Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - женский сериал?


ROS - женский сериал?

Сообщений 21 страница 40 из 116

21

ну, смотря что подразумевать под "женским сериалом", я думаю. мне кажется, при создании РоС все-таки учитывалось, что бОльшей частью аудитории будут девочки-девушки-женщины. иначе главный герой был бы другим, не настолько красивым, не настолько обаятельным.
и любовная линия не главная, конечно, но все-таки на ней многое завязано.
эт они в коей мере не умаляет всех его достоинств и не делает сериал непривлекательным для мужчин. нам на лекции по литературе однажды сказали хорошую фразу: "есть Литература, а есть - Чтиво. но это Чтиво может быть крепким, хорошим и искренним. просто жанр немного не тот".
так же и здесь. есть женская размазня какая-то сахарная, патока, от которой тошно. а есть хорошие, жизненные фильмы, которые покажут женщинам то, о чем каждая из них мечтает. у мужчинам будет интересно - да и полезно - посмотреть на эту сторону жизни женщин.

+2

22

Тигренок написал(а):

серьезными научными знаниями в области построения "лавбургеров"

Серьёзные научные знания??? Пожалуй, не могу назвать их серьёзными. Но уж если они таковыми показались, то скажу, что исследовать материал "лавбургеров" совсем не значит обожать эти самые "лавбургеры". Но подобное изучение может стать весьма полезным, так как демонстрирует законы, по которым строится, так называемая, массовая литература. Изучать и лавбургеры, и детективы, и даже плохонькую переводную литературу нужно для того хотя бы, чтобы не скатываться к подобным "шедеврам".  Об этом пишут солидные диссертации очень серьёзные и уважаемые филологи.

Но вернёмся к интересующему тебя вопросу.

Тигренок написал(а):

Означает ли это, что по отношению к "лавбургерам" также нельзя говорить о всеядности?

Всеядность не значит любовь к этой литературе. Имеется в виду среднестатистический читатель. В общем и целом статистика свидетельствует, что людей глотающих эти романы, намного больше, чем интеллектуальных читателей, предпочитающих серьёзную литературу для высоколобых. Очевидно,что ты относишься именно к такому разряду читателей, раз "лавбургеры" тебя не привлекают.
Кстати говоря, "лавбургерами" не гнушается и весьма интеллектуальная публика. Нужно просто скоротать время в поезде, отвлечься, просто нахохтаться в конце концов. Ситуаций много бывает. Умберто Эко, например, в одном из своих интервью говорил, что как-то раз запоем прочёл несколько женских романов. Маститым писателям это необходимо, чтобы понять запросы публики. А потом на основе своих наблюдений создать истинный шедевр, который и простой публике интересен, и высоколобой :) Так сказать "слоёный" роман, разноуровневый.

0

23

Тигренок написал(а):

А "женскость" сериала, наверное, проявляется не в том, что он "лавбургер" или похож на женские романы.

Просто два подхода. Существуют же признанные в искустве понятия "женский роман", "женский сериал". Почему бы  не порассуждать на эту тему. На мой взгляд, тоже любопытно. А можно просто поговорить именно про то, о чём ты сейчас сказала: почему именно женщины любят пересматривать РОС. Я ведь не претендую на истину в последней инстанции. Но меня заинтересовала эта сторона вопроса. Или об этом нельзя говорить?

0

24

vanessa написал(а):

Очевидно,что ты относишься именно к такому разряду читателей, раз "лавбургеры" тебя не привлекают.

Да нет, я обычные, человеческие книги читаю :) Есть же некоторое промежуточное звено между литературным "фастфудом" и "интеллектуальной литературой".

Кстати, на интересующий меня вопрос ты так и не ответила. Попробую сформулировать четче.

К РОС есть равнодушные. Значит, термин "всеядность" к нему неприменим. Это был твой тезис.
К "лавбургерам" есть равнодушные. С этим никто не спорит. Значит ли это, что термин "всеядность" также к ним неприменим? Если применим, то почему так по-разному?

0

25

vanessa написал(а):

почему именно женщины любят пересматривать РОС.

А почему, собственно, женщины любят пересматривать? По-моему, статистикой никто не занимался и со свечкой не стоял. Пример: мужчины нашего форума. А то, что их значительно меньше, чем женщин, возможно свитетельствует о том, что мужчины меньше любят форумы, о чём говорила циник.

Отредактировано Evelyna (2010-03-03 21:18:51)

+2

26

Evelyna написал(а):

мужчины меньше любят форумы

Мужчины любят форумы :) Просто предпочитают другие. Чаще всего.

0

27

Мне вот как раз кажется, что РОС - это именно многоуровневое произведение. Не знаю, ожидали ли сами создатели от своего детища такого. Но фильм интересен и зрителю, который только считывает сюжет, просто увлекаясь приключенческими моментами, и интеллектуальному зрителю, который, например, историей увлечён. И это здорово.

