Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Робин Гуд и колдун / Robin Hood and the Sorcerer


Робин Гуд и колдун / Robin Hood and the Sorcerer

Сообщений 321 страница 340 из 652

321

Midinvaerne написал(а):

Есть Гизборн, трудящийся "управляющим" аббата на данный момент, но подчиняющийся равно приказам обоих братиков

Вот это я и пыталась сказать. Гизборн все равно должен подчиняться шерифу. Плюс, он еще вроде как собирается ему служить. В любом случае, отказать не может.

0

322

Midinvaerne написал(а):

Следует ли из этого, что власть шерифа распространялась и на церковные угодья? Собственно, на это есть косвенное указание: тот самый пруд с карпами, который шериф приказывает аббату осушить!

Опять послушала: земля на ДРУГОМ берегу пруда принадлежит королю. После подъёма воды затопило 1 акр земли на той части берега, которая не принадлежит аббатству.
Аббат говорит "Я согласен осушить пруд при условии, что ты ПОЗВОЛИШЬ мне иметь больше лесников"
Шериф отвечает "Найми их, оплатив это из своего кармана. У меня на лишних лесников денег нет"

Midinvaerne написал(а):

должен подчиняться шерифу в порядке иерархии.

По фильму выходит, что да.

Но разве королевская юрисдикция на церковные земли распространялась?  o.O

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2012-08-30 19:30:50)

+1

323

лейтенант Кеттчъ написал(а):

После подъёма воды затопило 1 акр земли на той части берега, которая не принадлежит аббатству.

Мда, задачка))) Нельзя осушить только один берег)))

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Но разве королевская юрисдикция на церковные земли распространялась?  o.O

Может, в разных правлениях было по-разному? Собственно, кончилось вообще англиканской церковью, коей глава - самолично король.... Ну, это так, к слову.

0

324

Midinvaerne написал(а):

Может, в разных правлениях было по-разному? Собственно, кончилось вообще англиканской церковью, коей глава - самолично король....

Да я помню, но это было позже

Midinvaerne написал(а):

Мда, задачка))) Нельзя осушить только один берег)))

Ну берег принадлежащий аббатству, шерифа не волнует

0

325

Midinvaerne написал(а):

пруд с карпами,

Слушайте, а где там указание на пруд именно с КАРПАМИ?
Возможно, я просто прошляпила, но там ведь вроде везде fish pond. (рыбный пруд без указания сорта рыбы)

0

326

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Слушайте, а где там указание на пруд именно с КАРПАМИ?

А мож переводчик просто знал, как англичане щас любят карпиков в прудиках разводить и дополнил перевод?)))

0

327

лейтенант Кеттчъ написал(а):

пруд именно с КАРПАМИ

Э... да я просто так ляпнула про карпов... Ну, рыбы в прудах обычно карпы. А точного текста я не помню, каюсь.

0

328

Midinvaerne написал(а):

да я просто так ляпнула про карпов...

Может, от слова Карпентер?  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117862-4.gif

+5

329

Про карпов, кажется, было в советской озвучке. В той, где Тарадайкин, "я не хочу лишиться моего пруда с рыбой".

0

330

ascent написал(а):

Midinvaerne
По моим воспоминаниям, аббат и шериф идут по обеим сторонам от конного Гизборна и попеременно ему вещают:
Шериф:
- Тряхните-ка мельника, бла-бла-бла.
И когда Гизборн уже выезжает из под ворот- Аббат говорит: "Да прибудет с вами мир Господень", а идущий с другой стороны шериф без паузы продолжает: "Пленных не берите". Вместе звучит забавно, зритель улыбается.

Подпись автора

    охотник на птиц

Панятно типерь! А я ммм... это, хатела просто расскасс в картиноцахх. А низззя, значит.

0

331

ascent написал(а):

izadora
Для подобных материалов есть тема Скриншоты (сериал). Тем более, что у тебя не только "Робин Гуд и колдун". Туда и перенёс твои сообщения.

Панятно типерь. А я хатела просто расскасс в картиноцкахх. Значит низззя.

0

332

izadora
Если есть желание делать рассказ в картинках, то это в Творчество, можно даже сделать авторскую тему.

P.S. Давно хотел спросить, к тебе приходят ЛС?

0

333

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Но разве королевская юрисдикция на церковные земли распространялась

Оказывается, да, в определенной мере.

