Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Властелин колец" Толкиена в кинематографе


"Властелин колец" Толкиена в кинематографе

Сообщений 681 страница 700 из 1001

681

Поняла чем Властелин колец для меня выигрышнее Хоббита. Властелин ещё настоящий. А Хоббит весь рисованный.

0

682

0

683

циник написал(а):

На перевязку главный гном выделил "две минуты", время пошло

Поняла. Дык это сюжетный намек, что по мере приближения к Горе у Торина обостряется наследственная семейная безуминка.
Ну а что касается времени - запросто могли быть в Средиземье часы. Солнечные, водяные, да песочные. Так что понятие о примерной длительности минуты, имхо, должно было быть знакомо.

+1

684

Особенно на 3.13 доставило :)

+6

685

Agnes, ага. Я все жду, когда оно наконец полностью выйдет.
Меня еще, аки старого геймера, порадовал драконий God mode ON при вползании в гору )) Понятно теперь, почему вариантов у Эребора не было - супротив режима неуязвимости не попрешь ))

0

686

Agnes
Какой вежливый дракон, постучался. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

А ему: "Занято!" http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

+1

687

+5

688

Посмотрела "ВК" и "Хоббита". Пондравилось. Конечно при прочтении книги у каждого возникают свои представления, но версию режиссёра принимаю. Видно, что создатели фильмов расстарались на совесть, хотя ляпы всё-таки встречаются, но, боюсь, их трудно избежать. Недостатки порой только укрепляют любовь подшучивающих над ними зрителей, ибо мы все несовершенны. Работа проделана громадная - респект и уважуха. Чувствуется: на съёмочной площадке была тёплая атмосфера (как в "ROS"). Прекрасно потрудились оформители, костюмеры и гримёры, очень сложная постановка трюков с потрясающими компьютерными эффектами - всё это погружает в мир Средиземья. Правда…

Лианна Эгнер написал(а):

"Пустошь Смауга" смотрела в 3Д. Картинка качественная, красивая, претензий нет. Только порой складывалось впечатление, что не фильм смотрю, а компьютерную игру. Уж слишком они там понавертели.

ascent написал(а):

Властелин ещё настоящий. А Хоббит весь рисованный.

Пожалуй, экшена многовато. Так сцена сражения в Эсгароте с участием Леголаса и Тау явно перегружена (в книге-то её совсем нет). Видимо, расчёт был на разнообразную зрительскую аудиторию, а не только на (любовно) толкинистов-ботанов. Дракон понравился, главное, хитрый такой, собака. Зубы ему заговаривать бесполезно: на лесть не купился. В целом, адаптация знаменитого творения знаменитого профессора к жанру кинематографа, на мой взгляд, удалась. Отношение к тексту и духу произведений Толкина весьма бережное. Допущенные сценаристом и режиссёром, изменения, сокращения или дополнения оправданы, а отношения эльфийки с гномом интригуют не по-детски.

"Хоббит" воспринимается как органичное продолжение (на самом деле, начало) "Властелина". Причём, в оригинале первый тяготеет к детской литературе (так принято считать, хотя автор с этим не был согласен), а второй более эпичный (об этом уже писали в теме). Питер Джексон сильнее приближает сказку о похождениях смешного человечка-зайки к гораздо более серьёзному и глобальному по содержанию "ВК". Фильмы скрепляет (помимо почти идентичного состава съёмочной группы, включая сценаристов и режиссёра) идея о необходимости объединения ради спасения мира от власти Саурона. В кинематографическом "Хоббите" чаще и гораздо конкретнее, чем в книге, даются намёки на тайно зреющее зло и грядущие перемены. Здесь и появление Галадриэли (представительницы Совета мудрых), и подробная история с Дол-Гулдуром, и весьма драматичный рассказ о вражде эльфов и гномов, да и вообще о разобщённости народов Средиземья. Болеет не только Лихолесье, но и его правитель поражён странным недугом - ожог на лице, полностью не исцелённый. Про душевное состояние Трандуила молчу. То ли чуднОй бедняга, то ли чУдный. У Толкина он тоже с гонором, но всё же проще, без сословных предрассудков. Немало способствует сохранению связи между собой частей дилогии* общность музыкального материала, своеобразные лейт-темы, при богатстве всего созданного Говардом Шором к данным фильмам. 
Замечательный актёрский состав. Особенно близки к моему восприятию книжных героев оказались Арагорн, Гендальф и эльфийский хоббит с вконец истончённой подвигом душевной организацией, Фродо. Образ христоподобного, рыцарственного короля-странника усложнён сомнением в необходимости заявлять права на престол. Иэн Маккеллен - замечательный комик, для древнего старца неожиданно живой и подвижный, таким и должен быть Серая Хламида. Ширская четвёрка - хулиганы почище ливерпульских (Фродо, понятно, Леннон). Несокрушимый здоровяк Сэм, по-собачьи преданный, помесь Тёркина и Иванушки-дурачка (в смысле: "Станешь... очень умным, как Иван-дурак"**). Оба Бильбо - миляги. Маг, хоббиты и ещё гномы есть основные носители толкиновско-джексоновского юмора. Насмешил и эпизод, где Эовин пытается Арагорна супом прельстить. Запомнился взгляд Фарамира на старшего брата после взятия Осгилиата: обожание и гордость за Боромира пополам с грустью недолюбленного сына (мне и в книге его очень жалко).  Галадриэль чуть ироничная, прекрасная, светлая, спокойно-мудрая. Более активная роль у Арвен Элродовны. Ну и сам ейный папа - мужчина серьёзный, вумный и очень стильный при отсутствии изломанности и рафинированности Трандуила.

