Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 321 страница 340 из 572

321

Пожалуйста. :)

lady Aurum написал(а):

с возрастом как раз заматереет

Может быть. Если доживет, например, то наживет. Еще сколь-то лет спустя и усохнуть может. А дивиденды с привлекательности оч приятно собирать не когда-нибудь потом, а уже. Гы, представился конкурс. Король взял бы первое место по стране, потому что вообще и король, ему положено, а Гизборну вручили бы премию "По совокупности" и "С перспективой". Ну, и чего местного значения.

Отредактировано Alga (2020-10-18 15:29:18)

+1

322

Alga написал(а):

а Гизборну вручили бы премию "По совокупности" и "С перспективой". Ну, и чего местного значения.

Судя по тому, сколько фанаты проо него говорят, - приз зрительских симпатий))

+4

323

циник, ни, приз таких симпатий достался бы Робину Локсли от сериальной аудитории, на то он и главный персонаж. Исторические же средневековцы, увидь они сериального Локсли, могли бы сильно удивиться тому, что он по роли не болеет ментально, неодержимый и незаколдованный 24 часа в сутки, а еще гетеросексуальный. Возможно, могли бы удивиться в далеко не самой цензурной форме. Ну, и не особо красивым они его бы тоже нашли.

0

324

Alga написал(а):

Исторические же средневековцы, увидь они сериального Локсли, могли бы сильно удивиться тому, что он по роли не болеет ментально, неодержимый и незаколдованный 24 часа в сутки, а еще гетеросексуальный.

Оп-па))) А разложи-ка, плиз, это по полочкам, как с Гизборном. А то мне не солвсем ясно, почему ментально болен и неужели прям вот так удивительно, что гетеросексуальный. Просто слегка сомневаюсь, что массово средневековцы вообще знали, что можно быть и не гетеросексуальным))

0

325

циник написал(а):

А разложи-ка, плиз, это по полочкам, как с Гизборном.

Ответила. А, что еще вспомнила со светлокожестью: сияние. Это такой критерий средневековой красоты, который ценили и в искусстве, и в людях. Не в том смысле, что кто-то прям блестит вроде намазанного маслом Гренделя, а в том, что благодатью свыше отмечается, допустим, человек, поэтому он рождается красивым, в нем отражение божественного сияния (по образу и подобию...) есть, это дает по жизни некоторые бонусы (красивые легче нравятся девушкам, например) и накладывает определенную ответственность (веди себя так, как подобает, на тебя у Всевышнего планы, Он разгневается сильнее, если будешь себя вести не так ты, а не кто-то попроще, а ты-то часть твоего рода и от тебя много кто в зависимости, следовательно, не будь бякой ко всем этим людям и своей сущности в рамках его, и не ударь в грязь лицом перед предками да потомками). Предполагалось, что сияние может быть явлено в здоровом цвете лица, например, с минимумом (а то и отсутствием) пятен и прочих изъянов, а ежели чел при этом еще и светлоглазый блондин, да мощный весь из себя... Усё. Шах и мат.

Отредактировано Alga (2020-10-18 21:49:22)

+2

326

Alga написал(а):

Король взял бы первое место по стране, ... а Гизборну вручили бы премию "По совокупности" и "С перспективой"

Напоминает выставочную систему ) Король отхватил бы титул, а сэру, получается второе место с оценкой "отлично", но без чемпионского сертификата. Это я шуткую и ерничаю чуток, если что.

+3

327

lady Aurum написал(а):

но без чемпионского сертификата

Сэр Несертифицированный))

+4

328

lady Aurum, во-во. :) циник, зато без ГМО, накладных денежных мешков и чего там еще...

+3

329

Alga написал(а):

Потому что худоватый, недостаточно широкий в кости, как на тогдашний взгляд, бычьего чего-то аль медвежьего не хватает для того, чтоб считаться прям красивым-красивым, конечно, по-мужски, не совсем мужская красота, как на тогдашний вкус, например, у Робина Локсли. Более красивым считался дядя, если он был мощнее Гизборна, скажем... примерно как Ричард, который Величество.

