Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Робин из Локсли (Robin of Loxley)


Робин из Локсли (Robin of Loxley)

Сообщений 481 страница 495 из 495

481

Malena, отчего ж? Выбор есть всегда. Робин мог, например, плюнуть в сторону короля и обозвать его нормандским гадом. А потом мог умереть. Возможно, с гордо поднятой головой. Или не умер бы, потому что Херн подсобил бы, напустив хернотуману. Правда, у нас, кажется, очень разное понимание рабства. Насколько помню я, его в Англии отменил еще Вильгельм Завоеватель. Да, одномоментно после той отмены оно не вымерло, но процесс пошел.

Теперь о поцелуе руки. Крестьяне средневековые с их двоеверием очень много разного могли восторженно подумать о Робине, благодаря его за халяву (а потом за нее пришлось бы им расплачиваться, конечно, но это потом). Робин и крестьяне могли целовать руки аббату, возможно, и шерифу, и королю... Но каким боком тут сам Робин? Он владелец тех крестьян? Он административное лицо, представитель короны? Он священнослужитель? Король? Нет. Он воспитанник мельника, который взял не по чину, встал вне закона, пролил много крови. А как он называл себя королём Шервуда? И что при этом делал? И так далее.

Возможно, Робина всю жизнь не покидала мысль о том, что он был сыном тана (тэна). Бывает. Это страшно, если подумать: человек относился к одной социальной группе, а потом перестал к ней относиться, но запомнил о том статусе, который у него был. И прости-прощай сопутствующие привилегии с имуществом, здравствуй, новый статус. Сословное общество. Средние века. Трагикомедия бытия и неотпускающая сознание и подсознание мысль о том, что достоин большего, потому что положено. Было. Исторический реализм при всей фэнтезийности.

+3

482

Alga написал(а):

Робин мог, например, плюнуть в сторону короля и обозвать его нормандским гадом ...

Мне кажется, так мог поступить Уилл, но не Робин.
Именно поэтому у них вожак не Уилл - слишком порывистый и прямолинейный.

Я думаю, Робин, как и многие из тех, кто далёк от королевского двора, находился под влиянием общепринятого стереотипа «царь хороший - бояре плохие».
Поэтому он тоже ждал возвращения Ричарда как спасения, избавления и т.д.
И надежды, что Робин и его команда при короле перестанут быть изгоями.

Но хорошо, когда есть такие друзья как Малютка Джон, который для Робина всё расставил по своим местам, помните этот диалог ?

Dimuchin написал(а):

323
00:34:55,400 --> 00:34:56,600
– О чём ты?

– Ты – игрушка в руках Ричарда!

– Что ты несёшь, Джон? Он же нас простил!

– Да, но за милость нужно платить – ты сам слышал!

– Послушай меня, Джон...

– Мне надоело тебя слушать! Он использовал тебя, всех нас использовал, чтобы приструнить шерифа!

– Но что в этом плохого?

– А ты сам не видишь?

– Нет.

– Мы – его игрушки! Волки, которых посадил на цепь хитрый король Ричард!

– Хватит, Джон!

– Ты как будто ослеп! Стоит ему щёлкнуть пальцами, и ты вертишься у ног, как собачонка!

Скажи что-нибудь смешное, Робин!
Покажи нам бой на мечах!
Покажи своё мастерство стрельбы из лука!
Расскажи нам, как управлять страной!

Ты думаешь, он тебя слушает?

– Я знаю, что слушает!

– Он смеётся над тобой! И эти все смеются!
Какое ему дело до Англии? Сколько он здесь бывает? Пару месяцев, и снова – прочь, высосав из страны все деньги!

– Ты был рабом, он дал тебе свободу!

– О, да! И теперь я умру за него в Нормандии!

– Мы могли погибнуть и в Шервуде!

– Так уж лучше в Шервуде!  Идём, Мартин!

– Джон!

– Я любил тебя, Робин! Ты был Человек в капюшоне, сын Херна, надежда народа.

А теперь... теперь ты –королевский шут!


Alga написал(а):

Теперь о поцелуе руки.
Крестьяне средневековые с их двоеверием очень много разного могли восторженно подумать о Робине ...
Но каким боком тут сам Робин?

Нормальный человек никогда не оттолкнёт другого, который выражает ему своё искреннее восторженное отношение.
А Робин здесь тем боком, что он представлял интересы и чаяния простых людей, так как сам был одним из них.
Ну, в самом деле, не король же ...

Отредактировано Malena (2024-09-18 13:35:46)

+4

483

Alga написал(а):

страшно подставил мельника с супругой

Мне кажется, хоть приди он к ним, хоть нет, результат был бы один. Гай знает, что парни из семьи мельника => знает шериф => итого минус мельник...
Кроме того, у Робина просто голова кругом пошла от обилия новых впечатлений. Потому что, ну, если так посмотреть, какая у него была судьба? Работать на мельнице, опекать Мача, жениться на деревенской девушке и продолжить профессию приёмных родителей. Может, в замок уйти работать. Или в солдаты. Робин понятия не имел, как всё завертится. И сколько ему лет? Около 20. Можно сказать, что в средневековье это взрослый. Но по гормональному уровню там только пубертат прошёл, а он у мужчин несколько позже начинается и завершается. И богатого жизненного опыта не было, чай, не Уилл. Жизненный опыт Робина в пре-каноне - как быть работником в мельничьей семье.

Alga написал(а):

кинул крестьян, которые шатали замок Беллема

А что он мог сделать-то? Разве реально в одно лицо закрыть их от Гая с солдатами? Ну, имели б мы Холм в конце второй серии.

Alga написал(а):

так легко и запросто делающих страшные вещи не видел давно и очень впечатлился.

Хех, думаю, тов.Херн постоянно видит подростков и юношей, и, соответственно, понимает, как они могут ошибаться и вляпываться. Если смотреть внутримирово, то Херн и выбрал изначально молодого импульсивного парня, а не мужчину в возрасте, скажем, шерифа. И второго Робина тоже выбрал из юных.

Malena написал(а):

наверное, такое выражение поклонения характерно перед "живым божеством".
Крестьяне как бы присягали новому вождю - вождю сердец.

Именно так. Это красивый символ. Робин, кмк, вообще не очень чсвшный человек. Да, что-то порой проскальзывает, но он ведь и не христианский аскет, на минуточку!

Malena написал(а):

Но здесь у Робина не было выбора - за спиной короля была вооруженная охрана.

Вот именно. Против лома нет приёма.

+2

484

Alga написал(а):

Робин мог, например, плюнуть в сторону короля и обозвать его нормандским гадом

Он его на тот момент не считал нормандским гадом. По сути, вся серия это история взросления личности и крушения авторитетов. Если авторитетов нет, что будет крушиться?
Кто никогда не падал, тот никогда и не поднимался©. Цитата из одного странного мультика про зайца в пиджаке, мечтавшего стать то ли политиком, то ли ещё кем.

Alga написал(а):

А потом мог умереть. Возможно, с гордо поднятой головой

И подвести любимую девушку, брата и друзей.
Он ведь и на холме остался только когда всех оставшихся с собой (Мача и Мэрион) отослал.

Alga написал(а):

каким боком тут сам Робин?

1) он сын Херна: лицо, надёленное мистической силой
2) он борется за людей и их интересы.
А потом уже были детали, когда ему не верили, не доверяли, предавали и тд. Но в моменте - могли и поцеловать.

Malena написал(а):

Мне кажется, так мог поступить Уилл, но не Робин.
Именно поэтому у них вожак не Уилл - слишком порывистый и прямолинейный.

Ппкс.
Уилл человек с опытом, да. Но им очень движет природная агрессивность и нажитая боль. Сначала "#@&?!", потом думает.

Malena написал(а):

думаю, Робин, как и многие из тех, кто далёк от королевского двора, находился под влиянием общепринятого стереотипа «царь хороший - бояре плохие».
Поэтому он тоже ждал возвращения Ричарда как спасения, избавления и т.д.
И надежды, что Робин и его команда при короле перестанут быть изгоями.

Именно. Опять же, Робин в 1 сезоне ещё юный, довольно наивный паренёк, который не был чужд стереотипу о королях. А их в Средневековье многие обожествляли. Французским королям, например, народ массово приписывал способность исцелять от проказы.

+2

485

Malena написал(а):

Мне кажется, так мог поступить Уилл, но не Робин.

И снова отчего ж? Робин ведь на тот момент уже так несколько раз поступал, что ему помешало бы сделать это снова?

Malena написал(а):

думаю, Робин, как и многие из тех, кто далёк от королевского двора, находился под влиянием общепринятого стереотипа «царь хороший - бояре плохие».

Леди Кася написал(а):

он его на тот момент не считал нормандским гадом <...> не был чужд стереотипу о королях

Запросто. Охотно верю, что так и было. А зачем тогда Робину было врать на тему Гастингса и прочего антиугнетательского контексту раньше? Получается, он изначально стал херносыном, планируя использовать идею (за которую умер его отец, к слову), хотя вовсе не верил в нее? Однако, какой Робин интересный...

Malena написал(а):

ждал возвращения Ричарда как спасения, избавления и т.д. И надежды, что Робин и его команда при короле перестанут быть изгоями

И снова ой. Получается, Робин действительно изначально решил использовать Херна с его магией и идеями, а сам планировал кинуть и Херна, и борьбу, ожидая милости от короны? Однако. И что мешало Робину жить честно и честно не стать изгоем? Или он слышал с детства, что у Херна магические ништяки помогают результативно очень не в масштабах всей страны (восстание-то папино провалилось), а в масштабах грабежа на местном уровне? То есть... Робин планировал максимально безболезненно для себя покуролесить за чужой счет? Однако ширится и растет...

Malena написал(а):

Нормальный человек никогда не оттолкнёт другого, который выражает ему своё искреннее восторженное отношение.

А? Нормальный человек, поглощает восторг, но не сделал нечто классное, чтоб его заслужить? Робин становится еще интереснее. Ни, я бы поняла, если б он деревню защитил хоть от набега удивительных валлийцев в гульнарошкурах, хоть от гипноза Лилит какого с помощью кувшинчика с зельем Херна, не вопрос. Но в сцене с целованием это не так. РГ и его люди дали крестьянам чужое добро. Сделав их соучастниками преступления. И добрый малый Робин с улыбкой светлой не говорит, мол, люди добрые, вы чего, какое целование рук, я один из вас. Он что делает? Кажись, наслаждается ситуацией. Что много о нем говорит. Очень много.

Malena написал(а):

А Робин здесь тем боком, что он представлял интересы и чаяния простых людей, так как сам был одним из них.

Леди Кася написал(а):

он борется за людей и их интересы

Он вне закона. Представлять интересы и бороться за них мог староста. Общий сбор деревни мог. Сбор богатейших местных крестьян тоже мог. Ирония: если б Робин остался воспитанником мельника и прошел процедуру наказания с Мачем, то вот он, такой клуб местной элиты. Учитывая, что Мач не too much, голос Робина мог быть более весомым в том клубе, чем в случае более выраженного much в голове Мача.

Леди Кася, с тобой мы тоже очень разно пониманм рабство? Спасибо, вопросов нет.

Теперь о мельнике, его жене и инфантильном Робине (потому что то, что описываешь ты, или чудовищного масштаба инфантил, или не too much похлеще Мача): уголовная ответственность наступала сильно раньше двадцадки, если Робин об этом не знал, то он или не too much, или я не знаю, каким отшельником был, но вроде не был, клиенты ж едут на мельницу те же, или он с ними не общался? На первый раз, да при мозговом уровне Мача (о чем Робину гуманно подсказал Гизборн, к слову) семья мельника отделаться вполне могла штрафом и публичной поркой, разумеется, было бы отчасти больно, стыдно и финансово накладно, еще и по репутации удар, но последствия нарушения закона и не должны быть приятными. Хотя их и пережить можно. И живи дальше честно, будь сельской элитой (местами и побогаче тех танов, которые победнее). Но нет. Робин плюнул на закон и на ответственность, Робин кинул семью, которая его вырастила.

С крестьянами у замка тоже ответственность: мог вообще ограничиться херномагией. Избранный? Вперед, световой меч лук, оборудованный в пещере Херна, и Альбион взял и бежал бы в атаку. А еще мог озаботиться разработкой планов отхода, согласованием того, кто-куда-откуда-зачем. Или Робин понадеялся на магию Херна, но не прокатило? А то до этого-то прокатывало, слава пошла, только потом на замок толпа поперла. Или Робину было без разницы? Может, он просто хотел ништяки очередные получить и плевать хотел на сопутствующие потери, какое-то планирование и возможные проблемы по ходу пьесы? Не знаю. Но образ РГ впечатляет...

Херн, которому то, что делает Робин, среднестатистично? Однако, ой. Идея: Херн на самом деле понял, какой Робин, но его это устроило, так как он специально в херносыны выбирает самых нехороших. Потому что у них легче обработка херноотваром и херноизлучегием каким проходит из-за того, что сил тьмы в них больше, чем в обычных людях. Ведь есть огромная разница между ошибками незначительными по молодости лет и сознательным гуано в адрес вроде как важных лиц для того, кто кидает их.

Про не очень чсвшного: э... Мы сейчас про одного и того же Робина говорим? Я вот так запросто едва ли вспомню более чсвэшного, хотя кина про Робин Гуда видела много разного. Вполне допускаю, что не всех РГ видела. Да и в рамках РиШ чсв Робина Локсли весьма большим мне видится, без сравнения с другими гудами. Или просто чсвэшная шкала у нас с тобой в восприятии персонажей разнится, это тоже очень вероятно.

То, как Робин кидал Марион... Это страшно. Это очень страшно. Но любовь зла. Бывает.

Про зайца не знаю. Возможно, я не смотрела.

Отредактировано Alga (2024-09-19 09:01:33)

0

486

Alga написал(а):

Робин ведь на тот момент уже так несколько раз поступал, что ему помешало бы сделать это снова?

Он бы убил этим своих друзей. Плюс погибнуть в тот момент = проиграть. Причём, не в битве. Робин очень пассионарный и нервный, но тормозов побольше, чем у Уилла.

Alga написал(а):

А зачем тогда Робину было врать на тему Гастингса и прочего антиугнетательского контексту раньше?

А он не врал. Он вполне мог считать как-то так:
- пришли плохие завоеватели;
- со временем часть из их преемников стала справедливыми королями, до которых истории о проблемах народа просто не доходят;
- а вот на местах засели нехорошие шерифы и гисборны, от которых один гнёт.

Робин на лицемера и подлеца не тянет. Он наоборот чрезмерно открытый добродушный молодой человек, который порой не понимает последствия своих поступков, либо не может их просчитать. Но...возраст.

Alga написал(а):

Получается, Робин действительно изначально решил использовать Херна с его магией и идеями, а сам планировал кинуть и Херна, и борьбу, ожидая милости от короны?

