Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)


"Колдовство" (The Enchantment)

Сообщений 421 страница 440 из 503

421

Норна написал(а):

Кстати, король Ричард гипотетически имел право  посвятить Робина в рыцари за какой-нибудь подвиг в духе министериалов?

Имел.

0

422

циник написал(а):

Норна, я б тебе реально была б благодарна, если б ты немного отвлеклась бы от космосов и иже с ними и объяснила с точки зрения мифологии, как Гизборн остался жив и почему))) Ну исключительно на основе того, что мы видим, а не того, что можем увидеть, если глубоко затянемся))

А тут с точки зрения мифологии не объяснить.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

Чтобы  было с точки зрения мифологии, надо, чтобы  режиссер  меньше шампанское " из горла" пил на съемках и озаботился, чтобы во время сцены в круге Рианнон были как-то прояснены условия возвращения Мэрион к жизни. Тут уже об этом говорили. И  мифология богини Рианнон нам тоже ничего не дает: образ ребенка тут никак "не работает".  Если только Гизборна  в парадной "красной рубахе" в "Пророчестве" не  посчитать этим вновь обретенным "ребенком", который хранит на себе следы пребывания  в чудесном мире в виде сломанного носа и шрамиков на лице.

Остается матчасть. Не было у Мэрион сил  натянуть арбалет до упора.  Меня больше удивляет, как  ожогов  у Гизборна   после такого  эффектного горения не осталось.

0

423

Норна написал(а):

Не было у Мэрион сил  натянуть арбалет до упора.

Арбалет нельзя не натянуть до упора. Он так укстроен. Натягиваешь тетиву, ставишь на "предохранитель", потом прицеливаешься, курок спускаешь. Арбалет стреляет всегда с одинаковой силой. Если б у Мариоен не хватило бы сил, она бы и не выстрелила. И она просто подняла бюрошенный арбалет солдата, он уже был "взведен". Сила выстрела арбалета такова, что с такого расстояния Гизборн был бы прошит насквозь, аки бабочка на булавке. Он бы не выжил, не встал, не прошел следом и не выстрелил. Отчетливо видно, что болт ввошел в спину, то есть, либо перебил позвоночник, либо пробил легкое или сердце. И то и другое в равной степени летально для средневековья. Так что о том, что у него нет ожогов - это не самая большая проблема)))

Норна написал(а):

Чтобы  было с точки зрения мифологии, надо, чтобы  режиссер  меньше шампанское " из горла" пил на съемках

Ну вот примерно поэтому я и не рассматриваю всерьез разбор сериала с точки зрения всяких там космосов)))

+4

424

циник написал(а):

Арбалет нельзя не натянуть до упора. Он так укстроен. Натягиваешь тетиву, ставишь на "предохранитель", потом прицеливаешься, курок спускаешь. Арбалет стреляет всегда с одинаковой силой. Если б у Мариоен не хватило бы сил, она бы и не выстрелила. И она просто подняла бюрошенный арбалет солдата, он уже был "взведен"

Не знаю.  Мне показалось, что она  очень торопится и спускает тетиву раньше  времени. Она  при этом еще  сидит на сене и  выглядит еще не совсем пришедшей в себя после удара.

0

425

Норна написал(а):

Мне показалось, что она  очень торопится и спускает тетиву раньше  времени

Раньше времени чего? Арбалет может быть заряжен только в одном положении, когда тетива дотянута и закреплена на предохранителе. Только после этого ставится болт. Если Марион, как ты говоришь поторопилась и не дотянула тетиву, то арбалет тупо не выстрелит. Так он устроен.

https://i.pinimg.com/736x/3f/9c/2b/3f9c2b3e597f348b400e15e222a9a77f--archery-arrows-survival-weapons.jpg

Отредактировано циник (2020-03-19 22:23:50)

+3

426

циник написал(а):

Если Марион, как ты говоришь поторопилась и не дотянула тетиву, то арбалет тупо не выстрелит. Так он устроен.

