Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Зарубежные актёры


Зарубежные актёры

Сообщений 161 страница 180 из 186

161

Любовь
что есть, то есть. но я вот только недавно его рассмотрела.

0

162

Брюс Уиллис: " ...Я ужасно заикался с девяти лет примерно до семнадцати. Не знаю, был ли я застенчивым... но в душе очень переживал из-за того, что никак не мог избавиться от заикания. А потом, когда уже был старшеклассником, случилась удивительная вещь. Я играл в пьесе "Янки при дворе короля Артура" и когда вышел на сцену, то перестал заикаться".
Магия Мерлина сквозь века?

+4

163

Dale написал(а):

Магия Мерлина сквозь века?

Скорее шоковая терапия))

0

164

циник написал(а):

Скорее шоковая терапия))

Не думаю. Шоков у него в то время хватало и без этого, брата машина сбила, сестра с лимфомой  в больницу попала...
Не веришь ты в чудеса?🙂

0

165

Dale написал(а):

брата машина сбила, сестра с лимфомой  в больницу попала...

Это не тот шок. Терапия должна быть направлена на причину заикания. Причина, надо полагать, волнение перед выступлением на людях.

Dale написал(а):

Не веришь ты в чудеса?

Мы с тобой разные вещи называем чудесами)) В то, что вымышленный персонаж заколдовал юного актера, чтобы тот сыграл в пьесе и не заикался - не верю. В то, что юный актер превозмог свою стеснительность - да. Это чудо человеческой воли и вдохновения.

+1

166

циник написал(а):

Это не тот шок. Терапия должна быть направлена на причину заикания. Причина, надо полагать, волнение перед выступлением на людях.

Мы с тобой разные вещи называем чудесами)) В то, что вымышленный персонаж заколдовал юного актера, чтобы тот сыграл в пьесе и не заикался - не верю. В то, что юный актер превозмог свою стеснительность - да. Это чудо человеческой воли и вдохновения.

"Ну вот, опять я чего-то всем должна!"-обиженно насупилась Терапия. 🙂
На самом деле причина была в другом.
Брюс рассказывал, что заикание ему в школьные годы не мешало иметь друзей и быть популярным среди сверстников.
После школьного спектакля заикание к нему вернулось. Потом он обнаружил, что когда играет роль, то заикание исчезает. Тогда он стал стараться играть разные роли и каждый раз это действовало. В психотерапии это замещение как-то называется по умному))
Неужели ты считаешь Мерлина вымышленным персонажем, а не исторической личностью? Кажется даже в кельтских хрониках о нем пишут.
Или ты имеешь в виду роль? Да ведь? 😉

+1

167

Dale написал(а):

заикание ему в школьные годы не мешало иметь друзей и быть популярным среди сверстников.

Дык оно и не должно)))) мешать. Если сам заикающийся не замкнется, а с удовольствием будет контактировать, не взирая))) А харизма у Брюса, видимо, врожденная, так что он мог не взирать и общаться и даже верховодить.

Dale написал(а):

Тогда он стал стараться играть разные роли и каждый раз это действовало.

А тут, видимо, именно потому, что со сцены он "читал" не свои мысли, а уже написанный текст.

Dale написал(а):

Неужели ты считаешь Мерлина вымышленным персонажем, а не исторической личностью? Кажется даже в кельтских хрониках о нем пишут.

Мерлин абсолютно вымышленный персонаж. В хрониках пишут не о нем, а о его возможных прототипах. Их аж несколько (те же Талеисин и Мирдин), но ни один из них не колдун (скорее бард), а кое-кто даже не встречался и не знал никакого Артура ибо жил задолго до или после. Да и сами прототипы не то чтобы очень исторические личности. Скорее так же персонажи, только другого эпоса. И в начальных валлийских сказках про Артура тоже не было никакого Мерлина. Его придумали позже.

+1

168

циник написал(а):

Мерлин абсолютно вымышленный персонаж. В хрониках пишут не о нем, а о его возможных прототипах. Их аж несколько (те же Талеисин и Мирдин), но ни один из них не колдун (скорее бард), а кое-кто даже не встречался и не знал никакого Артура ибо жил задолго до или после. Да и сами прототипы не то чтобы очень исторические личности. Скорее так же персонажи, только другого эпоса. И в начальных валлийских сказках про Артура тоже не было никакого Мерлина. Его придумали позже.

Категоричность в утверждениях скорее вызывает уважение к твердости позиции , чем убеждает. Кто то доказал, что Мерлин абсолютно вымышленный персонаж?
Нет. И доказать такое почти невозможно в принципе.
Твое знание источников, заставляет задуматься над аргументами, но мое отношение к Мерлину, скорее как отношение к неразгаданной тайне. Я иррационально склонен к тому, что он реально был и был кем то из друидов.
И иногда тайне лучше оставаться тайной, чем пытаться взломать ее, не имея родного ключа.
Не нашел на форуме тему короля Артура.
А что касается чтения текста Брюсом Уиллисом, возможно и так, а возможно, вхождение в роль родственно самогипнозу.
И интересно, а были ли интересные и необычные случаи, когда актеры вживлялись в роли реальных исторических личностей...

