Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Классическая музыка


Классическая музыка

Сообщений 61 страница 80 из 102

61

lady Irene
светлокудрая Гаранча в телефонной будке мне напомнила "Девять с половиной недель", хоть и не люблю я этот фильм. Типажно, видимо. А тёмные кудри - это парик, если я верно вижу? Ну, ей тоже идет)))

+1

62

И еще, для смеху, уже не о Гаранче, но об опере. Меня тут заело - третий день хожу и "пою" Царевну-Лебедь. Смешно, да, а мне больше всех))) Но - нашла пару выкладок всего в сети... Одна с Нетребко (причем только звук), вторая - нечто классическое совсем, на ютубе, там Царевна вся в крыльях и перьях.
Но, пипл, только у меня одной когнитивный диссонанс??? Лично я стихи Пушкина:
«Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море;
Это горе — всё не горе.
Отплачу тебе добром,
Сослужу тебе потом:
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил;
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.
Ввек тебя я не забуду:
Ты найдешь меня повсюду,
А теперь ты воротись,
Не горюй и спать ложись
».
- воспринимала всегда в юмористическом ключе. Вот, мол, голодный и безоружный царевич пошел баиньки))) Потому что приплыла Псиса-Лебедь, обернулась Царевной и так ему велела) Очень послушный был царевич))) Но это ж - ОПЕРА, ёлки... И выглядит-слышится, на мой взгляд, уморительно, когда Царевна поёт: "Не горюй и спать ложись". Хоть и поменяли "Ты, царевич" на "О, Царевич!")))) Э?

0

63

Midinvaerne написал(а):

Аланья - он один и тот же Хозе в разных постановках???

Да.

Midinvaerne написал(а):

Хозе хотя и немножко толстенький) (простительно для оперного певца, конечно же)))), но хоть молодой и физиономией приятный)))

Аланья ещё стройняшка и да, красавчик, уж такие бывают жуткие Хозе, смотреть на них не хочется, не то что пожалеть. Мои любимые: Марио дель Монако, Пласидо Доминго и Владимир Атлантов.

Отредактировано lady Irene (2017-12-04 19:06:02)

+2

64

Midinvaerne написал(а):

в юмористическом ключе

А что, может и так. Но царевич с матушкой баиньки всё же идут "натощак", а утром на пустынном ранее острове видят "город со дворцом", где Гвидона провозглашают князем. Быстро отблагодарила.

0

65

lady Irene написал(а):

всем известный формат, читается большинством плееров

Йатупое. Речь о чём, о Кармен????

0

66

lady Irene написал(а):

царевич с матушкой баиньки всё же идут "натощак", а утром на пустынном ранее острове видят "город со дворцом", где Гвидона провозглашают князем. Быстро отблагодарила.

Дык сказка же))) За три года они б помре... А так - даже оголодать особо не успели)

0

67

Midinvaerne написал(а):

о Кармен?

Да, постановка, где Гаранча тёмненькая.

0

68

+1

69

lady Irene написал(а):

Хозе - Роберто Аланья

Почитала я Вики...

В 2006 году произошёл скандал с участием Аланьи в «Ла-Скала». Во время исполнения арии Радамеса публика освистала тенора, и он покинул сцену, махнув рукой. Тогда на сцену вывели не успевшего переодеться Антонелло Паломби, который продолжил петь в джинсах и футболке, не обращая внимания на разгневанных зрителей. Вероятней всего, причиной недовольства стали недавние слова Аланьи о слишком больших «запросах» зрителей «Ла-Скала». Роберто объяснил журналистам произошедшее: «Я пел по всему миру, но перед сегодняшними зрителями я чувствовал, будто, нахожусь в другом мире».

Экие страсти o.O  Вот прям даже так? Вроде, нормально ж поет чувак, справляется???? Или я чего не понимаю во взаимоотношениях певца и публики "Ла-Скала"?

0

70

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/18/ALAGNA-24x30-2004b.jpg
Раз Хозе.

lady Irene написал(а):

Марио дель Монако, Пласидо Доминго и Владимир Атлантов.

http://www.muzcentrum.ru/img/upload/9260.jpg
два Хозе
http://img.rtve.es/i/placido-domingo-mejor-tenor-todos-tiempos_1205414437673.png
три Хозе
https://www.bolshoi.ru/upload/iblock/a51/a51d1d0c7c4465f33595b72e7f19409d.jpg
и четыре
..............А есть нечто общее, есть... Это так полагается?

+1

71

Midinvaerne написал(а):

во взаимоотношениях певца и публики "Ла-Скала"?

Аланья не первый, кого освистали в "La Scala". Тамошние клакеры самые жёсткие в мире, похоже. У многих великих певцов были напряжённые отношения с публикой знаменитого театра.

Midinvaerne написал(а):

А есть нечто общее, есть... Это так полагается?

Вот уж не знаю, возможно, дело в моём вкусе. :rolleyes:

0

72

lady Irene написал(а):

Аланья не первый, кого освистали в "La Scala". Тамошние клакеры самые жёсткие в мире, похоже. У многих великих певцов были напряжённые отношения с публикой знаменитого театра.

Эээээ.... А зачем им это? Ну, как там: "ищи, кому выгодно". Почто тем клакерам устраивать такое?

0

73

Midinvaerne написал(а):

.....и Хабанера

Мда, Кармен в телефонной будке... мсье режиссёр знает толк в извращениях. А чё не с мобильником? :)

Мне нравится Кармен-Образцова в постановке под управлением Карлоса Кляйбера. Для сравнения:
Хабанера

и финал

+1

74

Midinvaerne написал(а):

Почто тем клакерам устраивать такое?

