Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Одежда, или как это могло выглядеть на самом деле


Одежда, или как это могло выглядеть на самом деле

Сообщений 101 страница 120 из 276

101

Возник вопрос.
У Дрюона в "Проклятых королях" при описании турнира сказано про
а) страусовые перья на шлемах
б) штаны, полностью сделанные из кольчужных звеньев

А были ли в ту эпоху известны страусы? Австралию же тогда ещё не открыли. Или страусы живут не только в Австралии?
Возможно ли в таких штанах находиться в принципе? И были ли вообще в ту эпоху штаны? Просто штаны, а не из кольчуги?

0

102

лейтенант Кеттчъ написал(а):

А были ли в ту эпоху известны страусы? Австралию же тогда ещё не открыли. Или страусы живут не только в Австралии?Возможно ли в таких штанах находиться в принципе? И были ли вообще в ту эпоху штаны? Просто штаны, а не из кольчуги?

Страусы не могли -даже если это 15 век. Кольчужные штаны -могли и были -начиная века с 14 -именн опочти штаны -но все же они не сшивались -скорее это подобие шоссов все же....

+3

103

сумеречная, класс! Третья фотография навевает бессмертное "Feet first!" Опять же, вспоминается, как шервудцы и Ко говорили, что, пока им не разрешили надевать современную обувь на рифленой подошве, скользили и падали они в лесных кадрах как миленькие. И еще вот думаю: совпадение, конечно, но гайская обувь уж очень женские осенние сапожки из замши мне напоминает. Ну, та обувь, которую хорошо так, крупным планом, считай, показывают в кадре подъема его по лестнице с последующим предупредительным барабаниванием в дверь леди Марион в первой серии "Колдуна". Помнится, в сцене отключки посредством Генри-Марка у сэра сапоги были уже совсем другие.

Отредактировано Alga (2009-12-16 14:45:53)

0

104

reiser написал(а):

Страусы не могли -даже если это 15 век. Кольчужные штаны -могли и были -начиная века с 14 -

Посмотрела по датам. Начало 14в

0

105

лейтенант Кеттчъ написал(а):

А были ли в ту эпоху известны страусы? Австралию же тогда ещё не открыли. Или страусы живут не только в Австралии?

В Австралии страусы как раз не живут :) В Австралии живут Эму, которые относятся к казуарообразным.
Настоящие страусы живут только в Африке. Страусиными перьями украшали себя еще древние римляне, и от них этот обычай унаследовали средневековые рыцари.

+4

106

Эстетическим идеалом женщины в этот период была Пресвятая Дева Мария: кроткая, благонравная и благочестивая. Главное внимание во внешности уделялось высоте лба: он ведь средоточие ума! Чтобы лоб казался выше, женщины подбривали волосы на ширину двух пальцев по линии их роста, а иногда даже совсем сбривали брови.
Девушки носили распущенные волосы, подхваченные вокруг головы обручем, косы или прическу под названием «бараний рог» - заплетали две косы и в области ушей их укладывали по кругу. Замужние женщины обязательно должны были покрывать голову платками или носить головной убор: согласно Библии, это – знак для ангелов, что над женщиной есть власть мужчины. Самый простой платок – барбет - представлял собой небольшую косынку, закрывавшую подбородок, концы при этом завязывались на голове. Нам бы показалось, что у женщины просто болит зуб, поэтому она так завязала платок! При выходе на улицу поверх барбета накидывали покрывало. Простым головным убором был омюз – капюшон с длинными концами, многократно охватывавшими шею.
Высоких головных уборов было великое множество: энен – конусообразный колпак, горж – труба из фетра, туре, «парус», «двойная сахарная голова» и др.

http://s58.radikal.ru/i162/0912/e6/36a9a1b5aeab.jpg   http://s52.radikal.ru/i136/0912/d3/f8dc68364f8e.jpg

Обувь  имела удлиненную носочную часть. У женской обуви длина носка была незначительной – мешало бы ходить в длинном платье, а у мужчин – иногда достигала 50 см. Такой длинный носок обуви набивали конским волосом для формоустойчивости и подвязывали к подъему стопы или к колену с помощью шелковых шнуров или цепочек из драгоценных металлов.
Сам носок украшался пушистыми помпонами, фигурками зверей из золота или серебра или миниатюрными зеркалами: при ходьбе можно было посмотреть на себя, любимого!

http://s59.radikal.ru/i164/0912/14/f7b8ab1845f7.jpg    http://s57.radikal.ru/i158/0912/91/257fb7fe8338.jpg

Во времена Средневековья в Европе творческим девушкам сложно было показать свою индивидуальность с помощью прически, поскольку ее полагалось укрывать головным убором. Более того, суровые блюстители морали называли греховным желание как-то приукрасить себя - завиться или поменять цвет волос.

