Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер


Гарри Поттер

Сообщений 21 страница 40 из 1064

21

Чтобы по темам не бегать, помещу сюда, а не в Кино.

Дошли у меня руки до того, чтобы оформить впечатления от Фантастических тварей.
Эпиграф:

http://s2.uploads.ru/t/njPpJ.jpg

По сути верно и совсем не спойлерно  :glasses:

Ну а если серьезно, то - сказочным получившийся фильм назвать можно, открывающим заокеанский волшебный мир и расширяющим поттеровскую вселенную - запросто, удачным и зрелищным - да и еще как, а вот детским и добрым - гм, я бы не взялась.
Вполне себе выдержано в духе Полукровки и Даров смерти. Отсюда размышляю, причина в том, что режиссером по прежнему является Йейтс или в том, что Роулинг так историю видит.
Следующий вопрос идет уже из сюжета - что за хрень творится в американском аналоге Министерства магии? )  По сути сей магический конгресс весь фильм занимается замалчиванием ситуации, зачисткой следов, невмешательством туда, куда следует и допуском эпических ляпов. Типа вынесения скоропалительных смертных приговоров и пускания на самотек ситуации с антимагическими фанатиками.

Из положительного - четверка главных героев шикарна. Второстепенная сестра даже затмевает главгероиню, если на мой взгляд. Волшебные твари антуражны, а нюхлер шедеврален однозначно ) Лавстори к месту, юмор легок, музыка хороша. Однако сама ситуация лучше от всего этого не становится.

Если резюмировать - меня впечатлило. Продолжение жду.

+2

22

Да, фильм отличный, но не слишком детский.

0

23

В продажу поступил сценарий Тварей. На английском, может, оно и к лучшему. Анонсирована и русская версия все в том же переводе Спивак.
Я не приценялась, ибо покупать точно не буду )

Читала из сети, отсюда. Понравилось, прояснила для себя некоторые моменты, не уловленные из просмотра.
П.С. Попутно выяснила, что начальный вариант сценария режиссер фильма забраковал: сказал, что слишком мрачно и надо бы добрее. Значит, первопричина есть авторское видение мадам Роулинг.

0

24

Весьма глянувшаяся мне статья о переводах Поттерианы, их истории и трудностях. Да и о переводах как таковых вообще.

Цитаты:

Кто-то из “Росмэн” потом говорил, что, мол, первый перевод был плохой.  А почему плохой? Ну да, в каком-то месте у меня прошла черепаха вместо жабы. Но простите, редакторы же должны у переводчика быть?!

И.Оранский, переводил "Философский камень".

Ладно, я вам эту книгу переведу сама — с учениками моего семинара переводчиков.

М.Литвинова (со второй по четвертую книги).

Вторая книга, «Гарри Поттер и тайная комната», получила в 2002 году премию «Полный абзац» в номинации «Худший перевод», а четвертая была по недосмотру выпущена в черновом варианте.

Ага, у меня как раз такой )
"Орден Феникса", трио соавторов. Имхо, лучший вариант перевода. Тем не менее:

Вот мы втроем переводили “Гарри Поттера”. Что я буду переживать из-за этого текста или чувствовать, что он мне близок?  В.Голышев

"Полукровка" и "Дары", тоже трио.

Читаю с интересом. Но я переводил только первую половину книги, а вторую сейчас читать лениво, много работы. С.Ильин

Резюмируя:

- Почему «Гарри Поттер» так плохо переведен на русский, у нас же прекрасная переводческая школа?
- Вот всей школой и переводили!

М.Бородицкая.

+2

25

И вдогонку. Почему М.Спивак не должна переводить Поттера, причины.

Избранное:

http://image.mel.fm/i/C/CU7iILpc4f/590.jpg

http://image.mel.fm/i/I/IOwvEXhUSg/590.jpg

http://image.mel.fm/i/V/VbRK0LhMvt/590.jpg

И зэ бест, имхо:

http://image.mel.fm/i/n/nmWhXLZbMa/590.jpg

П.С. На всякий случай - к профессии переводчика отношусь с глубочайшим уважением. Я в курсе, что она поджимает в сроках, малоблагодарна и требует сделать невозможное и впихнуть невпихуемое, дабы результат был и красив, и верен, что есть взаимоисключительно )

+3

26

Я читала последние книги в переводе Спивак. Там самая большая проблема, даже не то, что она странным образом переводит имена собственные, так что невозможно понять из предыдущих книг, о ком собсна речь, и не в том, что она делает речевые повторы, за которые снижают оценки школьникам на ГИА, а в том, что она не знает, что в ангглийском языке буква "U" в закрытом слоге читается как "А"!
А с переводами ГП в целом: такое впечатление, что переводчики платили гигантские откаты людям, их на эту рль пригласившим. Ну, и соответственно, кто больше дасть.

+2

27

Если бы семья Уизли из "Гарри ПОттера" жила в РОссии
http://vimka.ru/wp-content/uploads/2017/10/682x1024x4506.jpg.pagespeed.ic.PGOuThodJj.webp

+2

28

Прочитала замечательную книгу (фанфик) "Гарри Поттер и методы рационального мышления", автор - Элиезер Юдковский. Очень понравилось, рекомендую. Увлекательная история, много интересных мыслей и загадок, смешных моментов.

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

На русском языке книгу можно прочитать и скачать здесь:
http://hpmor.ru/

Книгу, оказывается, собираются печатать, собирают заявки на приобретение бумажного издания. С удовольствием приобрету, если получится.

