Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Властелин колец" Толкиена в кинематографе


"Властелин колец" Толкиена в кинематографе

Сообщений 301 страница 320 из 1001

301

А я в воскресенье так обломалась-не поленилась встать в такую рань (в 8 утра) и поехать на самый ранний сеанс (10 утра), чтоб посмотреть "Хоббита" за "бешеные" бабки, то бишь 500 рэ, в 3D IMAX. Но бешеной собаке сорок вёрст не крюк настоящему фанату 10 утра-не рано и 500 рэ-не деньги, все билеты в IMAX и на 10 и на 13 часов были раскуплены ещё накануне, так что пришлось вертаться домой досыпать  :( Вобщем, как человек, наученный горьким опытом, поеду завтра за билетами на субботу.

0

302

Теперича об обещанных эльфах.

Упитанную физиономию Леголаса тоже оценила. Предлагаю списать не на дюжину прошедших с момента съемок первого "Властелина" лет, а на предоженную Agnes высокую калорийность папиных харчей. В конце концов, на совет к Элронду в Братстве Кольца Леголас явился не по доброй воле, а дабы доложить, что "извините, слошили. Упустили вверенную нам под домашний лихолесский арест скользкую личность по имени Голлум. А заведовал охраной типа я". Не самый приятный момент в любой карьере. Тут от нервов в процессе пути и схуднуть недолго.  ;)

И чуть подробнее о его папе, Трандуиле Ороферовиче. Размышления по просмотру и возникающим в процессе него вопросам.
Засветившийся в кадре кислотный ожог короля Лихолесья взбудоражил умы народа в сети и сподвиг уже на оперативное сооружение фотожаб типа этой. Меня лично сподвиг на сверку с матчастью.
Канонная гласит, что точная дата рождения короля не указана. Но основная деятельность его началась со Второй Эпохи. Угу, сама помню такое. Однако здесь нашла следующие данные (на них и буду опираться, дабы уложить в предполагаемую трактовку увиденного).

Трандуил. Родился в 455 году Первой эпохи.

Соответственно, к моменту начала Войны Гнева, в ходе которой было убито основное количество драконов, Трандуилу было 90 лет. Не младенец, но разумом эльфийский подросток. Рассказы вернувшихся ветеранов запросто мог слышать/слушать и проникнуться.
Далее - родился и жил в Дориате. На границе пояса Мелиан много всяких тварей шарахалось. Не самых приятных и не самых безобидных. А Трандуил охоту любил, отсюда, имхо, за пределы в дозор ходил неоднократно. Но вряд ли фильмовую контузию схватил именно там и именно тогда, имхо-2. А иначе Толкиен непременно бы о подобном отписал (имхо-3).
Что касается гномов:

когда в Дориат прибыл Берен, а потом в Менегроте поселился Турин, а Хурин, после всей повести его детей, принёс Тинголу наугламир, жизнь резко изменилась. После ссоры короля с гномами, первый был убит, а науглим, собрав армию, опустошили скрытый край. Никто не мог их сдержать, ведь Завеса пала, Мелиан после смерти мужа ушла за море. Трандуил выжил, однако возненавидел гномов и с этой скрытой ненавистью он был схож с отцом

Ну, здесь, полагаю, конкретно его можно было понять. А память у эльфов долгая.
Далее - Последний Союз, в ходе войны которого в итоге пал Орофер, а Трандуил увел треть выживших обратно домой в теперь уже свое королевство, в котороми заделался королем, был образован в 3430 году Второй Эпохи. В 34-м начинается осада Барад-Дура. В в 41-м Саурон повержен и Вторая Эпоха заканчивается.

То есть, к тому моменту, когда драконы Севера в 2570 г. уже Третьей Эпохи появляются в упоминаниях и активно начинают беспокоить гномов Севера, Трандуил рулит собственным королевством уже две с половиной тысячи лет.
В 2770 Смог нападает на Эребор.
Поход Бильбо и гномов начинается в 2941 году.

Получается, что за 200 без малого лет с момента прилета Смога (Смауга) и да начала задуманного Гэндальфом квеста Трандуил имел неоднократную возможнось на собственной шкуре убедиться (и, имхо-4, убедился, раз уж столь наглядно продемонстрировал) что такое есть драконы и каких пакостей от них ждать. Опять же сильно полагаю, что подробности контузии будут озвучены в следующей части и (или же) в режиссерке или в ее комментариях. Иначе это будет полунамек наподобие кольца книжного Сарумана, изготовленного лично им, когда маг заделался Саруманом Радужным. Так что лично я жду продолжения и дальнейшего развития истории.

