Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Дети Израиля" (The Children Of Israel)


"Дети Израиля" (The Children Of Israel)

Сообщений 101 страница 120 из 619

101

Последние сообщения, начиная с этого сообщения, переехали из темы Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne).

0

102

lady Aurum написал(а):

Я имела в виду, что массы изначально засысалаются в максимально удаленную от жилища Тальмонов точку.

Мне механизм организации погрома представляется немного другим. Массы - они же не патруль, чтобы отправлять по точному адресу. Массы просто взвинчиваются слухами о пожирании христианских младенцев, обдирании честного народа, продаже Англии и пр., после чего, будучи доведенными до кипения, уже самостоятельно двигают бить и спасать, попутно подкрепляясь горячительными напитками. И кто подвернется им под руку первым, тот и подвернется, толпу на пятачке не развернешь, особенно если ты официально не при исполнении, а болтаешься по улицам в штатском. Тут только общее направление можно изначально задать - в смысле, кого полагается бить на сей раз, евреев там, сарацин, валлийцев, купцов, булочников...

lady Aurum написал(а):

И незачем ввязываться в квесты с записками и поисками на местности в лесном массиве с разбойниками.

Группа, включающая в себя старика с детьми и багажом предсказуемо двинет, причем едва ли с большой скоростью, по дороге, а не по кочкам и кустам. Где их догнать на хорошей сытой лошадке нетрудно.

lady Aurum написал(а):

На тот момент не только мы их недооцениваем, а в первую очередь сам действующий герой-инициатор.

И все же мне кажется, что даже сэру Гаю, не самому дальновидному молодому человеку на свете, это было слабо. В смысле, не мог он недооценить такое. Да и вообще... они настолько из разных миров, что женитьба его на Саре для меня проходит по той же статье, что и дружба с Локсли. Под рубрикой "немыслимое", т.е. есть нечто, что вообще не могло прийти в голову, прежде всего, самим действующим лицам. Ну, имхо такое.

Отредактировано Фенимор (2010-06-24 17:36:30)

0

103

На самом деле, правильно, что вспомнили про Буагильбера. Мне кажется, Карпентер, как всегда, наспех пиша (??) сценарий, держал в голове сцены из "Айвенго" - то ли старого, с Тейлорами, то ли относительно свежего.

+1

104

только общее направление можно изначально задать - в смысле, кого полагается бить на сей раз

Да нет, вектор направления тоже можно. Расставить пару-тройку зачинщиков в нужных именно тебе местах, а дальше оно как раз по описанной тобой траектории и пойдет.
Блин, прямо какое-то "Краткое руководство по подогреву энтузиазма народных масс и организации актов вандализма" получается, не находишь? Эх, черноват что-то у меня юмор пошел ...

Группа, включающая ... старика с детьми и багажом ... двинет, ... по дороге, а не по кочкам и кустам. Где их догнать на хорошей сытой лошадке нетрудно.

Зная при этом два обстоятельства - куда они подались на ближайшей развилке и как давно выехали из города. То есть потратить некоторое время на поиски все равно придется.

женитьба ... на Саре для меня проходит ... Под рубрикой "немыслимое", ... вообще не могло прийти в голову, прежде всего, самим действующим лицам.

А вот здесь мое имхо близко к твоему  :) Происки сценария, не иначе. Но зачем, не пойму.
Куда как правдоподобнее и красочнее было бы представить все в духе айвенговских Буагильбера и Ревекки. Выкрасть прекрасную еврейку посреди леса и предупредить семью силами какого-нибудь городского доброжелателя. Вот тогда происходящее не было бы похоже на репортаж из рубрики "очевидное-невороятное". Так нет же, понадобились записки и предложения руки и сердца.

сумеречная написал(а):

не доехала бы Сара девицей до ближайшего ЗАГСа. Дело-то молодое..

Даже если так (хотя позволь уж усомниться), в итоге в загс все равно бы попала. Слово, как известно, топором не вырубишь. А за язык никто не тянул. По ходу сериала не могу припомнить, чтобы Гисборн от своих обещаний отказывался, он обозначенной линии всегда придерживался. Поэтому раз пообещал, то женится. Всем врагам и самому себе назло  :)

Nasir написал(а):

На самом деле, правильно, что вспомнили про Буагильбера

Ё-е! Идеи витают в воздухе.  :glasses:  Пока я пост набирала, ты уже опередил.

Отредактировано lady Aurum (2010-06-24 18:40:06)

0

105

lady Aurum написал(а):

Зная при этом два обстоятельства - куда они подались на ближайшей развилке и как давно выехали из города.

