Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина


Восприятие Робина

Сообщений 121 страница 140 из 233

121

Сначала небольшой оффтоп.

olga_shamrock написал(а):

и уж конечно, не Горькому, писавшему на заказ, определять границы гордости.

А что, Горький "На дне" на заказ писал? Впервые слышу.
Но вне зависимости от этого и своего отношения к этому писателю (которое, с вашего разрешения, я не буду здесь озвучивать, иначе это рискует перерасти в нуднейшую и бесполезную дискуссию), я согласна с его фразой, вырванной из контекста его произведения. Будем считать это моим личным мнением.

olga_shamrock написал(а):

если предположить, что человек был создан жить в общении с богом - будет ли для него истинной свободой не следовать его заветам? не попадает ли человек в этом случае под раздирающее влияние каких-то своих внутренних страстей и сил, которые бог мог бы укротить? имхо.

Если применительно к Робину и Херну: то есть без Херна Робин мог бы попасть под "раздирающее влияние своих внутренних страстей"? А Херн эти страсти как раз "укрощал"? Не могу согласиться. По-моему, наоборот, без Херна Робину было бы гораздо спокойнее, если уж так рассуждать. Логичнее было бы тогда в монастырь идти, чем в сыновья Херну (то есть в разбойники), чтобы жить в общении с богом и следовать его заветам. Ведь как ни крути, божьи заветы-то Робин нарушал? Солдат-то убивали? Или это как раз соответствовало заветам Херна?
Это, конечно, мое личное мнение, но мне кажется, что став сыном Херна, Робин не избавился от внутренних терзаний, а наоборот, приобрел их. Цель-то у него была, это верно. И он ей следовал. Но не без внутренних сомнений и терзаний. Это же видно в сериале. Он же не киборг, чтобы во всем полагаться на Херна? И четко, без всяких сомнений, беспрекословно следовать его заветам? Человеку свойственно сомневаться. "Сомневаюсь, следовательно, существую" - Рене Декарт (он-то, хоть надеюсь, не писал на заказ?)

0

122

sam, у меня диллема просто, без твоей помощи я ее сейчас не разрешу :)
как-то так мы договорились, что на "ты" у нас общение на форуме, независимо от того, знакомы люди друг с другом или нет.
постоянно наталкиваясь на "вы" с твоей стороны, я начинаю задумываться. "тыкать" тому, кто тебе "выкает", как-то неловко.
вдруг ни с того ни с сего перейти на "вы" среди общепринятого "ты" - это как-то не то чтобы вызовом попахивает, но тоже неоловко.
а строить фразы так, чтобы избегать местоимений - трудно.
вот и что делать?
пошла пока писать ответ по существу на предыдущий пост :)

0

123

sam написал(а):

Ведь как ни крути, божьи заветы-то Робин нарушал? Солдат-то убивали? Или это как раз соответствовало заветам Херна?

А наши партизаны как же ? В 1812 и 1941- 1945 годах ? На войне убийство оправдано. Это - бой с оружием в руках, обе стороны подвергаются опасности. Это не прирезать безоружного в тёмном переулке, извини. А мирных жителей шервудцы не убивали.
Там была партизанская война, фактически. И ничего греховного в том, что шервудцы убивали врагов, нет.

0

124

sam написал(а):

Если применительно к Робину и Херну: то есть без Херна Робин мог бы попасть под "раздирающее влияние своих внутренних страстей"? А Херн эти страсти как раз "укрощал"? Не могу согласиться.

так и не надо!
страсти и их укрощение были приведены в пример отношений человека и бога, надо было оговориться, наверное, в монотеистичекой религии. да и то - только лишь как пример того, что не-следование своему назначению дает ложное ощущение свободы. вернее, дает просто ощущение, без оной.

sam написал(а):

Логичнее было бы тогда в монастырь идти, чем в сыновья Херну (то есть в разбойники), чтобы жить в общении с богом и следовать его заветам

чтобы следовать заветам Иисуса - безусловно, хотя тоже вопрос, где тот же Тук был ближе к Иисусу - в монастыре или в Шервуде.
Робин был предназначен на это место.

sam написал(а):

Цель-то у него была, это верно. И он ей следовал. Но не без внутренних сомнений и терзаний.

понятное дело. бог не гарантирует жизнь без терзаний. вопрос в том, что без выполнения своего предназначения человек куда более несчастен.

+2

125

olga_shamrock написал(а):

без выполнения своего предназначения человек куда более несчастен.

Да, и мучается от того, что не выполняет то, что должен.

0

126

olga_shamrock написал(а):

как-то так мы договорились, что на "ты" у нас общение на форуме, независимо от того, знакомы люди друг с другом или нет.

Извините, дурная привычка, не могу отвыкнуть. Особенно когда мне кажется, что человек на меня за что-то обиделся или сердится на меня, мне уже как-то неловко ему "тыкать" и я автоматически перехожу на "вы". Сожалею, что это выглядит вызовом с моей стороны. Постараюсь придерживаться принятого на форуме общения.
Кстати, строго говоря, тебе я не "выкала".

sam написал(а):

с вашего разрешения

это вырвалось непроизвольно и являлось обращением ко всем участникам дискуссии.

olga_shamrock написал(а):

вопрос в том, что без выполнения своего предназначения человек куда более несчастен.