+4

29

састер, читала, действительно очень интересно.

0

30

састер написал(а):

Прочитала замечательную книгу

Заглянула по ссылке на секундочку, очнулась на четвертой главе  :)
Читать буду ) Спасибо большое!

0

31

ИМХО, Северус Снейп - самый интересный персонаж романов о Гарри Поттере. Попалась информация о его прототипе - Джоне Неттлшипе: https://pikabu.ru/story/dzhon_nettlship … yp_4767657
Очаровательный мужчина, по мне. Если бы у нас был такой учитель химии, все девочки бы за ним бегали знали предмет на отлично. Под статьёй забавные комменты и ссылки на другие посты по теме, в частности, о фильме, снятом на средства фанатов, повествующем о детстве Тёмного Лорда.

Несколько изображений (на сайте их больше). Симпатяжка Неттлшип:
http://sh.uploads.ru/TRmAa.jpg
http://s3.uploads.ru/4QktP.jpg
http://s8.uploads.ru/Bc5ja.jpg

Жутко похож на Северуса в исполнении Алана Рикмана. Какая жалость, что оба, Джон и Алан, умерли от онкологии. Когда Неттлшип узнал, с кого Роулинг списан Снейп, был, м-м-м, несколько разочарован, он-то себя мнил Альбусом Дамблдором - ага, щазз! А тут уже ушёл в образ и не вернулся. Понравилось. :D
http://sg.uploads.ru/HvIOR.jpg
http://sa.uploads.ru/cbwi3.jpg
http://sg.uploads.ru/Qa4DN.jpg

Ну и фанатское творчество:
http://s5.uploads.ru/gVluQ.jpg
http://s9.uploads.ru/5AMe7.png
http://s9.uploads.ru/d1yRm.jpg
http://sa.uploads.ru/TytHP.jpg

Отредактировано lady Irene (2019-03-21 12:03:58)

+5

32

lady Irene написал(а):

Очаровательный мужчина, по мне. Если бы у нас был такой учитель химии, все девочки бы за ним бегали знали предмет на отлично.

Согласна))) Лишь бы это не была частная школа для мальчиков))

+1

33

циник написал(а):

Лишь бы это не была частная школа для мальчиков))

Циник, ой да, мальчики у такого не забалуют. :glasses:

0

34

lady Irene, спасибо! Статья хороша, с большим удовольствием теперь буду знать. А комментарии порой просто шикарны )

+1

35

састер написал(а):

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Дочитала. Вещь очень сильная, яркая и неоднозначная. Порой больше, чем озвученные ранее четыре главы, за раз осиливать было сложно, ибо требуется время на подумать.
Однако с некоторыми моментами согласиться не могу, особенно с образом главгероя. Он не ребенок, однозначно, хотя и не Марти Стю.

Поправила опечатку.

Отредактировано lady Aurum (2018-02-02 22:42:04)

+1

36

lady Aurum написал(а):

Дочитала. Вещь очень сильная, яркая и неоднозначная. Порой больше, чем озвученные ранее четыре главы, за раз осиливать было сложно, ибо требуется время на подумать.
Однако с некоторыми моментами согласиться не могу, особенно с образом главгероя. Он не ребенок

Я все еще читаю. Интересно, безусловно!!! Но меня очень нервирует, что ГГ - явно не ребенок. Не в состоянии ребенок так мыслить. Одно дело - знания, другое - образ мышления. И вот это мелкое несоответствие мне как-то мешает, как будто заноза, поэтому я и останавливаюсь в чтении все время.

+1

37

Marie написал(а):

явно не ребенок. ...  образ мышления. И вот это мелкое несоответствие мне как-то мешает, как будто заноза, поэтому я и останавливаюсь в чтении все время.

Оть. Подпишусь под каждым словом  :)
Еще пара мелких моментов есть сюжетно, но спойлерить не буду ))

0

38

lady Aurum написал(а):

Еще пара мелких моментов есть сюжетно

Вот эти моменты меня как раз не напрягают, в отличие от возраста героя. Как-то спокойно отношусь.

С цинички, уж заодно:
По следам Гарри Поттера.
Предприимчивые люди выпустили в продажу точную копию метлы, на которой летал Гарри Поттер в одноименном фильме. По замыслу создателей, эффект полета (?) на метле создается с помощью вибрации ручки метлы. Вот отзывы родителей, купивших своим дочкам эту игрушку.
"Я просто удивляюсь тому как долго (дочь и ее подруги) могут сидеть в спальне и играть этой волшебной метлой", пишет мама из Техаса. Другая мама пишет, что она поражена тем, что ее дочь дерется с братом из-за этой метлы, да к тому же еще и жалуется, что батарейки садятся слишком быстро. Мама из Нью-Джерси, почуяв неладное, заявила, что разрешает дочери играть "моделью", но при условии, что батарейки вынуты. Одна тридцатидвухлетняя мама заявила, что получает удовольствие от метлы не в меньшей степени, чем ее дочка.

+2

39

Marie написал(а):

как раз не напрягают

Дочитаешь, дай знать. Мне любопытно, появятся они или нет.

С цинички

Однако )

0

40

Marie написал(а):

Одна тридцатидвухлетняя мама заявила, что получает удовольствие от метлы не в меньшей степени, чем ее дочка.

Единственная предприимчивая мамаша)))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Гарри Поттер