Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)


"Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)

Сообщений 241 страница 260 из 287

241

Midinvaerne написал(а):

Правильно, вломился к аббату

и ведь в "Часе" он тоже прятаться бежит не куда-нибудь, а в аббатство. или он не прятаться бежит, а так просто с дороги остановится? я плохо помню сюжет, но хорошо помню взмыленного Гая на пороге обители

Midinvaerne написал(а):

высшие силы никак не могут носить рога на голове)

зато сами христиане могут - рогатые шлемы тевтонцев например
хотя Гизборн всё таки "слишком европеец", что бы рядиться как "дикая дивизия" Бертрана. Сказала я и вспомнила "переодевания" из того же "Часа"

Отредактировано ascent (2012-08-08 16:59:20)

0

242

ascent написал(а):

прятаться

именно прятаться. Человек, вошедший в храм и обнявший алтарь - не мог быть ни убит там (что вообще кошмар), ни вытащен оттуда. Потому убийство Фома Аквинского на ступенях алтаря (примерно в наше время))) - дикое святотатство. А тех, кто прятался в церквях, шибко умные враги сжигали вместе с церквами(((. Так что не факт, что аббатство дало б ГГ защиту от шерифа и, больше того, от короля. Но попробовать можно было... А вдруг отец-настоятель возьмет его под крыло и не выдаст? Церковь неприкосновенна... Ну, вот ГГ и попробовал)))

+2

243

ascent написал(а):

рогатые шлемы тевтонцев

это, по-моему, несколько позже. А вот викинги аккурат, вопреки распространенному убеждению, носили на шлемах не рога, а КРЫЛЬЯ... По делу если - рог на шлеме делает тот шлем чрезмерно опасным для носителя)

+1

244

Midinvaerne написал(а):

рог на шлеме делает тот шлем чрезмерно опасным для носителя

в духовном плане или в чисто бытовом- порезаться самому или боднуть кого не того?

Midinvaerne написал(а):

шибко умные враги сжигали вместе с церквами

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117876-3.gif в античной истории был случай, кого-то в храме замуровали, ну того кто прятался, какого-топредателя. и первый камень положила его мать. как всё циклично всё-таки

Отредактировано ascent (2012-08-08 17:26:59)

0

245

ascent написал(а):

в чисто бытовом

Шлем должен предохранять голову носителя от удара. А рог на шлеме не только не дает удару быть скользящим, как и полагалось бы, а прямо дает шанс ударить покрепче в место соединения того рога и поверхности шлема. Эрго - проломить нафиг всю конструкцию вместе с головой внутри(

+1

246

Midinvaerne написал(а):

проломить нафиг всю конструкцию вместе с головой внутри(

и вот зачем они тогда их на башку цепляли? ну потом? или там уже конструкция была другая?
в "оружие и битвы" надо наверное перенести?
а при хооорошем таком ударе по шлему- это же наверное сотрясение мозга каждый раз? ну вот у футболистов, как они башкой отбивают мяч который очень быстро летит и иногда очень из далека. вообще лоб- природное "бронированное место", поэтому им можно драться, но ведь нет гарантии что именно в лоб получишь на поле.

Отредактировано ascent (2012-08-08 18:48:53)

0

247

ascent написал(а):

и вот зачем они тогда их на башку цепляли? ну потом? или там уже конструкция была другая?

я вот думаю - не выдумка ль это вообще, рогатые тевтоны-то... Викингов из раза в раз рисуют с рогами, а это - самая что ни на есть лажа. Произошедшая как из страхов (монахи их звали чем-то типа "адово отродье"), так и из плохого зрения))) близоруких сидельцев под кустом))) Тевтонский классический шлем - это ведро))). Без никаких рогов. Возможно, это выдумка киношников, так же, как и ФОРМЕННЫЕ плащи мушкетеров. Не было еще формы как феномена. И уж тем более - синих форменных плащей с крестами)
Щас нас прибьют за офтоп))) Перенесите нас куда-нить!
Короче, был у меня в училище препод по пластической анатомии. Патологоанатом. Так вот, он лично видел череп боксера-профи. девятнадцать микропереломов насчитал на костных пластинках тоненьких, амортизирующих мозг. Там же сначала очень жесткая кость, потом такая ячеистая оболочка, потом обволакивающая ткань (по-моему), потом мозги. Вот в этой ячеистой оболочке почти от каждого сильного удара случается перелом. И, как следствие, нарушение иннервации, кровоснабжения и т.д. И головные боли, ясен пень(

Отредактировано Midinvaerne (2012-08-09 17:04:56)

+1

248

Midinvaerne написал(а):

Произошедшая как из страхов

я слышала, что даже молитва была такая: "От ярости норманнов, помилуй нас, Господи"(

+2

249

ascent написал(а):

я слышала, что даже молитва была такая: "От ярости норманнов, помилуй нас, Господи"(

Ой! Можно мну где-нить использует это? В Легенде.

Midinvaerne написал(а):

Вот в этой ячеистой оболочке почти от каждого сильного удара случается перелом. И, как следствие, нарушение иннервации, кровоснабжения и т.д. И головные боли, ясен пень(

Так что бедные рыцари, как и бедные боксеры, мучались головными болями гораздо чаще, чем сердечными и моральными травмами)) И сотрясение мозга, вернее последствия чисто физиологические запросто могут объяснить "сумасшествия" Гизборна. Его взрывной характер. Нелогичность многих поступков. И даже видения (или точнее слышание) деревьев)))
Это еще спасибо, что обмороков не случалось))) Во всяком случае в фильме не показали.

+1

250

ascent написал(а):

кого-то в храме замуровали, ну того кто прятался

Павзаний. Зощенко еще о том деле живописал в "Голубой книге".

ascent написал(а):

молитва была такая

Смутно знакомые буквы, но не припомню конкретики. Интересно, спасибо, поищу при случае. Хм... сдается мне, оно моложе, чем времена РГ. Не знаю, почему. Определенно, знакомые буквы, но не вспоминается, по какому поводу читала.

Отредактировано Alga (2012-08-09 17:45:47)

0

251

ascent написал(а):

"От ярости норманнов, помилуй нас, Господи"

A furore normannorum libera nos domine ("From the fury of the Northmen release us, O Lord!")

(Wiki)

«от ярости норманнов освободи нас, Господи»

(отсюда)

И ещё про эту фразу (на английском).

Только непонятно - это и есть весь текст молитвы?

+1

252

Alga написал(а):

сдается мне, оно моложе, чем времена РГ

у меня тоже чувство,что значительно моложе,

Alga написал(а):

Смутно знакомые буквы, но не припомню конкретики.

ВВСишный фильм про цивилизации, у нас показывали году этак в 1996, в октябре (у меня как раз тогда жених завёлся))) ^^  :canthearyou:

циник написал(а):

физиологические запросто могут объяснить "сумасшествия" Гизборна

"суженый, мой суженый - в голову контуженный","всем запомнить- боксёрам записать" http://uploads.ru/i/6/C/z/6Czov.gif
По голове стучали часто, и сила удара была такова что пробивала шлем и лезвие касалось волос. Какое уж тут жили долго и счастливо, жили бы хоть как нибудь. Но мне кажется душевно они были здоровее тех, кто воевал уже после изобретения оружия дальнобойного, авиации, танков...они же точно видели своих врагов в лицо, и смотрели в лицо всем своим страхам. а не как потом- прилетела от куда-то неведома фигня и всё.

циник написал(а):

Ой! Можно мну где-нить использует это? В Легенде.

Бери конечно! Это же общественное достояние, ирландские монахи 10 века тоже были бы не против. Я буду рада, что пригодилась)))

Отредактировано ascent (2012-08-09 19:00:48)

0

253

ascent написал(а):

"От ярости норманнов, помилуй нас, Господи"

лично я это знаю из той книжки, которая цитируется в моей подписи))) Стрингольм. И это девятый - десятый века, никак не тринадцатый. Так что "ярость норманнов", может, и не выдохлась с тех пор, но к норманнам из РОС отношения уже не имеет).

Tiny Gremlin написал(а):

это и есть весь текст молитвы?

думаю, не весь. Мне кажется, это могла быть специальная вставка в некую общеизвестную молитву. Ну, как вставляют поминовения разных лиц в некий поминальный ряд - каждый раз разный. То есть примерно: "Помилуй нас, Господи, от мора, глада, дурный поветрий.... и от ярости норманнов!"

+1

254

Midinvaerne написал(а):

Так что "ярость норманнов", может, и не выдохлась с тех пор, но к норманнам из РОС отношения уже не имеет).

Дык если это 9-10 века имеются в виду именно норманны, а не нормандцы (обл. Франции)

0

255

ascent написал(а):

Но мне кажется душевно они были здоровее тех, кто воевал уже после изобретения оружия дальнобойного, авиации, танков...они же точно видели своих врагов в лицо, и смотрели в лицо всем своим страхам. а не как потом- прилетела от куда-то неведома фигня и всё.

Да, Мне тоже так кажется. И не только из-за неведомой фигни прилетевшей. ))

Midinvaerne написал(а):

Так что "ярость норманнов", может, и не выдохлась с тех пор, но к норманнам из РОС отношения уже не имеет).

Упс. Жаль. А я ужо губу раскатала)))

0

256

ascent написал(а):

а при хооорошем таком ударе по шлему- это же наверное сотрясение мозга каждый раз?

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117876-3.gif, конечно.
Не забудьте про кожаный капюшон на голове под шлемом, а еще читала, что сено набивали под шлем с целью амортизации удара по голове или собственные длинные волосы (во времена моды на длинные волосы), так что не торопитесь с частыми сотрясениями мозга.

Из серии "и грустно, и смешно": "Изменился и шлем, теперь он был не коническим, а кадкообразным. Нижними краями он опирался на плечи рыцаря. Лицо было закрыто полностью, оставались только узкие прорези для глаз. Появились и украшения на шлемах, сделанные из дерева, кости, металла — в виде рогов, огромных когтей, крыльев, железных рыцарских перчаток...

Однако и у такого вроде бы достаточно совершенного, надежного и удобного вооружения были свои недостатки. Кадкообразный шлем давал слишком мало воздуха для дыхания. В самый разгар схватки его даже приходилось снимать, чтобы не задохнуться. Сквозь узкие глазницы нелегко было ориентироваться; случалось, рыцарь не сразу мог отличить врага от друга. К тому же шлем никак не скреплялся с другими доспехами, и ловким ударом его можно было повернуть так, что перед глазами вместо прорезей оказывалась глухая сторона. В этом случае рыцарь был в полной власти противника." отсюда

+4

257

mevisen написал(а):

шлем никак не скреплялся с другими доспехами, и ловким ударом его можно было повернуть так, что перед глазами вместо прорезей оказывалась глухая сторона. В этом случае рыцарь был в полной власти противника."

вот уж правда и грустно и смешно. в плен так брать хорошо, эх. и это в лучшем случае

0

258

mevisen написал(а):

Кадкообразный шлем давал слишком мало воздуха для дыхания. В самый разгар схватки его даже приходилось снимать, чтобы не задохнуться. Сквозь узкие глазницы нелегко было ориентироваться; случалось, рыцарь не сразу мог отличить врага от друга. К тому же шлем никак не скреплялся с другими доспехами, и ловким ударом его можно было повернуть так, что перед глазами вместо прорезей оказывалась глухая сторона.

Именно в таких шлемах в 2008 г в Дубаи при строительстве торгового комплекса было обнаружено массовое захоронение рыцарей - крестоносцев ( 180 тел).(По новостям передавали). Сначала строители вызвали полицию. когда увидели человеческие останки, но потом позвали археологов. И доспехи и тела неплохо сохранились в песчаном грунте, возраст около 1197-1211гг. (как раз в аккурат времена крестовых походов). Поразило то что ни на доспехах ни на костях не было видимых повреждений, которые могли бы привести к смерти в бою. Все это были молодые мужчины 20-32 лет. ученые пришли к выводу, что смерть их не была насильственной, а куда более страшной и мучительной. Закованные в броню рыцари просто заживо сварились в пустыне под палящим солнцем.
Вот и делайте выводы сами, сколько воинов погибло не только за Гроб Господень, а по прихоти матушки природы.

+3

259

А вот по поводу страха и античных корней Керунноса. "На картине" мы видим определённый тип страха, который называется "панический". Насылался богом Паном, имеющим непосредственное отношение к Дионису.

Отредактировано ascent (2012-08-13 12:17:23)

0

260

izadora
получается, что они от теплового удара умерли? почему же доспехи не сняли, не было команды?

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)