Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)


Марион из Лифорда (Marion of Leaford)

Сообщений 561 страница 580 из 687

561

Лена написал(а):

И о Марион... Выше её упрекали в том,что она ЧЕРЕЗ ГОД отправилась на бал и танцевала там. А ведь, если бы она следовала методикам, за такой срок от её горя уже не должно бы остаться никакого следа. Вновь бодра и весела.))

Я никогда её за это не упрекала. Я вообще её не упрекала, вроде, только сожалела. А вот избавиться от того, что сжимало её сердце и мешало любить в полную силу тех, кто был с ней сейчас - это можно было бы за такой срок.

Араминта написал(а):

И возвращаясь к теме. В твоих претензиях к Марион есть аж четыре взаимоисключающих параграфа, которые объединяет единственное требование: она должна. Кому и сколько должна - ответ на это я так и не получила.
1. Она должна была вдохновить разнюнившихся мужиков личным примером, пресечь их попытки расползтись в разные стороны, твердой рукой подхватить знамя убиенного Робин Гуда в память об их (с Робином, не с мужиками) великой любви и по возможности навалять супостатам.
2. Она должна была героически погибнуть на холме рядом с возлюбленным вопреки его желанию и возможности ее спасти (и этим капитально изгадив ему последние минуты его существования, но зато смотрится красиво).
3. Она должна была уйти в монастырь и предаться заботе о ближних.
4. Она должна была со всей силой страсти полюбить Роберта, причем сразу, мощно и всеобъемлюще (вот парень бы офигел).

Во-первых, Марион ничего и никому не должна. Моё сожаление, что она не смогла остаться Героиней, её лично ни к чему не обязывает.
Во-вторых, первый пункт ты мне зря приписываешь, я никогда такого не писала. Ты ни с кем меня не путаешь? Так что вариантов всё-таки три, а не четыре.
В-третьих, напомню, что я писала:

Вариантов несколько: остаться с Робином на холме и уйти с ним; помогать тем, кому тяжело - как Маргарита Тучкова; сохранить прежнюю роль в Шервуде и любить нового лидера со всей отдачей.

Варианты - если кто не понял - это значит альтернатива; это значит - можно выбрать любой и остаться Героиней, а вовсе не кидаться реализовывать все одновременно, что очевидно невозможно.

И вот здесь приходится согласиться с тобой и циником. Сериал действительно для подросткового возраста - и сценаристы у него были именно для этого возраста, что, собственно, и дало в первых сезонах отличный результат. А вот решать взрослые проблемы - как перенести потерю такого уровня - сценаристы оказались неготовы, и их героиня тоже, увы - что и дало нам печальные последствия в 3-ем сезоне. Поэтому для Марион - такой, какая она была и с такими сценаристами, какие составляли её историю, с такой целевой аудиторией - вариант 2 всё-таки, к сожалению, оставался единственным реализуемым. Снять решение проблем варианта 3 они не захотели, а варианта 4 не смогли. С точки зрения того, что по моему мнению является достойным Героини.

0

562

састер написал(а):

То есть всё-таки ХОЧЕТСЯ? То есть, человек горюет не потому, что справиться с этим невозможно; не потому, что это для чего-то нужно было; а потому, что ему так хочется?

Если уж настолько цепляться к словам - лады, я употребила неточное выражение. "Испытывать неодолимую потребность" - так лучше?

састер написал(а):

У меня такое впечатление, что гипотетические защитники права горевать носятся со своим горем, аки пьяница с бутылкой - и примерно также реагирует на мнимые попытки любимую бутылку отобрать.

О! Вот именно это я и имела в виду, когда говорила о сектантском мышлении. Полное обесценивание и нарочитое низведение до самых отрицательных сравнений чужого опыта, эмоций, потребностей.

састер написал(а):

Ммм, Араминта, может я сама разберусь со СВОИМИ близкими, что им делать на МОИХ похоронах, когда время придёт?

*великодушно* Да валяй!:) Если серьезно, я специально написала предисловие к последнему посту, но ты его немного предсказуемо проигнорировала.

састер написал(а):

Наводящий вопрос - сколько раз в твоём тексте встретился так рекомендуемый тобой оборот "по-моему"?

