Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Другие фильмы о Робин Гуде » Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)


Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)

Сообщений 141 страница 160 из 246

141

Тигренок написал(а):

сражаться за саксонское крестьянство (которое, возможно, для него, дворянина, как и для Гизборна, было тем же быдлом, просто своим, а не чужим

своё, а не чужое... значит, уже ближе... а потом он настолько "низведён", что уже и забыл, если успел узнать ( совсем был маленьким, когда семью убили), каково дворянином-то быть. Он на положении быдла сам пребывает. Так что не думаю, что он сильно себя дистанцирует от "быдла". Да плюс ещё противопоставление захватчик-захваченный. К Робину и К он ближе, чем к Гизборну и шерифу.

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-05 20:59:21)

0

142

А может, по поговорке "Месть - блюдо, которое нужно подавать холодным"? Клем, считаясь безобидным дурачком, делает хозяину мелкие пакости, выжидая удобного момента, чтобы нанести последний удар? Тут-то Робин и подвернулся

0

143

Wind - war horse написал(а):

К Робину и К он ближе, чем к Гизборну и шерифу

"Ближе" - далеко не всегда означает "рядом".

Wind - war horse написал(а):

Он на положении быдла сам пребывает.

По-моему, ты неверно интерпретируешь должность шута. Шут в средневековье чаще всего являлся практически наивысшим из приближенных. Человек, имевший право, забавляя хозяина, поддеть его и дать совет. Почти советник. Шут - это тебе не конюх какой-нибудь, это элита.

0

144

Тигренок, верю охотно. :) Причем КАК он дружил против кого-то третьего - талантище же, а? Ну, может, не талантище, но способности были, и парень их пустил в дело.

Wind - war horse написал(а):

своё, а не чужое... значит, уже ближе...

Ну, психология говорит, что больнее, когда плеткой бьют свои. А тому, у кого плетка, быдло и есть быдло, по всприятию. Опять же, бить своих некоторым нехорошим людям нравится даже больше.

Wind - war horse написал(а):

уже и забыл, если успел узнать ( совсем был маленьким, когда семью убили), каково дворянином-то быть

Сложный момент. С одной стороны, мы не знаем точно, сколько лет было Клему, когда погибли его родные. С другой стороны, тут давняя полемика по поводу генов и воспитания.

Wind - war horse написал(а):

Он на положении быдла сам пребывает.

А вот это нет. У него статус повыше, чем у ооочень многих из народа. И пониже, чем у ооочень многих других. "Особый район Китая", в общем. Так что он, скорее, ближе не к крестьянству, а страже и замковым слугам. К дворовым, если в терминологию нашу перейти. Причем относится к числу самых любимых хозяйских ребят в ошейниках.

Отредактировано Alga (2010-07-05 21:14:45)

0

145

Тигренок написал(а):

это элита.

по сравнению с конюхом - элита, конечно. Но вот удовлетворяла ли его самого эта "элитность"?

0

146

Wind - war horse написал(а):

Но вот удовлетворяла ли его самого эта "элитность"?

Судя по тому, что бОльшую часть жизни вкусно ел и сладко спал - да. Но потом случилось что-то, что нам не показали (воспоминание из детства от удара головой о фамильный таз или еще что, например, ссора с тем же хозяином) и Клем вспомнил, что Гизборн ему враг злодейский.

Отредактировано Alga (2010-07-05 21:13:34)

0

147

Alga написал(а):

Клем вспомнил, что Гизборн ему враг злодейский.

или помнил всё время... и ждал своего часа? Раз уж такой он коварный тип, в твоих глазах...

0

148

Wind - war horse написал(а):

Но вот удовлетворяла ли его самого эта "элитность"?

Если бы эта "элитность" была им получена несколько иным способом, без захвата замка и убийств, почему бы нет? Клем - младший ребенок, наследство ему, скорее всего, не положено. Шут  - вполне себе нормальная должность и для дворянина (при короле или ком-то уровня брата короля). И, возможно, она могла быть им получена без экстремальных ситуаций.

0

149

Тигренок написал(а):

Шут  - вполне себе нормальная должность и для дворянина (при короле или ком-то уровня брата короля)

так Гизборн далеко не король и не брат короля, быть шутом при рыцаре его уровня - не архи - почётно!

Тигренок написал(а):

она могла быть им получена без экстремальных ситуаций

но случилось так, что экстремальная ситуация была... и Клем вполне мог думать, что не случись того, что случилось - жизнь его устроилась бы лучше, по крайней мере, он сам бы выбрал свой путь, а не был бы пленником.

