Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Другие фильмы о Робин Гуде » Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)


Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)

Сообщений 121 страница 140 из 246

121

Alga написал(а):

Слушай, если возьмешься, буду в первых рядах радостно аплодирующих читателей.

Уже можно быть! Рассказец готов! Читайте на здоровье!

0

122

сумеречная написал(а):

Уже можно быть!

Уже являюсь и аплодирую. :) Рассказ чудо как хорош, нравится!

0

123

я за шутом никаких особых "страшностей" не вижу и что тут Клему приписали-у меня такого впечатления не сложилось.
Умный человек, каким и положено быть шуту :) как говорится "месть-это блюдо, которое надо подавать холодным"
вызвать Гизборна на поединок? абсурд...сословные различия тогда были очень и очень сильны...
творил месть чужими руками? просто сделал более выгодный шаг... для себя и шервудцев, к которым наверняка уже не один день вынашивал планы уйти.
что толку прибить Гизборна в темном углу замка? мог бы конечно убить и уйти к Робину в лес, но решил быть более полезным, добывать сведения какое то время, помогать. сделать максимум полезного, будучи в замке, а потом уйти.  к Робину он сразу проникся (лично у меня такое впечатление сложилось), называет его своим другом и остается с шервудцами до конца.
да и Гизборна он убивает все-таки своими руками, пусть и не в поединке. а до конца честного поединка там все равно никак получится бы  не могло.

+1

124

Anabelle
браво! Моя солидарность! Умный и достойный человек, сумевший максимально помочь друзьям. Думаю, не день и не два продолжалось их общение и не раз они его уговаривали уйти в лес. А он решал сам - что так с него больше пользы будет стрелкам. Рисковал, конечно. Если бы его раскрыли... ну, понятно, что бы с ним сделали. Но обошлось. И хозяина он убил именно тогда, когда другого выхода уже не было - он друга выручал. Там было уже - либо Гизборна убить, либо тот убьёт раненого Робина. Так что, возможно, что не готовился к этому шут заранее, план не вынашивал. Сложилось так. Его слова напоследок - помнишь моих убитых родных? - скорее, объясняют его переход к стрелкам, чем само убийство сэра, как я поняла.

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-05 19:32:56)

+1

125

Wind - war horse написал(а):

Так что, возможно, что не готовился к этому шут заранее, план не вынашивал.

я имела ввиду, что он может давно хотел к шервудцам уйти, не обязательно перед этим план убийства Гизборна вынашивать. я о симпатии к вольным стрелкам говорю :) а все остальное-так уж сложилось.

+1

126

Wind - war horse написал(а):

Там было уже - либо Гизборна убить, либо тот убьёт раненого Робина.

Вот я тоже так думаю. Скорее всего, шут был связным. Для Робина Гуда было очень выгодно иметь своего человека рядом с шерифом и Гизборном. А убийство Гая было именно обороной своего истинного командира, а не тщательно спланированной акцией.

+2

127

Про выгоды РГ кто бы спорил. Еще б ему было не выгодно. Только вот точно знаю, что Робин не был командиром Клема, ведь Робин прямо спрашивает, слегка завороженный и сбитый с толку: "Кто ты?" Он не может понять до конца, зачем шут мутит воду, хотя его помощи, конечно, более чем рад.

cycik написал(а):

а не тщательно спланированной акцией

Хорошо, пусть так. Тогда за-ради чего вспоминать убиенную семью? Для пущей красы слога? Странно, обычно такой красой не бросались ни в какую эпоху. Мутная история, в общем. Очень мутная.

Отредактировано Alga (2010-07-05 19:18:21)

0

128

cycik написал(а):

убийство Гая было именно обороной своего истинного командира, а не тщательно спланированной акцией.

вот и я говорю - так сложилось. Клем выручал того, кто был ему дорог. Друг, настоящий командир... союзник - да как ни назови. Именно одна жизнь или другая. И Клем выбрал намного раньше, думаю, кого будет выручать, случись такая стычка. Тем более - неравная. Робину уже досталось до того. Если бы не помощь Клема - перед этим, когда шут остановил расправу словами: Это мой приятель, - так и в данном случае.

Alga написал(а):

Робин прямо спрашивает, слегка завороженный и сбитый с толку: "Кто ты?" Он не может понять до конца, зачем шут мутит воду, хотя его помощи, конечно, более чем рад.

