Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Робин из Локсли (Robin of Loxley)


Робин из Локсли (Robin of Loxley)

Сообщений 161 страница 180 из 478

161

Sheila
Реалистично!

0

162

Да уж, полная отмена налогов для простого населения - явный перегиб, учитывая соотношение богачей и бедняков (последних большинство). В этой балладе шериф оказался лучшим экономистом и менеджером, чем Робин. Социальное неравенство в той или иной мере будет существовать столько же, сколько и человечество. Но вот если олигархам повысить налоги, а населению ослабить гайки, торговля всё же не замрёт.

0

163

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/f7/5e/a4/f75ea4a1a49f6bafd5c020793bbe3c57.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/88/9c/d6/889cd602bf70164129782fbc5acf4840.jpg

+9

164

Ох, неблагодарное это и не особо умное занятие - отвечать на посты спустя 7 лет. Чувствую, что огребу камней в своем огороде  :) . Но во мне с детства сидит "женский черт", этакий дух противоречия, и если я  с чем-то принципиально не согласна, мудро промолчать  не могу. Итак, по порядку:

Alga написал(а):

не люблю наркоманов. Периодически всплывает мысль: а каким бы получился Робин Гуд из Робина Локсли, не будь рядом Херна с его зельем? И думается мне, что никаким, просто убег бы в соседнее графство и залег на дно, а потом - мир велик! Парень молодой, не пропадет.

Наркоманов не люблю аналогично (а что, неужто есть любители не из самих наркоманов?). Если считаете наркоманом Локсли, то на основании чего? Всего лишь на основании факта пития некой жидкости в пещере у Херна? Где хим. состав содержимого? А если это обычная брага/самогонка/настойка на безобидных травках? Ах, эффект! А кто сказал, что эффект связан именно с жидкостью? Херн вполне мог владеть психотехниками, вводящими человека в состояние транса, бывают очень талантливые природные гипнотизеры. Кстати, сама обстановка пещеры, облачение с рогами  и прочие атрибуты очень этому способствуют. Лично мне кажется, что именно это и было. А питье это так, символ, тоже способствующий погружению в транс. Вроде того, как профессиональные гадалки и "колдуньи" просят снять колоду своей рукой, подержать амулет, съесть заговоренный хлеб... Но допустим, что Херн действительно поил его вытяжкой из мухоморов или еще какой дряни.  Полагаете, что  человек сразу же становится наркоманом? Даже героин (и уж тем более прочие опиоиды) требует по крайней мере нескольких (8-10) приемов на протяжении не очень большого промежутка времени, а уж другие "вещества"... Питие же носило явно эпизодический (если не однократный) характер. Во всяком случае - не постоянный. То, что они пьют у себя в лагере - явно не питье Херна (и эффекты другие, и не представляю себе, как Робин затаривается у Херна бутылями "на ближайшую неделю" и тащит их в лагерь). Да и не нужен Херну Робин-наркоман, не в его это интересах - наркомана интересует только зелье, он деградирует, а все идеи становятся по боку, продуктивная деятельность сводится к нулю. Ну и главное - наркоман начинается тогда, когда появляется зависимость (психическая, физическая или обе). Нигде в фильме нет ни малейшего указания на появление зависимости у Локсли. Он и зелья не ищет, не интересуется им, и к Херну лишний раз заглянуть не стремится. Так что эта тема, на мой взгляд, уместно смотрится только в юмористических фанфиках, посмеяться.

Alga написал(а):

не люблю романтиков; иногда они меня откровенно раздражают, иногда нет, свечки-звезду с неба-вздох (один) при луне - это круто, но юношеский максимализм в двадцать с гаком - это уже диагноз

А где здесь юношеский максимализм? Локсли производит впечатление весьма здравомыслящего человека. Он почти с самого начала понимает, что подобные истории всегда (всегда!) заканчиваются плохо, что лично для него судьба практически предопределена. И отчаянно пытается найти какой-то выход. Отсюда вся эта история с королем и Нормандией. Ему показалось, что вот он, единственный шанс - и не отказаться от себя самого, своего предназначения, и вернуться в рамки общества, перестать быть изгоем (и, кстати, не только ему самому, но и всем его друзьям, что очень немаловажно), реализовать здоровые амбиции (парень явно талантлив и как воин, и как командир), физически выжить, в конце концов. Недаром он так не хочет отказываться от этой идеи и надеется до последнего. К сожалению, компромиссы и полумеры здесь были невозможны по определению. Процитирую-ка одну хорошую книгу:"Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты - подлец или герой. а все потому, что жизнь твоя так складывается - не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выхода - вперед или назад. Но может и послать" (Белые одежды, В. Дудинцев). Локсли сам не искал такой жизни, просто так случилось (да-да, судьба может прийти и в виде дурацкой случайности с оленем). Но теперь просто отказаться от всего, принять безоговорочно все правила королевской игры - значит предать  всех друзей и самого себя. Не знаю, можно ли назвать это максимализмом. Но и позже он продолжает сомневаться, стоит ли далее следовать по выбранному пути - вспомнить хотя бы его разговор с Херном в "Детях Израиля", ибо является всего лишь земным человеком, которому ни страхи, ни желание жить не чужды.

Alga написал(а):

не люблю фанатиков; они опасные для жизни и здоровья бывают, причем всегда руководствуются самыми благими с их точки зрения намерениями

Фанатикам  абсолютно чужды любые сомнения, особенно сомнения в следовании избранной идее, иначе они не фанатики. Причем здесь Локсли?

Alga написал(а):

такие нужны, у них колоссальный ресурс вкалывания на светлое будущее, и по-своему они хрупки и беззащитны, но черт меня дери, ежели мне предложат на выбор такого вот Локсли или кого без хернозаморочек, я предпочту второе. Потому что жить с человеком, а не с идеей. И вообще господа офицеры (инженеры, юристы...) зарплату домой несут, а не в общаг. И еще они в доме хозяева, но жена-то - хозяйка, а не коллега по курению травы силы.

Перефразируя В. Войновича, уж фанатики-то не нужны бы никому и никогда, и не представляю себе хрупкого и беззащитного, скажем, Торквемаду (отличный пример настоящего фанатика). Колоссальный ресурс вкалывания действительно имеется, только он уходит как вода в песок. Фанатики не могут создать ничего сколько-нибудь прочного и долговечного, но разрушить имеющееся - сколько угодно. Все созданное ими нежизнеспособно, поскольку создается не для людей, а ради абстрактной идеи. Так что никакого светлого будущего ждать не приходится. Все, то делал Локсли, касалось не каких-то умозрительных идей, а реальных людей, живших по-соседству или пришедших за помощью.  А в остальном - это вы, вероятно, от житейской усталости - так нам, женщинам, иногда хочется стабильности и покоя, спрятаться за "надежным" плечом... Только во всем этом, мне думается, есть очень неприятный привкус потребительства (я лично называю это другим словом - потреблядство, заранее прошу прощения и принимаю все замечания в свой адрес как вполне обоснованные, но этот вариант как нельзя лучше отражает смысл). И жить тут, конечно, не с идеей, но и не с человеком, не надо тешить и успокаивать себя иллюзиями, а с источником благ (который может быть легко заменен, если благ окажется недостаточно). И еще одна (реальная) история вспомнилась почему-то, да и вы, наверное, легко вспомните: один, как вы говорите,  фанатик служил сторожем (или смотрителем) на давным-давно заброшенном и никому не нужном военном аэродроме где-то в Сибири. Так этот глупец, следуя своей фанатической идее, много лет в одиночку расчищал и поддерживал аэродром в рабочем состоянии. Денег за это ему не платили, он тратил свое время, которое, наверное, лучше было бы посвятить семье. Долгое время этот идиот был всеобщим посмешищем. Итог: более двухсот (если не ошибаюсь) спасенных человеческих жизней. Вы назовете это фанатизмом, я - преданностью долгу и порядочностью. И безоговорочно выберу именно такого человека.

+6

165

Alga написал(а):

под идейностью я понимаю любую идейность вообще. Идейность в моем понимании не предполагает блага или пользы для угнетенных, идейность бывает любой. И ревностный католик, и убежденный фашист - тоже идейные люди. Идейность никогда не предполагает блага для всех, "чтоб никто не ушел обиженный", нет. Идейность растет из племенного мышления, и "хорошо" она постулирует только для строго определенных групп населения.

Alga написал(а):

А если... ну чисто теоретически... я окажусь врагом идейного со взором горящим по идеологическим соображениям? Не потому, что я тварь, а потому, что так случайно вышло. Ну, например, он защищает от вымирания пятнистых шуршавчиков, причем готов ради этого взорвать президентов парочку вместе с их резиденциями и обслуживающим персоналом,

Alga написал(а):

С идейными во всех этих сферах дела обстоят намного хуже, потому что они зачастую ничего и никого не замечают в слепящем сиянии своей идеи. Для них первична она, сияющая, а люди все (включая женщину и детей своих, не чужих даже) вторичны, и это страшно, по-моему.

