Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Вторая мировая война (1939-1945)


Вторая мировая война (1939-1945)

Сообщений 81 страница 100 из 124

81

А вот альпийские стрелки сегодня что-то не в ударе. Эх, хорошая песня... Вот только помогут ли горы? И кому помогут? И чьи они?

+1

82

никто не спорит, были и в немецкой армии простые солдаты Гансы, Фрицы и Отто...только от этого ужасов войны меньше не стало...
не так давно смотрела один документальный фильм как бы взгляд с другой стороны, интервью с простыми немецкими солдатами, которые воевали на восточном фронте...особого раскаяния о той войне там не было, зачем было это все начинать? ради чего? никто толком не ответил.  очень сожалели, что на самом последнем этапе так и не смогли взять Москву, надо было идти до конца и не останавливаться. только один искренне сожалел "просто нас так настраивали, что русские-это нечеловеки".

+3

83

В Латвии документальной историей Саласпилсского лагеря занимается журналист Влад Богов. Низкий поклон ему за всё, что он делает. Кроме документальных расследований он сам участвует в поисках захоронений солдат и узников Саласпилса, устраивает субботники, говорит и пишет правду о тех событиях.

Как- то раз на одном из аукционов в интернете он набрёл на фотографии немецкого офицера, служившего в лагере для военнопленных "Саласпилс" -
Stammlager 350/Zweiglager (Stalag 350/Z). Офицер этот выставил эти снимки на продажу. Влад скопировал их и разместил в своём ЖЖ. Вот нет у меня комментариев по поводу подобных торгов...
Понятно одно: никакого раскаяния здесь нет. Офицер вспоминает минувшие дни и не без гордости вспоминает. Да ещё и понимает, что бабки срубить можно за такие вот документальные кадры...
http://zalizyaka.livejournal.com/228203.html

+3

84

Anabelle написал(а):

.особого раскаяния о той войне там не было,

Эльфик, я тебя понимаю, но...давай спросим у наших афганцев и чеченцев- у них есть раскаяние о войне, что выпала на их долю? А ведь как не крути- там мы- завоеватели, в Афгане, по крайней мере. В Чечне хотя бы за целостность страны воевали, но в глазах "мирового,блин, сообщества", мы -захватчики.

Отредактировано сумеречная (2010-05-01 21:11:52)

0

85

сумеречная написал(а):

давай спросим у наших афганцев и чеченцев- у них есть раскаяние о войне, что выпала на их долю? А ведь как не крути- там мы- завоеватели, в Афгане, по крайней мере.

тут извини, не поняла-о чем и что мы в Афгане захватывали? какие земли себе присвоили?

в Великую Отечественную с нами вели войну на уничтожение. не только за территорию и ресурсы, а чтобы не было вообще...и солдаты в том фильме очень сожалели, что так все дело обернулось, не в их пользу. и еще говорили о том, как повезло Крым посмотреть и в Черном море искупаться. да, давали может где кусок хлеба ребенку, но это как исключение, не как правило. сегодня дал кусок, а завтра дали приказ-расстрелял и деревню сжег.
я ни в коем случае не говорю, что немцы плохие. сейчас-это совсем другое. я о том времени и той идеологии и о том, как легко можно на долгие годы эту идеологию навязать.

+1

86

Anabelle написал(а):

тут извини, не поняла-о чем и что мы в Афгане захватывали? какие земли себе присвоили?

Да я не о том немного. О психологии.
Наши в Афгане тоже дали жару-и деревни сжигали и детей стреляли. И тоже на чужой территории. Но ведь не раскаиваются. Хотя не по своей воле туда ехали, страна послала. Вот о чем я. О нераскаянии.

0

87

Anabelle, совсем не обязательно получить землю, чтобы быть или считаться агрессором и захватчиком, и в Афгане ну не были мы белыми и пушистыми сборщиками ромашек. А об идеологии... Да, нам это неприятно, когда мы видим такое вот поведение некоторых немцев. Но они в это верят. Почему нас так возмущает, что им не стыдно, что они не раскаиваются? С нашей точки зрения - обязаны они вроде как. Ан нет. Суровый реализм и правда жизни. И я не возмущена, хотя мне и грустно, и мерзко, но я очень даже понимаю, отчего они не... Психология в действии, социология тоже... Горько мне от их нераскаяния, они творили чудовищные вещи. А им нормально. Прямо как интересный мне Роммель - пожалуй, тот, кого называли одним из последних рыцарей той войны, со своеобразным кодексом чести был человек... но фашист до мозга костей, безжалостный причем. Но Гитлер его перестал устраивать в какой-то момент, и он был заинтересован в заговоре офицеров... Помните, ребята, с портфелем? "Валькирия"?

Отредактировано Alga (2024-03-28 06:13:56)

+1

88

Мне кажется, в немалой степени - это просто защитная реакция. Если приходилось убивать, даже по приказу... Понять несправедливость и ужас совершаемых тобой убийств - это же верная психушка, с этим нормально не живут. Либо сходят с ума, либо внушают себе, что так было надо.

+2

89

Тигренок, пожалуй, запросто. Или... или их (и тех, кто участвовал в англо-бургских событиях, и тех, кто рушил Карфаген...) это вполне устраивало. Не исключено, что некоторым даже нравилось, потому что это огромная в своей чудовищности вещь, охота на живого человека... нарушение заповеди "не убий". Психологи не раз отмечали, что при первом убийстве убийца запросто испытывает страх, отвращение, ужас, его наизнанку может вывернуть, он может потерять сознание, а вот потом... некоторые входят во вкус. Потому что им нравится охотиться на людей. Это опьяняет, потому что это запрещено в обычной, мирной жизни, причем строжайшим образом, но война позволяет убивать, даже приказывает это делать, и отдельные члены общества с удовольствием пользуются предоставленной возможностью. Такие люди есть всегда, в любой стране, в любой культуре. Плюс... помним о тюремных экспериментах и об ответственности, о которой в тех экспериментах говорилось. И о жестокости. И о том, что у многих и многих людей, которые работали в лагерях смерти, врачи не нашли психических отклонений, но нашли неправдоподобную, казалось бы, жестокость.

Отредактировано Alga (2024-03-28 21:15:13)

0

90

Alga
Так, слушай... надо бы куда-то еще, наверное. Это уже все шире намного. Пойду поищу тему...

Вот, давай сюда: http://sherwood.clanbb.ru/viewtopic.php … p=3#p51801

Отредактировано Тигренок (2010-05-02 00:30:17)

0

91

Искала информацию об острове Сескар и... нашла про ВТОРУЮ или малую дорогу жизни
читать тут
http://www.offroad-drive.ru/archive/4/Drugaya_Ladoga

+2

92

лейтенант Кеттчъ написал(а):

нашла про ВТОРУЮ или малую дорогу жизни

Мало там про нее... именно про малую. Вообще, натыкалась как-то на обсуждение, мужики копья ломали на счет истории войны. Одни говорили, что Малая дорога была, другие - что информации о ней никакой нет, и что маловероятно.

0

93

Тигренок написал(а):

что информации о ней никакой нет, и что маловероятно.

Лыжный десант на Сескар был. Сама о том слышала от участника (от деда)
Он там служил до 44. Значит, что-то там было?

0

94

вот то первое, что попалось в сети:
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805576361
http://www.kronshtadt.info/old/vostaniy … &One=1

0

95

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Значит, что-то там было?

Так я ж не сомневаюсь. Но теория о том, что не было - есть. Точнее, теория о том, что не доказано, была или нет. И мне вот интересно, почему вот эти сомнения возникают. Вроде, не так уж давно было (не так давно, как Куликовская битва), живы очевидцы. Но ведутся споры, кому-то верят, кому-то не верят... И все с пеной у рта. Почему-то даже в близкой нам по времени истории - разногласия.

