Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Властелин колец" Толкиена в кинематографе


"Властелин колец" Толкиена в кинематографе

Сообщений 1 страница 20 из 1001

1

Права на экранизацию книг были проданы Джоном компании United Artists в 1968 году за 15 млн долларов. Когда компания не выполнила обязательств по съёмкам фильма, права в 1976 году были выкуплены у потомков Толкиена Саулом Заенцем, который владеет ими по настоящий момент.

Различные планы по экранизации «Властелина Колец» ходили с конца 60-х. Музыканты группы The Beatles хотели сниматься в главных ролях потенциального фильма. Режиссёр Джон Бурман и продюсер Саул Заенц (ещё до приобретения последним прав) создали сценарий для фильма, но так и не приступили к съёмкам.

Анимационные экранизации
Первая попытка экранизации Властелина Колец была осуществлена в 1978 году режиссёром-мультипликатором Ральфом Бакши, в виде полнометражного анимационного фильма «Властелин Колец». В фильм вошли сцены из «Братства Кольца» и начала «Двух Башен». Экранизация Бакши, предполагавшаяся как дилогия, осталась незаконченной из-за финансовых проблем.

В 1980 Артур Рэнкин и Жюль Бэсс, авторы первой экранизации Толкиена — мультфильма «Хоббит» (1977), экранизировали третий том трилогии в виде мультфильма «Возвращение Короля». Мультфильм был выдержан в том же духе детской сказки, что и его предшественник «Хоббит».

Трилогия Питера Джексона

В 2001 году вышла первая картина из оскароносной кинотрилогии режиссёра Питера Джексона — «Властелин колец: Братство кольца» (англ. «The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring»). В 2002 году вышел второй фильм — «Властелин колец: Две крепости» (англ. «The Lord of the Rings: The Two Towers») и в 2003 году соответственно третий фильм — «Властелин колец: Возвращение короля» (англ. «The Lord of the Rings: The Return of the King»). Три фильма собрали суммарно 17 премий «Оскар», причем «Возвращение Короля» повторило рекорд по числу премий за всю историю. Также «Возвращение Короля» стал первым триквелом, получившим «Оскара» в категории «Лучший Фильм» (до этого премию в этой категории получил только один сиквел — «Крестный Отец-2»). В сумме, на эту трилогию, ушло двести восемьдесят миллионов долларов. Мировые сборы кинотрилогии составили около 3 млрд. долларов

Отредактировано Евгения (2009-08-24 12:44:52)

+3

2

Интересная история! Люблю эту трилогию и как литературное произведение и кино. А еще оказывается были мультфильмы. Очень интересно было бы посмотреть.

0

3

Вот мультфильмы мне не попадались. Буду искать.

0

4

ФИЛЬМ И КНИГА:
расхождения

Часть первая
"Братство кольца"

Что вырезали:

1. Надписывание подарков и их раздача.

2. Из Шира выходит трое и едут в новый дом Фродо, а Бэг-энд достаётся Любелии.

3. Встреча с эльфами в лесу.

4. Посещение Мэггота

5. Встреча с Мериадоком у Берендуинской переправе

6. Мери, Пипин и Сэм рассказывают Фродо как следили щи ним и Бильбо

7. Четвёрка уходит, оставляя Фредегара прикры ать их уход

8. Приключения в лесу и у Тома Бомбадила

9. Упокоища

10. Фродо поёт песню в трактире

11. Встреча с Глорфиндейлом

12. Пир в Ривенделле и вечер музыки, где Бильбо исполняет свою песню

13. В Лориэне всем завязывают глаза

14. Подарки Галадриэль

15. Леголас попадает стрелой в крылатого назгула
Что добавили:

1. Мерри и Пиппин крадут и взрывают фейерверк

2. Фродо и Сэм вдвоём уходят из Шира.

3. Мерри и Пиппин воруют морковь и встречают Сэма и Фродо

4. Всадники настигают Фродо у переправы

5. Сцена с Арвен

6. Боромир видит обломок Нарсила

7. Саруман посылает орков захватить Фродо; искусственное выведение орков и Лурц.

Составлено Гармахисом

+2

5

Питер Джексон живет у нас в городе. вот бы встретить - попросила бы автограф. моя студентка сегодня рассказала, что он в ее аптеке от головной боли вчера что-то покупал. он ходит как типичный киви - шлепки (или на босу ногу тоже, хоббиты) и шорты с рубашкой.
когда же начнут Хоббита снимать :) не дождусь прям

+2

6

У вас в городе? Вот интересно! Обязательно встреть! :)

Да, я и сама не дождусь. Джексон режиссер?

0

7

Евгения написал(а):

Да, я и сама не дождусь. Джексон режиссер?

ага он режиссер. говорят пока деньги ищет. надеюсь найдет. кризис ведь уже заканчивается

0

8

Ой, вот хорошо! Если он возьмется, то, я уверена, фильм выйдет отличный!

0

9

Евгения написал(а):

мультфильмы мне не попадались. Буду искать.

