Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 341 страница 360 из 572

341

А у перевозимого лица проблемы с лесом или пустошами? Или с памятью? В общем, не поняла связи между Гайским пустошным прошлым и маршрутом перевезения Хантингтона.

0

342

У перевозимого лица биография. Шотландцы под эгидой своей короны, ее родни и не только топили Ланкашир вообще и Гизборн в частности в крови. Будь Гизборн тамошним, ему могло быть очень приятно везти сэра Дэвида на разговор к королю Англии, зная характер того короля и причину доставки Хантингтона. А в ланкаширских суевериях, известных разным сословиям, болота воспринимались двояко, и как опасность, и как сила, которая может быть за них против врага (шотландцев и валлийцев).

+2

343

А, все, теперь понятно. Не известно, понятно ли было сэру Дэвиду, если б Гизборн не объяснил ему, чего это он такой весь злорадно ухмыляющийся)))

0

344

циник, не знаю. :) Мало ли что Хантингтону запомнилось по жизни. Может, он тоже в детстве сказки и прочий фольклор слушал и на ус мотал, а потом не забыл, с кем воевал кроваво, при случае вспомнил и прикидывал: его прямо в болотах Шервуда прикопают по дороге, сказав потом в Ноттингеме, что сопротивление оказал, или все-таки довезут туда, куда велено.

Отсюда.

marina написал(а):

Хотя, правда, я, как раз, не вижу, что сериальный Гизборн есть хорошо социализированный человек. Проблем у него куча, и становится все больше. В конце третьего сезона они вообще выливаются в открытое предательство со стороны шерифа, и в результате сэру Гаю приходится скакать сломя голову куда глаза глядят, вплоть до того, что быть готовым жить с волками и выть по-волчьи. Социальное и психологическое неблагополучие налицо.

Проблем, согласна, у Гизборна хватает. Иначе сюжет бы многое потерял. Будь у него другие проблемы, впрочем, я бы охотно посмотрела тоже, но совсем без проблем как-то скучновато было бы. Правда, не пойму, в чем видится отсутствие успешной и полезной для общества социализации, прошу подсказку. Мне видятся какие успехи в этой сфере: ГГ успешно отучился в очень крутом месте, куда абы кого не берут просто так, потом он очень успешно выжил в той еще мясорубке, потом он трудоустроился дважды, и тоже очень круто (шервудский начальник по оленям и большая шишка в Ноттингеме). Несоциализированный просто не смог бы так долго быть на плаву за счет, скажем, блата. Пошел бы на дно. А Гизборн и минимум на трех языках (кабы не пяти, так что библиотека у сэра вполне могла быть, другое дело, что он как-то больше конями и женщинами интересуется, а не чтением) успевает общаться письменно и устно, и кучу трудовых обязанностей выполняет, включая работу с агентурной сетью и контроль ремонтных работ, и на турнир успевает собраться. Неуспешно социализированный от этого всего схватил бы вскипание мозга.

В финале же третьего сезона Гизборн поступает так, как было вполне логично поступить в то историческое время: ветер переменился, начальство ведет себя очень не очень, следовательно, Гизборн едет в монастырь, чтобы там укрыться. Другое дело, что потом идет сюжетная коллизия с отчасти, эм, не очень исторически достоверными персонажами в масле и шкурах, но и это можно переварить, так-то средневековое рыцарство, если оно живучее (и живучесть Гизборна показана огромной), не падало духом, а боролось, пока дышало. Потому и временное соглашение с некими дикими существами (едва ли Гизборн собирался всю оставшуюся жизнь быть ошкуренным, он ведь потом что делает: везет тело Роберта (правда, это голем, но Гизборн-то об этом не знает, и везет тело телега, а не сэрка, но это уже детали) и рассчитывает вернуться к цивилизованному образу жизни) не грех и крушение всего и вся, но вынужденная мера. Далее сэр бы снова выплыл и попер дальше к своей мечте, а именно креслу шерифа Ноттингема со слов Эдди. Реальные сэры тоже и не такое откалывали, попадали в плен, были продаваемы в рабство, воевали там, тут и еще вот здесь, теряли и обретали блага, начиная огромными угодьями и вплоть до исподнего. Разумеется, не всем везло так сильно, как Гизборну. Кто-то и до трех лет не доживал из-за простуды, а кто-то умирал молодым, съев что-то не то на войне или на банкете каком, потому что кому-то из гостей было выгодно, чтоб сэрская трапеза была последней в жизни того сэра.

Отсюда.

Marina написал(а):

если бы кто влиятельный положил глаз на его землю/жену/лошадь/библиотеку (если бы всё это у него было)

Про возможное наличие библиотеки упомянула выше (а с учетом лингвистических познаний леди Маргарет не удивлюсь, если сэра с младых ногтей учили разному).

О земле: жив или мертв сэр Эдмунд, есть варианты, но если тот и мертв, не факт, что Гай получил бы Гизборн автоматически, тогдашнее земельное законодательство Англии вошло в анекдоты у историков. Правда, он работает на очень солидных должностях, так что, если не проедает все деньги, которые там успевает нажить, имеет все шансы не стать нищим пенсионером. Если доживет, конечно, а то после событий третьего сезона ведь в Англии была очередная гражданская война. Но... Зная везучесть Гизборна... Предположу, что он бы снова выплыл. Собрал бы кучу шишек и приключений себе на все органы, но выплыл бы. А иначе как пятый сезон без него-то?

О жене: тоже варианты. По возрасту, одежде и ювелирке если, то жена могла быть, но в какой-то момент скончаться, другое дело, в какой. В момент побега с Сарой сэр мог как плюнуть на брак, который не нра, так и не быть женатым.

О лошади: их у сэра минимум две. На одной он катается обычно, другая у него для турнира, это не одна и та же коня.

Отредактировано Alga (2022-01-10 14:28:14)

0

345

Alga написал(а):

в чем видится отсутствие успешной и полезной для общества социализации

Что касается полезности для общества, об этом говорить трудно, слишком полярными могут быть точки отсчета. Я на интересы общества смотрю с позиции Робина, и полезность таких, как Гизборн, для меня весьма проблематична...

Поэтому лучше - об успешности. Критерии успешности тоже у всех разные. Выжить в мясорубке - согласна, само по себе достижение. Иначе персонажа в принципе бы не было, не о чем было бы и говорить. Борется, пока дышит - и слава Богу, что ж ему, ложиться и помирать! Но это не свидетельствует о том, что он хорошо себя чувствует в своем социальном окружении, на своем месте и т.д. Он мечется и несколько раз пытается бросить всё к чертям.

И, конечно, везя то, что он считает телом Роберта, Гизборн рассчитывает вернуться к цивилизованному образу жизни, и благосклонно слушает, как шериф заливается соловьем. Но получится ли вернуться - не факт. Пока не получается. Всё, конечно, в руках создателей сериала, если бы было продолжение.

Интервью Эдди знаю плоховато, но запомнился фрагмент, где он говорит, что пытался показать Гизборна не просто "bad guy", но "poor misunderstood man", и на этой основе, по возможности, вызвать симпатию к нему. Тот, кто субъективно чувствует себя непонятым, явно, не так уж доволен результатами своей социализации)

По поводу библиотеки. Знаю, что Эдди говорил и писал на трёх языках. По логике, и Гизборн в сериале, по крайней мере, ещё французским должен был владеть. А вот библиотека вряд ли у него была, по-моему. Да, он больше другим увлекался. В предпоследней серии он по-английски читает приказ короля по слогам)

Вот я и в теме Гая Гизборна, с некоторых пор симпатичного мне героя, но всё же, героя совсем не моего романа!) Человек предполагает, а Бог располагает...

0

346

Alga,
Не увидела сразу вторую часть сообщения
Я ведь не утверждаю, что всего этого у сэра обязательно не было, но отношусь к возможности наличия всего этого с долей иронии и скепсиса.

К тому же, на форуме много раз высказывались версии о бедственном положении Гизборна.

Вот только лошадь - да, наверняка была. И да, их полагалось рыцарю минимум две. Хотя с участием в турнире его в конце тоже обломали. А на турнир я бы посмотрела!)

0

347

Marina написал(а):

Я на интересы общества смотрю с позиции Робина, и полезность таких, как Гизборн, для меня весьма проблематична...

Снова прошу подсказку. Каким образом полезность Гизборна для общества стыкуется с полезностью Гизборна с точки зрения Робина? Предположу следующее: пока Робин жил на мельнице, он мог, допустим, не любить Гизборна как одного из "этих главнюков", потому что семья мельника финансами с теми главнюками должна делиться, а еще главнюки нравятся селянкам сильнее, чем неглавнюки (но тут у Робина был шанс, потому что он воспитывается в семье мельника, следовательно, есть вероятность быть ценным мэном в плане доступа к ресурсам). Если при этом Робин в курсе, что Эйлрик был таном, Гизборн может Робину не нравиться, потому что "у него всё есть, что могло бы быть моим". Если Робин жил-таки на территории феода Гизборна и восстание, в котором участвовал Эйлрик (и о котором что-то да запомнил Робин), провалилось, то Робин может не любить Гизборна как члена семьи, которая могла как-то начальствовать над семьей Робина. Если это еще и была до времен Вильгельма Завоевателя земля семьи Робина, то и подавно мог полезность Гизборна не уважать, потому что сам хотел бы быть шишкой покрупнее приемного сына мельника. Когда Робин стал внезаконцем, Гизборн ему плох, допустим, по той простой причине, что внезаконцев карает (и едва не убил Марион в процессе того карания), убил мельника и подпалил мельницу. Чем плох Гизборн законопослушным налогоплательщикам, если показан, например, когда неподкупно плюет на интересы из оперы под названием "А ты знаешь, кто мой начальник?" и велит по закону наказать человека аббата за браконьерство? И чем плох Гизборн, например, когда ратует за качественное мытье посуды, а не на отвяжись?

Marina написал(а):

Он мечется и несколько раз пытается бросить всё к чертям.

Снова прошу подсказку. Где и когда? Если случай в "Детях Израиля", то он не в никуда хочет свалить, а в очень хлебное место (и только после того, когда выяснилось, что свою долю после погрома не получит, так как ее прикарманил шериф), правда, там тоже вкалывать придется, но ему не привыкать (другое дело, примут ли, но Честеры, Глостеры и Гизборны вроде как вполне могут договориться, история им в помощь, как и Генри-Марк из очень важного Скиптона).

Если ситуация с воплями на тему свободы от шерифа в "Колдовстве", то это тоже не история про плюнуть и сбежать, а или возможный отъезд на более выгодные хлеба с сокровищами, или возможность сместить шерифа де Рено с помощью ценного подарка королю.

В "Претенденте" Гизборн никуда не мечется, а вкалывает на очень влиятельных Глостеров, с которыми связан хитросплетениями "кто кому и сколько должен".

В "РГ и колдуне", правда, без приказа зачем-то атакует замок Беллема. Может, по каким-то таким причинам, кто его знает.

А еще... Когда Гизборн еще метался? Выбирая между двумя шерифами, кому подчиняться? Так вроде выбрал быстро. Или речь не об этом моменте? А тогда о чем?

Marina написал(а):

не просто "bad guy", но "poor misunderstood man"

Не помню дословно, прошу ссылку. И чтоб где Гизборн называл себя непонятым... Что считал себя лучше, чем де Рено, это помню. Что говорил, что не любит, когда врут, тоже помню. Может, в этом смысле не понимали его, что не отвечали на вопросы так, как он хотел, в смысле, по существу? Тогда он был непонятым мельником, что ли? Э... Или имеется в виду какой-то другой момент?

Marina написал(а):

Но получится ли вернуться - не факт.

Согласна. Учитывая планы на четвертый сезон, Гизборн был нужен в качестве одного из оппонентов РГ, следовательно, как-то планировали не кокнуть его руками недовольного короля. Хм... Интересно, как именно. Умирает шериф саксонской части Ноттингема? Гизборн и Роберт поддержат разные стороны в гражданскую? Дэвид Хантингтон лишится из-за эпидемии какой лихоманки почти всех своих детей, и решит, что относительно законопослушный бастард, вроде как рожденный от леди Маргарет, его устраивает больше ушедшего в леса законного сына, который отказался вернуться к законному же образу жизни? Варианты, вариации...