тут, думаю, небольшое отступление во времени - ведь в начале, когда шут предложил стрелкам свою помощь, Робин естественно спросил: "Кто ты и зачем тебе это надо? " - На что и получил ответ, что " Считаю тебя другом, твоего врага - своим врагом."

Alga написал(а):

за-ради чего вспоминать убиенную семью?

Это была одна из причин сделанного шутом выбора. Хотя, думаю, не единственная.

0

129

Anabelle написал(а):

давно хотел к шервудцам уйти, не обязательно перед этим план убийства Гизборна вынашивать. я о симпатии к вольным стрелкам говорю

присоединяюсь. Видимо, и взаимная симпатия стрелков и шута была давно, и вопрос про "уйти" давно стоял, Робин ему предлагал: "Оставайся с нами, мы снимем с тебя рабский ошейник", - на что получал в ответ, что пока  лучше будет Клему сидеть в тылу врага и сообщать сведения... И тут повиновения истинному своему командиру Клем не проявлял. Поэтому - видимо, там были отношения не командир- подчинённый, а равноправно - дружеские, скорее. И не сомневаюсь, что Робин не был спокоен за безопасность друга. Его ведь могли в любой момент заподозрить в союзе с вольными стрелками и расправиться с ним.

Хм... возможно, не одна облава на стрелков провалилась, благодаря своевременному предупреждению Клема. Но, как всегда, многое, видно, "осталось за кадром"...

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-05 19:39:34)

0

130

Wind - war horse написал(а):

Друг, настоящий командир... союзник - да как ни назови.

Нет, ребяты-демократы, это разные вещи! Тут требуется определенность. Я - за нее, родимую. А еще за логику и последовательность.

Wind - war horse написал(а):

интересно было бы спросить у Тарасова

Мне тоже. Учитывая, что образы иной раз имеют обыкновение выходить за рамки, изначально отведенные им создателями, с тенденцией в сторону усложнения и углубления. Ну, как с тем вездесущем и почти в любую, кроме кулинарной, наверное, рубрики, попадающим персонажем из RoS. Хотя нет, в кулинарной, кажется, он тоже засветился. Офф-топ, однако. :) А если по теме, то, конечно,

сумеречная написал(а):

для чести, как и для любви статусы не преграда

, и потому плевать на сословные различия, если шибко хочется отомстить. Тем более, за такое вот, как с родителями и братьями-сестрами Клема. И если что, то при чем тут сословные различия? Он дворянин. Да, взятый в плен и низведенный до уровня шута своим завоевателем, но ведь его никто не лишал дворянства. Так что по документам он всё еще дворянин. Как Шико, например.

Wind - war horse написал(а):

небольшое отступление во времени

Смотрим внимательно. Это весь фильм так. Шут ни разу не сказал Робину, куда, зачем и почему. Появлялся и исчезал, как тень, но не сказал, что ему с того, и не показал товарищу Гуду.

Wind - war horse написал(а):

Это была одна из причин сделанного шутом выбора.

Опять по кругу бежим. Да это ж сколько лет он эту причину в себе носил-то? Логика, логика...

Wind - war horse написал(а):

Его ведь могли в любой момент заподозрить в союзе с вольными стрелками и расправиться с ним.

Не верю, как Станиславский! Клем слишком умен, и Гизборн слишком уверен был в своем шуте, думал, что тот банально не помнит ничего кроваво-страшного из детства, а потому не любить доброго и щедрого хозяина особенно так, чтоб сдавать кому-то из разбойников, просто не за что ему. И не похож он на гражданина Эгалитэ, кажись. Вот совсем.

Отредактировано Alga (2010-07-05 20:18:16)

0

131

Alga написал(а):

как с тем вездесущем и почти в любую, кроме кулинарной, наверное, рубрики, попадающим персонажем из RoS.

Эдиком, что ли?

0

132

Alga написал(а):

Тут требуется определенность.

так я давно определилась! Друг он стрелкам, имхо...

