Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - жестокий сериал?


ROS - жестокий сериал?

Сообщений 21 страница 40 из 85

21

Ingrid написал(а):

И если все вот так отбраковывать, то что ж тогда шведы у себя показывали?

ну, одно дело фильмы для проката в кинотеатрах покупать, а другое по ТВ показывать. раньше там вообще монополия шведского национального государственного канала была. позднее появилось коммерческое. там существует устав по радио и телевещанию, а все это контролируется специальным коммитетом. так что не все так просто :) особенно насчет детских и семейных передач. сейчас, возможно, немного по-другому

Отредактировано Anabelle (2010-05-17 11:44:36)

0

22

Шведы, конечно, удивили. Ну, там ведь построен "шведский социализм", т.е. развита социальная сторона государства, в том числе в части контроля за масс-медиа. (это если я ничего не путаю, давно про это читал). Вероятно, на выбор в сторону отказа повлияла группа защитников морали вроде Мэри Уайтхаус. Судить, конечно, не нам. Но мне кажется, взрослые шведы лишили детских шведов интересного зрелища.
Мне не кажется, что сериал жестокий. Тут нужно соотносить намерения и результаты. О намерениях мы можем немного судить по комментариям создателей. Так вот, они намеренно избегали открытых, что ли, форм проявления жестокости.

Например:

Эта сцена брутальна, но как бы без подробностей. Только действие. В наши дни [2002 г.] вы увидели бы массу покалеченных людей, кучу спецэффектов. Этой сценой нужно было показать жестокость солдат, главным образом, посредством звуков, криков и съёмок со стороны реки, которых при этом было не так уж много.

+3

23

Насчет жестокости в RoS:

Чушь полная или неполноценная цензорская придирка, возможны также политические мотивы и отсутствие толерантности! :)
Во-первых почти полное отсутствие крови в кадре, даже до смешного доходило: на серебрянной стреле, только что выдернутой из Белема, например, она так и переливает серебром! Кровь используется только для обозначения царапин и порезов, вот что действительно страшно, в большинстве эпизодов на теле самого Робина, ты под защитой Херна, приятель! :)
Само понятие жестокости в RoSe -  это очень хорошо и точно сыгранная "плохая" эмоция одним актером или разыгранный по нотам негатив между несколькими, ну разумеется с демонстрацией разнообразного колющего и режущего оружия, этож закон жанра!

Самым жестоким из персонажей, мне лично, при просмотре RoS 25 лет назад в возрасте 10-ти лет, показался шериф де Рено. Sorry,  Nickolas Grace, i love you now very much! Моя неприязнь наверняка основывалась на том, что именно ему удалось "убрать" Робина Локсли с большой дороги. После "ЗЛЕЙШЕГО ВРАГА" в сердце что-то оборвалось, изменилось в мороощущениях и в мыслях - вот она подлинная жизнь, где за поступки надо отвечать, где вчера ты герой, а сегодня тебя нет. Это был апофеоз, конец фильма, конец приключений, конец любви, НО НЕ КОНЕЦ НАДЕЖДЕ  - я верила в силу Херна и была убеждена тогда, что ОН (Робин) вернулся!
Гораздо позднее я узнала, кто именно виноват в нежданной смерти зеленоглазого красавца - сам зеленоглазый красавец! Ну что ж, с горечью соглашусь, Майкл заслужил это право. Просмотрев фильм еще разы, а также много отснятых и вырезанных материалов, считаю, что Праед полностью вжился в образ как гениальный актер и, как незаурядный человек внес в него свою ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ энергетику в физическом и мета- смысле. Спасибо тебе за все, Майкл! :) Но вот своей 6-ти летней дочке, которая обожает RoS с моей подачи, эту СТРАШНУЮ серию покажу не скоро - пусть себе, купается пока в сказках, реальность подождет.
Кстати, что там шведом разбирать-трудиться, а если к нашим баранам оборотиться, господа! В середине 80-х наша мудрая цензура не допустила в эфир демонизма в"Мечах Вейланда" и "Колдовстве",  осудила также антисимитизм в "Детя Израилевых", полное разложение общества в "Пророчестве" и "Властелине леса". :( В результате таких целенаправленных придирок,  в СССР в 80-х транслировали всего 7 серий из 13-ти 1-го и 2-го сезонов, т.е. почти половину, благодаря чему для меня было неизмеримым подарком увидеть наконец весь сериал целиком сейчас (в 2008-м!) и убедиться еще раз, что это просто шедевр жанра!