lady Aurum написал(а):

уважаю владыку

Аналогично. Показаны переживания Элронда за судьбу дочери.

Вообще, эльфы очень забавные, и уши у них холодные прикольные. Все, как на подбор, с модельной внешностью. Эти звездинёчки ушастые даже в воинском облачении напоминают амазонок (разумеется, окромя Элронда) - не случайно Кили принимает мальчика за девочку. Ультра-мега-супер-пупермен, студент, спортсмен, прынц и просто красавец - Леголас. Только вот незадача! Рыжая лихолесская воительница предпочитает мелких (но прытких) брюнетов с блестящими глазками и очаровательной улыбкой. Да, меня просто поразили гномы! Хочется сказать о них словами Электроника (эльфийское имя?) о собаках: "Я читал в книжках и смотрел на картинках, но никогда не думал, что они такие!"

* То есть соединение двух трилогий: "Властелин колец" и "Хоббит".
** Песня В. Дашкевича и Ю. Кима из к/ф "Там, на неведомых дорожках".

Отредактировано lady Irene (2014-09-18 13:15:32)

+2

689

lady Irene написал(а):

Несокрушимый здоровяк Сэм, по-собачьи преданный, помесь Швейка, Тёркина и Иванушки-дурачка (в смысле: "Станешь... очень умным, как Иван-дурак"**).

А вот не соглашусь, пожалуй...
Совсем недавно пришло в голову, что, чем я старше, тем более значимой мне кажется роль Сэмуайза Гэмджи. Не роль в кино, а роль в истории, ессно.
Да где бы был тот романтиццкий лох Фродо БЕЗ Сэма? И нет, это не собачья бездумная преданность. Это - рыцарство в чистом виде! ДОЛГ. Это явные отношения по типу "вассал-сюзерен". То есть Сэму кажется совершенно дикой цель их путешествия, но точно так же она кажется и необходимой. "Верую, ибо абсурдно". Долг, повторюсь, честь, верность. И очень четкое осознание своего положения. Мне лично намертво врезалась сцена из эпизода с Фарамиром:
- Телохранитель?
- Садовник.
То есть Сэм оч хорошо знает, КТО он есть такой. Не супермен, не боец, всего лишь садовник. Призванный к выполнению некоей миссии. И с каким достоинством это было сказано!
Нет, серьезно. Рыцарский кодекс ему писать...

+5

690

lady Irene написал(а):

Сэм, по-собачьи преданный, помесь Швейка, Тёркина и Иванушки-дурачка

Midinvaerne написал(а):

не соглашусь, пожалуй...Совсем недавно пришло в голову, что, чем я старше, тем более значимой мне кажется роль Сэмуайза Гэмджи. ... роль в истории, ессно.

Присоединяюсь. Теркин в сравнении мне нравится. Иванушка-дурачок со Швейком, имхо, несколько упрощают образ.
Я тоже, чем старше становлюсь, тем более уважаю почтенного Сэмуайза. Как-то мне он видится сильно цельнее и устойчивее психически, при всем уважении к почтенному Фродо. И дело вовсе не в том, что Хранителем Сэм был минимум времени и морально разлагающему действию Кольца подвергался краткий период. Он и все тяготы пути с Фродо прошел, да еще и потом, в мирной жизни сумел в отличие от него перестроиться на нормальный лад, безо всяческих "мордорских синдромов", что сильно ценно. До выхода "Хоббита" полагала, что сие есть мой любимый хоббитоперсонаж. Теперь по симпатиям делю его с Бильбо ))

взгляд Фарамира на старшего брата после взятия Осгилиата: обожание и гордость за Боромира пополам с грустью недолюбленного сына (мне и в книге его очень жалко).