Нет, он решил, что король сейчас проникнется, всем поможет, надавит на шерифа, людям станет хорошо жить, Робину с друзьями станет хорошо жить, и тд., и тп. То есть, король поможет интересам Херна. То, как он ошибся, по полочкам разложено самой серией. Маленький Джон из диалога, приведённого Malena как раз словами объясняет Робину, в чём тот сглупил. А потом события подтверждают. Просто Робин а) моложе б) наивнее, поэтому, пока грабли по голове не ударили, не понял. Это важный воспитательный момент.
Если представить сериал, в котором положительный герой борется против отрицательных, но при этом первый никогда не тупит, не глупит, не заблуждается, не проявляет не-геройские чувства, а вторые не способны ни на что человеческое положительное, то что это будет? Картон. Или детская потешка для малышей лет трёх. Кроме того, ошибки и развитие Робина как личности, двигают сам сюжет. И в итоге, кмк, уход Прейда сыграл идее на руку. Было показано, что герои не бессмертны. Они тоже могут погибнуть, а некоторые ошибки исправить невозможно.
Что значительно, имхо, подняло ставку.

Alga написал(а):

Кажись, наслаждается ситуацией

Я не говорила, что чсв в нём нет. Просто не до такого количества, когда это уже делает отрицательным персонажем. Чувство собственного достоинства, это именно то, что делает Робина Робином, а не каким-то другим персонажем, пусть и очень положительным. Робин не образец, например, христианского смирения. С точки зрения христианства он нарушил сразу несколько заповедей, причём, неоднократно.
Но, если б Робин был монахом-отшельником, как бы он стал Человеком в Капюшоне?

Alga написал(а):

Он вне закона. Представлять интересы и бороться за них мог староста. Общий сбор деревни мог. Сбор богатейших местных крестьян тоже мог.

А тут вступает Херн с его идеей революции. Смысл всей этой истории в пассионарности, которая может как помочь, так и сгубить, но она таки двигает общество. Робин мог носа не высовывать, но, ещё раз, это был бы другой человек. Плюс, с ним связалось существо старше рода людского и попыталось внушить идеи, которые людьми могут быть или не так поняты, или не так исполнены.

Alga написал(а):

очень разно пониманм рабство?

Стоп, а какое рабство? Или это из ветки Гисборна? Там я писала про патриархальное рабство. Но при чём тут Робин?

Alga написал(а):

уголовная ответственность наступала сильно раньше двадцадки, если Робин об этом не знал,

Он знал. Там не в знании дело. Мы вот не знаем, каким Карпентер видел канонное наказание для Робина и Мача. Может, там по реальным законам тех лет, где приняли бы во внимание проблемы Мача и тд, и не стали бы рубить руки. А может, какая-то жесть. Если жесть, то ситуация складывается так: хоть как спляши, а плохо будет в любом случае. А тут собралась компания, которая поможет бежать. Он же и за Мача нёс ответственность, если так посмотреть.
Ошибка Робина, что связался с семьёй. Это действительно страшная ошибка. С другой стороны, не свяжись он, шериф бы всё равно послал Гая на мельницу. Так как побег уже произошёл.

+2

487

Alga написал(а):

С крестьянами у замка тоже ответственность: мог вообще ограничиться херномагией

Так за херномагию ответственен Херн.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/4727-3.gif  Самолично Робин только предвидение иногда может использовать, но не волшебные боевые тактики. В "Колдовстве" Херн лично явился спасать сына от де Беллема. В "Злейшем враге" вообще не явился.

Alga написал(а):

Избранный? Вперед, световой меч лук, оборудованный в пещере Херна, и Альбион взял и бежал бы в атаку

Ну и как бы это помогло? Робин хороший воин, но не всемогущий. Он бы не поднял боеактивность своей компании так, чтобы раскидать в ноль всех солдат Гая и самого Гая. Там и так старались как могли. Произошло бы красивое самоубийство, хотя нет, не очень-то красивое.

Alga написал(а):

А еще мог озаботиться разработкой планов отхода, согласованием того, кто-куда-откуда-зачем.

Так на момент второй серии Локсли не стратег, а такой же деревенский паренёк, просто с пассионарностью. Гаевых солдат хотя бы тренируют и у них есть кольчуги и шлемы. А что у крестьян? Ни времени на подготовку, ни хорошей, извиняюсь за выражение, снаряги.

Alga написал(а):

Или Робин понадеялся на магию Херна, но не прокатило?

Это. Либо он вообще не думал, что шериф пошлёт туда солдат, ибо зачем, ведь шериф с колдуном рядом сидели-болтали, плюс Мэрион Робину вполне могла успеть об их брачном сговоре рассказать...

Alga написал(а):

Может, он просто хотел ништяки очередные получить

А это точно про Робина?.. Он во всех сериях ходит в какой-то живописной рванине, а награбленное уходит на благо крестьян. Ну, понятно и друзьям на еду, так без еды и не выживешь.

Alga написал(а):

Херн, которому то, что делает Робин, среднестатистично?

Херн вообще не человек, на минуточку. Это воплощение хтони времён сидов. Для него Робин это буквально ребёнок, ещё и не своего вида. Как человек и кошка. Они с Робином пытаются как-то взаимодействовать, а результат разный. И за свою жизнь он видел других таких же очень много, не потому что они часто попадаются, а потому что жизнь безумно долгая, не одна тысяча лет.

Alga написал(а):

так как он специально в херносыны выбирает самых нехороших. Потому что у них легче обработка херноотваром и херноизлучегием каким проходит из-за того, что сил тьмы в них больше, чем в обычных людях.

Ну каких нехороших-то? Робин не изнасиловал или не убил Мэрион в спальне (нехороший бы сделал это), позже к ней отнёсся со всей душой; неоднократно спускал грехи Гисборну (ладно, там есть макалка), воровал для людей деньги, спас Милдред и Сару от ненужных им отношений, не побоялся выйти против сатанинской аббатисы и её псов, хотя люди из Аффкомба живут за тридевять земель, это не Уикем. Да много чего. Плохой человек воровал бы в свой карман, насильничал девиц и женщин по кустам, убивал бы монахов, поджигал деревни, угонял скот. И Гисборна бы пытал и повесил. Либо поступил как легендарный Робин. Вот всё то нехорошее, с ирландским ножом, головой на луке, вырезанием по щекам и "и не узнает тебя тот..." В общем, кхм, наш Робин не такой, мягко говоря. Хотя, конечно, не Иисус. Так он, как я выше говорила, вообще-то и не особо христианин. Он язычник-синкретик.

Alga написал(а):

чсвэшная шкала у нас с тобой в восприятии персонажей разнится, это тоже очень вероятно.

Для меня чсвшный, это такой самовлюблённый павлин. Вот есть я, а остальные пыль и их желания и судьбы не стоят ничего, а сам я - всё, лучший, наилучший, идеальный. Я, моё, мне.
Шериф примерно таков. Хотя, честно говоря, и он не вершина, у него разум тормозит чсвшность довольно часто. Но когда не тормозит, выглядит это в разы противнее всех проявлений у Робина.

Alga написал(а):

То, как Робин кидал Марион... Это страшно. Это очень страшно

А как он её кидал? Он её спас, причём, от неминуемой смерти в замке де Беллема.

+3

488

Робин убил бы своих друзей и раньше, и позже, ему друзья, повторюсь, не мешали творить и вытворять. Может, он вообще в транс какой впадал, особенно дикие вещи делая, а потом очнется такой и кто я, где я... Может его, эм, пассинарность с нервами и детским нетумачеством в двадцать годиков волнами как-то накрывала? Не знаю. Но ведь был же он воспитанником мельника, долго жил на мельнице, а потом ушел робингудить, предварительно вляпавшись с оленем, нарушением субординации, побегом из ямы и тэ дэ. Если он был бы по жизни таким, то бабахнуть могло и раньше, но он примерно до двадцатилетия дотерпел. Позднее половое созревание, гормональный всплеск в комплекте с отваром Херна, гипнозом и силой слова, возможно? Не знаю... А то странная какая-то у Робина пассионарность. Это вообще она? Может, дело вовсе не в ней?

Про возраст, не врал и охорошившихся завоевателей: возникла мысль. Типа фика в миниатюре. Занавес. Солнышко, птички, деревня Локсли. Робин Пока-Еще-Не-Гуд жует семечки, постреливая в мишень, и снисходительно говорит отцу: "Папа, ты совсем отстал от жизни! Сейчас в моде толерантность. Нормандские завоеватели дали нам более совершенную медицину и юриспруденцию, отменили рабство, а кое-кто из наших саксонский вождей ему вообще продался и кинул своих, фу таким быть!" Эйлрик из Локсли, зажимая свежую рану в боку, не ответил ничего. Он не разбирался в материях, которыми жонглировал его Робин, юный и беспечный. Эйлрик не знал, что колесо истории уже сделало свой оборот, и более сильная цивилизация одолела менее сильную. Он понял одно: каким-то образом в его доме вырос предатель. Где он, Эйлрик, недоглядел? Когда?! Но что теперь об этом. Поздно. Эйлрик поморщился и захромал к жилищу. Прилечь бы... Но сначала завещание! Написать. Чтоб даже случайно, даже если эти чужаки толерантно (слово-то какое... похоже, его глупый сын не знал, что полная толерантность связана со смертью) не убьют Робина, мальчишка не смог унаследовать ничего. Пусть толерантничает налегке. Говорят, это полезно: мозги прочищает. А то на сытый желудок думается Робину как-то не так. И не о том. Но ведь пропадет. Дурак! Дурачок... А кровь родная, хоть и дурная. О. Надо будет к Мэтью его пристроить. Статус тю-тю, зато покормят. Слаще даже, чем дома, мельник-то зело богат... Или пусть поголодает немножко Робин, а после, когда умнеть начнет?.. Мысли путались. Лежанка двоилась перед лицом Эйлрика и ускользала в туманные дали. Эйлрик закрыл глаза. И снова занавес.

Капюшонцем Робин мог стать, не влипая в оленя, не подставляя семью мельника и Марион, например. Шел бы и капюшонствовал.

Про одежду: Робин одет странновато, да, но не очень дешевым способом. Дешевая одежда выглядела... Типа крестьянских брэ и больше ничего.

Про Марион: например, он ее утащил робингудить в леса после сюжета с Беллемом и женился на ней без христианского обряда. И даже после подстреливания Гизборном не дозрел до того, чтоб с вкладом отвезти в монастырь поприличнее и приходить в гости.

Про Милдред: Робин обрек не очень умную (возможно, из-за возраста) юную леди, которая не поднимала ничего тяжелее яблок в жизни, на неземное счастье без копейки денег и при очень сомнительном сюжете с исчезновением приданого и невозвратом подарка шерифа. Может, конечно, у Милдред сложится жизнь хорошо, но на старте перспективы несколько, эм, грустные.

Про рабство: нет, не в теме Гизборна, а в данной теме. Ты согласилась в посте номер 483 с опредением, которое дала рабству Malena в посте номер 480, а я не согласилась в посте номер 481.

Отредактировано Alga (2024-09-20 13:35:06)

0

489

Alga написал(а):

Робин убил бы своих друзей и раньше, и позже, ему друзья, повторюсь, не мешали таорить и вытворять

Но как? Мне казалось, друзья для него крайне важны, это его новая семья. По сути, он их и не ограничивал. Да, одёргивал Уилла (а того часто заносит в неведомые дали) и переругался в "Шуте", но за горло не держал, т.е. уважал как личности.

Alga написал(а):

Может, он вообще в транс какой впадал, омобенно дикие вещи делая, а ротом очнется такой и кто я, где я...

Действительно, есть версия, что в сложные моменты его личность подкрепляется магией. Не на уровне "стал супергероем и один вынес целую армию/отбил рукой арбалетные болты", но всё же.
Я с ней вполне согласна. Но тут ещё как определить дикость. Если б Робин не нарушал средневековое право, как бы он был Робином и в чем?

Alga написал(а):

Если он был бы по жизни таким, то бабахнуть могло и раньше, но он примерно до двадцатилетия дотерпел.

Так мы не знаем, как он себя вёл. Конечно, не совсем так вёл, но и есть такая тема - триггеры запускают в мозгу цепочку реакций, а дальше человек сам себе удивляется, на что способен.

Alga написал(а):

А то странная какая-то у Робина пассионарность. Это вообще она? Может, дело вовсе не в ней?

Ну, не знаю. Желание помогать людям, местами хорошо исполненное, местами через пень-колоду, обострённое чувство справедливости... Это ж явно она так проявляется. Не без добавления магии, конечно. Но сводить Робина до уровня дубинушки глупее Мача, имхо, это как-то обесценивает весь сюжет. Да, он местами как полу-ребёнок, но бесстрашный, сильный и несёт ответственность за свои ошибки, а не прячется от них.

Alga написал(а):

снова занавес.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif Действительно забавно. Но тут ведь вот как: у Робина действительно есть степень двоемыслие из-за...гибели отца в раннем детстве его, Робина. Возможно, где-то вокруг активно щебетали про хороших королей, вот и наложилось - царь-то ок, это бояре плохие, а конкретно де Рено, потому что де Рено убил Эйлрика. Поэтому шериф есть символ угнетения, близкий, живой и понятный. А короли что, может, они правда "получшели". И вот как раз "Шут" и показывает взросление Робина, воспитание его личности и понимание - нет, не получшели.

Alga написал(а):

Капюшонцем Робин мог стать, не влирая в оленя, не подставояя семью мплтника и Марион, например. Шел бы и капюшонствовал.

Но как? Начнём с того, что в оленя он влип на стрессе, пытаясь как-то прикрыть грех Мача. С мельником...после побега уже одно было, что он пришёл, что нет, из де Рено полезли худшие его стороны и идеи. С Мэрион тоже бабушка надвое сказала. Мэрион больше всего подставили господа опекуны, согласившись продать чернокнижнику-сатанисту. А тот бы её везде нашёл. По сути, если б не Робин, она бы погибла, причём посреди чёрного ритуала. Кто бы мог её спасти? Гай? Даже если допустить его самые лучшие чувства, Гай, к сожалению, не тащит против гипноза де Беллема и вообще магии, что видно в "Колдовстве" и "Деревьях". Где Робина берёт только мощная персонализированная установка через вольта, то Гая берёт уже обобщённое. Де Беллем его б убедил или зарезать Мэрион, или себя (Гая, в смысле, не барона) запырять ножом. Ужас какой-то.
А даже если б тащил, представим, что он там молился, постился, бросил пить и обвешался святыми мощами. Серебряной стрелы-то нет. А де Беллем, помимо прочего, воин с опытом поболее Гаева. Тоже как-то сомнительный исход.
Итого, чтоб спасти Мэрион был нужен именно Сын Херна со стрелой.

Alga написал(а):

Робин одет странновато, да, но не очень дешевым способом.

Для человека, который постоянно ворует большие суммы - дешёвым. Тем более, он примерно в этом же и в начале ходил. Гисборн одет богаче, а шериф вообще богатей и модник всея Ноттингема.

Alga написал(а):

, он ее утащил робингудить в леса после сюжета с Беллемом и женился на ней без христианского обряда. И даже после подстреливания Гизборном не дозрел до того, чтоб с вкладом отвезти в монастырь поприличнее и приходить в гости.

Так ведь Мэрион не трёхлетняя девочка и не кошка/собака, чтобы таскать туда-сюда. У неё есть своя сильная личность. Она сознательно приняла решение быть с Робином в лесу и он это решение уважает. В третьем сезоне она так же сознательно выбрала монастырь. Да, Мэрион очень молода в начале первого, но она не ведомая от слова совсем.

Alga написал(а):

Робин обрек не очень умную (возможно, из-за возраста) юную леди, которая не поднимала ничего тяжелее яблок в жизни, на неземное счастье без копейки денег и при очень сомнительном сюжете с исчезновением приданого и неаозвратом подарка шерифа. Может, конечно, у Милдред сложится жизнь хорошо, но на старте перспективы несколько, эм, грустные.