Встречается. Хочешь - подсчитай. Мне, честно говоря, банально лень.

Отредактировано Араминта (2018-03-19 00:23:06)

0

563

састер написал(а):

А кто говорит, что избежать совсем? Я говорила о том, чтобы быстрее пережить горе, что можно справиться с ним за неделю-две, а не носить его в себе месяцы и годы.

Ах, ну все нормально, неделю-две ты МАрион поплакать даешь. А нам ее показывают спустя дай бог полдня после случившегося горя. Летом световой день длинный, а там дневной свет. В общем, у МАрион есть еще 13 дней максимум, чтобы погоревать, пережить, подумать о своей жизни и прочее. А что она будет делать потом, нам не показали. Это оставили на 4 сезон.

+3

564

састер написал(а):

"предательство" - это мысль, это не чувство;

ПРедательство, в данном случае, мысленное объяснение для некого чувства дискомфорта, когда чувствуешь, что сделал (делаешь) что-то не так.

0

565

састер написал(а):

А вот избавиться от того, что сжимало её сердце и мешало любить в полную силу тех, кто был с ней сейчас - это можно было бы за такой срок.

Так может, ей любить Роберта мешало не чувство потери Локсли, а просто... ну не влюбилась она в РОберта прям сразу с первого взгляда, присматривалась к нему, пыталась разобраться с собственными чувствами. Ну не всегда же влюбляешься сразу, иногда на сей процесс время уходит. И это тоже влюбленность, только по иному сценарию. Ты влюбляешься в человека, когда его узнаешь, он тебе начинает нравиться как личность, а не сразу на физиологическом уровне.

састер написал(а):

Вариантов несколько: остаться с Робином на холме и уйти с ним; помогать тем, кому тяжело - как Маргарита Тучкова; сохранить прежнюю роль в Шервуде и любить нового лидера со всей отдачей.

Ну так в итоге в третьем сезоне МАрион и выполнила сразу два варианта. Она помогала тем, кому тяжело и вернула себе прежнюю роль в Шервуде. Полюбить лидера со всей отдачей (не совсем понимаю, что сие значит в детском приключенческом фильме) она не успела за один сезон. Но любила его как могла, во всяком случае. И самое главное, ИНАЧЕ, чем Робина. Потому что Роберт другой человек, и МАрион уже стала другая, выросла. ТАк что и чувства нам показаны разные. И я бы разочаровалась, если бы чувства к Локсли и к Роберту были идентичными))

Отредактировано циник (2018-03-19 07:36:32)

+1

566

Midinvaerne написал(а):

Хэ, это, кажется, ко мне!))) А тебе не кажется, что ты что-то чересчур поддаешься неправильным эмоциям? Что-то как-то чрезмерно эмоциональное высказывание...

А какой именно эмоции я, по твоему мнению, поддалась? Хотелось бы узнать, как это выглядит со стороны.

0

567

састер написал(а):

P.S. Девочки, будьте поаккуартнее с моими ответами Лене, пожалуйста. Она рассказала личную и тяжёлую информацию; диалог на такую тему - не повод стебаться. Там вон выше вполне достаточно материала, чтобы со мной поспорить.

Хорошего ж ты о нас мнения... Ну, и на том спасибо.

если думать в стиле: всё кончается; но как хорошо, что этот человек был в моей жизни хоть такое время - он столько полезного мне дал, спасибо ему за всё - тогда ведь чувства будут иными, нет?

Вот на эту реплику я всё же позволю себе ответить, хоть она адресована и не мне. Ключевое слово здесь будет - для меня - искренность. Честность.
Вот есть некое сильное горе. Оно будет у меня болеть. Причем, насколько я себя знаю, приступами. И если я буду пытаться себя ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ, а именно это ты, састер, и предлагаешь, судя по всему, именно неискренность данного тезиса меня - лично меня - и не устроит. Я - это я, с мыслями, чувствами, эмоциями (ага))) и разумом, насколько я в силах его сохранить. Попытки сделать меня - не мной, сдается мне, обречены на неудачу. Нечто, навязываемое извне и чуждое личности, имеет два результата:  либо личность сохраняется, отвергая это нечто, либо личность ломается, принимая в себя чужеродный элемент. (И снова пахнуло Кастанедой, типа "ваша драгоценная личность - иллюзия". И давайте ее скорей сломаем, чтоб стать Воином Света. Угу, а то ж...)
Потом, вот это:
"Столько полезного мне дал"???? То есть речь о выгоде, получается??? o.O

састер написал(а):

У меня такое впечатление, что гипотетические защитники права горевать носятся со своим горем, аки пьяница с бутылкой - и примерно также реагирует на мнимые попытки любимую бутылку отобрать. Есть социальные группы, где напиваться при встречах друзей или родственников принято  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif и всех, кто отказывается, сильно осуждают.