+7

24

Lilit написал(а):

В середине 80-х наша мудрая цензура не допустила в эфир демонизма в"Мечах Вейланда" и "Колдовстве",  осудила также антисимитизм в "Детя Израилевых", полное разложение общества в "Пророчестве" и "Властелине леса".  В результате таких целенаправленных придирок,  в СССР в 80-х транслировали всего 7 серий из 13-ти 1-го и 2-го сезонов, т.е. почти половину, благодаря чему для меня было неизмеримым подарком увидеть наконец весь сериал целиком сейчас

вот много говорили о том как плохо, что сериал нам тогда полностью не показали из-за происков КГБ и дороговизны сериала :) . Я лично желею только о том, что фильм не смогли повторить. и большое спасибо, что показали не все серии и уж тем более не стали показывать третий сезон!
Во-первых, это подарило мне надежду, что Робин жив и ничто не закончилось. во-вторых, наверное это хорошо,что в том возрасте я не смотрела Мечи Вейланда и некоторые другие серии. В том возрасте не смогла бы понять и оценить такую дьявольскую мистику. Это сейчас я смотрю Мечи с удовольствием и мне многое в этой серии нравится, а в детском возрасте не знаю как бы воспринялись эти мистические штучки, взывания к дьяволу и околдованные шервудцы с стекляными глазами. страшновато- все таки.
А в третьих, какой это был приятный сюрприз, узнать, что есть еще несколько серий с Прайдом, которых мы не видели и нам действительно не все показали :) и можно  продлить это удовольствие новой старой встречи еще на несколько эпизодов.

+4

25

Сцена убийства мельника заставляет содрогнуться. Ёкает в груди при гибели Тома и Дикона. Смерть солдат не воспринимается вообще. Смерть Робина... Это ужасно... Но это жизнь. Нет, жестоким я не могу RoS назвать.
Он заставляет задуматься о многом, в том числе, о смерти тоже. Но не жестокий.

+2

26

Евгения написал(а):

Сцена убийства мельника заставляет содрогнуться. Ёкает в груди при гибели Тома и Дикона. Смерть солдат не воспринимается вообще. Смерть Робина... Это ужасно...

Вот оно кому как, фломастеры у всех любимые разные, однако. :) Помнится, меня в детстве еще как раз почему-то от пачками убиваемых солдат передергивало, Том и Дикон прошли ровненько и незаметно, едва ли запомнились вообще, да и лежали они в кадре смешно, мельник воспринимася как "Дядя, ты что, больной, злить этого высокого в доспехах?! Нарвешься же... Нарвался. Как я и говорила". То есть неприятно, но спокойно. Логика. Как говорится, никогда не тыкай палкой в глаз дракону (или начальству), а уж если ткнул, сам дурак. Смерть Робина - сильно снято, поразило отчасти, но он же ж Кори Рейнс для меня был, так что всё ОК, отлежится и дальше пойдет, так что и тут не трагедия. Сейчас тех же Тома с Диконом чуть жальче стало, грустно всё это ибо и печально. Мельник - да, "какая страшная смерть" (с), но ведь нарвался,

Евгения написал(а):

это жизнь

, так что... Робин не Кори Рейнс. Но я не плачу. Просто смотрю. Красиво... где-то страшно и больно. Но мне нравится, реализм, реализм! Без излишнего натурализма. "Нас вечно ловят в ту же сеть. И чтобы жить, герой обязан умереть" (с).

Anabelle написал(а):

а в детском возрасте не знаю как бы воспринялись эти мистические штучки, взывания к дьяволу и околдованные шервудцы с стекляными глазами. страшновато- все таки.

Я - с интересом. В пять лет читала "Беовульфа". Вот там мне действительно было страшно, теперь просто люблю этот текст, а тогда боялась, но читала. Мистику бы поняла и с дотошностью еще прикидывала бы, на чем основывались, каких демонов хотели изобразить, и что там за культы такие и колдовские штучки, посмотри я это всё лет в пять и старше. Собственно, так и было - на основе прочитаного-посмотренного делаю выводы.

0

27

Alga написал(а):

Но я не плачу

А у меня случается!
Солдаты там как-то незаметно умирают, для меня. Вообще как смерть не воспринимаю. Как устранение помехи.

А мельник. Да. Но, видно, знал, на что шел. Все равно... Жестоко.

0

28

Евгения написал(а):

Все равно... Жестоко.

