Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 101 страница 120 из 233

101

Робин и без Херна бы учился и задавал себе вопросы и искал ответы в предлагаемых ситуациях. У него есть друзья и окружающие люди, разве через это нельзя постичь что-то главное и важное для себя?

+1

102

sam написал(а):

За Херном я заметила одну особенность - задавать загадки, но не помогать их решать.

а мне показалось наоборот.

sam написал(а):

По-моему, он был таким и без Херна.

это немножко по-берлиозовски. не обижайся

sam написал(а):

Всем названным вещам Робин научился бы и без Херна. Люди же как-то учатся этому: и смирению, и целеустремленности и т.д., и прекрасно обходятся при этом без рогатого божества.

человек часто пытается устроиться без Божества, и всегда это оканчивается провалом этой "самостоятельности"

sam написал(а):

Останемся каждый при своем.

а чего тогда спрашивали? :)

+1

103

sam написал(а):

Я считаю, что Робину Херн был не нужен. Вы считаете, что нужен.

Вот я считаю где-то на границе. Не нужен, потому что и сам бы рано или поздно до этого дошёл, нужен, потому что дошёл бы, но слишком долго.

+3

104

Wind - war horse написал(а):

Но я всё же считаю, что призвание Хантингтона - на совести Карпёнтера, а не Хёрна !

Wind - war horse
Нет, тогда уж на совести Микки, если быть уж совсем точными. Это же не Карпентиру вздумалось в Голливуд свалить на самом интересном месте. ;)

0

105

mari написал(а):

свалить на самом интересном месте.

на самом трагическом месте

0

106

Wind - war horse
Так выбора у Карпентера не оставалось. :) Просто так - ручкой махнуть, "чао, крошки", это же не Робин Гуд, правда? Здесь мог быть только трагический выход. И спасибо всем им за это стечение обстоятельств. :)

0

107

Nasir написал(а):

Здесь мог быть только трагический выход.

Не факт. Много фильмов о Робине. Все с трагедией в конце ? Надо было оставить как есть, с загадкой в конце. Пусть каждый сам поймёт, чем кончилось.

0

108

Cathy написал(а):

это немножко по-берлиозовски. не обижайся

Ни в коей мере. Только сравнивать Бога и Херна я бы не стала. Тем более, Херн в фильме - это даже не божество, а скорее его жрец. И как я уже говорила, множество людей становятся из мальчиков мужчинами без помощи Херна.

Cathy написал(а):

человек часто пытается устроиться без Божества, и всегда это оканчивается провалом этой "самостоятельности"

Звучит, как аксиома, слишком ортодоксально. Не обижайтесь. А как же свобода воли? Ведь согласно христианству, Бог признает за человеком свободу воли? Или вы так не считаете? Хотя это уже какие-то философские дебри. Не хотелось бы туда лезть. Мне больше близка поговорка "На бога надейся, а сам не плошай".

Cathy написал(а):

а чего тогда спрашивали?

Ну просто думала, что может быть, Херн сделал для Робина нечто такое, с чем сам Робин не справился бы. Может, вы это заметили, а я нет.

+1

109

Wind - war horse написал(а):

на самом трагическом месте

Wind - war horse
Нет, я имела ввиду, что Микки собрался уезжать, тогда  и придумали безвременную гибель героя и замену актера. А то что на самом интересном месте - это то что сериал стал очень популярным и у него были высокие рейтинги. :)

0

110

mari написал(а):

Микки собрался уезжать, тогда  и придумали безвременную гибель героя и замену актера.

Выходит, МИкки всех подвёл ?

0

111

sam написал(а):

Херн в фильме - это даже не божество, а скорее его жрец

я тоже воспринимала его всегда как жреца, кстати. Жреца какого-то древнего культа, который был в свободной Англии. И христианство в фильме скорее воспринимается как религия оккупантов.

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-28 16:53:03)

0

112

mari написал(а):

безвременную гибель героя

Вот и я про тоже - безвременную ! Это было именно от Карпёнтера, а не то, как было...