Marina написал(а):

Гизборн в сериале

Думаю, актер мог знать сколько угодно языков, это никак не сказалось бы на количестве тех, которые знакомы персонажу. :) Гизборн на севере Англии. Следовательно, должен знать английский с детства. Возможно, и гэльский тоже, потому что зыбкость границ, торговля, войны и близость Шотландии. Учитывая учебу у Глостера и набеги, мог и по-валлийски шпрехать с разной степенью умения. ГГ воевал в обществе Бертрана де Нивеля, а тот не из Англии, следовательно, надо было на каком-то другом языке с бОльшей долей вероятности тоже уметь говорить, не только на английском. Может, как раз на брабантском. Гизборн вкалывает кучей работников, где отчетность и бумаги, следовательно, обязан худо-бедно знать латынь и англо-нормандский. А раз с боями прошел Францию, был и на юге, и на севере, то мог и французский с окситанским знать хотя бы на уровне моя-твоя-понимай. А если мамина семья имела влияние на его воспитание, а сэр Эдмунд хотя бы иногда произносил дома что-то на заграничном, то Гай имел какой шанс не отвертеться от знания и родного языка Назира тоже.

Marina написал(а):

отношусь к возможности наличия всего этого с долей иронии и скепсиса

Так это... Сколько угодно. :) У всех же ж есть право на свою точку зрения.

Marina написал(а):

К тому же, на форуме много раз высказывались версии о бедственном положении Гизборна.

А еще на форуме несколько раз говорили, что он животных любит, к примеру. На форуме много разного говорят. Я обожаю, когда есть варианты, которые можно обыграть в фанфиках с разной степенью хохмовости.

Отредактировано Alga (2022-01-10 17:43:11)

+2

348

Alga написал(а):

Какаим образом полезность Гизборна для общества стыкуется с полезностью Гизборна с точки зрения Робина?

А это уже тема для социального трактата. И дело тут совсем не в одной отдельно взятой мельнице, отдельном слуге аббата или мытье посуды. И даже не в восстании в одной деревне. Есть история народа, а есть история элиты. В случае с Робином и Гизборном это не только социально, но и этнически разные группы. И Робин - народный герой, хотя он даже сам это не сразу осознает.

О Робине хочу высказаться, но быстро не смогу, у меня начался учебный семестр, и всё завертелось...

Alga написал(а):

актер мог знать сколько угодно языков, это никак не сказалось бы на количестве тех, которые знакомы персонажу

Да, никто и не утверждал обратное  :) . Но сколько языков знал актер, известно, а насчет языков, знакомых персонажу, могут быть только предположения. Разве что французский он должен был знать, и, думаю, лучше английского, так как в серии "Семь бедных рыцарей" идентифицирует себя как норманна, а не англичанина. И шервудцев называет "английскими собаками" в первой серии.

А еще во многих фанфиках Гизборну приписывают феноменальную начитанность, знание трудов Аристотеля и Аристофана (непонятно только, почему сэр Гай застрял на букве "А"?). Я не вижу в фильме оснований для этого. Да и Гизборн не этим хорош.

Alga написал(а):

Где и когда?

Все упомянутые случаи - и есть свидетельство недовольства своей нынешней социальной ситуацией и желание ее изменить. Для меня этого совсем не мало.

А ещё Гизборн, замещая шерифа в отсутствие последнего, всё время отчаянно самоутверждается, что на языке социологии свидетельствует о статусно-ролевом внутреннем конфликте. "Я - шериф!.." "Ну, тогда приходите завтра!" ("I am the Sheriff!"... "Then come back tomorrow!"). И в лесных шорохах в "Повелителе деревьев" ему слышится: "Мой брат ошибся, назначив вас своим заместителем!".

Alga написал(а):

Не помню дословно, прошу ссылку. И чтоб где Гизборн называл себя непонятым...

