Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » необычные фото


необычные фото

Сообщений 421 страница 440 из 573

421

Евгения написал(а):

что-то у тех троих такие лица жалостливые. Хочется их по головке погладить и конфеткой угостить.

http://uploads.ru/i/Y/I/7/YI7OK.gif  http://uploads.ru/i/Y/I/7/YI7OK.gif  http://uploads.ru/i/Y/I/7/YI7OK.gif

Камилла написал(а):

А почему именно катаной? Вроде для сэппуку катана слишком.

Слишком. Да и невозможно её вот так тряпочкой обернуть и за клинок руками взять: у большого меча бритвенная острота, степень заточки проверяли, подбросив шёлковый платок, который должен был быть разрезан о лезвие в падении под воздействием собственной силы тяжести, если так можно сказать... Да и вообще тут дофига нестыковок: и оружие (должен быть вакидзаси или танто), и поза, в которой сидит чувак - неправильная (должна быть традиционная сейдза), кроме того, всегда при церемонии есть ассистент, который потом добивает, срубая голову, чтобы самурай долго не мучился. А, да, ещё: сам разрез идет слева сверху вправо вниз, углом, но это вопрос спорный - а ну самурай левша? Короче, одни загадки, лично для меня. o.O

+1

422

Шервудская Мышь написал(а):

а ну самурай левша?

Кто это тут прет против канона?)))))

Шервудская Мышь написал(а):

должен быть вакидзаси или танто

Ага, вот и я подумала, чего это он взял на себя повышенные обязательства?
Слушай, Мыша, а тебе не кажется, что в самурайстве как-то многовато позы и инфернальных понтов? У нас как-то попроще (я сейчас не углубляясь в традиции и разницу менталитетов), но при этом я не помню, чтобы русские были хреновыми воинами.

0

423

Камилла написал(а):

Ага, вот и я подумала, чего это он взял на себя повышенные обязательства?

http://uploads.ru/i/6/C/z/6Czov.gif  http://uploads.ru/i/6/C/z/6Czov.gif  http://uploads.ru/i/6/C/z/6Czov.gif

Камилла написал(а):

в самурайстве как-то многовато позы и инфернальных понтов?

А я не думаю, что это были именно понты. Согласись, бытие всё ж таки определяет сознание, и это тот случай, когда особенности менталитета, который, в свою очередь, формируется под воздействием внешних - природных и социальных - факторов, прорастают в повседневную жизнь и становятся ее нормой. Вот откуда взялась пресловутая японская вежливость? Я полагаю, что ее культ проистекает из банальных географических особенностей Японии, когда на ограниченном пространстве с довольно неласковым климатом были вынуждены уживаться огромные толпы народа. И если бы не жёсткие нормы этикета, практически полностью регламентирующие каждодневную жизнь, если бы не традиции, пошагово отражающие все права и обязанности каждого элемента социума, они бы там поубивали все друг друга еще в раннем средневековье. И до реформы Мэйдзи просто никто б не дожил. А реформа, как раз, и была направлена на, скажем так, снижение воинственности самурайского сословия, путём введения в обязанности воина обязательного изучения "гражданских" наук: каллиграфии, музыки, стихосложения и т. п., потому, как на тот момент уже сформировались условия, когда самурай мог совершенно спокойно зарубить первого попавшегося крестьянина, если ему померещилось, что тот не слишком почтительно склонился перед великим и ужасным. Из-за этих-то географических особенностей и сформировалась некоторая "инфернальность" (с) взгляда на мир, поскольку смерть для японцев была настолько обыденной вещью, что их заведомо готовила традиция к тому, что "помни, в любой день и в любой час ты должен быть готов умереть за своего господина" (примерно (с))
В противоположность Японии - мы. Кто-то кого-то нехорошо зацепил? Да куча ж вариантов решения проблемы, потому как территория больше! Ну, в леса подался, например, и не обязательно тут же помирать и уступать место под солнцем более жизнеспособным коллегам :) Ну, как-то так мне видится... Может, несколько сумбурно изложила. :)

+6

424

Шервудская Мышь написал(а):

Фото с самураем....вызвало у меня некоторые сомнения:

Не только у тебя. Про сам обряд ничего не скажу, ибо некомпетентна. Но - вот спецом пошла и сравнила эту физиономию с гравюрами японскими, на выставке у нас именно сейчас висящими - морда лица у него очень классично и профессионально перекорячена. Со знанием дела.
Ну, к примеру, вот укиё-э Утагава Конисада III. Эта гравюра из сети, но у нас висят аналогичные, никак не закончу их в Книгу ВХ вносить...
http://www.mega-japan.ru/i-scroll/d280/ukiyoe-aoyama280-3.jpg
Насколько я помню из объяснений коллег, вот эдак перекошенные глазки - это ОЗНАЧЕНИЕ великой ярости самурайской. В реальности так не перекосишься, думаю.

+7

425

Шервудская Мышь написал(а):

вопрос спорный - а ну самурай левша?

Таких не берут в космонавты самураи.

Камилла написал(а):

он взял на себя повышенные обязательства?

Пятилетку - за три года!

+1

426

Шервудская Мышь написал(а):

у большого меча бритвенная острота, степень заточки проверяли, подбросив шёлковый платок, который должен был быть разрезан о лезвие в падении под воздействием собственной силы тяжести, если так можно сказать

Это только в японских легендах так. :) А вот испанцы, впервые встретившись с японскими самураями, писали, что те "вооружены своеобразными туземными саблями из плохого железа". Качественные мечи, конечно, тоже были, но далеко не у всех.
Ну а во второй половине 19-го века (на фото) мечи уже изготавливались промышленным способом (в частности, для армейских офицеров), и ничем не превосходили так же массово производенные по всему миру сабли/шашки/палаши.