Ага. Тоже ценю момент. Что до Фарамира - это вообще мой любимый канониЦкий человеческий персонаж. Имхо, морально куда сильнее старшего брата.
Про "силу другого толка" сказал тот же Сэм. И, по-моему, в точку.

+3

691

lady Irene написал(а):

Про душевное состояние Трандуила молчу. То ли чуднОй бедняга, то ли чУдный.

Он Дивный ))  С Большой Буквы   :rolleyes:   Яркий представитель расы.

У Толкина он тоже с гонором, но всё же проще, без сословных предрассудков

Не, не соглашусь )) О том, что "гномов здесь не жаловали" упоминается буквально во первых строках описания Лихолесья. Ну а коли полюбоваться на Главного во второй части фильма хотя бы в момент беседы с Тауриэль, легко заподозрить, что он считает всех не-эльфов "тупиковыми ветвями развития" (с).

На самом деле любопытно, что практически все, кто сталкивается с Торином энд Ко, в меру воспитанности выражают расовую нетолерантность.  :P  Бильбо выдает про "слишком много гномов уже!", Гэндальф в запале про "хватит с меня гномов на сегодня" и самого себя - "единственного, кто сохранил (остатки) разум(а)". Элронд политкорректно намекает, что Торин обладает манерами своего деда. Про гоблинов и орков умолчу, и так понятно. И даже отшельник Беорн прямо выдает, что "я не люблю гномов, но орков не люблю больше". Шикарный комплимент, имхо. Есть над чем задуматься ))

+2

692

Midinvaerne написал(а):

тем более значимой мне кажется роль Сэмуайза Гэмджи


И не думала принижать его роль. Видимо, мне нужно было развить мысль. Я написала очень коротко, а Сэм достоин гораздо большего. Простой он только с виду. В том-то и дело, что слова "очень умный" в известной песенке я воспринимаю без тени иронии. Взять хотя бы того же "Конька-горбунка": Иван, которого старшие братья считали дураком, в финале оказывается в выигрыше и женится на царевне. Сравнение Сэма со Швейком, действительно, не удачное, их роднит только словоохотливость. Лучше я бравого солдата уберу.

Мне странно, что выражение "по-собачьи преданный" вызывает представление о слепой, безмозглой, рабской любви (ссылка). Лично я ничего пренебрежительного в него не вкладывала. Животные бывают необычайно умными и благородными, у них имеются зачатки высших эмоций. Преданность Фродо у Сэма, безусловно, происходит от сознания своего долга, но и от сильной эмоциональной привязанности, чувства сострадания и жалости тоже. В Мордоре, когда выясняется, что хозяин жив и в плену, Сэм забывает наиболее важную задачу - уничтожить кольцо - и бросается выручать друга, рискуя попасться оркам и всё погубить. Это не фанатизм, а человеколюбие, столь неугодное врагу. Казалось бы герой действует неразумно, но его решение оказывается единственно правильным, ибо с предательства начались беды Средиземья. Только любовь может защитить от власти кольца. Интересно, что на Сэма оно практически не действует, хотя он постоянно находится поблизости от него и даже надевает.

lady Aurum написал(а):

Как-то мне он видится сильно цельнее и устойчивее психически

Согласна. Для меня Фродо и Сэм равноценны. Они дополняют друг друга (как Дон Кихот и Санчо Панса) - им необходимо именно вместе идти в Мордор. Фродо берёт на себя слишком тяжкую ношу, одному её не одолеть. Почему-то в моей голове возникла забавная параллель с оперными героинями Моцарта, который простолюдинов в своих произведениях нередко ставил выше господ. Нежная Констанца и деловитая, разумная Блондхен ("Похищение из Сераля"), или страдающая графиня, которая лишь под влиянием слуг начинает действовать, и активная, решительная Сюзанна, чистая и верная ("Свадьба Фигаро").

lady Aurum написал(а):

"гномов здесь не жаловали"

Это расовые предрассудки. Впрочем, где есть расовые, там могут быть и сословные. Я имела в виду неодобрямс папы отношений Леголаса "с простой эльфийкой" Тауриэль в фильме. Кстати, в книге Трандуил весьма лоялен к Бильбо.
"Король эльфов с уважением поглядел на хоббита и промолвил:
— Бильбо Торбинс, ты и вправду достоин носить эльфийские доспехи. И не важно, что они тебе не по росту!" Но Трандуил у Толкина не главный персонаж, и его образ разработан не столь подробно, как у Джексона и Ли Пейса. Они домыслили его, так как для кино король Лихолесья, в самом деле, весьма яркая фигура.

