Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 621 страница 640 из 736

621

Леди Кася написал(а):

Так а почему кидает-то? Как раз потому что надоел до белой горячки.

Ну давайте разберем)))
Первый раз Гизборн кидает шерифа в серии про погром еврейский. И изначально потому, что шериф решает не делиться награбленным (то есть, конфискованным). Ну и тема с Сарой. Типа возьму хоть деву, а Честер меня оценит и даст пограбить хоть тех же валлийцев.
Второй раз Гизборн кидает в серии про брюлики Беллема. Потому что стал сказочно богат и теперь сам может в той же марке найти себе мальчика для битья. Ну и потому что отправил в свободный полет очередного бастарда Хантингтона, которого шериф стратежно использовал для создания Гизборну здоровой конкуренции. Но у Гизборна нездоровое самолюбие и труп на счету. А Беллем оказался жив, забрал брюлики, так что пришлось вернуться к начальному раскладу.
Третий раз Гизборн кидает, когда Филипп Марк стратежно приближает его к себе, хвалит и обещает повышение.
Еще у нас есть эпизод с покусанием шерифа собаком, где Гизборн только и ждет, когда сюзерен гикнется.
Ну и в последний раз Гизборн кидает, когда шериф вешает на него недостачу налогов и украденное зерно. Здесь уже не обида и не все надоело. Здесь прямая угроза жизни, надо срочно искать правосудия в аббатстве.
В общем, все разы Гизборн кидает не потому что устал и кисо обиделось, а потому что был шанс получить плюшки или избежать заслуженного наказания.
А! Еще была серия про нападение на королеву. Так там Гизборн вообще отличился умом и сообразительностью)))
И да, шериф иногда срывает на подчиненном свои нервы, но зачастую Гизборн сам виноват. А в случае с нападением на королеву, он ваще легко отделался)))

Леди Кася написал(а):

человек способен сам подпитывать стимул в течение месяцев и лет, когда вырабатывается уже от самонакрутки; Марион он регулярно видит, а Робин его регулярно бесит, а потом и Роберт появляется

Не, если очень хочется, можно придумать и написать))) Чего б и нет)) Можно изощриться и придумать вероять, что Гизборну нравятся падшие женщины. Мож,
он видит себя ангелом очистителем))

Леди Кася написал(а):

внутренняя: Гай не дурак, будешь эмоционировать - сожрут.

Ох, не знаю, в детстве меня привлек этот персонаж как раз потому, что очень ярки эмоционировал в кадре. Не, покер фейс это не про Гизборна)))

Леди Кася написал(а):

поэтому хотелось бы придумать Гизборну заведомо бесперспективную, болезненную и бесконечную любовь к леди Марион)))

Это была ирония))))

Леди Кася написал(а):

так и возвысить

Ну я и говорю, ангел очиститель)))

+2

622

Леди Кася написал(а):

Вот хоть как, а крысы не вижу

Тогда уж Крыса из нержавеющей стали  или Крыса в стальных доспехах! ))

+1

623

циник написал(а):

потому, что шериф решает не делиться награбленным (то есть, конфискованным)

Потому что шериф как всегда - нагрёб жар чужими руками, а делиться не стал. Ну и Сара. Понятно, что Гай решил "а живи ты, дядя, как знаешь, я тебе не вьючный мул". Потому что Гай очень много работает, с постоянной сверхурочкой в виде неуловимого Робина. Её осилить не может, что вызывает фрустрацию и нехорошее обращение со стороны шерифа. Совершенно логичным выходит желание удрать.

циник написал(а):

Второй раз Гизборн кидает в серии про брюлики Беллема

Ну вот и ключевое - денег нет. Он бы давно ушел, но шериф платит копейки, а работы требует как от ангела с пылающим мечом - быть везде и сразу, и все равно никогда прав не будешь. Ещё и Ральфа притащил, как намёк "ты такой некомпетентный". Но, кстати, искренне не люблю эпизод с Ральфом из-за всплеска "крысиности" Гисборна. Он как-то раньше подлости с равными себе не позволял. С другой стороны, Ральф ведь мог его слить...

циник написал(а):

Третий раз Гизборн кидает, когда Филипп Марк стратежно приближает его к себе, хвалит и обещает повышение.

Вот! К нему как к человеку, и он по-человечески. А де Рено бы и родные дети с таким подходом побросали, но он - и это, кстати, разумно - ими не обзавёлся.

циник написал(а):

последний раз Гизборн кидает, когда шериф вешает на него недостачу налогов и украденное зерно. Здесь уже не обида и не все надоело. Здесь прямая угроза жизни, надо срочно искать правосудия в аббатстве.

Так да, странно было б за него цепляться после такого. Это уже и не предательство, а самозащита.

циник написал(а):

В общем, все разы Гизборн кидает не потому что устал и кисо обиделось, а потому что был шанс получить плюшки или избежать заслуженного наказания.

Одно другому не помеха. Плохое обращение, отсутствие карьерного роста, фрустрация от неудач, чисто человеческая обида - в личности оно все перемешивается и создаёт взрывоопасный коктейль.
Ей-богу, очень жаль, что неизвестно, куда б он пришёл в 4 сезоне. Хотелось бы увидеть финальный рост/падение, так сказать. Говоря языком покемонов - финальную эволюцию.

0

624

циник написал(а):

Не, если очень хочется, можно придумать и написать))) Чего б и нет)) Можно изощриться и придумать вероять, что Гизборну нравятся падшие женщины. Мож,
он видит себя ангелом очистителем))

Иногда люди просто нравятся, даже если бесят, враги, или ещё что-то. Или бесят, даже если они с тобой совершенно равны или ничего плохого пока не сделали (как Ральф).
Душа человеческая суть потёмки, а у Гисборна так и вообще...

циник написал(а):

Ох, не знаю, в детстве меня привлек этот персонаж как раз потому, что очень ярки эмоционировал в кадре. Не, покер фейс это не про Гизборна)))

Я имела в виду конкретно эмоционировать от грусти, обиды, демонстрировать уязвимость. Злое "Ничего!" в ответ на вопрос "Сколько стоит твоя жизнь?" во время пыток - это как раз сила. Это такое "режьте - мне всё равно". А вот беситься при шерифе на шерифа же и "да не оскорбляйте меня", ну, такое было ведь. Но если б он регулярно ныл и жаловался, де Рено б потом попрекал этим, мол, не рыцарь, а щенок. И солдаты те же. Гисборн им не друг и не товарищ, и даже не какой-то великий авторитет.
Нет у него друзей. Возможно, уже и не нужны.
P.S. кстати, о том крике "Ничего!". Мне в этом видится и какая-то подсознательная реакция. Мол, да ни гроша я не стою для этого шерифа и опять из-за него вляпался.

+2

625

Как интересно читается тема, спасибо участвующим. Очищение, очищение... Мистер Пропер! А еще отмывание денег шерифа. Отмывание репутации околдованного замка Беллема... Да мало ли что еще можно очистить. А все по той причине, что у Гизблрна был врожденный нюанс: каким-то образом после общения с ним люди или гибли, если почему-то сделать их лучше/чище/добрее было нельзя (к примеру, Ральф), или начинали какие-то положительные перемены ловить (после общения с Гизборном Робин познакомился с Марион, например, а королева Изабелла нумер два жила относительно долго, и рожденные ею дети выживали). Хочу такой фик.

Леди Кася, записываюсь в очередь на посмотреть и почитать. Люблю это дело. Арты, фики... Интересно же. :) Что касается ГГ, Марион и чувств: я пристрастна, на эту тему могу долго говорить, люблю эту пару.

Что имеем в сериале: Гизборн в первой серии не просто летит, перепрыгивая ступени, чтоб Марион сказать об опасности... Он перепрыгивает ступени лестницы, по которым и ходить-то трудно, они там, где снимали сериал, очень неудобные. Да, у сыгравшего Гизборна актера ноги не самые короткие были, но сам факт... Опять же, Гизборн что крикнул Марион? Чтоб заперлась. Есть куча причин, по которым он мог знать/думать, что дверь открыта, но по умолчанию незамужняя девственница под опекой спала бы при запертой двери. Так что... Возможно, Марион уже не maid. Благодаря Гизборну, например. Либо дева она, но предполагалось свидание, вот дверь и... При этом Гизборн достаточно сильно отчего-то дорожил жизнью Марион (деньги/связи/любовь?), что полетел к ней предупредить. При этом вид наряда Марион во время отбытия в монастырь отличался от того, каким он стал по пути. Слом четвертой стены подсказывает, что дело в порядке снимательном сериала и в ляпах, но внутри сюжета можно напридумывать разное, от нападения голодной моли до тесного общения с ГГ и не только. Далее: тот же самый Гизборн своеобразно атаковал замок Беллема, когда там была Марион. Об этом я здесь говорила, например. Причин и поводов так штурмануть могло быть море, с родственных по политическо-вассальные, чего б и не чувства в виде причины, угу.

Позже, в "Ведьме", Гизборн был единственным человеком, который задался вопросом на тему "Вот поймаем с помощью ведьмы разбойников, а Марион как же, что с ней?", причин каковому вопросу тоже можно найти много, от банального поддержания разговора по чувства включительно.

Позже, в "Шуте", Гизборн натурально спасает Марион и топит шерифа с аббатом перед королем, не зная, что разбойники не схваченные, а приглашенные. Как уже говорили выше, соглашусь, едва ли б Гизорн поверил в добровольный побег леди, логичнее было поверить в то, что ее обесчестили. Другой вопрос, зачем Гизборну спасать Марион, вариантов снова много, хоть политические, хоть любовные. Потом, сильно потом он будет ее звать леди Волчьей Головой и саркастично спускать в арестантскую яму.

К вопросу о Гизборне, возможных вассалах и прочем, я
тут и ниже немного говорила. Вообще же, если опираться на историю с географией и на то, что на эту тему можно разглядеть в упаковке персонажей, их поступках и словах, то Лифорды входят в орбиту Гизборнов, так что у Марион был нехилый шанс быть невестой и/или подругой детства сэра.

К вопросу о положительности: оно конечно, Карпентер лепил образ Гизборна, сиюминутно и ситуативно нужный. В итоге получилось, что получилось. Персонаж яркий. С долей реализма при всем ситуативном и комическом, что в образе персонажа есть. Мне нра. И еще мне нра вот эта огромная редкость, как для сериалов: Гизборн меняется. В первом сезоне он такой, а в третьем уже другим стал, старше, битее. Не удивлюсь, если б в пятом сезоне сделался бы шерифом. Так-то в нехилом средневековом месте трудился, в Ноттингеме. И ему сошло с рук убийство целого Хантингтона. И образование получал не абы где, а у самого Глостера (то есть: при дворе одного из крупнейших политических гигантов тогдашней Англии, к ним относились Глостер, Честер, Беллем тот же, Хантингтон). Подозреваю, что минимум один из вариантов трудоустройства, учебы и спущенного на относительных тормозах убийства Ральфа предполагает очень серьезных покровителей и очень крутые перспективы. Другое дело, что сам Гизборн волею сценариста обязан влипать, проигывать и нырять в корыто, а так... Он, например, совершает акт запредельно положительный (правда, за кадром, в кадре если б, то это было бы кино не про Робин Гуда, а про Гая Гизборна): в "Шуте" есть намек на осаду королем, непарадный Гизборн там, так как вот-вот отстаивал и не сдавал вверенное даже самому королю, не зная, что это реально король, хотя тот собрался жечь несдающихся греческим огнем, что на бытовом уровне в ту эпоху рассматривали в виде уничтожения и тела, и души. Принц Джон бежал и кинул Ноттингем. Хантингтон собирался участвовать на стороне короля и приехал. К счастью для Ноттингема, обошлось. Короля приняли, совет, пир...