Не Гизборн называл себя непонятым, а актер характеризовал его как "бедного непонятого человека" и говорил, что именно это хотел в нем показать.

Вот уж не думала, что выступлю экспертом хоть в чем-то, связанном с сэром Гаем  https://c.radikal.ru/c37/2012/b0/d74d55398307.gif !

Интервью Роберта Эдди у меня отдельно, конечно, нет. Могу дать только ссылку на ролик (который мне нравится), где есть кусочек, процитированный мною выше. Примерно 1.40-2.10.

https://www.youtube.com/watch?v=wXmVbx_ … mp;index=1

+1

349

Marina написал(а):

А это уже тема для социального трактата.

Так разве ж кто куда спешит? С удовольствием прочитаю.

Marina написал(а):

О Робине хочу высказаться, но быстро не смогу, у меня начался учебный семестр, и всё завертелось...

Тоже где спешка? :) С удовольствием прочитаю, когда будет возможность.

Marina написал(а):

В случае с Робином и Гизборном это не только социально, но и этнически разные группы.

Ничего не понимаю. Прошу подсказку. Какие? На дворе какие века... Конец XII-го и начало XIII-го.

Marina написал(а):

Разве что французский он должен был знать, и, думаю, лучше английского, так как в серии "Семь бедных рыцарей" идентифицирует себя как норманна, а не англичанина.

В Англии французский язык уже в первом поколении нормандских приплывших был не gâteau. В описываемое время у Гизборна были все шансы никогда не узнать тот язык, не поедь он за пролив. А называться он мог норманном при этом, да. И сказануть чего шерифу на ту тему мог (у которого все родственники в Нормандии со слов того шерифа). Фактически идентификация была "местные" и "континентальные" фундаментальней. И тот же Ноттингем делился на нормандскую и саксонскую части. Но дружно не любили там не друг друга вовсе в форме "кушать не могу", а "этих, понимаешь, заглядывают раз в год из-за пролива, на аглицком двух слов связать не могут, а все туда же, раскомандовались". Бывало матерно и некрасиво, местами до мордобоя. О собаках и саксах Гизборн имел вероятность высказаться запросто. Особенно в контексте. Там была сцена в лесу своеобразная, помнится. А вовсе не на ровном месте шел-шел и решил сказать что-то приятное людям, которые вели себя прилично. А за что собачье бил бы фейс дружно вместе с кем из людей Честера какому де Что-То, который приехал бы из Нормандии.

Marina написал(а):

А еще во многих фанфиках Гизборну приписывают феноменальную начитанность, знание трудов Аристотеля и Аристофана (непонятно только, почему сэр Гай застрял на букве "А"?).

Ого. Не припомню. У меня другая статистика. Мне чаще встречался или тупой Гизборн, или осознающий и просветляющийся, или тупой и злой, или злой и любовник, или все они в одном флаконе. Намного реже любой другой. Если узнаешь, почему одна буква, подскажи, действительно, интересно, почему одна и почему именно она. И где те фики с одной буквой прочитать?

Marina написал(а):

Да и Гизборн не этим хорош.

А чем?

Marina написал(а):

"Я - шериф!.."

Это аббату, который возмущался правосудием по закону, а не по знакомству.

Marina написал(а):

"Ну, тогда приходите завтра!"

А это де Тальмону, которому шашечки или ехать. А приедь он к принцу Джону, пока король Ричард в Палестинах был, что, тоже требовал бы настоящего короля? Представляю, как далеко его бы послали... Гизборн шлет на удивление тактично. Имел полное право слать куда громче и дальше.

Marina написал(а):

"Мой брат ошибся, назначив вас своим заместителем!"

А то ж. Ведь если дело провалится, как платить-то нанятой братве? Неудачная инициатива наказуема. А у них прейскурант крутой.

Marina написал(а):

Не Гизборн называл себя непонятым, а актер

А, поняла, спасибо. Глянула ролик. Это интервью знаю. Там сухой юмор на тех словах. Очень сухой. С характерной интонацией.

Marina написал(а):

выступлю экспертом хоть в чем-то, связанном с сэром Гаем

Поздравляю. :) Раньше как-то не видела ни одного эксперта по нему. Всё всегда бывает впервые, возможно.

Отредактировано Alga (2022-01-11 08:42:07)

0

350

Marina написал(а):

непонятно только, почему сэр Гай застрял на букве "А"?)

Не осилил, многа букв)) Главное, чтобы понял правильно то, что осилил))

Alga написал(а):

Мне чаще встречался или тупой Гизборн, или осознающий и просветляющийся, или тупой и злой, или злой и любовник, или все они в одном флаконе.

Как много Гизборнов хороших)) Но лишь один из них тревожит, унося покой и сон))

Alga написал(а):

В описываемое время у Гизборна были все шансы никогда не узнать тот язык, не поедь он за пролив.

Не, ну опять же, он же у нас любитель чтения, может, он, кроме Аристотеля еще что-нить из куртуазных авторов почитывал))))) А серьезно, то да, на острове уже хорошо так знать свой диалект образовывала на основе саксонского. Ибо замучаешься все этим смердам два раза объяснять. То есть, сначала своим, а потом уже смердам. Гораздо легче перейти на общедоступный для массовых собиралищь. Норманнский показывал статус, так что между собой на нем. Как в России при Наполеоне.

+2

351

Marina написал(а):

не только социально, но и этнически разные группы

Позволю себе маленький комментарий. Социальную черту между Р. Г. и Г. Г. проложил неудачный бунт тэна Эйлрика. В результате Робин стал приёмышем в семье мельника, сравнительно состоятельного человека, хотя, да, не представителя знати. Что до этносов, я не знаю, как бы себя идентифицировал Робин (несериальный), но англосаксонская аристократия начала перемешиваться с нормандской с начала одиннадцатого века уже* (примерно за пол столетия до битвы при Гастингсе (1066 год)), а до этого перемешивалась с датской, которая также была в родстве с потомками Ролло.


* Эмма Нормандская в 1002 года стала женой английского короля Этельреда II Неразумного

Отредактировано lady Irene (2022-01-10 22:04:28)

+1

352

Marina написал(а):

знание трудов Аристотеля и Аристофана (непонятно только, почему сэр Гай застрял на букве "А"?)

Дальше не осилил (Прастити)

0

353

циник написал(а):

Не осилил, многа букв)) Главное, чтобы понял правильно то, что осилил))

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Дальше не осилил

А когда мама строго спросила, читал ли, с чистой совестью ответил, что да. Правда, не уточнил, кого и сколько. Как вариант: на другие буквы ничего не было, потому что или не завезли, или мыши поели, или пожар скушал. Другой вопрос, что мог понять и как именно из читаемого. Средневековое прочтение античных авторов было таким, что их осовременнивали до себя, скажем так. А вот если четвертую стену пощупать... Возможно, авторы фиков с одной буквой что вспомнили из школьной программы по истории, то и упомянули. Или открыли словарь/интернет (смотря когда те фики написаны были), потому что им надо было по сюжету упомянуть каких угодно античных авторов, на первую букву выбрали методом художественного тыка пару авторов, которые относительно близко друг от друга в том справочнике были, и всё.

циник написал(а):

Как много Гизборнов хороших)) Но лишь один из них тревожит, унося покой и сон))

Хум хау, возможно. Мне под настроение разные заходят (разве что осознающего сильно не люблю, он настолько странный, что наводит на мысли не о моральном росте, а о не ту мач зачастую, и смотрится страньше тупого, любовника и злюки, возведенных в квадрат, хотя те тоже бывают такими, что без ехидного ржача или вселенской тоски мне о них читать невозможно). Больше всех, наверное, стебный нравится. Потому что он разноплановее и прикольнее бывает, а у остальных какая-то одна часть образа гипертрофируется до того, что мне чаще делается скучновато во время чтения до того, что если не читать, сказав себе, что оно так стеба ради, то не то. Так хоть поржать можно, а на полном серьезе редко когда прям красиво-красиво.

циник написал(а):

что-нить из куртуазных авторов

Думаю, если б он такое и читал не по приколу, то скорее выбрал бы британские версии, чем французские. Они несколько по-разному на одни и те же темы высказывались. И вообще... Может, он Альфонсо X Мудрого читал. Сериальному Гизборну его творчество могло понравиться. Там и звучно, и юмор черноватый, и мат дозированно и по делу, и о сексе, и всё это в стихах, читаться запросто могло бодрее, чем проза.

lady Irene, при этом там же еще севера Англии... Следовательно, это и шотландский процент кровушки в венах, и сколько-то ирландских наемников да валлийцы, рыбацкая сторона и торговая, местами и возможные наши заплывали, и скандинавы, которые еще/уже не викинги и викинги, так-то власть территориально и по происхождению в Англии бывала разной.

0

354

Alga написал(а):

Следовательно, это и шотландский процент кровушки в венах, и сколько-то ирландских наемников да валлийцы

Само собой.)

0

355

Alga написал(а):

С удовольствием прочитаю, когда будет возможность.

:)

Alga написал(а):

у Гизборна были все шансы никогда не узнать тот язык, не поедь он за пролив

Были шансы не узнать, а были и узнать. Я склоняюсь к тому, что знал. Насчет знания языков - это всё только гипотезы. Мог знать и пять, как ты писала выше, мог два, как писала я. А мог и французского не знать, тогда с грамотностью у сэра Гая совсем плохо, если он и по-английски с трудом читает. Хотя, возможно, это было от волнения)

Alga написал(а):

У меня другая статистика. Мне чаще встречался или тупой Гизборн, или осознающий и просветляющийся, или тупой и злой, или злой и любовник, или все они в одном флаконе.

У нас же литературные вкусы разные. Может, это повлияло)  Я отбирала фанфики, ориентируясь на Робина, а Гизборн шел как дополнение. Робин, к сожалению, часто попадался какой-то "недоделанный" (на мой взгляд)... Но это особая тема. Робина как ни характеризуй - мне будет мало достоинств  :)

Тупой Гизборн и мне, конечно, встречался. Но бывало и наоборот. Авторы нередко добавляли ему компетентности в самых неожиданных областях. То он людей умеет лечить, то зверей, как доктор Айболит (это в развитие тезиса о его любви к животным). То у него детективные способности уровня Шерлока Холмса. То вот он как раз проштудировал "Политику" и "Афинскую политию" Аристотеля и солидарен с греческим философом в отрицательном отношении к демократии...

Название фанфика, где Аристотель с Аристофаном упоминаются, не помню, читала на фандоме. Если попадется впоследствии, скажу. То, что одна буква "А" - это я от себя отмечаю, автор фанфика на этом внимание не акцентировал, хотя возможно, что открыл энциклопедию на первой букве. Ну, а я представила, как сэр Гай в библиотеке подошел к стеллажу с литерой "А", да там и завис.

Alga написал(а):

А чем?

Если хочешь, позже разовью. Разговор, опять же, не быстрый)

Alga написал(а):

Это аббату

Аббату было в другой серии. А это тоже де Тальмону, который говорит, что у него дело к шерифу. Гизборн: "Я - шериф!". Де Тальмон, с нажимом: "К настоящему шерифу." ("The real Sheriff"). Они тут стоят друг друга и, думаю, оба ведут себя не слишком умно.

Alga написал(а):

который возмущался правосудием по закону, а не по знакомству.

Ох, не представляется мне Гизборн поборником законности и защитником правопорядка. Слугу аббата он искалечил, прежде всего, чтобы насолить аббату. Мог - и сделал, потому что мог. Получил власть на час - и воспользовался ею.

А когда ему самому было нужно, помощник шерифа не проявлял излишней щепетильности. Ложные доносы на Дженнет и ее мужа фабриковал, например.

0

356

Вижу, что этническую принадлежность Робина уже достаточно обсудили. Кровь в нем могла перемешаться какая угодно, важно, кем он себя сознавал.

lady Irene написал(а):

я не знаю, как бы себя идентифицировал Робин (несериальный)

О несериальном вообще ничего неизвестно доподлинно. Это собирательный образ в народном историческом сознании. Собственно, и в сериале он воплощен.

Сериальный Робин, думаю, идентифицировал себя как англичанина.

Да и не это, не это главное...

0

357

циник написал(а):

Как много Гизборнов хороших)) Но лишь один из них тревожит, унося покой и сон))

https://a.radikal.ru/a06/2012/d0/75a570152aae.gif

0

358

Marina написал(а):

О несериальном вообще ничего неизвестно доподлинно.

Ну, у него были вроде бы прототипы. И что значит "доподлинно"? В истории, насколько я понимаю, не так много абсолютно достоверных, неопровержимых сведений (это не математика). Гораздо больше из области предположений. Другое дело, что предположения эти должны возводиться научным методом. Даже если мы имеем документ или археологическую находку, их нужно правильно оценить и истолковать, сопоставить с другими фактами. Бывает, что появляются новые данные, которые не вписываются в наши привычные представления о какой-либо личности или каком-либо событии. Это нормально. Не так ли?

Marina написал(а):

Сериальный Робин, думаю, идентифицировал себя как англичанина.

Про сериального тоже не стану утверждать. Об Англии и битве при Гастингсе он речь толкал, но кем себя считал и отделял ли от Гизборна по этническому признаку, не помню. Всё-таки не уверена, что можно говорить о разных этнических группах на примере Робина Локсли и Гая Гизборна даже сериальных.

0

359

Если на то пошло, неплохо было бы дать определение термина "этническая группа", ибо он многозначен. По каким признакам следует относить к указанной общности кого-либо? А дальше уже можно пытаться обосновывать принадлежность/ непринадлеежность персонажей к таковой/ таковым.

Marina написал(а):

Кровь в нем могла перемешаться какая угодно

Речь шла не только о крови. Генетическая близость больше связана с популяцией (понятием из области биологии), чем с этнической принадлежностью. Речь шла и о смешении культур, общей религии, общем языке или нескольких языках.

Отредактировано lady Irene (2022-01-12 06:35:49)

0

360

lady Irene написал(а):

Даже если мы имеем документ или археологическую находку, их нужно правильно оценить и истолковать, сопоставить с другими фактами.

Да, именно так, согласна.

lady Irene написал(а):

Ну, у него были вроде бы прототипы.

Да, прототипов было несколько, и они себя идентифицировали бы по-разному. Потому и образ собирательный. Никто из прототипов его полностью в себя не включает.

В сериале, впрочем, он тоже невольно распался на два воплощения - Робина и Роберта.

Понятие "этническая группа", действительно, широкое, включающее множество признаков. И видов этнических групп много. Применительно к рассматриваемому периоду можно говорить только о формировании народности, а  с современной точки зрения, для отнесения себя к нации, главное - самосознание. Но уже и в народности генетическая близость (кровное родство) не имело решающего значения.

В исторической науке после Французской революции, в том числе и в Англии, активно обсуждался вопрос о том, что имевшее место чужеземное завоевание, пусть даже в давние времена, мешает возникновению нации.

Но вообще, если честно, я об этом говорить не хотела, и считаю, что к сути вопроса о различии между Робином и Гизборном это все имеет лишь косвенное отношение...

lady Irene написал(а):

Про сериального тоже не стану утверждать. Об Англии и битве при Гастингсе он речь толкал

И я не утверждаю стопроцентно. Я же говорю - думаю, идентифицировал бы как англичанина. А Гизборн идентифицировал себя как норманна. Смешение культур у них было до некоторой степени. Общности религии, очевидно, не было. Хотя я Робина язычником в полной мере не считаю. На форуме это обсуждалось, я тоже считаю его двоевером с заметной эволюцией в сторону христианства.

Присоединяюсь и к тем, кто "не верит", как Станиславский, в искренность несколько взвинченных интонаций Робина в той самой речи о битве при Гастингсе: "No voice! No justice! No England!" Но я не склонна это списывать на плохую игру актера. Я это также отношу к эволюции образа героя, который сначала "заряжен" и пущен, как стрела, чужой рукой, и только постепенно осознает себя.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)