Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 61 страница 80 из 233

61

olga_shamrock написал(а):

джедая тогда почему избрали?

Самое прикольное в том,что джедайка исторически более достоверен. А мы носы воротим...

0

62

сумеречная написал(а):

исторически более достоверен.

Не, историчнее как раз сакс - простолюдин, чем граф...

0

63

Вот отношение к Херну у меня какое-то двойственное. С одной стороны вроде и привыкла уже к нему, а с другой стороны мне вообще непонятно-зачем он здесь? Ведь Робин сам по себе яркая личность, лидер, сумевший и без Херна всех сплотить и устроить побег. Зачем ему быть ведомым когда и своей харизмы достаточно? и обязательно ли быть сыном Херна, чтобы народ поверил и пошел за тобой? ведь в балладах никакого Херна нет. В первом сезоне Херн как учитель, наставник и помощник у Робина, а во втором сезоне они как бы немного ролями поменялись. Ну видимо Карпентеру важно было показать дух старой Англии, истоки

+1

64

сумеречная написал(а):

джедайка исторически более достоверен. А мы носы воротим...

я тебя умоляю. мало ли кто исторически более достоверен.
персонаж, может, и достоверен, но когда актер своей мимикой напрочь опровергает саму мысль о том, что жил-де такой Станиславский и чего-то там создавал - как-то история на десятый план отходит.

Anabelle написал(а):

Робин сам по себе яркая личность, лидер, сумевший и без Херна всех сплотить и устроить побег

ну так Херн этому Робина и не учит. он подсказывает, где нужно будет помощь Робина. помогает выжить. а на качества Робина он и не думает влиять, мне кажется.
ни поучительства, ни нравоучений никаких. даже когда Робин с Лилит связывается, Херн не предостерегает его от якшанья с колдунами различными.

0

65

Ну у меня  немного тот факт раньше недоумение вызывал, что Робин вроде как по принуждению Херна в лесу остался и решил робингудствовать, а не по собственной воле и собственному решению.

+1

66

Anabelle написал(а):

Робин вроде как по принуждению Херна в лесу остался и решил робингудствовать, а не по собственной воле и собственному решению.

У меня было такое впечатление, что Хёрн его не принудил, а именно подсказал - вот твой путь. Направил Робина немного. Робин ведь совсем молодой ! И Хёрн вроде как старший товарищ, который ему подсказывает. И потом - ближе к " Врагу" - Хёрн, мне кажется, меньше ему подсказывает, так как Робин набирает уже свой опыт. И Хёрн постепенно его " отпускает " - решай сам, ты можешь. Только во " Враге " Хёрну следовало быть поактивнее ! Ну, он был активен - за кадром, и помог. Я так чувствую...

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-28 11:58:41)

0

67

не знаю...я сейчас скорее негативно отношусь к Херну. А к Робину, не с жалостью -нет, это слово не для него...скорее, с сожаленьем, с грустью.
Вот по пунктам главные моменты вызывающие это.
1) ну изначально Робин был призван Херном...занять определенное место
2) отношение людей к Робину строятся и под влиянием его "приближенности" к Херну -как мифическому-культовому существу, т.е. опять же "он" посланник "Его"...
3) пока Херну нужен Робин - он ему помогает, как только "на примете появляется/предсказаньем становится" сын графа - Робин погибает. Его не спасает ни Херн, ни Роберт (призванный примерно в это время и спасший его друзей).
4) мне кажется в последние минуты Робин именно это и осознает, и от этого грусть и принятие конца без борьбы. без него все продолжится. все уже предначертано. он появился на определенном этапе, что бы потом исчезнуть. он не может остаться -т.к. надо уступить место новому посланнику.
5) никто не вспоминает о Робине потом. словно его и не было.  для всех его место занял Роберт, начиная от Херна -заканчивая Мериан...

Конечно -каждый из пунктов можно  и с другой стороны рассмотреть. Просто я говорю как сейчас чувствую. Ну и, естейственно, это не учитывает отношение актеров-сценаристов и т.д.

+4

68

jull написал(а):

никто не вспоминает о Робине потом. словно его и не было.  для всех его место занял Роберт, начиная от Херна -заканчивая Мериан...

Вот это как раз настолько нежизненно и лживо, что разоблачает весь третий сезон ! Не могли они так забыть друга ! Мне это напоминает один фанфик, найденный в интернете: где от Робина все отвернулись, и остались в итоге они с Гизборном ( тот его с Холма и вытащил). Меня там потрясло именно не поступок Гизборна, а поведение шервудцев, ОТКАЗАВШИХСЯ фактически от друга, ПРОМЕНЯВШИХ его на Хантингтона. Такое впечатление, что 3-й сезон в какой - то мере с этим фанфиком из-под одного пера вышел.

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-28 13:19:51)

+1

69

jull написал(а):

5) никто не вспоминает о Робине потом. словно его и не было.  для всех его место занял Роберт, начиная от Херна -заканчивая Мериан...

+100000
вот это меня тоже ... удивляет, мягко говоря. и вызывает протест.
(это как у Токаревой в рассказе - такой надрыв: "да ведь он был, был!.. а она - будто его и не было...")
про Херна - думаю, что Робин погиб не из-за того, что пришло время нового.  Хантингтон вторичен все-таки, он появился из-за того, что жинь Робина оказалась под угрозой.

+2

70

olga_shamrock написал(а):

про Херна - думаю, что Робин погиб не из-за того, что пришло время нового.  Хантингтон вторичен все-таки, он появился из-за того, что жинь Робина оказалась под угрозой.

+100000000
Но я всё же считаю, что призвание Хантингтона - на совести Карпёнтера, а не Хёрна !

0

71

Anabelle написал(а):

Вот отношение к Херну у меня какое-то двойственное. С одной стороны вроде и привыкла уже к нему, а с другой стороны мне вообще непонятно-зачем он здесь? Ведь Робин сам по себе яркая личность, лидер, сумевший и без Херна всех сплотить и устроить побег. Зачем ему быть ведомым когда и своей харизмы достаточно? и обязательно ли быть сыном Херна, чтобы народ поверил и пошел за тобой? ведь в балладах никакого Херна нет. В первом сезоне Херн как учитель, наставник и помощник у Робина, а во втором сезоне они как бы немного ролями поменялись. Ну видимо Карпентеру важно было показать дух старой Англии, истоки

существование Херна, это духовный источник Робина. Без Херна Робина - только мятежник. То, чем он был в глазах ноттингемцев. А с Херном, он - идея. Дух свободы, дух веселья, дух молодости и правды

+1

72

Cathy написал(а):

А с Херном, он - идея. Дух свободы, дух веселья, дух молодости и правды

Хёрн - как духовный вождь и оправдание существования Робина ? Как то, за чем идут ?

0

73

Wind - war horse написал(а):

Хёрн - как духовный вождь и оправдание существования Робина ? Как то, за чем идут ?

не совсем. Херн вовсе не вождь. Но он делает Робина вождем. Он дает ему "право" быть таким. То есть не знаю как выразить, Робин становится законным представителем Англии. Идеей.

+1

74

Cathy написал(а):

А с Херном, он - идея. Дух свободы, дух веселья, дух молодости и правды
он делает Робина вождем. Он дает ему "право" быть таким.

Без Херна Робин как раз свободен, со своими собственными мыслями и идеями. И Херн ему нафиг не нужен. Немного банально, но как там у Горького: "Человек - это звучит гордо!". Сам человек должен выбирать свой путь. Он сам должен принимать решения, сам должен решать свою судьбу, а не руководствоваться приказами сверху. Как это ни грустно признавать, но Робин освободился от Херна только на Холме. Именно там он и был по-настоящему свободен. Собственно говоря, сам Херн в конце "Злейшего врага", когда призывал Хантингтона, так и сказал о Робине: "Он свободен", разве не помните?
Это мое личное восприятие Робина: прежде всего, как человека, стремящегося к свободе (а не как "сына Херна" или "духа") А Херн - это не свобода, увы.

Отредактировано sam (2009-08-28 15:16:55)

+5

75

sam
Мне кажется, эту несвободу ты связываешь и с Херном. Но, по-моему, это преувеличено. Прежде всего, Херн не был для Робина беспрекословным авторитетом. Роль Херна - подсказывать, наставлять. Он как учитель для Робина. И Херн-дух, и Херн-человек. Если что-то смущало бы Робина, он бы просто ушёл. Он же не хернозависимый и без Рогатого часто принимал ответственные решения.

0

76

Nasir написал(а):

Он же не хернозависимый и без Рогатого часто принимал ответственные решения.

Да, он решал сам. Хёрн подсказывал, но не принуждал делать так а не иначе. И самые главные решения были его, только его.

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-28 15:33:08)

0

77

sam написал(а):

Без Херна Робин как раз свободен

я с этим не согласна. человек только тогда свободен, когда умеет отречься от себя и своих желаний. как умел Робин. истинная свобода - в самоотречении, а не в самопотворствовании

0

78

sam написал(а):

так и сказал о Робине: "Он свободен", разве не помните?

Мне кажется, что Херн здесь говорит немного о другой свободе, о той, о которой Робин говорил сам во второй серии: "Наши друзья не будут больше голодать и бедствовать. Они свободны. Они здесь, с нами, в Шервуде"

0

79

Nasir написал(а):

Он же не хернозависимый и без Рогатого часто принимал ответственные решения.

Да, Робин не хернозависимый. И он прекрасно обошелся бы без Херна. Об этом я и говорю. Зачем ему Херн? По сериалу я не заметила в нем такой острой необходимости. Тем более, что он не спас Робина от гибели на Холме.

Cathy написал(а):

человек только тогда свободен, когда умеет отречься от себя и своих желаний. как умел Робин. истинная свобода - в самоотречении, а не в самопотворствовании

Смотря для чего самоотречении. В самоотречении ради Херна? Не принимаю. Ради Марион и Мача на Холме? Когда он спас их ценой своей жизни? Да, принимаю.

+1

80

Cathy написал(а):

истинная свобода - в самоотречении, а не в самопотворствовании

Тогда свобода - на Холме. Он сам выбрал, что прикроет ребят собой. И отрёкся от себя, положил свою голову за то, чтоб жили они.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина