Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » День, который нас изменил: 2 августа 1987 года


День, который нас изменил: 2 августа 1987 года

Сообщений 61 страница 80 из 162

61

лейтенант Кеттчъ написал(а):

А кто в этом виноват???

Наверное, я... что нашла, то и имела. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

62

Знаете, девушки, я просматривала мемуарники именно с целью найти ещё один показ - между 1987 и 1998 годами, поскольку тоже казалось, что он был ! И не нашла следов этого показа ! А мемуарники вела регулярно, и уж ТАКОЕ событие записала бы точно !!!

Интересно, почему нам казалось, что был ещё показ ? А я больше скажу - в тот показ ещё конец фильма другой был ! Не кадром "незнакомец в капюшоне за ручьём" всё кончалось !

Отредактировано Wind - war horse (2009-10-31 19:09:25)

+3

63

Wind - war horse написал(а):

А я бы [...] выбрала [...] уж не Гизюорна точно!

Тут каждый выбирает по своему ИМХОшному вкусу, конечно. Я выбрала Гая Гизборна, в какой-то степени, наверное, потому, что он чем-то очень сильно напоминает мне одного человека. Глаза, профессия ли тут сказалась гайская... не знаю. В одном из снов RoSовской тематики, тут опубликованных, даже один в один наложение образов произошло, и это туеву кучу лет спустя, я когда проснулась, странное такое ощущение было... Просто так получилось, что, будучи школьницей примерно шестого-седьмого, наверное, класса, и уже спокойно отошедши от просмотра RoS (который состоялся, если чего не путаю, в 1998-м году), я была немного знакома с одним парнем, постарше меня - сын одной знакомой моей мамы это был. И влюблена в него слегка была тоже, по-детски. Он же ко мне хорошо относился, по-взрослому, хоть и мягко, с ним поговорить можно было нормально, благо, словарный запас у парня был хороший. Как выглядел он? Представьте себе высокого блондина с голубыми глазами и живой мимикой. Красивого, интересного. Когда его одноклассники глушили пиво, он шел в спортзал и клуб по стрельбе, но и в голове извилин было у парня намного больше, чем две штуки, и все непрямые. Он очень хорошо учился. Про таких в советские времена говорили: "Активист, комсомолец, спортсмен". И - смешно, правда? - патриотом этот парень тоже был. В девяностые, ага. Когда все продавалось и покупалось. Но, в отличие от очень многих своих ровесников, он не считал, что "все чурки должны срочно укатить в свой чуркистан", нет. Хамства не спускал никому, это верно, но националистом прожженным не был никогда. И в армию его могли не брать, так как были блестящие перспективы с университетом. Но... парень оказался слишком патриотичен на свою голову, глупо, по-юношески, искренне... Он ХОТЕЛ служить в армии, и, конечно, по состоянию здоровья оказался годен, даже более чем. Он не хотел никого убивать, но раз Родина сказало: "Надо!" - значит, действительно надо, Родина же зря не скажет, правда? Помню, когда он уезжал, играла песня Wind of Change ("Ветер перемен") группы Scorpions. И он еще улыбался так... знал, что вернется. Или просто верил в это? А потом, какое-то время спустя, я шла по улице, после школы. Солнышко светит! Настроение преотличное! Жить хочется! И - совершенно случайно сталкиваюсь с мамой этого парня. Здороваюсь и жизнерадостно спрашиваю, как ее сын поживает. Дура я! Ведь было же видно, что она какая-то... пришибленная. Неуловимо постаревшая, глаза мертвые! Она смотрит на меня и тихо-тихо говорит, что нет у нее больше сына. Потому что его убили в Чечне. Знаете, я спокойно отношусь к людям любой национальности, честное слово. И понимаю, что с исторической точки зрения всё логично, что который век мы на Кавказе наших людей кладем, еще Лермонтов там был, я понимаю, что сложный это вопрос, с Кавказом... А в тот момент я просто стояла, оглушенная. И всё. Снайпер-не снайпер, но он умел очень хорошо стрелять и наверняка убил несколько человек. Из тех  ли, что робингудили в "зеленке" на благо своей, горной Родины, из наемников ли арабских - я не знаю. Но что убил - это факт. Только что толку даже в самом лучшем автомате, когда его у тебя отобрали? А потом, перед тем, как убить, его еще и попытать успели. Не скажу, что водой - кажется, как раз безводным способом. Так что когда он перешел в распоряжение наших войск, спасать было уже просто некого и нечего. Вот такая история. Господи, как же хорошо, что я не успела влюбиться по-настоящему! Как хорошо, что я была маленькой еще довольно девочкой, что не поняла толком тогда, ЧТО и КАК произошло! Но каждый год я приезжаю на каникулы из университета домой, в родной город, к родителям и бабушкам-дедушкам, тетю повидать... И вижу иной раз на улице моих одноклассников. Они моложе того парня, но некоторые из них уже почти спились. Но живут. Я вижу толпы его полупьяных ровесников, которые благополучно или не очень, но отучились в ПТУ или в институте каком техническом и теперь работают по четыре дня в неделю на заводах моего родного Новокузнецка (кризис же, пятидневку отменили), а в свободное от работы время пьют это самое пресловутое пиво, курят как паровозы, слоняются по улицам со своими подружками и глупо ржут над сальными анекдотами. И они тоже живут. А его нет. И не будет. И мне где-то очень глубоко внутри обидно, что он мог быть моим, а я - его, но это теперь невозможно. А потом случилось так, что я недавно пересмотрела RoS. И увидела на экране похожее лицо. И сцена макания пресловутая у меня почему-то где-то под кожей отозвалась холодом. И... Вот. Никакого мошенничества, просто причудливое наложение старательно заталкиваемых в глубь памяти воспоминаний на киношного персонажа, и всё. И это при том, что объективно нравится игра актеров, как Роберта Эдди, так и всех остальных, но то - объективно, а субъективность - упрямая штука. :)  Перечитала, что сейчас тут настрочила - кажется, ничего не перепутала. Ежели не в тему всё это объяснилово, я уберу, без проблем. :)

+11

64

Anabelle написал(а):

А ведь кто-то наоборот как раз эту синюю эйч-ти-вишную заставку запомнил на всю жизнь, а у меня вот заставка с Би-би-си из Джейн Эйр на воспоминания наложилась (возможно, потому что фильм тоже английский, тоже из 80-х и тоже один из любимых)

У меня с детства на всё английское наложилась заставка "Евровидения" - если кто помнит, такая, с музыкой. :) Вот и Робин Гуда я ждал с ней.

+1

65

Nasir написал(а):

У меня с детства на всё английское наложилась заставка "Евровидения" - если кто помнит, такая, с музыкой.  Вот и Робин Гуда я ждал с ней.

Еще заставка Таймс когда-то была и голос "Английское телевидение представляет" :)

+1

66

Alga написал(а):

Я выбрала Гая Гизборна, в какой-то степени, наверное, потому, что он чем-то очень сильно напоминает мне одного человека.

Тут всё логично и понятно. Совпало у тебя кино и жизнь, как ты поняла его и её. А в РоС кто за Родину сражался в итоге... не будем про это, у каждого своё мнение всё равно останется.
А парень этот молодец, про которого ты написала. Вот точно, что гибнут всегда лучшие, которые за чужие спины не ховаются !

+2

67

Часть сообщений перенесена в тему Кавказ - чёрные дыры, белые пятна.

0

68

А я первый раз смотрела в 87-м. В 85-м прозевала. Я вообще до недавнего времени была уверена, что премьерный показ состоялся в 87-м.

Я хорошо помню холм. Как Робин отстреливался. Потом выпустил последнюю стрелу в небо. Сломал лук и замер.
А потом крики снизу: «Что же вы стоите? Стреляйте в него!»
И вот тогда… Не помню, плакала я или нет. Скорее всего, нет. Но тогда я почувствовала… не знаю, как это объяснить. Было ощущение, как будто какая-то часть во мне умерла. Ушла раз и навсегда. Безвозвратно. Это ощущение было очень странным и сильным. Настолько сильным, что возвратившийся на экран через несколько минут образ человека в капюшоне не смог избавить меня от этого ощущения. Я была уверена, что Робин умер. Может быть, на уровне подсознания я тогда поняла, что прайдовский Робин уже не вернётся в эту историю. Никогда.

А в 99-м я впервые увидела третий сезон (в 98-м, опять же, прозевала). Новый Робин мне понравился и продолжение истории показалось достаточно гармоничным. Я ещё всё злилась, что в 87-м нам не показали продолжение.
Но первый Робин… Не знаю, остался ли он единственным, скорее да, чем нет, хотя образ, созданный Коннери, мне тоже нравится.

Кстати, насколько я помню, у нас во дворе все тоже были уверены, что Робин умер. И когда в играх мы имитировали эпизод на холме, подразумевалось: Робин погиб. И всё. Хотя, смутно вспоминаю, обсуждали: «А кто же такой тот, в капюшоне?» Были разные версии.

+7

69

Evelyna
Холм был в 1987 ... кадры с Холмом у меня перед глазами стояли много лет... я точно рыдала, когда крики : " Стреляйте !" - и безоружный Робин там под выстрелами... но чувствовала, что это ещё не всё, и не удастся им ничего - хоть все шансы у них...

+1

70

А вот и я запарилась вопросом, когда и сколько я смотрела. С одной стороны, по логике это должен был быть 87-й, потому что я была уже довольно большая девочка (почти 12!) и мне было стыдно перед бабушкой, когда я принялась палить из лука в пустой скворечник, приговаривая, что это есть полезное упражнение для зрения и рук https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif На следующий день, впрочем, выяснилось, что соседскому Глебке дедушка уже ваяет меч со щитом, и я перестала стесняться и насела на собственного дедушку.
НО! Я хорошо помню, что просмотр происходил на даче, а на даче у нас стоял черно-белый телевизор. Откуда же я так хорошо помнила масть Марион и зелень леса? второе можно списать на воображение, но первое?
Секреееееееет! (с) 
А в 90-х я точно ничего не смотрела, и вернулась к сериалу только год назад, без особой надежды перекапывая всевозможных "Робингудов" на трекере.
И хорошо помню, что после Холма мы дружно решили: Робин стал привидением и вернулся. Не исключено, что этим отчасти объясняется моя благожелательность к Джейсону: он для меня подсознательно - привидение Робина, а привидению можно выглядеть иначе, это ничего не меняет.

+6

71

Фенимор написал(а):

Секреееееееет! (с)

люблю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

+1

72

Фенимор написал(а):

после Холма мы дружно решили: Робин стал привидением и вернулся.

ой. какое привидение белобрысое получилось... не, это тоже как - то чудно - вернуться привидением...

+1

73

Wind - war horse написал(а):

я точно рыдала, когда крики : " Стреляйте !" - и безоружный Робин там под выстрелами...

Вообще-то, я не помню на все сто, но, по-моему, я не рыдала, у меня была немая прострация. Такое ощущение, что кто-то по голове сильно ударил. Я вообще в детстве, как ни странно, не особо рыдала над фильмами. Зато сейчас - в три ручья... Наверно, отрываюсь за годы воздержания  :)

Фенимор написал(а):

мне было стыдно перед бабушкой, когда я принялась палить из лука в пустой скворечник

Во-во, мне тоже было стыдно стрелять из лука. Для того, чтобы пострелять, я специально пряталась в кусты. Тем более, что лук у меня был самодельный (собственного производства), и стрела, как правило, плюхалась у самых ног  :)

+2

74

Wind - war horse написал(а):

А мемуарники вела регулярно

Я тоже вела такие мемуарики! Только не в восьмидесятых, а в девяностых, во время второго показа. Записывала дату показа очередной серии и содержание серии в виде тезисов  :) Сохранить для истории не удалось - некоторые мои домашние очень любят наводить порядок  :)

Фенимор написал(а):

Не исключено, что этим отчасти объясняется моя благожелательность к Джейсону: он для меня подсознательно - привидение Робина

Интересная интерпретация. Наверно, по сути дела, так оно и есть. Слова шерифа: "Это никогда не кончится!" Убили Робина, но не смогли убить Робин Гуда

А мне вот ещё интересно: как бы мы реагировали тогда, в детстве, если бы знали, что истинная причина смерти прайдовского героя связана с тем, что Прайд отказался от съёмок, чтобы попытать счастья в Америке?

+1

75

Я детстве, наверное, самая наивная была :) так как была уверена, что Робин жив и таинственный незнакомец в капюшоне-это именно он. Когда показывали сцену на холме это тоже для меня было как какое-то перерождение-что-то безвозвратно ушло и перевернулось в душе...но очень не хотелось верить в такой конец и что все ТАК закончилось....я тогда очень верила Херну :) да и пущенная стрела в озеро меня убедила, что это Локсли, кто же кроме него? вот именно вот эта какая-то недосказанность и таинственность и создавала особую атмосферу-Робин вроде убит, а может и жив...мне было легче думать в детстве именно так. а вообще, именно холм и создал во многом это трагическо-шемящее состояние и так сохранилось в памяти, что на все последующие годы осталось в душе.
нам с сестрами и братьями мечи и луки мастерил дедушка-именно там у бабушки с дедушкой на даче и посмотрела первый раз этот фильм. весь поселок играл в Робин Гуда

Evelyna написал(а):

А мне вот ещё интересно: как бы мы реагировали тогда, в детстве, если бы знали, что истинная причина смерти прайдовского героя связана с тем, что Прайд отказался от съёмок, чтобы попытать счастья в Америке?

трудно сказать...может и хорошо, что мы тогда так мало знали об этом фильме и самих актерах.  мы были наивнее и в чем-то романтичнее, да и времена были другие а сейчас много прагматизма и цинизма...

+2

76

Evelyna написал(а):

как бы мы реагировали тогда

Ну... рискну предположить, что кто-то бы расценил это как предательство и с детским максимализмом чуть ли не возненавидел Майкла Прайда за то, что он ради какой-то славы и каких-то денег так вот убил их Робина - того, которого стал для них всем, кто-то бы воспринял с пониманием, мол, актер же живой человек, его вполне можно понять, всё-таки Америка тянула и манила... А кто-то бы отнесся к такому факту совершенно спокойно и ровно. Потому что Прайд им был фиолетов, а смотрели сериал они исключительно ради интереса к Джуди Тротт. :) Ну, или не к ней, так к антуражу и тематике как таковой, допустим.

Отредактировано Alga (2009-11-23 16:19:40)

+2

77

Anabelle написал(а):

Я детстве, наверное, самая наивная была :) так как была уверена, что Робин жив и таинственный незнакомец в капюшоне-это именно он.

ой, нас таких наивных уже двое ! Я уверена тогда и сейчас...

0

78

Wind - war horse написал(а):

Я уверена тогда и сейчас...

насчет "сейчас" у меня уже другое отношение...понятно, что Робин погиб и уже сейчас знаю, что на Херна полагаться нельзя и он клонированием занимается. Просто для меня Локсли-это Локсли, а Хантингтон-это Хантингтон, продолжатель дела Робина. Но единственный и неповторимый-это Локсли. Роберта уважаю за его такой смелый и неординарный поступок...в его-то положении, ради любви поставить на карту все-свою жизнь, состояние, титул, положение...ему было что терять...
А тогда в 87 я даже благодарна, что нам продолжение не показали и сделали для нас Локсли настоящей легендой, а фильм таким незабываемым и важным...
не скажу, что это особое запоминание заключается только в холме и смерти Робина-для меня Робин не менее важен своей душой и поступками, а фильм своей особой атмосферой и игрой всех актеров, но холм-это как особая и важная вершина всего фильма...

+4

79

Anabelle написал(а):

не скажу, что это особое запоминание заключается только в холме и смерти Робина-для меня Робин не менее важен своей душой и поступками

вот и я про то же ! Главное в нём - его душа, его поступки ! И его выбор на Холме - может быть, главный его поступок, но не единственный же его достойный поступок в жизни...

0

80

Alga написал(а):

кто-то бы расценил это как предательство и с детским максимализмом чуть ли не возненавидел Майкла Прайда за то, что он ради какой-то славы и каких-то денег так вот убил их Робина - того, которого стал для них всем

да, это действительно тянет на настоящее предательство ! По большому счёту, из - за Прайда всё так получилось ! Ну, как он мог так поступить ! Свинство просто !
Из - за какой - то славы и каких - то денег убил ! - это просто шерифский поступок, имхо...
Узнала я про это только на форуме. И до сих пор в обалдении - как он мог так поступить ? Это же просто невероятно... Неужели ничего от благородства героя к нему не перешло ? Как можно было так всех подставить !

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » День, который нас изменил: 2 августа 1987 года