Про Линкольн теоретически мог знать. Уж если имел привычку под окнами подслушивать, алогичный наш. Можно даже предположить, что он собирался за ней завернуть в Линкольн, если по дороге не догонит. Путь все равно неблизкий, а прихватить что-то с собой для компенсации всегда приятно.

lady Aurum написал(а):

По ходу сериала не могу припомнить, чтобы Гисборн от своих обещаний отказывался

Но в принципе соврать не брезговал. Ральф-то у нас упал. Вернее, так (с ехидными шерифскими интонациями): "А Ральф... упал?"
Кроме того, еще неизвестно, что именно он обещал шерифу, когда нанимался, какие давал воинские присяги и вассальные клятвы (это уж только если Димучин знает). А ведь сбежал? сбежал. Попытался, вернее, да был пойман.
И шкурникам имени Фенриса он тоже что-то да обещал, когда вступал в их веселый профсоюз. А потом что? опять сбежал.
В общем, не так уж он годится в главные герои пантелеевского "Честного слова", по-моему.

lady Aurum написал(а):

Блин, прямо какое-то "Краткое руководство по подогреву энтузиазма народных масс и организации актов вандализма" получается

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+2

106

Фенимор написал(а):

Кроме того, еще неизвестно, что именно он обещал шерифу, когда нанимался, какие давал воинские присяги и вассальные клятвы (это уж только если Димучин знает).

А вот и не знаю. Мне вообще его статус до конца не понятен. Лен держать от шерифа он не мог. Да и вассальная служба составляла всего несколько дней в году. А если был наемником - мог расторгнуть договор подряда уйти в любой момент.

0

107

Фенимор написал(а):

привычку под окнами подслушивать

Простаивать  :) В надежде, что дама сердца выйдет вдруг или на крайняк выглянет. Ну что услышишь сквозь ставни? Звукоизоляция в те времена при добротных каменных стенах была явно не чета нашим современным квартирам, где все соседские беседы слышно без напряга. И даже абсолютно без желания ...
Посему гипотетический заворот в Линкольн не отрицаю, но и не рассматриваю как планируемую данность. Вряд ли он сумел поднять все досье на родственные связи де Тальмонов. Т.е. мог предполагать, куда они направятся, но полной уверенности не имел, как мне кажется.

соврать не брезговал

Прямой лжи не упомню. Недоговорки на тему "в Ноттингеме не осталось ни одного еврея" и в расчет предлагаю не принимать, как не совсем вранье. Это истина без подробостей, точнее, с сокрытием таковых.

что ... он обещал шерифу, когда нанимался

На самом деле - мне давно любопытно, на каких условиях был оформлен трудовой договор и как можно было его расторгнуть.  :rolleyes:

Dimuchin написал(а):

Мне вообще его статус до конца не понятен.

Вот и мне тоже  :)

шкурникам имени Фенриса он тоже что-то да обещал, ... А потом ...опять сбежал

Так вроде у них в уставе не было прописано ежеутреннего построения и сверки списочного состава по головам.  ;)

0

108

Фенимор написал(а):

В общем, не так уж он годится в главные герои пантелеевского "Честного слова", по-моему.

Вот именно. Фенимор, мы опять бубним пакостливо- обличительным дуэтом.  :)
От себя добавлю, голосом зануды-мента, уже играя желваками,  объясняющего "терпиле", что он неправ.
Свидетели были этому обещанию? Была официальная помолвка, оглашенная как полагается, в церкви в воскресный день? Фуюшки. Так что, если бы сэр раздумал жениться, то никто не подтвердил бы, что раньше он имел матримониальные намерения. И что мы имеем? Слово рыцаря, широко известного в Марьиной роще Ноттингеме и окрестностях против слова еврейки? Тут и топор не понадобится. Аллес гемахт, как говорили мои тевтонские предки по поводу и без оного. :)

+1

109

lady Aurum написал(а):

Да нет, вектор направления тоже можно. Расставить пару-тройку зачинщиков в нужных именно тебе местах, а дальше оно как раз по описанной тобой траектории и пойдет.

Ты полагаешь? Опять голосом зануды-мента- Нет ничего неуправляемей, непредсказуемей и страшнее, чем озверелая от убийств толпа. Даже если изначально её направляли по какому-либо руслу, то потом обуздать её можно только из водометов или стрельбы на поражение.

0

110

lady Aurum написал(а):

Ну что услышишь сквозь ставни?

Ну, услышать, может, и мог (ставни в начале серии не сразу закрываются). Но что-то я сильно сомневаюсь, что Гизборн владел ивритом до такой степени, чтобы понять разговор. Который в узком семейном кругу вряд ли велся на английском или французском :)

0

111

Тигренок написал(а):

Но что-то я сильно сомневаюсь, что Гизборн владел ивритом до такой степени, чтобы понять разговор. Который в узком семейном кругу вряд ли велся на английском или французском :)

Согласно Википедии Иврит в то время был "мертвым языком".

Википедия написал(а):

Иврит (в средние века) не является разговорным языком, однако евреи по-прежнему изучают его, читают на нём религиозные книги, пишут труды, общаются с евреями из других стран.

Википедия написал(а):

Вместе с нормандцами в 1066 году они (евреи) появляются в Англии (изгнанны оттуда в 1290 году). Там они переходят на окружающие языки и почти нигде их речь не развилась в отдельные языки, оставаясь на уровне этнолектов , тайных жаргонов или диалектов.

Уж диалект Гизборн смог бы понять.