Тигренок написал(а):

Клем - младший ребенок, наследство ему, скорее всего, не положено.

это следует из того, что на момент убийства семьи он был настолько мелким, что его пощадили, полагая, что он ничего не запомнит? Но по щеке всё ж рубанули, отметина осталась. Он её потом, когда волновался, всё трогал...  Значит, всё же мешался под ногами как-то? Не совсем грудничком был? А со скольких лет себя помнят? С 3-4 лет, раньше?

0

150

Wind - war horse написал(а):

или помнил всё время... и ждал своего часа

Как вариант, но это сомнительно, ибо грохнуть сэра он мог сто раз как, удобных случаев было пруд пруди, особенно если учитывать, что хозяин ему доверял так сильно, что не запрещал носить холодное оружие, которым шут владел великолепно. Поэтому я, скорее, думаю, что или Клем элементарно не помнил или помнил очень плохо, что сделал Гизборн с его мамой-папой-и-всеми-братьми-сестрами (психологическая самооборона, заталкивание страшных воспоминаний на задворки памяти или правда был маленьким и просто не запомнил), но вдруг как-то вспомнил сам или же с посторонней помощью, или всё он прекрасно помнил, но жилось ему лучше в виде шута, и он решил жить именно так, пока не всплыл опасный какой-то момент или элементарная обида на ГГ за что-то менее глобальное. Не сбрасываю со счетов и психические заболевания в стадии обострения. Травма детства - страшная вещь. Еще не исключаю, что он был не самым любимым или даже самым нелюбимым ребенком в семье, а Гизборн к нему хорошо относился, так что убей-ка такого... жалко! Себя в первую очередь, по-детски.

Отредактировано Alga (2010-07-05 22:05:18)

0

151

Wind - war horse написал(а):

А со скольких лет себя помнят? С 3-4 лет, раньше?

Кто как. Кто с двух лет, кто и себя семилетнего помнит смутно.

Wind - war horse написал(а):

но случилось так, что экстремальная ситуация была...

Мне кажется, ты меня не совсем понимаешь. У Клема есть повод ненавидеть Гизборна - все эти убийства. С этим я не спорю. Спорю с другим. Со средневековой точки зрения Гизборн не унизил Клема. Должность шута не унизительна в принципе. Она, может, даже повыше должности начальника замковой стражи будет.

Ненависть к Гизбону - да, есть. И именно она и движет Клемом, а не борьба за равенство и братство. Есть ли особо теплые чувства к Робину? С какой стати? Он не особо их и проявил. Он действовал не за Робина, а против Гизборна. Был бы там какой-нибудь лорд Клан, желающий уничтожить Гизборна, вероятно, помог бы ему.

Alga написал(а):

Но потом случилось что-то, что нам не показали (воспоминание из детства от удара головой о фамильный таз или еще что, например, ссора с тем же хозяином) и Клем вспомнил, что Гизборн ему враг злодейский

Насколько я помню, помогать Робину он берется еще в самом начале фильма. Так что, очень похоже на то, что никакого удара не было. Просто ждал подходящего случая. Мне кажется, ему мало было отомстить. Ему надо было еще остаться вне подозрений.

Отредактировано Тигренок (2010-07-05 21:33:23)

0

152

Wind - war horse написал(а):

быть шутом при рыцаре его уровня - не архи - почётно!

Про богатство сэра: ГГ был не король, конечно, но всяко богаче таких, как сэр Алан, который э-Дэйл. А потому у него работалось вполне-вполне… тем паче, не на лопате. Возраст Клема на момент убиения семьи... Ребенок мог быть любого мелкого возраста, на самом деле. Поранить могли, чтобы пригрозить матери, допустим. А со скольки лет кто себя помнит… разброс грандиозный, Тигренок тут правильно вполне уточнила. Идет где-то от года до 12 лет аж в иных случаях это всё помнинье-запоминание.

Тигренок написал(а):

Ему надо было еще остаться вне подозрений.

Обязательно. :)

Тигренок написал(а):

Так что, очень похоже на то, что никакого удара не было.

Я говорила в плане событий незадолго до начала действия, показанного в первых кадрах фильма.

Ирэн написал(а):

А может, по поговорке "Месть - блюдо, которое нужно подавать холодным"?

Но тогда блюдо просто заиндевело уже, по идее. Хотя... может, у Клема было именно такое представление о правильной степени холода, чтоб Гизборн к страху и боли вполне физической получил еще и предательство своего верного, как он думал, шута?

Отредактировано Alga (2010-07-05 22:09:39)

0

153

Alga написал(а):

предательство своего верного, как он думал, шута?