Отредактировано Alga (2024-08-04 19:53:44)

+2

626

Alga написал(а):

каким-то образом после общения с ним люди или гибли, если почему-то сделать их лучше/чище/добрее было нельзя (к примеру, Ральф), или начинали какие-то положительные перемены ловить (после общения с Гизборном Робин познакомился с Марион, например, а королева Изабелла нумер два жила относительно долго, и рожденные ею дети выживали). Хочу такой фик.

Господи, да он прямо как некое инициационно-исцеляющее существо: кто встретит, или умрёт, или обретёт счастье! Представляю, как к Гисборну носят детей и увечных благословлять, точно как в поверье про короля и золотуху. А он ругается последними словами - только рассвет, сам не спавши, не евши, а уже суют младенцев, калеки ползут, плачут. Тут же мужики выходят с ними силами меряться, чтобы и через это счастье обрести. Очередь с хвостом далеко за воротами замка. А шериф деньги за, так сказать, наложение рук, берёт и в карман кладёт.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Alga написал(а):

Гизборн в первой серии не просто летит, перепрыгивая ступени, чтоб Марион сказать об опасности... Он перепрыгивает ступени лестницы, по которым и ходить-то трудно, они там, где снимали сериал, очень неудобные.

Именно! Это не дежурное поведение, ему прямо ощутимо есть дело.

Alga написал(а):

Есть куча причин, по которым он мог знать/думать, что дверь открыта, но по умолчанию незамужняя девственница под опекой спала бы при запертой двери. Так что... Возможно, Марион уже не maid. Благодаря Гизборну, например. Либо дева она, но предполагалось свидание, вот дверь и...

Ого, ничего себе... Но мне кажется, там немного другая ситуация. У него первая реакция - проверить. Как тот утюг при приступе ОКР. Закрыла, не закрыла, может, услышала шум, высунулась, а тут разбойники и давай её того-сего. Так что на молчаливый факт запертой двери он уповать не мог, вот и крикнул. А раз она (Мэрион, не дверь, конечно) незамужняя дева, то просто молча влететь внутрь Гисборн не может - неприлично. А вдруг не закрыто и она испугается, скандальная ситуация выходит...
Моя версия: он был влюблён, возможно, давно и верно, но не открывался, так как не верил, что что-то выйдет. Либо поначалу думал накопить денег и уже тогда прийти к шерифу, постучать по столу и сказать, так и так, у вас товар, у нас я в качестве купца, ну выдайте её пж.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2/t409364.gif  А вот как вышло - подвернулся Беллем в качестве "мужа" и Робин в спальне в качестве уже реально мужа.

Alga написал(а):

При этом вид наряда Марион во время отбытия в монастырь отличался от того, каким он стал по пути. Слом четвертой стены подсказывает, что дело в порядке снимательном сериала и в ляпах, но внутри сюжета можно напридумывать разное, от нападения голодной моли до тесного общения с ГГ и не только.

Это уж прямо чересчур, в дороге заскочить с миледи полюбоваться на...кусты. Солдаты же смотрят и сольют как пить дать. Любят командира, как собака палку. Опять же, они ехали истреблять мельника, не до нежностей и расслабления.
(Но если взять абстрактно, то что ж вы наделали, я теперь хочу такую историю прощания в лесу. Понятно, без графики, форум не пропустит, но хотя бы поцелуи! Возможно, и напишу...)

Alga написал(а):

тот же самый Гизборн своеобразно атаковал замок Беллема, когда там была Марион. Об этом я здесь говорила, например. Причин и поводов так штурмануть могло быть море, с родственных по политическо-вассальные, чего б и не чувства в виде причины, угу.

Я читала, действительно сильно вышло. В моей версии это могло быть как-то так: Гисборн приходит к шерифу и очень серьёзно говорит что-то вроде "сир, простите, а вы вообще понимаете кому её отдали?" А дальше как в не очень приличной песне группы Сектор Газа. Та где "Еду бабу выручать".
И шерифу не с руки ругаться, ведь Гисборн ему и разбойников переловит, ну и пусть едет. Потому что когда Гисборну что-то надо, он делает реакцию "#*!?@", и всё, из-под земли достанет. Препятствовать почти бессмысленно, лучше просто направить в нужную сторону.

Alga написал(а):

Другой вопрос, зачем Гизборну спасать Марион, вариантов снова много, хоть политические, хоть любовные.

Я всё же на второе ставлю.  :love:

Alga написал(а):

Потом, сильно потом он будет ее звать леди Волчьей Головой и саркастично спускать в арестантскую яму.

Ненависть, порождённая разложившейся любовью - одно из самых жутких чувств. Хотя, чисто теоретически, они могли бы попробовать что-то склеить после событий третьего сезона. Я даже такой фик читала. Двое сильно изломанных жизнью людей, потерявших всё...

Alga написал(а):

так что у Марион был нехилый шанс быть невестой и/или подругой детства сэра.

внимательно записывает
В сторону знакомства с детства я даже не думала, а хэд-то очень хорош!

Alga написал(а):

Персонаж яркий. С долей реализма при всем ситуативном и комическом, что в образе персонажа есть. Мне нра. И еще мне нра вот эта огромная редкость, как для сериалов: Гизборн меняется.

Да. Я вот думаю, если при исходно довольно плоской задаче получился такой персонаж, это что ж большее можно было бы вложить... Мечты-мечты.

Alga написал(а):

непарадный Гизборн там, так как вот-вот отстаивал и не сдавал вверенное

Это он может. Что-то, но сэр не трус и довольно ответственный.

+1

627

Леди Кася написал(а):

Представляю, как к Гисборну <...>
Очередь с хвостом <...> А шериф деньги берёт и в карман кладёт.

Спасибо, настроение прет. Веселый был бы фик. Соббсно, это объясняет, зачем шериф не отказывался от трудоустройства Гизборна в Ноттингеме, хотя тот его неоднократно пытался кинуть (как и шериф его, разумеется). Просто де Рено очень ценил стабильный денежный поток, который возникал благодаря сэрке. Аббат Хьюго тоже мог быть заинтересованным лицом. У меня была мысль и я ее думала в несколько менее гипербольных масштабах, в смысле, сюжета такого фика, чтоб никто из третьих лиц особо не знал, да и сам Гизборн о своей особенности узнал не сразу, и чтоб всячески ее скрывал. В сериале-то он и без эдаких способностей очень удивительный. Например, куда добрее, чем мог бы быть, а еще неимоверно здоровый. Чудеса, однако.

Копить деньги... Не знаю. Возможно. Денег много не бывает, имущество той же Марион не самое доброе, но очень ничего, а Беллем, например, во много раз богаче. А Гизборн... Так... У него не меньше двух лошадей, одна лошадиная сила для каждодневной работы и вторая турнирная. А уж покупка новых доспехов после того, как старые отбирают разбойники... Сэр или кредитуется, или не так уж беден, каким бывает в некоторой доле фанфиков. Другое дело, что Марион ему могли не отдать в жены и вывести из опеки Гизборнов, например, до передачи под опеку аббата Хьюго. Почему? Возможно, Эдмунд Гизборн героически, но провально давил восстание Эйлрика Локсли, который тоже мог входить в орбиту влияния Гизборнов (см. напр., общение ГГ с принцем, в "Пророчестве" можно и про феод разглядеть слова), а семья де Рено отличилась тогда как раз успешно, Роберт де Рено (или это все-таки не нестареющий он, а его отец, например?) командовал, когда Эйлрика расстреляли из арбалетов.

Солдаты де смотрят и сольют как пить дать. Любят командира, как собака палку.

Почему? Супротив чужого воинства резво достаточно оружие обнажают в "Бедных рыцарях", даже с учетом того, что те опасно смотрятся. И о неубитой семье Сары что-то массово в "Детях Израиля" не стучат, а кто-то и с сэром от шерифа в этой же серии сваливает. Да и в замке... Например, в "Деревьях" сэр очень культурно общается с подчиненными (а в адрес аббата позволяет себе другое поведение). В "Колдовстве", когда шериф купается и агрессирует, слуга шерифа жестами и мимикой показывает Гизборну, мол, вот так и живем, печаль-беда. В "Претенденте" с нижестоящим Гизборн душевно общается на тему пострадавшего от укуса шефа, вероятно, оба были не в восторге от де Рено в виде начальства и не желали ему добра, так что такое злорадство не есть гуд, но вполне понятно. В "Адаме Белле" служанка оказывается вот-вот и пересекающейся с начальством и сэром, когда шериф говорит о своем покойном брате, и Гизборн аккуратно придает ей ускорение, мол, проходим-проходим. В "Пророчестве" сэр очень гуманен с Генри-Марком. И так далее, как говорится. Обращайся Гизборн с подчиненными хоть своими, хоть шерифскими, хоть вообще любыми плохо, они вели бы себя, возможно, как-то иначе, когда ГГ рядом. Да, он бывает менее гуманным, когда обстановка предполагает нервы, к примеру, в "Пророчестве", когда выясняется, что принц вот-вот приедет и нужно срочно собираться, Гизборн несколько резок. Или в "Зоейшем враге" мешает своим людям пить. Но... И тогда, и тогда, и в прочих похожих случаях у действий и слов с интонациями есть причина и повод. Гизборн не любит издеваться, это хобби шерифа. Так что... Думаю, Гизборна за гуманизм подчиненные ценили. И на очень многое закрывали глаза. Понятное дело, нравился он не всем и устраивал не всех по той или иной причине. Например, в том же "Пророчестве" некие альтернативно одаренные льют на сэра помои. Правда, смысл от меня ускользает. Если сэр обращался с ними плохо (например, за пьянство на посту урезал деньги, кто виноват, конечно, Гизборн, раз наказал, логика-то железная у таких лиц), то зачем злить его еще больше, а если обращался хорошо, то зачем опять-таки злить доброго начальника, чтоб злым стал? Очень странные персонажи. Если они думали, что Гизборн забудет/не заметит/звезда его закатилась, можно хамить, то... Не, я люблю разные фики с Гизборном, в том числе те, где он гипертрофированно тупой, если это стеб, почему нет, так-то мне способны понравиться разные Гизборны, но... В сериале-то он не тупой, совсем не тупой. Следовательно, те типы или что-то не то съели, или бессмертные. Или как Мач, что ли... А в "Детях Израиля" есть настучавший шерифу на Гизборна капитан. Возможно, рассчитывал на повышение и на то, что Гизборн пошел на дно? Риск. С другой стороны, сбежал с Гизборном в том числе брат-близнец подчиненного шерифа, который следить будет в "Силе Альбиона" за Марион, читай, вероятно, тоже человек шерифа. Возможно, он был сыт по горло шерифским обращением.

шерифу не с руки ругаться, ведь Гисборн ему и разбойников переловит, ну и пусть едет

С одной стороны, да. С другой... Аббат тогда угрожает отлучением Гизборну за его инициативу. Почему? Потому что, страшное дело, сделка с Беллемом? Или аббат не столько худедменство хочет прищучить, хотя и этого тоже может хотеть, почему нет, больше стабильности в округе и ему на пользу, сколько... Может, аббат опасается влиятельности Беллема вполне земной? Но тогда кто за Гизборном стоит? Еще папа Милдред? Или уже Честер? Или наоборот? Варианты, вариации...

Препятствовать почти бессмысленно, лучше просто направить в нужную сторону.

О, Гизборн могет. И может. Правда, с переменным успехом, но что поделать. И отойти шерифу с дороги, чтоб не снесли, а позже разбираться с результатами навороченного? Допустим. Но зачем тогда шериф предлагал аббату повесить Гизборна вместо отлучения? Чтоб не сболтнул кому о сделке с Беллемом? Это ж... Скандал был бы, шериф с аббатом могли лишиться если не всего, то многого, захоти их оппоненты и/или оппоненты Беллема дать делу ход.

возможно, и напишу

такой фик читала

Постою, послушаю. Если будет текст, то и прочитаю. :) У меня на первое вроде была вариация, а второе, так... Ни, не после третьего. После второго женаты в фике они у меня как-то были, это помню, писала. А сколько всего пишется еще, держите меня семеро, н-да и хе-хе. Потому что не всегда о высоком, не всегда, бывает, и стебу, и энд есть, но вот хэппи ли, и что есть хэппи, вопрос дискуссионный.

хэд

Люблю историю, есть такое. И фольклор. Там столько всего интересного!.. За что ценю «Робина из Шервуда», при всех милых сердцу ляпах и очень большой легкости жанра, что тоже не всегда минус, историческая составляющая проработана далеко не самым худшим образом.

большее можно было бы вложить

Например? В третьем сезоне могли бы показать околовоенные сюжеты и интриги, как раз ситуация с королем Иоанном Безземельным мелькала. Интересно, что бы сделал Гизборн? Кинул бы он короля Генриха III или сражался за него? Понятно, Карпентер едва ли стал бы расширять и углублять сюжетную линию Гизборна, ему про Робин Гуда снимать было интереснее. Хотя... Спрос и предложение, бюджет и прибыль... Кто знает. Думаю, судя по сериалу, сначала Гизборн был бы за короля Генриха, потому что альтернатива являлась в том числе такой опасной штукой: иностранной интервенцией с перспективой уничтожения тогдашнего баланса сил в Англии. А потом, думаю, Гизборн был бы против, когда король принялся одаривать соотечественников своей жены-иностранки. Другое дело, чем занимался бы лично Гизборн до, во время и после событий сериала. На каких там пальцах у него кольца мелькали, кто навскидку напомнит?

+3

628

Alga написал(а):

Аббат Хьюго тоже мог быть заинтересованным лицом.

Ну этот конечно, он и грошика мимо не пропустит. Моя теория, что братья потому делят Гисборна, что оба жадные, но ни один другого не может пересилить - слишком тесные имущественные и прочевыгодные связи. Вот и оставили работать на двоих.

Alga написал(а):

Сэр или кредитуется, или не так уж беден, каким бывает в некоторой доле фанфиков.

Думаю, всё-таки первое. И это может быть причиной, по которой ему сложно уйти. Одной из. Долги, родимые...

Alga написал(а):

Роберт де Рено (или это все-таки не нестареющий он, а его отец, например?)

Думаю, что отец, иначе тогда Роберту должно быть гораздо больше лет, а он всё-таки не граф Дракула и даже не барон.

Alga написал(а):

Понятное дело, нравился он не всем и устраивал не всех по той или иной причине

Ну понятно, что не все его ненавидели, но, как пить дать, многие. "Крысы" по сюжету тоже всплывали, как тот же капитан.
С Сарой в светлое будущее, видимо, и сопровождали те, кто к Гаю нормально относится и кому он пообещал что-то.

Alga написал(а):

Если они думали, что Гизборн забудет/не заметит/звезда его закатилась, можно хамить, то... Не, я люблю разные фики с Гизборном, в том числе те, где он гипертрофированно тупой, если это стеб, почему нет, так-то мне способны понравиться разные Гизборны, но... В сериале-то он не тупой, совсем не тупой. Следовательно, те типы или что-то не то съели, или бессмертные.

В жизни очень часто попадаются люди, которые буквально сами пилят под собой сук и совершают любые компрометирующие их действия, не думая о последствиях. Так что такие бы нашлись и в количестве. Когда есть сиюминутная цель - чтобы молодому командиру-выскочке было плохо. А потом...а тогда уже и будут думать, что делать.

Alga написал(а):

Аббат тогда угрожает отлучением Гизборну за его инициативу. Почему? Потому что, страшное дело, сделка с Беллемом?

Да. И я уверена, он боится и его связей, и колдовства какого. В Бога они не верят, а вот колдовство могли видеть своими глазами, барон явно с ними неплохо знаком.
Почему уступил? Возможно, шериф объяснил: Гисборн со своим "*#@?!" может убить двух зайцев - и уничтожить разбойников, и, в случае чего, сказать, что никакой сделки не было, колдун обманом умыкнул воспитанницу шерифа. Во всех вариациях шериф остаётся молодец и с лавровым венком на голове. И разбойников схлопнул, и с колдуном разобрался. А родственников барона так и не показали, всё-таки. Может, все от него отреклись и жил то с женой, то сам и с ведьмами.

Alga написал(а):

зачем тогда шериф предлагал аббату повесить Гизборна вместо отлучения?

Мне кажется, это просто для красного словца - мол, такой дурной и упорный, что проще повесить, чем чем-то напугать. Да и на тот момент Гисборн шерифу очень нужен, а вот вешать его это совсем даже неуместно. Емнип, Гай рыцарь и дворянин, ему же только голову отрубить можно? Если по закону. А неофициально шерифу проще его отравить и спихнуть на страшные кишечные инфекции и неумеренность в питии вина. Так проще, чем устраивать сомнительное позорище за которое по голове не погладят.
...Да, я, конечно, представляю, что было бы, будь сериал пожестче и более в стиле Игры Престолов.  :'( Лучше не надо.

Alga написал(а):

А сколько всего пишется еще, держите меня семеро,

Очень хотелось бы увидеть!

Alga написал(а):

Например?

Интриги-то тоже очень хорошо, но я имела в виду раскрытие Гисборна с душевных сторон: дать ему больше человечности, флэшбеков в тяжёлое детство, в юность, побольше дружбы и отношений с женщинами (но только не формата "весёлый сэр бегает по кустам за испуганными поселянками"  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-1.gif )...

+1

629

Alga написал(а):

Другое дело, чем занимался бы лично Гизборн до, во время и после событий сериала.

Вот "до" примерно можно представить... А что после? Есть ли у него вообще будущее и каково оно?

0

630

Доотвечу, а то выше не всё влезло и времени не хватило раньше.

циник, согласна с отсутствием наличия страдательной страдательности бытия. Как мне видится, Гизборн бодрый и жизнерадостный. Да, с переменным успехом. Да, не в перманентно идеальном настроении. Но и никакой тоски зеленой/обреченности не вижу. Наверное, просто как-то не там и не так смотрю. ;)

Отсюда.

Леди Кася написал(а):

кто вообще светил Гаю в качестве жены

Почти любая женщина, но есть условия: если совсем минималистично, то жених и невеста являются единоверцами на момент вступления в брак, которые добровольно вступают в тот брак и не являются при этом близкими родственниками. Предложение, озвучивание согласия. Молниеносная помолвка? Ну... Да. Брак заключен, дальше консумация. Такой брак считался заключенным легально. Не были обязательными наличие священника и церковного здания. Гостей, свидетелей, свадебного пира тоже могло не быть, равно как и согласия родителей и/или сюзерена. Но желательно, конечно, было соблюсти сословные рамки, уважить интересы церкви, родственников (не факт, что только родителей) и сюзерена, подарить символическое нечто (кольцо, например, но не прям обязательно его, дарили разные вещи, и Рим настаивал, чтоб серьезней к браку относились, а то некоторые мужчины то одной что-то подарят, то другой). А если жениться на крепостной, вдове под опекой короля, еще на ком с юридическими, политическими, имущественными нюансами, то уважить мнение владельца или сюзерена, стало быть, было б не просто хорошим, а очень хорошим тоном. Свидетели, денежные нюансы и т. п., и т. д., мелочей море. Например, Никола де ла Хайе, кастелянша наследственная Линкольнского замка, с 1194 по 1212 выплачивала 300 фунтов (не за раз, частями, Иоанн Безземельный еще и сумму требуемую уменьшил, правда, не то чтобы моментально), иначе право выдать замуж дочь могли и отобрать у нее. Но тут еще какой нюанс: король Иоанн хотел денег, а муж Николы проштрафился (он поддерживал Ричарда, брата Иоанна).

К слову еще о судьбах и свадьбах. В первой серии третьего сезона Гизборн, Марион, Роберт и не только демонстрируют, похоже, заинтересованность в том, чтобы сочетаться узами брака: они танцуют на пати у Дэвида Хантингтона. Мог ли женатым быть Гизборн до этого момента? Запросто. И жена умерла/брак был расторгнут до отъезда с Сарой, например. При этом шериф не мешает Гизборну танцевать и не помешал ему поехать туда, где были танцы. Вывод? Шериф не планировал мешать Гизборну жениться. Ему ж лучше: жену, скорее всего, сэр оставит дома хотя бы на период беременности и младенческого возраста детей, так как негородская местность считалась предпочтительнее для физического здоровья и для души. Детей, возможно, ГГ возьмет со временем в замок Ноттингема, как подрастут, ну так пусть учатся и работают, а если будут шерифу за что-нибудь обязаны, так это выгода, а де Рено выгоду ценит. Это если сэрка не отправит их в место еще более престижное, что тоже возможно.

Леди Кася написал(а):

оставили работать на двоих

Трудно быть Гизборном, короче. Пашет на шерифа, пашет на его брата, на короля пашет и... А начальство у него еще и Мод. Которая де Ко. Пересмотрю при случае, показали ли так какую из тех Мод (или обеих, одинаково просто их звали) в первой серии, в "Шуте", еще где.

И это может быть причиной, по которой ему сложно уйти.

Закредитованность на являлась показателем именно что бедности и не обязана была стопудово ограничить свободу передвижения. Очень закредитованными были короли, например. А они куда богаче Гизборна. Но там туча нюансов. Гы, включая Сару, например. Потому что ежели ее женихом был Аарон из Линкольна, то этот момент мог как сильно утопить Гизборна, так и сильно помочь ему обогатиться, потому что там не просто большие, а огромные деньги. У таких серьезных людей той эпохи просто так невест не увозят. Я это в "Сделать нам взаимовыгодно" обыгрываю, уж больно ситуация показалась порождающей разные сюжеты.

иначе тогда Роберту должно быть гораздо больше лет, а он всё-таки не граф Дракула и даже не барон

С хронологией-то сериала вольной? Думаю, возможно и то, и другое, и сотое. Было бы настроение. Вспомнилось: "Останется только один. И пусть это будет..." Кхм, пардон. Это из сериального "Горца". Кино я не очень, а вот сериал тот, да... Навеяло что-то...

видимо, и сопровождали те, кто к Гаю нормально относится и кому он пообещал что-то

Думаю, запросто. Но свалили не все симпатизировавшие с полученными обещаниями, которых достал Роберт де Рено, а только часть. Если б свалили все, шериф проснулся бы в замке, где гуляло эхо, а людей осталось не очень много.

А потом...а тогда уже и будут думать, что делать.

Уилл?! Правда, не пойму, с чего бы подчиненным считать Гизборна выскочкой. Он ведь дворянин, а не крестьянин, например.

В Бога они не верят

Э... Это вряд ли. Средневековье было на дворе. Верило тогда большинство населения. Да и не производят братья де Рено впечатление людей, которые не верят. Да, грешат. Но это не значит, что они отказались от церковного права, привилегий, обрядов и спасения души, например. В сериале всё это показано.

просто для красного словца

Согласна, шериф может так сказануть, что ой.

Гай рыцарь и дворянин, ему же только голову отрубить можно?

Скорей это было, как бы сказать... Предпочтительнее. Но дворян и вешали, и морили голодом, и колесовали, и т. д., суровое было время. Если не по закону, то подослать специально обученных людей или отравить лично шерифу было бы, да, проще и безопаснее для себя. "Престолы" не зашли. Не моя повестка, не моя эпоха, не моя цветокоррекция. "Песнь льда и пламени" книжная тоже таким стилем написанная, который не мой. Вот вообще не мой. Так что я очень рада, что в РиШ не так. Хотя Карпентера без ржача читать едва ли могу, но он хоть настроение поднимает, а Мартин не радует, так как совсем не мой писатель.

Очень хотелось бы увидеть!

Спасибо, а я-то как хочу. Тут главное время. Когда есть, пишу. Сейчас дописываю очередные главы варианта до начала сериальных событий, в котором Марион не без деятельной помощи ГГ уходит из-под опеки де Рено, и других еще фиков несколько, включая тот, где родственник молодой Бертрана (которому Гизборн мог помочь устроиться работать в Ноттингеме, он еще в ликвидации Робина Локсли участвовал) помогает сэру результативно вкалывать. Пока могу предложить знакомство с тем из написанного, что уже.

раскрытие Гисборна с душевных сторон

А, поняла. Ну... Больше было б и мне интересно. Без сгущения красок, а чтоб всё тот же меняющийся Гай Гизборн, с увеличившимся количеством сюжетов. Например, флэшбэки чтоб из детства и юности, и разговор чтоб с Мод де Ко и прочими ее подчиненными того уровня, что и Гизборн, и уровня пониже время от времени, и чтоб красиво кинуть шерифа Филиппа, а то че он ее кресло отобрать хочет, зачем, леди Мод нравится подчиненным на посту, леди Мод должна там остаться. А еще подчиненный из "Претендента" и очередная гадость для шерифа, обставленная душевно, с фирменным юмором Гизборна. Разумеется, и чтоб мой любимый Генри-Марк был в сюжетах. Скиптон и Гизборн в общей орбите Честера, невидимый фронт во всей красе и суровое Средневековье. Разумеется, с юмором и драмой, и прекрасной (а еще очень хищной, как водится) леди того Скиптона.

отношений с женщинами (но только не формата "весёлый сэр бегает по кустам за испуганными поселянками"

На вкус и цвет, разумеется. Как по мне, и леди, и селянок можно интересно показать в сюжете, было бы желание прорабатывать сценарий. И на веселого Гизборна чего б не посмотреть. Веселый он в кадре вполне возможен. А так... Что там говорил шериф в "Алане", когда Мэг пришла в замок? Он сказал Гизборну, мол, одна из ваших мелких ошибок, очередная крестьянка с ребенком от вас? Учитывая, что Уикем был собственность де Рено, такое обстоятельство могло снабдить шерифа деньгами по закону, крестьянке по обычаю эта же ситуация могла дать перспективного ребенка (потому что Гизборн железно здоровый, очень красивый (до тогдашнего идеала мужской красоты не дотягивал чуть-чуть, но имел шансы дожить и стать таким позже) и очень гуманный к нижестоящим), а Гизборну такая ситуация могла дать по обычаю же перспективного (и по здоровью, и по лояльности) работника, так как бастарды, как правило, старались не так уж редко сильнее угодить более богатому и/или знатному родителю, чем законные дети. В число трудящихся в Ноттингемском замке вполне могли быть бастарды Гизборна, может, их-то как раз и показывают в сериале. И где-то поблизости Херн воду мутит, Гульнар козни строит и так далее. Короче, средневековый околофэнтезийный реализм, я б посмотрела с разговорными ролями, а не статистами. Хорошо, люблю такое сочетание. Это ж и двигатель сюжета, и раскрытие персонажей (да, та самая человеческая составляющая в том числе). При этом если сэр ГГ ланкаширский Гизборн, какой простор для показа эпохи... Там и политика, и кто кому что должен, и кто с кем дружит, и репутационная круть по здоровью с точки зрения людей того времени, тогдашняя медицина не знала, что дело в морепродуктах и в ягодах в числе прочего, но выходцы плюс-минус из той части Англии считались довольно здоровыми и сообразительными, быт средневековый и нравы, море, горы и болота. Представляю, как удивительно отчасти такому Гизборну быть могло по первости в Шервуде, раз он с детства к таким крупным лесам мог не привыкнуть из-за их отсутствия дома.

Леди Кася написал(а):

А что после? Есть ли у него вообще будущее и каково оно?

Разумеется. Там вот-вот бароны замутят по полной программе, король Франции подключится, гражданская война, детсковозрастный Генрих своего отца Иоанна сменит на троне. У Гизборна все шансы выжить, выплыть и быть на коне, он очень удачливый. У него есть куча шансов, думаю, выплыванию может помочь становление на сторону нового короля и героическое мечемахалово в битве при Линкольне в 1217 году.

Отредактировано Alga (2024-08-08 07:33:33)

+1

631

Alga написал(а):

наличия страдательной страдательности бытия. Как мне видится, Гизборн бодрый и жизнерадостный.

Восприятие Гизборна как страдальца - естественное и первое впечатление от просмотренного сериала, основанное на чувственном восприятии. Мы все так или иначе через эту стадию проходили. Несчастный страдающий Гизборн (бедный рыцарь, непонятый, одинокий, с тяжелым детством, нелюбим женщинами, обречен на безбрачие, отверженный бастард) - привлекательный персонаж, так что для начала хочется выжать из этого положения максимум.

Отредактировано циник (2024-08-07 12:37:46)

0

632

Alga написал(а):

согласна с отсутствием наличия страдательной страдательности бытия. Как мне видится, Гизборн бодрый и жизнерадостный. Да, с переменным успехом. Да, не в перманентно идеальном настроении. Но и никакой тоски зеленой/обреченности не вижу. Наверное, просто как-то не там и не так смотрю.

Ну, по мне так он временами очень замотанный. Понятно, что это не старый, насквозь больной унылый дед и не стереотипное эмо "верни мне мой 2007". Гисборн тем и хорош, что достаточно сильный, чтобы во всех своих проблемах барахтаться и сбивать масло.

Alga написал(а):

Почти любая женщина, но есть условия

Нет, я о том, где взять деньги, где жить и т.д. Опять же, дети это дорого, даже в те времена. Дочерям нужно приданое, сыновьям затраты на обучение и ратное дело.  Можно, конечно, всех сдавать в юном возрасте в монастырь, но тогда пропадёт смысл продолжения рода.
Во всем сериале он так и не женился, а когда пытался, то выбрал Сару. Видимо, всё не очень хорошо с обеспеченностью или ещё чем-то. Мне в нём, при всей крупности и стальной брутальности, видится что-то совершенно детское, порывистое, что контрится суровой реальностью, где пока не уйдёшь от шерифа - мало что будешь решать. А у того ну есть, ну сам дьявол меня не переубедит, есть какие-то нехорошие рычаги внутримировые, которые Гисборн всё пытался сломать. И службой он к 3 сезону уже тяготится, раз говорил "Я свободен!" в серии с Ральфом. О хорошем месте так не говорят.

Alga написал(а):

. В первой серии третьего сезона Гизборн, Марион, Роберт и не только демонстрируют, похоже, заинтересованность в том, чтобы сочетаться узами брака: они танцуют на пати у Дэвида Хантингтона

Но в итоге он ни с кем не сочетался, так что это больше похоже на светский визит. Не всё же сидеть в своем углу, гонять несчастных поселян и слушать душные рассуждения де Рено. Когда и развеяться надо.

Alga написал(а):

Мог ли женатым быть Гизборн до этого момента? Запросто. И жена умерла/брак был расторгнут до отъезда с Сарой, например

Но нам нигде не показали его жену, а с Сарой он ведёт себя как малоопытный мальчишка, не знающий, а что делать с женщиной в случае официального брака. Наверное, просто сунуть подмышку и убежать подальше, а там как-нибудь само получится, неважно, что она еврейка, пострадала от тебя же и твоих людей + местных. Из чего напрашивается вывод, что жены у него не было и матримониальные планы лепились на колене на ходу. Возможно, даже не столько из-за девушки (хотя и из-за неё тоже, конечно), а чтобы показать длинный нос шерифу. Не получилось немножко.

Alga написал(а):

При этом шериф не мешает Гизборну танцевать и не помешал ему поехать туда, где были танцы. Вывод? Шериф не планировал мешать Гизборну жениться.

Ну, он понимает, что "#@?!" триггерить не стоит, пусть съездит, потанцует. Это же помощник шерифа, а не отшельник. Кстати, очень люблю сцену со свечами...

Alga написал(а):

Детей, возможно, ГГ возьмет со временем в замок Ноттингема, как подрастут, ну так пусть учатся и работают, а если будут шерифу за что-нибудь обязаны, так это выгода, а де Рено выгоду ценит.

Так шериф назначаемая должность, может, пока они вырастут, де Рено уже пять раз сместят...

Alga написал(а):

А начальство у него еще и Мод. Которая де Ко. Пересмотрю при случае, показали ли так какую из тех Мод (или обеих, одинаково просто их звали) в первой серии, в "Шуте", еще где.

А кто это?

Alga написал(а):

Потому что ежели ее женихом был Аарон из Линкольна, то этот момент мог как сильно утопить Гизборна, так и сильно помочь ему обогатиться, потому что там не просто большие, а огромные деньги. У таких серьезных людей той эпохи просто так невест не увозят.

Хм, но как это могло помочь? Если Гисборн берёт Сару в жёны, то только как христианку. За христианку-предательницу Аарон ничего не заплатит. Сама она, наверное, не имеет доступа к деньгам, надо было тогда отца в заложники брать и тащить с ней. Мне кажется, что Гисборн именно что увёз просто так - девушка нравится, может быть, у неё есть деньги, а нет, так и не важно. Это на него затмение нашло. Гай совершенно не глупый парень, но иногда впадает в состояние, при котором ему никто не указ, хоть бы и сам Господь Бог.
Так, сейчас вторую простыню распишу, это уж очень велика.

0

633

Alga написал(а):

С хронологией-то сериала вольной?

Хронология-то да, но мне очень тяжело увязать неспособность стареть всех персонажей с физическими законами природы. Либо это альтернативное измерение, но тогда бы и сам Робин не повзрослел, а он изначально был ребёнком. Я вообще боюсь хронологию лишний раз трогать даже палкой, а то получается, что в 3 сезоне Гаю лет 40. И всё то же и те же, и шериф сколько лет уже не может вывести разбойников?..

Alga написал(а):

Если б свалили все, шериф проснулся бы в замке, где гуляло эхо, а людей осталось не очень много.

Ну это несомненно. Даже в самой плохой ситуации будут те, кто никуда не уйдёт.

Alga написал(а):

Уилл?! Правда, не пойму, с чего бы подчиненным считать Гизборна выскочкой. Он ведь дворянин, а не крестьянин, например.

Выскочка он не в классовом смысле, а в человеческом. Молодой парень, агрессивный, вряд ли все солдаты его лет или моложе. Ну и начальство вообще мало кто когда любит, увы.

Alga написал(а):

Это вряд ли. Средневековье было на дворе. Верило тогда большинство населения. Да и не производят братья де Рено впечатление людей, которые не верят. Да, грешат. Но это не значит, что они отказались от церковного права, привилегий, обрядов и спасения души, например. В сериале всё это показано.

Это на бумаге, разумеется, что они не могут скатиться в прямую дьявольскую ересь, как барон, а по факту, в сериале есть, минимум, один момент, когда шериф говорит, что не верит в Бога.
Вспомнить бы, где именно...

Alga написал(а):

Согласна, шериф может так сказануть, что ой.

Да, его слова надо на десять делить. Это такой уж человек.

Alga написал(а):

в котором Марион не без деятельной помощи ГГ уходит из-под опеки де Рено,

Это бы хорошо увидеть, а то та опека ей как кость в глотке.

Леди Кася написал(а):

Без сгущения красок, а чтоб всё тот же меняющийся Гай Гизборн, с увеличившимся количеством сюжетов. Например, флэшбэки чтоб из детства и юности, и разговор чтоб с Мод де Ко и прочими ее подчиненными того уровня, что и Гизборн, и уровня пониже время от времени, и чтоб красиво кинуть шерифа Филиппа, а то че он ее кресло отобрать хочет, зачем, леди Мод нравится подчиненным на посту, леди Мод должна там остаться. А еще подчиненный из "Претендента" и очередная гадость для шерифа, обставленная душевно, с фирменным юмором Гизборна. Разумеется, и чтоб мой любимый Генри-Марк был в сюжетах. Скиптон и Гизборн в общей орбите Честера, невидимый фронт во всей красе и суровое Средневековье. Разумеется, с юмором и драмой, и прекрасной (а еще очень хищной, как водится) леди того Скиптона.

Да, фон бы вокруг него развить, а не сплошное "шериф бубнит - Гисборн работает - Гисборн дерётся - шериф опять бубнит"...

Alga написал(а):

И на веселого Гизборна чего б не посмотреть. Веселый он в кадре вполне возможен

Эхм, я имела в виду не буквально весёлого парня, а склонность к преследованию женщин. Страсть не люблю такое(.

Alga написал(а):

Что там говорил шериф в "Алане", когда Мэг пришла в замок? Он сказал Гизборну, мол, одна из ваших мелких ошибок, очередная крестьянка с ребенком от вас?

Ой, а вот это как раз одна из тех историй, где речи шерифа надо делить на десять. Я эту сцену сегодня пересмотрела специально. Что там происходит? Шериф зол как собака, он не хочет жениться, бесится от слёз и грустного лица Милдред. Надо бы как-то вернуть контроль над ситуацией, а дальше орать на Милдред не будешь, всё же молодая девушка, да и она и так в его собственности на следующие годы. Надо хотя бы на свадьбе не цапаться. А тут слуга приводит лохматую деву, очень бедно одетую, с прошением.
Как тут не уязвить Гисборна, мол, "да, только такие красавицы тебе и светят". Заодно унизив его перед Милдред.
Не знаю, мне эта сцена увиделась типичным таким буллингом, как когда в школе показывают на старого деда или странноватого мальчика/девочку и говорят "что, твой жених/невеста идет?" Явно же не подразумевается ничего хорошего и позитивного. Я не берусь судить о подробностях интимной жизни сэра Гая, сколько у него было женщин, были ли они вообще, но всё, что нам показали в кадре, не выказывает его популярным донжуаном: то отказали, то отказали два раза, подкаты у него неловкие. Он мне вообще видится человеком, женатым на работе, которой очень много и когда он вспоминает о существовании женщин, то это выходит не особо ловко. Что не делает его плохим! Наоборот, я таких люблю.  :love: именно за нетривиальность подачи образа.

Alga написал(а):

такое обстоятельство могло снабдить шерифа деньгами по закону,

А как, если это крестьянки приходят просить милостей? Деньги летят и из кармана шерифа, и из кармана Гисборна. Тогда логичнее было бы посещать женщин лёгкого поведения, искусных в применении средств контрацепции. И сколько там прошло лет на момент "Алана"? Чтобы аж много женщин приносило детей. К тому же, а почему вообще шериф их обязан слушать? На новорожденном ребенке не написано, что он от Гисборна, а не от Маленького Джона, например. Или от мужа этой девушки. Гисборн блондин без особых отличительных черт (ни шести пальцев, ни гетерохромии), его дети могут быть похожи на кого угодно, в тч на мать, если она темноволосая. Да и блондинов там не то чтобы мало в округе. А по только что родившимся малышам вообще ничего не видно.
Странно, что такой "добряк" как де Рено, которому нормально уничтожить целый еврейский квартал или повелеть убить мельника и сжечь мельницу (на которой мелют муку для него, шерифа) просто по подозрению, вдруг внимал бы просьбам простых девушек. Особенно, когда невозможно ничего доказать.

Alga написал(а):

В число трудящихся в Ноттингемском замке вполне могли быть бастарды Гизборна, может, их-то как раз и показывают в сериале.

Меня это пугает как-то.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif Ему на вид лет 20 с копейками, откуда возьмутся бастарды такого возраста, чтобы трудились в замке, если до 19-20 он жил не у шерифа?

Alga написал(а):

У Гизборна все шансы выжить, выплыть и быть на коне, он очень удачливый. У него есть куча шансов, думаю, выплыванию может помочь становление на сторону нового короля и героическое мечемахалово в битве при Линкольне в 1217 году.

Хорошо бы так! Я его очень люблю и не хочу Гаю пропадания в тюрьме или нищете.

+1

634

циник написал(а):

Несчастный страдающий Гизборн (бедный рыцарь, непонятый, одинокий, с тяжелым детством, нелюбим женщинами, обречен на безбрачие, отверженный бастард) - привлекательный персонаж, так что для начала хочется выжать из этого положения максимум.

Да просто...он на это похож больше, чем на весёлого баловня судьбы. Но это ж совершенно не значит, что Гай ляжет в угол и скажет "едите меня мухи с комарами". Это был бы какой-то Ондатр из "Муми-троллей" - мысли о тщете всего сущего (а и тот резво побежал в пещеру, когда прилетела комета). Наоборот, он будет делать всё, чтобы не быть одиноким, бедным, чтобы набить себе перспективы, закинуть в дальнюю канаву шерифа и так далее. Люблю, когда у персонажей есть препятствия, внешние и внутренние, которые надо ломать.

0

635

циник, исторррризму хотю, шо поделать. :) Чтоб с сюжетом, мыслями, эмоциями, диалогами. Можно и на фоне экзистенциального чего-нибудь, например, чтоб... Ну... Допустим, чтоб какая-нибудь влюблённая в Гизборна леди думала, как одеться, какой цвет ему на ней понравится особенно, а ему чтоб было без разницы, потому что сериальный Гизборн к шмотью без особого внимания относится. А всё почему? Правильно, потому что содержание, а не форма. Правда, Гизборн бы, возможно, имел в виду леди в наряде, а не глубокий внутренний мир, но на самом деле глубоко внутри он бы чувствовал нечто... А дальше как сюжет и внутренний монолог вырулят у персонадей, вариантов масса. В общем, ты меня знаешь. Любовь, кровь и так далее.

Леди Кася, это да, замотанности у него хватает. Кстати... Вспомнился момент: в финишной серии шериф чего такой злой? Так дел куча, а Гизборн на турнил свалить хочет! Шериф замотался, шериф решил не пахать без сэрки. На бал турнир как тут пустить? Не зря, не зря шерифа и аббата на съемках сравнивали со злобными сестрами Золушки, вместо которой пахал Гизборн, типа. Н-да... Осталось придумать мне, что сделать в том своем фике с финалом линии шерифа, где Гизборн считается у меня младшим золушковкалывательным персонажем в семье де Рено. Думаю вот...

Про где жить женатым: или у него, или у нее, или в Ноттингеме, например. Или в еще какой локации. Лица с куда более скромными доходами как-то жили же. С детьми аналогично. Инфекции переживал энный процент, траты на образование (и дочерям тоже), приданое, питание и прочее складывалось тоже. Учитывая, что сэр работает не последним подметальщиком аж в Ноттингеме и Шервуде, а это очень важные тогда были населенный пункт и лес, и что в тратах особо не замечен, жена и дети не голодали бы чаще, чем в среднем по больнице с такими должностями.

Про показанную сэрскую свадьбу и свадьбы других персонажей: ну, сюжетно не посчитали нужным, вероятно. Не факт, что никто не за кадром и не факт, что после мероприятия того же у Хантингтонов обязаны были все танцевавшие не только обозначить интерес, а срочно играть свадьбы. Сама сцена танцев мне тоже нравится, ага.

Про наличие жены у Гизборна: а кто сказал, что она не была в сцене пробуждения шерифа в салате, например? На соревнованиях по стрельбе? И кто сказал, что вещь с гербовой капустой не была ее подарком Гизборну на их с ним свадьбу? У сэрской-то семьи цвета показаны в сериале другие и капусты нет.

Про неопытность, э... Девственник, что ли? А почему у Гизборна с Сарой самая взрослая сцена за весь сериал, которой нет ни в сценарии, ни в новеллизации? Он ее целует в шею, читамши соответствующую литературу, похоже. Его юный современник с нулевым или околонулевым опытом о таком бы додумался сильно не с первой попытки.

Про хорошее место работы и желание свалить: место реально хорошее в ту эпоху, и Гизборн кричит о свободе от шерифа, а не от Ноттингема. Как говорил Роберт Эдди, он видел своего персонажа желающим стать шерифом, но не любым, а именно там, где сэр трудился. И говорил еще, что хотел бы увидеть сюжет такой со своим персонажем, когда тот шериф. Что шерифы навечные, это правда, разумеется. Так и Гизборн, возможно, сокровища хотел бы использовать, чтоб способствовать вылетанию де Рено из кресла шерифского и заниманию своей персоной освобожденного от шерифа кресла.

Про Мод де Ко: это тогдашняя хранительница Шервуда, главная по сбережению тамошних растений и животных. Гизборн тоже один из хранителей, но он рангово пониже, среднее звено. Хронологически начальницей Гизборна могла быть одна Мод де Ко или другая, ее одноименная племянница. Обе хранили лес, но историкам еще предстоит выяснить, кто из них в сочетании с какой датой хранил Шервуд.

Сарой мог ГГ попробовать шанжнуть, пообещав ее жениху прислать увезенную невесту в Линкольн, но уже менее здоровую. Найти в том же Ланкашире или Честере локацию со спрятанной похищенной, не зная точно, где она, было не так уж легко. Дворяне евреев тогда брали в заложники ради выкупа и угрожали, а то и калечили, угрожая. Незаконная процедура? Очень. Только из песни слов не выкинуть, а Аарон знать был не обязан, что ему такое только обещают, а Саре на самом деле могут и не угрожать. Мог, конечно, Гизборн или не проснуться после этого, или стать очень богатым. Риск.

С нелюбовью к начальству, выскочкой и преследованием женщин спасибо, понятнее стало.

Если вспомнится сюжет со словами шерифа о религии, прошу подсказку тогда, потому что такого не помню.

С шерифом, который просто в очередной раз сказал гадость всё бы так, но он не говорит что-то из оперы "Одна из ваших воздыхательниц?" или "Снова баб портить изволили?", а использует устойчивое выражение, которое англоязычная публика применяет, когда разговор о незапланированной беременности/о ребенке, который родился в результате такой беременности/о ребенке не от законной супруги. Я это выражение встречала неоднократно и в контексте кино, и в прессе, и в общении смотревших РиШ людей, которым английский родной, когда разговор шел о Гизборне.

Зачем шерифу вообще вникать в ситуации с бастардами: деньги, а не доброта. Если беременная от сэра/врущая о беременности/беременная не от сэра крестьянка является собственностью шерифа, шериф с нее может получить штрафные выплаты. Например, за добрачный секс и за внебрачного ребенка, и деньги еще на выкуп, чтоб крестьянка могла получить право выйти замуж. А так как деньги еще добыть надо, их можно получить с ГГ. Учитывая сэрское здоровье, шерифу тройная выгода: и работников здоровых может стать больше, и денег стрясти получится, и повод нарисуется очередной, чтоб сказать еще одну гадость. Тут, например, можно прочитать о тогдашних реалиях, нравах и законах касательно бастардства. Контрацепция же считалась греховной и не всегда была эффективной, кроме того, с проституцией были и другие нюансы. При этом доказательство отцовства возможно было устанавливать в том числе с помощью добровольного согласия, если сэр согласится считать ребенка своим бастардом. Важно учитывать и фактор исповеди: одной из важнейших фигур в судах присяжных того времени был священник, к которому на исповедь ходили местные жители. Согрешив и забеременнев, крестьянка могла, конечно, солгать на исповеди, от кого ребенок, но... Далеко не все тогда допускали саму мысль о подобной лжи. Но даже если ребенок не его биологически, сэр получал лояльность в обмен на вложения в благополучие такого ребенка и его матери (может, и других родственников тоже), а это могло быть очень выгодно всем заинтересованным сторонам.

К вопросу о возрастах и хронологиях: а еще невзрослеющий сын у старосты Уикема, ага. Или просто у того много сыновей с одинаковыми именами. Но если вернуться к возрасту ГГ, то в свои условные 40 он вполне мог пристроить работать в Ноттингемском замке бастардов лет 20-и. Если же на каждый сезон сериала года по 2-3 приходилось, то в самом начале РиШ бастардам могло уже быть лет по 5, если неместные (и меньше, если местные).

Про события после 3-го сезона: возможно если не всё, то многое. Исхожу из того, что во время гражданской многим персонажам станет резко не до выяснения, почему РГ в телеге оказался глиной. А уж если копнуть биографию реального Брюера и других лиц, окажется, что происходило очень много разных событий, так что шанс выплыть у Гизборна вполне есть.

Отредактировано Alga (2024-08-08 07:36:16)

0

636

Alga написал(а):

Гизборн на турнил свалить хочет! Шериф замотался, шериф решил не пахать без сэрки. На бал турнир как тут пустить?

Ну это верно, как же кто-то будет развлекаться и удалью трясти, пока шериф один заматывается.

Alga написал(а):

Про показанную сэрскую свадьбу и свадьбы других персонажей: ну, сюжетно не посчитали нужным, вероятно

Ну, так в том и дело. Кроме того, и в жизни не каждый светский выезд кончался браком. Тут не сговорились, там отказали, эти выехали, говоря по-простонародному, "коробкой поторговать", то есть, поглазеть.

Alga написал(а):

Про наличие жены у Гизборна: а кто сказал, что она не была в сцене пробуждения шерифа в салате, например? На соревнованиях по стрельбе? И кто сказал, что вещь с гербовой капустой не была ее подарком Гизборну на их с ним свадьбу? У сэрской-то семьи цвета показаны в сериале другие и капусты нет.

Мне кажется, если б Карпентер планировал жену хоть как значащего персонажа, хоть как штрих к портрету, он бы её ввёл. Хотя бы в виде пары реплик. Мол, была да померла. Или "поеду, давно жены не видел". Это всё больше как штаны Арагорна, только наоборот. Теоретически, Гай мог быть не то что вторым сыном, а пятым после трёх сестёр, или старшим перед кучей младших девочек, наоборот. Но имеем статус между "единственный и тот не родной" (сериал) и "младший из двух, старший где-то погиб" (черновые варианты сценария).

Alga написал(а):

Про неопытность, э... Девственник, что ли?

В спектре от девственника до не особо активного в этом смысле человека, у которого  интим был давно или бывает редко. Мне он таким упорно видится.

Alga написал(а):

А почему у Гизборна с Сарой самая взрослая сцена за весь сериал, которой нет ни в сценарии, ни в новеллизации? Он ее целует в шею, читамши соответствующую литературу, похоже. Его юный современник с нулевым или околонулевым опытом о таком бы додумался сильно не с первой попытки.

Весёлое дело нехитрое. Вспоминая юность, студенчество...Было б желание, а выражение найдётся. Более того, Гай вырос не в лесу и не в пещере, рыцари ли, солдаты ли, мужчины от подростка и старше эти процессы, детали и иже с ними, вполне обсуждали.

Alga написал(а):

Так и Гизборн, возможно, сокровища хотел бы использовать, чтоб способствовать вылетанию де Рено из кресла шерифского и заниманию своей персоной освобожденного от шерифа кресла.

Вполне не исключено! Место хорошее, а вот начальственный афедронъ, на том месте сидящий, больно уж злобен и поднадоел.

Alga написал(а):

Про Мод де Ко: это тогдашняя хранительница Шервуда, главная по сбережению тамошних растений и животных. Гизборн тоже один из хранителей, но он рангово пониже, среднее звено. Хронологически начальницей Гизборна могла быть одна Мод де Ко или другая, ее одноименная племянница. Обе хранили лес, но историкам еще предстоит выяснить, кто из них в сочетании с какой датой хранил Шервуд.

С этим нашим сериалом такая беда - всё та же хронология, из-за которой то шериф вечный вампир, выглядящий лет на 35 в течение следующих 30 лет, то все остальные не растут. Мне кажется, сериал такая вещь в себе, которую подпирают немногочисленные реальные личности и события, да, вот только пересчитать это на даты и аллюзии к более мелким личностям практически невозможно. Ошибка Карпентера, что он за каким-то лешим дал в первой серии стартовую точку. И завертелось. Тут как в Дон Кихоте - все происходит в некоем селе ламанчском. Иначе выпадают на голову сорокалетние Гисборны, выглядящие лет на 25, невзрослеющие дети и уже страшно становится.
Возможно, в Шервуде и Ноттингеме просто геопатогенная зона, и поэтому вокруг люди нормально стареют и растут, когда выбираются из неё. Что объясняет, почему история в остальной Англии не остановилась. Но не объясняет, с кого всё началось? С призыва Херна?
Если с убийства Эйлрика, то тогда бы Робин не вырос, а шериф-то не старел уже тогда.
Попробуй тут разберись. Я для себя игнорирую дату начала, на сезон отвожу по два года. Гаю в первом сезоне 19 (по Карпентеру), во втором 21-22, около 25 в 3. Это совершенно адекватно выглядит. Потому что ни он, ни шериф, ни шервудцы не выглядят как прошедшие через каток целых 20 лет. Даже в самых условных индийских фильмах восьмидесятых, старение персонажей изображали, делая им в волосах седину и рисуя пару морщин. Ну и конечно, меняя маленьких детей на подростков. Вряд ли бюджет не позволял Карпентеру ещё немного грима.
Значит, не было никаких 20 лет.

Alga написал(а):

Мог, конечно, Гизборн или не проснуться после этого, или стать очень богатым. Риск.

Аарон, кмк, вряд ли стал вписываться за девушку, которую увезли и неизвестно к чему принудили. Возможно, к бесчестию, а возможно и к смене веры. И она же ему не жена и не дочь, а невеста.
Ну и не думаю, что Гисборн так заковыристо мыслил. Я вообще не понимаю, куда он хотел деться с этой Сарой. Разве что смыться во Францию и затеряться там.

Alga написал(а):

Если вспомнится сюжет со словами шерифа о религии, прошу подсказку тогда, потому что такого не помню.

Самой бы вспомнить, но прямо перед глазами было... Найду.

Простыня номер раз.

+1

637

Alga написал(а):

С шерифом, который просто в очередной раз сказал гадость всё бы так, но он не говорит что-то из оперы "Одна из ваших воздыхательниц?" или "Снова баб портить изволили?", а использует устойчивое выражение, которое англоязычная публика применяет, когда разговор о незапланированной беременности/о ребенке, который родился в результате такой беременности/о ребенке не от законной супруги. Я это выражение встречала неоднократно и в контексте кино, и в прессе, и в общении смотревших РиШ людей, которым английский родной, когда разговор шел о Гизборне.

А что это меняет, если фразу произносит шериф, человек злой, ехидный, лукавый и в тот день особо раздраконенный? Разница ровно как сказать "напился водкой" или "напился самогоном". Если шериф планировал его уязвить внешним видом Мэг, то приписать ей беременность, а ему излишнее плодородие, это всё одно неприятный подкол. Сказанный, к тому же, в скверном настроении и при невинной девушке. А то ещё начнёт строить глазки, а всё, теперь будет представлять Гаевы увеселения с тремя деревнями и орущих детей. Сам Сатана не сказал бы лучше.

Alga написал(а):

шериф с нее может получить штрафные выплаты

Так тогда таки вопрос, зачем это селянке, если вероятность, что её не выгонят с позором мала (это же де Рено, который сегодня относительно норм, завтра в бешенстве), так ещё и деньги надо платить? Проще в горячей воде посидеть и траву есть, кроме того, не все беременности вообще кончаются родами живого ребёнка. И зачем Гаю отдавать постоянно своё жалование, когда он и так небогат? Шериф, конечно, может хотеть работника. Только пока из младенца выйдет настоящий работник, а не гусепас, это лет 14. Шериф, если это он в сцене с Эйлриком, сидит к первому сезону уже лет 15, то есть тех работников дождётся к увольнению или старости. Это ж не собаки и даже не кони, что в три года уже полностью крепки (я о конях).

Alga написал(а):

Контрацепция же считалась греховной и не всегда была эффективной

Однако, её использовали, как и инфантицид  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif Особенно в тех условиях благосостояния, когда то есть нечего, то мельницу сожгли, то Гисборн по капусте топчется.

Alga написал(а):

Согрешив и забеременнев, крестьянка могла, конечно, солгать на исповеди, от кого ребенок, но... Далеко не все тогда допускали саму мысль о подобной лжи.

1) Для этого женщина должна сама знать, от кого. Если это замужняя или имеющая любовника, то она никак не узнает, то дитё от мужа, или от сэра рыцаря. То есть, сэр выбирает одних девиц? Жуть...
2) Я как-то читала подборку статей, как официальная христианская этика расходилась с народными верованиями и бытовой практикой. Реально жутковато. По Библии и прелюбодействие есть грех, и инцест, и детоубийство, и лжесвидетельство. А на практике... Многим проще было держать пост и ходить в церковь, чем действительно исполнять заповеди.
Правда, там более поздние времена описывались. Надо будет найти.

Alga написал(а):

условные 40 он вполне мог пристроить работать в Ноттингемском замке бастардов лет 20-и.

И опять лезет в глаза та пляска с хронологией. Когда его дети выглядели бы ровесниками отца.
А насчёт лояльности, это, наверное, должно работать с более богатым человеком и немногочисленным потомством. Если же тех детей прямо много, то привет пустой карман Гисборна и вилами на воде писанная выгода через -дцать лет.
Но что бы я с удовольствием прочла, это историю а-ля фильм "Васаби", когда Гисборну присылают сына или дочку от времён его, Гисборна, юных 14-16 лет. И возись с потомством как хочешь. Сына можно взять в оруженосцы. И пусть приключаются на Святой Земле. А вот мешок детей это как-то.. как-то.

+1

638

Десять розовых кустов, перебрать бобовые... А потом на бал, ага. В смысле, на турнир. Может быть. Не удивлюсь, если сэр и это припомнит шерифу при случае, сделав какую гадскую гадосссть.

С поглазеть и не срослось запросто, процессы вытанцовывания и (не)согласия на условия разных сторон могли длиться дольше одного светского мероприятия, разумеется.

Планирование и Карпентер? Хороший анекдот, мне нравится. Поясню мыслю: у меня создалось впечатление, что Карпентер так и не решил, каким Гизборн должен быть. Поэтому персонаж то говорил с оттенком философии, то комически нырял в корыто, то грыз гранит, стремясь к успеху.

В арагорновом сериале не говорилось, что в семье Гизборнов сэрка был единственным ребенком (и при желании можно разглядеть намек на возможное наличие в той семье кого помладше в "Кирике" из-за наряда матери Гая). В сценарии брат ГГ трагически не умер, а (со слов Гая, может, он и приврал для красного словца, а что, персонаж отрицательный, ему положено, он в сценарии и новеллизации имеет достаточно черт картонных злодеев) лишился глаза.

С упорным видением стало понятнее, благодарю.