Я с этим согласна. Я не согласна с тем, что Херн дал Робину это предназначение. Я думаю, что Робин сам должен был его найти, без Херна. И я считаю, что он бы это предназначение обязательно нашел. А Херн в сериале явно лишний. И что бы там не говорили, а Херн на бога не тянет. Это мое личное мнение (или как здесь принято писать - ИМХО).

olga_shamrock написал(а):

это тот еще вопрос. жрец не мог бы поймать ту же стрелу, пущенную Беллемом.

А почему бы нет? Беллем же смог запустить эту стрелу с реактивной скоростью? Неужели Херн не способен был на такой фокус, чтобы ее поймать? Чем Беллем лучше Херна? Он же тоже не божество!
И если Херн - бог, то его бы не смог ранить наемник в "Повелителе деревьев". И монстр, созданный Гульнаром, тоже был бы неспособен причинить Херну вред.
Нет, Херн не божество. В конце концов, богу незачем было бы снимать и надевать рога. Они бы у него были свои, собственные.

+2

127

sam написал(а):

И если Херн - бог, то его бы не смог ранить наемник в "Повелителе деревьев". И монстр, созданный Гульнаром, тоже был бы неспособен причинить Херну вред.

Хёрн - скорее, жрец Древнего бога свободной Англии. Но не сам этот Древний бог, мне кажется. Поэтому он тоже уязвим. Он же сказал Робину, что " мы оба смертны ".

+1

128

sam написал(а):

В конце концов, богу незачем было бы снимать и надевать рога. Они бы у него были свои, собственные.

они бы были у него свои, собственные, если бы он был оленем.
как-то я не настолько близко знакома с языческими божествами, чтобы рассуждать об единстве их составных частей.

sam написал(а):

Я думаю, что Робин сам должен был его найти, без Херна.

то есть? не зная Херна, вот так понять в один прекрасный день, ни с того ни с сего, что он - его сын?
это ж сколько елок надо было выкурить... хотя и елкокурение - тоже Херн!

sam написал(а):

И если Херн - бог, то его бы не смог ранить наемник в "Повелителе деревьев"

не факт, так как Аякс (человек) ранил языческого бога Ареса во время троянской войны.
Гефест хромал от удара об скалу всю жизнь (или вечность?!) хромал.
а уж как боги калечили и убивали друг друга - всего не перечислишь.

+2

129

Wind - war horse написал(а):

Он же сказал Робину, что " мы оба смертны ".

конечно. потому что пришло христианство и что сделалось со всеми языческими богами? куда они постепенно подевались?

0

130

olga_shamrock написал(а):

они бы были у него свои, собственные, если бы он был оленем.

Да не обязательно оленем. Цернунна же изображали с оленьими рогами? Думаю, они были у него свои, собственные, несъемные.

olga_shamrock написал(а):

как-то я не настолько близко знакома с языческими божествами, чтобы рассуждать об единстве их составных частей.

Это я по аналогии с египетскими богами, они же изображались в виде людей с головами животных, Сет или Тот, например. Вряд ли они снимали свои головы.

Вот он, Цернунн ("Рогатый").
http://s58.radikal.ru/i160/0908/99/b1a56cb5c484t.jpg

С Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Цернунн

Наиболее характерные черты бога: «буддийская поза» со скрещенными ногами, оленьи рога, кольцо (торквес) и бараноголовая змея.

Я Херна в позе со скрещенными ногами не помню. И где у него остальные атрибуты - бараноголовая змея? И торквес?

Да, кстати, помнится, сам Херн говорил Робину: "Когда я одержим Рогатым, то я Херн-Охотник". То есть он сам себя не считал Рогатым (богом Цернунном), он всего лишь был Херном-Охотником, его жрецом.

olga_shamrock написал(а):

то есть? не зная Херна, вот так понять в один прекрасный день, ни с того ни с сего, что он - его сын?

Да при чем здесь сын Херна? Неужели в этом предназначение Робина? Его предназначение, цель - помогать людям, слабым и обездоленным. Нести им идеи свободы. С моей точки зрения.

Отредактировано sam (2009-08-28 21:35:21)

+3

131

sam написал(а):

Вряд ли они снимали свои головы.

так то головы - а то рога.
головой думают, а рога - признак плодородия.
мужики эти знаешь, какие хитрые? хоть и боги среди них попадаются иногда. редко, конечно. а жаль. но не в этом суть.
вот кольцо обручальное - символ супружества. а что среднестатистические мужчины делают, когда не хотят казаться женатыми? правильно, кольцо снял - и в карман.
а все мы, в каком-то смысле, по образу и подобию, кхм-кхм...
в общем, не поручусь, что не снимали они рога. вот честно.
зато обличье меняли - как перчатки буквально.
Зевс вон вообще Европу украл - в быка превратившись. а потом - обратно в Зевса, заметьте. рога убрал, и все остальное тоже.
Гера наделила Тесея силой, вообще обратившись в старуху.   
Афина с Одиссеем когда встречалась - так вообще свое обличье без конца меняла.
а что есть снятие рогов, как не кардинальная смена обличья?
нет, не так все просто у этих языческих богов было :)

sam написал(а):

Нести им идеи свободы.