Отредактировано сумеречная (2009-12-15 20:14:27)

+6

107

Кстати, подумалось вот... в связи с постом сумеречной про прически... В сериале Марион покрывала голову на моей памяти только в трех целях, и все три к образу женщины, которая замужем за Робином, не имели никакого отношения:

1. противопчельный боекомплект в "Колдуне"
2. маскирвка в "Алане"
3. зимний наряд в "Адаме Белле"

Плюс - утепление в "Колдуне", "Сыне Херна" и монастырский гардероб везде, где она в монастырь собиралась. Даже когда она говорит лорду Годвину, что Робин - её муж, причёска однозначно говорит тому же лорду, что Марион врёт. Вернее, что замуж она вышла по закону данело или не данело, так с кельтскими обрядами, но в христианской традиции в любом случае не венчалась.

Отсюда крамольная мысль: Робин Локсли ограничился языческим бракосочетанием и в церкви с Марион на венчании не был. Стало быть, девушка в него влюбилась по самое не могу, раз смирилась с таким ужасом: она-то Херну с детства не поклонялась, была господской дочкой! Так как же надо голову вскружить девушке, воспитанной в христианской традиции, чтобы она плюнула на эту самую традицию?! Опять же, как надо было Херну покопаться в голове у Робина, чтобы он, крестьянский мальчик, который, возможно, хернопоклонством и занимался поверхностным раньше, но и в бога-Христа как все крестьяне тоже верил, вдруг решил, что венчание в церкви - вещь необязательная? Далее, в том же "Сыне Херна" у нашего цветочка явно девическая прическа. Плюс участие в танцах для молодежи, то есть, как подозревается, для тех, кто узами брака не связан.

Такие танцы с древнейших времен были способом познакомиться и выбрать партнера на всю оставшуюся. Опять же, свечи эти в руках танцующих... Если отбросить факт в строну (мы-то знаем, что это был постановочный момент!), то вырисовывается именно такая картина: священный огонь и - "Руками не трогать!", натрогаетесь еще. Помнится, тот же вальс в свое время посчитали очень крамольным танцем почему? Из-за контактности. Партнер - о ужас! - держал партершу за талию, а при быстром движении что у партнерши, что у партнера кружилась голова. А этого тетенька-общественность уже стерпеть не могла! Потому более медленные и не контактные танцы предпочитались в виде предбрачных. Максимум, который был возможен - кратковременное соприкосновение рук, что уже очень интимно, ну а далее, уже как пара, собирающаяся пожениться, парень с девушкой участвовали в танцах, где держались за руки сравнительно долго. Опять же, старый добрый анекдот про то, что мужчина, который хорошо танцует, хорош и кое в чем ещё, наверное, имеет под собой вполне древнюю основу: девушки внимательно присматривались к потенциальным женихам в танце, к координации, к тому, как выполняются фигуры танца, да и просто банально глазели на молодых мужчин вблизи. Естественно, мужчины делали то же самое. Помните, чем покорила Марион Оуэна Клана? Тем, как она двигалась! И с точки зрения науки культурологии тот же гайский вопрос насчет танцев в Шервуде приобретает весьма интересный смысл. Он спрашивал Марион о четырех вещах как минимум:

