Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)


"Колдовство" (The Enchantment)

Сообщений 461 страница 480 из 503

461

Норна написал(а):

знание   астрономии не показано

То, что выбрался из Шервуда в "Повелителе деревьев", ориентируясь по звездам, сойдет?

Норна написал(а):

Гуманист!

Просто Джону повезло. У палача был выходной, у Гизборна образовалось много другой работы, а там еще и принц зарулил на огонек.

Норна написал(а):

в силу своей природы хранительницы очага

Спасибо, понятно. То есть ты веришь, что у женщин на генетическом уровне есть программа бытия кухаркой, прачкой, нянькой. Тогда Робин Локлси каким-то генетически неправильным оказывается мужчиной по твоей мысли.

Норна написал(а):

Все, связанное с сельскохозяйственным циклом, явно не его область. А пшеница - это тоже условно флора.

С одной стороны... Не стоит мешать в одной кадушке лесной закон с полями, если это не стеб, конечно. Флора мной упоминалась вполне конкретная, имевшая отношение к хранению лесов, плюс священные прихрамовые деревья, а не флора вообще. А с другой... У Гизборна всё прекрасно с флорой. Он ее и ест, и дышит воздухом в ее обществе вполне себе, ежели без вмешательства Херна. А вот с нарушителями не складывается гармония, ну, что поделать... На то он и сюжет, что кто-то что-то нарушает, а кто-то за это ловит. Хотя логически получается, что нарушители не соблюдают законы, которые могли бы соблюдать, но вместо этого занимаются внезаконством. Да, система не является совершенной. Но ежели много тех, кто нарушает, то значительно опасней живется, а обществу нравится стабильность.

Норна написал(а):

Ты когда-то написала.

Не перевирай мои слова, пожалуйста. Я ответила с шуткой, что он нюхал, а не утверждала, что он единственный нюхающий за весь сериал. Ты же написала там, что нюхающих в сериале нет вообще, зато все там поголовно убивают. И сухой комплект, который демонстративно (вероятно, тоже из XVIII века инвайдерил) нюхал Бертран.

Норна написал(а):

Так это же сказка!

А. Это многое объясняет. Спасибо, понятно.

Норна написал(а):

В междувброшенных сериях   английских  фанатов  принцесса Матильда, на поиски которой он отправляется.

Э... Ничего не поняла. Прошу пояснилова. Это вообще кто, что, о чем и зачем? Есть фанатский сериал с таким сюжетом, где матерью Роберта Хантингтона является принцесса, которую зовут Матильдой, и она пропадает, а он ее ищет? Так? Или это что-то из англоязычной серии фанфиков, выложенной на одном из сетевых ресурсов? Кстати, что с классическими-то фанфиками? Ты так и не ответила, а очень интересно.

Отредактировано Alga (2020-03-27 16:42:47)

+2

462

Норна написал(а):

некий дубовый фетиш, включающий в себя и пшеничные колосья

Alga написал(а):

сухой комплект, который демонстративно (вероятно, тоже из XVIII века инвайдерил) нюхал Бертран

Он и правда единственный, кто столь демонстративно нюхал растительность ) А потом столь же демонстративно осыпал из этого рожка изобилия согнанных в кучу уикхемцев.
По поводу дуба же сильно не уверена, по памяти дерево скорее вязом было.

Норна написал(а):

знание   астрономии не показано.

Alga написал(а):

выбрался из Шервуда в "Повелителе деревьев", ориентируясь по звездам

Во, опередили. Имхо, умение ориентироваться по небу в любое время суток было общим навыком, поскольку ни часов, ни компаса еще не было.

+2

463

Alga написал(а):

То, что выбрался из Шервуда в "Повелителе деревьев", ориентируясь по звездам, сойдет?

lady Aurum написал(а):

Во, опередили. Имхо, умение ориентироваться по небу в любое время суток было общим навыком, поскольку ни часов, ни компаса еще не было.

Сойдет, если бы нам более отчетливо показали наступление ночи и звезды. А  то сумрак я помню только в эпизоде, когда эмблему тамплиеров похищали. Но! Если Херн включил магию, то звезды ему могут и не помочь. А вот если Херн уже отступился, в смысле: " тьфу на тебя с твоим ментальным панцирем", - то тогда да. Можно сказать, что Гизборн магистр всех 7 свободных искусств.