+1

112

Dimuchin
Сдается мне, что на диалекты они переходили, общаясь с аборигенами, а между собой преспокойно общались на иврите. Или идише?

0

113

сумеречная
Я однозначно не специалист в этом вопросе.
Википедия утверждает, что иврит не был разговорным.
Идиш - это диалект немецкого языка, развившийся в самостоятельный язык позже, где-то в 19 веке. В Англии его не употребляли.

0

114

Dimuchin написал(а):

Википедия утверждает, что иврит не был разговорным.

В таком случае, он бы благополучно умер.  Вполне допускаю, что Сарино  семейство хорошо говорило на английском, но при этом знало и свой язык. Тору то по-любому, они читали на иврите, а для этого его нужно было знать и довольно прилично.

0

115

сумеречная написал(а):

В таком случае, он бы благополучно умер.

Так он почти и умер. Его возродили сионисты почти с нуля в 20 веке.
Есть еще пример "мертвого языка". Это латынь. На ней активно пишут и читают (врачи например), но не разговаривают.

0

116

lady Aurum написал(а):

Так вроде у них в уставе не было прописано ежеутреннего построения и сверки списочного состава по головам.

Э, какая-нибудь клятва верности братству, или божеству, или Гульнару лично просто не могла не даваться. Что ж это за секта без кучи ритуалов и громких словес?
Иврит к началу 20 века был мертвым языком, это точно. А вот когда умер, бог весть. И на чем общалось семейство Тальмонов, вопрос отличный. Но слово "Линкольн" все равно было бы узнаваемо http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif, как узнаваемо предпоследнее слово в армянском "вонц вор эше форточкиц най". Впрочем, это я уже так, не в качестве аргумента, а ради удовлетворения собственной внутренней зануды.

сумеречная написал(а):

Даже если изначально её направляли по какому-либо руслу, то потом обуздать её можно только из водометов или стрельбы на поражение.

Приятно, что профессионал подтверждает мои теоретические, по счастью, прикидки!

0

117

Dimuchin написал(а):

Есть еще пример "мертвого языка". Это латынь. На ней активно пишут и читают (врачи например), но не разговаривают.

Ну, вообще разговаривают, например, некоторые продвинутые студенты, и даже проводят латинские конференции. Но речь, конечно, о реконструируемом языке. Например, для того, чтобы русскому понимать итальянскую латынь, нужно немного повертеться в "языковой" среде. :)
Примерно то же самое с искусственным языком эсперанто.

0

118

сумеречная написал(а):

Нет ничего неуправляемей, ... чем озверелая ... толпа. ...потом обуздать её можно только из водометов или стрельбы на поражение.

Да кто ж спорит-то? Я тут под каждым словом подпишусь.
В моем случае речь под вектором направления подразумевалось самое начало процесса. То есть, образно выражаясь, ты можешь выбрать, с какого угла запалить мельницу. Но когда оно разгорится, на процесс повлиять уже напрочь не сможешь. Без водомета. 

Фенимор написал(а):

Что ж это за секта без ... громких словес

Плохая это секта. Неуважающая себя. НО: точный словесный текст нам неизвестен. :) 
А посему вопрос о том, имело ли место нарушение обязательств, предлагаю оставить открытым.

Фенимор написал(а):

слово "Линкольн" все равно было бы узнаваемо

Да. Но когда Гисборн под окном подслушивал, оно в разговорах еще не всплывало. Де Тальмоны не думали о бегстве. А когда засуетились, заинтересованных ушей рядом уже не было.
Сэр был занят. Имхо, мог бы прийти сам, не стал бы озадачиваться записками.

0

119

lady Aurum написал(а):

Де Тальмоны не думали о бегстве.

Так бежали не просто так, а к родне. Вот про родню могли говорить. А дальше - прямая даже для сэра логическая цепочка. Впрочем, повторюсь, это я так уже, не настаивая.

lady Aurum написал(а):

Имхо, мог бы прийти сам, не стал бы озадачиваться записками.

Записка была анонимная. В отличие от сэрской личности, которую бы узнали, явись он в дом открыто. Да и вообще как-то не представляю себе этой картины. "Здорово, проклятые язычники и христопродавцы! Я в городе большой начальник, да вы меня знаете, и вот я лично предупреждаю вас, что пора сматывать удочки, а то скоро в городе горячо станет. Разумеется, говорить вам это я не имею права, так что о том, что я у вас был, никому ни-ни. Пока, увидимся!"
Ну вот слишком это, если не для Гая, то для меня! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif 

lady Aurum написал(а):

В моем случае речь под вектором направления подразумевалось самое начало процесса.

А я упорно не вижу способов задать менее общий вектор, чем просто еврейский (или китайский, или арабский и пр.) квартал.

+1

120

Dimuchin написал(а):

Википедия утверждает, что иврит не был разговорным.

Однако, когда разбойники встречают младших де Тальмонов в лесу, они спрашивают Назира: "Ты знаешь по-ихнему?". Вот надо пересмотреть, мне еще кажется, что тот отвечает что-то типа "Немного".

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Дети Израиля" (The Children Of Israel)