Отредактировано Dale (2024-07-06 12:08:29)

0

169

Dale написал(а):

Кто то доказал, что Мерлин абсолютно вымышленный персонаж?
Нет. И доказать такое почти невозможно в принципе.

Ну это как чайник Рассела, хрен оспоришь))). Доказывать имеет смысл наличие, а не отсутствие. То есть, то, что Мерлин был исторической личностью. А человек, да, склонен к иррациональному мышлению, оно было необходимо для выживания еще до возможного появления Мерлина как исторической личности, и хорошо закрепилось, ибо оправдывалось той самой выживаемостью.

Dale написал(а):

А что касается чтения текста Брюсом Уиллисом, возможно и так, а возможно, вхождение в роль родственно самогипнозу.

Ну об этом знает только сам Уиллис и его личный психоаналитик, если таковой имеется, и если сам Брюс вообще озадачивался этим вопросом. А так, сработало и хорошо.

Dale написал(а):

И интересно, а были ли интересные и необычные случаи, когда актеры вживлялись в роли реальных исторических личностей...

Да были, конечно, ведь в этом их профессия, вживаться.

+1

170

циник написал(а):

. А человек, да, склонен к иррациональному мышлению, оно было необходимо для выживания еще до возможного появления Мерлина как исторической личности, и хорошо закрепилось, ибо оправдывалось той самой выживаемостью.

Может это, не к иррациональному, а рационализировать? Т. е. объяснения для всего искать, в меру своих способностей?

0

171

ascent написал(а):

Т. е. объяснения для всего искать, в меру своих способностей?

Ну... то, что божество создало землю, воду, солнце и людей, тоже какое-то время все объясняло))

0

172

Ой, да признайся ты, что просто слова перепутала, ну с кем не бывает? А то сейчас затянем дискуссию на три часа, как из иррационального рациональное сделать))

0

173

Признаюсь, я имела в виду вот это:
https://s0.showslide.ru/s_slide/b7278ee08d2c32b9e362dd18660ec270/51e0d219-f409-4aaf-bf01-0b580f5315ea.jpeg

0

174

циник
а что за презентация из которой слайд?

0

175

и как связаны опыт и мышление? Я только Карла Поппера помню (сдавала не так давно).

0

176

Мне понравилось одно высказывание Альберта Эйнштейна:
"Самое прекрасное, что мы можем испытать, - это мистическое чувство.Оно относится к фундаментальным эмоциям и стоит у истоков истинной науки".

Таким образом, мы плавно перешли от Брюса Уиллиса к Брюсу Всемогущему :)

+1

177

циник написал(а):

А тут, видимо, именно потому, что со сцены он "читал" не свои мысли, а уже написанный текст.

Dale написал(а):

"Ну вот, опять я чего-то всем должна!"-обиженно насупилась Терапия. 🙂

Я с опозданием  и свой пятачок пристрою. То, что Брюс Уиллис заикался, я узнала только из поста Dale. Но я  читала про заикавшегося в детства из-за воздействия военного стресса (немецкий солдат выстрелил над головой из автомата) Василия Ланового и слышала про заикавшегося тоже в детстве Бориса Хмельницкого. У Робин Гуда нашего отечественного тоже в детстве был стресс. И что касается терапии. Есть такое умное слово песочная терапия. Это применение искусства и творчества в лечебных целях. Так вот. Лановой избавился от заикания распевая протяжные украинские песни, про Б. Хмельницкого сложнее. Там и В. Мессинга в качестве спасителя называют помимо упражнений с пением. Поэтому если Брюс во время своих театральных выступлений рецитировал стихи или пел, то это вполне  может быть рассмотрено как терапия.
Тут  достаточно заумная и, возможно, даже рекламная статья про лечение заикания. Но брошу ссылку. Вдруг кому-нибудь интересно будет посмотреть.
https://emberint.ru/articles/zaikanie_n … chologist/
Dale, а он что в спектакле действительно Мерлина играл? Про это не пишут.

+1

178

Норна Я тоже заинтересованно искал, какую роль играл Уиллис, но не нашел. Вряд-ли Мерлина, мне кажется.
Везде, в том числе , англоязычных источниках, где упоминается этот случай, не называется роль.
Сам факт пересказывается только из интервью Брюса Уиллиса одному из изданий, оно было перепечатано в Ридерс дайджест.
Жил он когда бралось интервью, в маленьком городке в Айдахо, в глубинке, на Среднем Западе, где наслаждался отсутствием поклонников и тем, что лес был за задней дверью, а в городке он мог спокойно ходить в магазин безо всякого фурора))
Был ли стресс у Брюса в детстве неизвестно, возможно, была врождённая предрасположенность, судя по тому, что у него сейчас большие проблемы с речью.

Отредактировано Dale (2024-07-08 14:07:10)

+1

179

ascent написал(а):

а что за презентация из которой слайд?

Это первая попавшаяся мне на поисковике яндекса картинка, где написано то, что мне было некогда писать самой)))

ascent написал(а):

и как связаны опыт и мышление?

Ну сначала у тебя появляется опыт, потом ты его анализируешь с помощью мышления.
Сорри, что сразу не ответила, у меня были гости.

Отредактировано циник (2024-07-08 17:43:30)

0

180

А ничего такой был

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Зарубежные актёры