1. просто вёл светскую беседу ни о чем
2. задал ворос о языческих танцах, которые ОЧЕНЬ не одобряла христианская церковь и о любых танцах вообще, на которые та же церковь всё равно смотрела косо, ибо сексуальность так и бурлит под благопристойной оберткой (вспомним, что запретили пуритане, когда пришли в Англии к власти, или уже проживая в колониях в Америке: "пустое времяпрепровождение, которое от лукавого", то есть театр, музыку и танцы, не связанные с религией), то есть это вопрос общественно-политический, тут же информация о том, насколько часто у лесных разбойников было принято устраивать социальные мероприятия-посиделки, но вопрос этот еще и слитый воедино с вопросом очень личным, то есть вопрос о танцах - это такой нехилый намек на вопрос куда как более интимного характера, что в пункте 3.
3. спросил о сексе - грубо говоря, "А это правда, что Вы там были навроде маркитантки при целом полке солдат?"
4. то же,  что в пункте 3., но круг сужается, параллельный шаг, речь уже о парном танце - вопрос о личной жизни, о Робине Локсли, о том, "Ну, и как у Вас с ним было?" - особое подчеркивание этого пункта нехорошим "титулом" - леди волчья голова

Отредактировано Alga (2009-12-16 17:09:38)

+6

108

Alga написал(а):

В сериале Марион покрывала голову на моей памяти только в трех целях, и все три к образу женщины, которая замужем за Робином, не имели никакого отношения:

Марион вообще вопросами соответствия правильности одежды особо не заморачивалась, вон, в третьем сезоне даже брюки одела :) лесная вольная жизнь по своим законам текла :)

Alga написал(а):

Робин Локсли ограничился языческим бракосочетанием и в церкви с Марион на венчании не был.

в церкви может и не был, но кто сказал, что не венчался? мне кажется, Тук после Хернообряда наверняка совершил и христианский обряд. это как сейчас-люди сначала идут в ЗАГС, а потом в церковь...одно другому не мешает. тем более, что крестьяне и в Херна верили и в церковь ходили и всех это устраивало. сразу вспомнился мне эпизод из Королевского шута, когда Гизборн говорит про Марион :Она незаконная жена разбойника. Марион тут же отвечает- Это неправда. Почему она так говорит? так что, наверняка христианский обряд все-таки был, что не исключает того, что Марион влюбилась в Робина по самое не могу :)

+3

109

циник написал(а):

А я думала, это Карпентер додумался.

Зато он это разрешил. :) И вообще, как сказал кто-то мудрый, в театро-теле-радио-кино индустрии степень уважения режиссёра и сценариста к актёру определяется так: кому разрешат переделывать гардероб, прическу и т.п. факторы - тот просто звезда в их понимании, а тот, кому разрешат импровизировать, переделывать сценарий, самому писать этот самый сценарий - того режиссёр со сценаристом уважают больше и доверяют - мол, не испортит, куча работы не пойдет коту под хвост. В RoS вольности со сценарием разрешали Николасу Грейсу и Роберту Эдди.

Anabelle, с Туком - запросто. Но, учитывая, что сам он стал явно вне закона, церковь официальная такое бракосочетание вряд ли бы одобрила. Опять же, даже если и так, причёски замужней женщины Марион не носила всё равно. Может быть потому, что

Anabelle написал(а):

вообще вопросами соответствия правильности одежды особо не заморачивалась

Охотно верю. :) Тем более, что штаны надевать пробовала еще и во втором сезоне - в "Мечах". Про инцидент в серии "Королевский шут" ушла отвечать в соответсвующей теме. И что Гизборн говорил, и что Марион, и много кто еще. :)

Отредактировано Alga (2009-12-17 01:47:20)

+1

110

Alga написал(а):

Опять же, даже если и так, причёски замужней женщины Марион не носила всё равно.

слущай, может, это как раз и говорит о том, что имела место только помолвка, но ещё не брак ? Вон со сменщиком, как я поняла, готовилось официальное венчание... Чем Локсли хуже ? Думаю, просто не успели они...

Отредактировано Wind - war horse (2009-12-16 23:55:55)

0

111

Alga написал(а):

Но, учитывая, что сам он стал явно вне закона, церковь официальная такое бракосочетание вряд ли бы одобрила.

