Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)


"Колдовство" (The Enchantment)

Сообщений 221 страница 240 из 503

221

Midinvaerne написал(а):

Устойчивая совокупность жанров, присущая тому или иному печатному изданию. Что имела в виду ты, Норна, мне, к сожалению, непонятно. РОС - есть по жанру - сериал для юношеств

Midinvaerne, ты действительно не поняла, о чем идет речь. Речь шла не о жанре сериала, а о жанровом формате текстов, которые развивают/переосмысляют  его идеи и образы. В данном случае это и наши посты на форуме,  и романы, и  фанфики и т. д. Это филологический подход к проблеме, а не медиакоммуникативный.

lady Aurum написал(а):

Думаю над другим - это ты теорию космосов накладываешь плезиру ради, чтобы улыбнуться тому, как типа ловко оно сходится из разряда "надо же, бывает и так" или и впрямь стОит воспринимать, что Уилл наверху оказался связан не потому как увлекся преследованием и отвлекся, а поскольку покинул предписанную ему стихию? Я вот о чем.

Как всегда возможно два прочтения. И на уровне "отвлекся", и на уровне мифологической образности,  и сразу на двух уровнях. Одно другому не мешает.

сумеречная написал(а):

Осмелюсь спросить - вы фильм "Театр" смотрели? Или читали одноименный роман Моэма? Там есть гениальная фраза, сказанная Джулией Ламберт.
- Сейчас этот идиот решит, что написал гениальную пьесу!
Это я к тому, что прочтя ваши рассуждения про высший космос, вся съемочная группа решит, что сериал - это.. это... в общем, шедевр для всех времён и народов.
Рассуждать-то мы можем о чем угодно, но космический холм объяснялся тривиально - Фрэнки Майкл едет в Голливуд! ))

Вряд ли съемочная группа так отслеживала (отслеживает? -все ещё! :crazyfun: ) наши посты. Но английским юмором она все же обладает в полной мере. Это к истории  о Голливуде. Там еще веселые песенки распевали в честь убытия и даже театральные постановки делали. А объясняется все просто: возмущением зрителей по обе стороны океана неожиданной гибелью главного героя. Пришлось все переводить в шутку, дабы не травмировать дополнительно нервы зрителей ненужными ассоциациями с мировой горой. А то подумают еще, что это Голгофа!  А по жанру сериала Голгоф не положено. Это потом Р. Эдди будет Понтия Пилата играть.
   Что касается героини С. Моэма,  то  помимо английского юмора она обладает и достаточной долей цинизма. И как бы ни любил ее автор, не все ее слова/поступки можно рассматривать как руководство к действию.  Может,  пьесы была не так уж и плоха сама по себе.

сумеречная написал(а):

мать, ты сказанула!)))))))))))))))))) А рожей в воду?
Как, интересно, сей процесс воспринимается с космической точки зрения? Не, действительно, интересно.

Вот тут, я думаю, как раз ничего космического нет. Для англичан эта сцена чисто комическая, даже то, что в воде забыли.   А мы, как носители иного национального образа мира, придаем ей другое значение. И имеем право, кстати!  Просто надо задаться вопросом, для кого устраивается это представление, кто больше всех ему радуется.  И все становится очевидным.

0

222

Люди, я поняла! Гизборн уронил Ральфа, потому что того и так уже тянуло в нижний мир из-за карьеризма. :idea: А сэрка, будучи ближе к верхним мирам, хотя и не в той мере, что Робин, решил поспособствовать космическому равновесию, отправив Ральфа в полет.

Midinvaerne написал(а):

Это была водоплавающая космическая сова!

Которая несла... Чего бы ей нести? Ведь из яйца, снесенного космической птицей, может вылупиться мир... так... А! Совиный Робин нес деньги народу, отнятые у трудящихся шерифом, то есть грабил награбленное перераспределял энергию драгметалллов в социуме. А сэра РГ макнул, думая, что у того с собой тоже есть заначка в ну очень скрытом виде, но Херн подсказал, что она проявится, если Гизборна как следует намочить.

сумеречная написал(а):

А рожей в воду?

циник написал(а):

Зачем верхнему космосу прокачивать среднечков? В чем космический смысл этой сцены? Чему она научила Гизборна? А зрителей? В чем космический смысл момента, когда про прокачиваемого тупо забыли (почти с летальными последствиями)?

Ща всё будет. Смотрите: почти убив и окунув в многосмысловую воду, верхний космос организует предостережение среднему и направляет его на то, чтоб тот средний рос над собой и совершенствовался. Ну, и мылся чаще. Типа, имеется в виду польза для здоровья. А то дети иной раз ленятся уши там как следует прогигиенить, зубы... А тут такой явный намек на ЗОЖ, что юные зрители просто обязаны проникнуться.

Норна написал(а):

отслеживает? -все ещё!

А как же. Джеймс Кумбз, например, взял картинку с собою и переделал ее в аватарку, учитывая, что на том скриншоте он показан в фильме, крутимом на одном из наших каналов, если верить логотипу того канала на скрине. Ни, он, конечно, мог найти такой скриншот где-то еще, я не настаиваю...

Норна написал(а):

Это потом Р. Эдди будет Понтия Пилата играть.

А еще он играл мышь. А еще в артуриане снимался актерский состав до и после РиШ. Например, Оливер Тобиас играл короля Артура, а Роберт Эдди успел побывать Мордредом, но в РиШ они уже Бертран и Гай. Какой у этих моментов космический смысл?

Норна написал(а):

Вот тут, я думаю, как раз ничего космического нет.

А как с твоей точки зрения определяется, когда космическое в наличии/отсутствует? В смысле, как определить, что... допустим, Гизборн ест яблоко в "Колдовстве" не по той причине, что есть хочет/ближе других лежал именно этот вид еды/сэр любит именно яблоки больше, чем другую еду, а по той причине случается употребление яблочное, что это один из многочисленных образов, который относится к толкованию символизма яблок и тех, кто их ест, и это как-то воплотится в сюжете с темной магией замка Беллема, ведь если тот змей, допустим, умеющий искушать, то?.. Какие индикаторы позволяют определить, что вот тут космическое есть, а вон там его нет?

Отредактировано Alga (2020-02-28 18:49:12)

+4

223

Midinvaerne написал(а):

не к ночи будь помянут...

Постараюсь ) Но пока вижу его основным признаком допуска в Асгард, меткой избранного, так сказать.
Поскольку если без него, то разница средних и высших космонавтов, имхо, неощутима.

Норна написал(а):

это и наши посты на форуме

А мы тоже печатное издание?  :idea:

возможно два прочтения. ... Одно другому не мешает.

Нет, мы снова слегка о разном ) Насколько серьезна для тебя теория космосов? Как игра разума в бисерные изящности (типа скандинавщина и сюда подойдет) или как серьезное видение фильма?

К слову, позволь вопрос еще и об уровневых лифтах. Как я понимаю, изначально Робин середнячок, после воззвания Херна явно асгардец - когда выдает речь про слишком долгий сон, аж светится, прям видно, как пыль от радужного моста из-за шиворота вытряхивает ) А вот когда узнает о гибели мельника, то, снова имхо, резко сползает на адский уровень, желая мести и крови.  Так почему он потом над собой беспрепятственно воспаряет обратно, а Скарлету в спокойном состоянии духа в левел апах отказано?

Alga написал(а):

из яйца, снесенного космической птицей, может вылупиться мир...

Где-то рядом неспешно проплыла пратчеттовская черепаха ))

+4

224

lady Aurum написал(а):

Скарлету в спокойном состоянии духа в левел апах отказано

Может, он такая часть триады, которая, эм... ну, допустим, как изнанка одежи какой (ГГ=перья/синтетика в среднем слое, РГ=наружность той одежды), то есть Уилл важен, но менее склонен к выгоранию на свету?

lady Aurum написал(а):

Где-то рядом неспешно проплыла пратчеттовская черепаха ))

Обязательно. Ведь ее создатель=серьезный писатель по части фэнтези и ни разу не сатирик. ;) С другой стороны... А если лифты есть, просто двигаются с разной скоростью? То есть мы, зрители, не успеваем заметить, допустим, личностный рост Ральфа, но замечаем таковой Робина из-за этой самой скорости?

Отредактировано Alga (2020-02-28 19:05:13)

+1

225

Alga написал(а):

изнанка одежи какой

Только Уиллу этого не говорить )) Не оценит и нетолерантно обидится, не исключаю, что и в драку полезет.

лифты ... двигаются с разной скоростью

Гм. Ральф, кажись, в Ноттингем уже с верхних этажей саморазвития вышел. Ну а изнаночному Скарлету отрубили электричество, и бедняга застрял )

0

226

Мне страшно здесь...  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif  Лифт, триада, символизм яблок, Голгофа и вечный, суровый космос.

Alga написал(а):

Гизборн уронил Ральфа, потому что того и так уже тянуло в нижний мир из-за карьеризма.

Гениально! Ральф тянулся вниз сознанием, а телесно боялся достичь высот нижнего дна! И Гэ. Гэ, как мудрейшая, космическая Сова, взял на себя тяжелейшее бремя и перерезал зловещую пуповину, что мешала Ральфу попасть туда, куда так стремилось его внутреннее Я. Боже, как все, оказывается просто и понятно!
... Закричал тогда товарищ и отправился в полёт. (с).

Норна написал(а):

Вряд ли съемочная группа так отслеживала (отслеживает? -все ещё!  ) наши посты.

И слава богу! В противном случае у них бы  мировоззрение обрушилось навсегда.

Норна написал(а):

Может,  пьесы была не так уж и плоха сама по себе.

После сей фразы меня стали терзать смутные сомнения. Похоже, что вы не представляете, о чем идет речь и не знаете/не помните к чему Джулия сказала то, что сказала.

Alga написал(а):

почти убив и окунув в многосмысловую воду, верхний космос организует предостережение среднему и направляет его на то, чтоб тот средний рос над собой и совершенствовался. Ну, и мылся чаще. Типа, имеется в виду польза для здоровья.

Да чёй-та как-то фи.... )))))) Верхний космос затеял эту многоходовочку, дабы чумазые дети мыли уши? О ужас, ужас, ужас, как говаривала Тень отца Гамлета.)))
Я лично считаю, что многосмысловая вода символизирует очищение от греховных помыслов, а так же очищение ауры от скверны. Страданием очистимся! Вот Гэ.Гэ. настрадался, очистился и воспарил! Прямо в Верхний космос.

+2

227

lady Aurum написал(а):

Только Уиллу этого не говорить ))

Ни за что! Хм... Или сказать, чтоб, подравшись, все-таки занялся личностным ростом? На тренинг какой сходил, что ли, в школу пошел и читать-писать там научился, или... О! К психологу, чтоб учиться управлять своим гневом?

lady Aurum написал(а):

Ральф, кажись, в Ноттингем уже с верхних этажей саморазвития вышел

Что ты. Он ведь не смог проникнуться тонкой душевной организацией Гизборна. Хотя... Может, это как и в случае с макалкой? Типа, для блага развивательного в адрес ГГ?

сумеречная написал(а):

как все, оказывается просто и понятно

Вот видишь! И нечего тут бояться, всё замечательно, а мироздание прекрасно в своей космической, э... многогранности.

сумеречная написал(а):

Верхний космос затеял эту многоходовочку, дабы чумазые дети мыли уши?

Как в том сюжете, где в кущи попал после смерти рыцарь, потому что при жизни очень к месту передал даме за столом соль, гости на том пиршестве из-за этого переругались и не смогли договориться о начале военных действий, так что было спасено много жизней и не пострадали бюджеты нескольких королевств. Но можно и совместить два в одном: то есть высокое и космическое в рамках сериала, так сказать, в художественной его вселенной, а "дети, умывайтесь чаще" было скрытой рекламой. Чтоб и родители с критиками одобрили сериал, и спонсор, к примеру, продавший зубную пасту, остался доволен.

сумеречная написал(а):

очищение от греховных помыслов, а так же очищение ауры от скверны. Страданием очистимся!

А это просматривается весь сериал. Гляди: сэр не тонет, не горит, выживает во Франции, здоровее быка тура и вообще... Ну явно же это всё не только по той причине, что у актера контракт.

Отредактировано Alga (2020-02-28 20:06:08)

+2

228

Alga написал(а):

И нечего тут бояться, всё замечательно, а мироздание прекрасно в своей космической, э... многогранности.

Аминь!

Alga написал(а):

а "дети, умывайтесь чаще" было скрытой рекламой. Чтоб и родители с критиками одобрили сериал, и спонсор, к примеру, продавший зубную пасту, остался доволен.

Глубоко копает! (с)  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

Alga написал(а):

Гляди: сэр не тонет, не горит, выживает во Франции, здоровее быка и вообще... Ну явно же это всё не только по той причине, что у актера контракт.

Да ясен пень! Но по моему скромному мнению, в конце фильма Гэ.Гэ. до такой степени должен был очиститься, что просто не мог не воспарить в струях эфира на немыслимую высоту, погрозить Шервуду кулаком и улететь, пуская шутихи, в далекие Галактики!

Отредактировано сумеречная (2020-02-28 22:23:52)

+3

229

сумеречная написал(а):

Глубоко копает!

Космической лопатой. Это дальний предок космического пылесоса из "Космических яиц".

сумеречная написал(а):

в конце фильма

А это должно было случиться в самой последней серии самого последнего сезона, который так и не был снят, увы. Или был, просто нам не всё показали, но много лет спустя археологи откопают всё!

0

230

Alga написал(а):

А как с твоей точки зрения определяется, когда космическое в наличии/отсутствует? В смысле, как определить, что... допустим, Гизборн ест яблоко в "Колдовстве" не по той причине, что есть хочет/ближе других лежал именно этот вид еды/сэр любит именно яблоки больше, чем другую еду, а по той причине случается употребление яблочное, что это один из многочисленных образов, который относится к толкованию символизма яблок и тех, кто их ест, и это как-то воплотится в сюжете с темной магией замка Беллема, ведь если тот змей, допустим, умеющий искушать, то?.

Интуиция и культурный багаж в помощь. В целом же, если читаешь текст и тебе все понятно до скрежета зубовного, даже противно, например,  роман Ю. Никитина "О доблестном рыцаре Гае Гисборне", то можно быть спокойным, мифа там точно нет. Если  ты что-то читаешь или смотришь   и чувствуешь, что можешь это объяснить, просто прибегнув к основам психологического, культурно-исторического и др. типов анализа, то  ты, возможно,  столкнулся с культурным мифом, живущим, хоть и по законам мифотворчества, но в своей уютной социально-субкультурной, хронологически  закрепленной  нише.  А вот если ты чувствуешь, что текст/ образ  не поддаются логическому анализу совсем, все равно какие-то ушки-хвосты торчат, значит,  ты столкнулся с его Величеством Мифом, имеющим уже интернациональный уровень, возможно даже мифом архетипическим.  В случае с  яблочками сэра Гая библейскую символику, конечно, вспомнить можно.  Но там важен не только образ самих яблок, но и образ кинжала, которым наш герой эти яблоки режет на глазах у все еще противно улыбающегося оппонента,  глядя ему прямо в глаза.  А символика кинжала/ножа по сравнению с тем же мечом очевидна.

0

231

сумеречная написал(а):

После сей фразы меня стали терзать смутные сомнения. Похоже, что вы не представляете, о чем идет речь и не знаете/не помните к чему Джулия сказала то, что сказала

Сумеречная, это была шутка.  Не заметно?  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117871-2.gif

lady Aurum написал(а):

Нет, мы снова слегка о разном ) Насколько серьезна для тебя теория космосов? Как игра разума в бисерные изящности (типа скандинавщина и сюда подойдет) или как серьезное видение фильма?

Разумеется, серьезна. Разве стала бы я шутить с мифом. В доказательство серьезности моих намерений даже дам ссылку на свою старую методичку еще 2004 года.  Литература, конечно, безбожно устарела, но основные категории поэтики мифа вполне себе актуальны до сих пор. http://elar.urfu.ru/handle/10995/1049
   И я действительно вижу в фильме больше, чем было заявлено авторами. Если бы этого не было, что бы мы все тут делали!

0

232

Ох...Как теперь с фанфиками-то быть? Я почти решилась выложить кое-что, прособиравшись с духом аж год без малго, но почитала дискуссию и поняла, что нужно сидеть тихонечко и не высовываться...)

0

233

Норна написал(а):

Сумеречная, это была шутка.  Не заметно?

Честно? Нет. Ну да ладно.