идея свободы от норманнов - просто бунт. дело было в возвращении к духу старой Англии, имхо.

+1

132

olga_shamrock написал(а):

идея свободы от норманнов - просто бунт. дело было в возвращении к духу старой Англии, имхо.

Дух старой Англии - разве это не свобода от норманнов? И что, для этого обязательно надо быть сыном Херна, чтобы вернуться к духу старой Англии? То есть дух старой Англии - это, получается, язычество, без христианства? То есть Херн призывал Робина к искоренению христианства, так что ли?

olga_shamrock написал(а):

а что есть снятие рогов, как не кардинальная смена обличья?

Да уж, действительно, кардинальная. Без рогов совсем какой-то непрезентабельный старикашка. Только и умеет, что хмуринос варить и разбойников спаивать. И сам, кстати, тоже принимает! Зачем богу принимать свое же зелье?
Да не бог он, не бог. Сам же признавался. Иначе, кто тогда такой Рогатый, которым он был одержим? Странно как-то звучит: бог и вдруг одержим каким-то Рогатым. Как может быть бог кем-то одержим?

Отредактировано sam (2009-08-28 22:06:04)

0

133

sam написал(а):

Его предназначение, цель - помогать людям, слабым и обездоленным. Нести им идеи свободы. С моей точки зрения.

Да, его предназначение именно в служении людям, в том, чтоб будить  "спящих ". В сражении за свободу.

0

134

Wind - war horse написал(а):

Да, его предназначение именно в служении людям, в том, чтоб будить  "спящих ". В сражении за свободу.

Совершенно верно.

Хотя про норманнов - я, честно говоря, загнула. Не в норманнах дело. А в самом духе свободы. Человек должен быть свободным, а не рабом. В этом и предназначение Робина - нести идею этой свободы людям.

Отредактировано sam (2009-08-28 22:17:47)

+1

135

sam написал(а):

Без рогов совсем какой-то непрезентабельный старикашка.

ну да, не Апполон, конечно...
а вот например Пан - тоже не красавец. и рога с копытами несъемные. и потасканного вида, и перегаром вдобавок несет. а все его любили, тем не менее. и всегда приглашали. и даже девушки за ним сами бегали в надежде хоть на какую-то взаимность. а ты говоришь - "непрезентабельный старикашка..." мало ли.

sam написал(а):

Зачем богу принимать свое же зелье?

да потому что вкус у этого напитка получается - бо-жест-вен-ный.... он же не дурак был, вот и пил его.
и вкусно, и много чего нового узнать можно.
и вообще, странно - например, владеть виноградниками, делать вино и быть абсолютным трезвенником.

sam написал(а):

кто тогда такой Рогатый, которым он был одержим? Странно как-то звучит: бог и вдруг одержим каким-то Рогатым.

верховный бог. у них иерархия там почище госдумы :)

+1

136

sam написал(а):

Хотя про норманнов - я, честно говоря, загнула. Не в норманнах дело.

И в норманнах тоже, дорогая. Они очень хорошо подавляли свободу.

0

137

sam написал(а):

То есть дух старой Англии - это, получается, язычество, без христианства? То есть Херн призывал Робина к искоренению христианства, так что ли?

об этом хорошо у Клайва Льюиса сказано - Мерлина он описывает как грань между язычеством и христианством.
до-христианская Англия - это времена Артура и глубже.
а в фильме об этом и речи нет. там смысл в свободном духе.

0

138

olga_shamrock написал(а):

верховный бог. у них иерархия там почище госдумы

Рогатым у них Цернунна и называли как раз. Херн же не мог быть одержим сам собой? А кто еще может быть верховным Рогатым богом? Разве что тот самый тип, из преисподней, но тот уже к Беллему ближе.

Wind - war horse написал(а):

И в норманнах тоже, дорогая. Они очень хорошо подавляли свободу.

Это просто совпадение. Не было бы норманнов, были бы у власти те же самые саксы, думаешь, они не подавляли бы свободу?

olga_shamrock написал(а):

а в фильме об этом и речи нет. там смысл в свободном духе.

Это я согласна. Но только для этого не обязательно быть сыном Херна, чтобы нести этот свободный дух людям.

Отредактировано sam (2009-08-28 22:33:30)

+1

139

sam написал(а):

Человек должен быть свободным, а не рабом. В этом и предназначение Робина - нести идею этой свободы людям.

Я свободный человек. Он так себя ощущал всегда, до призыва Хёрна. И допризывником он был свободным, и после призыва таким же остался. Он не был рабом никогда.

0

140

sam написал(а):

А кто еще может быть верховным Рогатым богом? Разве что тот самый тип, из преисподней, но тот уже к Беллему ближе.

Не, он сражался с Беллемом. Поэтому Хёрн - всё же от сил Света. Хотя при слове рогатый ассоциация нехорошая сразу возникает. Бр !

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Восприятие Робина