Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 661 страница 680 из 736

661

upd. Кстати, сериальный Гай тесно связан с лошадьми, думаю, тут есть намёк!
Оффтоп: а тут можно сообщения редактировать? У меня нет кнопки, если отправила с очепяткой или забыла мысль, то уже всё...

0

662

Леди Кася написал(а):

сериальный Гай тесно связан с лошадьми, думаю, тут есть намёк!

Это фильм про средневековье, и персонаж - рыцарь))) Ну разумеется, он будет связан с лошадьми))) Ослики это про Тука)))
Вроде как пока сколько-то сообщений не наберешь, кнопки редактировать не будет. Это фича платформы.

Отредактировано циник (2024-08-10 18:21:33)

+2

663

Леди Кася написал(а):

Это был бы уже какой-то Бараш из Смешариков

Кто такой? Почему не знаю? (с интонацией Василия Ивановича Чапаева). Посмотрела в интернете. Наше-то поколения на Хрюше и Степашке росло.

Леди Кася написал(а):

Потому что он её мог зарубить в сарае, но не сделал этого. Гисборн не очень терпит ненависть к кому-то, над кем есть власть.

Карпентер тут имел в виду, что до этого момента он ее не ненавидел, даже наоборот. А когда она его прилюдно, да перед лицом монарха, да за добрый, по существу, поступок, да еще болт в спину. Хотя в сарае он первым начал с оплеухой.
Карпентер потом все «сводил» задним числом. И один момент из этих сведений «на коленке» меня  особо заинтересовал при перечитывании его интервью. И касается он нашего Робина № 1.

Леди Кася написал(а):

я личинка культуролога, зародыш.

Хороший такой зародыш!  :D  Наверно, и степень научная есть?

Леди Кася написал(а):

У Камши 4 потому что мир другой,

Ты читала В. Камшу? Присоединяйся к обсуждению книги, фильмов.

Леди Кася написал(а):

я имела в виду крестьян

Что касается крестьян, то по ним и за пределами собственно  Средних веков источников не густо. Что касается бастардов. Вспоминается Рокэ Алва с его бессмертным: « В наше время не иметь бастардов просто неприлично!». Ну и эпизод с бакранской девушкой-вдовой, которой в обязательном порядке надо было сына от самого Повелителя ветров. В принципе, чем выше статус мужчины в любом аспекте (от социального до физиологического, а когда все в одном флаконе – это вообще песня), тем больше у него шансов на размножение, как и у животных в дикой природе. С этой точки зрения Гизборн в линейке «женихов»  явно оказывался бы не на последнем месте. Хотя девушка низкого происхождения, которая отказывает вышестоящему, тоже классика. Можно вспомнить ту же пьесу Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна», имеющую вполне реальную историческую основу.
https://vk.com/wall-159819477_703768
и судьбу командора де Гусмана.
Но это  все же не случай Гизборна. Никто в том же Уикеме не говорит, что прямо всех женщин и девушек  надо срочно прятать, когда Гизборн приезжает.

Леди Кася написал(а):

Я представила ситуацию, где все действующие лица давно умерли, остался один Гисборн

Страшный сон Ричарда Карпентера.  ;)
  циник, ослики еще и про Мартина.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t909489.jpg
Леди Кася, вот приедет с дачи lady Aurum, она тебе направит редактирование. Я помню, что у Marina тоже были такие проблемы. Но у нее редактирование включили через 50 постов. Но это зима была. Все были дома, у компьютеров.

Отредактировано Норна (2024-08-15 14:11:25)

+1

664

Норна написал(а):

Наше-то поколения на Хрюше и Степашке росло.

У меня в детстве тоже они были. Потом подключились Смешарики...

Норна написал(а):

Хотя в сарае он первым начал с оплеухой.

Строго говоря, сначала она метнулась вступиться за Робина (что совершенно нормальная реакция!), ибо до того находилась в горизонтальном положении на соломе. Но вот оплеуху в Гае тоже не люблю. Не мог в плечи толкнуть что ли...