Больше ни с кем не сравнишь? Хорошо. Значит, я принадлежу к той социальной группе, которая является подверженной потенцияльному гореголизму))) "Носиться с горем", говоришь? Ну, что же... Я видела разную реакцию на горе. От мертвого оцепенения до истерик. От "месяцок поплакала" до на годы растянувшейся тоски. Когда человек с горем живет и борется - это достойно уважения, на мой взгляд. Когда делает из него себе фетиш - а это бывает - видимо, недостойно. Но я бы никогда не рискнула вот так вот запросто вмешиваться в психику с нейропрограммированием. Ни в свою, ни в чужую.

И к вопросу... Ты, састер, все время повторяешь, что мертвому - всё равно. Я не буду никого никуда агитировать, это всё - вопрос веры. Но - ты уверена, что все равно? Вот прям совсем пофиг??? Или ты о том, что за могилой, которая никого из нас не минует - нет ничего??? И потому логично думать о пользе своей собственной, а кто помер, то и естественно, и потому печали не стоит?

састер написал(а):

А какой именно эмоции я, по твоему мнению, поддалась? Хотелось бы узнать, как это выглядит со стороны.

С моей стороны это выглядит если не как праведный гнев, то, уж всяко, как праведное раздражение. А это эмоция. Представляешь? Да еще и неполезная. Вредная для здоровья.

+4

568

састер написал(а):

о том, чтобы быстрее пережить горе, что можно справиться с ним за неделю-две,  ...  Я видела, что это возможно даже при очень сильном горе, если приложить усилия.

С очень сильным горем за неделю две не справиться. Либо оно не сильное, либо справляющийся не очень-то и горевал, имхо.
По поводу выделенного - кажется, мы расходимся во мнениях вот по какому ключевому моменту. Я полагаю, что действие, к которому нужно прилагать усилия, не является естественным для организма/восприятия/ситуации (нужное подчеркнуть).  Ты предлагаешь замещать, то есть подменять состояние. Это действие разума, чувства все равно через него пробьются, на то они и чувства, они не спрашивают, сколько ни прикрывайся щитом благодарности за сделанное тебе добро.
Хоть через неделю, хоть через десять-двадцать лет, но светлая память того, кто действительно дорог, будет сопровождаться светлой же печалью, что его больше нет рядом. И нет в ней никакого эгоизма, если по мне.

носятся со своим горем, аки пьяница с бутылкой

Не носятся ) Они его просто не отрицают, допускают факт, что в жизни подобное случается и что в таких ощущениях нет катастрофы или слабости. Это честность по отношению к себе: "мне сейчас плохо, потому что ..." Принятие ситуации, если хочешь.

порочный круг мыслей, вызывающих чувства. ...  "я хочу, чтобы он был"

Это тоже ты им приписываешь. Накручивающих себя истериков процентно не так уж много, имхо.

+3

569

Араминта написал(а):

нарочитое низведение до самых отрицательных сравнений чужого опыта, эмоций, потребностей.

Кгм... вспомнилось: "Бриллианты до обеда носят только содержанки!" :longtongue:

+4

570

lady Aurum написал(а):

С очень сильным горем за неделю две не справиться. Либо оно не сильное, либо справляющийся не очень-то и горевал

Мне тоже так кажется. В горе нельзя взять перерыв или паузу для размышления. Горе оглушает и лишает здравого смысла. Когда уходит кто-то близкий, больше убивает не то, как я без тебя, а мысли о том, что человек хотел жить, мечтал, надеялся ( все эти мелочи: семена купил для огорода; удочку ремонтировал зимой для рыбалки; на лимоне, который из ростка десять лет выращивал, насмотреться не мог -  цветки появились) ...и всё прахом. И семена не нужны, и удочка тоже, и лимон умер...
А мысли о предательстве связаны с тем, что я то живу и дышу, и мечтаю, а он - уже нет. И лишить себя этих мыслей (или чувств), в моём понимании, это сродни тому, чтобы переступить и пойти дальше.