Кто их знает, может, у них свои любимчики, может, проплатили им бучу, может, на интервью Аланьи обиделись.

састер написал(а):

Кармен-Образцова

Постановку Дзеффирелли с гениальным Кляйбером обожаю. А насчёт извращений, не всегда изменение эпохи плохо. Хотя я за соответствие стиля музыки и исторического контекста, однако бывают исключения, конечно, надо видеть спектакль целиком, но сцена с телефонной будкой у меня не вызывает ощущения диссонанса, странно. Вероятно, потому, что музыка "Кармен" звучит очень современно, несмотря на то, что создана в 19 веке. Да и исполнители хороши. И мне кажется интересной попытка перенести сюжет в период правления Франко. Здесь свободолюбивая героиня как бы воплощает протест режиму диктатора.

Отредактировано lady Irene (2017-12-08 00:57:17)

0

75

lady Irene написал(а):

проплатили им бучу

Да, это возможно. Но, опять-таки, проплатить должен тот, кому выгодно... Неужели конкурент Аланьи?)

састер написал(а):

Кармен-Образцова

Нет, простите. Это то, чего я объелась, видимо, в детстве. Именно то, отчего я сильно не любила эту самую оперу. Во-первых, пардон муа, но я слышу возраст. В интонациях и в тембре. Во-вторых, мне не нравятся ни низкие, угрожающие ноты, ни верха, которые берутся форсированно. Да, это, видимо, классика советской оперы. Но мне она не нравится. В Гаранче я впервые увидела нечто простодушное и да, попросту искреннее, не фальшивое, а не брутально-неприятное, прямо рыночную цыганку, как ее трактовали, по всей видимости, несмотря на юбки и мантильи.
Доминго, кстати, у меня лично не вызывает отторжения. Он естественен, несмотря на условность жанра. И он живет ролью, живет В РОЛИ, а не репрезентативно заламывает руки.
Это всё лишь вкусовщина, конечно. Но я абсолютно не вижу, отчего бы благородному дону, почему бы и не с мобильником сделать Хабанеру? Позволю себе вспомнить "Ромео+Джульетта" с ДиКаприо. Чем плохая постановка? Всё понятно, всё гармонично. Успех зависит лишь от режиссера и актеров, от того, КАК это будет сделано. если кому-то вздумается нарядить Кармен в скафандр и сыграть сайнс-фикшн-оперу с бродягами космоса-цыганами и офицером космической полиции Хозе, лично я с удовольствием посмотрю)))

+1

76

Midinvaerne написал(а):

почему бы и не с мобильником сделать Хабанеру?

Мне современная версия понравилась, кстати.
Я как-то смотрела рок-оперу "Иисус Христос - суперстар" в декорациях современных США, с полицейскими, короткими юбками и все такое.

+1

77

Midinvaerne написал(а):

низкие, угрожающие ноты, ни верха, которые берутся форсированно

Образцовой недостатки вокальной техники прощали за редкую природу, но "советская" школа, действительно, слышна.
Эх, есть у того же Дзеффирелли постановка "Кармен" ( к слову, у него несколько вариантов воплощения данной оперы) с сибирячкой Мариной Домашенко. Недурна. Но там Хозе слабоват. Вокальная техника у него приличная, однако как актёр не впечатляет. Харизмы маловато и страсти, и очень уж пухленький. Арена ди Верона, 2003 год.


О, нашла целиком, но качество записи не радует:

Но Гаранча потрясает органикой, и голос у неё и вправду поменялся, низ более насыщенный стал.

Отредактировано lady Irene (2017-12-08 16:30:15)

+2

78

lady Irene написал(а):

Но Гаранча потрясает органикой, и голос у неё и вправду поменялся, низ более насыщенный стал.

Вот! Вот ты меня понимаешь, видимо))) Я не умею сказать по науке, как это в терминах, но я СЛЫШУ! У Гаранчи гармоничные, бархатные ноты низов, грудные, красивые, аж с переливами какими-то. А когда я слышу грубое классическое совеццкое: "Меня не любишь ты, так что ж, зато тебя люблю! - Тыдым-пым-пым!... Так БЕРЕГИСЬ любви маааа-ей!" - я думаю: "Всё. И тут она его съела!" Даже не полюбила с разбегу, а вот просто сожрала с кожурой и костями, пардон. Надо ему было беречься, точно.

0

79

Как Вам такая Кармен? - Maria Ewing. Качество записи ужасное, увы.




0

80

Midinvaerne написал(а):

В Гаранче я впервые увидела нечто простодушное и да, попросту искреннее, не фальшивое,

С таким простодушием из неё получилась бы хорошая Микаэла.

Midinvaerne написал(а):

если кому-то вздумается нарядить Кармен в скафандр и сыграть сайнс-фикшн-оперу с бродягами космоса-цыганами и офицером космической полиции Хозе, лично я с удовольствием посмотрю)))

Не, я даже и пытаться не хочу. )))

Marie написал(а):

Я как-то смотрела рок-оперу "Иисус Христос - суперстар"

Я тоже смотрела, и ещё "Юнону и Авось", только из-за того, что рок люблю. Музыка мне там нравится, а всё остальное как-то не впечатляет.

lady Irene написал(а):

Как Вам такая Кармен?

Да простят меня поклонники, но после Кляйбера мне все остальные Кармен кажутся какими-то заторможенными и бесстрастными. (главным образом в Хабанере)

Отредактировано састер (2017-12-09 01:35:41)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Музыка » Классическая музыка