Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Впервые в ROS


Впервые в ROS

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Фенимор написал(а):

Имхо, красивое название для меча было взято Кипом наобум

А то. Шесть других названий - это вообще имена демонов.  http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_03.gif

0

22

Эт все от излишков эрудиции http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif Beauty is in the eye of the beholder?..
Wind - war horse
Беллем в балладах был; по крайней мере, у Гилберта. Правда, там он не колдун, а простой злыдень. Но вообще да, колдовства до фига, а еще дофигее язычества, что тоже внове.

+3

23

Фенимор написал(а):

Почему грааль и альбион у Артура?

Альбион у Робина, Эскалибур у Артура. Священный меч, владельцем которого становится избранный. вот еще и  эта ассоциация имелась ввиду. + священная чаша (у Херна и чаша Грааля), которая открывает будущее и смысл.
Кстати, насчет  Грааля и Робина тоже интересные ассоциации возникают 

Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто  труднодостижимой.
Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие

+2

24

Я в курсе, просто у меня ничего такого не возникло... Тихо завидую http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

25

А я просто какое-то время очень интересовалась легендами о короле Артуре, книги читала, фильмы смотрела вот у меня и сравнения идут :)

0

26

Anabelle
А у меня не идут именно по той же причине.

0

27

Мне кажется, что впервые в РОС показали вот эту преемственность от Робина Локсли к Роберту Хантингтонскому. Таким образом, в фильме как будто соединили и разные баллады. Возможно, это получилось совершенно случайно.

+4

28

Если уж углубляться в мифологию, то "святой грааль" - этот тот же священный у кельтов "котел Дагды" (название и принадлежность варьируются от месторасположения самих Кельтов), обладающий примерно такими же свойствами, в том числе и оживления мертвых, обладание мудростью и т.д.. Все оттуда - из язычества. Эх, ничего нет нового на этой земле.

+1

29

О! А меч (внезависимости от названия) - по некоторым версиям символизирует "копье Дагды", оно же ось равновесия, ось земли.

0

30

циник написал(а):

"копье Дагды",

Дагды или Луга?

Еще в мифологии меч Нуаду, вроде, был.

А вот интересно, лук, стрелы в кельтской (ну, или саксонской) мифологии несут какую-нибудь символическую нагрузку?

Мне кажется, что с копьем как раз серебряная стрела может ассоциироваться.

+1

31

Тигренок написал(а):

Дагды или Луга?
            Еще в мифологии меч Нуаду, вроде, был.

Ой, да, сорри, записалася. Луга, конечно же. Меч Нуаду тоже был. Только не помню, отличался ли он какими-нить мистическими свойствами.

Стрелы всегда несли солярную символику - типа солнечные лучи.

Тигренок написал(а):

Мне кажется, что с копьем как раз серебряная стрела может ассоциироваться.

Ага, точно. То же копье силы и равновесия. Эту стрелу привязали еще и к колесу Рианнон. Мне показалось, что она в фильме выполняет функцию некоего "ключа" активизирующего "Силы света и тьмы".

+3

32

Меч Нуаду (Claíomh Solais, Claidheamh Solius)
    «Меч Солнца», «Меч Света» - сокровище Туатов, которое было принесено из Гориаса.
    «Стоило вынуть его из боевых ножен, как никто уже не мог от него уклониться, и удар его невозможно было отразить».

0

33

циник написал(а):

«Стоило вынуть его из боевых ножен, как никто уже не мог от него уклониться, и удар его невозможно было отразить».

У Альбиона несколько иные свойства были. Он был верен хозяину :) Хотя, судя по определению, меч Нуаду тоже был "с батарейками"

0

34

Я тут в статье нарыла (уж коль тут Альбион ассоциируется с Эскалибуром), что сам Эскалибур вполне мог быть последователем "Меча Света". Тоже был принесен из иного мира. И та самая рука из озера была рука Нуаду. И после смерти Артур вернул меч своему прежнему владельцу. Взаимствования в мифологии везде, куда ни плюнь.

+2

35

Факт, который нужно ещё тщательно перепроверить. Возможно, это касается сериального кино вообще, но как минимум на робингудское сериальное кино ROS повлиял и нумерологически. Первые два сезона и отдельно третий - это дважды по 13 серий, всего 26. В английском алфавите 26 букв, т.е. каждой букве соответствует одна серия. (я не сам это придумал, подглядел вот здесь: мультфильм "Чародейки"  2 сезон). С одной стороны, явное тяготение к использованию неделимого числа 13 (не хухры-мухры, а чёртова дюжина/devil's dozen), с другой - к кратному числу 26. Эту формулу мы видели в новом "Робин Гуде" (2006-2008).

+1

36

слушай, а может это просто тррадиция делать по 13 серий в сезоне. Оправданная какими-нить коммерческими факторами. Во многих сериалах по 13 серий за сезон.

+1

37

В "Контрабандисте" тоже 13 серий в сезоне. Только сейчас пришла догадка - числу 13 кратно число недель в году - 52, то есть, 26 серий - это полугодовой показ по серии в неделю, а 13 - четвертьгодовой. Вот, думаю, наиболее простое и подходящее объяснение. Так что, "чёртова дюжина", скорее всего, ни при чём.

+1

38

Мне кажется, ROS произвел такую же сенсацию среди аудитории, как в свое время "Семнадцать мгновений весны". В обоих фильмах, при всей однозначности в трактовке, что есть белое, а что черное, "враги человечества", однако,  показаны не карикатурными тупыми злодеями, а живыми людьми, со своими достоинствами и недостатками. При этом никак не умаляются достоинства персонажей положительных.
А на противоборство умных людей всегда смотреть приятнее, чем на то, как умный "хороший" мочит тупого "плохого" :)

+3

39

Spirit of Nottingham
Мне кажется, что шериф, Хуго, Гизборн и другие персонажи из лагеря "порядка и закона" все же немного карикатурно, при всем при том, что они при этом выглядят как живые... ну это конечно заслуга актеров так сыграть, как бы подсмеиваясь со стороны над своим персонажем. Нет такого ощущения?

0

40

mr. OkSky, есть. :) Тем более что Карпентер на лагерь "законников" смотрел просто и шаблоннее, чем стало, но не стал делать что-то из оперы "щаз вас всех поувольняю", когда выяснилось, что актеры играют совсем не так, как он хотел.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Впервые в ROS