Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 581 страница 600 из 736

581

in_love написал(а):

Нам дважды в сериале сообщили, что ее хотели продать тому, кто больше заплатит.

Самое смешное, что в третьем сезоне таки продали лорду Клану. Вот это я считаю маркетинг 80-го левела)))

0

582

циник написал(а):

Я думаю, Гизборн просто не мог предположить, что леди могла добровольно сбежать с разбойником, отказавшись от статуса, привилегий и безопасности. Первое, что приходит в его голову и вполне логично: леди похитили, возможно, ради выкупа. В худшем случае, чтобы обесчестить

Соглашусь. С другой стороны, логичнее было бы эмоционировать шерифу - такая некрасивая история в хозяйстве произошла. Хотя, формально он даже рад пропаже Марион: землица-то бесхозная теперь. А с Гаем как-то выглядит как "зелен виноград".

циник написал(а):

Да, именно так, за что и пострадал.

Вот люблю его за такие моменты открытости  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117863-2.gif

циник написал(а):

Но поэтому и не убил вначале, просто убрал с дороги.

Кстати, интересно, что бы он с ней сделал, если б (не дай Бог) смог убить Робина и ко? Вариантов у меня несколько:
1. Убить. Так как на то был приказ.
2. Выкинуть из сарая и пусть идёт куда захочет, она в его картине мира все ещё не опасность.
3. Притащить шерифу, мол, так и так, женщина не в себе, может, покажем великодушие и сдадим в монастырь?
4. (очень злой и очень фанонный вариант) Поставить перед фактом: или ты выходишь замуж за меня, или *угроза Марион чем-то плохим, смертью, ямой на пожизненное и тд*. Монастырь не предлагать, потому что будет как про кролика и терновый куст: она явно выберет быть монахиней, чем замуж за Гисборна. Про смерть и яму он может думать, что такое никто в здравом уме не выберет.
Правда, 4 мне совсем не нравится, он даже Сару так не стращал.

циник написал(а):

Скорее всего, он надеялся таки попасть в РГ, но да, вряд ли видел, куда целится.

Да уж( Честно, я когда смотрела ту серию, то аж холодок пошёл. Не спойлерила и поэтому первой мыслью было "как же так, я его больше не увижу?.." :'( Ещё и Марион чуть не умерла.

циник написал(а):

Вряд ли Карпентер всерьез рассчитывал на такой сценарий. Ему просто не дали бы снять такое для подросткового кино 80-х. Думаю, он просто разжег фантазии фанаток)))

На убийство всех, кроме Роберта, в финале? Да тоже как-то страшно. Но, к сожалению, про вариант, где Гай убьёт Марион и погибнет от руки брата, я читала много где. Вот не знаю, а в новеллизации эта история есть?

0

583

циник написал(а):

В общем, чисто теоретически Гизборн вполне мог питать к леди Марион всякие романтические чувства, почему нет? Они молодые, хотят любви и розовых муравейников, и вокруг какое-то время нет других кандидатов.

Вот-вот! Как говорится, сам Бог велел.
(А Карпентер не велел вот  :angry: )
Кстати, в других произведениях частый мотив - у девушки есть жених или, так сказать, интересант, который ей не нравится и тут появляется настоящая любовь. В нашем сериале в виде Робина в спальне.  :blush:

in_love написал(а):

Не каждый же герой должен быть в кого-то влюблен)

Таких-то у нас тоже много. Братья де Рено, король Ричард, Мач, Тук...

in_love написал(а):

Гай, имхо, достаточно практичный человек.

Однако, с крестоносцами лезет драться совершенно бесстрашно, и Сару похищает с большим риском. Тем более, что у неё с собой нет денег, а отца он не взял в заложники, чтобы использовать для похищения имущества. Так что, думаю, он способен на спонтанные и малообдуманные поступки.

in_love написал(а):

но Гаю ее бы не отдали

Вот именно. А запретное может интересовать.
Если так посмотреть, а кто вообще светил Гаю в качестве жены? Сельских ему по статусу нельзя.
По фанонам Гай безземельный и бездомный. По канону там то ли белое пятно, то ли так и есть, как в фанонах. По сути, он был обречён на вечное безбрачие(. Де Рено никогда б ему свободу не дал, я в этом почти уверена...

0

584

Леди Кася написал(а):

Вот люблю его за такие моменты открытости

Я бы это назвала игнорированием)))) необдуманным. На чувствах.

Леди Кася написал(а):

4. (очень злой и очень фанонный вариант)

Да он бы ее, считай, облагодетельствовал)) Трудно сказать, что творится во вселенной сериала, но по средневековым понятиям, он бы снизошел и спас леди в беде. Ту самую, обесчещенную разбойниками, потерявшую статус и привилегии, запутавшуюся дурочку. Кстати, лорд Клан собирался сделать то же самое, но ему можно, он показан как вообще безбашенный даже с точки зрения Гизборна, который тоже лих.

Леди Кася написал(а):

На убийство всех, кроме Роберта, в финале?

Я имела в виду насилие. Или я что-то путаю, и об этом не было слов? А я могу путать)))

0

585

Леди Кася написал(а):

Тук...

Вот Тук как раз намеками как бы влюблен в Марион. И ему не дает открыться сан. Ну и вес))) Тут рядом такой эльф тонкий звонкий ходит))

Леди Кася написал(а):

Так что, думаю, он способен на спонтанные и малообдуманные поступки.

Да, кукуха у Гизборна реально спонтанная зачастую. Летучая.

Леди Кася написал(а):

По сути, он был обречён на вечное безбрачие(.

Да ладно! Как будто мало ледей всяких малообеспеченных. Ну или молодых вдовушек, которым нужен хозяин в поместье, чтоб защищать и размножаться. Никакой обреченности я не вижу. Кроме решения Карпентера не отклоняться от линии главных героев. Это сериал не про Гизборна, а про РГ.

+2

586

циник написал(а):

Да он бы ее, считай, облагодетельствовал)) Трудно сказать, что творится во вселенной сериала, но по средневековым понятиям, он бы снизошел и спас леди в беде. Ту самую, обесчещенную разбойниками, потерявшую статус и привилегии, запутавшуюся дурочку.

Я, скорее, про шантаж смертью.

циник написал(а):

Кстати, лорд Клан собирался сделать то же самое, но ему можно, он показан как вообще безбашенный даже с точки зрения Гизборна, который тоже лих.

У Гисборна просто не было колдуна с приворотом.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

циник написал(а):

Я имела в виду насилие. Или я что-то путаю, и об этом не было слов? А я могу путать)))

Не, я имела в виду раскладку "ГГ убивает М, а его убивает Р". Понятно, что в стиле сериала, без рек крови.

циник написал(а):

Да, кукуха у Гизборна реально спонтанная зачастую. Летучая

А вот он такой, да. То бесстрастное каменное лицо, "да, милорд, нет, милорд", то "!?#!!!" и понёсся чудить.

циник написал(а):

Да ладно! Как будто мало ледей всяких малообеспеченных. Ну или молодых вдовушек, которым нужен хозяин в поместье, чтоб защищать и размножаться. Никакой обреченности я не вижу.

Ему шериф не даст. Шерифу выгоден вот такой работник, без пары и детей, без привязанностей, отверженный даже своей семьёй (и сам отвергающий). Отдать Марион и через неё манипулировать - задушила бы жаба. А любые прочные связи на стороне это уже риск, что человек найдет моральные силы послать к...Херну  в лес. Гай и без семьи смог ведь.

+1

587

циник написал(а):

Самое смешное, что в третьем сезоне таки продали лорду Клану. Вот это я считаю маркетинг 80-го левела)))

Клану уже просто отдали, чисто из вредности.

0

588

Леди Кася написал(а):

Я, скорее, про шантаж смертью.

До этого бы не дошло. Опыт с Кланом показал, что леди вполне себе способна на компромис))

Леди Кася написал(а):

Гисборна просто не было колдуна с приворотом.

Мда... у Гизборна только скрепный аббат.

Леди Кася написал(а):

ГГ убивает М, а его убивает Р

А, ну это вполне можно было снять в 80-е.

Леди Кася написал(а):

Ему шериф не даст.

Ну да, шериф ему не дал сбежать с Сарой, ага. И потом еще раз сбежать в аббатство к Гульнару.  Да и когда очередного Хантингтона спустил с небес и до встречи с восставшим из могилы Беллемом Гизборн собирался свалить с брюликами. Ты только что сама заметила, что Гизборн "!?#!!!" и понесся чудить))) Так что, если б Гизборн захотел жениться, шериф бы не остановил его. У него и полномочий нет. Да и мотивации я честно не вижу. Это же средневековье, и жена с ребенком (да хоть с десятью) никак не мешает Гизборну служить сюзерену. А то и помогает той же самой мотивацией.

0

589

in_love написал(а):

Клану уже просто отдали, чисто из вредности.

Неа, это взятка за политическую лояльность лорда. Папа Хантингтон там же говорил, что его надо умаслить для короля, чтоб обеспечить проход армии в Уэльс. Они не знали, как, и тут Клан им сам подсказал - хочу, мол, эту женщину, кушать не могу, аж морду бить хочется. Ну шериф и подсуетился.

+1

590

Леди Кася написал(а):

Но, к сожалению, про вариант, где Гай убьёт Марион и погибнет от руки брата, я читала много где. Вот не знаю, а в новеллизации эта история есть?

Нет.

Да и Кип это не всерьез говорил. Если мне не изменяет память, его замучили этим вопросом и он так пошутил.

Отредактировано in_love (2024-07-30 18:37:59)

0

591

циник написал(а):

Неа, это взятка за политическую лояльность лорда. Папа Хантингтон там же говорил, что его надо умаслить для короля, чтоб обеспечить проход армии в Уэльс. Они не знали, как, и тут Клан им сам подсказал - хочу, мол, эту женщину, кушать не могу, аж морду бить хочется. Ну шериф и подсуетился.

Так шерифу-то что за дело, как граф выкрутится? Ему велено умасливать - вот пусть и умасливает. Шерифу просто показалось занятным намекнуть Клану, что Лифорды уехали по дороге на Лифорд (кто бы мог подумать). Заодно и дерзкой Марион подсуропить.

+3

592

Леди Кася написал(а):

Мог ли Гай полюбить Марион? Ну, как он представлял любовь.

Мне вообще казалось, что Гай в нее влюблен. Не с прицелом на будущую свадьбу и дальнейшее "жили они долго и..," а как в Прекрасную Даму, которой можно служить своим мечом, совершать в честь нее подвиги и прочие бла-бла-бла. И ненависть его к Робину - не только возмущение благородного господина невесть что возомнившим о себе вилланом, но и банальная ревность.
И слова об обесчестившем ее разбойнике следствие той же ревности - я, мол, на нее дышать не смел, а этот... Локсли спит с моей феей как с обычной бабой!

+3

593

циник написал(а):

Опыт с Кланом показал, что леди вполне себе способна на компромис))

Она там уже прошедшая через медные трубы в плане пережитых бед. Плюс под веществами...

циник написал(а):

Ну да, шериф ему не дал сбежать с Сарой, ага. И потом еще раз сбежать в аббатство к Гульнару.  Да и когда очередного Хантингтона спустил с небес и до встречи с восставшим из могилы Беллемом Гизборн собирался свалить с брюликами. Ты только что сама заметила, что Гизборн "!?#!!!" и понесся чудить))) Так что, если б Гизборн захотел жениться, шериф бы не остановил его.

А мне кажется, остановил бы. С Сарой было, когда шерифа дома не было. Кот из дома - мыши в пляс. Плюс с Марион (и любой другой женщиной) вопрос земель и имущества, а не просто девушку под мышку и бежать. Жить-то на что?
А к концу сериала шериф, кмк, уже слабеет. Вот в начале истории он бы Гисборну загнул салазки в обратную сторону. Это человек а) жестокий б) злопамятный в) со связями.
Так что "!?#!!!" работает в моменте, а вот потом приходят последствия...

циник написал(а):

Это же средневековье, и жена с ребенком (да хоть с десятью) никак не мешает Гизборну служить сюзерену. А то и помогает той же самой мотивацией.

Тратиться больше надо. Если Гай взял не с землёй, а нищую, то начнутся намёки "а дайте-ка нам побольше денег пж", а потом просьбы устроить судьбу детей, потому что у Гая своих связей нет. Оно ему надо? То такой широкой души человек, что и на свою свадьбу не тратился.

in_love написал(а):

Если мне не изменяет память, его замучили этим вопросом и он так пошутил.

Господи, аж камень с души.  8-) реально, меня так смущали такие заходы. Может, и красиво, но очень больно.

0

594

helena написал(а):

Мне вообще казалось, что Гай в нее влюблен. Не с прицелом на будущую свадьбу и дальнейшее "жили они долго и..," а как в Прекрасную Даму, которой можно служить своим мечом, совершать в честь нее подвиги и прочие бла-бла-бла

Да-да! А мне прямо всё вместе казалось. Всё же Гай довольно простой парень, от куртуазной культуры далёк, поэтому вряд ли стал бы восхищаться молодой женщиной отдельно от желания видеть её, кхм, в своих объятьях.

helena написал(а):

И ненависть его к Робину - не только возмущение благородного господина невесть что возомнившим о себе вилланом, но и банальная ревность.
И слова об обесчестившем ее разбойнике следствие той же ревности - я, мол, на нее дышать не смел, а этот... Локсли спит с моей феей как с обычной бабой!

Именно так и видится! Да ещё ключевое - Локсли. Конкретно бесящий его разбойник, тот самый.

0

595

Леди Кася написал(а):

Она там уже прошедшая через медные трубы в плане пережитых бед. Плюс под веществами...

Ну дык мы вообще 4 сезон обсуждаем. Там Марион пройдет еще дальше по меднотрубному пути. Глядишь, и веществ не понадобится)) Опять же, мы обсуждаем "если бы Гизборн предложил ей смерть или замуж".
И в этом придуманном моменте может случиться так, что:
1) шерифа дома не будет. А может, вообще среди живых не будет.
2) "!?#!!!" работает в моменте, но так чем же это не тот самый момент?

Леди Кася написал(а):

Если Гай взял не с землёй, а нищую, то начнутся намёки "а дайте-ка нам побольше денег пж", а потом просьбы устроить судьбу детей, потому что у Гая своих связей нет.

Так, стоп! Гай как бы единственный наследник своего отца. В смысле законного, Гизборна старшего. И у него связи повыше, чем у самого шерифа. Он там в какой-то серии с Глостерами васьваськается на "ты". И с Честером (ну каким-то из их великого привилегированного множества) у него отличные отношения, если он Сару хотел туда вести.
Проблема в том, что Карпентер так до конца и не определился, кто такой его Гай Гизборн))) Но если принять во внимание эти три момента, то не самый нищий и безземельный.
Персонаж Карпентер составлял по принципу - то, что надо в данной серии. Не последовательно, зачастую противореча уже показанному и Гизборн получился э... внезапный))))

0

596

циник написал(а):

Ну дык мы вообще 4 сезон обсуждаем. Там Марион пройдет еще дальше по меднотрубному пути. Глядишь, и веществ не понадобится)) Опять же, мы обсуждаем "если бы Гизборн предложил ей смерть или замуж".

Неа, та реплика была к сцене в сарае. Если б он убил Робина в "Шуте". Это я просто криво выразилась.
Кстати, очень не хватает даже фиков на тему "Марион принудил к браку именно Гисборн, но не бесчестит ее, а пытается добиться взаимности". Про Сару такие есть, с логичным финалом, где как Сару ни гладь по голове и ни корми лепёшками с мёдом, она человек принципов и убежит.
Думаю, Марион ещё б жёстче была бы.

циник написал(а):

И у него связи повыше, чем у самого шерифа

Тогда непонятно, почему с ним обращаются как с приживалкой и, простите, гоняют от одного брата к другому. Что ему даже уйти от братьев каждый раз тяжкий квест с выдумкой, а не просто зайти к шерифу и - я ухожу, прощайте.

циник написал(а):

Проблема в том, что Карпентер так до конца и не определился, кто такой его Гай Гизборн)))

Вот в этом и проблема, да! Но это с точки зрения дойлизма, а с точки зрения ватсонианства? Что держит Гая у человека, который его гоняет как Бог черепаху, ругает всяко и тд?

+1

597

Леди Кася написал(а):

Кстати, очень не хватает даже фиков на тему "Марион принудил к браку именно Гисборн, но не бесчестит ее, а пытается добиться взаимности".

Ну так напиши! Тем паче, раз такого еще не было.

Леди Кася написал(а):

Если б он убил Робина в "Шуте".

А, ну тогда с точки зрения Гизборна все то же самое. Разве что он не совсем дурак, и подумает над тем, что может сделать с ним леди разбойница в брачную ночь)))

Леди Кася написал(а):

Что держит Гая у человека, который его гоняет как Бог черепаху, ругает всяко и тд?

Сценарий))) Ну и, если попробовать адоптировать к реальности, есть в каком-то фике идея, что старший Гизборн слегка налажал по юности, и доказательство этого у Беллема в загашнике. И когда Гизборн находит мешочек с драгоценностями, и среди них некую компрометирующую папеньку бирюльку, он радостно кричит, что свободен. А до этого отрабатывал у шерифа, чтобы подобраться к Беллему. В фике это понятней расписано.

0

598

циник написал(а):

Ну так напиши! Тем паче, раз такого еще не было.

Возможно, напишу. Я и пишу, и рисую, поэтому постараюсь нанести побольше. Этот форум как золотой источник для меня.

циник написал(а):

Разве что он не совсем дурак, и подумает над тем, что может сделать с ним леди разбойница в брачную ночь)))

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif была бы, прости Господи, репродукция картины "Юдифь убивает Олоферна".
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif

циник написал(а):

Ну и, если попробовать адоптировать к реальности, есть в каком-то фике идея, что старший Гизборн слегка налажал по юности, и доказательство этого у Беллема в загашнике. И когда Гизборн находит мешочек с драгоценностями, и среди них некую компрометирующую папеньку бирюльку, он радостно кричит, что свободен. А до этого отрабатывал у шерифа, чтобы подобраться к Беллему. В фике это понятней расписано.

А вот это, кстати, весьма годная теория! Ведь он именно на драгоценностях так обрадовался.
У меня была тоже теория.
Теоретически, покойный не-батя мог провернуть хитрую схему с наследством: оставить "сыну" фамилию, но не земли. А земли как-то записать на неверную жену, но так, чтобы она не могла отдать их сыну, и чтобы эти условия ещё большей язвой пролегли между ними. Не знаю, возможно ли в то время было составить такое пользование землёй без права наследования, но, теоретически, сериал во многом допускает условности?..
Просто по сюжету какое-то четкое, ясное впечатление, что Гаю некуда идти и уже много лет так.

+3

599

Леди Кася написал(а):

Возможно, напишу. Я и пишу, и рисую, поэтому постараюсь нанести побольше.

О! Наконец будет что-то новенькое! Ждем!

Леди Кася написал(а):

А вот это, кстати, весьма годная теория!

Это Helen2 идея. Только я не помню, как фанфик называется.

Леди Кася написал(а):

Просто по сюжету какое-то четкое, ясное впечатление, что Гаю некуда идти и уже много лет так.

Просто ты смотришь глазами женщины. А попробуй посмотреть глазами средневекового молодого и самоуверенного рыцаря. Гизборн карьерист. Шериф - назначаемая должность. И де Рено не то чтобы прям преуспевает на сем месте. И если Гизборн сможет изничтожить банду, с которой так долго парился шериф...

+1

600

циник написал(а):

Просто ты смотришь глазами женщины. А попробуй посмотреть глазами средневекового молодого и самоуверенного рыцаря. Гизборн карьерист. Шериф - назначаемая должность. И де Рено не то чтобы прям преуспевает на сем месте. И если Гизборн сможет изничтожить банду, с которой так долго парился шериф...

Не, я стараюсь смотреть со стороны. Если у него есть связи, то нет смысла терпеть братьев, у которых он работает месяцы и годы до явления Робина. Карьерист - да. Но это логично, авось что-то выслужит. Но дома так и не видится.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)