Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Ричард Карпентер - Робин из Шервуда » Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение


Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение

Сообщений 41 страница 60 из 515

41

циник написал(а):

тарелку, макнул в масло и сожрал на глазах изумленной публики

Дык имидж блюдет, пока не протрезвел  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-5.gif

Араминта написал(а):

Лорд Оуэн, это хлеб. Хлеб, это лорд Оуэн. Унесите лорда Оуэна.

О, уже протрезвел!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-5.gif

не с их рылом на такой хлеб претендовать, для нищих старались, муку тонко мололи, вымешивали, выпекали

А кто запретит суровому лорд Хангтинтону, уверенному в своей влиятельности и которого могущество вознесло на недосягаемую высоту, напечь элитного хлеба чисто для нищих?
Вот поставить его на общий стол, чтобы гости смотрели, но рук не тянули, это да, это забавно выходит, соглашусь.

Еще мне интересно - если только с шерифом сотня ртов приехала, сколько же всего гостей по самым скромным подсчетам на пати подтянулось?

0

42

lady Aurum написал(а):

Еще мне интересно - если только с шерифом сотня ртов приехала, сколько же всего гостей по самым скромным подсчетам на пати подтянулось?

Это уже точно ко мне вопрос :) Имелось в виду, помимо шерифа, а не с ним, т.е. всего приглашено было на праздник, а не с ним ехало. Пойду думать, как исправить в переводе.

0

43

lady Aurum написал(а):

А кто запретит суровому лорд Хангтинтону, уверенному в своей влиятельности и которого могущество вознесло на недосягаемую высоту, напечь элитного хлеба чисто для нищих?

Да пусть хоть какавой поит, его дело и его деньги. Но ставить на стол угощение, которые гости по умолчанию должны игнорировать, потому что на самом деле оно не по их душу - это как-то слишком заковыристо.:)

0

44

lady Aurum написал(а):

Еще мне интересно - если только с шерифом сотня ртов приехала, сколько же всего гостей по самым скромным подсчетам на пати подтянулось?

не, ну рты же разные. И кормить их на разных столах. Солдатня шерифа обойдется на казарменном столе, вместе с солдатней других приглашенных. За столом высшего состава только высший состав и лорд со своей солдатней, кои, как описано и мы видим в фильме приперлись всей толпой. Хотя, в фильме все же  было похоже, что лорд окружен свитой князьков (им по хайратничку выдали), Гренделя (он без хайратничка, но тоже князек, ибо иначе странно, почему такую должность занимает. Но ваще я теперь уже в этом клановском дурдоме ничего не понимаю)), ну и Гульнаркой, который кривляется там рядом.

0

45

Араминта написал(а):

Но ставить на стол угощение, которые гости по умолчанию должны игнорировать, потому что на самом деле оно не по их душу - это как-то слишком заковыристо.

это был специальный пранк рассчитанный на Клана. Типа - вот мы все посмеемся, когда он хлебушек для нищих зажует))

0

46

Перевод поправила - сотню гостей облекла в более четкую формулировку :)
Спасибо, lady Aurum! У меня уже глаз замылился, не замечаю.

0

47

циник написал(а):

Типа - вот мы все посмеемся, когда он хлебушек для нищих зажует))

А. Это был тихий, незаметный стороннему глазу бунт графа Хантингтона против повеления короля делать "ку" перед невоспитанным валлийцем.:)

0

48

Граф Хантингтон - латентный анархист))

+1

49

А сына, значит, переплюнул папу и действовал уже в открытую  :)
Образ вырисовывается. Если получится, разовью сегодня мысль в теме красных робинов.

in_love написал(а):

сотню гостей облекла

Тут еще какой момент, я-то читала в болящем состоянии, посему запросто могла восприятием попутать. Иду на попятную и признаю, что шериф с собой ораву голодных халявщиков не вывозил  :)

+1

50

– Это не замок, а приют для умалишенных! – орал Оуэн. – Я здесь больше ни на миг не останусь!