я-то, наивная, думала, что предать может друг, а не челядинец ( даже элитный) Относительно поступка челядинца название другое какое-то будет, имхо.

0

154

Предать можно, если верить словарю, доверие. Доверие же это может быть как дружеского, так и всякого прочего характера, верно? Учитывая, что Гизборн доверял Клему, доверие стало вполне себе преданным в итоге. Ой, обсуждение, похоже, способствует... вот хочется что-нибудь написать! Такое... эпическое, про Клема. Буду думать. :)

0

155

Alga написал(а):

А вот это некрасиво опять. Приписывание своего мнения третьему лицу, если нет фактов, подтверждающих таковую точку зрения, смысла не имеет, кроме эмоционального. Зачем только это делать? Я не знаю, что думал Тарасов. Но я не говорю, что он думал, как я. Про всю родню Клема мы не знаем. Есть информация только о ближайших родственниках.

Клем как минимум прикончил Гизборна и остался с вольными стрелками. С одной стороны - ненависть к Гизборну, с другой - расположение к стрелкам. Мне кажется, этого достаточно, чтобы вынести суждение. :)

+1

156

Nasir, да запросто. Просто я шибко люблю, когда есть какие-то документальные данные. Занудство, родное, еще со школы-с, увы. :)

0

157

Тигренок написал(а):

Со средневековой точки зрения Гизборн не унизил Клема. Должность шута не унизительна в принципе

может, конечно, и не унизительна, только я по фильму помню, что Клем называет себя РАБОМ и шутом Гизборна. Что то сомневаюсь я, что он в этом какую-то "элитность" видел.
Помнил о обуйстве своих родныз всегда (с трех лет уже многое запоминается, а уж убийство родителей на твоих глазах...). думаю, он с этой болью жил.
А насчет стрелков-уверена, чтро большая симпатия у Клема к ним была, помогать он стал с первого же появления Робина на турнире и потом остался с шервудцами и сражался на их стороне. в последнем кадре он сидит вместе со стрелками

+1

158

Wind - war horse
Ну, если ты осталась при своем мнении, что правильно, то я осталась при своем. Это и неудивительно, на жизнь все смотрят с разных позиций, сообразно внутреннему миру.
Тигренок
С твоей позицией согласна. Все эти речи о дружбе- для юного, пардон, зрителя. Красивые словеса, рассчитанные на неискушенного в интригах человека. Когда встречаются две сильных личности и обе они заинтересованы в , скажем так, взаимных услугах, дружбы там не может быть по определению. Это уж, простите, психология и диалектика. Если шуту было выгодно сидеть засланным казачком у хозяина и устраивать тому с шерифом мелкие и не очень пакости- значит на тот период времени ему было выгодно поступать именно так. А уж если ему так не терпелось отомстить- вы мне тут все про различные сословия- пжалста!- мог отравить, точно так же пробраться ночью в покои хозяина, пырнуть ножичком и двинуть в леса- "снимать с себя рабский ошейник". Но...вместо этого логичного шага, шут предпочел совершить мстю при всеобщей неразберихе и без свидетелей. И вот этот факт вызывает у меня сомнения. Не забывайте- мне сомневаться положено.  :)  Представление об оперативной работе, слабое, но имею.  :)
Alga
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Да здравствует разнообразие мнений!

Отредактировано сумеречная (2010-07-06 15:12:31)

-1

159

сумеречная написал(а):

А уж если ему так не терпелось отомстить- вы мне тут все про различные сословия- пжалста!- мог отравить, точно так же

а кто вообще сказал, что Клем изначально собирался Гизборна убивать? Да, помнил всегда о том, как он к нему попал, да, не испытывал глубокой признательности (что хорошего в рабском статусе? даже если роль шута и давала какие-то привилегии, не все  с такой ролью согласны-бегать и постоянно изображать дурачка). Клем испытывал симпатию и дружбу к Робину, сам называет его другом. поэтому и стал помогать всячески стрелкам с самой первой серии, с турнира. Убил Гизборна, защищая Робина, а не вынашивая коварные планы убийства.

+1

160

Anabelle написал(а):

Убил Гизборна, защищая Робина, а не вынашивая коварные планы убийства.

:)  :)  :) В таком случае, что ж он не произнес , с радостью втыкая кинжал в спину хозяину- "Друг спас жизнь друга!" ? Или  уж единым махом и друга спас и за родителей отомстил?  :)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Другие фильмы о Робин Гуде » Стрелы Робин Гуда (СССР, 1975г.)