Дык, я ж не говорю, что сэр поступил высокоморально и по-доброму. Жестоко. Можно было ограничиться классическим "по морде", по-моему, да в кандалы, но... сэру было некогда, и он сделал то, что сделал. Зря. Отчитывайся потом, какого мельницу твои люди спалили. Хотя... может, сей мельник давно уже недоплачивал налоги, не соблюдал САНПИН, и вообще... так что шериф прозрачно (или не очень) намекал Гизборну, что мельника заодно с мельницей давно пора убрать? А то уж больно неудобна инициатива сэрская для бюджета, ежели только в бюджете она уже не прописана либо как несущественная потеря, либо как то, что давно пора вычеркнуть из списков живущих и несгоревших, либо и первое, и второе сразу.

Евгения написал(а):

А у меня случается!
Солдаты там как-то незаметно умирают, для меня. Вообще как смерть не воспринимаю. Как устранение помехи.

Фломастеры, я же и говорю. :)

Отредактировано Alga (2010-07-27 11:11:57)

0

29

Alga написал(а):

но... сэру было некогда и он сделал то, что сделал.

"Пленных не берите". :)

Alga написал(а):

сей мельник давно уже недоплачивал налоги, не соблюдал нормы САНПИНа,

И укрывал разбойников. Наверняка, он у шерифа как бельмо на глазу был.

0

30

Евгения написал(а):

"Пленных не берите". :)

А как же! :D А еще дорога тряская, женщина то и дело привал требует, дома утюг выключить забыл и вообще, это был не день Бэкхема, а тут еще какой-то мельник...

Евгения написал(а):

Наверняка, он у шерифа как бельмо на глазу был.

Не, не думаю. Да, мешал, но не на значимо-огромном уровне. Так, один из.

0

31

Alga написал(а):

А еще дорога тряская, женщина то и дело привал требует, дома утюг выключить забыл и вообще, это был не день Бэкхема, а тут еще какой-то мельник...

на ногу наступил, под руку попался (нужное подчеркнуть)

0

32

Alga написал(а):

но ведь нарвался,

Бывает, люди и срываются. Они ведь живые.

0

33

vanessa написал(а):

Бывает, люди и срываются. Они ведь живые.

Конечно. А потому крестьянам следовало скинуться Гизборну и мельнику Мэтью на психотерапевта. И еще на утюг самовыключающийся и новое дорожное покрытие. А Гизборну и шерифу - на ювенальную юстицию следовало потратиться, пролоббировать ее, наказывающую всяких там мачепап с мамами за безобразное воспитание детей с перевоспитанием таковых за счет казны, из рассчета "уж лучше угрохать энную сумму на хулиганье, пока оно молодое, чем потом тратить казенные средства и свои нервы на полнокровных оперившихся разбойников". :)

Отредактировано Alga (2010-06-15 23:22:54)

+1

34

Alga написал(а):

Помнится, меня в детстве еще как раз почему-то от пачками убиваемых солдат передергивало, Том и Дикон прошли ровненько и незаметно, едва ли запомнились вообще, да и лежали они в кадре смешно, мельник воспринимася как "Дядя, ты что, больной, злить этого высокого в доспехах?!

После первых же кадров фильма, где показано как вооруженные солдаты зверски убивают беззащитных женщин и детей и сжигают деревню, как то солдат  жалеть не хотелось совсем. Да и пачек убиваемых солдат я как-то не заметила. Можно подумать, что это прямо ангелы непорочные. Да им каждый месяц, если не неделю приходилось кого-то убивать и проводить карательные операции если уж на то пошло. да и вообще, профессия такая, как говаривал сам шериф-солдат иногда убивают. их же никто не заставлял идти на такую службу.
А насчет мельника. А что он должен был отвечать и как не нарываться? выдать своих сыновей? да по Гизборну сразу видно как он упивается своей властью, тем более после таких то указаний-"пленных не берите"... и дело совсем не в том, что Мэтью "нарывался". как бы он не ответил, результат был бы один-Гизборн бы мельника убил.

А потому крестьянам следовало скинуться Гизборну и мельнику Мэтью на психотерапевта. И еще на утюг самовыключающийся и новое дорожное покрытие. А Гизборну и шерифу - на ювенальную юстицию следовало потратиться, пролоббировать ее, наказывающую всяких там мачепап с мамами за безобразное воспитание детей с перевоспитанием таковых за счет казны, из рассчета "уж лучше угрохать энную сумму на хулиганье, пока оно молодое, чем потом тратить казенные средства и свои нервы на полнокровных оперившихся разбойников".