Недолюбливать гномов есть некоторые основания: алчность детей Ауле, а в фильме ещё и диковатое поведение (при всём очаровании), да и в книге они не слишком сдержанные. Нашёлся, однако, такой, которого не слепил блеск злата. Сумевший победить в себе вражду, друг лихолесского принца, Гимли. Мудрые понимают, что разобщённость и пороки посеяны Мелькором и его прислужниками. Попытки преодолеть противоречия между расами не просто политкорректность ради взаимной выгоды, а дело спасения мира, причём высшие эльфы готовы покинуть любимый дом и уступить Средиземье людям, лишь бы удалось повергнуть зло.

Отредактировано lady Irene (2014-09-06 14:59:46)

+2

693

lady Irene написал(а):

Иван, которого старшие братья считали дураком, в финале оказывается в выигрыше и женится на царевне.

Иван, я извиняюсь, дурак - всего достиг только с помощью волшебного зверя. Конька-горбунка... Без Горбунка, повторюсь выражением, где б он был? Да все там же, на конюшне. В лучшем случае.
Исследователи видят в такого рода сказках следы тотемизма. Что Горбунок, что Серый Волк, который Ивана-царевича учил уму-разуму))) Что Царевна-лягушка)

lady Irene написал(а):

Мне странно, что выражение "по-собачьи преданный" вызывает представление о слепой, безмозглой, рабской любви (ссылка).

Ничего странного.  Почти любая идиома может восприниматься в нескольких значениях, вплоть до противоположных... Допустим, известная тавтология "масло масляное". По сути, она должна означать избыточность... Но, если применить ее к нашим временам всеобщего фальсификата))), сказать: "Ах, масло! Такое масляное!" - это будет комплимент)))
К тому же, поведение животных мы до конца понять не можем. Да, его изучают. Да, доказано, что у них есть не только рефлексы и инстинкты. Но МОТИВОВ такого или иного поведения животных - мы не знаем.
А у Сэма, возвращаясь к теме, ЕСТЬ мотив.

lady Aurum написал(а):

До выхода "Хоббита" полагала, что сие есть мой любимый хоббитоперсонаж. Теперь по симпатиям делю его с Бильбо ))

Бильбо... ну, я, скорее, полюбила Мартина Фримена))) А Бильбо, как он есть, - это все же толстоватенький и хитроватенький дядечка средних годиков( С легкой придурью романтической))) Сорри, никого не хочу обидеть. Просто не мой типаж. Как и расчудесное чучело - Фродо)))
Сэм, да. И пожалуй, что Мериадок Брендизайк в исполнении Доминика Монагана.

lady Aurum написал(а):

практически все, кто сталкивается с Торином энд Ко, в меру воспитанности выражают расовую нетолерантность

А нефиг столько жрать! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

lady Irene написал(а):

высшие эльфы готовы покинуть любимый дом и уступить Средиземье людям, лишь бы удалось повергнуть зло.

А вот этого я никогда понять не могла. И сейчас не могу...
Получается, что они, такие все Высшие и такие все Светлые - САМОУСТРАНИЛИСЬ? Типа, вы тут разбирайтесь, а мы уже навоевались, устали, мы пойдем на Запад??? (Да еще и мужа Галадриэльского забыли забрать))))

+2

694

Midinvaerne написал(а):

дурак - всего достиг только с помощью волшебного зверя

Иван честный и трудолюбивый, никому не завидует, вот ему волшебные силы и благоволят (хотя бы в сказке). Сэм более стойкий духом и самостоятельный, готов взять проблему на себя, не рассчитывая на помощь. Но помощь приходит неожиданно, когда Фродо и Сэм исполнили свой долг и готовы умереть.

Midinvaerne написал(а):

поведение животных мы до конца понять не можем

Как и поведение людей. Мы ведь, в некоторой степени, часть животного мира.

Midinvaerne написал(а):

Бильбо, как он есть, - это все же толстоватенький и хитроватенький дядечка средних годиков( С легкой придурью романтической

Midinvaerne написал(а):

расчудесное чучело - Фродо

Мне кажется, что Бильбо, Фродо и Сэм - самые близкие Толкину персонажи. Хоббитания - это Англия. Дядя с племянником к тому же оба писатели. Они совершили трудные путешествия, требующие отдачи физических сил и напряжения воли, от кольца здоровьем повредились. Кстати, у всех хоббитов происходит развитие образов, они познают свои возможности. Маленькие люди оказываются великими. А в Гендальфе, вероятно, есть черты наставника Толкина, Френсиса Моргана, да и личность самого автора проявилась в его героях.