Отредактировано Лена (2018-03-19 16:38:29)

+3

571

Midinvaerne написал(а):

"Бриллианты до обеда носят только содержанки!"

Классика! )))

састер написал(а):

просьба самого умирающего любимого ребёнка

састер написал(а):

Ну, по крайней мере, умирающего единственного, любимого ребёнка едва ли выкинут вон пенделем...

Мать честная... ты веришь в то, что пишешь? Т.е. если умирающая дочь/сын убедительно попросят родителей не убиваться, а как можно скорее начать радоваться, они внемлют просьбе и через пару недель пустятся в пляс? Люди, чья жизнь потеряла смысл, утешатся тем, что им сказали - не наааадо печааааалится? Пипец... простите...
Хорошо. Вот тебе ситуация. Единственная дочь попала в лапы садиста-насильника и умерла страшной смертью. Сколько ты отводишь родителям на оплакивание? Месяцок-другой? Ну да, она же их не успела попросить не горевать.
Помню, я только начинала работать в милиции и на дежурстве просматривала сводку происшествий. Лет прошло немеряно, а я до сих пор помню.
Ориентировка на пропавшую девочку пяти лет в красном платьице в белый горошек и белых сандаликах. И через пару страниц - найдена изнасилованной и задушенной девочка лет пяти в красном платье в белый горошек и белых сандаликах. Мне стало жутко, я рыдала над журналом, представляя как родители опознавали ребенка. Сейчас пишу и слезы выступают. Мне такое даже представить  страшно. И тем более страшно представить, как это пережили родители. Как скоро они стали радоваться жизни, утешаясь тем, что вот была у них дочь, но

састер написал(а):

всё кончается; но как хорошо, что этот человек был в моей жизни хоть такое время

В общем, мне ясно, что мы говорим о разном. Да и тема не об этом. Посему умолкаю.

Отредактировано сумеречная (2018-03-19 22:48:05)

+4

572

Лично я этой теме не понимаю одного: настойчивой пропаганды заботы о ближних как смысла жизни одновременно с рекламой методики "как отрастить полнейшую душевную черствость за две недели". Опять же полное взаимоисключение пунктов.

+1

573

Араминта написал(а):

пропаганды заботы о ближних

Я не удивлюсь, если это - часть методики.

0

574

Араминта написал(а):

настойчивой пропаганды заботы о ближних как смысла жизни одновременно с рекламой методики "как отрастить полнейшую душевную черствость за две недели".

Мне думается, это для того, чтоб исключить "привязывание" к объекту заботы. Известно же, что, когда о ком начинаешь печься, хоть бы и по заданию партииУчителя, к тому воленс-ноленс привязываешься. И когда опекаемый уходит - от тебя, скажем, излечившись, или навсегда - ты снова страдаешь. А здесь предлагается эдакий конвейер заботы, без привязки, а из разумных выгод для всех. Типа "я забочусь = я молодец, а о ком - неважно. Все - ближние"

+2

575

Midinvaerne написал(а):

чтоб исключить "привязывание" к объекту заботы

По предыдущему создалось впечатление, что ценно само действие. Т.е. привязывание вообще не подлежало оценке, имхо.
Вышел из сферы - заботишься, ибо просветлен.

0

576

Midinvaerne написал(а):

А здесь предлагается эдакий конвейер заботы, без привязки, а из разумных выгод для всех. Типа "я забочусь = я молодец, а о ком - неважно. Все - ближние"

Логично. Только тебе самому-то выгода в чем? Банально время убить, с опекаемых ништяков за труды получить, или услышать от гуру, что ты заработал плюсик в карму? Но для этого особые методики не нужны, достаточно устроиться нянечкой в больницу. Еще и зарплата какая-никакая будет капать.

0

577

Араминта написал(а):

Только тебе самому-то выгода в чем?

Осознание того, что ты просветлен. Оно ого-го на какие подвиги вдохновить может!