не знаю как церковь, но Алана с Милдред Тук поженил-и ничего, никого это не смутило и никто не сказал, что брак будет недействительным../Притом, сам же Тук и отвечает на вопрос Алана, что если он проведет обряд свадьбы шерифа с Милдред, то это будет по-настоящему. А потом, может на тот момент, когда Тук Марион с Робином венчал он еще не был официально лишен духовного сана...а во-вторых, главное, что Робин с Марион считали, что Тук может совершить обряд, а доказывать что-то представителям церкви им было не так уж важно

Отредактировано Anabelle (2009-12-17 01:45:56)

+1

112

Alga написал(а):

тот, кому разрешат импровизировать, переделывать сценарий, самому писать этот самый сценарий - того режиссёр со сценаристом уважают больше и доверяют - мол, не испортит, куча работы не пойдет коту под хвост. В RoS вольности со сценарием разрешали Николасу Грейсу и Роберту Эдди.

насчет импровизации Грейса помню, а Эдди как импровизировал и какие вольности в сценарий вносил? (это я чтобы освежить в памяти спрашиваю, а то все уже перепуталось :) ) то, что он образ Гизборна сделал не таким,каким его Карпентер задумывал-это ясно и понятно. ну я бы тут и про Прайда сказала, что его Робин тоже не такой шаблонный и геройственный получился, какой в сценарии был. сценарий-это все-таки схема, оживляет и приносит краски в образ всегда сам актер.так что каждый в РоС постарался и сыграл-прожил на все 100%

Alga написал(а):

Про инцидент в серии "Королевском шуте" ушла отвечать

фразу я не точно процитировала, каюсь. Гизборн говорит, что Робин Гуд ее обесчестил, Марион отвечает, что это неправда. ну, значит она-то себя обесчещенной не считает, а вполне законной женой Робина, так что обряд христианский вполне мог быть...

Отредактировано Anabelle (2009-12-17 01:59:50)

+1

113

Anabelle написал(а):

А потом, может на тот момент, когда Тук Марион с Робином венчал он еще не был официально лишен духовного сана...а во-вторых, главное, что Робин с Марион считали, что Тук может совершить обряд, а доказывать что-то представителям церкви им было не так уж важно

Соглашусь по всем пунктам!:)

Anabelle написал(а):

сценарий-это все-таки схема, оживляет и приносит краски в образ всегда сам актер.так что каждый в РоС постарался и сыграл-прожил на все 100%

А то! Согласная я вполне, просто с импровизациями факт привела, и всё.

Anabelle написал(а):

а Эдди как импровизировал и какие вольности в сценарий вносил

Они там вместе с Грейсом диалоги импровизировали на пару. И еще по ходу он чего-то отчибучивал уже один, без Грейса... как бы вспомнить...

0

114

Про одежку героев РоСа можно вобще не заморачиваться -она все веку не соответствует -это так около, стилизация под... И не более. Так чт ои Марион там вполне может не соблюдать нормы. Она по правилам -ддолжна была одета быть еще как вдова вобще. Потом уже как дама -но не замужняя -я не помню чем костюм от девицы отличался -но он бы лповольнее чем у замужней.

0

115

Alga написал(а):

Он спрашивал Марион о четырех вещах как минимум:

Да, Солнце мое, все 4 пункта очень логичны и очень психологичны. Но, как мне кажется, что режиссер врядли задумывался так глубоко, как ты. Можно, я добавлю пункт 5? Гизборн просто злорадствует над
Марион, поскольку имеет возможность сделать это не выходя за рамки бесящих его обстоятельств.

Alga написал(а):

В RoS вольности со сценарием разрешали Николасу Грейсу и Роберту Эдди.

Типа, актерам, решившим не оголять грудь, а оголить душу  :D

Wind - war horse написал(а):

Думаю, просто не успели они...

Действительно... разве можно успеть за пару лет-то?

reiser написал(а):

Про одежку героев РоСа можно вобще не заморачиваться

Поддерживаю полностью. Можно только хихикать, тыкая пальцем в экран.

+2

116

циник написал(а):

Можно, я добавлю пункт 5?

Не-а, ибо он крышует первые четыре, как с рэкетом: "Здравствуйте, мы ваша крыша!" :) А если серьезно, то меня хлебом не корми, дай забраться в культурологические дебри, да туду, в самую чащобу, где погуще деревья растут... так что меня притормаживать полезно, ежели что, а то заносит, ой знаю, как заносит! :)

циник написал(а):

Типа, актерам, решившим не оголять грудь, а оголить душу  :D

Вестимо, так! Та еще был кто-то третий в этой счастливой троице, ее ж Бог любит... вот только не помню, кто... и можете смеяться, ребята, но что-то мне настойчиво подсказывает, что это был Филип Джексон. И еще кто-то четвертый - кажись, Фил роуз.