С юностью и нехитростью: дело не в хитрости и в разговорах мужских компаний, где под пиво и разбор движка наблюдение за подковыванием коня говорят и про воооот такую пойманную рыбу, и про остальные достижения. Дело в культуре и в том, что циркулирует в массах разных в разные эпохи. Я не говорю, что подобно другим островитянам, японцам, жители тогдашней Англии поцелуй вообще считали экзотикой (в том случае, если имели представление о том, что такие, другие ли поцелуи существуют). Просто вот это вот в шею сильно отличалось тогда от более стандартного по эпохе набора "руки плюс лицо" (в отдельных случаях ноги, к примеру, но это уже ближе к начальству и подчиненным, выражавшим почтительное отношение, а не к взаимодействию м и ж), а про менее стандартное можно было узнать либо прочитав, либо узнав из разговора, но опять-таки не каждый об этом заговорит. Между "столько-то побед на любовном фронте" и "я ее вот так" была разница еще и в том смысле, что за прочитанное и озвученное на тему нестандартного набора могли и каяться отправить, могли, услышав о таком, и сказать священнику, мол, а знакомый такой-то о том-то говорил третьего дня, а далее могли быть санкции, так что под пиво с обсуждением боевых коней, красивых женщин и прочего, даже под большое количество пива, лишнее ляпнул бы не каждый. А репутация тогдашнего студенчества имела отчасти зловещий оттенок не только по той причине, что студенты могли напиться, разбуяниться и наброситься не девушку толпой, но и по той причине, что у них могли быть некоторые, гм, считавшиеся не совсем приличными и недоступные на каждом шагу знания из книг, самые разные знания, которые придавали тем, кому они были доступны (в том числе части знати, части духовенства) околомистический ореол с точки зрения обывателей, даже если фактически знания были простейшей и безобиднейшей информацией, в которой не было ни капли магии.

Хронологию сериала я понимаю так: это плюс-минус Ричарда и брата его Джона времена, но с очень вольным обращением с датами и с вкраплением исторических персонажей (и связанных с ними подробностей), которые жили несколько раньше или позже. И с того учетом, что на каждый сезон, судя по разговорам персонажей, тратится года по 2-3 времени. Разумеется, с поправкой на фэнтезийную составляющую магии той же Моргвин, Гульнара или Херна, например, у которых своя логика (и/или ее отсутствие). При этом внешность можно объяснить (ну, помимо сериальной условности и "Это магия!", почему нет) и здоровьем: у кого оно крепче, тот лучше сохраняется, так что и в условные 40 может выглядеть такой персонаж моложе других, тех, кто в условные 20, к примеру, имеет более плохое состояние здоровья.

Аарон и вписывание за невесту: еврейская община тогдашней Англии была, очень условно говоря, государством в государстве, а Аарон из Линкольна был опасен, так как имел огромные деньги. Аарон мог вообще никогда не видеть Сару до брака и не питать к ней лично никаких чувств, но тут дело не столько в чувствах или в том, что с девушкой сделали неизвестное, важно то, что нельзя так оскорбить настолько богатого и влиятельного человека и даже не начать за это огребать хотя бы на стадии возможности огрести до того момента, когда кто-то из вовлечённых в ситуацию лиц или умрет, или придет к соглашению. Гизборн не выглядит продуманным, но Гизборн говорит уверенно, что Сару купит. На какие шиши, если она невеста самого Аарона? Значит, либо Гизборн сам богат, либо знает, где с гарантией взять кучу денег, и в защиту своих покровителей верит при этом Гизборн супротив гнева короля достаточно сильно. Как раз у Аарона, например, денег чего б и не потребовать, популярно тому объяснив, что будет, если тот откажется платить. Вовсе не случайно, похоже, Гизборн намылился с Сарой именно к Честеру. И к слову о возможной до того как женатости Гизборна: он говорит Саре, мол, у тебя истерика, это пройдет, и доносит до нее инфу о покупке, и целует в шею. Такое подозрение, что он уже в курсе о том, что да как женщины обижаются и дуются... И что есть многотомное собрание сочинений "Почему она обиделась".

С нахождением околорелигиозной инфы по шерифу заранее спасибо.

С подколом ессно возможен подкол, потому что шериф любит говорить гадости, а уж если настроение плохое (и шериф уже начал напиваться в кадре), то желчность его лордства растет еще больше, это понятно. Любопытно то, что шериф выбрал именно такую тему для подкола. Думаю, он опирался на простейшую логическую цепочку "моя крепостная-сама пришла-вероятно, пахнет тремя отличными платежами-пустить и сказать соответствующую тематическую гадость Гизборну". Может, чтоб подкол был позлее (помним, шериф помимо своего привычного характерного состояния еще впал в плохое настроение и  уже отчасти пьян), де Рено ориентировался и на то, чтоб уколоть Гизборна более персонально, мало ли, вдруг у того недавно жена умерла родами вместе с ребенком.

Зачем селянке ходить на поклон к хозяину, если аборт проще, а хозяином оказался шериф с его-то характером: потому что закон, вера и ради выгоды. Да, проигнорировать закон и религиозные нормы крестьянка могла (не факт, что да, судебные прецеденты разные бывали), но раз таковые крестьянки ходили, значит, посчитали (сами, с подмогой ли родственников и знакомых, например), что пойти лучше, чем не пойти. Значит, сэр был достаточно нежадным и вполне добрым по их меркам. Да, архиепископ или суд присяжных могли вынести решение не в пользу бастарда, но раз крестьянки приходили, возможно, до таких инстанций дело и не доходило, потому что сэр соглашался без разбирательства в других инстанциях. Зачем соглашался? Значит, ему хватало денег от околошервудской и замковой работ (может, и с частью дохода Гизборнов), и он при этом не был слишком жадным да бессердечным, а еще ценил практическую сторону вопроса в виде лояльности.

Про возраст работников: см. выше сроки выплаты штрафа, например. У средневековых людей было неклиповое мышление, и концепция восприятия времени предполагала относительную долгосрочность планирования с поправкой на то, что болезни убьют часть населения с нехилой вероятностью. Да, бывали и тогда мажоры, которые планированием не заморачивались (вроде Генриха, который сын Генриха II) и легкомысленно прожигали жизнь, но такие есть в любую эпоху. А более здоровый условный гусопас, у которого больше шансов болеть реже, а жить дольше, являлся ценным активом по сравнению с гусопасом более болезненным. Кроме того, в районе 7 лет, а то и раньше, могли начинать обучение более сложным вещам (напр., ремеслам), чтоб работник приносил своим хозяевам больше прибыли (и чтоб был более полезным семье матери ребенка). Ланкаширская сообразительность при этом могла считаться огромной ценностью, так как сообразительность полезной бывает и при простой работе, и при более сложной, а тогдашние верования запросто определяли, что если не всё, то многое, считая здоровье и мозги, ребенок наследует скорее от отца, чем от матери.

Про использование контрацепции и про инфантицид знаю. Правда, инфантицид сильно отличаться стал по сравнению с римской концепцией в христианской Европе, например (точнее, отношение к инфантициду древнемировое римское и христианское разнились с поправкой на тех, кого считали варварами, разумеется, с множеством деталей и подробностей). Благосостояние тоже варьировалось. То время, которое плюс-минус в сериале, например, было сытее, чем ругательная страшилка Херна о детях в канавах.

Про сама должна знать и только девственниц: нет, сэр мог и замужними интересоваться, и те тоже могли приходить. Грешно было и с незамужними, и с чужими женами, но эпоха такова, что мог, и общественное мнение склонялось к тому, что грешнее не признавать бастардов, чем признавать. При этом генетической экспертизы наших дней еще не было, но концепция лояльности в обмен на покровительство была и действовала. При этом лояльность касалась вовсе не только очень богатых с минимумом детей, эта концепция пронизывала всё общество. Гизборн бы не разорился, потому что бастарды не стоили б  запредельно дорого, конечно, если каждого бастарда не учить у Глостера и не устраивать в замы в Ноттингеме, много чуть ли не под ногами и в Шервуде еды растет, одежда является ценностью и носится не один сезон, а как подрос кто, на работу пристроить можно и нужно. И еще сексом если законно сэр мог заниматься чуть реже 4 раз в месяц, а по факту занимался бы, допустим, несколько чаще... Да с поправкой на то, что не каждый раз получались бы бастарды, и не каждый получившийся выживал... У сэра вполне могли оставаться деньги, не голодал бы. Мешок детей был скорее нормой, чем исключением, и карьере такое количество не мешало, а то и помогало, бастарды полезные, они работать могут и шанс меньше, что предадут, по сравнению с посторонними работниками, например. С присыланием у меня есть, дописываю и этот фик. Только там присылают не Гизборну, а Гизборна, Гизборну на момент действа в районе 40, бастард раза в два моложе, но его мать выше по положению, чем Гизборн, и приключаются персонажи на фоне гражданской войны, послетретьесезонный сюжет.

Статьи, о, классно, если найдутся, спасибо. Это интересно. Разумеется, официальная этика местами не совпадала с реальностью на сто процентов и тогда, и раньше, и позже, скажем, во времена Позднего Средневековья.

Отредактировано Alga (2024-08-08 20:03:47)

+1

639

Alga написал(а):

Поясню мыслю: у меня создалось впечатление, что Карпентер так и не решил, каким Гизборн должен быть. Поэтому персонаж то говорил с оттенком философии, то комически нырял в корыто, то грыз гранит, стремясь к успеху.

А так и есть. За то и люблю Гисборна, что он разный, а не плоский односторонний. Как говорится, и в корыто, и через тернии к звёздам.

Alga написал(а):

не говорилось, что в семье Гизборнов сэрка был единственным ребенком

Но из всего следует, что либо он один, либо ещё есть где-то одноглазый брат (который и может прибрать все наследство, потому что он "истинный", а не чужой бастард).

Alga написал(а):

Просто вот это вот в шею сильно отличалось тогда от более стандартного по эпохе набора "руки плюс лицо" (

Когда человек нравится, то и про шею подумаешь, как говорится.

Alga написал(а):

могли, услышав о таком, и сказать священнику, мол, а знакомый такой-то о том-то говорил третьего дня, а далее могли быть санкции,

Санкции за то, что кто-то рассказал, как поцеловал жену или любовницу в шею? Это невеликий разврат. Тем более, когда все сидят пьяные и там темы и потяжелее поднимаются. Всё же, это совсем не секта викторианских времён, а Гай провращался среди мужчин...да всю жизнь, собственно.

Alga написал(а):

репутация тогдашнего студенчества

Да я ж о своей юности и студенчестве говорила... https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Alga написал(а):

) и здоровьем: у кого оно крепче, тот лучше сохраняется, так что и в условные 40 может выглядеть такой персонаж моложе других, тех, кто в условные 20, к примеру, имеет более плохое состояние здоровья

Это ну очень вряд ли. Даже самый ухоженный сорокалетний будет выглядеть старше тяжело работающего двадцатилетнего. А вокруг всё же люди достаточно крепкие, не времена тотального истощения и кахексии. Гай в третьем сезоне ну никак не выглядит отцом двадцатилетних мужчин, как и, например, Мэрион - тридцатисемилетней.

Alga написал(а):

Гизборн говорит уверенно, что Сару купит. На какие шиши, если она невеста самого Аарона? Значит, либо Гизборн сам богат, либо знает, где с гарантией взять кучу денег,

Так а когда он узнал про Аарона? От Сары же и уже после похищения. Больше похоже, что это его очередное *#@!?, и ключевое утащить девушку, а потом как-то куда-то приткнётся. Гисборн как раз молодой, горячий и на тот момент ещё не сильно может в долгие планирования.

Alga написал(а):

И к слову о возможной до того как женатости Гизборна: он говорит Саре, мол, у тебя истерика, это пройдет, и доносит до нее инфу о покупке, и целует в шею. Такое подозрение, что он уже в курсе о том, что да как женщины обижаются и дуются...

Да как раз наоборот - вся сцена выглядит так, что он грубоватый, не понимающий чужие эмоции и искренне не знающий, что делать с девушками, когда им плохо. Но достаточно добрый и адекватный, чтобы не бить. Он буквально в этой сцене как мем про пещерного Спанчбоба "а что дальше?"
Мне вообще сложно понять, откуда бы взяться жене, если в первом сезоне это юный девятнадцатилетний парень, он же ещё ничего не заработал. Логичнее жениться, когда уже есть прибыток. Не похоже , чтобы там пахло женой...

Alga написал(а):

Любопытно то, что шериф выбрал именно такую тему для подкола.

Да просто чтобы уронить его перед Милдред, другой темы не было - Гай нигде не ошибся, не пьян, сидит в полном порядке и возится с организационными вопросами. А тут пришла какая-то девица, как ещё подколоть с девицей? Правильно, что Гай заделал ей ребенка и потеряет на этом деньги. Чтобы выставить его невоздержанным повесой. Шерифу не особо есть дело, что думает Милдред, но очень вряд ли хотелось бы, чтобы она в будущем наставляла ему длинный нос с молодым помощником. Чисто из самоуважения.

Alga написал(а):

чтоб уколоть Гизборна более персонально

Так понятно, что его задело. Вне зависимости, есть ли у Гисборна бастарды, когда на них жирнейше намекают при незамужней юной девушке, это выглядит не очень комплиментарно. Мягко говоря. В жену и ребёнка не верится - опять же, Карпентер все отношения хоть огрызком, хоть намёком заложил в сериале, новеллизации и сценарии. Хотя бы в виде пометки "у Гисборна была жена, но умерла". Но такого нет, вроде?

Alga написал(а):

но раз таковые крестьянки ходили, значит, посчитали (сами, с подмогой ли родственников и знакомых, например), что пойти лучше, чем не пойти

Но тогда сколько мыслится детей, беременностей и случайных связей Гисборна, если приходили только те, кто с ним возлежал + имел подозрение, что ребёнок его  + не испугался? Какое-то страшное число видится, Гисборн бы тогда не работал, а только по кустам отдыхал, как римские прожигатели жизни (правда, они были без кустов). А он вечно показан или в работе и заботе, или у шерифа на виду.

Alga написал(а):

Значит, сэр был достаточно нежадным и вполне добрым по их меркам

Но он ведь недобрый?.. Нигде не показано, чтобы Гисборн был к простым людям приветлив, шутил бы с ними, детям бы "козу" делал. Наоборот, он то грядки потопчет, то мельницу сожжёт, то с ведьмой поругается. Шерифу регулярно предлагает всё сжечь. Вот никак это не бьётся с щедростью к любовницам. Больше похоже, что девушки его боятся, обходят лишний раз стороной, и он их тоже недолюбливает. Как и вообще большинство местного населения. Потому что у Гая, при всей моей любви к нему, не типаж "доброго щедрого барина", а типаж волка-одиночки. Когда он решается на какие-то отношения, то это выглядит...как пресловутое *&#!? с Сарой. Сгорел сарай (не тот!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif ) гори и хата. А в промежутке думает о конях и службе, потому что дел очень много.

Alga написал(а):

А более здоровый условный гусопас, у которого больше шансов болеть реже, а жить дольше, являлся ценным активом по сравнению с гусопасом более болезненным.

Только откуда бралось здоровье Гаевых бастардов? Допустим, шериф мыслил по аналогии: Гай ему показался как шкаф, дети будут как тумбочки. Но ведь, даже при всей долгосрочности планирования, в серьезном деле он их увидит спустя годы. Когда де Рено уже будет пожилым человеком где-то в другом месте. С вероятностью 90%. Это ж не его родовая земля! Вот если бы Гай был мужчиной за тридцать, и при поступлении на службу, привёл с собой нескольких подростков с руками, это бы имело смысл.

Alga написал(а):

Гизборн бы не разорился, потому что бастарды не стоили б  запредельно дорого, конечно, если каждого бастарда не учить у Глостера и не устраивать в замы в Ноттингеме, много чуть ли не под ногами и в Шервуде еды растет, одежда является ценностью и носится не один сезон, а как подрос кто, на работу пристроить можно и нужно

Так дело в количестве этих детей, а не в качестве их содержания. Курочка по зёрнышку клюет, толпы девиц с младенцами брали бы свои штрафы из кармана сэра, потом он бы ещё когда давал на детей, и так, мало-помалу деньги и свистнули в трубу. Не говоря уж о том, что как я выше писала, не производит он впечатление вселенского друга народа. Не Роберт, который его брат. Но Роберт ещё менее вероятно стал бы отцом стольких детей. Он любит одну Мэрион.

Alga написал(а):

То время, которое плюс-минус в сериале, например, было сытее, чем ругательная страшилка Херна о детях в канавах.

Но при этом шериф любил иногда устроить людям страшилку...

Alga написал(а):

И еще сексом если законно сэр мог заниматься чуть реже 4 раз в месяц, а по факту занимался бы, допустим, несколько чаще...

Что-то он сильно страстный мужчина получается, это уже что-то мавританское. Ещё учитывая, как легко у него дети летели, то там явно чаще. А трудиться когда?
Не, мешок не то что невозможен, в этом мире все возможно. Просто, имхо, он ему не идёт. Как-то молоденький мрачный парень и вереницы бастардов... Сводит весь сюжет в более жёсткое и неприятное русло. Сложно мне представить сэра Гая в такой ситуации... Да и шипперить его сложно, имея на уме этих детей.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117863-4.gif

Alga написал(а):

Гизборну на момент действа в районе 40, бастард раза в два моложе, но его мать выше по положению, чем Гизборн, и приключаются персонажи на фоне гражданской войны, послетретьесезонный сюжет.

Это действительно интересно звучит! Вот как раз истории, что у Гая до работы на братьев де Рено были отношения и друзья, я люблю.

0

640

За что в числе прочего ценю Гизборна: реализм и вера в свое место в мире. Он, как говорил Роберт Эдди, никогда не проникнется идеями разбойных персонажей сериала. Это человек своей эпохи. Так и должно в его понимании быть. А еще вокруг Гизборна много средневекового всего можно написать в фанфиказ и обсудить. И он ярко работает лицом в кадре, это тоже хорошо, за ним наблюдать интересно.

Из всего следует... В смысле, из всех серий сериала? Например, следует, что Эдмунд Гизборн если не любил Гая Гизборна так сильно, как не все родных детей любят, то по какой-то иной причине зачем-то сделал ему много хорошего. Отправил учиться к Глостерам, свозил на коронацию Ричарда, и работает в итоге ГГ в очень крутом месте. И тот из коней, который показан в кадре, не очень похож на дешевую старую клячу. Еще у сэра есть немногочисленная, но тоже как будто не самая дешевая ювелирка. Одежды у сэра не очень много и она сильно уступает в дороговизне гардеробу де Рено, например, но одежда сэрская ни себе чего, не лохмотья (если речь не о специальном задании в "Кирике", но это рабочий момент). И помимо более общих дисциплин у сэра есть достаточное представление об инженерном деле, чтобы понимать, что да как с чертежами. При этом он знает несколько языков на достаточном уровне, чтобы не только числиться на крутой работе, а правда работать.

Санкции: да, за это. И за меньшее бывали. Ну... Это Средневековье. Викторианская эпоха от него очень отличалась. И еще вопрос, когда и какие были рамки жестче. Нюансов море, это да.

Пардон со студентами, а я подумала, что речь о средневековых. :)

Когда сэр узнал про Аарона? Эм... В детстве, возможно. Про него вся Англия знала. Ну, по крайней мере, его должники, их соседи, родственники и знакомые не могли не знать, а остальные краем уха могли хотя бы слышать о нем. Потому что Аарон из Линкольна был самым богатым человеком нормандской Англии.

О возрасте с внешностью спорить не буду, тут уж... Доводилось видеть и на фото, и живьём подтверждение того, о чем я писала, но кому как, понятное дело.

Сцена с Сарой: тоже спорить не буду. Мне видится, что сэр грубоват, относительно терпелив и удивляется ее нежеланию выходить за него. Спанчбоба не знаю. Смутно помню, что вроде это мультяшный персонаж, которого я видела в мягкоигрушечной форме и еще мельком на тв.

Откуда жены: дворяне (реже люди из нижестоящих сословий) не так уж редко могли в ту эпоху начинать договариваться о браках, когда женихам и невестам было года по три-четыре.

Про Милдред: она бы не удивилась и не подумала о Гизборне плохо, узнав, что у него есть бастарды, они у многих были, такой факт воспринимался в качестве естественной составляющей биографии.

Сколько бастардов у ГГ могло быть: в среднем человек 20-30 за всю жизнь. И законных детей человек 10. Выжили бы, возможно, не все. У Роберта Хантингтона бастардов могло быть и побольше, так как наследник он очень влиятельного человека, и любить леди М ему бы это не помешало. А вот народ... Будь Роберт вселенским другом народа, он бы унаследовал графство и облегчал жизнь простых смертных законно, так он смог бы помочь очень многим, если бы правда этого захотел. Но что-то пошло не так. Гизборн был народу куда больше друг, он стоял на страже закона и порядка, да, не всегда успешно, да, вляпываясь в кучу всего. Но он не убивал своих подчинённых пачками и не грабил почтенную публику на большой дороге, а занимался опасной, иной раз неблагодарной и/или утомительной, но чрезвычайно полезной и нужной работой. При этом он находил в себе достаточно человеколюбия, чтоб вести себя с подчиненными цивильно. И даже умудрялся шутить во время такого общения.

Заложенность отношений: посмотрю при случае, вдруг найду, мало ли...

Про доброту здесь писала подробнее. Сэр очень гуманный. Негуманнее он тогда, к примеру, когда работа нервная, но и тогда абы как не срывается на подчинённых. И когда нарушителей закона прищучивает, гуманизма меньше, но и тогда уж очень мягко с Робином и Мачем обошелся, например.

Про труд и отдых: сэр показан и отдыхающим, и работающим. Например, в "Деревьях", в "Силе Альбиона", в "Сыне Херна". При этом, вот честно, не пойму, что сверхстрастного в здоровом мужчине, если он хочет и может заниматься сексом не один раз в неделю.

Шериф любил иной раз пострашилить, а как же. Характер такой у его лордства.

Неидущие сэру дети... Представила. Подзагрузилась. Не поняла, прошу подсказку. Почему? Как? Это же Средневековье. Странно было не иметь детей. Да, у кого-то их не было. Но почему наличие детей не идет сэру, не улавливаю. o.O  Они ж не фасон котты и не цвет сюрко.

С шипперством и детьми тоже не поняла. Допустим, есть они по сюжету. Допустим, нет их. Почему с ними сложнее шипперить сэрку, чем без? Как мне видится, приглянись он какой леди, она бы очень удивилась, узнав, что у здорового, красивого, нестарого, работающего в престижном месте дворянина нет ни одного бастарда. Что она подумала бы, узнав об этом? 1) Не такой он и здоровый, каким кажется на первый взгляд. 2) Возможно, здоровый, но жмот и тип неприятный во всех отношениях, так что от него если какая простолюдинка и забеременеет, то или аборт, или роды, но о ребёнке информировать сэра не станет. 3) А еще леди может подумать, что сэр очень строгих правил, и секс у него только после свадьбы. Вариант, который мог не отпугнуть леди, был бы, вероятно, связан с тем, что она одобряла б секс только после свадьбы в исполнении сэра. В остальных случаях она стопудово постаралась бы держаться от него подальше, думаю.

Фанфики: мне нравятся разные. Ау, вбоквелы, сиквелы, пропущенные сцены... Даже не знаю, есть ли у меня самый любимый сюжет. Юмор люблю. Историю люблю. Фольклор люблю. И чтоб любовь и кровь в историческом и/или фольклорном антураже мужчины с женщиной хоть одного, хоть разных сословий, дружба, чуть экшена... И чтоб сюжет был.

Отредактировано Alga (2024-08-08 21:33:17)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)