Норна написал(а):

образ кинжала, которым наш герой эти яблоки режет на глазах у все еще противно улыбающегося оппонента

Я извиняюсь, а чем еще наш герой мог резать яблоки в то время? Хирургическим скальпелем? Зубной нитью? Мать честная, да на пирах резать мясо кинжалом обычное дело. Да и яблоки тоже. Надо иметь очень изощренный ум, чтобы в нарезании яблок, пусть даже кинжалом, усмотреть нечто сакральное.

Норна написал(а):

И я действительно вижу в фильме больше, чем было заявлено авторами.

Да это мы уже поняли. Отрыв от народа и падение. (с)  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

Норна написал(а):

Если бы этого не было, что бы мы все тут делали!

Вы удивитесь, но здесь, помимо больше увидевших, есть вполне себе нормальные люди. Это я сейчас без всякого ехидства говорю.

0

234

coldwinter написал(а):

Ох...Как теперь с фанфиками-то быть? Я почти решилась выложить кое-что, прособиравшись с духом аж год без малго, но почитала дискуссию и поняла, что нужно сидеть тихонечко и не высовываться...)

Та же фигня.)))))))))))))))))) Я и так с этим делом практически покончила, а уж теперь-то....

+2

235

сумеречная обнимемся и поплачем...))

+2

236

coldwinter, да лан! Подумаешь, бином Ньютона! )))))
Как там в нетленке "А больному-то нужен покой!".  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117871-1.gif

0

237

coldwinter, не надо плакать. Выложи свой фанфик для меня! Я так поняла, что ничерта не понимаю в космосах и мифологии. Иногда яблоки просто яблоки, а ножи просто ножи.

Alga написал(а):

А сэрка, будучи ближе к верхним мирам, хотя и не в той мере, что Робин, решил поспособствовать космическому равновесию, отправив Ральфа в полет.

Пинок в верхние миры)))

Alga написал(а):

Ведь ее создатель=серьезный писатель по части фэнтези и ни разу не сатирик.

Протестую, очень даже сатирик. И юмор очень по мне его.

сумеречная написал(а):

Гэ. Гэ, как мудрейшая, космическая Сова,

Эй, он космический олень, мы ж уже договорились! Или вепрь. Свинья в космосе.

Норна написал(а):

Если бы этого не было, что бы мы все тут делали!

Мда... реально интересно, что это мы тут все это время делали, не подозревая о глубинах верхнего космоса...

0

238

циник написал(а):

Эй, он космический олень, мы ж уже договорились! Или вепрь. Свинья в космосе.

http://uploads.ru/i/6/C/z/6Czov.gif Хи-хи! Ты бы еще аленем его обозвала. И потом - вам свинья, а мне - сова! Я так вижу. Ибо нефиг.))

циник написал(а):

ногда яблоки просто яблоки, а ножи просто ножи.

А я вот засомневалась. У меня даже некий сумбур в мозгу соорудился.

циник написал(а):

Мда... реально интересно, что это мы тут все это время делали, не подозревая о глубинах верхнего космоса...

Мы блуждали впотьмах. А теперь приобщаемся свету истины.

0

239

сумеречная написал(а):

Ты бы еще аленем его обозвала.

Не, лично меня он устраивает в человеческом обличии, лишенный мифологического альтер-эго. Но таковы правила игры. Я спросила, кто какого животного олицетворяет, мне ответили, что Гизборн олень. С совой так и не определились, но она точно верхний космос, поскольку типа мудрая. Змея - Беллем, потому что Марион так его назвала. Скарлет тоже остался без олицетворения. Я предполагала амебу, но потом апгрейдила до неандертальца. Я все ходы записываю))

сумеречная написал(а):

А я вот засомневалась. У меня даже некий сумбур в мозгу соорудился.

Не, меня так просто с понталыку не собъешь, сомнения не засеешь))) ПОка я не вижу построение всего этого древо-космоса. Мне нужны четкие формуллировки, понятные и не сбивчивые объяснения. А не натягивание все той же многострадальной совы на плоскую землю. И доказательства явно не из серии "а иначе, что мы тут все делаем". Поскольку... чего только мы тут не делаем...

Отредактировано циник (2020-02-28 23:25:00)

0

240

циник написал(а):

не надо плакать. Выложи свой фанфик для меня!

Спасибо!:)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)