Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Прочитал - поделись с другими!


Прочитал - поделись с другими!

Сообщений 761 страница 780 из 814

761

Араминта, а я ведь читала! Только не помню ничего. Перечитать что ли?

0

762

Добавлю к посту 754 про "Путешествие Баурджеда" и "На краю Ойкумены". Описания здесь не напрягают, наоборот, они весьма красочны и увлекательны. Понравились ещё, помимо прочего, объединение двух историй общим контекстом, а также момент открытия при работе с бериллом неравномерного энтазиса (напряжения) человеческого тела - контрапоста и хиазма - скульптором Пандионом, изготовление им портрета африканского мудрого вождя и фигуры слона другим мастером - Кидого. Основные идеи: борьба за свободу, стремление к знанию, необходимость искусства и творчества, верность любви (к женщине, прекрасному, родной земле, истине). Любовь вдохновляет на побег из рабства, преодоление тягот путешествия, созидание.

Отредактировано lady Irene (2021-08-18 16:37:46)

+1

763

lady Irene
Меня, помню, в юности начисто сразило сочетание серой глины и алмазных глаз. Это ж додуматься надо!)

+1

764

Почитала книгу 2020 года выпуска. "Наступление неофеодализма: предупреждение всемирному среднему классу" авторства Джоэл Коткин. Книга... не сказала бы, что удивила, всё привычно. Там немного об опасных нас и об опасных китайцах, хвалят либеральный капитализм и говорят, что в наши дни формируются новые феодалы в капиталистических странах, сервы (которым если раб, значит раб говорят, возвышаясь на дестриевой лошади) и прочие. О средневековом времени написано схематично и без подробностей, это в книге некие усредненные темные века после античных времен, в античных же с авторской точки зрения было много прекрасного, хотя, увы, было и рабство тоже.

+2

765

А я сейчас читаю Юваля Ноя Харари "21 урок для ХХI века". Пока печально.)))) И несколько утопично.

+2

766

сумеречная, слушай, а вот он как в этой книге пишет, в смысле, стиль, слог? А то что о недемократических режимах и что его Гейтс хвалил, это помню. И что он медиевист, но эту книгу не видела.

Отредактировано Alga (2021-05-31 13:48:53)

0

767

Alga написал(а):

вот он как в этой книге пишет, в смысле, стиль, слог?

Вполне себе доступно пишет.  Не заумно, не сильно пафосно. Но с очень многим я категорически не согласна.

+1

768

Вот всё-таки есть польза от неведомой хвори - я книг прочитала уйму.
Во-первых, дочитала сборник замечательных рассказов Лусии  Берлин. "Руководство для домработниц" называется. Книгу я купила в магазинчике у дома. Такой, знаете, бутик со всякой всячиной. Но я там откапываю очень полезные вещи, которые в Домовом стоят в сто раз дороже.  А еще в магазинчике есть полка с книгами. И там зачастую попадаются шикарные вещи. Как Лусия Берлин. Я о ней никогда не слышала, увидела книгу, полистала, заинтересовалась.  Боже мой, какие пронзительные рассказы!  Жизненные, трогательные, депрессивные. Очень много взято из жизни Самой Лусии. В общем, если встретите эту книгу - берите.
Здесь можно почитать биографию писательницы.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/16/t922602.jpg

Из того же магазина книга "Девушка в голубом пальто" Моники Хессе.
Печальная повесть о девушке, живущей в оккупированной фашистами Голландии.

Амстердам, 1943 год. Юная Ханнеке помогает жителям города с провизией. Она не просто продавец, а настоящий искатель сокровищ – ей нравится, что можно быть полезной в столь страшное время. Однажды работа приводит ее в дом фру Янссен: женщина в отчаянии просит, чтобы ей помогли отыскать пропавшего подростка. С этого момента жизнь Ханнеке меняется. Чем глубже она погружается в расследование, тем яснее осознает все ужасы нацистской военной машины. А впереди ее еще ждут испытания.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/16/t638615.jpg

Сейчас читаю очень интересный сборник рассказов "На солнце и в тени". Рассказы, вдохновленные картинами Эдварда Хоппера - американского художника.  Кроме Стивена Кинга, знакомых авторов нет. Что интересно - писатели брали за основу рассказа картину.  Смотришь картину ( в книге они есть), а потом читаешь. Узнаешь в рассказе момент, который изображен на полотне.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/16/t600588.jpg

И еще стопочка книг ждёт очереди. Что интересно - детективчик от Донцовой в мягкой обложке стоит 99 рэ, а Лусия Берлин в твёрдом переплете в пятьсот страниц - 59 рэ.... О времена, о нравы!