+1

427

Midinvaerne написал(а):

Про сам обряд ничего не скажу, ибо некомпетентна.

Да я, в общем, тоже на себе не пробовала, усё по книшшшкам сужу... :)

Midinvaerne написал(а):

вот эдак перекошенные глазки - это ОЗНАЧЕНИЕ великой ярости самурайской. В реальности так не перекосишься, думаю.

Типа эппонского берсерка что ли? :)

Vlad_Z написал(а):

Это только в японских легендах так.  А вот испанцы, впервые встретившись с японскими самураями, писали, что те "вооружены своеобразными туземными саблями из плохого железа"

Я ни разу не встречалась с испанцами, а вот средневековую коллекционную катану однажды видела. :))) Так что за испанцев не скажу. :)

Vlad_Z написал(а):

Качественные мечи, конечно, тоже были, но далеко не у всех.

Разумеется. Но ведь и самураями были не все, это была достаточно некрупная и обособленная каста. Скажем так: не всякий, владеющий мечом, был самураем.

Vlad_Z написал(а):

Ну а во второй половине 19-го века

Да про этот период уже и речи нет, тут, безусловно, уже всё было поставлено на поток. Однако уход за оружием входит в ежедневное правило бусидо, не думаю, чтобы его игнорировали НАСТОЛЬКО, даже если катана была, скажем так, не первосортная.

Отредактировано Шервудская Мышь (2017-02-02 05:50:04)

0

428

Шервудская Мышь, считать всех самураев "рыцарями без страха и упрека" - такое же преувеличение, как считать оными всех рыцарей. ) Вообще, очень многое рассказываемое про самураев - это маркетинговые выдумки, аналогично тому, как из обычных пастухов-ковбоев сделали культовых персонажей.
И еще - для обладателя хорошей (т.е. дорогой) катаны вероятность сэппуку (да еще и позируя на камеру) близка к нулю. :) Всегда можно было свалить вину на людишек попроще. :)
Это я к тому, что (даже если на фото не симуляция) резался персонаж скорее всего чем-нибудь не слишком ценным, а значит и обмотка тряпкой могла сойти в качестве рукояти. Допускалось ли это традициями - не в курсе.
А касательно позы и т.д. - если не ошибаюсь, существовало несколько техник выполнения сэппуку - как разрезом, так и прокалыванием, поэтому не исключаю, что все на фото "правильно". Отсутствие (на фото) ассистента тоже объяснимо - во-первых, могли убрать из "героических" соображений, а во-вторых, согласно преданиям, некоторые самураи, вспоров живот, еще сидели по несколько часов, сочиняя стихи. Т.е. ассистент не всегда вмешивался сразу.

+1

429

http://s020.radikal.ru/i704/1703/f2/89f8c8a9b60d.jpg

+10

430

Солдаты Первой мировой в память о павших лошадях:
https://pp.userapi.com/c639221/v639221572/be45/S7knY6dRt7c.jpg

+10

431

Монгольский шаман, 1909 год.
https://pp.userapi.com/c836726/v836726862/3389b/Yjzz_5aWcMs.jpg

+5

432

Сэр Артур Конан Дойл с женой на велосипеде, 1892 год.
https://pp.userapi.com/c836726/v836726862/31cc4/QevvNcfvAi8.jpg

+11

433

Vlad_Z написал(а):

Сэр Артур Конан Дойл с женой на велосипеде, 1892 год.

Есть какое-то сходство с Виталием Соломиным, по крайней мере, мне так кажется.

+4

434

Marie написал(а):

Есть какое-то сходство с Виталием Соломиным, по крайней мере, мне так кажется.

Может быть, Соломина пригласили как раз из-за этого сходства? Ведь Ватсона Конан Дойл писал с себя. )

+2

435

Vlad_Z написал(а):

Может быть, Соломина пригласили как раз из-за этого сходства?

А где-то об этом и писали

+2

436

Прогулки по Парижу. Из жизни одной лестницы - La vue Parisienne
(http://nikolai-endegor.livejournal.com/18846.html)
(По ссылке - продолжение рассказа и ещё фотографии)

Этот "рассказ в картинках" – об одной из парижских лестниц. Я вообще люблю лестницы, зов их ступеней, будь то приглашение подняться, или искушение спуститься. Но лестницы в универмаге Прентан я люблю особенно. Они кажутся мне неисчерпаемыми, я возвращаюсь туда снова и снова, и каждый раз открываю их новые лица…
Прентан (Printemps - Весна) – один из старейших парижских универмагов, он был открыт в 1865 году. В 1910 году рядом со старым зданием появилось новое, построенное в том же стиле.

http://photos.streamphoto.ru/8/9/7/724b30ef07bccb01acb02088af347798.jpg
http://photos.streamphoto.ru/9/b/1/cb955c090edbcf7ba8a71abf42af51b9.jpg
http://photos.streamphoto.ru/7/e/b/e47851bb67d6ac4273456b05e5f93be7.jpg

+8

437

састер, какие необычные и красивые лестницы.

0

438

Гражданская война в Испании. Танк Т-26 вместо алтаря.
https://pp.userapi.com/c836538/v836538473/34092/LRQexijyM_g.jpg

+5

439

Стрельба из лука на Олимпийских играх 1908 года
https://pp.userapi.com/c637316/v637316557/407b1/hxC0sPFjf2M.jpg

+7

440

паутинка в дождь
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/a0/f9/75/a0f975f59f3df06969468f19303054a1.jpg

+5


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » необычные фото