А вот снова баг. Насколько я знаю, тогда еще не было специальных приютов для умалишенных, они появились позже.

Клянусь бородой Одина, я не останусь в этой проклятой навозной куче даже за половину королевской казны!

ну вот опять! У меня вдруг возникла мысля. А что, если авторы сего фильма просто попутали викингов и валлийцев? Ну у них и Клан и его братва скорее ведут себя по стандарту общепринятому, как представляют викингов. Грубые варвары, чуть что - в драку, вспоминают Одина, имеют колдуна, лохматые звереобразные, пьют залейся, горячи и невоздержаны. Тут разве что не хватает боевых топоров, валькирий и грибов.
Ну смог же автор отдать кельтское божество саксам. Так чего б ему не перепутать кимров с викингами?

– Лорд Клан сказал свое слово! – пробормотал кто-то из его солдат.

А тут скорее переводчик. "Пробормотал" подразумевает сказал тихо, а стоит восклицательный знак. Скорее всего "воскликнул", пусть и немного невнятно после пьянки и на чужом языке))

in_love написал(а):

Она увидела, как отец бежит к ней, как за его спиной в воздух взлетает меч, услышала его сдавленный крик. Он упал, трава под ним окрасилась в цвет крови.

Ну нефига себе заявочка!
Мало того, что из текста убрали лихую погоню за девицей, так они еще и папу порешили вот прям щас. Не, я понимаю, валлийцы тут народ дикий и отмороженный. Но кто ж пойдет к шерифу, покупать наемное войско Гизборна, чтобы отбить Марион у Клана? Боюсь себе представить - Роберт Ха? И шериф его обманет, взяв деньги? И потом все это забудется что ли?)))

0

51

циник написал(а):

– Лорд Клан сказал свое слово! – пробормотал кто-то из его солдат.
А тут скорее переводчик. "Пробормотал" подразумевает сказал тихо, а стоит восклицательный знак. Скорее всего "воскликнул", пусть и немного невнятно после пьянки и на чужом языке))

Согласна, спасибо!
Пошла на поводу у оригинала:
‘The Lord of Clun has spoken!’ a warrior gurgled feebly.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 10 секунд: Убрала восклицание.

Отредактировано in_love (2015-11-30 14:37:48)

0

52

циник написал(а):

А что, если авторы сего фильма просто попутали викингов и валлийцев?

Блин, эта мысль прям поставила мою картину мира в нормальное состояние из перекошенного. А реально ведь перепутали! Вспомните "Волкины шкурки". Там как раз уже у странного полуголого воинства Гульнара и топоры появились. Грендель убивает монаха топором, и штурмуют они монастырь с топорами. И теперь понятны и эти зверообразные мотивы в одежде. А раньше я думала, что Гульнар открыл свой кружок кройки и шитья, возомнив себя Гуччи. А у нас тут не валлийцы, а волколаки, блин. И деревянная морда Фенриса встала на свое место. И все фантазии по завоеванию мира. И поведение валлийцев, вполне объяснима с позиции викингов. Ну с позиции того образа викингов, который этакий голливудский, а не исторический есно. Да и само имя "Грендель" тоже никаким местом не валлийское и Гульнар. Там единственное, что как-то напоминает Уэльс - это имя Оуэна Клана. Ну и эти его бои без правил, которые ассоциируются скорее с римскими фантазиями. Ибо бои среди викингов и валлийцев проходили бы несколько иначе. Но валлийцы вполне могли взять римские обычаи, а вот викинги - вряд ли.

0

53

in_love написал(а):

В сериале, насколько слышу, он говорит by Heqet.

Да, тут именно Геката. Я даже кажется знаю, как это сюда попало, - из "Кэтвизла", который тоже придумал Карпентер. Я думаю, что Хоровиц мало добавил от себя лично, когда оформлял новеллизацию, а источником его были карпентеровские сценарии.

+3

54

циник написал(а):

А что, если авторы сего фильма просто попутали викингов и валлийцев?

Скорее, перепутали пантеоны. Или вообще считали, что это один такой обширный пантеон, называется "языческий".:)

0

55

циник написал(а):

И теперь понятны и эти зверообразные мотивы в одежде.

Ци-и-иник... ну что за фигня. Не было в одежде викингов никаких зверообразных мотивов, и вообще она от общескандинавской ничем не отличалась. Мех они использовали разумно и практично - плащи им подбивали и шапки шили. Никаких волкиных шкурок от кутюр у них не водилось.:)

0

56

Араминта написал(а):

Не было в одежде викингов никаких зверообразных мотивов, и вообще она от общескандинавской ничем не отличалась

Но я говорю не об исторических реалиях, а о том, как представляют себе викингов в искусстве. Ронатые шлемы тоже из этой серии, но ведь их не было на самом деле.

Араминта написал(а):

Скорее, перепутали пантеоны. Или вообще считали, что это один такой обширный пантеон, называется "языческий".

Не только пантеоны, но и весь образ. Стиль отношений, характеры и внешние маркеры.

0

57

Nasir написал(а):

Да, тут именно Геката. Я даже кажется знаю, как это сюда попало, - из "Кэтвизла", который тоже придумал Карпентер. Я думаю, что Хоровиц мало добавил от себя лично, когда оформлял новеллизацию, а источником его были карпентеровские сценарии.

Спасибо, Nasir!
Да, скорее всего, не Heqet, как я думала, а Hecate. Звучат одинаково, пишутся по-разному.
Так, конечно, логичнее - Геката :)
Как утверждает Википедия, этимологически, вероятно, имя произошло как раз от древнеегипетской Хекат.

Отредактировано in_love (2015-11-30 13:51:49)

0

58

циник написал(а):

Но я говорю не об исторических реалиях, а о том, как представляют себе викингов в искусстве.

Если говорить именно об искусстве, то их там довольно реалистично представляют, разве что, действительно, шлемы с рогами и крылышками очень популярны.:) А если судить по современным сериалам про кровь-кишки и беготню по вертикальным плоскостям, то это не искусство в них воссоздание исторических реалий называется не "реконструировать", а "накреативить".

В сериях про шкурки собственно шкурки являются не чьим бы то ни было историческим костюмом, а ярким маркером дикарства. Их единственная цель - подчеркнуть нехорошесть валлийской банды по сравнению с цивильно одетыми робингудовцами. Поскольку раньше благородные разбойники воевали в основном с норманнами, правящим классом, все было понятно и так, а тут ситуация усложнилась: эти вот валлийцы, в сущности, ничем по своему положению от робингудовцев не отличаются, они такие же нищие без кола, без двора. Поэтому их отрицательность должна проявляться чисто внешне, ассоциируя их в глазах зрителей с первобытными дикарями. Отсюда грязь, драные шкуры и поклонение идолу. Исторически это бред от начала до конца, визуально - грамотно выполненный прием.

0

59

А куда вписываются скандинавский пантеон и имена? Это единственное язычество, которое было знакомо авторам? Нет, они тут и Гекату вспоминают.

0

60

Да никуда они не вписываются. Авторы надергали имен, которые более-менее на слуху, и запустили в сценарий. Если бы у них была цель сделать этих гавриков скандинавами, почему-то осевшими в центральной Англии, они бы дали хоть какое-то пояснение: мол, пришел такой-то хевдинг со своими орлами служить по найму такому-то лорду, осели, пустили корни, но религию сохранили. Ничего подобного в тексте фильма нет, поэтому по умолчанию следует считать их местными жителями. Ну и, опять же, Горовиц вон английским по белому пишет: это валлийцы. Не даны какие-нибудь на службе у валлийского лорда, а сами валлийцы. Так что бардак с именами богов - просто проявление идиотизма, на который не нашлось вменяемого редактора.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Ричард Карпентер - Робин из Шервуда » Энтони Горовиц, Робин из Шервуда: Человек в капюшоне - обсуждение