Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)


Марион из Лифорда (Marion of Leaford)

Сообщений 481 страница 500 из 687

481

Араминта написал(а):

чтобы Локсли его спрашивал

А он и не спрашивает ) Берет инициативу, когда думать некогда. Черта характера.

Helen2 написал(а):

Марион и Мач, прибежав к лошадям, сели именно так, дожидаясь Робина и Тука

Кажется, у этих двоих аналитические способности в форс-мажорах не отключаются. 
В нынешних реалиях с подобной реакцией могли бы метить в летчики или пилоты Формулы-1  :)

Правлю - вторым аналитиком я про Тука, а не про Мача.

Отредактировано lady Aurum (2018-03-13 00:12:31)

0

482

Что-то мы совсем заоффтопились. Вернусь к теме насущной. :)

циник написал(а):

и перенести пример на другую действительность.
Допустим, у нас есть врач, хирург, ежедневно спасающий жизни пациентам. Работающий на износ. Но в один день понимающий, что больше не может, устал, сгорел. Может, на работе неудачи, может, еще и муж к другой ушел. Может, у друзей самих забот полон рот. И врач уходит, закрывается в себе, тихо живет со своими родителями, помогая им. Он перестал быть героем? Те спасенные им жизни уже не в счет? Он плохой? Слабый? О нем не стоит даже говорить?
Но наш врач вернулся. Да, не сам. Ему помогли. И обстоятельства и старые друзья и новый друг, который полюбил и вселил надежду. И наш врач снова спасает пациентов. Долго спасает.

Ты как-то всё упрощаешь - наш врач же не один такой на всю округу, есть ведь и другие врачи. И если наш врач уходит - что, больше никто его заменить не может? Больницу закрываем и больше спасать людей никто не будет?

Чтобы провести точную аналогию, давай разберёмся с "должностными обязанностями" Марион в нашей легенде. Она должна поддерживать главного героя, предводителя разбойников как его любимая (и любящая!) женщина. Ему ведь нелегко. Она вернулась на эту должность в третьем сезоне, и не надо валить всё на Роберта - женщина, которая действительно хочет этого добиться, вполне может отвадить даже сильно влюблённого мужчину (ср. поведение Виолетты в "Травиате"). А вот "исполнение обязанностей" на этой должности у неё хромает, что Роберт чувствует - она не даёт ему то, что ему от неё нужно - но и место в его сердце занимает, не давая ему найти другую. Он ждёт - а время идёт, он так и погибнуть может, пока она со своим прошлым разбирается.

Если проводить аналогию хирурга с действиями Марион, то получается вот что. Наш врач вернулся и снова помогает пациентам. Но за время отсутствия он немного потерял квалификацию, он не оперирует так же хорошо, как раньше - руки дрожат, мысли постоянно крутятся вокруг своих проблем, и он уже не может как следует сконцентрироваться и добиться точности движений, необходимых при операциях. Он проводит их хуже, чем раньше; пациенты выздоравливают дольше, получают осложнения; некоторые функции не восстанавливаются полностью, хотя могли бы. А за некоторые операции наш врач вообще не берётся, т.к. в прошлом у него случилась неудача в подобном случае, и он теперь считает таких пациентов безнадёжными.

А есть молодой хирург, который подходит к делу со всей душой и, возможно, мог бы проводить эти операции лучше; и он не боялся бы браться за безнадёжных пациентов - и кто-то из них мог бы и выжить. Но он ещё молод и не заслужил себе репутации. А наш врач долго и очень хорошо работал, он заслуженный и всеми уважаемый человек, он геройски спасал людей. И поэтому в больнице главный хирург - он, а молодой - так, на подхвате, на лёгких и безопасных операциях.

И что будем делать? Наплюём на тяжёлых пациентов - пусть радуются, что их хоть как-то спасают - и отдадим место главного хирурга нашему геройскому врачу? Или подумаем о том, как будет лучше пациентам, и сделаем главным молодого врача? А старого на какую-нибудь почётную должность, но с работой попроще, с которой он справится нормально и в таком состоянии.

Ну, а решение Марион остаться в монастыре и при этом сказать "я останусь в твоем сердце" это вообще, конечно... Для хирурга это будет: "я устал от ответственности, я уйду в монастырь - но должность хирурга - моя, и не вздумайте давать никому другому проводить вместо меня операции!"

0

483

lady Aurum написал(а):

аналитические способности в форс-мажорах не отключаются... с подобной реакцией

Это Марион. А Мач ее слушается. Она все время присматривает за ним в стычках и направляет.

0

484

Роберт чувствует - она не даёт ему то, что ему от неё нужно - но и место в его сердце занимает, не давая ему найти другую.

Так ведь он и не пытается.)) Если бы он САМ, по своей воле нашёл ту, которая понравилась бы ему больше Марион, разве ж он посмотрел бы на "должностные обязанности" боевой подруги?
С хирургами всё логично, а в любви... Помнишь, как в "мушкетёрах" сказала Кэтти, служанка Миледи? В любви каждый старается для себя!)))

0

485

састер написал(а):

И если наш врач уходит - что, больше никто его заменить не может?

Если это происходит в каком-нибудь вымирающем оленеводческом совхозе на Чукотке - точно не может. Врачи нового поколения скажут, что в такие условия тащиться дурных нема, а кому надо - пусть на оленях и пилят до райцентра. Если допилят.

састер написал(а):

ср. поведение Виолетты в "Травиате"

Я бы искренне не советовала приводить оперы в пример сколь бы то ни было оправданного поведения персонажей. А то там эта Виолетта еще и поет чистейшим сопрано до упора, помирая от туберкулеза.

састер написал(а):

Роберт чувствует - она не даёт ему то, что ему от неё нужно - но и место в его сердце занимает, не давая ему найти другую.

(загораясь живейшим интересом) А как можно выйти из чьего-то сердца? По какой команде?

састер написал(а):

Он ждёт - а время идёт, он так и погибнуть может, пока она со своим прошлым разбирается.

Это любовью называется - заботиться о душевном состоянии объекта чувств, ставя его желания впереди собственных. Ну и порядочностью заодно.

Отредактировано Араминта (2018-03-13 00:21:09)

+2

486

Midinvaerne написал(а):

Из вышесказанного следует, что Мэриан должна была бы закрыть собой Локсли. И это ее, а не его, должно было бы разметать болтами по Холму так, что "нечего было везти" в Ноттингем. Это у нее вместо глаз были бы кровавые ямы, а вместо улыбки - щербатый оскал. Да, это было бы лучше, разумеется.

И глядишь, да еще и Робин Локсли выжил бы, а?

o.O Ничего не понимаю - откуда такие выводы, почему Мэриан ВМЕСТО Локсли, и как он бы умудрился выжить? Моему шарику сия логическая цепочка недоступна. %-)
А ещё, открою вам страшную тайну.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117858-4.gif  Когда-нибудь наступит время, и Марион всё равно умрёт, даже если останется в монастыре. И вместо глаз у неё будут пустые ямы, и вместо улыбки - шербатый оскал, и тело её будет гнить и разлагаться, и в нём будут копошиться жирные белые черви... Более того, это уже произошло, учитывая, что она жила в 13-том веке, а на дворе уже 21-ый. И что с того? Разве от этого она перестанет для нас быть той Марион, какой была при жизни?

циник написал(а):

И в монастырь ушла, чтобы стать невестой Господа, служить ему.

Араминта написал(а):

То есть целый сезон, на протяжении которого она весьма бодра и деятельна, не в счет?

Араминта написал(а):

То есть ты уверена, что а) Марион накрепко повредилась психикой, поскольку постоянные мысли о смерти - признак именно повержденной психики; б) что верующий человек, находясь в монастыре, не имеет надежды на загробное существование; в) что Роберт таки обязательно погибнет, и весть об этом обязательно дойдет до Марион?

а) Пока ещё нет, не повредилась. Но вторую смерть она восприняла гораздо тяжелее, чем первую. Если бы она пережила горе, научилась с ним справляться - второй раз было бы легче. Победив горе, она сказала бы Роберту: "Я пойду с тобой и буду любить тебя, как тебе нужно, прямо сегодня, потому что завтра тебя могут убить, и я хочу успеть тебе это дать!" Ан нет. Она загнала отрицательные чувства глубоко внутрь и построила над ними тонкую корочку психологической защиты, чтобы забыть про них - вместо того, чтобы пережить их и стать сильнее. Вот второй раз эту корочку пробил и сильнее ударил. Если она не изменит подхода - а ничто на это не указывает - дальше будет только хуже.

б) Что-то незаметно, чтобы вера в загробное существование помогала бы Марион справиться с потерей Робина, или мнимой потерей Роберта. Нет у Марион такой веры. Она сбежала в монастырь прятаться от горя. Наша "невеста Господа" попросту нашла себе, наконец, жениха, по чьей смерти ей точно не придётся плакать. Да и логика её рассуждений: "Я не могу быть твоей женой, зная, что в любой день могу тебя потерять. У меня на это не осталось сил. Уже не осталось", - совсем не намекает на нахождение призвания. Нашедшая призвание говорила бы о своей любви к Богу, а не об усталости от горя, что любимых убивают...

в) Я уверена в одном - Роберт не будет жить вечно. А учитывая, чем он занимается, у него большие шансы умереть преждевременно.

lady Aurum написал(а):

Неисповедимы пути господни ) Зов сердца мог стать явным в темную пору жизни.

А смерть Робина Локсли, выходит, была недостаточно тёмной порой?  :unsure:

0

487

састер написал(а):

смерть Робина Локсли, выходит, была недостаточно тёмной порой?

Достаточно. Я констатировала факт темной полосы, но не делала сравнения по глубинам.

пережить их и стать сильнее

А можно рецепт, как это сделать? И в пределах означенного каноном календарного года, если можно.

0

488

Араминта написал(а):

Я бы искренне не советовала приводить оперы в пример сколь бы то ни было оправданного поведения персонажей.

Я про приём отваживания мужика, приведённый в сюжете, а не про пение.

Араминта написал(а):

(загораясь живейшим интересом) А как можно выйти из чьего-то сердца? По какой команде?

Так вот как Виолетта и сделала. Ну хочешь - вместо оперы приведу в пример роман Дюма "Дама с камелями", по мотивам которой "Травиата" написана. Между прочим, прототипом Виолетты была реальная женщина.

Араминта написал(а):

Это любовью называется - заботиться о душевном состоянии объекта чувств, ставя его желания впереди собственных. Ну и порядочностью заодно.

То есть, считаем установленным, что Марион Роберта не любила. Потому что свои собственные желания ставила вперёд его.

0

489

састер написал(а):

Если бы она пережила горе, научилась с ним справляться - второй раз было бы легче.

Смерть любимого человека - это не боль наутро после физической нагрузки, когда гантелями раз намахался - все болит, два намахался - уже полегче.

састер написал(а):

Если она не изменит подхода - а ничто на это не указывает - дальше будет только хуже.

Сидит, значит, такая Марион и думает: так, построю-ка я тонкую корочку психологической защиты, а то чот лениво мне переживать отрицательные чувства.

састер написал(а):

Что-то незаметно, чтобы вера в загробное существование помогала бы Марион справиться с потерей Робина, или мнимой потерей Роберта.

Во-первых, нам как-то не удосужились рассказать и показать, как бы реагировала на потери Марион, будучи атеисткой. Во-вторых, тут опять смешались в кучу люди, кони и так далее. Вера в загробное существование - это про отдаленное будущее, про надежду встретиться с дорогим человеком (желательно заслужив право на эту встречу праведной жизнью). Но земную-то жизнь придется без него коротать. Поэтому надежда есть, а горе от потери здесь и сейчас никуда не девается.

састер написал(а):

Нашедшая призвание говорила бы о своей любви к Богу, а не об усталости от горя, что любимых убивают...

Это было бы вообще офигенно, если учесть, что пару дней назад она говорила о любви вполне себе к земному жениху. Вот у бедняги Роберта от такого поворота все зеркальные шарики за ролики заехали бы. Она, по крайней мере, подтверждает, что он ей небезразличен по-прежнему, просто у нее сил уже нет оставаться на этих психологических качелях.

састер написал(а):

А учитывая, чем он занимается, у него большие шансы умереть преждевременно.

А учитывая, чем занимаются монахини и послушницы - в частности, уходом за больными, - у Марион с шансами помереть молодой и красивой, хватанув какую-нибудь заразу, тоже все ок.

+1

490

састер написал(а):

Я про приём отваживания мужика, приведённый в сюжете, а не про пение.

Я тоже. Приемчик очень годный, чтобы постоять в белом, заламывая руки и давя своей жертвенностью слезу из чуйствительных зрителей, но до крайности поганый в реальной жизни. Потому что манипулировать любящим человеком - очень хреново. Даже из лучших побуждений.

састер написал(а):

Между прочим, прототипом Виолетты была реальная женщина.

А прототипом ее тугоумного любовника - сам Дюма-сын, и что? Роман написан по законам сентиментального чтива, он к реализму относится так же слабо, как и опера.

састер написал(а):

То есть, считаем установленным, что Марион Роберта не любила. Потому что свои собственные желания ставила вперёд его.

Так, я опять запуталась. Какие желания? Желание прийти к новым отношениям, окончательно пережив боль от финала предыдущих, чтобы любить другого мужчину, не оглядываясь на погибшего и не сравнивая их? Так Роберт не меньше нее хотел, чтобы это произошло. Желание спрятаться в монастыре? Учитывая, что в так и не снятом четвертом сезоне Марион предполагалось таки под конец вернуть, здесь следует говорить о поспешном решении, принятом в состоянии отчаяния и нервного срыва. В такой момент человек эгоистичен, да. Потому что у него на себя-то сил едва хватает, он о душевном равновесии другого заботиться технически не может.

+1

491

Араминта написал(а):

Я бы искренне не советовала приводить оперы в пример сколь бы то ни было оправданного поведения персонажей.

Вылезу со своими пятью копейками. Соглашусь, что в большинстве оперных положений страсти показаны ярче, чем в жизни, есть некоторая преувеличенность. Что касается Виолетты Валери из "Травиаты" и Маргариты Готье из романа Дюма-сына "Дама с камелиями", они разорвали отношения с Альфредом Жермоном первая и Арманом Дювалем вторая, вернувшись к образу жизни куртизанок якобы из-за стремления к богатству и роскоши, на самом же деле, чтобы спасти помолвку сестры Альфреда и не доводить до разорения Армана. О реальном прототипе - Мари Дюплесси, возлюбленной Дюма, можно почитать хотя бы в "Вики": https://ru.wikipedia.org/wiki/Мари_Дюплесси Инициатива расставания исходила от Александра Дюма. В общем, "Травиата", на мой взгляд, не самый удачный пример. Получается, Мэриан должна была притвориться меркантильной и пойти по рукам, это уже бред, простите.

+2

492

lady Aurum написал(а):

А можно рецепт, как это сделать? И в пределах означенного каноном календарного года, если можно.

У некоторых получается. Я НЕ говорила, что Марион ДОЛЖНА была это сделать. Если не смогла, не надо было занимать место в сердце нового - уж отвадить мужика женщина всегда может. А вообще рецепт есть, но это отдельная большая тема, не относящаяся к Марион. Если серьёзно - такие вещи надо обсуждать отдельно, не в споре и только если есть реальное желание этому научиться.

Араминта написал(а):

Если это происходит в каком-нибудь вымирающем оленеводческом совхозе на Чукотке - точно не может.

Ну, докатились. С бабами в Ноттингемшире было так же плохо, как с приличными врачами в вымирающем оленеводческом совхозе на Чукотке.  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117874-2.gif

0

493

lady Irene написал(а):

Получается, Мэриан должна была притвориться меркантильной и пойти по рукам, это уже бред, простите.

Притвориться можно, а реально пойти по рукам совсем необязательно. А вообще, можно и какой другой способ придумать.

Отредактировано састер (2018-03-13 01:25:27)

0

494

састер написал(а):

С бабами в Ноттингемшире было так же плохо, как с приличными врачами в вымирающем оленеводческом совхозе на Чукотке.

Ты написала: одного врача всегда можно заменить другим. Я ответила: смотря где. Ноттингемширские бабы в условия задачи не входили.

састер написал(а):

Если не смогла, не надо было занимать место в сердце нового - уж отвадить мужика женщина всегда может.

Первое: как пел Андрей Миронов, любовь - не картошка, не бросишь в окошко. И не файл, который можно удалить безвозвратно сочетанием двух клавиш. Власти вычистить свой образ из чьего-то сердца у людей нет.

састер написал(а):

Притвориться можно, а реально пойти по рукам совсем необязательно.

Угу. То есть:
- поступить бесчестно с человеком, который ничем этого не заслужил.
- причинить ему боль, которой он ничем не заслужил (и не надо про боль, причиняемую хирургами для спасения жизни пациента).
- жить потом с памятью о том, как сделала гадость хорошему человеку.
- зато зрительницам не обидно, что после гибели душки Локсли жизнь на Земле не закончилась! http://uploads.ru/i/6/C/z/6Czov.gif

+3

495

састер написал(а):

Если бы она пережила горе, научилась с ним справляться - второй раз было бы легче.

Састер, тебе не кажется, что ты оцениваешь Марион с современной точки зрения, когда у людей, переживающих сильное горе, есть возможность обратиться к психологам и психотерапевтам?
Я думаю, человек, не имеющий возможности обратиться к психологам, так или иначе справляется с потрясением и горем, чаще всего - плохо справляется. Но вот не зная психотренингов, не имея современной информации, поддержки профессиональной психологической, как можно научиться хорошо справляться с горем - не представляю. Что значит: "Сама научилась"? Учебник по психологии где-то взяла и научилась???
Весь третий сезон в моем восприятии Марион как раз учится жить заново, открывает, что снова способна любить - и тут снова такая сильная боль: она не просто слышала, она своими глазами видела мертвого Роберта. Как можно в этот момент ей думать: а ладно, это ж уже было, я хорошо справилась с первым горем, второй раз вообще не страшно.
И не понимаю, как Марион должна была удалить себя из сердца Роберта? Привести ему самолично еще одну ноттингемскую бабу? Уйти в монастырь сразу после спасения из рук Клана?
И вообще, определись, что ли, чего ты хочешь от Марион: 1. чтобы она ушла в монастырь и не мозолила Роберту глаза, а лучше погибла бы там на холме. или: 2. была с шервудцами, продолжала дело Локсли? А то первая претензия была:а что Марион не стала новым знаменем и вдохновителем шервудского братства. Ну, не стала, зато потом присоединилась и стала наравне участвовать. Так теперь вторая претензия: зачем не отшила Роберта как-нибудь так грубо, чтоб он уж и не взглянул в ее сторону никогда. Но тогда б ей пришлось вернуться домой из Шервуда, а там  она не смогла бы продолжать дело борьбы с норманнами и несправедливостью.

+7

496

састер написал(а):

И если наш врач уходит - что, больше никто его заменить не может? Больницу закрываем и больше спасать людей никто не будет?

Ну так и Локсли наш не единственный спаситель. На его место Хантингтон пришел спасать. И Марион стала поддерживать его. Не Марион же главный спасатель, а Робин Гуд.

састер написал(а):

Наш врач вернулся и снова помогает пациентам. Но за время отсутствия он немного потерял квалификацию, он не оперирует так же хорошо, как раньше - руки дрожат, мысли постоянно крутятся вокруг своих проблем, и он уже не может как следует сконцентрироваться и добиться точности движений, необходимых при операциях.

Э? А с чего это Марион теряет квалификацию то? Где это она в третьем сезоне что-то там не смогла?

састер написал(а):

Роберт чувствует - она не даёт ему то, что ему от неё нужно

Все, что она не дает ему, это секс.

састер написал(а):

пусть радуются, что их хоть как-то спасают - и отдадим место главного хирурга нашему геройскому врачу? Или подумаем о том, как будет лучше пациентам, и сделаем главным молодого врача?

Так, снова по аналогии. Молодой врач это Роберт? НЕ-а, Роберт тут главврач. А МАрион так же справляется с операциями.

састер написал(а):

решение Марион остаться в монастыре и при этом сказать "я останусь в твоем сердце" это вообще, конечно... Для хирурга это будет: "я устал от ответственности, я уйду в монастырь - но должность хирурга - моя, и не вздумайте давать никому другому проводить вместо меня операции!"

То же странно. Остаться в сердце, это значит - оставить память о себе. А вовсе не "и чтоб никаких баб рядом с тобой не было")))
У тебя подмена идет. Марион не главная, главным был Локсли, стал Роберт. От того, где мАрион, по идее у Робин Гудов не должно меняться желание спасать бедных. Иначе, это все как-то странно))

+4

497

Сравнение *хирурги - разбойники *, очень веселит и вдохновляет, особенно в твоем, циник,  исполнении.))

+1

498

Лена написал(а):

Сравнение *хирурги - разбойники

Ага, одни лечат, другие калечат)) На самом деле я приводила пример героя, который остается героем даже, если уйдет от геройства.

0

499

циник написал(а):

Ага, одни лечат, другие калечат))

Но их железно объединяет один неоспоримый признак: все они делают дырки в организмах.:)

+2

500

Араминта написал(а):

Но их железно объединяет один неоспоримый признак: все они делают дырки в организмах.

Вот у меня уже все смешалось в голове)) И я, как и mevisen не понимаю, что надо от Марион? То она герой, но Локсли геройнее. То она равноправный член банды, но при этом не имеет права выбора. То она обязана умереть на холме, и оказывается, вот неожиданность, рано или поздно все равно умрет. А я-то и не подозревала! То она обидела Хантингтона отказом, он теперь не выживет, бедолага)) А то, что Роберт взрослый мальчик и в итоге возвращается в банду и продолжает борьбу, оно не в счет. Он сам уже может делать выбор - любить или не любить)) Если ему Марион сказала "оставь меня в своем сердце", он типа теперь до конца жизни не посмеет на бабу взглянуть? Только из-за этих слов? Серьезно? У меня теперь ассоциация не с хирургом, а с мамой. И все Робин Гуды - несовершеннолетние малыши. Их надо телом закрывать от стрел, и не дай бог, мама устанет! И скажет, мальчик, дальше сам как-нить)) Все, мальчику крышка. Да и банде всей тоже. Без мамы Марион они не в силах собраться и начать действовать)) Как и убежать от нее не должны были. А она должна была мониторить каждого великовозрастного дитя, не дай бог с ним что-нить случится!

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)