Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - жестокий сериал?


ROS - жестокий сериал?

Сообщений 41 страница 60 из 85

41

Тигренок написал(а):

А иначе у них не будет возможности испытать жалость, сочувствие, понять, что это такое.

Вот именно. И вырастут монстры пострашнее псов люцифера и людей Гульнара вместе взятых. Так что нужна жестокость в разумных пределах в том, что читают и смотрят дети, иначе идет очень нехорошее воспитание или кровожадности с бесхребетной трусостью, или бездушность холодно-стальная.

0

42

Alga написал(а):

иначе идет очень нехорошее воспитание или кровожадности с бесхребетной трусостью, или бездушность холодно-стальная.

кстати, сейчас многие психологи к тому же выводу приходят - может, и шведы одумаются...
Нет, ну действительно - как ребенку объяснить, что значит добро и зло, предательство и благородство, если не на примерах книжных или киношных героев? И тут не прикроешься желанием защитить - да, я сама десять раз подумаю, прежде чем детям что-то показать, но как воспитывать на сглаженных историях, где все розово-замечательно и нечего извлечь? Должны быть абсолюты, для детей - хорошие и плохие герои. РОС в этом плане довольно понятен, в отличие от некоторых других фильмов... А я тут нашла в сети обсуждение - люди требуют запретить рассказ Владимира Дурова "Наша Жучка", потому что там детально описывается, как маленький мальчик убивает собаку... А ничего, что рассказ (который мы все в детстве читали - ну кто же не знает Дурова-то и "Мои звери"?) вообще-то учит состраданию и любви к животным? Если ребенок не будет переживать за героев, то зачем ему вообще читать/смотреть-то?

+1

43

Хе, а как же ранимость детской психики, которая очень даже сильная на самом деле? Я-то за, а в той же Америке сто раз видела, как идут протесты против "чрезмерной жестокости" и ратуют за розовость с замечательностью. В том же Диснее и литературе. Огромных трудов стоило пробивание отрицательных персонажей и какие-то манипуляции с персонажами положительными, многое просто ложилось под нож. А в итоге вырастали дети, которые не знали, что такое больно кому-то другому, что такое плохо и страшно.

Отредактировано Alga (2010-06-16 02:08:59)

0

44

Я не считаю фильм жестоким, даже когда смотрела его в детстве. Конечно, безумно жаль было простреленного из арбалетов отца Робина и его самого, убитого мельника и других персонажей, но я понимала, что средневековье - это такое жестокое время и что это - данность эпохи. Единственно, что меня немного смущало, но в тоже время завораживало - это серия Мечи Вейланда, ведь все новое и необычное привлекательно для детей... Много там было мистического и колдовского...  Помню, псы Люцифера появлялись на фоне розового рассвета в страшных масках и я все пыталась понять - кто это такие и что это надето у них на лицах? Еще музыка такая была... брр... Зрелище и пугало, и завораживало одновременно. Единственно, что не люблю смотреть до сир пор - это шабаш ведьм и  призывание Люцифера, к тому же такое затяжное... Завывающий и громкий голос Моргвин ... и все эти ведьмы во мраке ночи...  и как постепенно из дыма возникал Люцифер, а потом растворялся во тьме.... не люблю этот момент. Что-то в нем пугающее и ... нехорошее, потому что плохи игры с нечистой силой. Недаром Майкл в одном интервью писал, что после этого стали происходить разные необъяснимые несчастья с исполнителями ролей в этой серии.

+4

45

Alga написал(а):

Хе, а как же ранимость детской психики, которая очень даже сильная на самом деле?

Вот знаешь, что-то оно такое, с детской психикой... В каком-то возрасте многим даже нравится читать описание чего-то жестокого, рассказывать истории-страшилки, как кого-то замучили. Когда я вспоминаю эти наши детские истории и то, что мы читали лет в 10, мне жутко становится. И некоторые сказки, которые нам читали раньше. Кого-то загрызли, кого-то на части разорвали. Волосы дыбом. А тогда казалось - все в порядке. Дети еще по поводу многого не понимают, что вот это вот - страшно и ужасно... Это позже приходит.

0

46

Сцена возникновения Люцифера, как ни странно, меня не задела. Наоборот, местами смех прорывался - Люцифер отчаянно напоминает мне Калигулу.

0

47

Тигренок написал(а):

жутко становится

А вспомни фольклор любого народа на выбор? То-то и оно. Потому что

Тигренок написал(а):

дети еще по поводу многого не понимают, что вот это вот - страшно и ужасно... Это позже приходит.