Alga написал(а):

Просто Джону повезло. У палача был выходной

Он там явно не один день сидел, и Гизборн успел ему озвучить свою программу по уничтожению всех разбойников, а также всех детей, женщин и мужчин, которые им помогают. Малютка Джон это все выдает Марку. Обожаю эти словесные излияния Гизборна, но пока подробно о них говорить не могу. Антиплагиат на страже!

Alga написал(а):

С одной стороны... Не стоит мешать в одной кадушке лесной закон с полями

Еще как можно мешать! Мы тут  просто разводим флору во всех ее проявлениях и фауну, без всякий углублений в мифологическую сущность, к примеру, помологии ( к вопросу о яблоках сэра Гизборна). Я это потом  в соответствующем разделе озвучу, если интересно.

Alga написал(а):

Не перевирай мои слова, пожалуйста. Я ответила с шуткой, что он нюхал, а не утверждала, что он единственный нюхающий за весь сериал.

lady Aurum написал(а):

Он и правда единственный, кто столь демонстративно нюхал растительность

Что значит не перевирая и почему так грубо? Он действительно  нюхает единственный из всех героев, даже женщин. Та же Мэрион вместо того, чтобы собирать на лужайке цветочки ,  профессионально занимается пчеловодством.

Alga написал(а):

То есть ты веришь, что у женщин на генетическом уровне есть программа бытия кухаркой, прачкой, нянькой.

А вот тут ты уже "перевираешь" мою мысль.  Ну какая из Мэрион кухарка?  Alga, я - филолог, поэтому часто говорю  метафорически.  Прошу прощения, конечно.  Хранительница очага в духе  богини Весты, к примеру, или Гестии.   Я говорю о сотериологической  функции женщины, которая предписывает ей "спасать" своих мужчин всеми возможными способами. Хотя меня, на месте Мэрион, Гизборн в РоС особенно бы не напрягал. Гизборна из ВВС я бы опасалась больше, если допустить такую подмену.

Alga написал(а):

Э... Ничего не поняла. Прошу пояснилова. Это вообще кто, что, о чем и зачем? Есть фанатский сериал с таким сюжетом, где матерью Роберта Хантингтона является принцесса, которую зовут Матильдой, и она пропадает, а он ее ищет? Так?

Да, это вариант англоязычных фанов. Они предлагали сделать несколько "промежуточных" серий  между  сериальными сериями. Это одно из предложений. Там еще был сюжет об отце Милдред, который идет войной на Ноттингем из-за  пропажи своей дочери, грозясь все выжечь огнем и мечом. И вот тут уже всем героям приходися объединиться, как в ВВС, так как деревни он тоже хочет уничтожить.

Alga написал(а):

Кстати, что с классическими-то фанфиками? Ты так и не ответила, а очень интересно.

Любопытная ты моя! Из какого фильма?  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-4.gif

Это очень большая и интересная тема. Я все еще не изучила, начала же с этого https://ficbook.net/fanfiction/movies_a … _shervuda. Его и имела в виду.  Но Вы молодцы, конечно! Тексты  замечательные.  Сказочные новеллы про Гая - постфольклор в чистом виде. Просто классика жанра! Ну и все остальное.

0

464

Норна написал(а):

действительно  нюхает единственный из всех героев, даже женщин

Он все же язвительно нюхает и рисуется в продолжение фразы про геройского героя. Ну а та же Мэг принимает флаверсы вполне с удовольствием (это для статистики по женщинам))

магистр всех 7 свободных искусств.

Я бы все же свела к тому, что по современным реалиям ВУЗ окончил, диплом получил.

+2

465

lady Aurum написал(а):

единственный, кто столь демонстративно ... потом столь же демонстративно

Я и говорю, вылитый восемнадцатовековый инвайдер по версии Норны. ;)

lady Aurum написал(а):

по памяти дерево скорее вязом было

Видишь. А я вообще не помню, какое дерево с виду. Помню, что с листьями и что говорил Эдди в связи с теми съемками со слов Роуза. Как-нибудь пересмотрю.

Норна написал(а):

сумрак

А "Предательство", например? Гы, всем выйти из сумрака! Вспомнился фик леди Ровены.

Норна написал(а):

Если Херн включил магию, то звезды ему могут и не помочь.

Тогда, возможно, могут помочь солнце, упорство, вера в свою правоту и вера в христианского Бога.

Норна написал(а):

явно не один день сидел

Палач был очень ценным работником, которому разрешили навестить родню в очень дальней деревне, а у Гизборна было очень много работы?

Норна написал(а):

Антиплагиат на страже!

Предвкушаю. Ждем-с.

Норна написал(а):

Еще как можно мешать! Мы тут  просто разводим флору во всех ее проявлениях и фауну, без всякий углублений в мифологическую сущность

Так это... я это и написала.

Норна написал(а):

почему так грубо

Жаль, текст не передает интонации. Грубости не было. Была вежливость. С "пожалуйста".

Норна написал(а):

какая из Мэрион кухарка

Я цитировала Марион. Это ее слова из "Ведьмы". С функцией поняла, спасибо.

Норна написал(а):

это вариант англоязычных фанов и далее по тексту

Потрясающе. Пока читала твое описание, аж настроение улучшилось. Где это можно прочитать или посмотреть целиком или по частям?

Норна написал(а):

Я все еще не изучила, начала же с этого ... Его и имела в виду.

Понятно, спасибо. Но по-прежнему не пойму, почему ты считаешь классическими именно фанфики с теперь уже явно обозначенного ресурса, а не другие, учитывая, что "Фикбук" он-лайн с 2007 года, а самый первый фанфик по РиШ там появился и того позже, в 2011 году, тогда как целый пласт фанфиков возник в Англии, когда сериал впервые там показали, например. Или речь именно о русскоязычных фанфиках? Тогда они создавались еще во время первого показа в СССР. Фанфики с "Фикбука" значительно моложе (и по каким критериям именно их ты записываешь при этом в классику, если возраст не учитывается? хотелось бы подробностей касательно критериев отбора), хотя охотно верю (а в некоторых случаях и точно знаю), что некоторые из них были написаны когда немного, а когда и намного раньше даты выкладки на том ресурсе. Кроме того, фанфиков на "Фикбуке" в рубрике РиШ на данный момент 187 штук, при этом часть из тех номеров представляет собой не отдельно стоящие длинные, короткие ли фики, а сборники фиков. Как их считать при таком раскладе? За одну или несколько единиц? Опять же, ты исключила из своей выборки кроссоверы. Почему? Там же есть фанфикерское видение персонажей, что мешает исследовать его, не обращая внимания на другие фэндомы, с которыми кроссоверы? Для твоей выборки принципиально важно отсутствие кроссоверов по какой-либо (какой?) причине? Прекрасно. Как в таком случае быть с кроссоверами, которые по факту кроссоверы, но это не упомянуто в шапках? А что делать с кроссоверами, сюжеты которых базируются в художественной вселенной РиШ, но кроссоверность все равно стоит в шапках фиков, потому что там для сюжетов важно наличие исторических событий, имевших место в Средневековье, то есть кроссовер вроде есть, а вроде на принадлежности к фэндому РиШ это не сказывается так, как кроссоверная природа сказаться может, если будет кроссовер с ну совсем другим фэндомом, допустим, мультипликационным или музыкальным? И почему в выборку не попали стихи и загадочная группа "и так далее", если это не кроссоверы?

lady Aurum написал(а):

это для статистики по женщинам

Именно. А то в теории Норны то никого, то только Бертран... Абыдно.

Отредактировано Alga (2020-03-27 18:05:53)

+1

466

На карантине впервые за долгое время стал двигаться список дочитываемых книг. Взялась доосилить эрлихмановского "Робин Гуда". Что имеем:

В средневековой Франции "робином" называли еще и молодого барашка. В свою очередь, барана в средние века часто ассоциировали с дьяволом, и неслучайно последнего в Англии иносказательно звали Робином" (стр. 64)

Посему имею теперь и лингвистическую мысль к этому ответвлению дискуссии, когда Гисборн потенциально врет или чертей с помощью Херна видит: возможно, наш специалист семи профилей решил словами сыгрануть ) Что для него в общем нетипично, зато англозритель должен был уловить культурный посыл.

+4

467

lady Aurum, ай молодца!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-4.gif
Теперь у нас Робин из нижнего космоса!))) Все встало с головы на ноги)))

+2

468

циник написал(а):

с головы на ноги

Да ваще, полностью. Там дальше разбор майских праздников был, но это точно для мифологии тема )) Позже оформлю.
По теме, но вбоквел:

Развитие мысли

Меня более всего порадовало, что теперь я внезапно знаю этимологию слова "кран", спасибо Гудам ) Французское robinet растет из барашка же, в форме головы которого любили оформлять трубы в фонтанах и источниках. Этакая питьевая горгулья ) Итальянский rubinetto там же рядом. Русскоязычные при изучении немедленно ассоциируют с рубильником.
Здесь утверждать не возьмусь, но логику вижу не только в созвучии.
mevisen, если заглянешь, оцени с точки зрения русского, плиз, заимствование оно или нет.
П.С. Фонтаны взяты из той же книги с той же страницы.

+3

469

lady Aurum, якая прелесть!

циник написал(а):

Теперь у нас Робин из нижнего космоса!)))

Если вожак должон быть в единственном числе, а Скарлет любит возникать, потому что он Скарлет... Значит ли это, что Уилл прогонит конкурента? Или нижнемирный (сперва почему-то написала "нежномерзкий") хлопнет дверью и пойдет на повышение? И что с Гизборном тогда среднемирным произойдет? И полетит ли в таком случае Ральф, если Робина разжаловать в нижнемирные, а то свет, тьма, баланс, то-сё... Множатся интриги и мифологизмы, класс. Мне прям нравится-нравится.

lady Aurum написал(а):

этимологию слова "кран"

А вот кстати... В русский язык же слово "кран" пришло то ли от немцев, то ли от голландцев, а тамошние словеса родня английскому слову "журавль", который crane. Русскоязычный барашек, который родня барану-животному (а не барашек, который в ванной) происходит от праслав. *baranъ. Откуда тот барашек, который в ванной, не знаю, интересно было бы узнать.

Отредактировано Alga (2020-03-29 11:05:51)

+2

470

Alga, а продублируй вторую часть в этимологию, плиз ) Чтобы не затерялась.

Alga написал(а):

вожак должон быть в единственном числе

Я потихоньку перевариваю вчерашнее прочитанное; обновила в памяти, что роль зама и правой руки, в случае чего действующей самостоятельно, неоднократно приписана Джону. 
Так что наша система становится все менее равновесной, однако, поскольку конкурентов у Скарлета прибавляется )

нежномерзкий

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif  Какой пассаж!

Откуда тот барашек, который в ванной, не знаю, интересно было бы узнать

Присоединюсь. Возможно, и совпадение, но параллель барана и воды снова присутствует.
П.С. Давай дальше уже в этимологии, а то снова потом замучаемся делить )

+2

471

lady Aurum написал(а):

а продублируй

А готово. :)

lady Aurum написал(а):

роль зама и правой руки ... неоднократно приписана Джону ... система становится все менее равновесной ... конкурентов у Скарлета прибавляется

Может, они подерутся? Ну, кто победит, тот и станет новым главным в нижнемирных пространствах, а остальные пойдут выдавливать Гизборна из среднего мира или сцепятся за мир верхний. А тем временем Ральф под шумок обаяет Херна своим знанием фольклора (наговорит тому, какой он, Херн то есть, важный персонаж, да как он им восхищается) и станет новым херносыном, попутно работая и в Ноттингеме.

lady Aurum написал(а):

Какой пассаж!

Это я предвкушала редактуру фика с Гульнаром. Вот оно и написалось. https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117871-2.gif

Отредактировано Alga (2020-03-29 12:48:34)

+1

472

Alga написал(а):

готово

Спасибо!

подерутся? ... пойдут выдавливать Гизборна из среднего мира или сцепятся за мир верхний

Разбойничать в Шервуде банально некогда ) Процесс встал, шериф в щастье ))

Ральф ... станет новым херносыном, попутно работая и в Ноттингеме

Этот может. И если оставит в покое Гисборна, то мочь будет долго и тоже счастливо.

+2

473

lady Aurum написал(а):

В средневековой Франции "робином" называли еще и молодого барашка. В свою очередь, барана в средние века часто ассоциировали с дьяволом, и неслучайно последнего в Англии иносказательно звали Робином" (стр. 64)

Посему имею теперь и лингвистическую мысль к этому ответвлению дискуссии, когда Гисборн потенциально врет или чертей с помощью Херна видит: возможно, наш специалист семи профилей решил словами сыгрануть ) Что для него в общем нетипично, зато англозритель должен был уловить культурный посыл.

Любопытно. Сэр Гай становится все более и более интеллектуальной личностью. Уже до "языковой игры" дошел.  У специалистов по риторики и стилистике - это высший класс. А если предположить, что игра была все же со стороны Карпентера?  Ведь ориентировался он априори все же англоязычную аудиторию.
     Традиционно дьявол все же черный козел, а Христос, понятно,  агнец божий.  Однако в тех же быличках  как фольклорном жанре черный барашек  может восприниматься как носитель зла. И попутно опять же вспоминается Аристотель со своей "Историей животных", где  он одним термином "фремата" обозначает, как овцу, так и козу.
     Но я все думаю о некой несообразности погони в " Алане".  Где-то на сайте "Кельтский стиль"  мелькнула информация о Кернунносе, который в британском фольклоре в образе призрачного рогатого охотника скачет на коне по имени Герне.  Тогда получается, и сам он Herne the Hunter, и конь, соответственно, Herne.  А у того же  Джека Тресиддера в его " Словаре символов" упоминается, что  в качестве помощника кельтского бога Цернунна  выступает змея с  головой... барана.  Если это все сложить и добавить сюжет с молодым бараном, то получается, помимо языковой игры, вполне реальная мифологическая картина  преследования Гизборна  все же рогатым всадником, которого он, по незнанию науки демонологии, мог принять сами знаете за кого.

Alga написал(а):

Может, они подерутся? Ну, кто победит, тот и станет новым главным в нижнемирных пространствах, а остальные пойдут выдавливать Гизборна из среднего мира или сцепятся за мир верхний. А тем временем Ральф под шумок обаяет Херна своим знанием фольклора (наговорит тому, какой он, Херн то есть, важный персонаж, да как он им восхищается) и станет новым херносыном, попутно работая и в Ноттингеме.

Какая эпическая борьба за космические этажи развертывается!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117862-5.gif
Но коли у нас все же заявлена "борьба света и тьмы", то можно предположить, что герои на время могут покидать свои "родные" этажи и  мигрировать в другие. "Тьма" сгустилась, Робин ментально рогат,  и он  пугает Гизборна своим преследованием. "Тьма" рассеялась, и Гизборн понимает, что это  все еще Робин  Гуд. Кстати, ведь это Гизборн кричит: " Стреляйте, это Робин Гуд!",  - а не шериф?  Тогда  пазлы со скрипом, но сходятся.
    А Ральфа надо отпустить с миром!! Что ему, бедному, зря мучиться. Все равно кто-нибудь опять прибьет.

 

Alga написал(а):

Понятно, спасибо. Но по-прежнему не пойму, почему ты считаешь классическими именно фанфики с теперь уже явно обозначенного ресурса, а не другие, учитывая, что "Фикбук" он-лайн с 2007 года, а самый первый фанфик по РиШ там появился и того позже, в 2011 году, тогда как целый пласт фанфиков возник в Англии, когда сериал впервые там показали, например

 

Если все учитывать, надо  громадный текст писать  и только по одним фанфикам. У меня пока более локальная задача была.

Alga написал(а):

Именно. А то в теории Норны то никого, то только Бертран... Абыдно.

Еще нет теории. Хотя информация к размышлению напрашивается и не только по цветам.

Alga написал(а):

по памяти дерево скорее вязом было

Видишь. А я вообще не помню, какое дерево с виду. Помню, что с листьями и что говорил Эдди в связи с теми съемками со слов Роуза. Как-нибудь пересмотрю.

Вяз, конечно, хуже в мифопоэтику  Мирового Древа вписывается, хотя  если бы это был тис, было бы  просто страшно. Сразу вспоминается " Сонная лощина".

Alga написал(а):

А "Предательство", например? Гы, всем выйти из сумрака!

Да, там темнота была. Но если бы  эту темноту "подпустили" и во " Властелина леса", то  получилось бы  более впечатляюще:  освещенный прожекторами Эдди, а кругом мрак, мрак,  и голоса во мраке.  И мертвецы с косами стоят, соответственно!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

0

474

Норна написал(а):

игра была все же со стороны Карпентера?

Запросто. Я и писала, что для Гисборна оно не есть характерно.

Норна написал(а):

принять сами знаете за кого

- Волдеморт, ты?! )) Шуткую, сорри.

Норна написал(а):

если бы это был тис

Точно не он. Дуб и клен тоже мимо, и ясень по памяти не подходит, хотя здесь надо бы глянуть внимательнее.

герои на время могут покидать свои "родные" этажи и  мигрировать в другие

А я ведь спрашивала, спрашивала! Уилл тоже может или все еще в лифте внизу сидит?

+1

475

lady Aurum написал(а):

А я ведь спрашивала, спрашивала! Уилл тоже может или все еще в лифте внизу сидит?

Так мы это и обсуждали уже, что, находясь в команде и общаясь с любимым Вожаком,  Уилл   тоже "растет над собой".  Более того, в процессе  чтения фанфиков, где все время и на разные лады обыгрывается мысль  об особой  ментальной/магической связи Робина и сэра Гая, мне все чаще и чаще приходит мысль, что тот огонь Робина, о котором так проникновенно говорил Малютка Джон, воздействовал  и на Гизборна ( к вопросу  о его среднемирности).  По крайней  мере, я сейчас нахожу реальные свидетельства того, что варианты со спасением Локси с Холма и т. д.  - это  не просто вымысел:  предчувствие чего-то подобного  можно действительно  найти  в кинотексте.  Зато по этой же логике Гизборн в третьем сезоне начинает нравственно деградировать, не получая соответственной "подпитки". Борюсь с мыслью об этом, но ничего не могу поделать с фактами.  Вообще, можно предположить, что у Карпентера были какие-то личные счеты   с "парашютистами" всех мастей, ведь юность его пришлась на послевоенные годы, когда армия была в чести во всем мира, кроме Германии, естественно.  Он часто "ломает" Гизборна о колено, не считаясь с "правдой характера". И это просто "взрослением" героя не объяснишь, да и амплуа "комического злодея" тоже.

0

476

Норна написал(а):

Уилл   тоже "растет над собой"

Тогда я упустила. Наоборот, четко запомнилось, что он внизу и без вариантов. А можно и здесь конкретнее, где именно оно было?

в процессе  чтения фанфиков, где все время и на разные лады обыгрывается мысль  об особой  ментальной/магической связи

Вот здесь, пожалуй, я от комментариев воздержусь, поскольку идеи связи не разделяю. Деградацию, к слову, тоже.

предчувствие ... можно ... найти  в кинотексте

Оставили лазейку, поскольку сезон завершался в никуда? Да и интригу создать надо было: сын Херна жив, смотрите продолжение.

+2

477

lady Aurum написал(а):

Тогда я упустила. Наоборот, четко запомнилось, что он внизу и без вариантов. А можно и здесь конкретнее, где именно оно было?

Везде, где он "раскаивается" и возвращается  к своим друзьям. Например, не идет  по пути Адама Белла  в " Детях Израиля". В этой серии он вообще один из основных героев, начиная с  его "бунта".: бунт, "падение", "возрождение". Но его надо все время "держать" и не отпускать вниз. Только он хорош и на своем месте.

lady Aurum написал(а):

поскольку идеи связи не разделяю. Деградацию, к слову, тоже.

Я вот эту связь все же  видела, причем с первого просмотра в 1987 ( 1985  как-то без меня прошел), но без "Злейшего врага". А теперь меня фанфики почти убедили.
А деградация (хотя слово не точное!) проявляется в том, что уж очень часто  он в 3 сезоне прикрывается женщинами и детьми во время боя ( " Сын Херна" (служанки), "Предательство" ( леди Мэрион),  "Час волка" ( дети уикемцев)). Надо еще посмотреть случаи. Априори,  это качество злодеев с большой буквы "З" в мировом кинематографе. Но,  честно,  буду рада, если меня разубедят: что есть добро и зло он по-прежнему знает ( см. " Адама Белла"  и слушай вопросительную интонацию в сцене разговора о младшем брате шерифа). Вот опять, кстати, младший сын - сказочный  дурак,  а по факту - умный и благородный!

0

478

Норна написал(а):

Везде, где он "раскаивается" и возвращается  к своим друзьям

Тогда оно оформленно звучит впервые, спасибо. Стоит ли надеяться, что количество перейдет в качество и Уиллу все же светит средний мир?

меня фанфики почти убедили

Вторичное творчество и исходник все же разное, не? На выборке фанфиков можно только о популярности конкретных идей в фэндоме судить, да и то с оглядкой на авторство, поскольку если некий плодовитый писатель на ресурсе в триста тем внезапно сваяет, аки под копирку, сто пятьдесят опусов о Херне, нельзя же будет решить, что половина творчества Сети посвящена пенсионеру всея шервудей?
Сова и глобус независимы, имхо. От того, что она многократными стараниями натягивается, нельзя утверждать, что глобус для совы задуман.

+2

479

Норна написал(а):

Час волка" ( дети уикемцев))

Он детьми не прикрывался. Гизборну в этом эпизоде ничего не угрожает, чтобы прикрываться детьми))) Это он принуждает разбойников сдаться, шантажируя и угрожая в случае неповиновения скинуть детей со стены. Если разбойники не сдались бы и после исполнения угрозы, у Гизборна были все шансы по-крайней мере ополовинить их. Численное превосходство было на его стороне.
И еще раз, почему Гизборн деградируе к третьему сезону, когда женщинами и детьми он прикрывался оказывается сще с первого?))) По логике в третьем сезорне он должен уже перейти к поеданию младенцев))

Отредактировано циник (2020-03-29 17:07:39)

+3

480

циник написал(а):

Он детьми не прикрывался. Гизборну в этом эпизоде ничего не угрожает, чтобы прикрываться детьми)

Но ему надо выполнить конкретную задачу: принудить внезаконцев и их крестьянских помощников к сдаче. Тут нам, конечно, все до конца не показали. Кто бы сомневался! Это же Капрентер. У него или эффект матрешки срабатывает с различными смыслами или все выходит на уровень 24 кадра ( прямо секретная разработка Ми-6, а не сериал). Один вариант: это идея Гренделя, и Гизборн просто указал  разбойникам на опасность, грозящую детям Уикема.  Тогда он молодец. Второй вариант: они с Гренделем  разработали этот план вместе. Тогда в случае разбойничьего неповиновения, "волки" церемониться не будут. Тогда кровь невинных младенцев на Гизборне, по принципу: "и  мальчики кровавые в глазах". А это уже не есть хорошо для солдата любой эпохи.
    А в первой серии это только прописано в сценарии. В фильме, если иметь в виду случай с Милдред, это не заметно. Можно сказать, поскакал с этой стороны, чтобы отбить удар  дубины Малютки Джона. Этот аспект где-то очень подробно на ветке обсуждали специалисты по конному спорту: как  он держит повод ее коня, как в детских салазках или нет.

lady Aurum написал(а):

Вторичное творчество и исходник все же разное, не? На выборке фанфиков можно только о популярности конкретных идей в фэндоме судить, да и то с оглядкой на авторство, поскольку если некий плодовитый писатель на ресурсе в триста тем внезапно сваяет, аки под копирку, сто пятьдесят опусов о Херне, нельзя же будет решить, что половина творчества Сети посвящена пенсионеру всея шервудей?

ой эпохи.

Конечно, разное. Но есть такой хороший анализ в гуманитаристике,  контент-анализ, который как раз учитывает частотность выборки  и "чистоту" анализируемых идей. И если меньше 10 авторов ( а то и больше!) будут видеть одно и то же, то я не буду считать это какой-либо объективной истиной ( сотворчество, знакомство, подсмотрели друг друга носящиеся в воздухе идеи и т. д.). Это без вопросов.  Что касается самого "вторичного творчества", то прежде чем начать писать свое "по первичному тексту" нужно его ОЧЕНЬ хорошо изучить, прямо под микроскопом.  Тут почти  все так или иначе связаны с  подобным творчеством, и хорошо это знают.  Особенно если стиль надо скопировать.  Но это больше  для художественных текстов, конечно, работает. Но и в кино этот принцип работает неплохо: и для сиквелов, и для приквелов, и для интерквелов.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Колдовство" (The Enchantment)