0

578

Араминта написал(а):

Если уж настолько цепляться к словам - лады, я употребила неточное выражение. "Испытывать неодолимую потребность" - так лучше?

Это совсем другое дело. "Хотеть" подразумевает, что человек сам в этом заинтересован; "испытывать неодолимую потребность" может означать, что человек этого вовсе даже и не хочет - просто он не умеет/не знает, как эту самую потребность одолеть - ну и считает, соответственно, неодолимой. Ну раз я сказала страшные слова "умеет/знает", то тут появится страшное для многих слово "методика" - методика того, как, собственно, одолеть эту потребность. Ведь именно её наличие и делает потребность одолимой. А вот если человек именно не хочет - то ему ничего не поможет особо, это его осознанный выбор. Давай определимся конкретно: речь идёт о выборе человека или о невозможности справиться с неодолимой потребностью?

Араминта написал(а):

Встречается. Хочешь - подсчитай. Мне, честно говоря, банально лень.

Подсчитала. В нашей дискуссии в этой теме аж ноль целых и хрен десятых раз. Не воспринимай это как наезд, но если твою же логику применить к тебе - получается, что тебя тоже можно считать носителем светлого знания на тему "любовь тумблером не включается" и "кто на что моральное право имеет" - и отнести к секте гореголиков (название взято из любезно предложенного Midinvaerne именования социальной группы).  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-4.gif

Midinvaerne написал(а):

Вот на эту реплику я всё же позволю себе ответить, хоть она адресована и не мне. Ключевое слово здесь будет - для меня - искренность. Честность.

Э-э-э... даже не знаю, что и сказать. Я говорила о том, чтобы думать, каким хорошим человеком был ушедший, как хорошо, что он был в твоей жизни. Ты думаешь, у кого-то взаправду могут быть проблемы с тем, чтобы думать это искренне и честно?

Midinvaerne написал(а):

И снова пахнуло Кастанедой, типа "ваша драгоценная личность - иллюзия". И давайте ее скорей сломаем, чтоб стать Воином Света. Угу, а то ж...

Что-то Кастанеда, не к ночи будь помянут, тебе уже слишком часто видится. Насколько я помню, его отношение к смерти и горю по ней было совсем иным, чем я писала.

Midinvaerne написал(а):

"Столько полезного мне дал"???? То есть речь о выгоде, получается???

Не поняла. Выгоду с мёртвого едва ли получишь. Я предложила вспомнить и поблагодарить человека за всё хорошее, что он сделал тебе. Ты пытаешься рассмотреть гипотетическую ситуацию горя по человеку, который тебе вообще ничего полезного и хорошего не сделал, что ли?

Midinvaerne написал(а):

Значит, я принадлежу к той социальной группе, которая является подверженной потенцияльному гореголизму)))

Ну, видимо, да.))) Я вот как раз недавно читала про азербайджанских долгожителей - так пишут, что их социальная группа гореголизму вовсе не подвержена.

Midinvaerne написал(а):

И к вопросу... Ты, састер, все время повторяешь, что мертвому - всё равно. Я не буду никого никуда агитировать, это всё - вопрос веры. Но - ты уверена, что все равно? Вот прям совсем пофиг??? Или ты о том, что за могилой, которая никого из нас не минует - нет ничего??? И потому логично думать о пользе своей собственной, а кто помер, то и естественно, и потому печали не стоит?

Я тебя не совсем понимаю - какой вариант веры ты рассматриваешь. В большинстве случаев вера в загробную жизнь вообще должна бы подразумевать отсутствие горя: "Знать, мало вы любили дочь свою, когда не рады, что она в Раю." (с) монах у Шекспира. В таком случае уж точно горе может быть только о себе, если вера всерьёз. Если человек угодил в Ад - у него, наверное, будут проблемы посерьёзнее отсутствия горя у близких. Если речь идёт о перерождении, то опять непонятно - по чём, собственно, горевать.

И всё-таки, я слышала про несколько случаев, как стареющие или умирающие люди просили не горевать по ним или горевать поменьше. И я ни разу не слышала о случае, когда всерьёз просили бы близких горевать побольше - ну, может я мало знаю, или в такой социальной группе обретаюсь. Так что я плохо представляю, чтобы ушедший так уж огорчился бы, узнав, что близкие мало страдают от его ухода - ну я вот бы обрадовалась, если бы они поменьше страдали и посчастливее жили, если уж получится это увидеть. Объясни поконкретнее, что ты имеешь ввиду.