Отредактировано сумеречная (2021-06-25 22:34:24)

+3

769

сумеречная написал(а):

Сейчас читаю очень интересный сборник рассказов "На солнце и в тени". Рассказы, вдохновленные картинами Эдварда Хоппера - американского художника.  Кроме Стивена Кинга, знакомых авторов нет.

Лучшие книжки - с картинками ). Вы можете заочно знать Ли Чайлда: по его военным детективам сняты фильмы "Джек Ричер" . Майкл Коннелли пишет детективы, в основном про полицейского по фамилии Босх.

0

770

Dale написал(а):

фильмы "Джек Ричер"

К сожалению, фильм я тоже не смотрела.

Dale написал(а):

Майкл Коннелли пишет детективы, в основном про полицейского по фамилии Босх.

Ни разу не попадался. )))
Как говорил незабвенный Шерлок Холмс - Оба мимо! ))

0

771

сумеречная написал(а):

К сожалению, фильм я тоже не смотрела.

Прижелании можно посмотреть сегодня в 20.00. "Джек Ричер", только, к сожалениб, вторую часть, "Никогда не возвращайся" ).

сумеречная написал(а):

Сейчас читаю очень интересный сборник рассказов "На солнце и в тени". Рассказы, вдохновленные картинами Эдварда Хоппера - американского художника.  Кроме Стивена Кинга, знакомых авторов нет. Что интересно - писатели брали за основу рассказа картину.  Смотришь картину ( в книге они есть), а потом читаешь. Узнаешь в рассказе момент, который изображен на полотне.

Лучше бы они выбрали картины Энди Уайта.
Стивен Кинг внёс грязь в  лиричную картину Хоппера "Окно в Нью-Йорке":

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t942564.jpg

Ли Чайлд похоже посмеялся над идеей писать сочинение.
Упомянув деревянную ногу,  намекнул на неестественноть полжения ноги девушки на картине.
По идее, она ноги скрестила. А по факту нечто странное:

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t19189.jpg

Ещё авторы сборника предложили чиателям написать самостоятельно рассказ по одной из лучших картин Хоппера:

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t722076.jpg

Мне кажется картина сама по себе многое рассказывает, чтобы что-то добавить.
Видно, что трава у задней двери особняка выросла равномерно и дверь давно не открывалась, не ограды между домом и лесом.
Дружелюбная шотланская колли примиряет мужчину и женшину, у которых очень старая история.

0

772

Dale, это личное впечатление или отзывы из сети?

Dale написал(а):

Стивен Кинг внёс грязь в  лиричную картину Хоппера "Окно в Нью-Йорке":

Ну здрасте! )))  Какая же там грязь? Скорее жизнь по Кингу.))
__

А я сегодня опять в магазинчике на книжной полке порылась. Ухватила 5 новых книг, потратив 259 рэ за все. Потом поделюсь, если будут стоящие. Аннотации заинтересовали.

0

773

сумеречная написал(а):

Dale, это личное впечатление или отзывы из сети?

Ну здрасте! )))  Какая же там грязь? Скорее жизнь по Кингу.))

Я поделился личным впечатлеием, как предполагается названием раздела и предложением почитать книгу. Мнения ведь не обязательно совпадают, правда?
Спасибо за возможность узнать такого художника. В его картинах всегда есть свободное пространство. Рассказы про Осень в кафе автомате и Комнату с видом на море мне захотелось прочитать позже.

0

774

Dale написал(а):

Мнения ведь не обязательно совпадают, правда?

Да кто бы спорил?
От Кинга, в принципе, трудно ждать чего-то романтически-зефирного.

Dale написал(а):

Осень в кафе автомате

Мне этот рассказ очень понравился. Не хочу спойлерить, но маааааааааленький такой кусочек грязюшки там наличествует.))  А на картине милая барышня сидит с чашечкой кофе.))

Dale написал(а):

Комнату с видом на море

Здесь на меня повеяло, слегка правда, чем-то от Маркеса. ))

+1

775

Dale написал(а):

Ещё авторы сборника предложили чиателям написать самостоятельно рассказ по одной из лучших картин Хоппера:

Удивительно, у меня в книге другая картина.
Утро на Кейп-Коде.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/16/t289222.jpg

А эта - Вечер на Кейп-Коде.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/16/t618055.jpg

+1

776

сумеречная написал(а):

Удивительно, у меня в книге другая картина.
Утро на Кейп-Коде.
А эта - Вечер на Кейп-Коде.

У меня текст без картинок, картинки я находил в интернете. И да, в предисловии указывается как раз "Утро на Кейп Коде". Тут можно увидеть глазами персонажа любую картинку.
Но вторая картина мне понравилась больше других. Ещё раз спасибо за случившуюся оказию.

0

777

Dale написал(а):

У меня текст без картинок, картинки я находил в интернете.

Жаль. Прелесть как раз в том, что можно перед чтением рассказа посмотреть картину, самому что-то придумать. А еще интересно увидеть в тексте картину.

Dale написал(а):

Ещё раз спасибо за случившуюся оказию.

Всегда пожалуйста!

+1

778

сумеречная написал(а):

Жаль. Прелесть как раз в том, что можно перед чтением рассказа посмотреть картину, самому что-то придумать. А еще интересно увидеть в тексте картину.

Всегда пожалуйста!

- сказала автор поста под везучим номером 777 .  )

  Поискал в интернете. что это за место, Кейп-Код. Это самый западный полуостров США, "Тресковый мыс", место, где в 162о году высадились первые пилигриммы из Англии. Индейцы тогда спасли их от голода. Праздник День Благодарения берёт оттуда начало. Позже поселенцы выселили индейцев с этого полуострова. Хотя сейчас,  в 2007 индейцы этого племени предъявили свои права на эти земли. Иосиф Бродский написал стихотворение "Колыбельная Трескового мыса". Небольшие отрывки из него, вполне вписываются в нарисованный пейзаж:

«Колыбельная Трескового мыса»

«Колыбельная Трескового мыса»

Восточный конец Империи погружается в ночь. Цикады
умолкают в траве газонов.
Из патрульной машины, лоснящейся на пустыре,
звякают клавиши Рэя Чарльза.

Духота.  Траулер трется ржавой
переносицей о бетонный причал. Жужжа,
вентилятор хватает горячий воздух США
металлической жаброй.

В городках Новой Англии, точно вышедших из прибоя,
вдоль всего побережья, поблескивая рябою
чешуей черепицы и дранки, уснувшими косяками
стоят в темноте дома, угодивши в сеть
континента, который открыли сельдь и треска.
Ни треска, ни сельдь, однако же, тут не сподобились гордых статуй,
невзирая на то, что было бы проще с датой.
Что касается местного флага, то он украшен
тоже не ими и в темноте похож,
как сказал бы Салливен, на чертеж
в тучи задранных башен.
Духота. Неподвижность огромных растений, далекий лай.
Духота. Человек на веранде с обмотанным полотенцем
горлом. Ночной мотылек всем незавидным тельцем,
ударяясь в железную сетку, отскакивает, точно пуля,
посланная природой из невидимого куста
в самое себя, чтоб выбить одно из ста
в середине июля.

+2

779

Dale написал(а):

- сказала автор поста под везучим номером 777 .  )

Эх... надеюсь, что поможет.))

Dale написал(а):

Индейцы тогда спасли их от голода. Праздник День Благодарения берёт оттуда начало. Позже поселенцы выселили индейцев с этого полуострова.

Отблагодарили. )) Скромно, но от души.))

+1

780

Не знаю, можно ли это назвать литературой, но, не отрываясь, читала до 7 утра.

"Смерть, идущая по следу..."

http://murders.ru/Dyat_gr_1.html

Попытка историко-криминалистической реконструкции обстоятельств гибели группы Дятлова и атомный шпионаж на Советском Урале.

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Прочитал - поделись с другими!