Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Другие фильмы о Робин Гуде » Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)


Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)

Сообщений 101 страница 120 из 246

101

Пересмотрела фильм недавно, с детьми. Да, он многими вещами странен. Он не о приключениях ни разу - вот, удивлена, что дети смотрели не отрываясь. Он - однозначно о чувствах человеческих, конкретно о некоторых причем. Как в бинокле они там. Фильм - бинокль..
Обычно песни и музыка являются иллюстрацией к фильму - сюжету, действию. Здесь - однозначно наоборот. Действие является иллюстрацией к песням. Не то, чтобы это дико - непривычно видеть любимую тему и героя в виде иллюстрации - хотя бы и к песням Высоцкого.
Хмельницкий в моей голове никогда не конкурировал с Праедом.Оба были самодостаточны.Хмельницкий на экране - точно! - вызвал ощущение возвращения если не домой, то куда-то в хорошо знакомое место, где не бала 100 лет.:)
И - шут. Да. Сильная фигура. Шут ведь вообще - сильная фигура. Не принадлежнотсть к высшему клану, но близость к его тайнам. Тайный властитель настроения и дум.. Выбор его непредсказуем, и тот, на чьей стороне он - становится ощутимо весомее в игре.
Как не вспомнить Агривея с его колодой..:)
В общеь, ощущение очень странное, но положительное. Очень

+6

102

Alga написал(а):

сцена допроса Марии - пожалуй, единственная сцена, где мне понравилась Мария

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Alga, сильно же она тебе не понравилась!(Мария)

0

103

Эх, а меня шут раздражал безмерно. Нечуткий я человек...  :)
Да и не люблю  я людей, которые гадят, ладно, скажем так, действуют тихушкой. Жизнь научила относится к таким с подозрением. Если человек втихаря нагадил другому, где гарантия, что не нагадит тебе, если так повернутся обстоятельства. Конечно, найдутся форумчане, которые оспорят мою точку зрения, я даже знаю, кто, но... К сожалению, от гнусности людской не застрахован никто и от неё нет иммунитета. Это в кинах все благородные и в шерифских застенках умирают, а друзей не выдают, а в жизни... Ладно, не буду своей мизантропией разуверять в благородных порывах тех, кто в них всё ещё верит.

+2

104

сумеречная написал(а):

где гарантия, что не нагадит тебе, если так повернутся обстоятельства.

О,да!! Обстоятельства повернулись спиной  к Гизборну. А чего бедному шуту оставалось? Объяснить тому, что он скотина? :) Кстате, он не гадил. Он месть творил  [взломанный сайт]

+1

105

Hvins написал(а):

Он месть творил

Ага, но есть один нюанс- месть он творил чужими руками. По ходу фильма выясняется, что таким макаром он мстил за смерть семьи. А чего ждал то столько лет? Что мешало, повзрослев, вызвать Гая на поединок, предварительно объявив, за что . И, хотя бы, умер с честью, а не прирезал ненавистного хозяина. Так это действо тянет на обычную мокруху, которая и в те времена каралась смертью. Ах, да ещё момент. Не будь Робина, что, так и жил бы всю жизнь при хозяине, не перетруждаясь работой и не добывая хлеб насущный, но держа камень за пазухой? Нехорошо-с... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

-1

106

сумеречная написал(а):

Что мешало, повзрослев, вызвать Гая на поединок, предварительно объявив, за что

статус разный мешал...

0

107

Wind - war horse написал(а):

статус разный мешал...

Не только в этом дело. Мог и просто взять и прирезать. Но его тут же схватили бы, и судьба была бы незавидной. А так - в замок ворвались стрелки, всю охрану перебили или вот-вот перебьют. Вот тут и можно не только хозяина порешить, но и живым остаться.