П.С. О белых камнях отпишусь позже. Мысли есть, но не сейчас.
П.П.С. За возможную въедливость и занудство прошу пардону. Но со средиземской хронологией поспорить не могу  :)

+7

303

Alisa написал(а):

на самый ранний сеанс (10 утра), чтоб посмотреть "Хоббита" за "бешеные" бабки, то бишь 500 рэ, в 3D IMAX

Елки-палки.
Мы в Питере смотрели 12-ти часовой сеанс за 150 руб. Однако не в выходные, а в понедельник. Но все равно, разница впечатляет. Что-то у вас народ борзует совсем.
У нас с раннего утра дороже 200 рэ не припомню.

0

304

Midinvaerne написал(а):

Это почему же он "гаденыш-то", по твоему мнению???? Чес-слово, интересно. Дрался храбро, ревновал девушку... В чем "гаденышество"?

В его нетерпимости к гномам. ))) Это ж ласково сказано, не "гад", а - "гадёныш".
Фильм понравился, очень, хотя, но мой взгляд, перегнули со спец-эффектами. И некромант порадовал, только не раскрыл весь свой потенциал, а то народ уже настроился на битвы эльфов с зомби. ))

Necromancer

Some here will remember that many years ago I myself dared to pass the doors of the Necromancer in Dol Guldur, and secretly explored his ways, and found thus that our fears were true: he was none other than Sauron, our Enemy of old, at length taking shape and power again.

Отредактировано Lady Kite (2013-12-25 05:37:59)

0

305

Alisa написал(а):

то бишь 500 рэ, в 3D IMAX.

Н-да-с(((
Мы смотрели в пятницу, в полдень - за 230 рублев. Что-то у вас там того, дорого совсем(((

lady Aurum написал(а):

полагаю, что подробности контузии будут озвучены в следующей части

Вот и я так думаю. Иначе стоило ли огород городить?)))

Lady Kite написал(а):

В его нетерпимости к гномам. ))) Это ж ласково сказано, не "гад", а - "гадёныш".

Ну-ну. Приласкала ты его, значит... На месте эльфов я бы тоже сильно не любила гномов. ОЧЕНЬ сильно. Так что мне иногда, наоборот, странно, как это они дружно все друг дружку не переубивали... Такой был шанс, понимаешь)

lady Aurum написал(а):

на совет к Элронду в Братстве Кольца Леголас явился не по доброй воле, а дабы доложить, что "извините, слошили. Упустили вверенную нам под домашний лихолесский арест скользкую личность по имени Голлум. А заведовал охраной типа я". Не самый приятный момент в любой карьере. Тут от нервов в процессе пути и схуднуть недолго.

Ага. Отощал парень от нервов. К слову, раз такой тощий, да и Голлума прошляпил, выходит, что и с Тауриэлью прекрасной прилетела Леголасу Трандуиловичу Птица Обломинго))) Вот и спал с личика-то))) Говорят, нон влияет на работу - счастье в личной жизни-то))) Нету личной жизни у парня, эх)))

+2

306

Midinvaerne написал(а):

стоило ли огород городить?)))

По поводу огорода, который уже есть: большая статья с объяснениями по фильму. Много букв, очень.

http://s7.uploads.ru/t/BQtam.jpg

Продолжение.

http://s7.uploads.ru/t/ziJZM.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1312/4f/e663de62353bt.jpg
http://i023.radikal.ru/1312/52/64bb4f411442t.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1312/a7/d2d19e6b9c62t.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1312/cb/d3180df7dd72t.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1312/69/be601c40e39at.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1312/9f/42b68b4d3529t.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1312/c6/588e113f6583t.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1312/1f/c95edc0fc20et.jpg

П.С. Пока грузила фотографии, призадумалась. Шутка восприятия - Трандуил в образе порою сильно напоминает мне марвеловского Локи. :)

+5

307

lady Aurum написал(а):

За возможную въедливость и занудство прошу пардону. Но со средиземской хронологией поспорить не могу

Ох, что ты?! Большое спасибо! Я тоже надеюсь, что создатели фильма не промолчат. Или буду искать режиссерскую версию насколько я знаю, в ней есть купающиеся в фонтане Ривендейла гномы и офигевшие от такого использования фонтана эльфы)))

На счет камней. Вкупе с изменившимся лицом Трандуила я чуть не воскликнула: Сильмариллы?! И только здравый смысл пришел на выручку))) И кажется, снова вступает в игру режиссерская версия. В первой части Трандуил приходит к Трору. В руках Торина шкатулочка при этом. На этом эпизод кончается. А в сети (где не помню, посыпаю голову пеплом) показана шкатулка, заполненная белыми камушками))), подозреваю - алмазами. Наверное. :)

lady Aurum написал(а):

Пока грузила фотографии, призадумалась. Шутка восприятия - Трандуил в образе порою сильно напоминает мне марвеловского Локи.

