Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Ричард Карпентер - Робин из Шервуда » Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение


Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение

Сообщений 461 страница 480 из 515

461

Midinvaerne написал(а):

считалось грязным занятием.

Но они ж стрелу вытащили, не? А это и есть хирургия по-средневековому.

in_love написал(а):

Тук должен уметь, да и Назиру бы такой скилл пригодился - он же профессиональный ассасин.

Тук мог не учиться этому, допустим, повезло с отсутствием военных действий на территории монастыря, где он был до Ноттингема. Назир тоже необязательно должен уметь именно врачевать. Вот стрелу вытащить и рану перевязать - должен был уметь. А так, они все, как мы в наше время (пусть мы и больше знаем об организме) тоже перевяжем, как умеем и вызовем скорую.
Насколько я поняла из фильма и текста, проблема именно в выхаживании, промывании раны, слежении за состоянием больного, использовании всяких настоек и прочих "лекарственных препаратов". Это действительно отдельное умение. И да, Марион вполне может уметь и знать что-то из этого. Для леди в то время это практически обязательная практика - выхаживание раненых и больных. А еще мысль, что парни просто пере.... нервничали))) до этого все было хорошо)))

+1

462

Слушайте, я забыла. А раньше, когда Тук был ранен и крестьяне его футболили, боясь оставлять в деревне робингудовца, кто его в конце концов вылечил-то?

0

463

Араминта написал(а):

кто его в конце концов вылечил-то?

Само прошло))) Там же просто башку слегка разбили вроде. Но опять же, его тоже таскали в деревню, даже при Марион, которая как бы должна уметь, и за которой послали в случае Роберта. Так что тут дело не в умении или неумении разбойников лечить, а в том, что в первом случае надо было показать гадство деревенских, а во втором привести Марион, чтобы та попала в итоге к шерифу и понеслось))

0

464

циник написал(а):

не знаю, кто поставил минус, может, случайно

Я это, я  :(  Ужо извинилась.  Конечно, случайно :blush: По дороге с работы в телефон залезла... и ткнула не в туды!

0

465

in_love написал(а):

рана серьезная - отравленный арбалетный болт и все такое

Кстати, а в книге про "отравленный" вроде ничего не сказано, или я пропустила? "Отравленный" именно в фильме.

0

466

helena, да, про то, что болт отравлен - только в фильме.

0

467

циник написал(а):

они ж стрелу вытащили, не? А это и есть хирургия по-средневековому.

Не совсем... Вот если бы пришлось вырезать стрелу или вскрывать рану от стрелы - была б хирургия. А так - не. Кроме прочего, даже с учетом того факта, что они - парни и средневековцы, а не юные нежные девы родом из нонешнего столетия: а выдернуть стрелу ведь страшно, я думаю? А ну как повредишь? Вот они и нервничали, как ты говоришь)

Отредактировано Midinvaerne (2018-11-03 16:36:16)

0

468

Midinvaerne написал(а):

выдернуть стрелу ведь страшно, я думаю? А ну как повредишь?

Стрелу-то страшно, а гвоздь - не очень. Для меня по-прежнему загадка, почему болт оказался без наконечника, просто заточенный штырь. И крупным планом. Могли бы хоть из консервной банки соорудить нечто устрашающее, чтобы зрители сразу прониклись, как там у Роберта полноги разворочено.

0

469

Араминта написал(а):

по-прежнему загадка, почему болт оказался без наконечника, просто заточенный штырь. И крупным планом

Ну, в принципе, в Сети встречаются картинки, на которых арбалетный болт не имеет ярко выраженного, скажем, наконечника. Не знаю, насколько это на совести реконструкторов...
Вот, скажем:
https://f.io.ua/img_aa/large/0689/10/06891081.jpg
или вот так:
https://st.violity.com/auction/big/auctions/66/94/63/66946359.jpg
Это, последнее, видимо, и есть наконечник, но не расшеперенный, а узкий совсем, как трубка.
Может, поэтому такой в фильме. А может, как раз для того, чтоб не пришлось нож применять при вытаскивании того болта.

0

470

https://ic.pics.livejournal.com/andrewbek_1974/78542193/2200609/2200609_original.jpg
Вот эти, пишут,  15-17 веков. Западная Европа, возможно Швейцария.
https://andrewbek-1974.livejournal.com/950672.html
Наконечник не вот, чтоб шибко расшеперенный

0

471

Встречаются, конечно, и такие:
https://ic.pics.livejournal.com/andrewbek_1974/78542193/2200357/2200357_900.jpg
Взято там же

0

472

Midinvaerne написал(а):

Может, поэтому такой в фильме. А может, как раз для того, чтоб не пришлось нож применять при вытаскивании того болта.

А нож-то ведь Назир применил. Специально на огне грел.

0

473

Араминта написал(а):

Могли бы хоть из консервной банки соорудить нечто устрашающее, чтобы зрители сразу прониклись, как там у Роберта полноги разворочено.

В фильме размер и форма наконечника не имеют значения, главное, что он (с какого-то перепугу) отравлен. И теперь разбойникам нужен не хирург, а токсиколог))

+2

474

Midinvaerne написал(а):

Ну, в принципе, в Сети встречаются картинки, на которых арбалетный болт не имеет ярко выраженного, скажем, наконечника.

А дело не в историчности или неисторичности того болта. Дело в том, какие пляски вокруг него устроили, хотя он, по идее, сам должен был выпасть при транспортировке Роберта.

циник написал(а):

он (с какого-то перепугу) отравлен.

А с какого именно, по-моему, так никто и не понял.:)

0

475

Араминта написал(а):

циник написал(а):
    он (с какого-то перепугу) отравлен.

А с какого именно, по-моему, так никто и не понял.:)

Для пущего драматизму!)

0

476

А с чего они вообще решили, что наконечник отравлен? Кто это сказал-то?

0

477

циник, Назир и сказал, как достал болт из раны.

0

478

in_love написал(а):

Назир и сказал, как достал болт из раны.

И не аргументировал? Типа по запаху понял, по виду раны...  ну просто, кому и почему могло прийти в голову мазать стрелу ядом в средневековой Англии?

0

479

циник, по запаху же. Достал болт из раны, понюхал и изрек: стрела, дескать, отравлена, товарищи, ахтунг.

0

480

циник написал(а):

Типа по запаху понял, по виду раны...

Ну, по тому, как быстро сплохело Роберту, уже можно было заподозрить что-то нехорошее с этой раной. Так-то болт в мягких тканях застрял, это больно, но не так, чтобы здоровый парень даже в состоянии полного покоя чуть в обморок не падал.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Ричард Карпентер - Робин из Шервуда » Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение