Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Одежда, или как это могло выглядеть на самом деле


Одежда, или как это могло выглядеть на самом деле

Сообщений 141 страница 160 из 276

141

Midinvaerne написал(а):

Так вот, Аметист в Средние века и посейчас в церковной традиции символизирует СМИРЕНИЕ. (Впрочем, как и все подобные розовато-голубоватые камни - аквамарины там, александриты...) Ну и вот, существует такое понятие, как "Перстень Епископа".

Интересно... Мне почему-то вспомнился момент, как король Джон снимает перстень с аббата Хьюго. Конечно, Хьюго - не епископ, но, может, снятие перстня означало нечто большее, нежели просто "цацка понравилась, возьму себе"?

+1

142

Перстень снимали при лишении священнического сана. Вряд ли король мог это организовать. А вот поспособствовать снятию с должности аббата - вполне. Так что, может быть, и намекает: мол, без монастыря останешься, без спокойной и обеспеченной жизни.

+3

143

Тигренок

Википедия написал(а):

С 1000 года его, как правило, носят епископы и аббаты.

Тигренок написал(а):

Конечно, Хьюго - не епископ, но, может, снятие перстня означало нечто большее, нежели просто "цацка понравилась, возьму себе"?

Думаю, это еще раз использованный момент с колечком) Шериф снял кольцо с Гизборна, принц Джонни - с аббата, думаю, это один и тот же жест "кары". Провинился - штраф, ходи без цацки. Ну и намек возможен

mevisen написал(а):

без монастыря останешься, без спокойной и обеспеченной жизни.

, верно mevisen подметила)

0

144

циник написал(а):

То бишь БРЭ. Те, которые носили рыцари и шерифы. И те, что для крестьян, которые, как видно, прямо в одних БРЭ и работали в поле, никого не смущаясь.

Да мало кто смущался и без оных брэ... Так ходили, без портков. А грелись зимой у огня, да, все кучей.
Братья Лимбурги. Великолепный часослов герцога Беррийского. Февраль.

Шоссы до коленок, у того, кто работает в поле, есть брэ, ибо холодно и снег идет.
Поскольку нас могут читать дети, картинка под закрышкой. А "кирпич" цензуры мне прилеплять не хочется, на Лимбургов-то... Однако, ежели кто сочтет данную средневековую миниатюру неприличной, я уберу.

+4

145

Midinvaerne написал(а):

Поскольку нас могут читать дети, картинка под закрышкой.

А я помню сию картинку в своем школьном учебнике по истории  :)
А брэ они развесили сушиться, вон над дамой бельишко висит  :)

+1

146

mevisen написал(а):

вон над дамой бельишко висит

Мне вот всегда другое интересно: почему они, европейцы всякие, судя по картинкам не слишком старались защититься от холода???? Тряпки тонкие, портков нету, обувка тряпочная.... Зимы там, что ли, мягче наших аж настолько?

0

147

Midinvaerne написал(а):

почему они, европейцы всякие, судя по картинкам не слишком старались защититься от холода???? Тряпки тонкие, портков нету, обувка тряпочная.... Зимы там, что ли, мягче наших аж настолько?

у них по-моему до сих пор так. Англичане в морозы(ну не такие суровые как у нас, конечно. Зимы там и правда помягче нашего, гольфстримы всякие климат смягчают, но минусовая температура и снега все таки бывают) в очень легких курточках ходят. Правда, под эти курточки еще кучу одежек наденут, как капуста. Детишки глубокой осенью могут в шортах и гольфиках ходить. Может они так закаляются? с отоплением у них там тоже проблемно-дорого и если включают, то только определенную температуру и в определенной комнате

0

148

Anabelle написал(а):

Может они так закаляются? с отоплением у них там тоже проблемно-дорого и если включают, то только определенную температуру и в определенной комнате

Вот это я тоже слыхала... Про плюс четырнадцать в комнате хозяев и совсем мороз в комнате для всех остальных... Но думала - вранье художественное. Для острастки. При +14 простудиться - уже на раз. Экономию такую потом на таблетках разведешь - мало не покажется(((

0

149

Midinvaerne написал(а):

Про плюс четырнадцать в комнате хозяев и совсем мороз в комнате для всех остальных... Но думала - вранье художественное. Для острастки. При +14 простудиться - уже на раз. Экономию такую потом на таблетках разведешь - мало не покажется(((

Ааааааааааааааа!  http://uploads.ru/i/Y/I/7/YI7OK.gif
Выходит, я истинный англичанин! Правда, не по собственной вине, а по решению жилконторы!

Ну и разный чай в разное время суток я тоже люблю.

+2

150

Midinvaerne написал(а):

Для острастки. При +14 простудиться - уже на раз. Экономию такую потом на таблетках разведешь - мало не покажется(((

так они и дома зимой одетые в 100 одёж ходят и спят так же:)
А вообще, англичане же довольно аскетичны и экономны (немцы, наверно, такие же). И закаляться любят :)

0

151

Anabelle написал(а):

И закаляться любят

И hot water bottle (грелка) их изобретение, и горячий кирпич в кровать

0

152

лейтенант Кеттчъ написал(а):

e (грелка) их изобретение, и горячий кирпич в кровать

Одно другому не мешает. Англичане много чего изобрели это говорит об их практичности. А про закаливание это с иронией было, хотя во всякой шутке...я сразу вспоминаю страшные рассказы принца Чарлза и его суровое воспитание в элитном колледже, когда он спал на досках и в мороз с открытым окном, куда снег залетал и с утра он чуть ли не в сугробе просыпался:)...и почти такие порядки во многих колледжах и учебных заведениях

0

153

Anabelle
это я не к теме закаливания, а к тому, что в хозяйской спальне нет отопления.

0

154

Инструкции по изготовлению кельтской одежды и обуви.
Ссылка, ссылка, ссылка
Не знаю, куда это лучше поместить. Материал касается периода от железного века до раннего средневековья.

Отредактировано lady Irene (2016-01-22 22:17:08)

+6

155

lady Irene, спасибо, очень интересно  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif

0

156

lady Irene, спасибо!
Интересно, что обувка очень похожа на мягкие туфли, в которых до сих пор танцуют ирландские танцы.

0

157

Дамы 12-го (крайняя слева) и 13-го века:
https://pp.vk.me/c604522/v604522541/17afa/rPJlKXYuFyw.jpg

+7

158

Vlad_Z написал(а):

(крайняя слева)

лучше напиши в зеленом или в оранжевом))) А так все хороши.

0

159

циник написал(а):

в зеленом или в оранжевом)

К вопросу... Поскольку сижу над переводом "Зеленых рукавов", то имею сообщить, что именно зеленый цвет в одежде дам не приветствовался, ибо намекал...

+1

160

Midinvaerne написал(а):

именно зеленый цвет в одежде дам не приветствовался, ибо намекал...

Вона как... А чего это тебя на перевод именно "Зеленых рукавов" сподвигло?

Кстати, на то же намекали желтые ленты на рукавах в Германии.

Отредактировано сумеречная (2016-12-19 14:58:30)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Одежда, или как это могло выглядеть на самом деле