Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Мач (Much)


Мач (Much)

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

Да, мне тоже Мач в сцене "заражения" очень нравится. Ведь мог бы тоже в истерику впасть, а он временами очень даже спокоен и Уилла успокаивает и обнадеживает.

Wind - war horse написал(а):

Уилл не струсит в бою, но что можно сделать с заразой ?! Мечом от неё не отмахаешься ! Именно от бессилия изменить ситуацию Уилл и истерит, мне кажется.

и тут согласна. Уилл истерит именно от безысходности, а не от страха. ведь проказа неизлечима, это медленная, мучительная неизбежная смерть, а Уилл привык действовать

+1

22

http://s003.radikal.ru/i204/1002/54/54e9514b170f.jpg   http://s005.radikal.ru/i212/1002/df/40bd794c7294.jpg

Итак, Мач.
Можно, в принципе, больше ничего и не говорить.  :)
Но, отсмеявшись, и придав лицу серьёзное выражение, приступим к анализу персонажа.

Глуповатый сын мельника, явно тормознувший в развитии лет на пяток. Его простоватое лицо с  признаками олигофрении в легкой степени дебильности (это я не глумлюсь, это вполне профессиональный термин из детской психиатрии) почти всегда озаряет улыбка. Это беззлобный и безобидный паренек, которому судьбина уготовила нелёгкую участь- быть сводным братом Большого Брата. Вся его жизнь напрямую зависит от того, насколько благополучна она у Б.Б. Ежели Робина угораздило попасть в тюрягу, можете быть уверены, что Мач непременно окажется в той же камере.
Мач добр, доверчив и абсолютно несамостоятелен. Ему все время нужен старший "дядька", дабы направлять, воспитывать и учить житейской премудрости.
В Шервуде Мач, главным образом, помогает по хозяйству. Но, ежели нужно, Мача беззастенчиво переодевают монахиней и отпускают по этому поводу беззлобные, но довольно ехидные шуточки. В бою от него толку мало, но он старается. И даже иногда бывает полезен. Вспомните, в " Повелителе деревьев", Мач попадает в плечо одному из брабансонов. Сам удивляется-я попал! Пусть не туда, куда нужно, но вывел противника из строя.
Еще одно умилительное качество - умение задавать наиглупейшие вопросы , типа- А это больно?,уже стоя с петлей на шее...
А это "Робин вернется, он же обещал",выбивает из колеи. Только такой улыбчивый недотепа мог искренне верить, что Робин, окруженный со всех сторон, может спастись. Обещал ведь... Мне кажется, что тогда он так и не поверил Марион и долго ждал, что Робин вернется. Не сегодня, так завтра.
Неудивительно, что в дальнейшем заботу о недоросле взвалил на себя Джон. Хотя, это могла сделать и Марион. А вот почему именно Джон, как думаете?
Поначалу Джон собирается оставить Мача в Катерсидже. Но тот уверяет - Я уже взрослый! Несомненно, мальчик подрос, но не сильно поумнел. А вот такой незримой, ментальной связи, как была с Б.Б, с Робертом нет и быть не может. Но, как бы там ни было, Мач остается с шервудцами . Удачно повзрослеть, Мач!  :)

+7

23

повзрослевший Мач в бою....

http://s40.radikal.ru/i089/1003/25/3769e548f70c.jpg

+2

24

Wind - war horse написал(а):

повзрослевший Мач в бою....

и правда он тут вполне мужественно смотрится...после смерти Робина Мачу пришлось срочно повзрослеть...конечно, остались еще отголоски наивности и детскости, но ощутимые изменения все-таки видны...над Мачем уже не подшучивают и воспринимают вполне серьезно

+1

25

Эх, нелегко быть девушкой-селянкой... :)  Еще и Джон подкалывает...  :crazyfun:

http://s50.radikal.ru/i127/1004/6e/3c817500cc8c.jpg

Отредактировано Мишель (2010-04-18 21:29:57)

+2

26

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif Селянка, хочешь большой, но чистой любви?

+1

27

Так кто ж ее не хочет [взломанный сайт] ...

0

28

Всплывают детские воспоминания о восприятии образов, успевай-записыай. :D Мач запомнился мне в детстве как что-то шустрое, подвижное, очень такое всё из себя пластичное, глуповатое и рыжее. Спутник и фон Робин Гуда. Учитывая, что я читала Гершензона, и там сын мельника был совсем не таким, мне этот контраст показался интересным очень еще тогда, в детстве. :) Сейчас Мач мне просто нравится. Сочный образ, вкусный. Прослеживается взросление персонажа в процессе киновремени, опять же. Помнится, меня сильно покоробило во время очередного просмотра, как легко и непринужденно этот едва-едва подросший рыжий вьюнош с половинкой мозга (знаю, half-wit переводится не так, но весело ж) запросто, совершенно не обращая на это внимания, отправляет в мир иной людей в "Кресте святого Кирика" - буквально походя, весело разговаривая при этом за жизнь с Уиллом. Потому что когда кого-то вздумал порешить Уилл Скарлет - это одно, а когда сын полка - совсеееем другая петрушка. Но вечная наивность, пусть слегка и поизжитая взрослением, у парня всё равно осталась. А уж стрелострелятельные навыки... Помните поговорку о дубах и обороне? Учитывая тот факт, что Мач - один из лучших стрелков Робина, я в это охотно верю. :)

Отредактировано Alga (2010-05-22 15:50:03)

+1

29

А мне в детстве Мач запомнился игрой на дудочке :) (вот почему-то серия Властелин деревьев отложилась в памяти довольно хорошо, крестьянский праздник и пляски у костра. Возможно из-за того, что сидела и старалась запомнить музыку) и еще эпизод, когда Мач сидит в кустах, видит убийство своего отца и прибегает к Робину с этим известием, а потом крик Робина "Гизборн!".
Гизборн тогда воспринимался только с отрицательной стороны. "Многогранность" его образа только потом рассмотрелась, все эти его детские травмы, принципиальность и прямота. Он для меня как то больше в третьем сезоне раскрылся. А в детстве я третий сезон не смотрела

0

30

Чем дальше в лес, тем больше понимаю,как важно, что Мач есть в РОС. Отношение к нему -  это ещё и своеобразный экзамен для каждого из шервудцев, да и для зрителей тоже.
Без него невозможно, нереально. Без него нет полной картины. Без него нет гармонии. Но всё это моя высокопарная говорильня, конечно... Обойдёмся без этого. Пока это моё такое общее мнение. 

Вот представим, что в некоторых сериях Мача нет, в некоторых эпизодах его нет. Действительно бы тогда что-то в конкретной серии, в конкретной ситуации, в фильме вообще, мы бы потеряли?

0

31

vanessa написал(а):

Без него невозможно, нереально.

Проверка на доброту?
(у зрителя, у персонажей)

0

32

лейтенант Кеттчъ, и на терпение. :)

0

33

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Проверка на доброту?
(у зрителя, у персонажей)

Каждый сам решает на что проверка. Не об этом же речь.

А вот об этом

vanessa написал(а):

Вот представим, что в некоторых сериях Мача нет, в некоторых эпизодах его нет. Действительно бы тогда что-то в конкретной серии, в конкретной ситуации, в фильме вообще, мы бы потеряли?

А выше - моё мнение. Я так просто считаю. И не собираюсь здесь экзамены  устраивать для форумчан.

0

34

vanessa написал(а):

Действительно бы тогда что-то в конкретной серии, в конкретной ситуации, в фильме вообще, мы бы потеряли?

может катастрофы большой бы не было, но определенную ноту в фильме мы бы потеряли. Мач-это совесть и толерантность шервудцев :)
тут настолько вся команда ценна и каждый дополняет друг друга, что убери кого-нибудь и уже немного другая картина будет, с другим оттенком

+3

35

Все забываю сказать. Теоретически на начало сериала Мач должен был считаться неплохой партией для серьезных, работящих крестьянок. В смысле, мельник Мэтью должен был понимать, что человек смертен и через сколько-то лет хозяйство кому-то придется передать, не Мачу же, и Робин вроде не горел желанием стать мельником, хорошо стрелял, мог пойти в солдаты или еще куда. Других детей мельника не показали, скорее всего, умерли все. Наверняка Мэтью хотел бы передать мельницу тому, кто будет там работать. И если бы нашлась твердо стоящая на земле девица, которая бы со временем научилась мельницей управлять и за Мачем присматривать, то почему бы и нет :)
Есть, конечно, вероятность, что Мача захапала бы какая-нибудь алчная девица :angry:  Если бы умела, сделала бы клип о Маче на песню «Что ты имела в виду?» "Несчастный случай" - «Когда ты думала я сплю, но я-то видел дружок, как ты мне сыпала в суп какой-то белый порошок... o.O Я понял это намек, я все ловлю на лету, но непонятно, что конкретно ты имела в виду? Вот я не понял...»

Отредактировано Листва (2011-03-15 03:17:31)

+2

36

Anabelle написал(а):

эпизод, когда Мач сидит в кустах, видит убийство своего отца и прибегает к Робину с этим известием, а потом крик Робина "Гизборн!".

Вот этот момент был для меня очень значимым. Вот как бы последняя капля для Робина... То, что убили - обычно. Что убили человека, который тебя вырастил, как сына - страшно. Но вот это, что "дитё", считай, (а Мач ведь - вечное дитя) осиротили - вот это уже "кнопка запуска". Не знаю насчет совести и толерантности... по-моему, скорее - градус человечности. Таскать с собой "вечное дитя", заботиться, кормить-поить-из передряг вытаскивать.. И - важно - не обижать, не дразнить (это в Средние-то века).
Думаю, если б Мача (РОСовского) не было, мы бы многое потеряли. И его бы следовало придумать))

+1

37

+1

38

Пересматриваю "Пророчество" (чудесная серия). Там есть эпизод, который я обожаю. Помните, когда разбойникам из-за реплики аббата становится ясно, что спасение сэра Лифорда висит на волоске? Раненый - здесь кровь, кстати, щедро показали - Скарлет (он в этот момент прекрасен: мгновенно все сообразил, четко скомандовал, что следует сделать) шипит: "Мач! Отправляйся в Феэрлайт Коув".

http://s1.uploads.ru/t/X4Sj9.jpg

Мач послушно отправляется.

http://s9.uploads.ru/t/f67XA.jpg

Так бы и несся на четвереньках, наверное, но Скарлет орет "Мач!!! Лошадь!".

http://se.uploads.ru/t/uqokj.jpg

Ииии... Мач птицей взлетает в седло (не хуже Гизборна во Времени Волка) и несется с места в карьер. Как же он прекрасен в этот момент! Явно лучше всех разбойничков держится в седле.

http://sh.uploads.ru/t/fZ2XB.jpg

http://sg.uploads.ru/t/QF1ai.jpg

http://se.uploads.ru/t/OPt0E.jpg

http://sf.uploads.ru/t/qvJ9f.jpg

http://s9.uploads.ru/t/kdEvw.jpg

http://s1.uploads.ru/t/0ivJ7.jpg

http://sh.uploads.ru/t/xkiHn.jpg

Кстати, это не Фьюри? Или это та "милая плуговая коматозница", на которой Гизборн ездил в первой серии?

+5

39

А это уже третий сезон, "Предательство". Здесь Мач все соображает сам, эволюция на лицо (или на лице  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif ?)
Вот он узнал, что Марион отправили обратно:
http://s9.uploads.ru/t/Z0ktL.jpg
И тут же приказ крестьянам "Уходите, а  мне надо рассказать Робину!", вновь птицей в седло и понеслась:
http://sh.uploads.ru/t/I5dr7.jpg
http://se.uploads.ru/t/1mzEo.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ZEWVq.jpg

Отредактировано helena (2018-01-06 11:24:07)

+2

40

Helen2 написал(а):

Мач птицей взлетает в седло

С полешка и я б взлетела))) особливо в возрасте Мача)) В этом нет, кстати, ничего сложного)) Если есть физ подготовка.

helena написал(а):

эволюция на лицо (или на лице   ?)

Да уж, выражение разочарованного в своем подвиге и несколько озлобившегося по этому поводу циника)))

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Мач (Much)