Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Прочитал - поделись с другими!


Прочитал - поделись с другими!

Сообщений 801 страница 814 из 814

801

сумеречная
ссылка на фильм, который был в России в прокате под названием "Под покровом ночи", локализовали так. Оригинальное название фильма "Nocturnal Animals" - "Ночные животные".

0

802

ascent написал(а):

Оригинальное название фильма "Nocturnal Animals" - "Ночные животные".

Ну название то ладно. а вот если сюжет стырен, то да. А про что фильм?

0

803

сумеречная написал(а):

А про что фильм?

женщина получает от своего бывшего мужа копию написанного им романа. в романе про развод, но его глазами и гипертрофированно.

0

804

ascent написал(а):

женщина получает от своего бывшего мужа копию написанного им романа.

Нет, у авторки про другое. )) Так что плагиатом можно назвать с очень большой натяжкой.

0

805

ascent написал(а):

В серии "Русь криминальная" Пушкина пока еще не издают.

А жаль. Не знаю, что за серия имеется в виду конкретно в этом случае, предположу, что это нечто детективное в исторических декорациях. Возможно, у Пушкина может появиться больше читателей, которые станут любить хорошие книги, написанные гениальным автором, втянувшись благодаря чтению его текстов, если их публиковать в массовых сериях, да хоть детективных или ужастиковых, почему бы и да. Помнится, некоторым моим одноклассникам очень понравился "Гробовщик", когда его в школе проходили. Просто из-за антуража ужастикового (на самом деле, разумеется, псевдоужастикового, но в это они не вникали). Ирония? Прекрасный язык? Ужастик, вот что их привлекло.

ascent написал(а):

а учиться надо

Сил и успехов!

ascent написал(а):

отдельная

Пасиб, поняла. С Нерудой тоже поняла. Ну... Кому как, понятное дело. Мне с детства казалось, что политическая ориентация и талант никак не влияют друг на друга. На темы в творчестве авторов, да, влияние может быть. Тот же Энди Крофт, например, относится к североанглийским коммунистам, это находит отражение в его стихах. Как вариант: у Теннисона были другие взгляды, он вполне четко их обозначил и показал, например, что сильно наших не любит в "Атаке легкой бригады", там и политическая позиция, и то, кем был Теннисон в биологическо-географическо-историческом контексте. А мы бригаду победили, и англичанам наша победа до сих пор очень не нра, что ж. Пусть учатся проигрывать и делать выводы, что ли.

"Ночные животные"... Не читала и не смотрела. Исходя из комментов о разном сюжете, думаю, в данном случае вообще не плагиат. Потому что есть некие ночные животные в природе, и авторы какие-то ассоциации применили, опираясь, например, на повадки таких животных касательно своих персонажей.

0

806

Alga написал(а):

Помнится, некоторым моим одноклассникам очень понравился "Гробовщик", когда его в школе проходили. Просто из-за антуража ужастикового (на самом деле, разумеется, псевдоужастикового, но в это они не вникали). Ирония? Прекрасный язык? Ужастик, вот что их привлекло.

Седьмой класс, всё по возрасту как по мне))

Alga написал(а):

у Теннисона были другие взгляд

Ну откуда Теннисон мог бы взять коммунистические взгляды, даже интересно, а в биологическом смысле он явно был человеком, нет? Не рептилоидом?)) Это в социальном смысле он мог отличаться, а в биологическом -то как?

Alga написал(а):

А мы бригаду победили, и англичанам наша победа до сих пор очень не нра, что ж.

Да, одна из национальных трагедий ВБ, нам в школе рассказывали. Два дебила пожалели отдавать нам, русским, пушки и послали их отбивать семьсот человек отборной аристократии с конями. Семьсот человек под обстрелом проскакали поле насквозь, доскакали до  пушек, наши кто пушки охранял отступили. От удивления, я полагаю. Но тут другие наши подъехали и вынудили англичан отступать через поле, прям между русскими артиллерийскими позициями. Итог немного предсказуем. Английское начальство потом говорило, что их неправильно поняли.

0

807

Alga написал(а):

"Атаке легкой бригады"

Вот, тут можно рожи рассмотреть. Если в разрешении 3825 × 2943 (1,66 Мб) открыть - очень хорошо видно подробности. С левой стороны, насколько я понимаю, не валяется кто-то, а сидит на земле аналогично коллеге справа. С нескольких ракурсов фотографировали, и тот что сейчас присутствует в открытом доступе был не основным.
ой, я у них там собачку рассмотрела. Мужик сидит справа который, не в землю смотрит - на собаку.

Отредактировано ascent (2024-01-07 23:18:23)

0

808

Афоризмы Дона-Аминадо

Бросить в женщину камень можно только в одном случае: когда этот камень драгоценный.
Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать.
Высланной овце — волчий паспорт на утешение.
Невозможно хлопнуть дверью, если тебя выбросили в окно.
Не так опасно знамя, как его древко.
Никто никому так не обязан, как обезьяны Чарльзу Дарвину.
Объявить себя гением легче всего по радио.
Оскорбить действием может всякий, оскорбить в трёх действиях — только драматург.
Долги надо делать в государственном масштабе — иначе их приходится платить.
Смысл долголетия заключается в том, чтобы пережить своих кредиторов.
Вождь выходит из народа, но обратно не возвращается.

+1

809

ascent написал(а):

всё по возрасту

Дык. :) Я ж разве против?

ascent написал(а):

откуда Теннисон мог бы взять коммунистические взгляды

Эм... Не знаю. Я привела его стихи в виде примера творчества, которое стало продуктом труда явно талантливого автора с другим мировоззрением. В том смысле, что вот Неруда, а вот Теннисон. Очень разные, оба талантливые.

ascent написал(а):

в биологическом смысле он явно был человеком, нет? Не рептилоидом?)) Это в социальном смысле он мог отличаться, а в биологическом -то как?

Разумеется, человек. Там, где он жил, в основном кроманьонских кровей с где-то двумя процентами неандертальского чего в генах. Если дальше в глубины Евразии податься, там уже примерно до двадцати процентов доходит некроманьонская доля (не только неандертальская составляющая, и денисовская, и т. д.). Конечно, существеннее влияние социально-экономических факторов, хотя то же питание или образование частью социально-экономические, а частью биологические имеет основы, сплетение одних факторов с другими, что и где чаще растет, что и где чаще покупают и едят, какие традиции и как завязываются из-за климата и так далее.

0

810

Прочитала роман Переса-Реверте "На линии огня". Пожалуй, впервые остался неприятный осадок.
Испания, 1938 год, гражданская война. Описаны все ужасы и бессмыслица оной. И все, вроде, правильно, но...
Во-первых убило словосочетание "узкие, славянские глаза". Встречается не один раз. Сеньор Артуро, вы ничего не попутали? Или представление о славянах исключительно по голливудским фильмам составили? Не думаю.
Далее. Прослеживается явная тенденция - русские - безжалостные люди, у них в голове исключительно гулаг. Причем на мысль о гулаге наводят именно холодные, узкие, славянские глаза. А так же на кабинеты Лубянки. Вот не думаю, что забитый, каталанский крестьянин, погнанный на войну, имел обширные знание о Лубянках и прочих ужасах. При всем уважении, но после Конкисты, когда миролюбивые испанцы уничтожили нехилый процент коренного населения, причем отнюдь не гуманными способами, после знаменитой испанской инквизиции, да и после франкистских тюрем как-то об ужасах Лубянки не серьезно. Вот чесслово...
Интербригады. Канадцы - отважные шутники, мужественные и просто хорошие люди.
Русские.  Про  русские бригады - ни слова. А вот советские инструкторы как на подбор. Холодные, жесткие, жестокие и злопамятные фанатики. И даже те испанцы, кто учился в СССР - и те подхватили заразу фанатизма и "немедленно расстрелять".
А что ж в послесловии автор не написал, что только СССР принял детей испанских коммунистов, оставшихся сиротами. Не Канада с их доброжелательностью, не америкосы, а именно безжалостные русские с узкими глазами.
Я понимаю, что русофобия сейчас ходовой товар. Но не до такой же степени?
Как тут не вспомнить эпическое - За державу обидно!
_________________

Больше ни одной книги не куплю. А эту даже не знаю, куда деть. Перечитывать не буду.

+3

811

сумеречная
не расстраивайся, мы во всех такие)) иногда -даже в книгах собственных соотечественников.

сумеречная написал(а):

А эту даже не знаю, куда деть.

У нас на первом этаже на почтовых ящиках оставляют в подъезде. Разбирают.

0

812

ascent написал(а):

У нас на первом этаже на почтовых ящиках оставляют в подъезде. Разбирают.

У нас тоже на первом этаже обменный фонд.))  Но оставляют всякий ширпотреб в мягких обложках типа Донцовой. Да и жаба душит - книга 700 рэ стоила. В твёрдом переплете, свежак 2023-го года. Вот "Ночных животных" я без колебаний туда отнесла. Книга и полчаса не пролежала. но эту, за 90 рэ не жалко. И деньги смешные, и книга - фуфло.

ascent написал(а):

не расстраивайся, мы во всех такие)) иногда -даже в книгах собственных соотечественников.

Да я не то, чтобы расстроилась, Противно только. И разочаровываться в любимом авторе тоже не радостно. Т.е. понимаешь, что человек отрабатывает повесточку - о русских надо писать плохо. Это из серии - в каждом фильме обязательно должны быть радужные. И не важно, что по сюжету вполне без них можно было обойтись. Я вчера смотрела второй сезон "Варваров", не могла отплеваться. Ну как без нежной любви варвара и римлянина? Или в "Одни из нас" целая серия про двух любящих мущщин под одной крышей на фоне общемирового апокалипсеца. Народ в коментах эту серию просто уничтожил.

0

813

сумеречная написал(а):

в "Одни из нас"

я болела за зомбей))

0

814

ascent написал(а):

я болела за зомбей))

Неее...  люди-грибы - это не моё.)))

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Прочитал - поделись с другими!