Понятно, что так устроен. Я сейчас прочитала, что до XIII века в нем не было поясного крюка как специального приспособления для заряжания, поэтому он взводился  исключительно мускульной силой двух рук. Но  мне, как человеку не знающему всех тонкостей, показалось, что она сделала что-то не так.  Поэтому Гизборн  и стал так быстро подниматься, еще пока Робин фехтовал. Кстати, относительно пробивания насквозь. В сцене убийства отца Робина этого тоже не видно. Он получает по крайней мере 3-4 болта перед тем, как начинает падать.

0

427

Норна написал(а):

поэтому он взводился  исключительно мускульной силой двух рук.

Да, Марион, возможно, даже и не смогла бы натянуть тетиву, поэтому она просто взяла уже заряженный арбалет. И торопилась она или нет, но ей нужно было только прицелиться с расстоячния метров двух в почти двухметровую мишень и нажать на курок. Что она и сделала успешно.

Норна написал(а):

Поэтому Гизборн  и стал так быстро подниматься, еще пока Робин фехтовал.

Он бессмертный. Гизборн в смысле))) Можно сочинять привязку к мифологии)) Может, он вампир, а болт не был из осины, а наконечник из серебра?)))

Норна написал(а):

В сцене убийства отца Робина этого тоже не видно. Он получает по крайней мере 3-4 болта перед тем, как начинает падать.

А он тоже был бессмертный, ну... почти.
На самом деле, это просто еще один косяк Карпентера, который не удосужился нанять консультанта по оружию или прислушаться к нему. Кстати, Робин Гуд с лонгбоу тоже в ту же степь. Бегать по лесу с таким громоздким, дальнострельным и тугонатягиваемым оружием неудобно, бессмысленно и анахронично))) У разбойников должен был быть обычный охотничий лук. Он короче, тетива слабее, прицеливаться удобнее. А у рыцарей все время должны быть с собой щиты. Кроме того, что сие просто маст би по умолчанию, так бы мы еще и узнали бы герб Гизборна, кстати. Ну или точно узнали, кто ж его сюзерен-то)))

+3

428

lady Aurum написал(а):

в каменном замке

Надо обложиться гроздью котиков служанок котиками и служанками. И всех нарядить в шерсть, включая сэра!

Норна написал(а):

Так  он же не знал тогда наверняка, что это  Робин. Может, невнимательно смотрел.

Он высматривал и не высмотрел по сюжету. Но не с целью повосхищаться и проникнуться какой удалью (идеей свободы и т. д.) высматривал, а чтоб схватить и передать в руки закона.

Норна написал(а):

Кстати, в этом же "Пророчестве"  чувствуется, что некоторым моментам в жизни шервудцев  Гизборн  просто завидует. Например, принципу "своих не бросаем", когда  выражает уверенность, что те обязательно придут за Марком в темницу, не оставят его.

Кстати, почему, как и где чувствуется? Зачем Гизборну, человеку уважаемому, завидовать разбойникам? Он просто мотивирует раскисшего агента на план Б.

Норна написал(а):

Если бы не было реплики Робина: "Ты стал хорошей мишенью, Гизборн". Информация к размышлению, так сказать.

К размышлению о чем? О том, что Робин любит покрасоваться и будто на себя любимого в зеркало без зеркала смотрится? Это запросто, это Робин любит.

Норна написал(а):

и в английских субтитрах стоит  "personal feud". Значит, перевод верный.

А еще это может значить, например, и то, что так расслышали и записали. Вариантов много. :) Эти слова принца можно перевести как минимум двумя способами. "С кем разборки, не мое дело" и "Плевать я хотел, что у вас там на ваших землях". В смысле, что РГ относится к тем, кто родился и должен бы вкалывать на землях Гизборна, а вместо этого делает то, что делает, и принца оно не колышет. А вообще... Буквально переводить зачем? Просто принц показывает, что ему дела нет, нечего разговоры разговаривать, его мелкие детали не волнуют.

циник написал(а):

Лучше бы он любил думать логически и знал бы матчасть по истории)))

Увы. Он умел делать продаваемый подростковый продукт. Современники хвалили его за это и за то, как он много знает об истории и фольклоре с прочей мифологией. Может, шутили в стиле сухого юмора? Или знали меньше, чем он, об этих материях, и потому думали, что он был специалистом отличного уровня?

Норна написал(а):

Это где?

Это в Ноттингеме, когда Ричард за столом, Гизборн говорит о презенте, а потом тот презент презентуется.

Норна написал(а):

Ясно, что каждый работает, как хочет и имеет, кстати,  на это полное  право.

Как сказать. С одной стороны, автор не имеет власти над тем, что пишут/рисуют/и т. д. по мотивам его творения поклонники. С другой стороны, фанфики существуют уже много веков, и отношение к ним бывает разным. В Японии, например, это запросто считают проявлением огромного уважения к автору. А западные авторы... Например, Таня Хафф относилась хорошо, а более раскрученный Мартин негодовал (правда, не из-за фанфиков вообще, ему не понравилось, как одну из героинь его "Льда и пламени" изображают). А Карпентер, например, говорил, что против слэшного фантворчества с созданными им положительными героями.

у меня как раз задача в одном из текстов, о которых я тут говорить не могу из-за Антиплагиата,  будь он не ладен, посмотреть,  как соотносятся фанфики с сериальным первоисточником

Надеюсь прочитать, когда он будет готов, и у него появятся авторские имя с фамилией. Мне очень интересно.

Норна написал(а):

Он  уже претендует на  должность королевского лесничего, а Гизборн сам -  Гай-лесничий.

Он претендует на должность более младшего по званию, скажем так, ну... вот как те подчиненные, которые отчитываются перед Гизборном во "Властелине леса". Выше стоит Гизборн тогда, а еще выше располагается Мод де Ко. Правда, в "Королевском шуте" Гизборн уже работает на шерифа и имеет обширнейший круг обязанностей. Не удивлюсь, если б ему пришлось пахать и на аббата заодно. То-то предшественник мог слинять, не выдержав нагрузки, ага. :)

циник написал(а):

Имел.

Свободного. И при желании (а желающие могли найтись, была б выгода) зашуршали бы родословными, вопросами о земле, деньгах и о степени родовитости. Ну, и о том, а вдруг он правда серв. И кинг Дикки мог воспользоваться ситуевиной, поворачивая ее так, как ему выгоднее.

Норна написал(а):

А тут с точки зрения мифологии не объяснить. Чтобы  было с точки зрения мифологии, надо, чтобы  режиссер  меньше шампанское " из горла" пил на съемках и озаботился ... Остается матчасть.

То есть подмигивания и триады обоих полов возможнее?

Норна написал(а):

следы пребывания в чудесном мире в виде сломанного носа и шрамиков на лице

Гизборну деятельно не понравилось на том свете. Это было взаимно. Волшебные существа с помятыми боками и подбитыми глазами настоятельно требовали у начальства, чтоб его вернули в мир живых, вон, за его здоровье там, в мире живых даже кто (мама, папа, жена, любовница, кредитор) и беспокойство высказывает, полезный, видать... Начальство прислушалось, рассудив, что так всем будет лучше.

циник написал(а):

Можно сочинять привязку к мифологии)) Может, он вампир, а болт не был из осины, а наконечник из серебра?))

C удовольствием! Гизборн был наполовину сыном кого-нибудь фольклорного, хоть одного из драконов Темной трясины Шервуда, хоть еще кого, так что жизненно важное что у него анатомически не там, где у людей, или там, но умеет уклоняться от опасности (блуждающий позвоночник, затаившиеся легкие). Или волшебные предки отстоят от сэрки чуть дальше на фамильном древе, но такое наследство влияет-таки на живучесть. Как вариант: "Он родился кучу веков назад в двух шагах от Шотландии. Упал с лестницы в двадцать, но все еще жив. Я наблюдатель. Таким, как я, известна правда о таких, как он. В конце останется только один, и пусть это будет..." и далее по тексту. А, еще ГГ может быть... как Кенни из "Саус Парка". То есть когда его убивают сволочи, он все равно живой потом. Или у Гизборна куча близнецов, как у многих сериальных персонажей, так что если убит один Гизборн, потом показывают другого, который нанимается на его должность. И так далее, вариантов масса.

Отредактировано Alga (2020-03-20 15:18:32)

+3

429

Норна написал(а):

На сеновале он стоит в рукавицах точно

циник написал(а):

на самом деле Гизборн в перчатках

Третьей буду. Ага, он в них все время. Однако изначально я бы предположила защиту от фонаря (внутри перчатка кожаная), потом типа стало снимать некогда. Ну а финально в т.ч. от огня защита, здесь уже по съемочной технике безопасности.

Норна написал(а):

реплики Робина: "Ты стал хорошей мишенью, Гизборн". Информация к размышлению, так сказать

Для того же Гисборна, имхо. Вы окружены, мы вооружены, сдавайтесь, в общем.
К потенциальным сговорам отсюда перейти не могу, извини.

Ральф точно признанный бастард сэра Дэвида

Сюжетно вроде как не важно, бастард он или просто не старший сын: на начало серии был Хантингтон-человек короля, на конец закончился. И почему именно сэра Дэвида? Вдруг Ральф - Эдгарович, например? )

как соотносятся фанфики с сериальным первоисточником

Можно, я кратко попробую? Фанфики в любом фэндоме либо встраивают факты первоисточника, либо от них смело пляшут )
Выводы будут сильно размыты в зависимости от того, какую выборку фанфиков брать, имхо.

+4

430

Alga написал(а):

как Кенни из "Саус Парка"

Вот тут я плакалЬ )))  :rofl:

циник написал(а):

бессмертный, ну... почти.

Я наблюдатель. Таким, как я, известна правда о таких, как он

На заднем плане опять играет Ай эм иммортал ))

+1

431

lady Aurum написал(а):

Вдруг Ральф - Эдгарович, например? )

О да. Как я любила в нашем с циником "Подневольном" прописывать Ральфа, сына Эдгара, главу отдела по борьбе с наркотиками, зама замшерифа, который унаследовал от отца философский камень! :love:

lady Aurum написал(а):

Вот тут я плакалЬ )))

Я тоже. :)

Норна, подскажи, а кто из братьев старший и средний по твоей мысли? Ну, если все трое Дэвидовичи? Старший=Гай, средний=Ральф? Младший, ясное дело, там Роберт.

Отредактировано Alga (2020-03-20 14:29:12)

0

432

Alga написал(а):

Или знали меньше, чем он, об этих материях, и потому думали, что он был специалистом отличного уровня?

Я за этот вариант. Я сама мало что знала, пока не занялась конкретно))) Потому, если коллегам не надо снимать фильм про Робин Гуда, им и не за чем знать такие подробности, и могло вполне казаться, что Карпентер просто спец по истории))

Alga написал(а):

А Карпентер, например, говорил, что против слэшного фантворчества с созданными им положительными героями.

То есть, с отрицательными можно?))) Вот прям и в хвост и в гриву?)))

Alga написал(а):

Волшебные существа с помятыми боками и подбитыми глазами настоятельно требовали у начальства, чтоб его вернули в мир живых

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-4.gif
Представила сцену "я сказал серв, значит серв" в загробном мире))) И чет подумала, а почему у нас тут триады, хаосы и всякие греческие и скандинавские дела, а где, кстати, эльфы?)) Почему эту мифологию не рассматриваем? Она ж ваще местная))

Alga написал(а):

жизненно важное что у него анатомически не там, где у людей,

Ох, не вводи меня в искушение)) Это ж просто праздник какой-то для фантазий))  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117859-2.gif

lady Aurum написал(а):

защиту от фонаря (внутри перчатка кожаная), потом типа стало снимать некогда. Ну а финально в т.ч. от огня защита, здесь уже по съемочной технике безопасности.

От, это дело. Очень хорошее правдоподобное и логичное объяснение. Норна, мифологического уже не надо))

lady Aurum написал(а):

К потенциальным сговорам отсюда перейти не могу, извини.

Я тоже. Полностью согласна. Все просто и понятно.

lady Aurum написал(а):

На заднем плане опять играет Ай эм иммортал ))

Who dares to love forever?
When love must die
Оно так проникновенней и пафоней))

+2

433

циник написал(а):

если коллегам не надо снимать фильм про Робин Гуда

Фигня в том, что его за это хвалили разные коллеги. Включая тех, которые с ним же работали над "Робином из Шервуда". Может, по сравнению с другими продуктами для тв, где уровень был еще жиже, казалось, что прям круто-круто?

циник написал(а):

То есть, с отрицательными можно?))) Вот прям и в хвост и в гриву?)))

Когда поклонники на фанслете задали вопрос о слэше в фанских произведениях по "Робину из Шервуда", он сказал, что против такого с положительными, а на отрицательных ему всё равно. Непрофессионально, ой, непрофессионально так было говорить... Ну, он тогда не в первый и не в последний раз больше внимания уделил положительным.

циник написал(а):

Почему эту мифологию не рассматриваем? Она ж ваще местная))

Потому что Клан и прочие, которые верят в скандинавщину? ;) Так-то я, например, хоть за местные, хоть за привозные мифологии, ежели оно получится стильно. Обожаю мифы и сказки.

циник написал(а):

Это ж просто праздник какой-то для фантазий))

Наслаждайся! А ведь шериф, поди, знал, что Гизборн не совсем человек... Говорил же, что у того мозг в заднице. Но откуда шерифу это было знать? Может, шериф сам относится к какому редкому полумагическому подвиду хомосапиенсовому, у которого зрение позволяет видеть чужие мозги?

+2

434

Alga написал(а):

шериф сам относится к какому редкому полумагическому подвиду хомосапиенсовому

"Фантастические твари и где они обитают" автор Роберт де Рено)) не, даже соавторство братьев де Рено))

Alga написал(а):

Потому что Клан и прочие, которые верят в скандинавщину?

Клан вроде бы свадьбу в день Арианрод наметил, а на свадьбе у него, кроме Гульнара еще и поп был вполне довольный праздником)) Это Гульнар после его смерти начал смешивать религии)) Именно смешивать, ибо Фенрис Фенрисом, а Кромм Круак по расписанию)) Так еще и големы с пейсами)) короче, мультикультурист он у нас))

Alga написал(а):

ой, непрофессионально так было говорить...

Ну с профессионализмом этот чел у меня вообще не ассоциируется))

Alga написал(а):

Может, по сравнению с другими продуктами для тв, где уровень был еще жиже, казалось, что прям круто-круто?

Нет, думаю, что просто это не важным считалось в кругах этих творческих, и до сих пор считается. КАк будто мало мы тут с вами ляпов в исторических фильмах и сериалах обсуждаем))

+2

435

Норна написал(а):

Не поняла про поучения.

Имелось в виду вот это:

lady Aurum написал(а):

Позволь совет на будущее - слова типа "я полагаю, возможно, а что, если" здорово облегчают понимание, правда.

Да и проблемы с эрудицией у нас как-то особо не наблюдаются. Хотя повторение - мать учения. Но на форуме есть более компетентные, ИМХО, специалисты, нежели Вы. Прошу меня простить.

Норна написал(а):

целую выкладку про Гесиода мне, лично, ничего не дающую

Выкладка была сделана в качестве примера в ответ на предложение "идти... от определенной культуры определенной исторической эпохи". И не для Вас одной, хотя я, конечно, не претендую на роль просветителя и носителя истины в последней инстанции.

Норна написал(а):

И совет на будущее: не надо думать только о себе.

Возвращаю Вам ваш совет. Я не только о себе думаю.

Отредактировано lady Irene (2020-03-20 16:08:42)

0

436

циник написал(а):

соавторство братьев де Рено))

Я б почитала...

циник написал(а):

Это Гульнар после его смерти начал смешивать религии))

Клан и сам горазд: в гостях, когда обидел хозяйский сын, клялся молотом Тора, например.

циник написал(а):

короче, мультикультурист он у нас))

Так на то он и Гульнар, трикстер во всей красе. Обожаю этого персонажа. Яркий, слов нет!

0

437

циник написал(а):

сцену "я сказал серв, значит серв" в загробном мире)))

Здесь я снова плакалЬ ))

циник написал(а):

"Фантастические твари и где они обитают" ... соавторство братьев де Рено))

Я бы тоже почитала )

Alga написал(а):

по сравнению с другими продуктами для тв, где уровень был еще жиже, казалось, что прям круто-круто?

Пожалуй, попытаюсь реабилитировать Карпентера. Имхо, сериал и сейчас потянет на аккуратно снятый в смысле визуализации. Да, хронологические косяки есть, но в общем можно чуть ли не образцом подавать, особенно по сравнению с тем, что снимали в последующие десятилетия. Про недавнее и не говорю (вспомнила последнего Робина, снова икнула).

lady Irene написал(а):

Выкладка была сделана

К слову о выкладках, постепенно почистим тему, ок? Все сугубо мифологическое без привязки к героям перенесем в научный раздел в новую тему, поэтому дальше, плиз, делите посты на сериальные и теоретико-мифологические, чтобы не разрывать обсуждения. Заранее спасибо )

циник написал(а):

Клан ... свадьбу в день Арианрод наметил, а на свадьбе у него, ...  и поп был вполне довольный праздником

Alga написал(а):

и ... клялся молотом Тора

Блин, какой широчайший кругозор, однако. Респект лорду Оуэну искренний )
Вот так внезапно и открываются новые грани.

0

438

Так, еще желающая подтягивается... А давайте напишем! Кто отнесет в завки? Или сделаем один из коллективных сотворческих моментов первоапрельских на тему такой литературы братьев де Рено? Или не апрельское, а хэллоуинское?

lady Aurum написал(а):

Пожалуй, попытаюсь реабилитировать Карпентера. Имхо, сериал и сейчас потянет на аккуратно снятый в смысле визуализации.

Что ты, в этом смысле он поприятнее моря разливанного много чего. Выше шла речь не об этом, а о другом, что сценариста хвалили за прям отличный, экспертный уровень по части истории и того, как он показывал мифы и прочее в том же смысле, тогда как оно ну не тянет на точность с достоверностью по множеству причин, и куча источников была доступна в то время, когда Карпентер работал над сценарием. Возможно, оно и не было надо, потому что у продукта были другие цели и задачи, это ж не солидное кино про Средневековье.

lady Aurum написал(а):

Вот так внезапно и открываются новые грани.

А еще он мущщина в самом расцвете сил и упитан в меру, да. Эх... Жалко, что его маловато было в сериале.

0

439

Alga написал(а):

из коллективных сотворческих моментов первоапрельских на тему ... литературы братьев де Рено? Или ... хэллоуинское?

А давай поставим в заметки, рядом с заявкой (т.е. что оно в форме очерка или статьи). А тематически можно и в шутку, и в страшилку. Напишешь пока в Кроликов, а?

прям отличный, экспертный уровень по части истории

Тогда ладно, соглашусь. Но уровень все равно выше среднего, и с каждым годом только лучшеет на фоне прочего.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-4.gif

мущщина в самом расцвете сил и упитан в меру

И богат, и политически хитер, и с коммерческой жилкой )
Щас придет Араминта и дополнит ))

+1

440

Alga написал(а):

Гизборну деятельно не понравилось на том свете.

Какая прелесть!)))

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)