Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 461 страница 480 из 572

461

састер написал(а):

Можно и не оставаться укрываться у друзей, а поехать в церковь, но прежде поговорить с друзьями, отогреться душевно, успокоиться.

Э... как бы за Гизборном погоня. У него нет времени душевно отогреваться за кружечкой пивка с друзьями.

састер написал(а):

а всё время службы в Ноттингеме Гизборн не завёл ни одного друга вблизи, с которым можно было бы поговорить по душам, значит не клеится у него как-то с друзьями, и многие зрители ему в этом сочувствуют

Главное, с чем не клеится у Гизборна - это с названием сериала "Робин из Шервуда", который снят про Робина из Шервуда и его друзей из Шервуда, а не про Гая из Гизборна и его друзей из... откуда бы ни было)))

састер написал(а):

и не должны были проявляться в Ноттингеме, пока их не вызовут… )))

https://a.radikal.ru/a00/2012/26/ee7a4e8918c5.gif  Вот! Все ж сходится! Гизборн их вызвал, они появились. И аббат их не любит, они же нечисть)) И в Херна тогда понятно, почему именно Бертран стреляет, а не Гай. Поскольку только нечисть может убить нечисть))

+4

462

циник написал(а):

Тут вся проблема в том, что Гизборн не считает Херна богом. Он видит дядечку

Ну, может после блуждания в деревьях будет почтительнее относиться хотя бы к дядечке.

циник написал(а):

чтобы облить своего начальника помоями надо быть просто чрезвычайно глупым,

Да, и это тоже. Ладно, согласна скорректировать: не плохим плохишом, а глупым плохишом. ))

0

463

састер написал(а):

Ну, может после блуждания в деревьях будет почтительнее относиться хотя бы к дядечке.

После того, как разбойники его раздели и помакали, он к ним почтительно относился?))
Тут мне напомнили, что Гизборн слышит голоса из своего прошлого, голоса шерифа, аббата и прочих не богов. Так может Гай вообще не понял, что это прилетело от Херна?)))

+2

464

састер написал(а):

А с точки зрения других людей сочувствие нужно всем, даже тому, кто не жаждет

Очень рада за таких людей, люди разные бывают, понимаю, но навязывать сочувствие - это уже насилие и посягательство на свободу личности. Нет? Или я что-то неправильно поняла?

+1

465

циник написал(а):

Братство кота)))

lady Irene написал(а):

Хочу это видеть!

циник написал(а):

Гульнар был бы сфинксом однозначно)))

Ёлки! Такое я бы тоже с удовольствием прочитала. А чё, звучит. И смотрится. И что-то такое еще чудится от мюзикла "Кошки".

циник написал(а):

выходит вальяжный Грендель в обруче с ушками кошачьими и пилочкой для ногтей:
- Ну, допустим, мяу....

Разрез глаз Гизборна сделался еще более европейским, чем был. Неужели это то, о чем он слышал на проповедях по воскресеньям, но никогда не видел раньше. Брюерско-шерифская погоня как-то разом показалась Гизборну не такой уж и опасной. Он отшагнул от ворот. На всякий случай.

- Ты что, из этих?..

Грендель поправил ободок и сдул соринку с пилочки.

- Это из каких же, мил человек?

Гизборн еще немного отшагнул. И произнес почти шепотом.

- Из содомитов.

Грендель чуть не подавился пилочкой. Он как раз надумал отковырять ею лист салата, застрявший в зубах: растительная диета была полезна для фигуры, а у монахов на грядках мясо так и так не росло.

- Попрошу! Я и мои друзья - честные еретики. И мрак язычества чтим, с позволения сказать.

Гизборн выдохнул.

- А, так вы двоеверы?

Грендель покивал, мыча и сражаясь с межзубным обрывком салатного листа. Вышедши победителем из этой неравной битвы, он снова поглядел в сторону Гизборна. Мех на ободке и приделанных к ободку ушах смешно вздрагивал от ветра, контрастируя с интеллигентной манерой общения.