0

108

Hvins написал(а):

сильно же она тебе не понравилась

Сильно, твоя правда. :) Ну, рыба и рыба. А тут хоть ожила чуток. Гордо промолчала, и вообще - любовь, Робин. :) Пожалуй, по следам свежего просмотра скажу, что сцена на ярмарке, где ее РГ спасает от приставалы, тоже нравится. Там она вполне живая девушка, не рыба. И в сцене после убитых Алана с супругой, когда повторяет "Робин, Робин!" почти не рыба. Я была в гостях у дедушки как раз, когда недавно по "Первому" показывали фильм, краем глаза смотрели все семейно и обедали, обсуждали Робин Гуда киношного и балладного. Было здорово. :) Обратила внимание, что Троицу в рукописи изображает монах, наблюдая за Гизборном, аббатом и женихом леди Анны. Не то просто смотрит, не то с них срисовывает... Шут - опасный человек, точно. Быть врагом его как-то не глянется мне. ;) А так как программы ТВ передач у меня не было, я не знала о показе заранее, и о программе, что перед фильмом показали, не знала. Мишель, Wind - war horse, кто еще видел? О чем хоть речь-то была? Интересно же, поделитесь!

Отредактировано Alga (2010-07-01 13:51:04)

0

109

Alga написал(а):

кто еще видел? О чем хоть речь-то была? Интересно же, поделитесь!

речь была о Борисе Хмельницком :) Показали передачу к его 70-летию.О нем рассказывала его дочь, Даша, бывшая жена Марианна Вертинская, сестра Луиза, режиссер Сергей Тарасов, коллеги по театру.
Обычно о человеке всегда после смерти говорят только хорошее и все-таки иногда упомянут какие-нибудь нюансы. О Хмельницком мне кажется трудно сказать что-то плохое, потому что он и был таким-честным, открытым, всегда готовым придти на помощь и очень теплым человеком. Дочь сказала, что она была рядом с отцом самым счастливым человеком и знает, что такое настоящее счастье и любовь
С детства Борис очень заикался и просто можно сказать чудом поступил на актерское отделение. Тарасову говорили, что не надо брать Хмельницкого на роль РГ из-за сильного заикания, но режиссер сказал, что сыграть эту роль может только Хмельницкий, потому что он и есть Робин Гуд, правда озвучивал его Александр Белявский. Все трюки в фильме актер исполнял сам и у него очень даже хорошо и почти без подготовки все получалось.
Очень стойко держался во время своей болезни, воспринимал как испытание и переход.
Теплая передача получилась как и сам Хмельницкий...