Норна написал(а):

Карпентер потом все «сводил» задним числом. И один момент из этих сведений «на коленке» меня  особо заинтересовал при перечитывании его интервью. И касается он нашего Робина № 1.

А можете в теме Робина рассказать, о чём там? Заинтересовало... Или это то интервью, что в теме Кипа висит и я уже видела?

Норна написал(а):

Наверно, и степень научная есть?

Пока только магистр, потихоньку ковыряем кандидатскую...

Норна написал(а):

Ты читала В. Камшу? Присоединяйся к обсуждению книги, фильмов.

Я сам лор знаю и фанфики, пробовала читать книги, как-то не пошло. Возможно, позже попробую ещё раз. "Робин" мне тоже не сразу пошёл, когда первый раз порекомендовали несколько лет назад, поленилась даже открыть. Знала б, что теряю... :(

Норна написал(а):

В принципе, чем выше статус мужчины в любом аспекте (от социального до физиологического, а когда все в одном флаконе – это вообще песня), тем больше у него шансов на размножение, как и у животных в дикой природе

Это-то я не оспариваю - как общее явление. Просто для себя как-то его таким никак не могу принять(

Норна написал(а):

Но это  все же не случай Гизборна. Никто в том же Уикеме не говорит, что прямо всех женщин и девушек  надо срочно прятать, когда Гизборн приезжает.

Вот, кстати, да. Он больше представляет опасность, что кого-то стукнет или накричит, плюс копыта от коня. А страстный сластолюбец-то в сериале вполне показан - пресловутый Джон, ещё до эпизода с Мэрион, в той самой серии про уборку и загадочного пленника. Он привозит целый гарем любовниц и уже в замке показывает на какую-то местную служанку, чтобы и её привели. Для детского сериала прямо в лоб продемонстрировано.
С сэром же только слово шерифа и мутная история с Дженет, которая тоже где-то за кадром произошла. Остаётся одна Сара, с которой намерения весьма серьёзные...вот уж исполнил он их, об этом отдельный разговор был.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

Норна написал(а):

Страшный сон Ричарда Карпентера

Привидение Ноттингемского замка  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif Ну да, через какое-то время сэру бы пришлось от людей прятаться: они стареют и умирают, а ему всё 20-25. Страшно, на самом деле.
И переезд дело спасёт только ненадолго. А если б условием было, что он не сможет покинуть территорию замка, то и вообще.

+1

665

Леди Кася написал(а):

А можете в теме Робина рассказать, о чём там? Заинтересовало.

Malena уже ответила. Да, из интервью с Р. Карпентером.

Леди Кася написал(а):

потихоньку ковыряем кандидатскую

Хорошее дело. Успехов! Только один момент. Если есть какая-то возможность и не противится научрук и диссовет, то лучше защищаться сразу по двум специальностям, чтобы в будущем было пространство для маневра. Тут ты историк, к примеру, тут - культуролог. И везде тебя воспринимают как своего!

Леди Кася написал(а):

пробовала читать книги, как-то не пошло. Возможно, позже попробую ещё раз.

Попробуй, когда руки дойдут. Я благодаря В. Камше на Гизборна тоже немного по-другому стала смотреть, когда сравнивала его с Диком Окделлом. Подумалось, а доведись нашему Гаю в его 16 лет встретить такого милорда, как Ворон, чтобы и деньги ему давал, и ордена, и самых дорогих лошадей, и самых красивых женщин (имеется в виду, конечно, Марианна, а не королева). По своему характеру Гизборн служил бы такому человеку верой и правдой без дураков. Вряд ли бы он захотел его отравить так легко, как это сделал Дикон. И судьба бы у него могла сложиться по-другому. Ведь говорит же он в "Рыцарях Апокалипсиса", что ему нужен начальник, которого он смог бы уважать. А получи он такого начальника, стал бы ему невольно подражать, то есть вести себя с низшими приветливо. И стал бы совсем другим человеком в перспективе.

Леди Кася написал(а):

Остаётся одна Сара, с которой намерения весьма серьёзные...вот уж исполнил он их

По крайней мере он бы попытался. Серьезный же юноша, все продумал.