Мне не нравится фраза "печали не стоит", я же писала - о замещении горя благодарностью. Я бы предпочла для своих близких стоить благодарности после своей смерти, а вовсе не печали. Я не хочу брать с них плату печалью - пусть лучше отплатят мне своей счастливой жизнью, если считают, что есть, за что. Честной и искренней счастливой и хорошей жизнью. Если ты предпочитаешь стоить печали для тех, кто тебе дорог, - ну это твоё дело. Я просто говорю, что можно и по-другому, и это вовсе не так уж бесчеловечно, как тут меня обвиняют...

Midinvaerne написал(а):

С моей стороны это выглядит если не как праведный гнев, то, уж всяко, как праведное раздражение. А это эмоция. Представляешь? Да еще и неполезная. Вредная для здоровья.

Понятно, спасибо. С моей стороны это выглядело несколько иначе, и эмоция для меня была не такая уж вредная.))

lady Aurum написал(а):

С очень сильным горем за неделю две не справиться. Либо оно не сильное, либо справляющийся не очень-то и горевал, имхо.

lady Aurum, как бы это сказать. Я говорю о конкретном случае, который знаю - и вот сказать "не очень-то и горевал" у меня язык не поворачивается. Потеря была очень дорогого человека, неожиданная и быстрая - всего за 3 дня. Рыдания, переходящие в практически животный вой - это как, достаточно горевал или ещё не очень? И справился этот человек меньше, чем за две недели. Ну потом был ещё рецидив на пару дней в пределах месяца, с которым справился тем же образом - но и всё. И с тех пор прошло много лет, так что о "пост-эффектах" я тоже в курсе, ничего плохого нет - скорее наоборот. А ты (и многие другие) мне рассказываете, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.

lady Aurum написал(а):

По поводу выделенного - кажется, мы расходимся во мнениях вот по какому ключевому моменту. Я полагаю, что действие, к которому нужно прилагать усилия, не является естественным для организма/восприятия/ситуации (нужное подчеркнуть).  Ты предлагаешь замещать, то есть подменять состояние. Это действие разума, чувства все равно через него пробьются, на то они и чувства, они не спрашивают, сколько ни прикрывайся щитом благодарности за сделанное тебе добро.

Ну, как бы жизнь в обществе подразумевает много неестественного для организма поведения. Мы с детства учимся прикладывать усилия, чтобы жить так, как принято в обществе - а не естественным для организма образом. Гм... наиболее показательные примеры, наверное, будут слишком грубыми...  http://uploads.ru/i/H/L/K/HLKO3.gif

Если уж проводить аналогию насчёт взаимодействия с чувствами, то мне нравится идея, сравнивающая чувства с домашними животными - чувства вполне себе теплокровные и с норовом. Да, разогнать их всех пинками - не лучший вариант, так я ж этого и не предлагала, это уже вы за меня постоянно говорите. Но и давать им полную свободу как бы тоже не вариант - если каждая кошка и собака в доме начнёт вести себя совершенно естественным для её организма образом... не хотела бы я жить в таком доме. В этих двух крайностях чувства, действительно, "не спрашивают". Правильное же поведение с животными - посередине: о них и заботиться надо, но и воспитывать - лишних вольностей не позволять, мордой тыкать. Ну вот и с чувствами примерно также сознанием обращаться можно; и они вполне себе способны платить любовью за такое отношение. И тогда действие разума будет иметь в чувствах союзников. А "щит благодарности" вроде вполне себе чувство - нет?

Midinvaerne написал(а):

Ты об эмоциях пишешь, как о враге. Даже нет, не так... Как о ВРАГЕ. Эмоции захватывают людей. Мамадорохая...

Лена написал(а):

Мне тоже так кажется. В горе нельзя взять перерыв или паузу для размышления. Горе оглушает и лишает здравого смысла.

