Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » Волшебство иллюстрации


Волшебство иллюстрации

Сообщений 81 страница 91 из 91

81

mevisen, Терентий Ланской и Иван Снежков однозначно рулят  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif

0

82

lady Aurum написал(а):

Терентий Ланской и Иван Снежков однозначно рулят

А то! И выражение лица предполагаемой Игритт)))

0

83

lady Aurum
а ЭдуардЪ РЫшительный - не, не катит???)))

0

84

Midinvaerne, катит, как и князь Дрогоев )) Однако вышеперечисленные двое пойдут для меня в фаворитах. Эдуард как раз третьим был бы.
Всех утащила к себе в коллекцию.  ;) 

0

85

Проект "Сказки Старой Руси (Tales of Old Rus')." Ссылка
http://amokanet.ru/netcat_files/18/10/h_e1edb11948fe39eca7a14c3bf512087c

+3

86

Я ошибаюсь, или они в каком-то не очень русском стиле изображены? Скорее кельты-викинги.

+1

87

Любовь написал(а):

или они в каком-то не очень русском стиле изображены?

Это рисовал человек, который создает графику к компьютерным играм.)))

+1

88

Vlad_Z, класс, спасибо! Здорово рисует человек.
По ссылке куча персонажей, и чем дальше, тем интереснее - художник начал обращаться к источникам и теперь обосновывает детали рисунков.

0

89

Любовь написал(а):

Я ошибаюсь, или они в каком-то не очень русском стиле изображены? Скорее кельты-викинги.

По ссылке сверху под катом автор отвечает на частые вопросы.

8. Герои должны выглядеть не так. Тут ничего русского нет. В сказках было не так. Иванушка превратился в конце сказки в мальчика. Автор пишет, что изучал материалы, а сам Илье Муромцу не булаву, а меч нарисовал!
Продолжение предыдущего вопроса. Люди, которые подобное пишут, обычно крайне слабо разбираются в сказках, мифологии, да зачастую и в истории тоже. У них в подкорке засели штампы и стереотипы с детства, когда им читали сказки родители (читали, спешу заметить, адаптированные для детей версии, с хэппи-эндами и счастьем для всех). Еще эти люди смотрели мультфильмы и фильмы, точно так же адаптированные для юного поколения. Ну и конечно, Васнецов и Билибин, Птушко и Роу. С пониманием. Сам такой был.

ИМХО - про каждую деталь рисунка можно, конечно, спорить. Но то, что наше представление о сказочных и былинных персонажах не всегда верное - это факт. Интересующимся рекомендую книгу Льва Прозорова "Времена русских богатырей. По страницам былин — в глубь времен" (кому лень искать, пишите в личку).
Отрывок из этой книги:

Берем былину про Вольгу Всеславича и Микулу Селяниновича. Былина очень известная, в редкий сборник не входит, и даже включена в школьную программу. Да да, о том, как ехал однажды князь Вольга со своею дружиной и повстречал удивительного пахаря...
А вот теперь, читатель, опишите мне их. Как они выглядели в былине, Вольга и Микула, князь и пахарь?
Вот практически уверен, читатель, если вы взялись за эту задачу, то описываете примерно так: простоволосый, может быть, даже босой Микула Селянинович в белой рубахе и холщовых портах — и рядом закованный в кольчатую броню князь в островерхом шеломе. Все так. Именно таким образом дело предстает на иллюстрациях Билибина, Архипова, Кибрита, Перцова или Лосева, картинах Николая Рериха, Константина Васильева, Александра Клименко, лаковых миниатюрах палехских мастеров. Все так — и все совершенно неверно. Вот как выглядит пахарь «оратай» в былине:

У оратая кобыла соловая,
Гужики у него шелковые,
Сошка у оратая кленовая,
Омешики на сошке булатные,
Присошечек у сошки серебряный,
А рогачик — то у сошки красна золота,
А у оратая кудри качаются,
Что не скачен ли жемчуг рассыпается,
У оратая глаза ясна сокола,
А брони у него да черна соболя;
У оратая сапожки зелен сафьян:
Вот шилом востры, носы востры,
Вот под пяту воробей пролетит,
Около носа хоть яйцо прокати;
У оратая шляпа пуховая,
А кафтанчик у него черна бархата.

Это еще не все, читатель, в иных вариантах на пахаре еще и шубка куньего меха обнаруживается. Странный пахарь, правда? Или сказители, русские деревенские люди позапрошлого столетия, не знали, как выглядит пахарь, — что, согласитесь, сомнительно. Или пахарь этот, скажем так, очень необычный.

И еще можно заметить, что во все времена художники иллюстрировали сказки согласно своим знаниям и представлениям. Например, на лубочных картинках эпохи Петра I Алёша Попович и Тугарин-змей изображены в виде русского и шведского кавалеристов (драгунов, если мне память не изменяет).

Отредактировано Vlad_Z (2016-01-22 12:22:47)

+2

90

Vlad_Z написал(а):

По ссылке сверху под катом автор отвечает на частые вопросы.

:) Ключевые фразы там:

Не имеет никакого отношения к реализму и историчности.

В любом случае, я всегда говорил, и повторяю снова. Этот проект не имеет никакого отношения к реальной истории и реальной жизни. Это сказки, попавшие в мир игр. Это фан-проект, от слова fun (радость, веселье).

0

91

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t890799.jpg

  Задумалась, кого мне эта бабушка напоминает. И вспомнила :хулиганистого колобка из "Последнего богатыря. Корень зла". Правда, частично беззубого и постаревшего. Но в любом случае волку точно не поздоровится.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Изобразительное искусство » Волшебство иллюстрации