+1

666

ascent, и еще Марион. В том числе, что Мэрион, Мэриан и др. вариации чаще к сериалу с Армстронгом относят, чем к РиШ. Но не все, понятное дело, и не то чтобы всегда.

Леди Кася, учитывая живучесть сэра... Такой может всех пережить, а че. Гы, представляю, что он мог бы написать. https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117871-2.gif К слову: любопытно, что на тему обесчещивания Марион не королю отвечает и не всей собравшейся публике, а... Скорее Гизборну. Хотя должна была б именно величеству и собравшимся б сказать, мол, ни, не так. Про иностранцев и их восприятие: всё не просто, а очень просто, в том дело, что на разных форумах бывает разная публика, где-то, соответственно, больше тех, кому Гизборн нра, а где-то чаще собираются те, кому он не нравится. А если умножить это на то, какая публика (возраст, пол и остальные критерии), выяснится, что публике, например, на таком, другом ли форуме нравятся персонажи такого-то типажа чаще, чем другого.

+1

667

Норна написал(а):

А получи он такого начальника, стал бы ему невольно подражать, то есть вести себя с низшими приветливо. И стал бы совсем другим человеком в перспективе.

Это да. К сожалению, господин де Рено не очень умеет ценить людей и, заполучив Гисборна, сразу его запряг и поехал, стремясь выжать побольше, а вложить поменьше. А с Гаем (да ни с кем, если честно), так нельзя. Гай, на самом деле, сильный и серьёзный человек, не лишённый представлений о чести. А "крысу" из него сделала замечательная жизнь. Что семейка, что начальник.

Норна написал(а):

Серьезный же юноша, все продумал.

Вот говорила и ещё скажу. Я за что его уважаю особо, так это за целеустремлённость. Сэру что-то надо - сэр сломает голову, но сделает всё, чтобы добиться. Потому его и запрягали...

Alga написал(а):

еще Марион. В том числе, что Мэрион, Мэриан и др. вариации чаще к сериалу с Армстронгом относят, чем к РиШ

Я раньше говорила "Марион", но мне как-то "Мэрион" лучше на ухо ложится. Хотя могу и так,и эдак. А вот ГиЗборн, увы, как-то жужжит, как шмель в ухе...

Alga написал(а):

Скорее Гизборну

Что бросает ещё грошик в копилку моей теории, что они когда-то были, не парой, конечно, но приятелями на грани падения в отношения.  :love:

+1

668

Леди Кася написал(а):

А "крысу" из него сделала замечательная жизнь. Что семейка, что начальник.

Это не мы такие, это жизнь такая)))

+2

669

Леди Кася написал(а):

можно сообщения редактировать? У меня нет кнопки

Норна написал(а):

вот приедет с дачи lady Aurum

Я приехала ) Поправила. Леди Кася, проверяй.
Тему пока просматриваю с момента, как пропустила. Там много, так что в дискуссии временно не поучаствую, сначала дочитаю  ;)

+1

670

lady Aurum написал(а):

проверяй

Спасибо! Кнопка появилась.

+1

671

Леди Кася написал(а):

А "крысу" из него сделала замечательная жизнь. Что семейка, что начальник.

Далась тебе эта «крыса». Ну достали Эдди. Будешь тыт «крысой», когда такие статьи выходят.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t211727.jpg
Обидно, понимаешь.
А с другой стороны, крыса не всегда плохо. Вспомни старика с крысой. Она для него единственное родное существо. И у В. Камши чуть ли не главный положительный герой,  Робер Эпинэ,  не расстается с «его крысейшеством». А если учесть, что на Р. Карпентера влиял Д. Кэмпбелл, как Кип сам признавался, то, возможно, имеются в виду черты «восточной» крысы (у Кэмпбелла постоянно ссылки на буддизм, индийскую мифологию, китайскую мифологию).  А там крыса рассматривается как существо, которое способно выживать в разных условиях, необыкновенно бережливое и активное. Активный Гизборн – еще как! Способность к выживанию – 200%. Ну и расточительным особенно его не назовешь.

Леди Кася написал(а):

Я за что его уважаю особо, так это за целеустремлённость. Сэру что-то надо - сэр сломает голову, но сделает всё, чтобы добиться.

Это да.

Леди Кася написал(а):

А вот ГиЗборн, увы, как-то жужжит, как шмель в ухе...

А мне, наоборот, в слове  Гиз-з-з-борн цокот копыт слышится, а Ги-с-с-борн, как шипение змеи.

Леди Кася написал(а):

приятелями на грани падения в отношения.

Меня тут все же смущает, что  в «Ведьме» шериф, нанимая сэра Гая на службу, обращается с Гизборном как с человеком, которого знает не очень хорошо. Этот вопрос норманн он или англичанин  или замечание, что в будущем ему   следует быть острожным с помощником, особенно если тот не получает того, что хочет. Не очень похоже, что раньше они знали друг друга.

А вообще в Гизборне  очень хорошо   переплетаются 2 начала: активная упертость:
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t595668.jpg
Ну и кто из нас шериф?
И трогательная нерешительность, когда ситуация идет не по традиционному сценарию:
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t709252.jpg
Господи, хоть бы кто-нибудь шпаргалку написал, как этих королей встречать.

+2

672

Норна написал(а):

Этот вопрос норманн он или англичанин

Не очень удачная попытка вывалить на зрителя экспозицию)) Типа у нас два фронта: норманны и саксы. Норманны - они слишком далеки от народа))) А вот саксонские аристократы (Лифорды, тот же самый так Локсли) они прям свои, при них народ не прозябал в темных канавах, ага)))

Норна написал(а):

Господи, хоть бы кто-нибудь шпаргалку написал, как этих королей встречать.

Режиссер в очередной раз вспомнил, что Гизборн юн и не опытен. А до этого все было хорошо, он с кирпичным лицом отражал все превратности судьбы, аки крутой)) Но на самом деле это просто момент для смеха.

+1

673

циник написал(а):

Не очень удачная попытка вывалить на зрителя экспозицию)

Вот-вот! Оно самое. Вспомнился прикол из тиктока, кажется. Девушка делает пародию на представление персонажа в стереотипном сериале.
- Сью, ты полетишь летом на отдых?
- нет, Эмили, ведь пару лет назад мои родители, сантехник и учительница, разбились в авиакатастрофе и с тех пор я ненавижу самолёты.
- о, я знаю это, я же твоя лучшая подруга с детского садика!

Вот как-то так. Изнутри мира нашего сериала такое возможно только если шериф, задавая сей вопрос, перебрал крепкого в промышленных масштабах. Тогда он мог бы забыть даже, что является шерифом... Типа "парень, а ты вообще кто и откуда у меня в доме взялся? а я кто? а где мы?"

циник написал(а):

А вот саксонские аристократы (Лифорды, тот же самый так Локсли) они прям свои, при них народ не прозябал в темных канавах, ага)))

С этого, кстати, отдельный смех выходит. Захватчики, захватчики...да саксы же просто предыдущая волна захватчиков, а не коренное население. Вот Херн, тот да (в смысле, существо, а не воплощение), походу его вид на островах со времён сидов и засиделся, простите за каламбур. До всех человеков.
Можно дарк, кстати, написать. Где лесное божество одинаково не любит и саксов, и норманнов, потому что золотые времена прошли и люди вообще все портят. А так как силы уже не те, то просто развлекается, сталкивая людишек лбами. Симс себе поставил в реальном мире и играет, понимаете ли. Точнее, смесь Симса с фэнтези РПГ и стрелялкой.

циник написал(а):

А до этого все было хорошо, он с кирпичным лицом отражал все превратности судьбы, аки крутой))

Так он воин! Воевать Гай может и умеет. А вот разгрести нашерифленное, так сказать, за годы...этот квест для особо сильных духом.

+1

674

Норна написал(а):

такие статьи

Да уж, тон какой-то...сейчас такое в газете редко встретишь.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif
Зато из этой статьи понятно, почему имя лошади-актёра уканонилось как имя персонажа! Обычно ж так не происходит. Мне ещё в начале падения в наш фандом, было интересно, как это стало таким массовым хэдканоном. А ещё понятно, какого роста Гисборн.  ^^ 1.88 - это немало!

Норна написал(а):

крыса не всегда плохо.

Крыса это порой очень хорошо! Я таки обожаю крыс и есть лишь две причины, почему мой дом ещё не заполнился клетками с этими милыми существами. 1) очень мало живут(... 2) у меня кошки; конечно, можно совместить, но не хочется рисковать. А так да, ручные крысы очень любят хозяев, они крайне умные, общительные и даже умеют смеяться (правда, неслышно для человека).

Норна написал(а):

Ну и расточительным особенно его не назовешь.

Вот именно. Даже потрата денег на де Нивелля была с благой задумкой, а не чтобы так эпично пролететь...кто ж знал, что весёлые алкоголики не справятся с населением леса.
Гисборн отнюдь не похож на повесу. У него при себе только то, что нужно, чтобы выглядеть прилично в должности. Не может же помощник шерифа носить рубище и по десять раз латаные штаны, это нонсенс. Хотя...имхо, сэр Гай и в рубище, каковое можно лицезреть в "Кресте", и даже в кошмарном (имхо) наряде пещерного человека из "Волка" очень внушителен.

Норна написал(а):

Меня тут все же смущает, что  в «Ведьме» шериф, нанимая сэра Гая на службу, обращается с Гизборном как с человеком, которого знает не очень хорошо. Этот вопрос норманн он или англичанин  или замечание, что в будущем ему   следует быть острожным с помощником, особенно если тот не получает того, что хочет. Не очень похоже, что раньше они знали друг друга

Что, имхо, опять карпентеровский прием. Тут играем, тут рыбу заворачиваем, тут разжевываем зрителю. По показанной динамике, шериф и аббат постоянно общаются, препираются, что-то выясняют. Уж конечно Хьюго не один и не два раза притаскивал Гая с собой, раз тот знает, где спальня незамужней девушки, что где лежит и тд. Туда же и вопросы, норманн или сакс. Такое выясняется при первом же разговоре. Либо вообще можно у Хьюго спросить. А то получается, что де Рено...имеет крайне скудные умственные способности: ничего не помнит, не знает, что можно делать, что нельзя, нанял кота в мешке. А он в каноне показан, конечно, дико самовлюблённым, но человеком отнюдь не глупым.
Не-а, я полагаю, что этот футбол с Гаем в виде мячика (очень сердитого мячика) между двумя братьями продолжался месяцы, а то и год, минимум.

Норна написал(а):

активная упертость

Да уж, он, как говорится, ещё и батю научит курить.

Норна написал(а):

Господи, хоть бы кто-нибудь шпаргалку написал, как этих королей встречать.

Я обожаю эту сцену! И то, как он одевается с совершенно очумевшим выражением лица и пониманием, что ничего не готово. И как выбегает и не знает, куда приткнуться. Гай по своей натуре не придворный, он воин, который хорошо разбирается в хозяйстве, но не смог уложить пятилетку в три года и убрать весь шерифовский хмыз вовремя... Точнее, руководить уборкой. Так как образ Гисборна с веником - то уже крэк и кек чистой воды.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif
Вот это сочетание твёрдой решительности и практически детского ужаса перед тем, что понять или выполнить не получается, мне нравится в Гае. В конце концов, он не Ноэлль из игры "Геншин импакт", чтобы всё успевать. Ноэлль это такая горничная-рыцарь со сверхспособностями махать мечом больше своего роста и убирать абсолютно любой беспорядок.
Гай-то вообще не горничная и не домоправитель. А вот что у шерифа делают домоправители - большой вопрос...

Спасибо, кстати, за чудесный второй кадр, мне как раз не удавалось его найти. Гай в ящерице очень внушительно выглядит. Вообще костюмерам мешок уважения, насколько созданные образы подходят внешности актёров и создают нужный эффект от персонажа.

Отредактировано Леди Кася (2024-09-14 12:49:32)

+2

675

Леди Кася написал(а):

Изнутри мира нашего сериала такое возможно только если шериф, задавая сей вопрос, перебрал крепкого в промышленных масштабах.

Ну у меня в процессе просмотра "Колец власти" такая легкость и гибкость в теле образовалась, что могу объяснить любые ляпы, даже не зная канон)))

Леди Кася написал(а):

Можно дарк, кстати, написать. Где лесное божество одинаково не любит и саксов, и норманнов, потому что золотые времена прошли и люди вообще все портят. А так как силы уже не те, то просто развлекается, сталкивая людишек лбами.

О, неоднократно эту идею использовали у нас в фанфиках. Вскользь, конечно, интересней было писать про молодых и дерзких, а старый и поехавший только служил той самой экспозицией, коя призвана усложнить жизнь молодым и дерзким. Но идея прям сама напрашивается)))

+3

676

циник написал(а):

идея прям сама напрашивается)))

И себя ещё долго не исчерпает, кмк.

0

677

Из темы про новеллы-продолжения

циник написал(а):

Ну Гизборн вполне радуется Бертрану

А, точно. Походу, единственный момент, где он искренне рад человека видеть. Ну и ещё Сара, но к ней несколько другие эмоции.
Праздник с едой не то, понятно, что большинство рады возможности поесть (выпить), и, конечно, Гай привык, что в обществе свадьба это праздник, а не так, как понимает шериф. Гай же не холодильник на ножках, эмоции у него есть. Вот поводов их проявлять очень мало.

циник написал(а):

доволен, когда того шерифа замещает.

При этом Гай всё равно какой-то мрачно-ухмылистый, это поведение не человека, который привык радоваться, а который дорвался до благ и живёт с мыслью "вот теперь я всем за всё покажу". И к шерифу у него такое же отношение, что понятно, ведь тот на нём верхом ездил.

циник написал(а):

Просто он вспомогательный персонаж и нужен для противодействия разбойникам, потому его показывают в основном на работе при исполнении, где он не должен ржать и петь песен))) Это фильм не про Гизборна)))

А жаль. Не что фильм не про Гисборна, а что так мало внимания ему, как личности, уделено...

циник написал(а):

Так что первые его появления в виде капризного и самоуверенного мажорчика вполне себе надо тоже воспринимать. И там он не похож на несчастного и обделенного.

Первые это первые серии? Так уже там звучит тема "у Гисборна нет мозгов", в него швыряют всякими яблоками, шутят на тему повешения и тд. Во 2 сезоне побег с Сарой + вопли "я свободен!" аж из окна, стоило только в руки попасть маленькому мешочку с драгоценностями. То есть, он уже с начала небогат и не в лучших отношениях с начальником.
Конечно, слава всем богам, что Гисборн не карикатурный Пьеро и не одноногая собачка. Но это был бы и не Гисборн. Притягательность Гая, имхо, в сочетании "у меня мало что есть, меня пожевала жизнь" с "за свои желания, идеи и цели я пойду вперёд и не отступлюсь". Кого он всерьёз-то боялся? Воскресшего колдуна и жутких голосов в голове? Это всё. Даже волков Гай в итоге кинул и на шерифа рука не поднялась, хотя казалось бы, вот шанс отомстить. Но он таки выше этого.
Гай не сядет в угол и не будет ныть. Нет, Гай это та самая лягушка, которая годами сбивает масло из обезжиренного молока. И ей даже удаётся.

Так что семейные тайны из 3 сезона совершенно ложатся в характер.

циник написал(а):

Поскольку Карпентеру лень передвигать вспомогательного персонажа откуда тот привычно уже вписался. Да и помошник шерифа хорошая должность. Тем паче в Ноттингеме.

А те, кто писал после Карпентера? Ну...должность-то хорошая, но не вечная. Тот же де Рено по службе вырос, он когда-то тоже был "зародышем шерифа" (емнип, в прологе 1 серии он в этом статусе).

циник написал(а):

почему счастье измеряется только наличием жены и семьи? Счастье возможно и в других сферах.

А почему "только"? Просто фэнтези же наше таки про средневековье, а тогда возможность стабильно жить была большой роскошью и целью.  Тем более, раз Гай аж несколько раз пытался жениться, значит, ему нужно. Кому не нужно, тот в каноне чётко обозначен (шериф).

+2

678

Леди Кася написал(а):

Первые это первые серии?

Да. Где красиво и аккуратно прикинутый юный рыцарь с мальчишеской моськой в сияющих доспехах догоняет Робина в лесу и командует всем лечь и бояться))) А потом ему во всех последующих эпизодах (начиная с этого) все его косяки сходят с рук, разве что поругают и чем-то кинут, да еще и не попадут))) Если вспомнить, Гизборн не только убивает левого Хантингтона (бог с ним, неучтенный бастард), но и возглавляет переворот против юной Изабеллы. За такое ваще-то казнят на месте, а лучше на главной площади с конфискацией имущества (папеньки тоже). Гизборн подсиживал покусанного шерифа, крал святые артефакты, собирался кинуть шерифа и службу, сбежав в Марку, хрен сколько раз упускал разбойников и ваще не цвет рыцарства в идеале (впрочем, вполне в духе истории). Но при этом, всегда выходил сухим из воды (кроме макалки, но тут не шериф постарался)))). Так что да, мажор. Он мне несколько Вустера напоминает))) просто у него нет Дживса, зато есть иммунитет к серьезным санкциям))

Леди Кася написал(а):

Так уже там звучит тема "у Гисборна нет мозгов", в него швыряют всякими яблоками, шутят на тему повешения и тд.

Если задастся целью, то можно найти пятьдесят оттенков несчастья Гизборна и их причины))) А можно найти их у других персонажей, если захотеть. Опять же, так и было задумано. И Карпентер только к третьему сезону наконец вкурил, что зрительницам будет приятно не только видеть рыцаря в неглиже (а лучше без оного в рамках подросткового фильма), но и жалеть оного. Потому и придумал всю эту фигню с бастардством, которая на логику предыдущей линии персонажа в упор не доложится.

+1

679

циник написал(а):

Где красиво и аккуратно прикинутый юный рыцарь с мальчишеской моськой в сияющих доспехах догоняет Робина в лесу и командует всем лечь и бояться)))

Хм, а как иначе он должен вести себя на работе? И как должен быть одет? Понятно, что по службе положено выглядеть именно так. Это же как униформа стюардессы или дорожного рабочего, никак личность не отражает. Шериф же человек с умом, дал денег на одежду и броню, потому как что помощник, что солдаты, не могут ходить в каких-то разномастных коттах и кое-как прикрытые. Более того, их тогда убивать будут гораздо чаще. Но как всё вышепомянутое и тем более юное лицо должны опровергать недолюбленность и мрачность? Он по возрасту молодой парень, чтобы лицо смотрелось как-то совсем страшно, за спиной должны быть или годы отсидки в яме, или ещё что.
Реальные жертвы абьюза тоже выглядят ну, совершенно обыденно, чаще всего.

циник написал(а):

чем-то кинут, да еще и не попадут))

Хм, а кидать чёрти чем во взрослого мужчину и постоянно намекать, что он туповат, это для означенного мужчины не оскорбление?

циник написал(а):

Гизборн не только убивает левого Хантингтона (бог с ним, неучтенный бастард),

Где шериф забил, либо решил, что это произошло в драке. Честно говоря, меня этот момент удивляет полной логической несообразностью, я вообще не знаю, как его объяснить внутренней логикой при таком характере, как у шерифа. Похоже, Карпентер как всегда. Не вижу тут мажорности изнутри, вижу желание создателей напихать побольше экшна и интриг, не вводя избыток новых злодеев (всё же это не Скуби-Ду, где каждую серию новая нечисть). Вот Гай за всех и бегает. В менее детском произведении его бы уже давно повесили, либо ему пришлось бы бежать с концами.