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-28 17:02:24)

0

113

sam написал(а):

Ну просто думала, что может быть, Херн сделал для Робина нечто такое, с чем сам Робин не справился бы. Может, вы это заметили, а я нет.

sam
А он и сделал. Извините, что влезаю в дискуссию. Он оживил Марион в Королевском шуте. Без него Робин сам этого не смог бы. Мне так кажется.
И вообще у меня Херн протестов не вызывает. Он мне в чем-то Мэрлина напоминает из Последнего волшебства Мэри Стюарт. В Таверне обсуждали этот момент. И я согласна с такой точкой зрения. У меня вообще Мерлин Мэри Стюарт один из любимых героев. Наверное, я не равнодушна к обросшим брюнетам. :) Но это  так, лирическое отступление.

+2

114

Wind - war horse написал(а):

Выходит, МИкки всех подвёл ?

Ну да. Хотя как на это посмотреть.
А безвременная гибель героя все равно случилась бы рано или поздно. У него почти не было шансов. Тогда не надо было быть Робин Гудом, а надо было уехать куда-нибудь, стать простым крестьянином или еще кем-нибудь законопослушным, пахать... и т.п., растить детей, нормальной жизнью короче жить, и тогда у него были бы шансы дожить до седых волос.

Отредактировано mari (2009-08-28 17:02:33)

0

115

mari написал(а):

он и сделал. Извините, что влезаю в дискуссию. Он оживил Марион в Королевском шуте. Без него Робин сам этого не смог бы. Мне так кажется.

Да, вот это как раз забыли ! А это важно !

0

116

mari написал(а):

Он оживил Марион в Королевском шуте. Без него Робин сам этого не смог бы. Мне так кажется.

Да, согласна. Возможно, что без Херна Робин не смог бы повернуть каменный круг и спасти Марион.
А еще в "Колдовстве" Херн спас Робина от стрелы Беллема. Вот, может же, когда захочет. Получается, в "Злейшем враге" не захотел спасти Робина? Хорош наставничек.

+1

117

sam написал(а):

Без Херна Робин как раз свободен, со своими собственными мыслями и идеями.

это сложная тема. что есть свобода на самом деле?
в широком смысле свобода - это следовать своему предназначению.
я, может, сейчас не очень корректный пример приведу, но эт ото же самое, что рассуждать о свободе/несвободе человека от бога (специально пишу с маленькой буквы - возьмем абстрактную Высшую Сущность, без имен). если предположить, что человек был создан жить в общении с богом - будет ли для него истинной свободой не следовать его заветам? не попадает ли человек в этом случае под раздирающее влияние каких-то своих внутренних страстей и сил, которые бог мог бы укротить? имхо.
и уж конечно, не Горькому, писавшему на заказ, определять границы гордости.

+1

118

sam написал(а):

А еще в "Колдовстве" Херн спас Робина от стрелы Беллема. Вот, может же, когда захочет. Получается, в "Злейшем враге" не захотел спасти Робина? Хорош наставничек.

Вот не верю, что Хёрн так сподличал !

0

119

sam написал(а):

Херн в фильме - это даже не божество, а скорее его жрец.

это тот еще вопрос. жрец не мог бы поймать ту же стрелу, пущенную Беллемом.

sam написал(а):

Может, вы это заметили, а я нет.

я заметила, да :)
множество подсказок - не как именно поступать, нет! а просто некое приоткрывание завесы над теми событиями, которые будут.

mari написал(а):

Он оживил Марион в Королевском шуте.

кстати, и это тоже. нельзя же предположить, что любой мог запросто подойти к колесу и оживить дорогого ему человека.
даже если и так - то узнал Робин об этом свойстве именно от Херна. да только ради одного этого стоило пойти к Херну в ученики - или как там это называется...

mari написал(а):

Наверное, я не равнодушна к обросшим брюнетам

ой, marihttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+2

120

olga_shamrock написал(а):

нельзя же предположить, что любой мог запросто подойти к колесу и оживить дорогого ему человека.
даже если и так - то узнал Робин об этом свойстве именно от Херна. да только ради одного этого стоило пойти к Херну в ученики - или как там это называется...

это благодаря Хёрну получилось ! И Тут он не бросил сына в беде. Как и в замке Беллема. кстати. То есть где Робин сам не мог справиться человеческими силами, Хёрн помогал. А на Холме он уже сам должен был. Но Хёрн сказал, что придёт позже ( точно это помню - в 1987 году было же это !)

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-28 18:53:31)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина