Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты-2


Просто праздники и памятные даты-2

Сообщений 41 страница 60 из 626

41

Сегодня День Рагнара Лодброка!

http://s020.radikal.ru/i719/1403/9f/52383fba6362.jpg

Дарю кожаные штаны, на выбор!  :) Да защитят они тебя от змей короля Эллы!

http://s006.radikal.ru/i213/1403/cc/5ddbf0a50833.jpg

http://i069.radikal.ru/1403/6e/2515581b5177.jpg

+7

42

(Ragnar Lodbrok) Знаменитый датский конунг

Рагнар Лодброк живший примерно в IX веке прославился как один из легендарных правителей Швеции и Дании. Несмотря на то, что его считают национальным героем в родной Скандинавии, жизнеописания Лодброка слишком обрывочны и ненадежны основываясь лишь на сагах древних викингов.

Рагнар был язычником, провозгласившим себя одним из прямых потомков бога Одина. Вероятно, он был сыном Сигурда Кольцо.

Прозвище «Лодброк» связано с легендой о том, что Рагнар носил особые кожаные штаны, сшитые его женой и являющиеся чем-то наподобие талисмана. По иной версии, в детстве, нечаянно угодив в змеиное логово, Рагнар уцелел лишь благодаря жестким кожаным штанам.

Викинги, норманныСаги повествуют, что его излюбленной военной стратегией было совершение набегов на христианские города во время религиозных праздников: Лодброк знал, что именно в это время все солдаты присутствуют на церковной службе.

К 845 г. Лодброк стал уже влиятельным ярлом и очевидно был современником первого скандинавского правителя Гардарики, ярла Рюрика.

Легенды оставили сведения о том, что Лодброк всегда искал новых приключений, постоянно тревожась, что его сыновья могут совершить великий подвиг, затмив тем самым славу отца.

В 845 г. Лодброк в очередной раз вышел в море и взял курс на юг в поисках новых земель. На 120 кораблях с войском в шесть тысяч викингов Рагнар причалил к берегам современной Франции. В результате этого похода Западная Франция была разорена.

В том же 845 г. Лодброк захватил Париж, за возвращение которого он потребовал колоссальный выкуп.

В 865 г. Лодброк совершил нападение на Нортумбрию. Во время этого похода армия Рагнара была разбита, сам он попал в плен и по распоряжению короля Эллы II был скинут в яму с ядовитыми змеями, где и скончался от невыносимых мук.

Согласно сагам, многочисленные сыновья Рагнара (Ивар Бескостный, Бьорн Железнобокий и другие) в 867 г. вторглись в английские земли и, отомстив за погибель отца, положили предисловие датскому завоеванию Альбиона. Вскоре сыновья Рагнара взяли в плен и казнили короля Эллу.

Подробнее: http://all-generals.ru/index.php?id=684


Hej i århundreder
, Рагнар!

http://s8.uploads.ru/t/WGnse.jpg

+5

43

Евгения написал(а):

по распоряжению короля Эллы II был скинут в яму с ядовитыми змеями, где и скончался от невыносимых мук.

Странно, змеи, видимо, завозные были. Свои северные гадючки так не покусают.

0

44

1 апреля - Международный день птиц.

Сегодня вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day). Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. В 1927 году День птиц прошел во всех районах Москвы, в нем приняло участие около 5 тысяч ребят. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, они развесили более 15 тысяч скворечников. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Напомним, что во вторые выходные мая отмечается еще один очень известный птичий праздник — Всемирный день мигрирующих птиц.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3036/
© Calend.ru

http://i024.radikal.ru/1404/c7/06e0defce122.jpg

+7

45

Шервудская Мышь написал(а):

Сегодня вся планета отмечает Международный день птиц

А поскольку малиновка, иначе (Robin), птица, то весьма символично, что самого запоминающегося Робин Гуда сыграл Майкл Прейд, у которого день варенья тоже 1 апреля.))))

+2

46

С Днём Космонавтики!

http://sa.uploads.ru/Diuvq.jpg

История праздника: 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день первый человек на Земле поднялся в открытый космос. И этот человек был наш, советский!

Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт на космическом корабле Восток-1, навсегда вписав свое имя золотыми скрижалями в анналы мировой истории как первый космический первопроходец всего человечества.

Триумф советского человека, триумф советской науки и промышленности.

+5

47

Сегодня День перелетных птиц.
Люди, вы вдумайтесь, вот эти вот летучие козявки, глупенькие и трогательные, перелетают через океаны! Те же привычные недотепы-трясогузки, то ли доверчивые, то ли бестолковые... Они мигрируют от нас в Африку и назад!
http://raionka.perm.ru/_res/fs/file2021.jpg
Вот такая мелочь на тонких ножках, ты идешь, а она перед тобой семенит...
Я нынче скорлупку нашла от яйца. Кто-то вылупился)))

+8

48

А сегодня Всероссийский день библиотек!
http://sb.uploads.ru/t/wrJY4.jpg

+4

49

ascent
http://4.bp.blogspot.com/_VVmRNWq_7KU/S_zcF8Bqq4I/AAAAAAAAAB8/3COX8o6W4fU/s1600/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82.jpg

+1

50

http://stihi-dari.ru/wp-content/uploads/2013/06/zdor_pit_05.jpg

http://ilive.com.ua/sites/default/files/imagecache/news-170x125/news/zdor%20pit.jpg

http://club.berkovich-zametki.com/wp-content/uploads/2013/11/64.jpg

+2

51

С Днем России нынче не поздравляют? А я поздравлю!

http://s43.radikal.ru/i101/1406/54/69bfb7fec642.jpg

+5

52

15 июня - день медицинского работника!

Отмечается в третье воскресенье июня.
(Проходила вчера мимо больницы, там даже поздравительный транспарант висел.)

Медицинских работников - с праздником!

http://se.uploads.ru/t/dokix.jpg

+2

53

Tiny Gremlin написал(а):

15 июня - день медицинского работника!

http://chpravda.com/wp-content/uploads/2013/06/den-medika1.jpg

+1

54

Tiny Gremlin
лейтенант Кеттчъ
спасибо большое!

0

55

Дорогие наши медики, с праздником вас!
http://se.uploads.ru/F2moi.jpg

+1

56

Судя по календарю, сегодня чудный праздник - Митрофан Навозник, открыточки нету :-)

+2

57

Ежегодно 25 июня отмечается День моряка или, по-другому, День мореплавателя (Day of the Seafarer). Решение о праздновании было принято в 2010 году.

Источник: http://www.calend.ru/
© Calend.ru

Ура!
http://lsmodel.ru/fotos/shipmodelCoch/0.png
..............а мы с малым корапь строим и в пиратов играем)))

+4

58

http://sd.uploads.ru/t/goU4O.jpg

Midinvaerne написал(а):

Ура!

Ура! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif

Midinvaerne написал(а):

а мы с малым корапь строим и в пиратов играем)))

Кого берёте на абордаж? :)

+3

59

ascent написал(а):

Митрофан Навозник, открыточки нету

Мне аж жалко стало, что пропустила. :) День взятия Бастилии впустую прошёл... :):):)

+2

60

Мы пропустили еще день рождения Ахматовой...
Анна Андреевна Ахматова (фамилия при рождении — Горенко; 11 [23] июня 1889, одесское предместье Большой Фонтан, Российская империя — 5 марта 1966 года, Домодедово, Московская область, СССР) — поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик и переводчик, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/A._Gorenko.jpg/250px-A._Gorenko.jpg

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты-2