Тут согласна с тезисом, что с Аланом её жизнь будет нищей, это действительно так, к сожалению. Но тут Робин действовал по принципу "лучше бедная жизнь с тем, кто тебе нравится, чем, по сути, быть изнасилованной и унижаемой душным скупым дяденькой на 25 лет старше, и так всю жизнь до конца, потому что, учитывая сочетание женской физиологии и плохой медицины, молодая жена имела много шансов не пережить более взрослого мужа". Робин как раз законы средневековья не любит, а Милдред слишком активно не нравился шериф. Того гляди, могла кинуть есть или выброситься из окна, останься в браке с ним.
Вот что денег не смогли выцарапать, это обидно, да.

Про рабство посмотрю, тут страницу перемотать нужно, текст сначала сохраню.

+2

490

Про Херна пропустила, момент. Херну сколько лет, не показали, вполне возможно, что он или не существует вообще, или давно помер, а вот называющий себя одержимым Херном вполне реален в сюжете. Возможно, у него есть некие способности типа гипноза и еще парочки, и он умеет как-то воздействовать на херносыновей, передавая им часть своих способностей, вот Робин и научился заглядывать за горизонт времени, ощущая, каким маршрутом двинется то, что грабанут его люди.

Самостоятельная Марион, это самое... Беспокойная с детства которая. Короче, она в Робине нашла мэна, который ее понимал так, как она привыкла с детства. Как ее папа, в общем. Эврика! Именно поэтому она так долго и крайне трудно привыкала к Роберту. Потому что он вел себя не совсем так, как по мнению Марион вел бы себя мужчина, чье поведение ей бы  нравилось.

Милдред. Хочу фиков с исторически достоверными средневековыми женщинами и мужчинами. И стебного хочу, чтоб настрадавшись с хиппи Аланом Милдред возрыдала, рухнув в руки Гизборна, мол, хочет быть яппи, обратно в патриархат охота ей, и Гизборн бы ее повез к шерифу, и та вышла бы за шерифа, и жила б долго и счастливо.

Отредактировано Alga (2024-09-20 13:31:00)

0

491

Alga написал(а):

Херну сколько лет, не показали

Цернунносу-то? Раз это божество, то несколько тысяч.

Alga написал(а):

он или не существует вообще,

Но у крестьян раз в -дцать лет появляется новое воплощение с одними и теми же абилками. А как это? Нет, конкретно в каноне сериала мистика есть, она там на каждом углу. Херн, сатанисты де Беллем и Моргвин, колдун Гульнар, водяной монстр и тд.

Alga написал(а):

или давно помер,

Он божество, которое долго жило, как он может умереть? Времена драк богов между собой прошли. Теоретически, Херн может зачахнуть от отсутствия веры. Но на момент событий сериала, крестьяне его ещё подкармливают, всё там хорошо.
У меня есть свой хэд, что Херн, конечно, использует жреца, чтобы адекватнее общаться с людьми, но формально он вообще не имеет конкретного тела. Это разум леса и есть, огромное существо, чьё тело буквально лес и есть, каждая травинка и ветка. При желании вот это могло бы, например, порвать шерифа и арбалетчиков из "Злейшего врага" ветками на куски ещё по дороге, высосать и выкинуть. Но оно не делает, потому что, в некотором роде, судьба Робина была предначертана. И в этом и есть трагедия.

Alga написал(а):

Возможно, у него есть некие способности типа гипноза и еще парочки,

Там очень мощные способности, конечно. Стрелы на лету руками ловит, Гисборну мозг вынес всем лесом, даже в глаза не глядя и вообще ослабши после ранения. Знает зелья, которые снимают беллемовский гипноз. Воскресил без последствий Мэрион (и Гисборна, похоже). Вот сие создание явно не совсем человек. Человек там тоже есть, у них симбиоз многолетний.

Alga написал(а):

Короче, она в Робине нашла мэна, который ее понимал так, как она поиаыала с детства. Как ее папа, в общем

Ну, по сути, так и есть. А ко второму с трудом привыкала в тч и от травмы потери.

Alga написал(а):

И стебного хочу, чтоб настрадавшись с хиппи Аланом Милдред возрыдала, рухнув в руки Гизборна, мол, хочет быть яппи, обратно в патриархат охота ей, и Гизборн бы ее повез к шерифу, и та вышла бы за шерифа, и жила б долго и счастливо.

А чего тут стёбного? С жизнью с Аланом она действительно очень быстро задолбается. Правда, рухнуть лучше в руки Гисборна с концами, так сказать, без пересадок у шерифа...

0

492

Леди Кася, тот ближе к Лютеции, а этот, вероятно, его... Ну, типа местного эквивалента. Может, и родственник какой. Учитывая еще саксов с их Ингом, от которого привет Фрейру. Но то было давно, слабость от забывания ежели, то почему бы и да, изменение качества и количества поклонения того же. Если волшебная составляющая в стиле фэнтезийной данности, то он еще барахтается, но масштаб ужимается. Твой хэд навевает ассоциации с "Принцессой Мононоке". :) Другой вопрос, когда Робин Надцатый Херну нужнее, а когда не, конечно...