как то совсем и не смешно

Отредактировано Anabelle (2010-06-15 23:49:13)

+2

35

Anabelle написал(а):

После первых же кадров фильма, где показано как вооруженные солдаты зверски убивают беззащитных женщин и детей и сжигают деревню, как то солдат  жалеть не хотелось совсем.

да, вот тут солидарна на 10000!

Anabelle написал(а):

Можно подумать, что это прямо ангелы непорочные. Да им каждый месяц, если не неделю приходилось кого-то убивать и проводить карательные операции если уж на то пошло. да и вообще, профессия такая, как говаривал сам шериф-солдат иногда убивают. их же никто не заставлял идти на такую службу.

Анабель, просто с языка сняла у меня!

Alga написал(а):

потому крестьянам следовало скинуться Гизборну и мельнику Мэтью на психотерапевта. И еще на утюг самовыключающийся и новое дорожное покрытие. А Гизборну и шерифу - на ювенальную юстицию следовало потратиться

Ага! Помочь нищему шерифу и помощнику... снять последнюю рубаху им на психоаналитика, утюг и т.д. по списку. А то крестьян уже не обобрали до предела?

0

36

У всех разное представление о юморе, наверное. Мне кажется, был бы веселый стеб. Ну, фломастеры, родимые фломастеры снова. :)

Anabelle написал(а):

После первых же кадров фильма

дык, то было за ...дцать лет до действа основного, я имела в виду тех, кого разбойники в мир иной отправляли в процессе сюжетном. А то были разные люди совсем с теми, из начала, если уж согласно матчасти.

Anabelle написал(а):

Да им каждый месяц, если не неделю приходилось кого-то убивать и проводить карательные операции если уж на то пошло.

Чушь. Профессия совсем другая. В основном - скучные и однообразные сопроводительно-охранительные функции. Рейды - это экшн редкий, стрельба из-за кустов и иже по тем, у кого риск - occupational hazard - куда как чаще. C мельником я понимаю, по сюжету потому что предполагалось его красиво грохнуть, Кипу был нужен кадр с мельничным колесом останавливающимся символический, он так говорил, что хотел. А по логике судя, мельник мог элементарно верноподданически наговорить любой вежливой и обнадеживающей власти туфты, на самом деле. И это бы прокатило, при условии, что туфта была бы правдоподобной.

+1

37

Ээээ... я дико извиниюсь. Наверное, имеет смысл придерживаться рамок темы. Утюги и непорочность солдат, наверное, уже за них выходят.
Убийство - жестоко. Неважно, кого и по каким причинам. И жесток ли сериал, в котором каждую серию кого-то убивают? Конечно, зависит еще от того, как это все показано. Конечно, без кровавых подробностей, но все же такое количество смертей - штука довольно жестокая. Другое дело, что это, так сказать, "прожиточный минимум". Не будь его, было бы нереально, неестественно. Как если бы Гизборн на слова мельника ответил: "Прошу прощения, был не прав" и поехал бы своей дорогой. Или если бы разбойникам не приходилось бы стрелять в солдат, а убеждать их покинуть поле боя силой мысли или взгляда.

0

38

Alga написал(а):

Чушь. Профессия совсем другая.

конечно чушь, кто бы сомневался. конечно другая профессия, ага...

0

39

Сорри. :)

Тигренок написал(а):

"Прошу прощения, был не прав"

Тигренок написал(а):

силой мысли или взгляда

:D Кстати... в "РОГЕ-2006" почти что так и было. Не в смысле, что прошу прощения и силой мысли, но солдат там в основном разоружали-оглушали и живыми оставляли, ибо дети смотрят! И тот же ГГ превратили в раскаявшуся персону, переметнувшуюяся к РГ. Юмор, однако. Только они это на полном серьезе делали. Так что да, жестокий реализм в RoS есть. Но это и хорошо, иначе правда было бы совсем не наше кино.

Отредактировано Alga (2010-06-16 00:38:36)

0

40

Alga написал(а):

Так что да, жестокий реализм в RoS есть. Но это и хорошо

А кто-то решил, что это плохо. Есть ведь и такая теория - не надо видеть подобные сцены, даже упоминать не стоит. И колобка лиса не съедает, и все живы-здоровы. Дабы не травмировать душу. Все это было там, давно, в темном средневековье, а мы люди цивилизованные, нам этого не надо (это я примерно обрисовываю ту "шведскую" точку зрения). Но, мне кажется, в разумных пределах детей с жестокостью знакомить надо. А иначе у них не будет возможности испытать жалость, сочувствие, понять, что это такое.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - жестокий сериал?