0

133

Э... я вообще-то про кого-то другого, кто чуток моложе Эдика. Голубоглазого такого, он мне еще нравится. :) Хотя да, Эдик тоже вездесущ, согласна. :)

Wind - war horse написал(а):

так я давно определилась

Тогда не надо самой себе противоречить, смешивая в одном флаконе всякое разное. Это не очень честно в плане обсуждения. Друг - отлично, это твоё ИМХО. Я с ним несогласная вся. Это моё ИМХО. Продолжаем смотреть разные фильмы робингудовской тематики и наслаждаться, верно? Ведь разное имхошностное в восприятии - не повод не смотреть и не обсуждать. :)

Отредактировано Alga (2010-07-05 20:10:45)

0

134

Как я понимаю, дискуссия идёт вокруг того, можно ли считать Клема клиентом (т.е. подвластным, тогда Гизборн - патрон). Если да, считать, то конечно, в убийстве патрона нет ничего хорошего, при условии, что этот патрон сделал тебе много хорошего. Даже у безбожников римлян это было грехом. Но если патрон - по сути неотмщённый враг, то ситуация поворачивается уже по-другому. Я предпочитаю смотреть на взаимоотношения Клема и Гизборна как раз "по-другому". :)

+1

135

Э... то есть? Это о юридическом статусе Клема или о чём? Попрошу разъяснилово, не въезжаю по вечеру что-то. :)

0

136

Alga
А может, наоборот, это я не въехал по вечеру.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

Социальный статус скорее.

0

137

Alga написал(а):

разное имхошностное в восприятии - не повод не смотреть и не обсуждать.

так я разве против того, чтобы смотреть и обсуждать?

Nasir написал(а):

если патрон - по сути неотмщённый враг, то ситуация поворачивается уже по-другому. Я предпочитаю смотреть на взаимоотношения Клема и Гизборна как раз "по-другому".

вот и я с тобой согласна. Думаю, и Тарасов имел в виду именно эту ситуацию.

0

138

Nasir написал(а):

при условии, что этот патрон сделал тебе много хорошего

убил всю родню, но лично его в живых оставил и в шута превратил. Это "много хорошего"  или "много плохого"? Вот что-то ближе ко второму варианту ответа, мне кажется...

+1

139

Wind - war horse
В том, что Клем не испытывал никакой признательности к Гизборну, думаю, даже нет сомнений. Гизборн был для него врагом номер один.

А вот отношение Клема к Робину... Мне кажется, что нет там взаимоотношений как с командиром или другом. Уместнее, наверное, выражение "подружились против кого-то", в данном случае - Гизборна. Ну, разве что, некоторая личная симпатия или уважение... Но не думаю, что до такой степени, чтобы Клем пошел сражаться за саксонское крестьянство (которое, возможно, для него, дворянина, как и для Гизборна, было тем же быдлом, просто своим, а не чужим) или отдал бы жизнь за Робина. У меня впечатление, что Клем тут как Кот Матроскин - не "наш" и не "вражеский", он "свой собственный".

+2

140

Отлично, тогда продолжаем обсуждать. :)

Wind - war horse написал(а):

Думаю, и Тарасов имел в виду именно эту ситуацию.

А вот это некрасиво опять. Приписывание своего мнения третьему лицу, если нет фактов, подтверждающих таковую точку зрения, смысла не имеет, кроме эмоционального. Зачем только это делать? Я не знаю, что думал Тарасов. Но я не говорю, что он думал, как я. Про всю родню Клема мы не знаем. Есть информация только о ближайших родственниках.

Wind - war horse написал(а):

Это "много хорошего"  или "много плохого"?

Это ты немного смешала совсем разные понятия. Имеется в виду то, что с точки зрения Гизборна, всей округи, меня и самого Клема, как думал Гизборн, к шуту хозяин относился боле чем замечательно, кормил вкусно, обращался добрым образом, свободой передвижения не обделял, позволял шутки и фамильярности вполне, подружку разрешил и даже не просто подружку, а жену. Это очень и очень добрый хозяин, на самом деле. А вот то, что Гизборн убил семью дворянина Клема (кстати... подозреваю, что имя могло быть несколько другим у дворянского сына, по логике вещей), не спорю, поступок малосимпатичный. Но и не говорила нигде, что сие достойно подражания. Просто предполагалось, что маленький ребенок ничего такого не запомнит. И весь момент в том, что сосуществует запоминание, доброе обращение, а заодно еще и зрительское восприятие образа Клема. У меня так это вообще один из самых любимых персонажей тут. Наверное, самый любимый даже.

Отредактировано Alga (2010-07-05 20:59:18)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Другие фильмы о Робин Гуде » Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)