Бывают случаи, опять же, описанные в медицине, психологии, когда и не приходит. Я еще в школе читала - страшно, откровенно говоря. Слышала и такое положение: мол, из эдаких "вечных детей", по-детски наивных и жестоких, получаются хорошие адепты любого культа, да хоть фанаты группы "НА-НА" (к примеру, вовсе не хочу обидеть тех, кому группа нравится), яростно-пламенные такие, потому что они, как и дети, запросто подчиняюся взрослым (с их правилами и запретами, конфетами и углами наказательными), лишь иногда взбрыкивая, и любят делить мир на "наших" и "ваших", им так уютнее потому что, психологически комфортнее жить, чем и пользуются во все времена талантливые ловцы душ человеческих, гуру там всякие и т.д.

Евгения написал(а):

Наоборот, местами смех прорывался - Люцифер отчаянно напоминает мне Калигулу.

Во, мне тоже, так же! :)

Отредактировано Alga (2010-06-16 10:58:17)

0

48

Евгения написал(а):

местами смех прорывался - Люцифер отчаянно напоминает мне Калигулу.

Мы с мужем здесь тоже смеялись, муж - компьюторщик, и его очень позабавило это место - "ну вот, почти догрузился, и тут такой дисконнект... жизненно :) "

+3

49

Esty написал(а):

"ну вот, почти догрузился, и тут такой дисконнект... жизненно

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
А я этот момент почти и не запомнила. Больше интересовало, как Робин и Ко из ситуевины выпутаются. А что выпутаются- было ясно, ибо в программе ещё серии были заявлены.

0

50

Alga написал(а):

Во, мне тоже, так же

Esty написал(а):

Мы с мужем здесь тоже смеялись,

Не одна я такая, значит.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

51

По сравнению с тем, что сейчас показывают, я бы не назвала этот сериал жестоким. Да, он дает пищу для размышлений и дальнейшего обсуждения - правильно ли поступил тот или иной герой. Мельника жалко, солдат тоже. Но, как говорится, мы бы не ценили хорошего, если бы не знали плохого... Мои дети, конечно, не все серии смотрели.
Мне многие современные фильмы и мультики не нравятся из-за тупой жестокости - когда это бессмысленно или, еще хуже, смешно. Ну, или где учат не тому, что мне хотелось бы развить в своих детях (вот недавно только с подругой спорили насчет сериала "Папины дочки" - хорошо детям смотреть или нет).

Alga написал(а):

мол, из эдаких "вечных детей", по-детски наивных и жестоких, получаются хорошие адепты любого культа

Не поняла - из каких? А если правила и запреты взрослых разумны и человек подчиняется им по собственному выбору? Это уже вполне взрослая ответственность - я как взрослый человек имею право выбирать, каким правилам мне следовать, и если я хочу где-то быть - будь то учебное заведение, фирма или религиозная организация, - то я сознательно подчиняюсь общим правилам, потому что это мой выбор там находиться (или же ухожу, если это меня перестает устраивать или учеба заканчивается, например). И даже в своей собственной семье все следуют какому-то удобному для всех стандарту - иначе такой бардак получается... :) Извините за оффтоп, просто не поняла, что конкретно имеется в виду.

+4

52

сумеречная написал(а):

А я этот момент почти и не запомнила.

А мне было интересно смотреть, как оно все сделано при отсутствии в то время средств компьютерной графики. Конечно, довольно аляповатый Люцифер получился, но ничего так... И обломали его очень конкретно.

0

53

Esty написал(а):

По сравнению с тем, что сейчас показывают, я бы не назвала этот сериал жестоким.

Да, ты права. Сейчас показывают гораздо более жесткие фильмы. По всем параметрам. И своим детям многое смотреть я не дам.

0

54

Лично меня, по поводу жестокости РОС , вообще не напрягает.Думаю, он ещё "мягко" снят.Потому, что тот  период времени  был  очень жесток- отрубленные руки, выколотые глаза, отрезанные уши и языки- мало не покажется. Что хорошо, что это не "смакуется", это якобы где-то есть, но крупных планов, крови, мяса,подробностей пыток, даже мёртвых лиц, здесь нет. Самое большое- это стрелы в телах, удары кулаком или палкой в лицо и порезы от мечей. И то, это без крупных планов. Даже то , что я перечислила, страшней читать, чем смотреть в РОСе. Пару месяцев назад посмотрела" Царь", так вот это жестокий фильм.Всё время закрывала глаза руками и смотрела в щёлочку между пальцев.Ужас!  Как это люди всё выносили. Да у нас в детских сказках больше жестокости ,чем в РОСе.

+5

55

Esty написал(а):

По сравнению с тем, что сейчас показывают, я бы не назвала этот сериал жестоким.

Вот это точно, ох, как это точно-то! Поэтому

Oлли написал(а):

лично меня, по поводу жестокости РОС, вообще не напрягает.

Esty написал(а):

А если правила и запреты взрослых разумны и человек подчиняется им по собственному выбору?

Нет-нет, имелась в виду немного другая ситуация, с отсутствием психологической зрелости и взросления, когда человек не в состоянии поставить себя на место другого человека, детский эгоцентризм превалирует и неумение чувствовать чужой дискомфорт, не говоря уже о боли, страдании, душевных метаниях и т.д.

Евгения написал(а):

Не одна я такая, значит.

Угу, нас тут много. :) И нам весело.

Тигренок написал(а):

А мне было интересно смотреть, как оно все сделано при отсутствии в то время средств компьютерной графики.

Вот! И мне вполне даже понравилось. Всегда нравилось, когда при минимуме денежек и ресурсов удавалось вытянуть кадр с "чем-нибудь эдаким" в кино.

Отредактировано Alga (2010-06-17 00:01:17)

0

56

Мишель написал(а):

Что-то в нем пугающее и ... нехорошее, потому что плохи игры с нечистой силой. Недаром Майкл в одном интервью писал, что после этого стали происходить разные необъяснимые несчастья с исполнителями ролей в этой серии.

да, вот именно это вызывание - самое жуткое и нехорошее и есть. В 1998 году ( когда впервые серию видела) про это не задумывалась, а сейчас коробит. Такое впечатление, что уже не игра... что нечисть реально появилась поблизости.

Отредактировано Wind - war horse (2010-06-16 23:47:57)

+1

57

Евгения написал(а):

Сцена возникновения Люцифера, как ни странно, меня не задела. Наоборот, местами смех прорывался - Люцифер отчаянно напоминает мне Калигулу.

А мне Люцифер напоминал какого греческого бога, типа Гермеса,  :)  такой весь кудрявый и совсем не страшный  :P   Сам Люцифер меня не пугал, а вот взывание к нему не люблю, всегда пропускаю этот момент.  Неприятное и пугающее зрелище.

Отредактировано Мишель (2010-06-17 11:20:04)

0

58

Почему-то отрубилось кабельное телевидение, что стало для дочери, которая сидит сегодня дома, трагедией. Я ей подсовываю диски с Робином, она уже с сериалом знакома и воспринимает эту идею с воодушевлением.
Так вот, уже второй час ребенок смотрит сериал, параллельно играя в какую-то "работу" - маму копирует. И я ловлю себя на том, что даже ни одной мысли не возникает пойти и отконтролировать, что она смотрит. Во-первых, потому что я по звукам догадываюсь на каком она моменте, а во-вторых - ну не жестокий это сериал! Я мультики Винкс считаю грубыми и жестокими, но не РоС.

+5

59

cycik, вот-вот! Эх, помнится, как в детстве во время просмотра "Парка юрского периода" мне мама глаза руками закрывала, чтоб я не испугалась, было дело.

Отредактировано Alga (2010-08-10 12:03:09)

0

60

Тигренок написал(а):

Забавно, но как мне сказал один знакомый швед, в Швеции фильм для телепоказа покупать не стали, так как сочли... излишне жестоким.

Вот даже интересно, почему этот сериал можно было посчитать жестоким?

Не только в Швеции.
В 87-м, когда любая информация о любимом сериале сама по себе была "ценностью", у меня хранилась заметочка из первого августовского номера "Литературной газеты", где известные люди комментровали фильмы и передачи, показанные в течение последней недели. Комментировать РОС досталось Эдварду Радзинскому (тогда я в первый раз услышала и запомнила его имя).
Сейчас буду цитировать по памяти, но, думаю, что отклонения от текста будут минимальными, потому что эти две строчки я перечитала тогда, наверное, не меньше тысячи раз  :)

"Фильм получился слишком натуралистичным и даже жестоким.
Но, тем не менее, нужно сказать "спасибо" этому благородному защитнику обездоленных, который целую неделю спасал от скуки наше центральное ТВ".

Отредактировано Jane (2012-03-25 01:19:53)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - жестокий сериал?