Я тоже когда-то так думала, пока не узнала на практике, что можно по-другому. Вот выделенное я и имела ввиду, говоря, что эмоция захватывает человека. Самоконтроль можно - и полезно - удерживать, даже испытывая сильную эмоцию, силу воли вполне можно тренировать. Я знаю случаи, когда человек проходил полноценную истерику с рыданиями, не теряя самоконтроля ни на минуту. Собственно, умение позволять сильной эмоции случиться, не поддаваясь ей и не давая лишать себя здравого смысла, сохраняя внутренний контроль, комфорт и возможность прерваться в любой момент - и есть то, что позволяет относительно быстро пережить горе в том числе. И это отнюдь не бесчувственность, как тут вообразили - чувства такого человека обычно более сильны.

Лена написал(а):

Когда уходит кто-то близкий, больше убивает не то, как я без тебя, а мысли о том, что человек хотел жить, мечтал, надеялся ...
А мысли о предательстве связаны с тем, что я то живу и дышу, и мечтаю, а он - уже нет. И лишить себя этих мыслей (или чувств), в моём понимании, это сродни тому, чтобы переступить и пойти дальше.

Вот всё-таки мысли ведь, да? Именно мысли поддерживают силу эмоций в таких случаях. А ведь можно было бы думать и другие мысли - каким хорошим человеком был, как ты благодарна, что он был в твоей жизни.

Но твоё определение предательства как-то странно; предать можно доверие - но неужели же его доверие к тебе состояло в том, что если он не будет жить, то и ты не будешь тоже?! Я могу считать то, что я живу и дышу предательством только в ситуации, если бы меня попросили уйти вместе, я бы пообещала - а потом не исполнила, тогда да - жить дальше предательство - так ведь? И чего плохого в том, чтобы пойти дальше - ну мы же реально не собираемся навсегда останавливаться в своей жизни из-за потери близкого человека, да и они обычно этого не хотят...

Между прочим, именно в этом состоял совет, данный духовником Маргарите Тучковой после смерти не только мужа, но и единственного сына - раздать его вещи, переступить и пойти дальше - заняться другим делом. И это сделало из убитой горем женщины Матушку Марию, к которой стремились люди, которую помнят и уважают до сих пор... Скажешь ли ты, что это плохо?

Ну вот я хочу жить, мечтаю, надеюсь... Но когда-нибудь я же умру. И если рядом со мной будут люди, которые мне дороги - я же буду хотеть, чтобы они жили дальше, жили хорошо и счастливо - не с собой же их на тот свет тащить?! Мне и в голову не пришло бы считать то, что они продолжают жить, дышать и мечтать предательством; я бы считала это проявлением любви ко мне - ведь они бы делали, как я от них хотела. И да, я хотела бы, чтобы они пошли дальше - а где и зачем их останавливать? Разве ты хочешь по-другому от своих близких?

сумеречная написал(а):

Мать честная... ты веришь в то, что пишешь? Т.е. если умирающая дочь/сын убедительно попросят родителей не убиваться, а как можно скорее начать радоваться, они внемлют просьбе и через пару недель пустятся в пляс? Люди, чья жизнь потеряла смысл, утешатся тем, что им сказали - не наааадо печааааалится? Пипец... простите...

Извини, но вот паясничания при описании таких ситуаций я понять не могу. Такая просьба нелегко далась бы самому умирающему ребёнку - вот зачем ТАКИМИ словами об этом писать? Нет, в пляс через пару недель не пустятся; для этого просьбы мало.

сумеречная написал(а):

Ориентировка на пропавшую девочку пяти лет в красном платьице в белый горошек и белых сандаликах. И через пару страниц - найдена изнасилованной и задушенной девочка лет пяти в красном платье в белый горошек и белых сандаликах. Мне стало жутко, я рыдала над журналом, представляя как родители опознавали ребенка. Сейчас пишу и слезы выступают. Мне такое даже представить  страшно. И тем более страшно представить, как это пережили родители. Как скоро они стали радоваться жизни, утешаясь тем, что вот была у них дочь, но

Помочь людям в такой ситуации обычно очень сложно, и помощь будет очень малой. Но - чтобы помочь вообще хоть как-то (а представь, что именно ты им сообщала бы или присутствовала при опознании), или хотя бы не повредить - нужно самой быть одновременно спокойной и поддерживающей, тон голоса должен быть тёплым. Если ты сама будешь рыдать - как над журналом - если тебе будет страшно даже представить - ты им только повредишь своим присутствием. Твои страдания им не нужны - своих хватит. Тем, кому просто знать это слишком тяжело - может им лучше беречь себя от таких сторон жизни?

Араминта написал(а):

Лично я этой теме не понимаю одного: настойчивой пропаганды заботы о ближних как смысла жизни одновременно с рекламой методики "как отрастить полнейшую душевную черствость за две недели". Опять же полное взаимоисключение пунктов.

"День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены..." (с)  :idea:

Может это противоречие вызвано тем, что вы сами приписали мне душевную чёрствость (или её пропаганду)? Мне-то кажется, я совсем не её "пропагандировала" - может некоторые объяснения выше в этом письме помогут это понять, не знаю...

Я, вообще-то, ничего не пропагандировала - призывов "делайте так-то" или "вы не имеете морального права так делать" я за собой не припомню. Началось всё с того, что меня спросили - есть ли рецепт или методика как справиться с горем - ну я и сказала, что есть. Потому что видела и знаю. Но мне почему-то все принялись доказывать, что её быть не может, а меня обвинили в пропаганде - хотя я никого не призывала ей пользоваться; но не врать же мне, в самом деле, будто её нету, если я считаю по-другому? Когда начали делать какие-то неверные предположения про мою точку зрения - я возражала, а что ещё делать, если я совсем по-другому думаю? Но я совсем не призываю вас следовать всему этому - живите как хотите. Я только говорю, что такое есть - и оно вовсе не предполагает душевной чёрствости. Но когда доходит до утверждений типа "отдать бомжу старое пальто - это махровый эгоизм", я даже не знаю что сказать... :unsure:

Мне вот кто-то может объяснить, почему вы так настаиваете, что этой методики не должно быть? Ну есть и есть, что в этом такого-то?

Отредактировано састер (2018-03-21 23:50:34)

0

579

састер написал(а):

Потеря была очень дорогого человека, неожиданная и быстрая - всего за 3 дня. Рыдания, переходящие в практически животный вой - это как, достаточно горевал или ещё не очень? И справился этот человек меньше, чем за две недели.

Я не до конца понимаю, с ЧЕМ именно он справился. Вот он рыдал, не мог себя контролировать от горя и.... Он больше не плакал? Начал заниматься повседневными делами? Планировать отпуск? Ходить в кино? Не говорил (не думал) больше об этом?

састер написал(а):

Я знаю случаи, когда человек проходил полноценную истерику с рыданиями, не теряя самоконтроля ни на минуту. Собственно, умение позволять сильной эмоции случиться, не поддаваясь ей и не давая лишать себя здравого смысла, сохраняя внутренний контроль, комфорт и возможность прерваться в любой момент - и есть то, что позволяет относительно быстро пережить горе в том числе.

Истерика, сохраняя комфорт? Это как? Человек рыдает, потом прервался - губы подкрасить.  Это напоминает театр.
Ну, или контроль чувств (эмоций) может быть у глубоко верующего человека. Который искренне считает уход, переходом в лучший мир. Но там не будет истерики.

+3

580

састер написал(а):

Рыдания, переходящие в практически животный вой ... И справился ... меньше, чем за две недели

Это более чем достаточно, это штопор. Из которого нужно выводить, согласна. Но справился в данной ситуации применимо к преодолению острого состояния. Текущее никуда не делось, просто ослабли проявления. А иначе не было бы и рецидива, уж извини.

поведение с животными -  ... заботиться надо, но и воспитывать - лишних вольностей не позволять, мордой тыкать

Вот мордой тыкать при воспитании категорически не надо. Это неправильная методика )

"щит благодарности" вроде вполне себе чувство - нет?

Благодарность - чувство, щит - нет. В комплекте это образ, имхо, позволяющий чувства контролировать. Итого опять имеем действие разума с приложением для этого усилий.

полноценную истерику с рыданиями, не теряя самоконтроля

Они друг друга взаимоисключают, если честно.

састер, если не трудно: можно попросить делить масштабный ответ на несколько постов? Для облегчения восприятия.

Отредактировано lady Aurum (2018-03-20 20:46:32)

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)