+4

110

Alga
Я уже писала о фильме  в посте 94.  В нем вспоминали Бориса Хмельницкого  его близкие люди: жена Марианна Вертинская,  дочь Дарья, сестра,  друзья по театру и кино, режиссер  «Стрелы Робин Гуда» Сергей Тарасов. Все очень тепло отзывались о нем, говорили, что  Борис Хмельницкий был  душевным и отзывчивым человеком, всегда  пользовался  популярностью у женщин, но  никогда не выносил  свои личные отношения на публику.  В фильме  «Стрелы Робин Гуда» все трюки выполнял сам.  Режиссер Тарасов говорил, что в какой-то степени «испортил ему карьеру», потому что после Робина его стали  воспринимать только в роли романтического героя, Робин Гуда. Эта роль стала самой знаменитой в его кинобиографии.
http://i067.radikal.ru/1007/6e/95fa46202805t.jpg
Док. фильм «Борис Хмельницкий. Стрела в сердце Робин Гуда»
Год выпуска: 2008
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 51 мин
Автор сценария и режиссер: Евгений Пахоменков
В ролях: Борис Хмельницкий, его близкие: Марианна Вертинская, дочь Дарья Хмельницкая, сестра Луиза Маклярская; друзья и коллеги: Вениамин Смехов, Юрий Любимов, Анатолий Васильев, Сергей Тарасов и др.
Описание:
Первый эфир - Первый канал 25.02.2008
Отличный фильм, особенно учитывая скорость его создания. Открытые и подробные интервью актера, его близких и коллег. Редкие фото. Много отрывков из фильмов. Наибольший отрывок из спектакля Таганки "Десять дней...".
http://s44.radikal.ru/i104/1007/95/04f251913e92t.jpg
Он никогда не любил публичных скандалов, хотя любил от души погулять с друзьями; не выносил "желтой прессы" и глянцевых журналов с подробностями о своих романах и разводах.
Он совмещал в себе многие таланты: актера, музыканта, композитора, певца, верного друга и любящего отца.
Господь отмерил ему изрядный талант и удивительно яркую жизнь. Он  не был "звездой" первого плана, но его знали все. Он был рыцарем не только на сцене, но и в жизни. Любил от сердца, гулял от души, играл до последнего рубля и первым спешил на помощь. Женщины его любили, им восхищались, а режиссер Любимов до сих пор жалеет, что он ушел из театра.
По его собственным словам, он никогда не играл в плохих фильмах.  Хмельницкий предельно уважительно относился к профессии актера. Даже самую маленькую роль ему удавалось сыграть настолько убедительно, что у зрителей всегда возникало чувство доверия к его персонажам – будь то романтический герой или отпетый злодей.
На Марианне Вертинской, главной женщине в его жизни, Борис женился в 36 лет. Хотя знакомы они были уже больше пятнадцати. Хмельницкий давно был влюблен в  свою однокурсницу, но она не обращала на него внимания. Марианна выходила замуж, Хмельницкий женился - разводился и… терпеливо ждал, когда же она станет свободна.
После ухода из театра Хмельницкий посвятил себя увековечению памяти своего друга – Владимира Высоцкого, организовав ежегодный фестиваль.
В фильме использованы интервью разных лет Бориса Хмельницкого,  фрагменты из спектаклей и фильмов с его участием, а также воспоминания о нем дочери Дарьи Хмельницкой, Марианны Вертинской, Ю. Любимова, Э. Хруцкого, В. Смехова и др.
http://www.img2.1tv.ru/anons/print/id=158644

+5

111

Anabelle, Мишель, спасибо. :) Мишель, а я почему-то подумала, когда тот пост прочитала, что это не из программы, а из интервью какого-то другого. Однако, лето. Мозг отдыхает... начинаю активизировать.

Отредактировано Alga (2010-07-05 06:57:06)

0

112

Тигренок написал(а):

Вот тут и можно не только хозяина порешить, но и живым остаться.

Вот именно. Сильно смахивает на "и на елку влезть и " ... ну и так дальше.

Wind - war horse написал(а):

статус разный мешал...

А по моему разумению, для чести, как и для любви статусы не преграда. Ты был вхож в личные покои сэра? Вхож. Что мешало точно так же войти, закрыть за собой дверь, разбудить хозяина и вызвать на поединок?  Или убить и отомстить за семью или быть убитым, но опять-таки, умерев с честью. Повторюсь- не появись такой весь благородный Робин Гуд, так и жил при хозяине, ел-пил-спал? И кусок в горло лез от убивца-то? И опять-таки- как мы видим, шут имел право свободного входа-выхода. Так что мешало свалить от душегубца и уйти куда глаза глядят, лишь бы не видеть того, кто на глазах малютки всю семью порешил? Что это- разновидность мазохизма или своеобразный детский паттерн? Но это все становится очевидным, если отбросить кинематографическую чепушню и начать копаться в персонаже. Мой вердикт- я бы с ним в разведку не пошел.

-1

113

сумеречная написал(а):

я бы с ним в разведку не пошел.

а стрелки пошли и не прогадали...

0

114

Wind - war horse написал(а):

а стрелки пошли и не прогадали...

Как знать, как знать. Финал-то весьма расплывчатый. Течет река, мельникова дочка рыдает и все умерли?

0

115

Wind - war horse написал(а):

а стрелки пошли и не прогадали

Просто им очень, ну ОЧЕНЬ сильно повезло, что парню было не ахти выгодно их уничтожить. Было бы выгодно - живым бы не ушел ни один, а шут остался бы ни при чем. Страшный человек, если подумать. Талантливый...