У меня есть. Тот, что 78 года. Довольно непривычно, не могу сказать, что очень нравится.
На кассете, правда, написано 1977 г. (130 мин.)
Предисловие (читайте и наслаждайтесь, как говорится):

"Повелитель колец" - это экранизация второй части трилогии Дж.Р.Р. Толкиена о борьбе людей и гномов со зловещим Князем Тьмы. Существует 19 Колец Власти. Их-то и выкрал Князь Тьмы. На поиски колец отправился Фродо Хоббит вместе с тремя верными друзьями и отважным рыцарем Арагорном. Являясь уникальным произведением в жанре "фэнтези", мультфильм полон символизма и сражений.

От комментариев воздержусь  ;)

+2

10

Мне мультфильмы не понравились. Фильм намного лучше.
На youtube эти мультфильмы есть. Если интересно:

"Властелин колец" (1978) - 1 часть
http://www.youtube.com/watch?v=dF5nwy7J4dg

"Возвращение короля" (1980) - 1 часть
http://www.youtube.com/watch?v=dcGhoSYKyuc

Там же и продолжение есть, если кому надо.

+3

11

О ВК я ничего не знала, пока друзья чуть ли не силой затащили смотреть "Две башни".  В течение фильм друзья наблюдали на мою реакцию на фильм. Так как я смотрела не сразу, то не сразу врубилась ху-из-ху. Но было интересно. Потом уже узнала о культовой книге, играх, продолжениях (в фанфиках) и прочем. Взяла книжку, прочла два раза подряд (понравилось, но книга как-то бысро закончилась и захотелось еще). Потом уже смотрела все фильмы подряд и с переводом Гоблина. В общем, один из моих любимых фильмов. Мультик ВК не так давно тоже видела. Неплохой мультик, только персонажи рисованные непривычные после фильма :)
Cathy, я помню твое фото с мечом. Класс! Ах, Новая Зеландия... :)

+1

12

Добавлю постановку "Хоббита".

http://www.binmovie.ru/uploads/posts/2008-11/1226408328_image.luimuu5o.jpg

Название: Приключение Хоббита
Год выхода: 1985
Жанр: фэнтези, сказка, спектакль
Автор сценария: Е. Велтистов
Режиссер: В. Латышев
В ролях: З. Гердт, М. Данилов, И. Краско, А. Равикович, Б. Соколов, А. Цуканов

О фильме:
Фильм-спектакль по мотивам сказочной повести Дж.Р.Р. Толкиена "Хоббит" в переложении Е. Велтистова (автора "Приключения Электроника") "Приключение Хоббита". На сегодняшний день это - одна из лучших и самых интересных попыток экранизировать волшебную сказку знаменитого профессора - историю приключений отважного хоббита Бильбо Бэггинса, его путешествий в самых мрачных и опасных краях Средиземья, встреч с волшебниками и чудовищами, драконами и гоблинами.

Выпущено: CCCP
Продолжительность: 65 мин

http://img1.immage.de/1111c8b8b1ysyyyfn2mu.png

Ссылки здесь

+4

13

sherwoodcat написал(а):

Потом уже смотрела все фильмы подряд и с переводом Гоблина.

ты да что? ужас какой :)

0

14

А я начинала со "Звирьмариллиона" (такая пародия смешная). После захотелось прочитать оригинал - и все. Подсела.

+1

15

Любителям пародий я бы еще рискнула порекомендовать "Черную книгу пиара" и "По ту сторону сюжета". Однако это уже есть пародии на вторичное творчество.

+1

16

sherwoodcat написал(а):

Потом уже смотрела все фильмы подряд и с переводом Гоблина.

Cathy написал(а):

ты да что? ужас какой

Хи-хи....а вот и не ужас..
С удивлением узнала,что Гоблин-бывший мент.Понятно,откуда у бывшего коллеги такое нетривиальное восприятие кинолент...http://i082.radikal.ru/0908/b0/bf81a8dc9305.gif

0

17

В Ленинградском(тогда)ТЮЗе был прекрасный спектакль "Баллада о славном Бильбо Беггинсе"и было это,когда мы о Толкиене слыхом не слыхивали,год 1978,что ли...
Мы частенько ходили в наш ТЮЗ,спектакли там были замечательные. А "Балладу"помню до сих пор,какие были декорации,какой Голлум....Мы уже тогда стали шипеть-моя прелесссссть....Какие орки,гоблины.....А Хоббит с шерстяными ножками....

+1

18

А я что-то могу это фильм пересматривать только в гоблинской версии. Против книги он все же очень много потерял, включая важные штрихи к портретам героев.

+2

19

ВК я пересматривала несколько раз с большим удовольствием. Фильм яркий , очень красивый, чудесная музыка , актеры все замечательные, правда батальные сцены там очень затянуты, а многие важные эпизоды трилогии в фильм не вошли ( режиссерская версия в некотором роде компенсирует эти пропуски ). Но кино и литература не могут быть полностью адекватны, являясь разными видами искусства, невозможно в ограниченное экранное время уместить огромный роман.

Отредактировано Shell (2009-08-30 00:36:32)

+1

20

Shell написал(а):

невозможно в ограниченное экранное время уместить огромный роман.

Но ведь почти получилось... Правда?
Хотя много, конечно, нет: Тома Бомбадила, Золотинки, могильников, Сарумана в Шире... Но, то, что получилось, по-моему, великолепно. И подбор актеров отменный.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Властелин колец" Толкиена в кинематографе