А, откуда берутся жрецы Херна: так это, генетика и обучение, с помощью которого развивать могли врожденную предрасположенность. И не раз в несколько столетий, а чаще.

Про воскрешение (скорее, про недопущение умирания, возможно): думаю, Херн уже вычислил нового херносына хотя бы в кандидатском статусе до холмового финиша Робина Локсли, а Гизборн не умер благодаря христианским молитвам его самого и за него других.

Травма, да, так как любила, он занимал важное место в ее жизни и тэ дэ. Может, и некая часть, э... Херномагии оседала на миссис Гуд, и в отрыве от нее Марион себя не ощущала привычно тоже.

Стебность по той причине, что я ее хочу увидеть.

Отредактировано Alga (2024-09-21 08:28:55)

+1

493

Alga написал(а):

Другой вопрос, когда Робин Надцатый Херну нужнее, а когда не, конечно...

Нужен, когда с людьми надо общаться и устраивать столкновения с властью: чтоб людские, а не магические. А так...Сложно вникнуть в мотивы такого существа. Может, Локсли было предначертано кармически повторить судьбу отца. Может, он потерял лимит жизней в конце первого сезона, когда вытащил с того света Мэрион (к которой по некой случайности и закономерности приклеило Гисборна). Может, Херну было видение, что не Локсли, а Хантингтон станет тем, кто победит шерифа и Гисборна.

Alga написал(а):

так это, генетика и обучение, с помощью которого развивать могли врожденную предрасположенность. И не раз в несколько столетий, а чаще

Мне кажется, у жрецов возраст как у всех людей, а вот из кого их выбирают?.. Возможно, это повзрослевшие "сыновья", те, кто более восприимчив к магии. Некоторые вот невосприимчивы. Если я не ошибаюсь, Адам Белл в сериале это неудачный вариант. Хотя не помню, он вообще говорил о магии, или нет. Возможно, он просто человек, пытавшийся повторить успех наделённых магией "сыновей".

Alga написал(а):

Гизборн не умер благодаря христианским молитвам его самого и за него других.


Гисборн, судя по травмам (пробитая спина и ожоги), должен был лежать в лёжку в забытии и долго. С его травмами он вообще в их мире выжить не мог, так что более вероятно, что так же "перезагрузился", как Мэрион.
Да и много людей готовы были бы честно и верно молиться за Гая? Если брать молитву как силу, а не как коммерческую вкачку, которой её и вообще веру делали в Церкви, то оно ж истинное должно быть. А не пришёл некающийся греховодник де Рено, принёс в церковь своего братца свечу толщиной с дуб, три мешка денег и три бочки вина. И Хьюго каак запряг монашествующих и мирян болящих из богадельни хором вымаливать раба Божьего Гая. Которого они не знают, не видели, либо на кого оный смиренный раб Божий орал, когда на тесной дороге не разъехаться.
Чтоб массой вытащили, так сказать. Как это сработает? Запрячь-то он может, и даже уверена, что так бы и сделал.
Бертран ни во что не верит и живёт чёрти где, вряд ли б ему писали (плюс это массовый убийца). Даже привязанного оруженосца у сэра нет. Теоретически, остаётся только мать. Она странная, но по-своему сына любит.
Но этого мало для чуда. Мать-то тоже грешница.
Нет, вряд ли он долго болел...

Alga написал(а):

Херномагии оседала на миссис Гуд, и в отрыве от нее Марион себя не ощущала привычно тоже.

И социализация опять же. В лесу она свободна. В обществе дворян...изгой без друзей и с дыханием врага над ухом. Каковому врагу надо улыбаться и кланяться. А Мэрион не про интриги.

Отредактировано Леди Кася (2024-09-22 23:52:47)

+1

494

Леди Кася написал(а):

Может, Локсли было предначертано кармически повторить судьбу отца. Может, он потерял лимит жизней в конце первого сезона, когда вытащил с того света Мэрион (к которой по некой случайности и закономерности приклеило Гисборна). Может, Херну было видение, что не Локсли, а Хантингтон станет тем, кто победит шерифа и Гисборна.

Второй вариант кажется наиболее логичным, если все же пытаться рассматривать все три сезона как одно целое.

Леди Кася написал(а):

А Мэрион не про интриги.

Это да. Женской хитрости в ней маловато, если только с Иоанном Безземельным поиграть.

+1

495

Норна написал(а):

Второй вариант кажется наиболее логичным, если все же пытаться рассматривать все три сезона как одно целое.

А теоретически, могло быть все и сразу. И судьба, и то, что он не мог не потратиться на Мэрион (впрочем, не зная, что прихватит Гисборна; хотя, мне кажется, что и тогда бы согласился - Робин не особо боится смерти). И то что Херну было предвидение.
Понятно, что мы ловко штопаем отверстия в сюжетной канве, оставшиеся от Карпентера. Но...вот был бы идеально стройный сюжет без намёков, теорий и недоговорок, возможно, он был бы и не столь интересен.
Кстати, сюда же по поводу тейка из темы Гая про "плохую память" Робина - да, в 5-6 лет он должен помнить себя отца. В наши дни это поздний дошкольник, такие дети уже много чего умеют и хорошо соображают, не младенец же.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Робин из Локсли (Robin of Loxley)