циник написал(а):

Действительно... разве можно успеть за пару лет-то?

+ 1000. Ооо, представила это в красках. Милая, давай в эти выходные... ой, обоз с налогами внеплановыми грабить надо... милая, давай через недельку, а? А через недельку - налет на приданое очередной невесты шерифа,  там, глядишь, и традиционное ежеквартальное купание сэра подкралось как-то незаметно... Вот так, всё в делах да заботах, и пожениться-то по закону некогда!

циник написал(а):

хихикать

А как же! Это ж весело, правда. Ну, и иногда забираться в дебри культурологии. Можно? С душой ведь, а не пакости для. :)

Опять же, в связи с эпохой и идеалами: у тогдашних христианок было три "кита", а, вернее, "китихи" - Ева, Мария (которая Богородица) и еще одна Мария, которая Магдалина, частично об идеалах уже тут сумеречнаясказала. Ева - суть мать людей и автор первородного греха. "Благодаря" ей рожали средневековые женщины детей своих в муках, и хлеб в поте лица зарабатывали сами они и мужья их. С матерью Иисуса всё ясно - заступница, молящаяся неустанно за грешников. Кое-где в мире (напр., в Латинской Америке) культ ее сильнее даже в каком-то смысле, чем культ Христа. Ибо дают о себе знать местные матриархальные языческие традиции. Дева Мария для средневековых женщин - идеал. Чистый, непорочный, сияюще-прекрасный... Ну, у кого достанет духа сравняться с нею?! А потому вопрос на засыпку: с кем отождествлять себя, ежели с матерью Божьей - как-то уж очень сильно, с праматерью человеков всех Евой - не шибко-то  и хочется, и так ассоциация очень яркие, из года в год, блин, как рожаешь - так вспоминаешь, а рожать приходится часто... Ответ: с Марией Магдалиной, конечно! С той мироносицей, что вознеслась на небо даже раньше, чем Дева Мария. С той, которая была кающейся грешницей. Что жила в пещере во Франции... и были у нее длинные волосы (ОЧЕНЬ сексуально-нагруженный символ, хотя церковь трактовала волосы Магдалины как благочестивый обет не стричься лишний раз, но ищите дураков! вся Европа на тот момент была двоеверной!), коими она еще отерла ноги Спасителя, омыв их дорогим маслом и слезами своими, помните? А теперь попробуйте угадать, в честь какой святой могли назвать родители свою дочку Марион? ;) Это я так, развлечения для, экскурс в средневековое восприятие "трёх китих", а не крамолы ради. Прошу у верующих прощения, если кого обидела, честное слово, не собиралась.

Отредактировано Alga (2009-12-19 22:39:26)

+1

117

В журнале "иллюстрированная история" интересный рассказ с картинками об обуви 800 лет назад. Можно попробовать сделать самим 8-)
http://s44.radikal.ru/i105/0912/ba/4c20d561ae9bt.jpg--
http://s40.radikal.ru/i090/0912/77/a821844a6009t.jpg

+4

118

Пересказ - 1)угольком обводят на коже ногу для подошвы, а верхную часть примеряют что бы свободно обворачивалась нога
2)размачивают кожу что бы она стала мягкой
3)делают дырочки для прошива
4)натирают воском нитку (?)
5)все сшиваеться
6)подошву с внутренней стороны натирают воском что бы было водонепроницаемой
7) ложим в воду что бы можно было вывернуть; выворачиваем что бы швы были с внутренней стороны
чтобы швы не терели ноги их с внешней стороны выбивают молотком (извините за ошибки если есть)

+1

119

Latice написал(а):

4)натирают воском нитку (?)

видимо, для того, чтобы не сгнила

Оффтоп: в эпоху чистокожаных коньков, судя по рассказам "мастеров", подошва сгнивала за один год

+1

120

Смотрите какой кошелек. С Шервудским Дубом:
http://www.thistlebees.com/images2/pot-pourri/pot-bag-treeoflife-375.jpg

+7


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Одежда, или как это могло выглядеть на самом деле