Midinvaerne написал(а):

А вот этого я никогда понять не могла. И сейчас не могу

Это да, чтобы эльфов понять, надо пережить столько мировых катаклизмов, сколько они.

+1

695

lady Irene написал(а):

Как и поведение людей. Мы ведь, в некоторой степени, часть животного мира.

С людями все же проще - ИМХО))) Мотивов поведения своего хомячка я мало когда могла уразуметь))) Уж про кошку вообще молчу. Наличие взаимопонимания не есть наличия понимания мотива, как это ни абсурдно звучит. Мы, как и звери, собсно - суть "черные ящики". Работает - ин ладно)))

lady Irene написал(а):

Мне кажется, что Бильбо, Фродо и Сэм - самые близкие Толкину персонажи. Хоббитания - это Англия. Дядя с племянником к тому же оба писатели.

С тобой согласится бОльшая часть исследователей, насколько я в курсе. Но можно любить произведение и НЕ любить персонаж))) Допустим, я терпеть не могу Тома Бомбадила, столь дорогого, по всей видимости, Профессору. И очень признательна Джексону за то, что ни намека на Бомбадила НЕТ в фильме)))

lady Irene написал(а):

Это да, чтобы эльфов понять, надо пережить столько мировых катаклизмов, сколько они.

Неееее.... Я столько не потяну))) Пусть лучше эльфы останутся мной непонятыми, а катаклизмов с меня - уже достаточно.

+1

696

Midinvaerne написал(а):

Мы, как и звери, собсно - суть "черные ящики"

Так и есть. Загадочные мы и противоречивые.

Midinvaerne написал(а):

можно любить произведение и НЕ любить персонаж

Согласна, это индивидуально, ну не твой тип и всё тут. В подобной ситуации даже если есть признание авторитета, любви настоящей нет. А Том Бомбадил для кино был бы перегрузкой, там Древеня хватает с избытком. Они слишком похожи: оба родились ещё до эльфов и потрындеть любят, причём в стихах.
По поводу собирательного образа русского Ивана. Мне вспомнилась битва на Калиновом мосту, здесь крестьянский сын (в другом варианте - коровий сын) со своей крестьянской мудростью и святым чувством долга уж точно близок Сэму.

Отредактировано lady Irene (2014-09-18 13:23:25)

+1

697

Midinvaerne написал(а):

(Да еще и мужа Галадриэльского забыли забрать))))

Разве? Или ты уже про фанфики?

0

698

Tiny Gremlin написал(а):

Разве?

Забыли-забыли. Или вернее, он сам остался

0

699

lady Irene написал(а):

Это расовые предрассудки. Впрочем, где есть расовые, там могут быть и сословные

Сорри. Признаю ошибку. Зацепилась за "предрассудки" и на автомате достроила расовость.

Midinvaerne написал(а):

Бильбо... ну, я, скорее, полюбила Мартина Фримена)))

И это тоже. Имхо, фрименовский Бильбо чертовски хорош  :)

Мериадок Брендизайк в исполнении Доминика Монагана

Мерри в моей классификации пойдет третьим. ))

нефиг столько жрать!

Есть немного. Возвращаясь к тому же Беорну - он единственный, в чьем доме гномы сидели тихо-мирно и воспитанно завтракали молоком и медом. Ни мяса, ни пива не требуя энд по столу не разгуливая. )) Видать, приниклись мишкиным обличьем.

+2

700

lady Irene написал(а):

высшие эльфы готовы покинуть любимый дом и уступить Средиземье людям

Midinvaerne написал(а):

вот этого я никогда понять не могла ... Получается, что они, такие все Высшие и такие все Светлые - САМОУСТРАНИЛИСЬ? Типа, вы тут разбирайтесь, а мы уже навоевались, устали, мы пойдем на Запад???

По-хорошему, да. Ибо за три эпохи вполне могли подзабодаться. В Средиземье у пришедших за Феанором нолдор практически одни катаклизмы и были, с относительно небольшими перерывами на передышку. Каким бы любимым не был средиземский дом, он был вторым. Первый-то остался в Валиноре.

Midinvaerne написал(а):

мужа Галадриэльского забыли

Agnes написал(а):

он сам остался

До поры и времени. До последнего рейса на Запад оставался.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » "Властелин колец" Толкиена в кинематографе