+3

28

vanessa написал(а):

Или об этом нельзя говорить?

Разве я это сказала? Разумеется, можно. Вот мы и говорим.

0

29

Тигренок написал(а):

Мужчины любят форумы  Просто предпочитают другие. Чаще всего.

Возможно, и так, но сути вопроса, мне кажется, это не меняет.  :)

0

30

Тигренок написал(а):

А "женскость" сериала, наверное, проявляется не в том, что он "лавбургер" или похож на женские романы. Не похож ни разу.

Мне эта фраза показалась утверждением, не предполагающим других вариантов. Вот я и спросила тебя, можно ли говорить об этих  других вариантах? :)

Мне вот кажется, что "женскость" сериала может быть частью и серьёзного понятия, о котором тоже будет любопытно побеседовать.

Отредактировано vanessa (2010-03-03 21:26:53)

0

31

Можно я пискну: какая разница, мужской или женский? Фильм или цепляет или нет. А на кого он был изначально рассчитан-да не все ли равно? Заметьте-среди нас нет неинтеллектуальных людей, которые лОжут и звОнят. Это о чем-то да говорит. Фильм просто НАШ, и он заставляет именно нас возвращаться к нему снова и снова.

+10

32

сумеречная написал(а):

Фильм или цепляет или нет. А на кого он был изначально рассчитан-да не все ли равно? Заметьте-среди нас нет неинтеллектуальных людей, которые лОжут и звОнят. Это о чем-то да говорит. Фильм просто НАШ, и он заставляет именно нас возвращаться к нему снова и снова.

Присоединяюсь! Фильм зацепил нас, он НАШ, а наш пол и возраст разве важны?

+1

33

vanessa написал(а):

Мне вот как раз кажется, что РОС - это именно многоуровневое произведение.

Соглашусь. Хотя, я это уже говорила, но так красиво сформулировать не смогла.
Согласна также и с тем, что наш Рос отличается от низкого "чтива" - это очевидно, было бы странно и предположить такое. А вот что касаемо рассуждений olga_shamrock о красоте героя - а почему, собственно, типаж, внешняя привлекательность героев рассматривается как попытка угодить именно женской аудитории? Ведь  мужчинам, равно как и женщинам, нравится воспринимать эстетически оформленные зрелища.

0

34

Тигренок написал(а):

Кстати, на интересующий меня вопрос ты так и не ответила.

Я попробовала объяснить тебе, что подразумевается под "всеядностью". Это как раз не точное научное определение, а несколько поверхностное, среднестатистическое что ли. Я просто рассуждаю.

Тигренок написал(а):

Значит ли это, что термин "всеядность" также к ним неприменим?

Думаю, неприменим.

0

35

Тигренок написал(а):

Есть же некоторое промежуточное звено между литературным "фастфудом" и "интеллектуальной литературой".

Есть, безусловно. Возможно, и РОС занимает такое же положение в мире кино.

0

36

vanessa написал(а):

Мне эта фраза показалась утверждением, не предполагающим других вариантов.

Ни в коем случае. Я высказала свое мнение, как я вижу, почему вообще возникла мысль назвать этот сериал "женским" (просто началось-то все с разговора на Арбате). И там еще слово "наверное", в данном контексте являющееся синонимом "возможно".

vanessa написал(а):

Думаю, неприменим.

Просто в таком случае противопоставления "лавбургеров" и РОС по признаку "всеядности" не выходит.

0

37

Evelyna написал(а):

Ведь  мужчинам, равно как и женщинам, нравится воспринимать эстетически оформленные зрелища.

да, только эстетика у мужчин и у женщин разная.
посмотри, кто нравится мужикам больше всего в этом фильме. именно как цельный образ, не внешность сейчас имеем в виду.
Уилл. Назир. Гизборн. да даже Беллем. а образ Робина - зеленоглазого брюнета - как раз оттуда, из "нашего, женского" :) вернее, той его части, которой нравятся брюнеты.

0

38

сумеречная написал(а):

Заметьте-среди нас нет неинтеллектуальных людей, которые лОжут и звОнят.

сумеречная, откуда такая уверенность?  :) Да и потом: вполне возможно, те, которые лОжут, не сидят на форумах, подобных нашему или вообще ни на каких не сидят.  :)

0

39

Тигренок написал(а):

Просто в таком случае противопоставления "лавбургеров" и РОС по признаку "всеядности" не выходит.

Хорошо. Логично, согласна. Пусть не выходит. Я пыталась озвучить свои ощущения тоже. Возможно, не вполне точно. Но на 100% научную точность в первом своём посте я и не претендую.

0

40

olga_shamrock, ты хочешь сказать, что внешняя красота главного героя затмевает его внутреннее содержание, а мужской аудитории такое неинтересно?

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - женский сериал?