сумеречная написал(а):

все умерли

Так задумывалось, по идее. А дальше включаем логику: Кэт (вот уж кто мне нравится куда как больше, Мария-рыба этому образу не чета, ой не чета...) и Мария может быть куда-то сваливают, кто-то где-то выживший тоже, шут радостно приползает домой... Эм... У Гизборна наверняка есть троюродные родственники - жизнь сыта и пректасна для шута.

0

116

Alga
Совершенно с тобой согласна по всем пунктам. Шут попросту использовал Робина со товарищи для своих целей. И вот интуиция мне нашептывает, что в случае начала расследования дела шут при виде раскаленных клещей не стал бы уподобляться мученикам, а заложил бы всех с потрохами, тем более, что опровергнуть его было бы некому. И вот, какая версия прозвучала бы- его угрозами заставили провести подлых разбойников в замок, они убили его обожаемого хозяина и
самый главный злодей, напялив шлем любимого хозяина ввел недобитых солдат в заблуждение, приставив нож к спине несчастного шута. А потом шут возвратился в замок с ореолом мученика, зажил бы в замке при наследниках и рассказывал бы до конца дней своих как мужественно он пытался спасти хозяина и как подло его убили негодяи. Т.е. остался бы в доме наследников ненавистного узурпатора и жил, радуясь, что его благородная мстя не стоила ему, в сущности, ничего.
Ну а Кэт ( которая гораздо живее этой гусынеобразной Марии с бровями, выщипанными а-ля куртизанки времен Леонардо) и сиротка- мельничиха подались бы...куда бы им податься...да хотя бы к  Кэт. Ведь жила же она где-то.
Эх, Alga, злые мы с тобой.  :)

-1

117

Очень злые, не верим в белых и пушистых шутов, которым есть хоть какое-то дело до саксов... Ну, разве только если парня высветлить как следует, да не стричь долго. :)

0

118

Alga написал(а):

парня высветлить как следует, да не стричь долго.

И сразу в голове сформировался сюжет... Войско взбунтовалось! Говорят- царь ненастоящий!  :)  Шут, высветлив волосы смесью козьей мочи и гашеной извести, прикинулся лицом норманской национальности и торжественно въехал в замок на коне, украденном в суматохе. Громко крикнув с порога - Аз есмь царь! Где тело моего несчастного брата , подло убитого негодяями? , он для разгону месяц жил в замке, заливая горе  вином из погребов погибшего. Потом пол-года усиленно искал убивцев, дабы покарать железной рукой. Потихоньку челядь привыкла к болтающемуся по замку и окрестностям самозванцу, и как-то само собой получилось, что стали его звать хозяином... И зажил наш шут, упиваясь своей ловкостью. Единственно, что напрягало лже-Гизборна, так это забота о постоянном пополнении запасов козьей мочи и гашеной извести...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
Заняться, что ли...

0

119

Это гениально, Холмс сумеречная! Слушай, если возьмешься, буду в первых рядах радостно аплодирующих читателей.

сумеречная написал(а):

и гашеной извести

Кстати... не знаю, как там с мочей, а вот известь... ею в те годы прачки отбеливали одежду. И в Ноттингеме и окрестностях было завались такого добра, как известь, стоила она не ахти дорого, только самые нищие слои населения не могли ее себе позволить.

0

120

Alga написал(а):

Страшный человек, если подумать. Талантливый...

интересно было бы спросить у Тарасова, что он подразумевал, создавая этот образ... что-то мне сдаётся, что он и в мыслях не имел того, что тут Алга и Сумеречная предположили. Всё было проще, думаю, в его замысле.

Шёпотом: может, я, конечно, наивная чукотская девушка, но моё мнение ни на каплю не поменялось после прочтения мудрых постов наших Умудрённых...  останусь я при своём. И в разведку я бы пошла с сим " подозрительным" гражданином.

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-04 16:25:11)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Другие фильмы о Робин Гуде » Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)