Именно с целью сохранить животный мир английских лесов для охоты и развлечения короля и было разработано отдельное и достаточно жестокое по своим санкциям лесное право. Объектами королевской охоты (животными королевского леса (англ. beasts of the Forest), как именовали их средневековые источники) являлся довольно ограниченный круг животных: благородный олень, лань, косуля и кабан. Бароны в собственных лесах, а также некоторые лица, получившие особое разрешение монарха, могли охотится на лисиц, волков, куниц, зайцев, кроликов и другую мелкую дичь, а также фазанов и куропаток, однако четыре вида животных королевской охоты должны были оставаться неприкосновенными. Википедия

То бишь аббат вынужден держать штат лесников, чтобы сохранить животных королевского леса. Кому бы лес ни принадлежал - королю или феодалу, или церкви, - олень, лань, косуля и кабан были неприкосновенны, предназначались только для королевской охоты. Даже в собственном лесу феодал мог охотиться на этих животных только после специального разрешения короля. А на кабана вообще никому никогда не дозволялось охотиться, кроме короля.

Из Вудстокской ассизы 1184 года:
В случае нахождения костей или мяса оленя или другого животного королевского леса жители четырёх окружающих деревней должны были немедленно провести расследование, установить виновника и поместить его в тюрьму до очередной сессии королевского суда. Если арестованному удалось выжить в ожидании суда, он мог быть приговорён к штрафу, размер которого был абсолютно произволен, тюремному заключению на длительный срок, изгнанию и конфискации всей его собственности, ослеплению или казни. Если преступник не был найден, вина ложилась на жителей окружающих деревень, которые выплачивали огромный штраф либо могли быть лишены свободного статуса и обращены в вилланов. Штрафами карались и те служащие королевского леса, ненадлежащее исполнение обязанностей которых привело к ущербу для животного и растительного мира заповедника. тоже Википедия

Бедные уикхэмцы сами должны были искать браконьеров и шервудцев в том числе.
Бедный Гизборн. С него тоже вполне могли брать штрафы за упущенных браконьеров.

+7

334

o.O
нифига себе... ЧЕТЫРЕ деревни?! То есть тот злобный дядя, который не пустил шервудцев в свою деревню, в общем-то знал законы...

mevisen написал(а):

привело к ущербу для животного и растительного мира заповедника.

Ну ладно, мало в Англии оленей, косуль и кого там... кабанов, хорошо. Но грибов там что, тоже мало было? Какой растительный мир, интересно? Король самолично с лукошком... Картинка)) Или речь идет о банальной рубке леса на дрова, за которую и на Руси по головушке отнюдь не гладили, хотя у нас-то лесов гораздо больше?

0

335

Midinvaerne написал(а):

Или речь идет о банальной рубке леса на дрова,

Ага, о рубке. Крестьяне могли собирать только валежник. И пасти свиней разрешалось  только тогда, когда закончится отел оленей, дабы не лишить ценных оленей корма.

Реплика в сторону: несмотря на то, что за кабанами мог охотиться только король, дикие кабаны исчезли к концу 13 века. То ли их изначально было мало, то ли короли постарались.  :suspicious:

Отредактировано mevisen (2012-09-01 10:59:22)

+1

336

mevisen написал(а):

В случае нахождения костей или мяса оленя или другого животного королевского леса жители четырёх окружающих деревней должны были немедленно провести расследование, установить виновника и поместить его в тюрьму до очередной сессии королевского суда

Либо Локсли об этом не знал, либо... вот куда он волок тушку оленя? Ныкать? В деревню низзя, там его саморучно сдадут Гизборну. Никому не охота штраф платить за двух балбесов.

0

337

циник написал(а):

вот куда он волок тушку оленя?

На мельницу. Мясо слопать, кости и рога перемолоть и вмешать в муку. Полезно и выгодно.

+1

338

Midinvaerne написал(а):

Мясо слопать, кости и рога перемолоть и вмешать в муку. Полезно и выгодно.

Мясо слопать, кости - на мыло.

Вот и ответ, зачем мыли Гизборна. Уничтожали улики. А именно, мыло http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

339

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Уничтожали улики. А именно, мыло

Хорошо, что хоть есть не заставили.
Кстати, для более быстрого уничтожения улик надо было мыть не только Гизборна, но и весь его гарнизон.

0

340

лейтенант Кеттчъ написал(а):

А именно, мыло

Не, тогда б РГ жил не на мельнице, а в мыловарне. Эх, и воняло бы...жуть.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Робин Гуд и колдун / Robin Hood and the Sorcerer