- Коллега? У меня такое чувство, что мы с вами раньше пересекались на симпозиуме...

Гизборн просветлел лицом сквозь слой дорожной пыли вперемешку с потом.

- Карлеон, 1195-й год, вы еще так неординарно говорили о месте семейства кошачьих в скандинавской мифологии!

циник написал(а):

Давай уже не дожидаясь Хэллоуина)))

С удовольствием, были б время, силы и вдохновение. :) Пока накаталось что про Херна, из-за которого Гизборн и Робин вечно общаются, хотя не планировали, и про то, как шерифа тащили силой мысли в Ноттингем, когда де Тальмон хотел с ним поговорить.

циник написал(а):

Слуш, а тогда ж крестьяне могли и не понять, что Гизборн ваще был наказан. Мож, он ушел с их вечеринки, потому что тамада подстрелен и конкурсы не интересные))

lady Aurum написал(а):

Мне показалось, что и не поняли, у них свои проблемы были.

Кстати, да. Крестьяне вообще могли не заметить тот момент, когда Гизборн скрылся из виду, потому что им было не до того, их же в это время режут-убивают наемники. А вот с учетом подстреливания Херна, которое они видели, да с учетом выхода Гизборна из лесу живым и к аббатству с последующей небоязнью деревьев со стороны сэра, да если и на урожае никак кровопролитие не сказалось... Как бы не получилось, что Херн прекратил в других сериях общаться с местным крестьянством в прежних масштабах, а многие (кроме людей из Уикема, да и то не всех) охладели к общению с компанией РГ, потому что крестьяне сделали выводы из оперы "христианство с Гизборном и аббатом круче". Может, кто и подумал, что Гизборн Херна добил после ранения. А если урожай еще и более урожайный был, они могли подумать, что приносить Хернов в жертву полезно, вот он и не высовывается, потому что пару-тройку раз на него поохотились крестьяне после того случая.

циник написал(а):

А че там ваще с Генри-Марком этим?

Скиптон. Исторически важное место. Мож, и сам он с прототипом историческим, а вдруг...

циник написал(а):

тогда Херн ваще какое-то слабое и бестолковое божество выходит

А это он постепенно мог таким стать. Выдыхался-выдыхался, год за годом, век за веком.

циник написал(а):

Дык сколько ж тогда пьет сам Хьюго, если не узнает их в ответ?)))

Много! Или нет. Кто знает, сколько ему надо для кондиции?..

lady Aurum написал(а):

зато есть слова сэра, что это он их вызвал и нанял

Вот! Это доказывает, что они призраки. И что ждут своего часа, чтобы проявиться. А Гизборн=ученик чародея. Эврика! Он был аспирантом, которого переманивали друг у друга Херн и Беллем, а Лилит была аспиранткой Беллема раньше, и у нее Гизборн не освоил морок.

Лесная дева, больше Гизборнов хороших и разных!

састер, стало понятнее, спасибо.

састер написал(а):

Ты про это отличие?

Не, про другое. Я хотела понять, как определить, что в одном случае известна конкретная причина стопудово, а в другом возможны варианты.

састер написал(а):

И как из этого следует, что Гизборн ворует?

Она писала, что он берет чужое, но раз не отбирает, а тырит тихо, следовательно, это кража. Кроме того, она говорила, что неморальный облик отменяет его трудовую полезность, и я с этим не соглашалась, потому что работа, как я понимаю, больше имеет общего с умением ею заниматься (ловить браконьеров/заниматься рулонами документов из Лондона и т. д.), а не с хорошестью или плохишевостью работника, с помощью которых получена должность ГГ.

састер написал(а):

Интересно, может это особенность русского менталитета? Есть ли среди английских поклонников сериала такие же сочувствующие сэрскому вакууму, как наши, кто знает?

Нет, не мы одни такие. Да, сэрскому вакууму сочувствуют на разных языках. То сами, а то сами же, но в фанфиках, например, с помощью Милдред, шерифа, аббата, Ричарда I, Робина, Роберта, Марион, Мача и так далее. Кому как, бывает, что написано красиво, но чаще, как на мой вкус, невхарактерно и было бы похоже на стеб, но это, увы мне, не стеб.

циник написал(а):

Так может Гай вообще не понял, что это прилетело от Херна?)))

Он говорил аббату о деревьях... Может, он подумал, что деревья на него обиду заимели и заговорили голосами тех, кого он знал, потому что ГГ мало их охранял? Так он усилит рвение на работе!

Отредактировано Alga (2022-01-25 16:33:42)

+3

466

Alga написал(а):

Мех на ободке и приделанных к ободку ушах смешно вздрагивал от ветра, контрастируя с интеллигентной манерой общения.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/591/765777.png
Извините, котика не было.

+1

467

Alga написал(а):

Гизборн просветлел лицом сквозь слой дорожной пыли вперемешку с потом.

- Карлеон, 1195-й год, вы еще так неординарно говорили о месте семейства кошачьих в скандинавской мифологии!

- Коллега, - между тем, продолжал Грендель, пропуская Гизборна за собой в аббатство. - Я вижу, вы сейчас не шибко обременены вашими служебными обязанностями. Не хотите ли присоединиться к нашей научной группе? Мы как раз сейчас начинаем эксперимент по "Различию влияния обожжённой глины разных пород на неокрепшие умы саксонских крестьян и знати". Весьма интересное и перспективное направление в герменевтике, смею сказать. И вам обязательно понравится наш главный научный консультант. Кроме того, участникам предоставляется общежитие, трехразовое питание и страховка.
- Вы знаете, коллега, а вы меня весьма заинтересовали, - подхватил Гизборн, как раз обдумывая свою необремененность и подходящие условия. - Эта тема... влияния на неокрепшие умы крестьянства... она меня всегда интересовала. И смею добавить, у меня даже есть свои авторские наработки. А ушки выдаются?
- Ушки входят в комплект обязательного обмундирования, - заверил его Грендель. - Наш научный консультант очень серьезно относится к технике безопасности. Первым делом нам необходимо набрать две группы добровольцев в экспериментальные группы. Одна из саксонского крестьянства - мы решили привлечь местное население дабы резулльтаты были достовернее. И вторая - из знати. У вас есть на примете кто-нибудь подходящий?
- О, да! Роберт Хантигтон, я думаю, вполне подойдет.

Alga написал(а):

С удовольствием, были б время, силы и вдохновение.  Пока накаталось что про Херна

У нас тут уже катается кое-что про ушки)))

Alga написал(а):

Скиптон. Исторически важное место. Мож, и сам он с прототипом историческим, а вдруг...

Ты прям меня заинтриговала. А че там со Скиптоном такого важно исторического?

Alga написал(а):

Он был аспирантом, которого переманивали друг у друга Херн и Беллем, а Лилит была аспиранткой Беллема раньше, и у нее Гизборн не освоил морок.

Мда... прямо Хогвартс какой-то))) Ну да, Гизборн снова таки "мальчик, который выжил")))

Alga написал(а):

Может, он подумал, что деревья на него обиду заимели и заговорили голосами тех, кого он знал, потому что ГГ мало их охранял?

ОН прямо перед казусом рубил украшенное дерево. Так что ему должно быть понятно, чего это на него деревья обиделись. Правда... тогда не понятно, чем в Англии топят и еду готовят на чем... в смысле, больше же ни у кого голосов не было, а дрова заготавливали пачками.

+2

468

циник написал(а):

тогда не понятно, чем в Англии топят и еду готовят на чем...

Так то дерево, которое рубил, оно с особым статусом. Его низзя.
Крестьяне в Англии, кстати, могли и хворост собирать.

Отредактировано lady Irene (2022-01-25 16:48:00)

+3

469

lady Irene, это может быть портрет одного из беллемских кроликов, о которых сэр говорил в сценарии "Колдовства"!

циник написал(а):

- О, да! Роберт Хантигтон, я думаю, вполне подойдет.

Научный консультант меж тем аж мурчать был готов от восторга. Он подслушивал вслушивался в их околоэкспериментальную беседу, доносимую к нему аббатским эхом, и сердце его радовалось масштабам перспектив, а лысая голова сияла в лучах солнца под спецушками, отполированная особым раствором, который был полезен для стимуляции мыслительных процессов. Консультант мысленно даже замахивался на сравнительный анализ реакции ближайших родственников (а именно Хантингтона с Гизборном) на ту глину. А еще бы сделать выборку, заобщавшись с коллегами северными и поюжнее! Но это терпит. Король Джонни Английский уже был недалеко, и не один, а с великим множеством народу из разных  сословий, да и местный шериф с Брюером вот-вот приедут... Вдруг они тоже согласятся на участие? Было бы просто чудесно!

циник написал(а):

У нас тут уже катается кое-что про ушки)))

Крылья, ноги... Главное хвост уши! Может, как-то в ролевые отпозем или тута и здеся продолжим? Я в том смысле говорила про Херна с шерифом, что не здесь в разговоре, а отдельными фиками.

циник написал(а):

А че там со Скиптоном такого важно исторического?

На месте деревни появился город небольшой с замком, политические и родственные интересы Честеров, аглицкой короны и шотландцев там пересеклись.

циник написал(а):

прямо Хогвартс какой-то)))

Он самый. :) Учитывая, что замок Беллема и есть он, так и тем более.

циник написал(а):

прямо перед казусом рубил украшенное дерево

Учитывая, что природоохрана настаивает на неукрашении деревьев, он мог подумать, что неукрашенные деревья ругались за недостаточное рвение в искоренительных трудах, мол, это не наш родственник, этот отступник продался Херну и его секте за удобрения и полив вне очереди!

lady Irene написал(а):

Крестьяне в Англии, кстати, могли и хворост собирать.

...И собрали в том числе порубленное ГГ. Кстати! Гизборн мог дать толчок развитию сферы альтернативных видов топлива.

Отредактировано Alga (2022-01-26 17:08:30)

+1

470

Alga написал(а):

как-то в ролевые отпозем или тута и здеся

Поддерживаю ) А иначе тута и здеся точно делить придется.
С симпозиумом ушастиков и влиянием глины на неокрепшие умы жжете  :D Даешь зимнюю конференцию  https://c.radikal.ru/c04/2012/b6/305d3c773bed.gif

+1

471

lady Aurum, сваяла конференционную тему. Велкам, все желающие имеют шанс на уши и познание глинокотной герменевтики!

К слову... Гульнар-то сэру более, скажем так, высокую должность дал, чем Гренделю, когда выдал ему шкуру в "Часе волка". Уж не по той ли причине, что узнал о том, как лихо после истории с праздником и деревьями упала популярность Херна? Может, Гульнарушка решил потеснить конкурентов в том числе и через вовлечение ГГ в свои ряды?

Отредактировано Alga (2022-01-26 15:12:35)

+1

472

Норна написал(а):

Мне вначале тоже казалось, что  Гизборн прибежал в замок. Я даже на службу не  сразу обратила внимания.

Ага, она там так тихонько идёт на заднем фоне, что я бы и вообще не заметила, если бы lady Aurum не подсказала.

Норна написал(а):

Это, безусловно, его люди,

Да, его, но я бы решила, что это люди, с которыми он приехал – не в одиночку же он в Ноттингем прибыл.

Норна написал(а):

сцену в «Ведьме…», когда аббат прямо-таки  умоляет брата подписать бумагу, можно рассмотреть не только в плане заботы о брате и себе, но и, опосредовано,  заботы о Гизборне,

Можно, конечно. Но тут каждый зритель решает – рассматривать ли её так или нет – по своему усмотрению. Если бы мы обсуждали книгу, где мысли и чувства действующих лиц хоть как-то обозначены, то разногласий было бы меньше. А фильм допускает больше интерпретаций, и тут каждый волен видеть свой дискурс ).

Норна написал(а):

творя правосудие по отношению к слуге аббата, он, по фильму,  не знает, что тот слуга аббата.

Знает или не знает – не показано, это каждый зритель сам додумывает, в соответствии со своим дискурсом.

Норна написал(а):

мне не верится, что Гизборн, к примеру, мог бы не заплатить выкуп за аббата Хьюго

Мне тоже не верится, но вот заплатить он мог бы по разным причинам, не только в силу хороших отношений, а и по политическим, скажем так, мотивам.

Норна написал(а):

наоборот, поражен и по-своему  расстроен

Да, но чем именно поражён и расстроен и насколько переживает за Гизборна  – этого опять же не показали, это каждый сам себе додумывает ).

Норна написал(а):

когда аббат после стычки с Гизборном собирается писать письмо брату, он же не называет того «этот мерзавец», «негодяй» и т. д.

А аббатам по статусу не положено так выражаться ))).

Норна написал(а):

которую он не берет себе, пользуясь отсутствием хозяина

Прям так сразу забирать не рекомендуется, если хозяин объявится – придёт, по шеям надаёт ))).

+1

473

циник написал(а):

Гизборн скорее ждет … от друга поддержки

Вот-вот, поддержка, сочувствие, помощь… это всё где-то рядом.

lady Aurum написал(а):

Каким должно, например, быть "правильное" сочувствие в эпизоде с деревьями?

Ммм... наверное, для начала не корить-упрекать, а отнестись к человеку спокойно, по-дружески, убедить, что он теперь в безопасности и ничто больше ему не угрожает… принять его сторону.

циник написал(а):

После того, как разбойники его раздели и помакали, он к ним почтительно относился?))

Но священные деревья больше не рубил и в Херна стрелять не пытался – довольно с него и этого. Да, я знаю, ты скажешь, что нам этого не показали, но у нас с тобой разный дискурс, вот )).

lady Irene написал(а):

навязывать сочувствие - это уже насилие и посягательство на свободу личности. Нет? Или я что-то неправильно поняла?

Э-эээ… а это про что? Где, кто, когда, кому навязывал сочувствие? Не помню такого.

0

474

Alga написал(а):

Я хотела понять, как определить, что в одном случае известна конкретная причина стопудово, а в другом возможны варианты.

А-аа. Так это когда некто излагает свою точку зрения (или не свою, но какую-то одну), то причины стопудовые (потому что дискурс, герменевтика, жизненный опыт и т.д., и т.п.). А когда некто философствует о том, что точки зрения и причины могут быть разные, в частности о некоем следствии, вытекшим из разных причин одинаково (как о вышедшей аббату пакости), то тогда возможны варианты. По-моему так (с) :).

Alga написал(а):

Она писала, что он берет чужое, но раз не отбирает, а тырит тихо, следовательно, это кража.

А, так это не про воровство вообще, а конкретно про сокровища Беллема – ворует он их или нет? Ну, это сложный юридический вопрос, imho. По закону, наверное, они, должны перейти наследникам Беллема или королю, или ещё кому, но не Гизборну. И если Гизборна застукают за присвоением ценностей, то обвинят в воровстве, потому и тырит тихо. А по понятиям по совести – возможны варианты, тем более если наследники и король о ценностях этих не знают (правда, тогда возникает вопрос, откуда о них знает шериф). Тут кому какие понятия ближе, тот так и считает.

Alga написал(а):

неморальный облик отменяет его трудовую полезность

А вот с этим в целом соглашусь, но с уточнением, что всегда бывают исключения.
А ещё там говорилось:

Marina написал(а):

Что касается полезности для общества, об этом говорить трудно, слишком полярными могут быть точки отсчета.

Вот тут ППКС.

Alga написал(а):

потому что работа, как я понимаю, больше имеет общего с умением ею заниматься

С тем, что работа сама по себе – соглашусь. Но не всякая работа полезна для общества. А о том, что полезно, что нет, каждый со своей колокольни судит. Кто-то считает, что устраивать еврейские погромы полезно, а кто-то – что нет. Кто-то считает, что плодить калек для общества полезно, а кто-то – что нет. Всякие есть мнения.

Alga написал(а):

Нет, не мы одни такие. Да, сэрскому вакууму сочувствуют на разных языках.

Спасибо, это радует. Значит, это общечеловеческие ценности (в хорошем смысле, а не в том, в каком это стало модно в последнее время :)   ). И значит, в зарубежье тоже есть люди, понимающие толк в друзьях, а не только в церквях/психологах, общепринято считающихся главным помощником.

0

475

састер написал(а):

Э-эээ… а это про что?

Я про эту фразу:

састер написал(а):

А с точки зрения других людей сочувствие нужно всем, даже тому, кто не жаждет

Не поняла её.

састер написал(а):

Где, кто, когда, кому навязывал сочувствие? Не помню такого.

Не в курсе. Может, с кем и было. Я этого не утверждала. Зато я знаю, много манипуляторов, которые давят на чувство жалости. Не желаю склонным сочувствовать всем и вся нарваться на такого.

Отредактировано lady Irene (2022-01-27 13:25:52)

0

476

Норна написал(а):

когда аббат прямо-таки  умоляет брата подписать бумагу

састер написал(а):

каждый зритель решает – рассматривать ли её так или нет – по своему усмотрению

Я тут впервые задумалась, что подписывает бумагу шериф, но осудил-то ведьму аббат. Так почему сам помилование если не подписать, то составить не мог? Время поджимает, новый документ писать долго?

аббатам по статусу не положено так выражаться

А нам не показали )) В каких выражениях он потом личное письмо составил, вот )

убедить, что он теперь в безопасности и ничто больше ему не угрожает…

Поняла, спасибо. Задумалась ... Полагаю, здесь и трата серийного времени, и плохишество персонажей, которым подобного не положено.
А более всего мнится мне, что мы с женской точки зрения ситуации рассматриваем, а мужская куда менее многословна, имхо. То, что ничего не угрожает, должно вытекать из самого факта нахождения на священной земле, это для средневековца типа аксиома.
Кстати, формулировку с подлянкой аббату в Деревьях теперь тоже поняла. Ты по факту шла, я от мотивации. По факту соглашусь, что подлянка вышла.

0

477

састер написал(а):

Знает или не знает – не показано

Знает. Это показано. Потому что на вопрос аббата про своего человека Гизборн ему отвечает, что тот был отпущен. Ну, после свершения правосудия.

састер написал(а):

Прям так сразу забирать не рекомендуется, если хозяин объявится – придёт, по шеям надаёт ))).

Сразу и по закону тогда было нельзя. :) А вот если через некоторое время владелец лошади/птицы/человека/еще какой собственности не пришел/как-то иначе не дал знать, что это именно евойная пропажа, можно было забрать на законных основаниях.

састер написал(а):

Где, кто, когда, кому навязывал сочувствие? Не помню такого.

А я помню. Робин, например, издевательски "сочувствовал" скрученному Гизборну в "Повелителе деревьев". Правда, это не было сочувствием, согласна.

састер написал(а):

так это не про воровство вообще

Там я писала про закон. Про мои возражения на ее же высказывания, мол, Гизборн если и не ворует, то лишь из-за недоступа к ресурсу, а будь возможность, он бы, у меня тоже там есть. Могу развить подробнее.

састер написал(а):

Всякие есть мнения.

Разумеется. Например, я думаю, что тот, кто ловит браконьеров и работает с бумагами, полезнее для общества, чем браконьеры и те, кто стыренными заодно с каким золотишком бумагами разве что топят камин у входа в пещеру. Если бы на Ноттингемщине стало на несколько преступников меньше, Ноттингемщина получила бы пользу, а вот если бы там вдруг прекратил свое существование Гизборн с подчиненными, то Ноттингемщине стало бы неуютнее функционировать. А так, конечно, точки зрения разнятся... Например, в США недавно были предложения супротив работы полиции.

састер написал(а):

в зарубежье тоже есть люди, понимающие толк в друзьях

Сочувствуют Гизборну в заграницах, сколько помню, если статистически, то чаще не на уровне дружбы, а на уровне покровителя, которому от сэра что-то надо/на уровне любовного интереса в стиле "сэр, конечно, гад, но героиня влюблена, следовательно, раз любовь зла...", бывает, героиня ему пробует привить моральный рост и прочее, и прочее (что на мой вкус не просто смешно, а то ржачно, то очень странно, а то ржачно и странно вместе смотрится, хотя по авторской мысли осознание, просветление и прочее)/сочувствие, обусловленное трудовыми обязанностями (Тук, например, раз он монах)/потому что положительный персонаж положителен даже в адрес отрицательного Гизборна. Сочувствие по родственным/дружеским мотивам встречаю реже.

lady Aurum написал(а):

подписывает бумагу шериф, но осудил-то ведьму аббат

Кстати... А момент-то очень интересный. Обширность полномочий шерифов несколько усохла в 1274 году, но до того года еще пилить и пилить. С другой стороны, ближе к финишу XII века с документами по шерифам и их деятельности у историков лучше обстоят дела, чем с более ранними источниками. Что мы имеем: шерифов проверяли на регулярной основе не меньше двух раз в год в "наше время", плюс в это же время дополнительные проверки шли (ежели кто где жаловался, допустим, на мироедство такого-то шерифа). При этом светская власть и духовная пытались друг у друга отвоевать право на сферы влияния, в том числе через возможность проводить суды (кто-то не был против и того, чтоб в своих руках сосредоточить власть шерифскую, графскую и духовную, но современники такую любовь к расширению сфер влияния могли сильно не одобрить). И не забудем, что на местах некий условный Гизборн на территории своего манора в это же время мог вместе с деревенским священником разбирать дела, судя своих крестьян (скажем так, барин и священник были двумя весомыми фигурами на тех судебных процессах). По делу, конечно, не то чтобы желательно было бы шерифу что-либо подписывать на тему Дженет, раз судил ее церковный суд. Если где-то какие оппоненты де Рено (любого, хоть шерифа, хоть аббата) захотели бы его прижать, это бы припомнили и впаяли в вину. Но аббат является близким родственником шерифа, а Гизборн работает на аббата и находится в процессе перехода на работу в Ноттингеме, поэтому в случае чего шериф может оправдываться через родственное содействие и промежуточное трудовое положение сэрки, вдруг прокатит. Могло да, могло и не... Гизборну фактически было без разницы, конечно, кто и что подписывал, лишь бы живым и относительно здоровым отпустили из лесу. А вот Дженет с Томасом не завидую. У них на руках оказывается липовая бумага. Не завидую и шерифу, но тот лицо повлиятельнее, чем деревенская знахарка и ее муж, у него больше шансов отвертеться, если пойдут сложности на тему полномочий, превышений и "взял не по чину". А, еще момент: в случае родства братьев де Рено с Гизборном могли попробовать сослаться на то, что прям срочно родную кровь надо было спасать, без разницы, каким образом, лишь бы побыстрее.

lady Aurum написал(а):

В каких выражениях он потом личное письмо составил, вот )

"Роберт, твой зам обурел!" Далее шли бы упоминания разных частей тела Бога. А дальше опять про изменения цвета Гизборном. Потом, в самом конце письма, наконец-то аббат мог упомянуть, чем именно вызван весь текст письма. Думаю, примерно так оно могло бы быть. :)

lady Aurum написал(а):

с женской точки зрения

При этом, как понимаю, имеется в виду вакуумная ее разновидность. Которая с учетом того, что раз у ГГ усё плохо, следовательно, его удобно и приятно жалеть. Профит. :)

Отредактировано Alga (2022-01-27 19:44:10)

0

478

Alga написал(а):

По делу, конечно, не то чтобы желательно было бы шерифу что-либо подписывать на тему Дженет, раз судил ее церковный суд.
... Гизборну фактически было без разницы, конечно, кто и что подписывал, лишь бы живым и относительно здоровым отпустили из лесу. А вот Дженет с Томасом не завидую. У них на руках оказывается липовая бумага. ...
могли попробовать сослаться на то, что прям срочно родную кровь надо было спасать, без разницы, каким образом, лишь бы побыстрее.

Ну, он помнится, отпускать их и не собирался, так что бумага составлена формально. А уж по факту серии, когда Дженет с Томасом и впрямь ушли, полагаю, аббат мог в отчетности согласование проставить.
А сыгравшее родство у нас, похоже, показано. Аббат спасал и шерифа, и себя.

твой зам обурел!" ... Потом, в самом конце письма, наконец-то аббат мог упомянуть, чем именно вызван весь текст письма

Ага, типа того. Зато в процессе душу отвел )

+1

479

lady Aurum написал(а):

мы с женской точки зрения ситуации рассматриваем

Вот да, нам очень не хватает мужского экспертного мнения! ))

Alga написал(а):

Знает. Это показано.

А, да, точно. Тогда, наверное, так. Знал ли Гизборн, что это аббатов слуга, когда ловил его? Можно предположить, что не знал, а когда узнал позже, менять своего решения не стал, исходя из своего понимания правосудия, не делая скидку на блат. А может, наоборот, когда узнал, то решил применить самую строгую меру, чтобы насолить аббату, а так бы мог и помягче приговор вынести. Или можно предположить, что сразу при поимке знал, кто это, и не упустил случая насолить аббату/свершить правосудие, пользуясь отсутствием шерифа. Можно даже предположить, что раньше знал, что слуга промышляет браконьерством, и был недоволен, что шериф не даёт его судить (и аббатом, соответственно, тоже), а тут воспользовался случаем и… Вариантов получается много, и везде мотивация Гизборна может быть либо "специально для аббата", либо "несмотря на". И каждый зритель волен выбрать свой вариант – никаких чётких доказательств, что годится только какой-то один, у нас нет.

Об остальном продолжу позже.  Всем хороших выходных! :)

+1

480

Alga написал(а):

Там я писала про закон. Про мои возражения на ее же высказывания ...

Кажется, я поняла, где произошёл мисандерстуд.

Marina написал(а):

А причиной может быть как равнодушие к вещам, так и просто отсутствие доступа к ресурсам, в отличие от шерифа.

Alga, ты эту фразу поняла так, что Гизборн не имеет возможности воровать из казны, да? А имелось-то в виду другое, насколько понимаю. И ты принялась утверждать, что у Гизборна есть возможность воровать, но он этого не делает. На что Marina резонно возразила, что она этого не видит, могло быть и так, и этак. И в этом я с ней согласна – сей вопрос в фильме не затрагивается, ничего позволяющего сделать выводы в ту или иную сторону я также не вижу.

Alga написал(а):

Например, в США недавно были предложения супротив работы полиции.

Там у них всё сложно. Если у полиции принято стрелять в человека за то, что тот полез в карман за документами, затребованными полицейским же, которому помстилось, что в кармане пистолет… Способствует ли это укреплению порядка? Ну вот и доукреплялись.
И вообще, нельзя однозначно сказать, что полиция и закон есть хорошо. Взять те, например, которые в недавнем нашем прошлом немцами на оккупированных территориях учреждались...

Alga написал(а):

Сочувствие по родственным/дружеским мотивам встречаю реже.

Понятно, спасибо. Но раз всё-таки есть, хоть и реже, и то хорошо ).

Alga написал(а):

раз у ГГ усё плохо, следовательно, его удобно и приятно жалеть.

Такую разновидность я бы поместила на противоположную сторону шкалы от совсем не жалеющих, а умеренно сочувствующие – это где-то посередине. :)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)