуляторов, вот и назвали колдовством, шайтан-травой и пр и др

Alga написал(а):

Не пример. Да, в их творчестве много такого, что я люблю. И полно того, что не люблю. Но их поведение - по мне именно что не пример.

ну полностью вся жизнь Высоцкого тоже для меня не пример для подражания, не жениться же мне на Влади... мы немного про разные вещи говорим, у нас разговор получается как у тех слепцов, что слона пощупали а потом спорили что такое слон)))))
просто даже если не писать стихи, песни, не сниматься в кино не играть в театре а скажем работать инженером но в две смены и спать по 3-4 часа в сутки, то тут хоть как крути без стимуляторов не обойтись, тэин, кофеин, ..... а некоторые и со стимуляторами ничего толкового в жизни сделать не могут.

Тигренок написал(а):

А Гизборн только маскировался под жестокого норманна, а сам тайно ходил по деревням, раздавал деньги и кормил детей яблоками.

Не зря я проникся значит к Гизборну)))) я знал что в душе он хороший))))

+1

225

Никогда я не воспринимала буквально всевозможные хмуриносы,диллеров,херномуть и прочее. Было смешно. Про себя отмечала-ну надо же такое выдумать! И в восхищении снимала шляпу. Капюшон. Шлем http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Но  в первой серии никак не думала,что Робину предложили выпить чаю с молоком. Или даже с лимоном. Но и мысль о чем-то сознаниерасширяющем не пришла. О том,что это своего рода причастие-да,безусловно. Но не крепче "кагора")) Видения же-так на то Херн и жрец,чтобы оракулом и телепатом запросто мочь быть по совместительству. Мне видится так. А еще кажется,что чем больше появляется идей,касаемых того,другого,пятого-пятьсот десятого-тем интереснее! Вдруг рраз! и что-то досконально знакомое предстает в совершенно новом ключе,порой до зеркального отображения может доходить,да пусть даже до кривозеркального,зазеркального! Как минимум это означает,что событие (персонаж,чей-то поступок,слова) будоражат,волнуют,не дают покоя. Хоть того  же Дэна Бауна вспомнить с нетленкой "Код да Винчи"-можно соглашаться или нет,плеваться и призывать на его голову падение кирпича поувесистей либо же прыгать до потолка,или просто прочитать и забыть на другой день. Но сложно не согласиться,что он выдал на-гора нечто новое и по одному этому интересное,имеющее право на жизнь. А можно не соглашаться))

+3

226

Обсуждали Элрика и перспективы Робина просить у короля вернуть земли (просить, не требовать, требовать у короля никто не мог, даже шериф). Дискуссию смотреть тут.

К вопросу о том, почему Робин ничего не просил... Вообще-то, он пытался просить, да еще как. В "Королевском шуте". Только просил он не "да был у батяни клочок,  вернуть бы". Понимая, что короля нельзя просить "выполнить желания по списку", он просил о самом важном. Он просил не для себя, а для других. Он просил снизить налоги, он просил справедливого суда.

Наивный и даже идиотический с современной точки зрения альтруизм? Тоже версия...  Но мне вспомнилось, как в "Мастере и Маргарите" Маргарита получает возможность озвучить одну просьбу. И она просит... ага, чтобы Фриде больше не подавали платок. Не по доброте душевной, а, как она объясняет, так как подала ей надежду.

Возможно, у Робина, помимо наивного желания счастья всем крестьянам и наивной же веры в короля, есть еще и это. Он подал людям надежду, они верят в него. И он просто не имеет права  не попытаться сделать что-то для них.  Тем более, что, в отличие от Маргариты, он не случайно подал эту надежду, а вполне сознательно. Он взвалил на себя громадную ответственность - быть тем, в кого верят, что он поможет.

Амбиции и самолюбие? Проще всего современному человеку объяснить это так. Но  за эти "амбиции" была слишком большая плата, чтобы взваливать на себя этот груз "ради славы", и Робин это, думаю, понимал.

+7

227

IOHOEHI написал(а):

Но сложно не согласиться,что он выдал на-гора нечто новое и по одному этому интересное,имеющее право на жизнь.