циник написал(а):

всегда выходил сухим из воды

Ага, и именно его шериф сдал с потрохами, откуда есть пошла история с волками. А Гай его в ответ убить не смог. Хотя тут вопрос стоял не об унижениях, а о человеке, который его обрёк на смерть.
Мажор это балованный молодой человек с золотой ложкой во рту. А где такая ложка у Гая? Он же денег больших не видел вообще, кроме как в руках у де Рено. Иначе б не радовался как дитя малое побрякушкам барона. И в серии с Сарой показано, с чем они едут. Всё великое имущество Гая там прямо и показано. Он Сару, как я поняла, собрался за деньги отца Сары же и выкупать, получив через неё доступ.
Про детство сказано многое, но можно и ещё раз.
Гай - бастард. Его с детства жестоко унижал отец, тыкал ему бастардством. Мать избегала. Он сам не любил родителей в ответ. У Глостера очень вряд ли, что осыпали конфетами и приучали к собственной значимости. Наоборот. Поэтому он так обострённо эту значимость и доказывает, любой ценой и как может.

циник написал(а):

Он мне несколько Вустера напоминает)))

Да? Кмк тот беззаботно-весёлый как раз.

циник написал(а):

можно найти пятьдесят оттенков несчастья Гизборна и их причины

Так их не надо искать, они там на поверхности лежат.

циник написал(а):

можно найти их у других персонажей, если захотеть.

У них тоже есть. И, кстати, тоже показано, что Уилл с его трагической историей, что Назир и тд. Просто  в случае с тем же Уиллом обычно не говорят, что у него нет проблем, он прямо человек-проблема как есть.

циник написал(а):

Потому и придумал всю эту фигню с бастардством, которая на логику предыдущей линии персонажа в упор не доложится.

Да чем оно не ложится? У Гая нет имущества, он мрачноватый, практически без друзей. Если б Карпентер в первых сезонах показал Гая весёлым богачом на позитиве, то уж не стал бы ему прописывать бастардство. А так измыслил, что оно подходит, ну и прописал.

Кстати, об иммунитете. Формально, Гай умер в первом сезоне, где он никаких чудес иммунитета ещё не являл. Просто Карпентер чем дальше, тем больше дров тащил. Но бастардство то как раз такие дрова, которые не противоречат ничему, на редкость. Не размазано до состояния мыла, никаких мини-Гаев, прячущихся от отца во флэшбеках, и по объему вполне уместно.

+1

680

Леди Кася написал(а):

Реальные жертвы абьюза тоже выглядят ну, совершенно обыденно, чаще всего.

Наша жертва абьюза еще и отрицательный персонаж, потому ему не положено быть счастливым, смеяться и радоваться, можно криво хмылиться, желательно над чужой бедой. Ещё не положено быть любимым и иметь друзей, он же отрицательный. Потому допустим, что все четыре невесты (по 4 сезону) поняли его сущность и отказались даже сидеть рядом, и их отцы тоже. А пятая просто еще не сидела рядом, и пока что собирает информацию.

Леди Кася написал(а):

Вот Гай за всех и бегает.

Ага, забегался бедняга, то королеву предать, то бастарда из окна выкинуть и барона ограбить, то ведьм пытать, то евреев мочить. Ну никакого личного пространства и на турнир не отпускают.

Леди Кася написал(а):

Мажор это балованный молодой человек с золотой ложкой во рту. А где такая ложка у Гая?

Ох, да все это уже обсуждалось месяц назад. Одежда, кони, снаряга, обучение у Глостера. Просто Карпентер только в третьем сезоне бастардство придумал.

Леди Кася написал(а):

У Глостера очень вряд ли, что осыпали конфетами и приучали к собственной значимости. Наоборот.

Посмотри "Лев зимой", как юного принца Джона воспитывали. Гизборну еще мало досталось)))

Леди Кася написал(а):

Просто  в случае с тем же Уиллом обычно не говорят, что у него нет проблем, он прямо человек-проблема как есть.

Просто не столь миловиден как Гизборн, ага.)))

Леди Кася написал(а):

Если б Карпентер в первых сезонах показал Гая весёлым богачом на позитиве,

А он показал его сыном богатого родителя, коему хватило денег второго сына сделать рыцарем. Но Гизборн не на позитиве и не веселый, он самодовольный, самоуверенный и показывает себя серьезным крутым мужиком. Он вам не Том Бомбадил, чтоб беспричинно радоваться и петь песенки.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)