А мне не кажется  Джон Рис-Дэвис уж таким идеалом в роль короля Ричарда. Уж очень они полны-с, как говорил  Миша Бальзаминов в «Женитьбе Бальзаминова», в смысле грузны-с. Вот в роли профессора Максимилиана Артуро в самый раз.  Тут не мощь, а именно грузность.  Внешность Гизборна на 4 с плюсом, а лучше, на 5 с минусом, так как сутулится маленько. А с юношеской худобой согласна с леди Аурум. Ему по сценарию 19-20 лет в начале сериала, странно, если бы он выглядел как 40-летний король.

Alga написал(а):

А, что еще вспомнила со светлокожестью: сияние.

Лучше всего сияют святые, особенно почившие.  Как говорится: «воссияло пречистое его тело». При этом благоверный сиял меньше, чем преподобный, преподобный меньше чем святитель и т. д.   Страстотерпцы тоже сияли очень хорошо. Вот если бы Гизборн  не ругался на макалке,  и Тук вовремя не вспомнил о нем, то  сэр Гай тоже мог бы стать страстотерпцем: замучили проклятые язычники христианского рыцаря. И в «Часе волка» у  него тоже был шанс повысить уровень сияния, гордо  плюнув  в  сияющего искусственным образом Гренделя, но не срослось.

+1

330

Норна написал(а):

А мне не кажется  Джон Рис-Дэвис уж таким идеалом в роль короля Ричарда.

На всякий случай, тут разговор о средневековом идеале, а не о современном.

+3

331

Норна написал(а):

Ему по сценарию 19-20 лет в начале сериала, странно, если бы он выглядел как 40-летний король.

Во-первых, не забывай, что сценарный Гизборн и Гизборн сериальный сильно отличаются друг от друга. Опять же, я выше писала не про сороковники и двадцатилетия, а про мощность в виде части красотищи, какой ее рассматривали средневековцы.

Норна написал(а):

святые

И всё бы ничего, но я сильно сомневаюсь, что в Англии в XII-м или XIII-м веке имела повсеместное хождение терминология, которая относится к православному христианству. В восточнокатолических церквях такие термины тоже используют, но Англия тех лет, насколько мне известно, не имела повсеместного их распространения на своей территории.

+3

332

lady Irene написал(а):

На всякий случай, тут разговор о средневековом идеале

Так о нем и речь. Актер хорошо бы  смотрелся в роли современного толстого профессора, а в  роли Ричарда не очень убедителен, на мой взгляд.

Alga написал(а):

Во-первых, не забывай, что сценарный Гизборн и Гизборн сериальный сильно отличаются друг от друга.

  И это ты мне говоришь о разнице между сценарией и кинотекстом?! А кто  не далее как полгода назад все время намеревался  рассматривать кинообраз Гизборна через призму сценария и приписывать «несчастному парню» несуществующие лавры «ноттингемского Казановы» и толпы беременных служанок? Но тут тот случай, когда, по крайней мере  с Гизборном, кинотекст только усиливает замысел сценария. Карпентер намеревался сделать Гизборна очень молодым рыцарем, но Эдди в 1 сезоне выглядит еще моложе: не 19-20, но 17-18 лет. Зато Робин из-за своей смуглой «волосатости» и проступающей иногда щетине может «потянуть» и на 20. Тогда логика сценария все же нарушается: Гизборн, порой, кажется мальчиком по сравнению со своим противником.  Во втором сезоне  герои мне   кажутся  ровесниками, а вот в третьем сезоне Роберт однозначно  выглядит моложе Гизборна на экране, что логично: 23 года Коннери против 26 лет  Эдди.
Но, в принципе, Гизборн в доспехах даже в 1 сезоне неплохо смотрится. А в 3 сезоне по сравнению с шерифом вообще гигант.
   
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t831959.png

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t241511.jpg

А что было во-вторых?

Alga написал(а):

про мощность в виде части красотищи

Все же мощь и грузность – разные вещи. Без доспехов у Ричарда в фильме достаточно объемный живот вырисовывается, прямо «рубенсовский мужчина».  По мне так Ромуальд Анцанс в «Балладе о доблестном рыцаре Айвенго» более убедителен, может быть даже Йэн Глен в «Царстве небесном». Если только рассматривать Ричарда в духе противостояния «толстого» и «тонкого», по Ж. ле Гоффу. Тогда эпизод, когда толстый Ричард бьет тонкого Робина до крови, приобретает гротескный и «карнавальный» характер. А на пиру разбойники так ужасно наедаются, чтобы перейти в разряд «толстых», но «тонкий» по духу Робин портит все дело, вступив в спор с королем. Кстати, это нивелирует этическую составляющую преступления короля, решившего убить своего оппонента фактически  на пиру (9 круг ада,  3 «пояс Птолемея» по Данте). 

Alga написал(а):

И всё бы ничего, но я сильно сомневаюсь, что в Англии в XII-м или XIII-м веке имела повсеместное хождение терминология, которая относится к православному христианству

До XIII века,   по  крайней  мере,   конфликт  между  Константинополем и Римом не был таким уж всеобъемлющим, несмотря на взаимные анафемы 1054 года. Все же крестовые походы сблизили церкви, и терминология, принятая в одной церкви, была понятна и при случае  использовалась другой. Вот после 1204 года  отношения обострились. Это да.  Но первый-то сезон у нас по-всякому в XII веке происходит: Ричард еще жив.  Вот не помню у кого, или у Альберта Аахенского  или у Гийома Тирского, но в жанре паломнического путешествия, есть упоминание о  русских  страстотерпцах Борисе и Глебе, так что терминология «восточной» церкви  больших вопросов у «западной» не вызывала. Думаю  и Тук, и аббат поняли бы, о чем идет речь, при необходимости.
Но тут даже о другом: о степенях святости. У католиков есть блаженные и святые, у нас три уровня одной святости. Выглядит нагляднее.

Отредактировано Норна (2020-11-05 16:44:00)

0

333

Норна написал(а):

Тогда эпизод ... приобретает гротескный и «карнавальный» характер

Вот здесь можно мне пояснить?

на пиру разбойники так ужасно наедаются

Они скорее напиваются ) Возможно, с непривычки (к пирам в смысле официальных застолий), поскольку потребляют вино пивными кружками.

решившего убить своего оппонента фактически  на пиру

Он все же решил сильно после, там с момента первого пира прошли дни и недели. Про нивелирование тоже можно пояснить )

П.С. Можно в теме Шута, поскольку иначе все равно переносить придется. Давайте сразу в сериальную пойдем.

0

334

Норна написал(а):

И это ты мне говоришь о разнице между сценарией и кинотекстом?!

Э... Да. И уже давно говорю. Это не секрет. Интересно смотреть на разницы и сходства разных вариантов, потому что это весело. Мне. В сценарии Гизборн мощнее физически и меха у него. И чего? А ничего. Просто разница, которую можно обыграть так и сяк. Простор для фикрайтерства, например. А ты хочешь поговорить об этом? И почему громко-то? Момент разности тебя так сильно волнует?

Норна написал(а):

все время намеревался

Какое мощное обобщение. Потрясающе. Справедливости ради: не одна я такая. И не всё время. Но ты любишь потрясающие обобщения, видение неких мистических связей ГГ и РГ, триад и прочего в том же контексте, а не исторических реальностей, я и не я одна уже в курсе.

Норна написал(а):

А что было во-вторых?

То, что после "опять же".

Норна написал(а):

крестовые походы сблизили церкви

Ага. Четвертый, например. А уж как близки были тамошние простые смертные и смертные непростые восточные и западные, до того... Как читаешь, так от хитросплетений тогдашних сюжетов этой близости нет-нет да и думаешь: почему сценаристов средневековых фильмов еще массово не поувольняли? Придумывать же ничего особо не надо, всё и так было интересно. Но это кому как, понятное дело. Интересы-то у всех разные. И обобщения разные тоже, да.

Норна написал(а):

тут даже о другом

Вот именно. О другом. Совсем-совсем другом. По остальному уехала я туда, к "Шуту".

+1

335

Alga написал(а):

Ага. Четвертый, например.

Во время первого голытьба во главе с Петром Пустынником тоже неплохо храмы пограбила в Византии - испортили католики отношения с Алексеем Комниным.

Норна написал(а):

а в  роли Ричарда не очень убедителен, на мой взгляд.

Ответила в соответствующей теме: Два короля

+1

336

lady Irene, форумная телепатия. :) Комнинские сюжеты... Как раз вспоминала, как в каком тексте женщина из тамошних что писала о разных дядях западных. Так-то дружить против кого угодно могли разные люди. К примеру, в 915-м состоялась коалиция, византийцы с папскими войсками и не только против мусульман. Почему? А общие интересы. Центральная Италия. Что не говорит об огромной взаимной любви ни слова, потому что разница культур, западная и восточная части уже-не-Рима и так далее. Это западно-восточное недружелюбие взаимное имеет свою историю. Кто-то из специалистов говорит о более древних корнях (опять же, разнятся сроки давности), кто-то настаивает на том, что первые ростки нелюбви следует искать веке так в пятом, ссорились и мирились они то и дело как друг с другом, так и внутри себя и вовне, с третьими лицами (как сателлиты византийцев, например, пытались крутиться, чтоб выжить с наименьшими потерями и наибольшей выгодой, это ж сюжет для кино, а то и на сериал потянет, и не будем забывать о монголах). А дальше... Например, в апреле 1071-го полномочия византийского губернатора Италии прекратили свое существование, а папа Николай II раньше, считаем, договорился с нормандскими светскими лицами, и уже нормандский король возглавил Сицилию, обозначив, так сказать, что он не просто взял и пошел воевать, а с одобрения Бога.

lady Irene написал(а):

Ответила в соответствующей теме: Два короля

Прочитала, спасибо. Думаю, учитывая вкусы Норны, не удивлюсь, если она и в идеальную средневековую Испанию верит, и много во что еще, разумеется, потрясающе обобщая. Хотя уже несколько раз подряд говорили о том, что разговор был не о том, кому в современном контексте Гизборн аль король кажется или не кажется красавцем, но она ж любит обобщения... обширные.

Возвращаясь к Гизборну: ежели по мыслеобразу Норы, то не очень старательный со слов его начальства Тук и сомневавшийся в плане цитирования Хьюго прям знали что неместное, вывод какой? А такой: я утверждаю, что Гизборн просто обязан феерически хорошо владеть инфой. Потому что леди Маргарет могла сколько-то общаться с Назиром, сказав, что ее отец учил, а сэр Эдмунд был в крестовом походе, следовательно, у ГГ нет шанса не выучить много полезного. Прям с детсадовского возраста и начал, а то и раньше. Не догадываясь, что с ним не просто играют, а впихивают в голову усилиями нянь и репетиторов кучу всего для карьерных свершений, например, раз мама с папой поставили задачу.

+2

337

Alga написал(а):

мощность в виде части красотищи, какой ее рассматривали средневековцы

Вот почему Гизборн в первом сезоне в основном в броне, а во втором в огромных балахонах! Мощнее хотел казаться. Только в третьем сезоне понял, что все равно ему не добиться внимания прекрасной половины человечества, и забил.

0

338

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t407178.jpg

Вот тут дружеские канадские фаны озаботились алгоритмом мышления сэра Гая Гизборна и составили такую схему:

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t908300.jpg

Что-то мне подсказывает, что он с этим бы не согласился:

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t188612.png

+1

339

Это уже было.

Норна написал(а):

он ... бы ... не согласился

А зачем ему? У Гизборна другое чувство юмора в сериале. И в сериале он умнее, чем на схеме показано. На схеме либо стеб на сериальную тему (и тогда б почему бы и да, с удовольствием ржу под настроение), либо не такая уж и шутка юмора на тему сценарного и новеллизационного ГГ. Те да, попроще. Не знаю, о ком именно шутка схемы. Норна вон подружилась, может, ей сказали?

Отредактировано Alga (2020-12-15 18:41:06)

+2

340

Редактировала фанфиковое потихоньку, думала мысль: по идее, если отталкиваться от ланкаширского Гизборна, сэрка мог не быть большим спецом по лесу масштабов Шервуда, когда только начал работать на аббата. Потому что мог вырасти там, где в то время историческое леса уже проредили, а вот в болотах и пустошах он мог разбираться да ориентироваться куда как круче, раз их в Ланкашире хватало. Хм... не потому ли в "Раттеркине" Дэвида Ха он вез маршрутом, предполагавшим Даркмир под боком, чтоб и нечто не самое приятное втереть в память перевозимого высокого лица?..

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)