Ну, во-первых, уточним терминологию. То, что вы называете идейностью, как раз напоминает мне больше фанатизм. Для меня границей между этими двумя понятиями служит нехитрый принцип: фанатизм приносит в жертву идее все остальное, он не считается со средствами, потерями и ценой на пути к достижению цели. Идейность предполагает наличие каких-то жизненных принципов, целей, но всегда сообразуется с тем, каковы будут последствия. Вплоть до отказа от идеи. Разубедить в идее фанатика, как известно, невозможно. Фанатизм, может, и постулирует формально благо для определенных групп населения, но на самом деле ему глубоко плевать на любое благо для кого угодно, поскольку он существует только ради идеи как таковой, идеи в чистом виде. Во главе идейности - действительно достижение блага для кого-то конкретного с учетом цены для остальных. Фанатики опасны и делать с ними нечего, т.к. вы для них не существуете, как и все остальные (разве что как средство). Люди идейные... Ну что кому нравится, потребителям точно не подходят, обычно недостаточно "тепло и сыро". С другой стороны, что, если идея заключается в следующем, например: все для дома, для семьи, крепкая здоровая семья - "наше все". Может, такая идейность встретила бы и их одобрение?

Alga написал(а):

как раз идейные опасны в любой ситутации: в быту с ними муторно, в экстремальной ситутации они с бОльшей вероятностью, чем неидейные, идут на очень гадкие поступки, чуть что не по их. Неидейные лучше умеют лавировать по жизни, приносить в дом мамонта и ремонтировать пещеру

Дело в том, что по-настоящему идейные люди, в отличии от фанатиков, в обычной жизни, в быту свою идейность не афишируют, не носятся с ней, как курица с яйцом, и это понятно: для чего орать о своих принципах, если никто не спрашивает, достаточно тихо им следовать. Кричат либо фанатики, либо обычные неидейные коньюктурщики-приспособленцы, косящие под идейных, пока это выгодно. А в экстремальной ситуации фанатики радостно идут на костер, но их не много, а коньюктурщики массово идут на очень гадкие поступки, т.к. коньюктура сменилась. Другие "неидейные", те, кто "лучше лавирует по жизни" имеют просто другую стратегию приспособления, и, возможно, она все-таки лучше - в ней больше честности. Как бы то ни было, последних большинство.

циник написал(а):

А на мой взгляд наш Робин не такой уж и идейный. Он Весь сериал сумневается, мечется, сам себя накручивает. Плюс глобальная идейность и воинственность средневековцев вообще поголовно. Плюс обстоятельство - он не сам, он случайно в капюшонцы попал, спасибо братцу названному.

Идейный, но не фанатик. Идейный человек в экстремальной ситуации, которую он не выбирал. Судьба. "Железная труба"

циник написал(а):

А идейность вообще на мой циничный взгляд - болезненное состояние. Для любой , как человеческой, так и животной особи главным являютя три вещи: 1) обеспечение безопасности (как в обществе так и от внешних факторов) 2) обеспечение выживания (мамонт на вертеле) 3) воспроизведение себе подобных (э... любовь). Идейность появляется от недостатка (насильственного или добровольного) этих трех вещей.

Фанатизм, по моему скромному разумению, является болезненным состоянием, а не идейность (так, как я понимаю эти термины). Вы действительно считаете, что человеку достаточно безопасности, жратвы и воспроизводства для того, чтобы быть человеком? Вам лично этого было бы достаточно? Подробнее об этом завтра-послезавтра, слишком долгий разговор, но уж поверьте пока, хотя бы допустите, что не будь идейности, человека как биологического вида уже не существовало бы, наличие идейности, духовных ценностей - наше конкурентное преимущество в естественном отборе, в борьбе за пресловутую жратву и размножение и безопасность. Кстати, забавно вы ставите знак равенства между воспроизводством и любовью. На самом деле, любовь лишь "обслуживает" воспроизводство, что ни в малейшей степени ее не умаляет и не унижает. Это грандиозное, сложное и очень эффективное образование, прямо-таки шедевр природы.