О! Точно! А ведь напоминает.  :P

+3

308

mevisen написал(а):

Сильмариллы?! И только здравый смысл пришел на выручку)))

Та же фигня была.  :)

0

309

mevisen написал(а):

И только здравый смысл пришел на выручку

А мне - не пришел!))) Я так и думала, что Сильмариллы, уже говорила выше))) Ну а вдруххх?

mevisen написал(а):

Или буду искать режиссерскую версию насколько я знаю, в ней есть купающиеся в фонтане Ривендейла гномы и офигевшие от такого использования фонтана эльфы)

ААААА!!!! Хачу ето увидеть!)))) И гномов, и офигевших ёльфов)))

lady Aurum написал(а):

Много букв, очень.

Меня не ждите, ушла читать... http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+2

310

Тэээкс-с. Вернулась.
Ура. "Гэндальф - в каждой бочке затычка"!!!!
lady Aurum
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif Грамерси. Ах, как кирасиво)))

+1

311

Гномы из “Хоббита” без грима

http://s020.radikal.ru/i717/1312/0e/ca7566a1f5b3.jpg

+3

312

http://s7.uploads.ru/s7Kq4.gif
http://s6.uploads.ru/G2wFN.gif

+2

313

Midinvaerne написал(а):

так и думала, что Сильмариллы, ... Ну а вдруххх?

Нашла время развить дальше мысль. Сильмарилл + гномы =  ага, Наугламир  :)

Вот практически уверена, что о нем думали, когда вставляли в фильм реплики про "белые камни". Тем более, что Трандуил настоящий Наугламир живьем видел. Имхо, отсылка к ссоре гномов с эльфами из-за ювелирного изделия. Буду ждать дальнейшего развития темы.

В подтверждение теории повешу сей отрывок. Как раз упомянутый mevisen:)

Для начала скрины. Общий план встречи, некий сундучок, при виде которого Лесной владыка вдруг некомильфошно теряет лицо и начинает тянуть жадные трясущиеся ручки (почти что Голлум и "прелессть"  :glasses: ) и финальная опять же неэльфийская физиономия кирпичом, когда сундук закрывается. У ребенка на глазах Дедушка Мороз Трор развернул и сожрал конфетку, и дитятко решило отомстить. Попозже, при случае, снежком из-за угла.

http://s020.radikal.ru/i715/1312/28/12b894ec8879.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1312/26/9cc757d3606a.jpg

http://s020.radikal.ru/i711/1312/88/760b6d0c2162.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1312/b9/15900ec2ae78.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1312/69/78b744c3c5b6.jpg

Если стопануть кадр с содержимым коробочки, то получим это. Лично мне на данный момент видится ожерелье (или диадема?), плюс два браслета по краям. И все это на подложке из белых камушков.

Видео:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RkrHkVxgAF8[/youtube]

Отредактировано lady Aurum (2013-12-27 20:02:37)

+5

314

Midinvaerne написал(а):

Хачу ето увидеть!)))) И гномов, и офигевших ёльфов)))

Их есть у меня  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif Режиссерку добрые люди уже выкладывают, пока без перевода. И приз за роль мега-офигевающего эльфа, имхо, достается Линдиру. Он очень старательно работает лицом.

Эпиграф (старый толкинистский анекдот) : "Эй, там, на кухне! Хранителей больше не кормить, а то они в поход вообще никогда не уйдут!"  (с) Элронд
Реальная беседа в кадре развивается в подобном ключе.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pVXpOATltuI[/youtube]

Бильбо в Ривенделле. Знакомство с Кольцом, беседа с Элрондом.
Любопытно, что подредактировали глюк с высотой балконных перил. В ВК они были по пояс Фродо  :)  А народ прикалывался, домысливая, почто бы это архитекторы балюстраду размером по колено смотрящему отгрохали.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JobZ2YDcvlc[/youtube]

+5

315

lady Aurum написал(а):

В подтверждение теории повешу сей отрывок.

Да-да, это оно. Чуть пальцы не отхватили крышкой-то. Сам король приехал, а с ним такую шутку сыграли.

lady Aurum написал(а):

Если стопануть кадр с содержимым коробочки, то получим это.

А не похоже ли это хоть чуть-чуть на Наугламир, то-то Трандуила затрясло. Там явно два ряда ожерелья, а Наугламир ведь был в несколько рядов.

lady Aurum написал(а):

Режиссерку добрые люди уже выкладывают, пока без перевода.

Придется ждать добрых людей с переводом. Не осилю на оригинале(((

Кстати, по поводу белых камушков, а в книге-то вот:
If the elf-king had a weakness (если у короля эльфов и была слабость) it was for treasure (то эта /слабость/ была к сокровищам), especially for silver and white gems (особенно к серебру и белым драгоценным камням).
Слабость он питал к алмазам)))

+2

316

mevisen написал(а):

не похоже ли это хоть чуть-чуть на Наугламир, то-то Трандуила затрясло. Там явно два ряда ожерелья, а Наугламир ведь был в несколько рядов.

А кто его знает? Детального описания Наугламира нету.  :) Но мне тоже кажется, что мысль о нем царскую голову посетила.

В оригинале упоминаются многочисленные самоцветы Валинора, искрящиеся в срединном свете Сильмарилла.
На мое имхо самоцветы все же подразумевают некую цветовую палитру. А здесь у нас стильно выдержанный монохром. Однако о форме ни слова не сказано, так что почему бы и нет?

mevisen написал(а):

Слабость он питал к алмазам)))

А еще к ювелирному накопительству (в варианте перевода Рахмановой):
“У могущественного короля эльфов и в самом деле была слабость – он был скуповат. Сокровищница его ломилась от золота, серебра и алмазов, но он хотел еще и еще, чтобы сравняться в богатстве с прежними властелинами эльфов
Здесь мне видится еще один отсыл к Наугламиру. При таких раскладах обзавестись собственным продвинутым ожерельем означало бы приятно подогреть самолюбие. Т.е. пусть оно и не то самое, но и не хуже. И явный эксклюзив. Вот беднягу и затрясло от предвкушения  :)

+1

317

Ну вот я таки заценила фильм в эту субботу (в четверг не поленилась съездить за билетом,сэкономила 70 рублёв :D заранее в 3Dшный IMAX билеты получаются дешевле, а может ажиотаж потихоньку стал спадать), 3 часа пролетели как один. Поржала над эльфами-ужираются как простые смертные, Леголасов папА тот исчо хитрож...й интриган, натуральный "борджиа" эльфийского мира, и ваще такие страсти кипят в плане сословно неравной любви ("любовь и бедность...")-вот тебе и "высокие отношения" и проч. неземная высокодуховность :rofl: Смог откровенно порадовал-не злобная тупая скотина, а весьма умная, проницательная и хитрая злобная скотина, к тому же весьма и весьма натуральная в плане графики (эх, нынешние бы технологиии да в ВК, какую конфетку можно было бы сделать из пещерного троля). Вобчем вторая часть удалась не хуже первой. Кстати, никто не заметил, в самом начале фильма часом не ПиДжей мелькнул с морковкой?

+4

318

Alisa написал(а):

в самом начале фильма часом не ПиДжей мелькнул с морковкой?

Вот мне тоже так показалось

0

319

Alisa написал(а):

Кстати, никто не заметил, в самом начале фильма часом не ПиДжей мелькнул с морковкой

Ага, именно он.

lady Aurum написал(а):

А еще к ювелирному накопительству (в варианте перевода Рахмановой):

Переводы вообще стррашная штука. Пока я с этими белыми камушками разбиралась, нашла и вариант с алмазами (мой, домашний - перевод К.Королева), а еще: любовь к драгоценностям и вариант любовь к самоцветам:)

lady Aurum написал(а):

Эпиграф (старый толкинистский анекдот) : "Эй, там, на кухне! Хранителей больше не кормить, а то они в поход вообще никогда не уйдут!"

Видела в одном из отзывов шутку, что есть ощущение, будто режиссер явно посещал Хоббитские игрища и тырил идеи оттуда  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif, вот сцена допроса орка, говорят, очень напоминает отыгрыши толкинистов.
Не знаю-не знаю, но читала я когда-то "По ту сторону рассвета" О.Брилевой (2-хтомная история про Берена и Лютиен), так есть там сцена допроса орка одним эльфийским королем, очень похоже.

+2

320

Alisa написал(а):

в самом начале фильма часом не ПиДжей мелькнул с морковкой?

он самый!

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Властелин колец" Толкиена в кинематографе