Отредактировано Тигренок (2010-05-10 22:42:16)

0

96

http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id … V_Articles
http://www.terastudio.com/index.php?page=ar&n=1241
читать конец третьей части
http://perecheek.narod.ru/sestr.html
http://apogei-tour.ru/content/view/475/30/

вот ещё

+1

97

Кронштадт
памятник рыбе колюшке
http://www.kronstadt.ru/news/fish.htm

Надпись у памятника со стихами М. Г. Аминовой:

«Обстрелы смолкли и бомбёжки,
Но до сих пор звучит хвала —
Блокадной маленькой рыбёшке,
Что людям выжить помогла...»

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2010-05-10 22:50:46)

0

98

лейтенант Кеттчъ
Понятно, что ссылок найти можно много. Еще раз повторю - я доказательств не прошу, верю. Вопрос в другом. Почему возникают версии, что этого не было? Почему, когда начинаешь читать о том, что кто-то приводит количество жертв во время какой-то битвы, другой начинает приводить ссылки на то, что там бы столько просто не поместилось. Опровергаются официальные версии, неофициальные... И каждый из оппонентов приводит ссылки и логичные доводы. Почему мы сами пересматриваем свою недавнюю историю и не можем никак определиться, что же было на самом деле. Я вот этого не понимаю.

Отредактировано Тигренок (2010-05-10 23:47:05)

+1

99

Тигренок написал(а):

Почему возникают версии, что этого не было? Почему, когда начинаешь читать о том, что кто-то приводит количество жертв во время какой-то битвы, другой начинает приводить ссылки на то, что там бы столько просто не поместилось. Опровергаются официальные версии, неофициальные... И каждый из оппонентов приводит ссылки и логичные доводы. Почему мы сами пересматриваем свою недавнюю историю и не можем никак определиться, что же было на самом деле. Я вот этого не понимаю.

потому что мы никогда по-настоящему не ценили нашу историю, наше достояние. Да и вообще, не модно это-говорить об очевидном. ведь чтобы вызвать какой-то интерес, резонанс и привлечь внимание выгоднее выдвинуть какую-то свою версию. посмотришь и почитаешь современные версии и создается впечатление, что выиграли войну штрафные батальоны, на оккупированной немцами территориях людям жилось очень даже неплохо, да и вообще мы немцев победили только "горами трупов", а при вступлении в Германию советские солдаты только и делали, что издевались над немками
А потом, многие документы ведь до сих пор засекречены, не все еще известно до конца
Да и вообще, как говорится-сколько людей, столько и мнений....

+1

100

Anabelle написал(а):

потому что мы никогда по-настоящему не ценили нашу историю, наше достояние

Мне кажется, что дело не в этом. Кто не ценит историю, не интересуется ею, тот вообще не будет никаких версий выдвигать. Многие факты скрывались, искажались... Вот та же Малая дорога жизни. Все мы со школы знаем, что дорога жизни была одна, единственная. Нас так учили. И вот появляется другая информация. И народ задумывается, почему раньше молчали? Какой смысл был скрывать? Если с умалчиванием подробностей битвы за Ржев более-менее понятно, не самая славные страницы нашей военной истории, то с Малой дорогой жизни почему? Одни считают это дезинформацией (но зачем? смысла в этом нет), другие начинают придумывать некую логику (мол, по ней возили продукты для тех оставшихся в блокадном Ленинграде высших чиновников, кто пиры себе закатывал).

На фоне всех этих неопределенностей по поводу недавнего прошлого (и ста лет не прошло) наши (и не только наши) споры о том, как и что происходило в Средневековье, когда кто-то начинает категорично что-то утверждать, выглядят просто смехотворно. Уж что-что, а переписывание истории и представление событий в нужном для "заказчика" свете наверняка уходит своими корнями в глубь веков.

Отредактировано Тигренок (2010-05-11 23:49:56)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Вторая мировая война (1939-1945)