Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Православный календарь и традиции


Православный календарь и традиции

Сообщений 181 страница 200 из 220

181

День Анфисы Рукодельницы 21 декабря. Как отмечают праздник?
Ежегодно 21 декабря отмечается народный праздник Анфиса Рукодельница или Анфисин день.  Православная церковь в этот день вспоминает святую мученицу Анфису Римскую.
История праздника Анфисы Рукодельницы
В народе ее прозвали Рукодельницей, так как в старину в этот день всем девицам полагалось заниматься рукоделием. О святой Анфисе и о ее жизни известно совсем немного. История гласит, что жила она в V  веке в Риме и была замужем за знатным сановником. Приняв христианство, Анфиса была крещена святителем Амвросием Медиоланским, день памяти которого православная церковь отмечает 20 декабря. Но в то время в Риме было распространено арианское крещение. Именно его и предложила Анфисе жена градоначальника. Анфиса отказалась от этого предложения, она не захотела отрекаться от Христа, чем вызвала гнев местных властей. За это Анфису казнили – сожгли заживо.

Анфисин день, именуемый Анфиса Рукодельница, 21 декабря 2017 года имеет свои традиции, обычаи, обряды. В старину по традиции девушки в этот день оставались в комнате одни и занимались рукоделием – пряли, вышивали, шили. Если остаться девушке в этот день в комнате одной по какой-либо причине не удавалось, то нужно было провести специальный обряд от сглаза и порчи. Для этого нужно было на запястье повязать нить и прочесть определенные слова заговора. Этот обряд помогал не пораниться во время работы, а также защищал от нечистой силы.

Приметы и традиции Дня Анфисы Рукодельницы 21 декабря
21 декабря на Анфису Рукодельницу девушки вышивали на одежде определенные символы, которые в будущем становились оберегом для того, кто носил эти вещи. В народе верили, что вышитый крест убережет человека от несчастий, а вышивка в виде солнца, деревьев, птиц принесет достаток и благополучие.

Приметы на Анфису Рукодельницу 21 декабря 2017 года связаны с поведением птиц и с природными явлениями. Так, если в Анфисин день воробьи начали строить себе гнезда, принося туда веточки, то через пару дней будут лютые морозы.

Если птицы ищут в этот день укрытие и прячутся под крыши, то будет метель. А если 21 декабря с самого утра наперебой защебетали синицы – ночью ударит мороз. Если в день Анфисы Рукодельницы погода морозная, то вся зима будет мягкой и снежной. Если же в этот день пошел снегопад или вьюга замела, то летом будут часто дожди.

+4

182

Marie написал(а):

в этот день всем девицам полагалось заниматься рукоделием.... девушки в этот день оставались в комнате одни и занимались рукоделием – пряли, вышивали, шили.

о...мне как раз удалось вчера остаться одной: порчу можно не снимать! :)

Интересно было прочитать, спасибо! :)

0

183

Сегодня крещенский сочельник
http://sd.uploads.ru/Yp0lF.jpg

+5

184

23 апреля
Терентий Маревный
В этот день православные отмечают память 33 мучеников, в числе которых Терентий, Помпий, Африкан и другие. Они пострадали за веру в 249–251 годах. В этот день солнце должно показываться в мареве — то есть в тумане. Отсюда появилось и прозвище святого Терентия. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным — крестьяне считали, что придется поле перепахивать и снова засевать. В этот период в разгаре было весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва размягчались. В народе говорили: «На Терентия дорога рушится»; «Кругом грязь — ни проехать, ни пройти».

+2

185

http://s4.uploads.ru/t/jOo2a.gif

+1

186

13 июня
Еремей Распрягальник

В этот день чествовали святого Ерма — апостола от семидесяти. Святой Ерм был епископом в Филиппополе Фракийском. Проповедуя Евангелие, он претерпел много гонений и скорбей от язычников, но скончался мирно. 14 мая, когда начинался сев, в народе отмечали день Еремея Запашника, а 13 июня, когда сев заканчивался, наступал день Еремея Распрягальника. Так и говорили: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает»; «Распрягальник — севу край, коня распрягай». Принято было слушать кукушку: если она часто и громко кукует — погода будет хорошей. Однако к тому времени, как кукушка закукует, все семена должны были быть засеяны, иначе приходилось ждать плохого года. Обращали внимание и на погоду: дождь в этот день предвещал бедный урожай.

+1

187

3 сентября
В этот день отмечается память святого Фаддея — апостола от семидесяти (так называли учеников Иисуса Христа, не входящих в число ближайших, а также учеников двенадцати апостолов). Фаддей родился в сирийском городе Эдессе. Придя однажды в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь Иоанна Предтечи и принял от него крещение в Иордане. Позже, встретив Иисуса, он стал его учеником. После казни Христа и его воскрешения апостол Фаддей отправился проповедовать в Сирию и Месопотамию. В своем родном городе Эдессе он обратил в христианство князя Авграя, многих простых людей и даже жрецов. Проповеди Фаддея часто сопровождались чудесами — тот же Авгарь странным образом излечился от проказы. Князь хотел наградить апостола, но тот отказался от всех даров и устремился в другие города нести слово Божие. Дойдя до финикийского города Вирита (ныне Бейрут), Фаддей основал там церковь, а после этого скончался. На Фаддея было принято убирать лен. А поскольку в этот день отмечалась еще память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили: «Баба Василиса о льнах радеет». Сжав лен, его раскладывали на лугах — ради «улежания», другими словами, чтобы из него вышла лишняя влага, а он стал мягким и гибким. При этом каждая баба произносила заговор: «Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка». Наблюдали в этот день за погодой. Если на Фаддея небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.

+3

188

Крещение Господне. Сходили на Иордань, каждый год устраивают на водохранилище. Сегодня совершенно не типичная для Крещения погода, всего -7, так что грех было не окунуться))

http://s8.uploads.ru/t/f6vhp.jpg

http://s3.uploads.ru/t/DQs3r.jpg

+5

189

С Праздником Светлого Христова Воскресенья!
http://s5.uploads.ru/t/S8qjH.jpg

+5

190

Со светлым праздником Пасхи!

http://sd.uploads.ru/t/N1f0l.jpg

+4

191

6 сентября христиане вспоминают ученика Иоанна Богослова священномученика Евтихия (I –II вв).

Святой стал учеником Иоанна Богослова, а потом проповедовал веру Христову в разных странах вместе с апостолом Павлом. Борцы с христианством подвергли Евтихия разным мучениям, одним из которых была травля огромным львом. Животное вместо того, чтобы разорвать тело на куски, заговорило человеческим голосом, прославляя Господа. В начале II века Евтихий принял свою смерть через усекновение мечом.

Также в этот день отмечается день Петровской иконы Божией Матери, написанной святителем Петром.

В народном календаре день назвали «Евтихий — тихие зори». В это время уже было заметным, что дни становились короче, а ночи длиннее.

В этот день просыпается вся нечисть, злые духи заманивали людей в лес, омут или морскую пучину. Поэтому наши предки остерегались далеко уходить от родного дома, тем более — в одиночестве.

Погодные приметы
День дождливый — осень будет сухая.
Солнце спряталось за тучами — похолодает.
День ветреный — ждали несчастье.
Большое количество желудей — зима будет морозной.

+3

192

Marie написал(а):

В это время уже было заметным, что дни становились короче, а ночи длиннее.

Интересно, а где именно? В Московской области, например, укорачивание дня отлично заметно уже с начала августа.

0

193

Араминта
В Московской да.
А у нас на Северо-Западе вот только сейчас становится заметно. В Беларуси, в Питере, я уже не говорю про Архангельск.

0

194

Григорий Летоуказатель
Дата в 2020 году: 23 января, четверг
Другие названия: Григорий; Григорий Нисский; Летоуказатель; День Григория
Церковное название: Святителя Григория Нисского, епископа
Традиции: подготовка к весенним посевным работам; употребление мясных блюд; обряд задабривания духа стогов, охраняющего зерно от мышей; обряд для привлечения богатства; запрещается выносить мусор
Народный праздник Григорий Летоуказатель отмечается 23 января 2020 года (по старому стилю – 10 января). В церковном православном календаре это дата почтения памяти святителя Григория, епископа Нисского. В простонародье его прозвали Летоуказателем, так как по погоде этого дня судили в целом о лете.

С этого дня начинается подготовка к весенним посевным работам. Проверяется и чинится инвентарь, перебирается зерно, часть которого идет на посадку, а часть – на переработку в муку.

В этот праздник запрещается выносить мусор и золу. В противном случае дом может покинуть счастье.

Традиционно на Григория Летоуказателя проводится обряд для притяжения богатства. Считается, что если 3 раза против солнца обойти стог, выдернуть из него горсть сена, то это привлечет большие деньги.

В этот день готовятся и употребляются мясные блюда, чтобы весь год не болеть.

Приметы
Если в этот день деревья и стога с сеном иней покрывает, то лето будет холодным.

Если на Григория Летоуказателя дует южный ветер, то июнь будет дождливым.

Если в этот день стоит ясная погода и лежит сухой снег, то лето выдастся засушливым.

Если выпало много снега, то год будет урожайным.

Если в этот день сосульки начали таять, то лето будет теплым.

Если на небе нет облаков, то весна рано в свои права вступит.

Если в этот день инеем столбы покрыты, то рожь не уродится и улов рыбы будет маленьким.

+3

195

Интересно, работают ли еще народные приметы? Особенно, если по Крещению нынешнему судить)))

+2

196

22 июля - Панкратий и Кирилл

В этот день отмечается память двух святых — священномучеников Панкратия и Кирилла.

На Руси на Панкратия и Кирилла всей семьей пробовали первые огурцы. А самый первый огурец хозяйка должна была сорвать скрытно от всех и закопать в самом потаенном уголке огорода — в таком случае и следующий год будет урожайным.

Про огурцы в народе складывали многочисленные загадки. Многие из них известны и сегодня: «Ни окон, ни дверей — полна горница людей»; «Полно корыто народу намыто»; «Лежат у матки телятки гладки. Лежат рядками, зелены сами».

Огурцы по праву считались одним из самых любимых овощей. На Руси их ели прямо с грядки, готовили из них разнообразные блюда. И сегодня никого не удивишь салатом из огурцов, но на Руси этот овощ употребляли не только в сыром виде. Например, огурцы жарили — подобно кабачку, вырезая семена и оставляя только толстые мясистые стенки; их тушили с мясом; готовили из огурцов суп. А зимой главным лакомством на столе были огурцы квашеные.

+2

197

День Герасима – грачевника

Этот праздник на Руси совпал со временем прилета грачей, потому и получил такое народное название — день Герасима-грачевника. В народе говорили: «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом».

Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось нехорошей приметой: предсказывали неурожайный и голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек — «грачей».
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/t201165.jpg

+4

198

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/591/443368.gif

+5

199

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/187521.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/946407.jpg

+6

200

С вербным воскресением!

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t608033.jpg

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Православный календарь и традиции