+1

166

Внучка Штирлица написал(а):

Наркоманов не люблю аналогично (а что, неужто есть любители не из самих наркоманов?).

Да тучи фанатов рок-групп. Даже если сами не употребляют, обожать кумиров им это не мешает.:)
Алга здесь уже несколько лет не появляется, так что, боюсь, столь эмоциональный ответ ушел в пустоту.

+1

167

По-моему, Alga просто не любит Локсли и несколько утрирует.
Мне кажется, мало говорилось о другой черте этого героя - о его идеализме. Нет, есть и другие качества, но это - одно из главных. На нём Робина поймал король Ричард - вспомним, с каким пиететом Локсли поднимает кубок за короля. Для него "добрый король Ричард" - это красивая идея, за которую и помереть можно в Нормандии.

+1

168

Зато появляюсь я, и могу ответить на эмоции своим знаменитым цинизмом)))

Внучка Штирлица написал(а):

Идейный, но не фанатик. Идейный человек в экстремальной ситуации, которую он не выбирал. Судьба. "Железная труба"

Не, ну, конечно, некая смутная идея, что все это как-то несправедливо, у него была. Нам для этого показали сожженную деревню Локсли и его папеньку, утыканного стрелами с подачи всегда юного де Рено. Но Робин был законопослушным и работал себе тихонько на мельнице, пока судьба трубой железной по башке не огрела (в виде братика, убившего Бемби). Будь Робин идейным, он не злился бы на брата, не пытался слиться, а гордо и решительно доказывал правоту своей идеи перед Гизборном несправедливым. Мол, ты, норманнская сволочь, завоеватель, жируешь, а мы, саксы, властители по праву этих земель, голодаем в темных ямах. Но Робин восстает лишь, когда был назван смердом и по роже получил. Понял, что штрафом на месте не отделается. Далее прогон про несправедливость мировую и темные ямы с голодающими саксами мы слышим уже позже значительно. Когда Робину надо собрать и объединить сбежавших с ним по воле судьбы и трубы людей. Можно, конечно, разойтись мирно, прятаться по этим самым черным дырам, пока не забудут о них. Но ведь парень молод, горяч, увидел, как легко у него все получилось, и подумалось ему: "да мы вместе... мы сила! А Гизборн не так уж и страшен среди свинок-то")) И как же иначе Робин смог бы людей объединить, как не вокруг общей идеи? Они все разные пока, со своей судьбой, но одно у них общее - норманнское иго, от коего пострадали, чувство справедливости (кое есть даже у приматов) и жалость к сидящим во тьме ям. Разбойничать и без идеи можно, но с идеей всяко благороднее, появляется еще один лишний стимул, оправдание для нарушения законов, и еше появляется главарь - тот, кто придумал, озвучил идею.

Внучка Штирлица написал(а):

Вы действительно считаете, что человеку достаточно безопасности, жратвы и воспроизводства для того, чтобы быть человеком? Вам лично этого было бы достаточно?

Да. Ну можно расширить понятие безопасности до комфорта (а сюда и чувство справедливости входит), получения удовольствия (например от вкусной жратвы, статусности, любви, общения).

Внучка Штирлица написал(а):

наличие идейности, духовных ценностей - наше конкурентное преимущество в естественном отборе, в борьбе за пресловутую жратву и размножение и безопасность.

Наше конкурентное преимущество большой мозг, который увеличивался для того, чтобы обеспечить общение внутри группы, что и обеспечивало выживание. Безопасность - сигнализирование внутри группы о появившемся хищнике или другой опасности. Жратву - охота группой всяко легче. Внутригрупповая статусность, позволяющая распределить жратву, самок и прочие радости (что есть то самое чувство справедливости). Кроме прочего, статусность обеспечивало сохранность группы. Самцы между собой все выяснили, не загрызли друг друга, детеныши в целости, клыки у самцов редуцируются, ибо договориться стало выгодней, чем биться насмерть (ну в основном, бьются, временами и до сих пор есно)). Ну и та самая любовь, обеспечивающая размножение, передачу генов и дальнейший рост мозга. Детеныши растут медленнее, чем у других приматов, увеличивается период обучения (мозг совершенствуется). Самкам выгодно держать рядом самца, ибо кто-то должен кормить и охранять, а не шлялся по "бабам". Самцам выгодно передать свои гены (детеныш должен вырасти и размножиться), а не чтобы самка ушла к другому самцу.  Отсюда развившаяся моногамия, и любовь - гормоны, привязывающие мать к детенышу, самки к самцу, самца к самке, дающие ощущение счастья, радости и прочих благостей.

Внучка Штирлица написал(а):

Кстати, забавно вы ставите знак равенства между воспроизводством и любовью. На самом деле, любовь лишь "обслуживает" воспроизводство, что ни в малейшей степени ее не умаляет и не унижает.

Ну да, посему и ставлю знак равенства. Любовь - функция воспроизводства, и сие прекрасно, раз уж позволило нашему виду так долго существовать. И это нисколько не умаляет ее величия, ибо, какая разница, что там за гормон, главное, от него хорошо-то как, Машенька)))
Однако, поскольку на нашем этапе человек - уже сильно хитропродвывернутая, сложноустроенная обезьяна, у нас появилась так же сложная речь, обеспечивающая общение, и мы живем уже в очень больших обществах, где трудно соблюдать баланс силы, мы придумали ту самую мораль, идейность, религии и прочие высокие материи. Грубо говоря, просто усложнили начальные факторы, навертев на них всякого для красивости.

+3

169

Внучка Штирлица написал(а):

И еще одна (реальная) история вспомнилась почему-то, да и вы, наверное, легко вспомните: один, как вы говорите,  фанатик служил сторожем (или смотрителем) на давным-давно заброшенном и никому не нужном военном аэродроме где-то в Сибири.

Я помню эту историю! По моему мнению, этот мужик - настоящий герой.

0

170

циник написал(а):

Однако, поскольку на нашем этапе человек - уже сильно хитропродвывернутая, сложноустроенная обезьяна, у

Можешь бросить в меня булыжник, но теория Дарвина на теперешний день далеко не догма. Она и раньше-то была теорией. А сейчас трещит по швам.

+1

171

сумеречная написал(а):

Можешь бросить в меня булыжник, но теория Дарвина на теперешний день далеко не догма.

Ну зачем кидаться камнями? Это никак не подтвердит теорию, к тому же противно моей социальной позиции, появившейся в ходе эволюции)))

сумеречная написал(а):

Она и раньше-то была теорией. А сейчас трещит по швам.

Ну не знаю, у меня ничего не трещит, мне все понятно, уютно и вполне верибельно. Кроме того, ничего лучшего я еще не услышала.

0

172

Nasir написал(а):

Alga

Эх, вот кого не хватает-то...
Внучка Штирлица
У вас бы получился интересный диалог, жаль что она не появляется на форуме.

циник написал(а):

мне все понятно, уютно и вполне верибельно.

Осталось подождать лет, скажем, пятьдесят, чтобы вымерли написавшие гору убедительных диссертаций.)))

0

173

Камилла написал(а):

Осталось подождать лет, скажем, пятьдесят, чтобы вымерли написавшие гору убедительных диссертаций.)))

Лет через пятьдесят мне самой это будет неактуально, ибо я тоже вымру)))

0

174

циник написал(а):

Лет через пятьдесят мне самой это будет неактуально, ибо я тоже вымру

Ну, это я так накинула с лихвой может и раньше.))))) Предлагаю не помирать, пока не узнаем, чем этот бардак кончится.))

0

175

Камилла написал(а):

чем этот бардак кончится.))

он не кончится :)

+1

176

Камилла написал(а):

Предлагаю не помирать, пока не узнаем, чем этот бардак кончится.))

Согласна!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif Более того, я согласна не помирать только потому, что теория Дарвина будет опровергнута)))

0

177

циник написал(а):

теория Дарвина будет опровергнута)))

А зачем её опровергать? Никому в голову не приходит опровергать, скажем, теорию Большого взрыва или теорию происхождения черных дыр. Потому что это  - теории, а не догмы.

0

178

сумеречная написал(а):

А зачем её опровергать?

Ну так и мне тоже не приходит в голову ее опровергать. Я ж говорю, мне вполне с ней уютно живется.

0

179

сумеречная написал(а):

А зачем её опровергать?

Ну, обычно более состоятельная научная теория опровергает менее состоятельную уже самой собой, поскольку превосходит доказательным рядом.

+1

180

Араминта написал(а):

поскольку превосходит доказательным рядом.

Следствие работает на этим.)))) Собирает и систематизирует доказательства. Проблема в том, что излишне дотошные следователи обычно не пользуются любовью.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Робин из Локсли (Robin of Loxley)