А вот кстати... Простите за оффтопик, но, может, еще кто вспомнит. Лет 15 или около того назад я читала книгу неких журналистов (кажется, их было двое) о святом Граале. Естессссно, не помню ни имен, ни названия, но было оно какое-то прямолинейное, типа "Тайна Грааля". Там раскручивалась эта самая идея о потомках Христа, а точнее, что Грааль - сосуд с кровью Спасителя - и был ребенком Христа от Магдалины, увезенным в Европу. И потомками этого живого грааля, согласно авторам, стали короли династии Меровингов. В ходе своего журналистского, такскать, расследования авторы тоже черпали кой-какие ключи из живописи, но только из картин Николя Пуссена. Дальнейших деталей не помню, увы.
Однако, как я понимаю, живые потомки Христа - это и есть сенсационная суть "Кода". А я читала об этом лет за 10 до выхода романа мистера Брауна. Кто у кого сплагиатил, не знаю и не могу знать, но книгу, о которой говорю, совершенно точно держала в руках. Причем в русском переводе. Вдруг кто еще читал?

0

228

Фенимор
Из Википедии:

Идея романа навеяна книгой Майкла Бейджента (англ.), Ричарда Ли (англ.) и Генри Линкольна (англ.) «Святая кровь и Святой Грааль» (англ.),[1] изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (англ. Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бейджента (Baigent — анаграмма Teabing). Впоследствии Ли и Бейджент подали в суд на Брауна, утверждая, что «Код да Винчи» является не самостоятельным произведением, а художественной версией их собственной книги, однако в 2006 суд отклонил их иск. Сам Браун, не отрицая знакомства с данным трудом (явно упомянутым в главе 60), среди главных источников информации назвал всё же книги Маргарет Старбёрд (англ.), а также «Откровение тамплиеров» (англ.) Линн Пикнетт (англ.) и Клайва Принса.[2]

В свою очередь, книга «Святая кровь и Святой Грааль» основана на исследованиях и гипотезах немецкого историка и археолога Отто Рана, изложенных в его книге «Крестовый поход против Грааля» (нем. «Kreuzzug gegen den Gral», 1933)

Свой протест также заявил научный сотрудник Эрмитажа Михаил Аникин, заявивший, что часть идей была заимствована из его книги.[3]

Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Da_Vinci_Code

Многие считают, что "Код да Винчи" довольно сильно перекликается с "Маятником Фуко" Умберто Эко.

Сама тоже читала в какой-то научно-популярной книге на историко-археологическую тематику идею Меровинги - потомки Христа. И тоже до выхода книги Брауна. И у меня создалось впечатление, что идея эта - довольно старая, просто замалчиваемая.

+1

229

Фенимор
Помню еще меньше, чем ты, но что-то такое вспоминается. По-моему, там еще о лограх речь шла. Они, вроде бы, были носителями этой тайны. Но ни названия, ни авторов, ни координат. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Пока я вспоминала, Тигренок уже кучу инфы выложила! Спасибо! Может, перечитаю.

Отредактировано brunnetka (2010-11-30 00:08:17)

0

230

Ага... Ну, в таком случае действительно хочется уточнить, что же такого принципиально нового поведал миру мистер Браун. Хотя здесь он, разумеется, ни при чем, а просто к слову пришелся http://www.kolobok.us/smiles/rpg/wizard.gif

0

231

Тигренок
Дико извиняюсь,что вклинилась посреди беседы на уже другую тему. Честно-просто ушами прохлопала. Честно,как и то,о чем сразу же предупредила честь по чести,вот,в частности цитаты делать я так еще и не научилась,хоть и объясняли,и даже не раз. И даже,как видишь,увы,добавить цвета в нужное слово не могу,только большими буквами получается подчеркивать. Буду внимательнее,обещаю. http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

232

Фенимор
Но до Брауна кто об этом знал,кроме кучки избранных,профессионалов и больших любителей стиля ретро?)) Так и выходит на "первый раз в первый класс". И большое человеческое спасибо товарищу Брауну за то,что всколыхнул в неисчислимых народных массах интерес к теме))) Тоже к слову. Извините за офф-топ.

0

233

IOHOEHI написал(а):

Но до Брауна кто об этом знал,кроме кучки избранных,профессионалов и больших любителей стиля ретро

Лично я ни тем, ни другим, ни третьим не была, мне просто подарили книгу этих ребят - на день рождения, что ли. Причем она была переведена на русский - что опять же опровергает версию элитарности. Да и покупали с лотка, а не в Доме книги. Так что не уговаривай, нет у меня добрых чувств к Брауну, который представляется - в лучшем случае - популяризатором чужих идей http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif Но это личное субъективное мнение, естесссно. Вот видишь, какие на свете водятся зануды и как осторожно надо выбирать примеры! Уже и забылось, от чего разговор пошел.

Отредактировано Фенимор (2010-11-30 12:58:50)

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина