Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Седая древность » Римское завоевание Британии


Римское завоевание Британии

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

Ученые узнали, каких собак держали древние римляне: здесь.

Уже 2 тысячи лет назад в Римской империи заводили комнатных собачек размером с чихуахуа и пекинесов.
Судя по костям, в Римской империи в качестве домашних питомцев заводили собак средних или маленьких размеров. Скелеты первых типичны для охотничьих или гончих пород, вторых — для таких миниатюрных пород, как чихуахуа или пекинесы. Останки одной из собак, обнаруженные рядом с человеческими захоронениями, показали, что при жизни она была не выше 20 сантиметров, имела очень короткие лапы и плоскую морду.

По ссылке чуть полнее.

Источник

https://news.mail.ru/society/41087780/?frommail=1

+4

22

К вопросу о медведях Великобритании и о завозе некоторых из них туда римлянами. Рассматривается время подревнее, римское и послеримское, считая Средневековье и далее.

+3

23

Alga написал(а):

К вопросу о медведях Великобритании

  Тут тоже исследование, начатое в 2018 году.

Появились первые предположения о том, когда в Великобритании вымер бурый медведь

Согласно исследованию Ханны О'Реган (Hannah O'Regan) из Ноттингемского университета (Великобритания), бурый медведь исчез с островов либо в поздний неолитический (или бронзовый) период, либо в раннем средневековье. Ее работа опубликована в журнале Mammal Review.
Бурый медведь был самым крупным плотоядным животным Британии, но удивительно мало известно о его жизни на островах – как в из естественней среде обитания, так и в отношениях с людьми. До недавнего времени не было составлено ни одного всестороннего обзора доказательств того, что бурые медведи существовали в Британии.
Такое исследование сопряжено с большими трудностями: большинство останков, которые относятся к железному веку (VIII-VII вв. до н.э.) и англосаксонскому периоду (раннему средневековью, начавшемуся в V в.) островов, – это шкуры, которые были включены в погребения людей. Шкуры не обязательно принадлежали местным животным – они могли быть куплены у приезжих торговцев.
Другими источниками, по которым можно судить о присутствии бурых медведей на островах, выступают как полные скелеты животных, так и отдельные кости: фаланги пальцев, когти. Найдены они были в разных местах – в том числе и в пещерах.
Первый обзор составила Ханна О'Реган. По ее словам, в римский период (I-V вв.), средневековой (V-XVI) и в последующее время, когда бурых медведей использовали для развлекательных зрелищ (например, на площади, в цирке), животные были привезенными, а не местными. Исследователь предположила, что бурые медведи могли исчезнуть в Великобритании либо в поздний неолитический, или бронзовый, период (он закончился в VIII в. до н.э.), либо в раннем средневековье. Однако предстоит еще точнее установить закономерности распространения медведей на британских островах и повести больше исследований, чтобы точнее ответить на вопрос о том, когда эти животные исчезли.
Источник: wwweurekalert.org
https://scientificrussia.ru/articles/po … ryj-medved

  А безрукавка на Малютке Джоне не из медвежьего ли меха? Может, он последнего медведя Британии и   оприходовал?

+2

24

Римские сандалии из Шотландии:

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t22111.jpg

В шотландском городе Камелон археологи обнаружили 120 пар сандалий времен Римской империи. 2000-летняя обувь в отличном состоянии, но считается, что некогда римляне выбросили ее в канаву, так как посчитали изношенной.

И еда из Помпей:

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t564349.jpg

В подборке есть еще древнеегипетский хлеб. Основную ссылку вынесла в Палеонтологию, т.к. древних животных в ней более всего.

+6

25

lady Aurum написал(а):

обувь в отличном состоянии, но считается, что некогда римляне выбросили ее в канаву, так как посчитали изношенной.

Удивительно хорошо сохранилась.

+1

26

lady Irene, мне тоже так показалось. Сходила предварительно по ссылке, посмотрела оригинал ) Источник производит впечатление серьезного ресурса, не похожего на желтую прессу.
В связи с канавой припомнился еще и колодец в 7,5 тысяч лет. Дерево, как и кожа, не самый устойчивый материал, но сохранился ведь. Жаль, не было подробностей об условиях, в которых находилась обувь.

0

27

lady Irene написал(а):

Удивительно хорошо сохранилась.

Я сначала вообще подумала, что это фото из местной сувенирной лавки при музее, допустим. :) Товары для туристов, сделанные похожими на те вещи римлян, которые находятся в музее.

0

28

Alga написал(а):

подумала, что это фото из местной сувенирной лавки

У меня была сходная реакция. Решила, что сандалии - современная реконструкция.

0

29

Alga написал(а):

фото из местной сувенирной лавки при музее

lady Irene написал(а):

сходная реакция. ... современная реконструкция

Дык ) Тоже сидела и много думала.
При случае поищу еще подробности, если что выяснится, добавлю.

П.С. Нашла. Получается, голландцы и иже с ними соврамши*. Проношу извинения за невольную путаницу, однако с поправкой оставлю, поскольку оно имеет отношение к теме. Файл есть на ВикиМедиа, это фото действительно реконструкция:

Museum in Butchery Lane, Canterbury, Kent. Reconstructions of Roman sandals.

* Исходная ссылка здесь.

Перевод

Находка была сделана во время археологических исследований, предшествовавших строительству супермаркета Tesco. Археологи утверждают, что нашли следы двух римских крепостей. Они интенсивно использовались при строительстве вала Антонина во втором веке нашей эры.
Археологи также обнаружили 120 башмаков времен римской империи. Им было около 2000 лет, и солдаты бросили их в канаву, потому что они были изношены. Кроме того, на месте археологических раскопок были найдены остатки нескольких печей, монеты, кости и драгоценности.
На данный момент обследовано только 10% территории. На исследуемом участке раньше располагалась фабрика производителя одежды Wrangler.

Сдается мне, что к действующей статье просто прилепили не ту фотографию, а обувка и впрямь была, хотя и не эта.

+2

30

я пять лет назад две недели играла в археолога)) самое интересное что там выкопали - это амулет из кости бобра (я))), сердоликовые бусины и деревянный плоский диск от прялки. Диск сохранился потому, что лежал в слое щедро удобренном свинячьим навозом (который отлично вонял, когда мы до него докопались)). прялка понятно, бобриный амулет тоже смотрелся бы сейчас странно, но приемлемо. А вот сердоликовые бусины только об рукав протереть и на новую нитку нанизать, никто и внимания не обратит, что им почти тысяча лет.
А! еще там же, в навозе, нашли берестяные поплавки. Думали, пока начальство не пришло, что это грамоты ))

+6

31

ascent написал(а):

лежал в слое щедро удобренном ... навозом

Ага. Спасибо, проясняется, почему могло сохраниться. Нну, канава тоже не самое чистое место )
А не спрашивали начальство, почему органика способствует сохранности?

0

32

lady Aurum написал(а):

А не спрашивали начальство, почему органика способствует сохранности?

нет)) поглазели и дальше копать пошли, солнце-то еще высоко. но я, возвращаясь с камералки, повстречала начальство которое между собой обсуждало, как находку сохранить. Я расслышала только про целлофан и клей ПВА. Сохранилось, я думаю, из-за влажности. Там не так сухо, что бы все рассыпаюсь в пыль и не так сыро, что бы сразу сгнило. Я полы этого строения помню. Уголь, дерево (доски) и земля. Три состояния одновременно. Пожар ещё помог. Все обрушилось сверху и как бы законсервировало.

+2

33

ascent написал(а):

не так сухо, что бы все рассыпаюсь в пыль и не так сыро, что бы сразу сгнило

Понятно. Спасибо!  https://c.radikal.ru/c04/2012/b6/305d3c773bed.gif

0

34

lady Aurum написал(а):

А не спрашивали начальство, почему органика способствует сохранности?

Разговор, пожалуй, перенесу сюда (пост 68): Археология

Отредактировано lady Irene (2021-02-20 13:17:39)

+1

35

В тему сохранности римской обуви.
https://bigpicture.ru/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2021/02/bigpicture_ru_7f55d99b7864fae5813119f8d84868cb.jpg.webp

Кожаные римские башмаки, найденные в Тримонтиуме в Шотландии. Их носили более 1800 лет назад

+4

36

циник
не только красивые, но и с "вентиляцией"

0

37

Хочу обратиться к общественному разуму нашего форума, а особенно к нашим уважаемым кельтологам за помощью! Обнаружила у себя в закромах недописанную старую сказку (лет 10 уже) про до христианскую Ирландию. Задумка понравилась, решила развить и дописать (отдых от основной эпохалки заряжает мозги). Так вот, какое самоназвание было тогда у ирландский королей и королевств? Я понимаю, что в исторических (особенно переводных) текстах их так и именуют, в основном по фактическим соображениям, чтоб читатель понял смысл и не путался. Фактически по укладу и размеру королевство, фактически по сфере деятельности и могуществу король. Но как-то рука не поднимается))) Все-таки, само слово король в русском происходит от династии Карла Великого. В английском от Кёнинга (что тоже далеко позже дохристианской Ирландии. Туда же уходят и "князьки", которых вполне можно использовать в текстах об средневековье. Есть в древних ирландских именах частичка "риг", то есть "рикс", что говорит об римском происхождении. А вождь - отсылает к племенному строю и простите индейцам с революциями))) В общем, я в размышлениях  https://c.radikal.ru/c27/2012/26/57b60469c6f0.gif
Как бы поименовать королевства и королей в Ирландии чуть позже Кухулина, прям перед приходом Патрика?
И кстати, если у кого есть ссыль или карта с названиями, буду очень благодарна. Пока я местность обзываю считай вслепую, обращаясь лишь с мифологическим источникам, где не всегда понятно, где что и на каком расстоянии. А уж что это, лес, пустошь, долина - хрен поймешь)) Разобралась лишь с горами и наверное с холмами (хотя не уверена))).
В общем, буду благодарна зашибенно за любую помощь! И да, сказочкой тоже поделюсь на форуме. Как раз к самайну подойдет, ибо страшная)))

0

38

циник, успехов! Помнится, мы с тобой лет 10 назад тоже писали и пока не дописали сказку в тамошноостровных декорациях. Любопытно будет сравнить, жду Самайна. :)

0

39

Alga написал(а):

Помнится, мы с тобой лет 10 назад тоже писали и пока не дописали сказку в тамошноостровных декорациях.

Что, правда? А я и не помню даже! А не одна и та же это сказка случайно?))))) Не про собак, которые и не собаки вовсе?)))

0

40

циник написал(а):

Что, правда? А я и не помню даже!

А я помню. Классно, правда? Думаю, это прекрасно, когда в нашем склеротическом клубе разные люди помнят разные кусочки, потому что при необходимости это может помочь составить более полную общую картину.

циник написал(а):

А не одна и та же это сказка случайно?))))) Не про собак, которые и не собаки вовсе?)))

Дык, откуда ж мне знать, не читая то, что ты планируешь выложить к Самайну, раз еще не Самайн? Телепатических способностей-то не имею. В нашем с тобой совместном тексте фауна, которвя не фауна, для сюжета и антуража, а текст о людях, о том, что у них в головах, сердцах и прочих органах. Как мне кажется, любые тексты о людях, если на то пошло. Просто в разных декорациях.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Седая древность » Римское завоевание Британии