Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 681 страница 700 из 736

681

циник написал(а):

отрицательный персонаж, потому ему не положено быть счастливым, смеяться и радоваться, можно криво хмылиться, желательно над чужой бедой

Злодеи тоже бывают весёлые и смешливые, это даже целый популярный троп. Тем более, они могут сами с собой веселиться. Вон, де Нивелль с компанией, сплошной позитив.

циник написал(а):

Потому допустим, что все четыре невесты (по 4 сезону) поняли его сущность и отказались даже сидеть рядом, и их отцы тоже.

Ну, Милдред от шерифа не спасло, что шериф своеобразная персона. Выдали и ещё как. А есть и разные Милдред рангом пониже. Кроме того, а какая такая сущность? Ты же сама сказала, что он обычный. Там нет славы какого-то демона во плоти.

циник написал(а):

то королеву предать, то бастарда из окна выкинуть и барона ограбить, то ведьм пытать, то евреев мочить.

И что из этого он делал не в рамках своей чудо работы? Большую часть в рамках. И как это противоречит-то тому, что он человек ожесточённый? Как раз вполне вписывается.

циник написал(а):

это уже обсуждалось месяц назад. Одежда, кони, снаряга, обучение у Глостера

Нет, ну как-то я не понимаю... То есть, чтобы Гай производил впечатление человека, у которого были в жизни значительные беды, он должен быть нищ до крайности, голый-босый, на крайний случай, в лохмотьях? Понятно же, что на службе Гай обязан быть хорошо одетым, иметь доброго коня, а не клячу. И на учении тоже. Это ж уже крайности какие-то, имхо. Норм одет и с ног не падает  = счастлив. Несчастлив или даже не очень счастлив = должен лежать под столом в рубище и заливаться горькими слезами. Но оно ж не так работает. Есть полутона. #Каквжизне. В жизни тоже жертвы абьюза не все плохо одеты, кого и в частных школах учили. И далеко не все они с намертво убитой социализацией. Гай же не в ноль искалечен, он вполне нормально живёт в обществе, сильный, решительный, неглупый. Но видал некоторый, так сказать, навоз. И этот навоз не сломал его. Но...трещины навёл.

циник написал(а):

Просто Карпентер только в третьем сезоне бастардство придумал.

Ну так оно же канон? Это даже не новеллизации, это сам канон и есть. Следовательно, часть канонной биографии персонажа. На которую вполне легко натянуть его личность из первых двух сезонов, потому что ничего страшно противоречащего, что бы обнулило ход из третьего, там нет.

циник написал(а):

коему хватило денег второго сына сделать рыцарем.

А второго ли? История про старшего брата осталась в черновиках, в сериале Гай единственный сын, а то и один ребёнок в семье.

циник написал(а):

самодовольный, самоуверенный и показывает себя серьезным крутым мужиком

Такие тоже веселятся, если выпивши. А он как-то...не особо.

+2

682

Леди Кася написал(а):

Злодеи тоже бывают весёлые и смешливые, это даже целый популярный троп.

Бывают. Но Гизборн не такой злодей. Он серьезный и ответственный за злодейства))

Леди Кася написал(а):

Ну, Милдред от шерифа не спасло,

Милдред спасли разбойники, она леди в беде, так надо для сюжета. А тут для сюжета надо, чтобы Гизборн в пятый раз пытался жениться. Не важно, какая у него сущность, почему-то ему отказывали все четыре раза. Ну может, невесты просто не по статусу были, слишком знатные и богатые. Может, вообще одна все четыре раза отказывала. Ну не нравятся ей и ее семье блондинистые замы шерифа и точка.

Леди Кася написал(а):

И что из этого он делал не в рамках своей чудо работы?

Переворот против королевы, подсидка покусанного шерифа, выкид бвстарда.

Леди Кася написал(а):

И как это противоречит-то тому, что он человек ожесточённый?

А я не против этого, он рыцарь, а не монах, он должен быть ожесточенным.

Леди Кася написал(а):

То есть, чтобы Гай производил впечатление человека, у которого были в жизни значительные беды, он должен быть нищ до крайности, голый-босый, на крайний случай, в лохмотьях?

Те "беды", которые ты приписываешь ему, то есть, мама не любила, папа бастардом называл, вообще в средневековье не считалось бедой, если папа оплатил рыцарство у Глостера.

Леди Кася написал(а):

Есть полутона. #Каквжизне.

В жизни (то есть, в фильме) он вполне себе справляется с проблемами, кои у него по ходу в основном из-за банды РГ. Что и понятно, фильм про банду РГ. То, что Гай временами че-та приуныл, так это и без абъюза случается. Обычно так вино действует.)))

Леди Кася написал(а):

На которую вполне легко натянуть его личность из первых двух сезонов, потому что ничего страшно противоречащего, что бы обнулило ход из третьего, там нет.

Не, самое страшное и обнуляющее там убийство Гизборна арбалетной стрелой в упор))) После этого все фигня кроме пчел))

Леди Кася написал(а):

А второго ли? История про старшего брата осталась в черновиках, в сериале Гай единственный сын

Ну это у тебя тоже, здесь канон, там рыбу заворачиваем))) Ок, даже одного сына, тем паче бастарда снарядить и отправить к Глостеру - тот еще подвиг моральный. Папа человечище))

Леди Кася написал(а):

Такие тоже веселятся, если выпивши. А он как-то...не особо.

Дык нам не показали, как Гай расслабляется после работы. Но и не должны, фильм не про него.

+1

683

циник написал(а):

Он серьезный и ответственный за злодейства))

Серьёзный. И это никак не противоречит интересному прошлому. Вот если б он в золоте катался, с любовницей на каждом локте и хохотал как сова, тогда было б сложнее натянуть.

циник написал(а):

Милдред спасли разбойники, она леди в беде, так надо для сюжета.

Я про сам её брак, до всяких разбойников. Тут или надо смотреть на сюжет, аргументируя ad Carpenterum только в абсолютно неразрешимых изнутри случаях, или только к нему и аргументировать. Но тогда это сугубо режиссёрская кухня и мы Гая живым уже не видим...

циник написал(а):

Не важно, какая у него сущность, почему-то ему отказывали все четыре раза.

И это грустно очень. Походу, отец Сары проклял его на безбрачие.

циник написал(а):

Переворот против королевы, подсидка покусанного шерифа, выкид бвстарда.

Подсидку бы убрать, это ж он для апдейта личного делал, не для смеха. Как и заговор. По сути, из личных плохих чувств только Ральфа и убил.

циник написал(а):

он должен быть ожесточенным.

Так и есть. Только (имхо) не сверх меры, а то...

циник написал(а):

Те "беды", которые ты приписываешь ему

Так не я приписываю, а Карпентер прописал в сценарии и это было отыграно и показано в финальном варианте, не вырезано. То есть, автор видел этот ход как беду.

циник написал(а):

мама не любила, папа бастардом называл, вообще в средневековье не считалось бедой, если папа оплатил рыцарство у Глостера.

Мы не можем знать, как все люди тогда это воспринимали. Что ж они, были из железа? Так-то дети не любят, когда их бьют... А добавить сюда попрёки "ты мне никто!" (то есть, бьёт даже не родной отец) и ссылки, что мать гулящая? Ну и, опять же, в каноне взрослый Гисборн всё ещё обижен на семью и никак ему рыцарство у Глостера не помогло простить их (и в этом он прав, я считаю).
Тем более, канон это микс из средневековья и современности.

циник написал(а):

То, что Гай временами че-та приуныл, так это и без абъюза случается

Я вот что понять хочу. А что такого в самой идее, что абьюз - был? Это же не мой хэдканон. Даже не масс-фанон, как кличка коня. Оно канон, как тот факт, что Робин в конце 2 сезона погиб, что у Уилла была жена, а в семье де Рено не два, а три брата.
Ну, был абьюз. Гай преодолел и преодолевает, он сильный брутальный мужик, который свои язвы в сердце успешно скрывает. Чем его унижает скверное (не его виной) прошлое?

циник написал(а):

самое страшное и обнуляющее там убийство Гизборна арбалетной стрелой в упор

Вот, кстати, то, что каноном очень сложно объяснить. Но, чтобы не включать ad Carpenterum, выбираю из двух вариантов: а) это магия и он выздоровел постепенно б) это магия и он прямо перезагрузился здоровым, как Мэрион.

циник написал(а):

Ну это у тебя тоже, здесь канон, там рыбу заворачиваем))

Рыбу я обычно заворачиваю там, где нельзя вытащить что-то из канона. Для меня по приоритету канонов (убывание): сериал => интервью => сценарий (ниже интервью, так как окончательный вариант сценария явлен в сериале!) => новеллизации, особенно поздние. Что-то вообще в этой градации не участвует, как кличка Фьюри, например. Оно и спору не подлежит. Ну, Фьюри, красивое имя. Кто-то другой может назвать и Антоном, его право. Тут каких-то противоречий нет.
Наличие брата закончилось на сценарии. По какой-то причине Карпентер эти короткие фразы выбросил.

циник написал(а):

нам не показали, как Гай расслабляется после работы

Емнип, показывали питьё после Холма.

+1

684

Леди Кася написал(а):

Я вот что понять хочу. А что такого в самой идее, что абьюз - был?

А я теперь задумалась, а не странно ли, что Локсли, отца коего убили считай на его глазах, а потом убили и его приемных родителей, радуется и почти не рефлексирует по этому поводу, если не считать единственной сцены, где он выскакивает на лесную тропинку и орет "Гизборн!" в бесчувственные небеса?))) Зато его любили, он выглядит счастливым, смеется в кадре. И продолжает рисковать жизнью своей женщины даже после того, как ее подстрелили. Вот такого счастливого эгоистического нарцисса дурачка надо было сделать из Гизборна?))) Да пусть уж хмурится, хмылится и продолжает выкидывать бастардов в окошко, все равно проиграет)))

Леди Кася написал(а):

По какой-то причине Карпентер эти короткие фразы выбросил.

Да просто хронометраж не резиновый, важнее показать счастливого Локсли)))

+1

685

циник написал(а):

Вот такого счастливого эгоистического нарцисса дурачка надо было сделать из Гизборна?)))

Эээ, а зачем такого? Он вполне адекватно себя ведёт.
Тут не тема Робина, но тоже замечу (пара сообщений не оффтоп), что реж. мог бы и разбросать по сезонам пару реплик личной обиды Робина на Гисборна. Для цельности. А то реально какая-то краткопамятность.

0

686

Ну вы, девчата, даете! Меня 2 недели не было, ветка на 2-3 поста приросла. А тут за один день, да такое богатство суждений и мнений.

циник написал(а):

Не очень удачная попытка вывалить на зрителя экспозицию)) Типа у нас два фронта: норманны и саксы.

Это личное пристрастие Карпентера. Я несколько раз наталкивалась на информацию, что он очень не любит норманнов, практически как  юных десантников из Сандхерстской военной академии. У меня по-прежнему нет материала, но интуиция (внутренний голос :) ) прямо подсказывает мне, что в случае с образом Гая тут было что-то глубоко личное, какое-то желание отомстить кому-то за что-то, высмеяв и унизив в том числе.

циник написал(а):

Режиссер в очередной раз вспомнил, что Гизборн юн и не опытен. А до этого все было хорошо, он с кирпичным лицом отражал все превратности судьбы, аки крутой)) Но на самом деле это просто момент для смеха.

Знаешь, у меня это особого смеха не вызвало. А что не так? Он действительно  молодой и действительно  неопытный еще в деле встречи королей.  Ну не научил
его Глостер самодержцев приветствовать. А к 3 сезону уже все в порядке. Когда шериф пытается спросить Гизборна, все ли он приготовил к встрече Изабеллы, тот отмахивается: все готово, даже розовые лепестки рассыпаны на ложе. Так что опыт пришел. Тем более, в 3 сезоне он так часто общается с Иоанном нашим Безземельным.

Леди Кася написал(а):

Да уж, тон какой-то...сейчас такое в газете редко встретишь.

Такие газеты чаще всего и читают, увы.

Леди Кася написал(а):

Гисборн отнюдь не похож на повесу. У него при себе только то, что нужно, чтобы выглядеть прилично в должности.

Вообще даже  исторически эпоха повес еще не пришла. Где-то я писала о трактате Рамона Луллия «Libre del ordre de cavayleria». Так вот он жестко там критиковал молодых рыцарей  II  половины XIII  века за то, что они  проводят много времени на  пирах, веселятся, ухаживают за женщинами, то есть морально разлагаются, куртуазно себя ведут во всех отношениях.
А надо быть сурьезными, сосредоточенными и делом заниматься, что наш Гай и демонстрирует. По времени эти молодые рыцари ему аккурат внуками бы приходились. 

Леди Кася написал(а):

я полагаю, что этот футбол с Гаем в виде мячика (очень сердитого мячика) между двумя братьями продолжался месяцы, а то и год, минимум.

Тут все же с мячиком такая тонкость есть. Одно дело, когда Гизборн – лесничий у брата, пусть и со знанием интерьера Ноттингемского замка. Тут шерифу по барабану, какие у него политические пристрастия. Для ловли браконьеров это не так принципиально. Лесной закон на всех распространялся. А вот когда он у тебя будет правой рукой,  это уже значимо, это надо учитывать. История с тамплиерами показала, как Гай может быть импульсивен не к месту.

циник написал(а):

И Карпентер только к третьему сезону наконец вкурил, что зрительницам будет приятно не только видеть рыцаря в неглиже (а лучше без оного в рамках подросткового фильма), но и жалеть оного.

Да тут даже не вкурил, если хоть в чем-нибудь ему верить.
Р.К.:      Я был на вечеринке, и единственными блондинами в комнате оказались Роберт Эдди и Джейсон Коннери. И я вдруг подумал, что эти двое могли бы быть братьями, и у меня родилась идея

Я вот честно не понимаю, как сценарист и режиссер в одном флаконе не понимал такой простой вещи, что работая над таким дорогостоящим для своего времени сериалом, надо продумывать возможные сюжетные ходы как-то  заранее. Всего 26 серий на 3 года, ну пусть на 2,5 года. Неужели это так трудно было сделать? Вопрос риторический.

Леди Кася написал(а):

Так что семейные тайны из 3 сезона совершенно ложатся в характер.

Я бы сказала, что семейные тайны с трудом при желании можно впихнуть в целостный образ героя. Но в первом и втором сезонах они не очень  уж и просматриваются, особенно если иметь в виду "Детей Израиля", где Гизборн совершенно спокойно и без всякой мимики ( а мы знаем, как он это умеет делать!) рассказывает, как они с отцом были на коронации  Ричарда, как отец относится к евреям  и т. д.

+3

687

Норна написал(а):

где Гизборн совершенно спокойно и без всякой мимики ( а мы знаем, как он это умеет делать!) рассказывает, как они с отцом были на коронации  Ричарда, как отец относится к евреям  и т. д.

А точно! Отец брал сына аж с Лондон, а это не щас на экскурсию свозить, это целая история и куда дороже. В общем, мало похоже на абьюз))) Похоже на отца, показывающего сыну какова жизнь, к чему готовиться, что надо знать, и показывающего сына при дворе.

+2

688

Норна написал(а):

подсказывает мне, что в случае с образом Гая тут было что-то глубоко личное, какое-то желание отомстить кому-то за что-то, высмеяв и унизив в том числе.

Увы... Вот так и лепили персонажа, через какие-то проекции. Хорошо хоть, что не вышло на все 100, как замышлял Карпентер.

Норна написал(а):

Он действительно  молодой и действительно  неопытный еще в деле встречи королей. 

Тем более, когда ты в замке самый "старший" по ответственности. Так-то Гай многое может, но ему нужны чёткие инструкции. Шериф, при всём прочем,  их как раз может давать. А тут единоличная ответственность. Туда беги, этим приказывай, за третьими проверь. Ни стены не успели починить, ни мусор вынести. Гай один, а фронт работ на семерых. Жалко его там, ещё и в яму кинули, помоями облили.

Норна написал(а):

Такие газеты чаще всего и читают, увы.

Угу, в стиле "Шокирующие новости! Столетний дед родил от своей соседки жабу! (фото внутри)"
Тьфу.

Норна написал(а):

надо быть сурьезными, сосредоточенными и делом заниматься, что наш Гай и демонстрирует

Вот, он очень важный и ответственный. Весёлый раздолбай бы уже совсем не Гаем был.

Норна написал(а):

Тут шерифу по барабану, какие у него политические пристрастия.

Не, мне кажется, всё равно бы спросил. Хотя бы, норманн или сакс, это не то чтобы глубокое-детальное. Чисто из интереса, как спрашивают о погоде или стоимости мешка зерна.

Норна написал(а):

История с тамплиерами показала, как Гай может быть импульсивен не к месту.

Если б шериф его не сдержал, было бы... Минус один юный помощник шерифа.  :'(

Норна написал(а):

И я вдруг подумал, что эти двое могли бы быть братьями, и у меня родилась идея

Платиновый обоснуй! С другой стороны, когда б вы знали из какого сора... Главное, что в итоге вышло. Имхо, история с внебрачностью и плохой семьёй придала Гаю глубины и человечности. Как и умение вежливо слушать Милдред, не убить шерифа, когда были все возможности, и тд.

Норна написал(а):

как сценарист и режиссер в одном флаконе не понимал такой простой вещи, что работая над таким дорогостоящим для своего времени сериалом, надо продумывать возможные сюжетные ходы как-то  заранее. Всего 26 серий на 3 года, ну пусть на 2,5 года. Неужели это так трудно было сделать? Вопрос риторический.

Я тоже не понимаю. Тут фанфик сядешь писать и видишь, нет, вот этот поворот торчит яко перст в том месте, где оные персты не растут. А здесь целый сериал и производство, уложенное в несколько лет. Как он писал сюжет-то вообще? И ведь написал.
Но как я подумаю про то, что он хотел пихнуть в 4 сезон, то... Кстати, чтобы по теме не расползаться, а что с Гисборном случается в новеллизации? Я читала, что в какой-то из новелл его таки убили с концами. :'(

Норна написал(а):

где Гизборн совершенно спокойно и без всякой мимики ( а мы знаем, как он это умеет делать!) рассказывает, как они с отцом были на коронации  Ричарда, как отец относится к евреям  и т. д.

Теоретически, тут можно натянуть внутримировую сову: он не хочет в деловом разговоре трясти грязным бельём. В "Кресте" всё накалено было до предела, сгорел сарай, гори и хата.

+1

689

циник написал(а):

Отец брал сына аж с Лондон, а это не щас на экскурсию свозить, это целая история и куда дороже. В общем, мало похоже на абьюз)))

А как вообще связана поездка и абьюз? Ну брал. А до того бил и потом бил, и звал не своим сыном, а чужим бастардом. И жену...особой лёгкого поведения.
В плохих семьях, если это не совсем жуткие маргиналы, тоже могут ребёнка в зоопарк или на море свозить. Потому что #такнадо, #какулюдей.
Плюс у Эдмунда других детей не было, или вообще, или мужского пола. А испанские страсти с выкидыванием сына на мороз и прилюдными плясками на тему "моя жена принесла в подоле от соседа, ах, несчастный я!", видимо, устраивать не желал.

0

690

Леди Кася написал(а):

А как вообще связана поездка и абьюз?

Напрямую. Зачем вкладывать в ненавистного бастарда такие большие деньги и ресурсы? Ведь можно самоустраниться))) Ладно, допустим, Эдмунд хотел прикрыть историю и свое рогоноство, поэтому он вложил деньги в обучение, но притом в одно из лучших мест, где пришлось подергать за ниточки, чтобы устроить, ведь у Глостера пажеский корпус тоже не резиновый. Но вот брать мелкого сына с собой в Лондон, чтобы просто "прогулять" ребенка, показать ему праздник туда ехать дорого и около недели, там с этим мерзким мальчишкой придется контактировать опять же около недели, потом так же назад... И это все от большой нелюбви.
Причем вся эта история исключительно со слов леди Марго. Может, она слегка преувеличила для того, чтоб ее пожалели?))) А еще для того, чтобы Роберту было сложно убить ее сына, который ему типа брат по отцу. А Тук в ее понимании ненастоящий монах, ему можно и приврать.
Причем, из фильма видно, что Гизборн матушку свою мягко говоря не уважает. Может, проблемы в истеричности матери, а не в отце?)))

+2

691

циник написал(а):

Зачем вкладывать в ненавистного бастарда такие большие деньги и ресурсы? Ведь можно самоустраниться)))

Видимо, к моменту отправки Гисборна в учение, Эдмунд решил, что доброе имя ценнее, а другие дети все равно не получаются. Плюс неправильный сын так может свой грех отработать...

циник написал(а):

допустим, Эдмунд хотел прикрыть историю и свое рогоноство, поэтому он вложил деньги в обучение, но притом в одно из лучших мест, где пришлось подергать за ниточки, чтобы устроить, ведь у Глостера пажеский корпус тоже не резиновый.

Возможно, он дружил когда-то с Глостером и там особо дёргать не пришлось. Кроме того, Гай вряд ли был слабым заморышем, там уже к 10-12 годам видно было и рост, и силу. Неплохое приобретение, как мне кажется.

циник написал(а):

брать мелкого сына с собой в Лондон, чтобы просто "прогулять" ребенка, показать ему праздник туда ехать дорого и около недели, там с этим мерзким мальчишкой придется контактировать опять же около недели, потом так же назад... И это все от большой нелюбви.

Они же вряд ли чисто вдвоём ехали, и не так интимно, как современные семьи. Сел на лошадь, и пусть сзади где-то болтается, не совсем в арьегарде, но и не под носом. Пока папаша изволят с приятелями общаться или в кулак свистеть. А Эдмунд, наверное, мог и скучковаться с кем-то ещё у себя дома, чтоб на такое знаменательное событие поехать. Это если брать, что он сколько-то социален, а не сыч, который выбирается куда-то изредка со слугами. А затраты персонально на Гая в поездке вряд ли очень велики, только на прокорм лошади и какой-нибудь хлеб с чем-то. Гай не юная дева на выданье, с ним не нужно везти много нарядов и украшений. Одно платье на себе, дорожное, другое в сумке, парадное. И всё.
К тому же, при всей специфичности, мягко говоря, Эдмунда, я не думаю, что он третировал сына 24/7. Это уже карикатура. Даже у жутких злодеев бывают относительно спокойные дни.
То есть, обращение достаточное, чтобы озлобить и уязвить молодого парня. Но не полное забитие. Как бы, у абьюза много градаций.

циник написал(а):

Причем вся эта история исключительно со слов леди Марго

И со слов Гисборна. "Вы меня таким сделали".

циник написал(а):

А еще для того, чтобы Роберту было сложно убить ее сына, который ему типа брат по отцу. А Тук в ее понимании ненастоящий монах, ему можно и приврать.

Она умирала от каких-то болячек. Смысл так врать, выставляя себя изменщицей перед незнакомыми людьми, один из которых, вообще-то, всё ещё знатный человек и может пустить слухи в своих кругах. Наоборот, у многих перед смертью открывается желание во всём покаяться. А тут ещё стрессовая ситуация с самим крестом.

циник написал(а):

Причем, из фильма видно, что Гизборн матушку свою мягко говоря не уважает. Может, проблемы в истеричности матери, а не в отце?)))

При чём тут мать в этом контексте? Он мальчик, вряд ли он проводил с ней много времени, чтобы истерики стучали по голове. А вот презирать её за измену, за то, что родила, обрекая на унижение и потом не защищала, это вполне понятные, жизненные эмоции. Она же не была прикована на цепи в подвале. То есть, устранилась сама и довольно ловко. Скорее всего, лично недолюбливая сына за то, что напоминал об измене и был поводом Эдмунда её оскорблять.

+1

692

Ну ок, если ты настаиваешь на несчастном детстве Гизборна, то ладно.
Но получается, Гизборн не столь стоек и крут, среднестатистический неудачник, каким его и желал показать Карпентер. Видимо удалось таки))
Детей в то суровое время били, всех. Даже наследников престолов. В целях воспитания так, как это тогда понимали и просто потому что.
Бастардство, причем общепризнанное, никак не помешало Вильгельму Завоевателю (а его так и называли Вильгельм бастард) стать, собственно, завоевателем. Причем, он бастард даже не от леди, а от прачки (вовремя усевшейся стирать задом к проезжающему герцогу)). Ну ладно, типа тут папа герцог целый, и нет других сыновей.
А у другого уже упомянутого мною неоднократно Уильяма Маршала отец был в опале. И он был аж четвертым сыном, и его рыцарство папка уже не потянул по бедности. Ребенком Уильям был недоповешан и недоотправлен в катапульте посылкой папе, потом провел год в плену. И ниче, не сломался)))
Так что то, что Гизборн ничего не достиг (окромя места помощника шерифа) говорит только о том, что сам он не дотягивал. И уж точно не о том, что папа его бил, а шериф обзывался)))

+1

693

циник написал(а):

получается, Гизборн не столь стоек и крут, среднестатистический неудачник,

То что он жив, здоров и работает на работе, уже делает его отнюдь не неудачником. Пережитый абьюз никак человека не унижает же. Напомню, что Гай и сарай пережил, и деревья, и волчью секту. Как раз способность выживать и не распадаться как личность у него феноменальная.

циник написал(а):

Детей в то суровое время били, всех. Даже наследников престолов. В целях воспитания так, как это тогда понимали и просто потому что.

Ну, во-первых, невозможно говорить за всех. А то так через тысячу лет про наши времена будут говорить, что было либо время всеобщего затемнения, либо всеобщего благоденствия. Смотря какие источники откопают.
Во-вторых, есть разница между шлепками и избиениями. И соответственным отношением родителей. Отношение, когда любят и когда презирают, не уважают и считают отродьем, позором или просто лишним, ненужным человеком, это всегда чувствовалось всеми, у кого есть способность воспринимать чужие эмоции. Да даже собака понимает, любит её хозяин, или нет.

циник написал(а):

вовремя усевшейся стирать задом к проезжающему герцогу))

Как-то это не очень смешно звучит... Ну, на мой взгляд.

циник написал(а):

Бастардство, причем общепризнанное, никак не помешало Вильгельму Завоевателю

циник написал(а):

А у другого уже упомянутого мною неоднократно Уильяма Маршала отец был в опале. И он был аж четвертым сыном, и его рыцарство папка уже не потянул по бедности

циник написал(а):

Так что то, что Гизборн ничего не достиг (

Хм. А что, разве все становятся Вильгельмами, Эйнштейнами, Пушкиными или Че Геварами? Тут какая-то ложная дихотомия и сам концепт. Не стал великой личностью = неудачник. Потому что другим не помешал топор в спине. Но ведь масса и с топором, и без топора, и с величайшими семейными вложениями великими и так не стали. А неудачник это - имхо, конечно - не тот кто просто выжил и жил среднюю жизнь, вопреки всяким бедам, а тот, кому вот вообще ничего не удалось.
Гай не свихнулся, не спился под забором. Он живёт дальше и пытается выгребать. Как раз потому что очень упёртый и сильный. Нам же не показывают, ни в сериале, ни в жизни, сколько "Гаев" не выгребло совсем?..

0

694

Леди Кася написал(а):

Гай не свихнулся, не спился под забором. Он живёт дальше и пытается выгребать. Как раз потому что очень упёртый и сильный.

Ну так именно это я и писала тут))) Либо на Гизборна не повлияло его несчастное детство, оно просто было, но он не считает его каким-то особенным и продолжает выгребать, насколько может (не всем же становиться великими))). Либо повлияло, и он такой несчастный именно из-за него.

0

695

циник написал(а):

Либо на Гизборна не повлияло его несчастное детство, оно просто было, но он не считает его каким-то особенным и продолжает выгребать, насколько может (не всем же становиться великими))). Либо повлияло, и он такой несчастный именно из-за него.

Но это ж не так линейно работает, что или 0, или 1000000, или пан, или пропал. Если повлияло, то не значит, что обязательно катастрофически. Однако повлияло. Гай-то не неудачник, он определённо выгребает. Но это не значит, что не помнит, что доволен детством. Возможно (и даже весьма вероятно), с другими отцом и шерифом он бы добился большего. То есть, сдвинулся бы по шкале от красного до зелёного (полная неудача vs житьё в шоколаде) ещё на несколько делений в зелёную сторону.
При этом, Гай уже в каноне не болтается где-то в самом конце красной стороны.
Дать Гаю уважение, любовь, дружбу - он бы свернул горы. Я в этом уверена на все сто процентов. Он ведь тянется-то, и к признанию (вечный файт с шерифом в попытке то доказать, то убежать, услужение Филиппу Марку), и к дружбе (де Нивелль), и к любви (Сара, возможно, Милдред).
Шериф, если посмотреть внутримирово, одновременно и сглупил, и сыграл в многоходовочку. С одной стороны, Гай от него зависим и слушается, и тянуться этой песни песней до скончания веку. С другой...у "более лучшего" господина Гай был бы вообще золотым трактором господину же на радость.

+1

696

Леди Кася написал(а):

Дать Гаю уважение, любовь, дружбу - он бы свернул горы

Давайте с гор вернемся в реальность сериала, где основная задача Гизборна  поймать и обезвредить банду РГ. И он даже без признания, любви и уважения этого временами добивался. А что бы было с любовью? Конец сериала в первой серии?)))

0

697

циник написал(а):

Давайте с гор вернемся в реальность сериала, где основная задача Гизборна  поймать и обезвредить банду РГ. И он даже без признания, любви и уважения этого временами добивался. А что бы было с любовью? Конец сериала в первой серии?)))

Да почему же сразу конец... Такое можно раскидать на несколько сезонов. Вон, обоим Робинам личная жизнь не мешала как побеждать, так и проигрывать. Ну, своротил бы Гай гору, а Робины с Херном и авторским произволом ему выставили следующую. Как он с шерифом им сами выставляли неоднократно. Просто было бы больше черт к характеру, больше человечности.
Гая ж можно воспринимать не только как функцию, а как полноценного персонажа, личность. Потому что если его видеть функцией, то по Карпентеру это будет, простите, камень с глазами, фашист или кого там режиссёр пытался из бедного Гая склепать.

0

698

Нашлось время, забегу на огонек.

Радующийся не по злодейскому поводу Гизборн? Есть такой. Например, в "Деревьях" безо всякого Злодейски Злодейского Злодейства с трех больших букв Зю смотрит спектакль в деревне. И Глостеру рад в "Претенденте" вроде тоже без чудовищной чудовищности на лице. И так далее. Сойдёт за проявление положительной эмоции?

Неумирание Гизборна после арбалетерно болта... Знаю! Дело было так: Гизборн верил. Осчастливленные благодаря его знаниям о шейных поцелуях тоже верили. Как и осчастливленные очень здоровыми детьми, которые вкалывали и не мерли от гриппа или атипичной чумы. В общем, они все за него пожизненно очень искренне молились, и он молился искренне, поэтому сэр не тонул, не горел, не погибал в битвах и успешно выпутывался из околополитических ситуаций вроде убийства Ральфа и покушения на королеву.

циник, вспомнился мне ослик Тука... Фил Роуз ведь его звал Гизборном. Так что и лошади, и ослики связаны с сериальным Гизборном, хоть сюжетно, хоть одноимённо. Правда, не помню, кличка ли это ослика в нашей реальности или в сериальной, прошу зал помочь вспомнить.

Конфета, невеста и свобода, думаю, не помешали бы сериалу и после первой серии, это ж как подать... Можно и бездарно, и вполне круто. Просто тогда сценаристу надо было бы больше думать над сценарием.

Леди Кася, размер мешочка с ценностями Беллема мог не говорить об их скромном денежном эквиваленте. Оно конечно, сокровищ много не бывает, но даже одна баронская ювелирная вещица могла стоить тучу денег, а уж если не одна...

Про физический труд и Гизборна: в своем родном доме или у отца своего (или у отца жены, например) мог. Исторически если. Без шуток. Если не самое большое жилье и земли не масштаба Глостера или короля того же, то рыцарь вполне мог с отцом, братьями законными и бастардными, а то и с мужьями сестер вкалывать на сенокосе, например, и жатве. Потому что хотел есть сам и кормить своих близких. Если Эдмунд Гизборн был богат, тогда менее вероятно вкалывание сэра ГГ.

Про невеликий масштаб греха и поцелуи в шею: это очень обширный и многогранный вопрос. Особенно если с рецидивами такого поведения, о которых узнать могла церковь. Такое могли счесть ересью, в том числе очень опасной ее вариацией, а за рецидив могли казнить.

Про то, интересовались ли влюбленные леди биографиями сэров касательно бастардов и (не)гадостности характера искомых сэров: а то. И наличием наследственных характеристик могли интересоваться (зоркость, быстро ли соображает, нет ли сумасшествия фамильного и т. д.). Еще леди, если настроилась серьезно на отношения, могла стараться понравиться сэру, например, поспособствовав возникновению хорошего мнения о ней у него посредством возникновения положительного мнения у его матери, сестры, кормилицы, детей от предыдущего брака, первой женщины сэра, с которой тот перестал быть девственником и так далее, круг лиц был нехилый, только успевай им нравиться, чтоб помогли сэру заинтересоваться леди. А если леди не стеснялась в средствах и была не самой человеколюбивой женщиной, она и отравить живую жену и детей сэрских могла. Конечно, бывали и леди вроде Милдред, который в аланообразных мужчин влюблялись, бывали и леди вроде Марион, разбойничавшие. Разно и всяко бывало.

Про то, что положительное отношение к нижестоящим Гизборна есть в сериале: выше уже писала. Любопытен какой нюанс, учитывая, что сериал детский: эти моменты зачем-то даны отрицательному персонажу. Злодейскость Гизборна могли подчеркнуть через мимоходное гадство в адрес нижестоящих, но эта характеристика в сериале у шерифа, а сэр именно что гуманный, на это экранное время тратится, хореография там и прочее. Зачем? Не знаю. Возможно, Эдди и статисты так делали на съёмках, прочитав чего исторического, позволял же Карпентер энный процент импровизации, вопрос в том, зачем не запретил гуманность, если в сценарии и новеллизациях Гизборн у него в разы картоннее и с буквой Зю дружит.

Про чувства к Милдред: не поняла, прошу подсказку. В сериале, в фанфиках, еще где? В фанфиках разные у них отношения, в сценарии, помнится, сэр ей в сцене "шериф ждет, идемте" не сочувствовал, а угрожал, в сериале был настроен без добра в адрес ее семьи, раз запросто не сдал шерифа, который поливал ее семью и ее саму помоями на словах и присвоил приданое. Может, Гизборн спал и видел, как бы сделать гадость семье де Брейси?

Про возраст Сары: она в сериале не самой первой молодости по историческим меркам. Про ее жениха: не думаю, что Гизборн узнал, мол, это невеста того самого Аарона, именно от Сары. Лицо на такой высокой должности, как у Гизборна, должно было знать о жителях подведоственного города много информации, будь то богачи или социальное дно. Учитывая же, что перед Гизборном отчитывалось не менее двух информаторов в сериале... Предположу, что знал он много и о многих.

Про сэрскую маму: а что мешало ей, хоть умирая, хоть не, солгать ради спасения сына? Даже если она его не обожала, но была, например, достаточно явно помнящей о сословных и денежных нюансах? Про сэра, который сказал, что мать его таким сделала: она говорит, мол, ты что творишь, кем стал, а он ей отвечает, из-за вас, маменька. Что может не иметь никакого отношения к хоть счастливому детству, хоть к детству печальному, а относится напрямую к тому, что маман влипла, а он разгребает, спасая в том числе репутацию семьи, потому что аббат Мартин занят распространением ереси, а мама сэра поддерживает аббата, в паломничество приезжает.

Про стражу, саксов и норманнов: смотря на то, сколько денег и каково желание и/или возможность их тратить, стража могла быть из местных жителей набрана/из наемников/из местных, усиленных наемниками. При этом противоречия саксов и норманнов усохли в размерах уже на тот исторический момент, остались реликты вроде "докажи, что труп, найденный близ твоей деревни, точно не был нормандским", но основное противоречие довольно сильно выдохлось. Чем дальше от Лондона, тем выше вероятность была встретить потомков приехавших с Вильгельмом Завоевателем, которым английский был родным языком уже во втором поколении, как и самоощущение местное. Вот противоречие с континентальными подданными кингов Дикки и Джонни было, это да, и после смертей обоих кингов не испарилось. Континентальные дворяне не стеснялись в присутствии короля сравнивать островных дворян с собаками, уточняя, что собаки и то лучше, считали их дикарями запросто, а островные тоже запросто считали континентальных снобами, изнеженными типами и трусливыми личностями. О том, что Карпентер не любил норманнов, раньше не слышала, а читала и смотрела много материалов. Допускаю, что не все. Что-то личное? Как у Голдинга? Не знаю, может, и могло такое быть. Мальчики из более знатных и богатых семей просто следовали мимо на занятия, не думая о Голдинге плохо и не замечая его, а он думал, ух, вырасту, ух, покажу вам!..

Про источники исторические и эмоции: если анализировать условного Генри Хантингтона, то ой. Это... Ну, примерно как строить реконструкцию нашего времени, опираясь на мягкообложечное чтиво современных авторов, допустим, на тексты литрпгэшные или на любовные романы. Да, какие-то приметы времени там есть, но более полной картина становится, если добавить, например, нехудожественные тексты о том, кого за что хвалили или казнили, тексты о наследстве и прочее, и прочее. При этом учтем, что это была эпоха, которая только-только начинала массово опираться на значение письменного текста, по-прежнему огромной была роль устных договоренностей, слова чести и тому подобного. Не только у дворян. И понимание того, что есть хорошо и что есть плохо совпадало с более исторически поздним видением далеко не всегда и не во всем. Но мы разно мыслим. Ты уже говорила, что любишь нетипичное. А мне интереснее портрет эпохи.

Отредактировано Alga (2024-09-17 21:27:46)

+1

699

Alga написал(а):

Радующийся не по злодейскому поводу Гизборн? Есть такой. Например, в "Деревьях" безо всякого Злодейски Злодейского Злодейства с трех больших букв Зю смотрит спектакль в деревне. И Глостеру рад в "Претенденте" вроде тоже без чудовищной чудовищности на лице. И так далее. Сойдёт за проявление положительной эмоции?

Конечно. Было б действительно очень странно, если б он Глостера воспринимал с ненавистью, и душновато, если б не любил спектакли (а чем ещё развлекаться? XII век, тут набор невелик (особенно с поправкой на работу сэра, когда не особо до светских выездов): еда, охота, всякие постановки). С развлечениями в доме де Рено вообще туговато...

Alga написал(а):

В общем, они все за него пожизненно очень искренне молились, и он молился искренне, поэтому сэр не тонул, не горел, не погибал в битвах и успешно выпутывался из околополитических ситуаций вроде убийства Ральфа и покушения на королеву.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif Представляю, как целая деревня, и не одна, молится за сердитого сборщика налогов. Но такой прикол я б почитала!

Alga написал(а):

Просто тогда сценаристу надо было бы больше думать над сценарием

Вот про "думать" просто в точку. В сценарии, увы, много моментов, которые провисают, читаются не то бы двояко, - трояко и четверяко. И пресловутая, сто раз обсуждаемая хронология, и топонимы, между которыми телепортом летают, и "забывчивость" Робина и много что ещё. Действительно, Карпентер не в аврале сочинял сюжеты, непонятно, почему он и другие сценаристы не могли что-то продумать.

Alga написал(а):

размер мешочка с ценностями Беллема мог не говорить об их скромном денежном эквиваленте. Оно конечно, сокровищ много не бывает, но даже одна баронская ювелирная вещица могла стоить тучу денег, а уж если не одна...

Однако, сам факт считания себя несвободным, с трудом увольняемым и недостаточно богатым, чтобы официально откупиться от господина де Рено... Если б уйти было просто, а работа была б чудесной и нетяжёлой, Гай бы так не радовался. Зачем уходить, если всё в шоколаде и в золоте?

Alga написал(а):

Про физический труд и Гизборна: в своем родном доме или у отца своего (или у отца жены, например) мог. Исторически если. Без шуток. Если не самое большое жилье и земли не масштаба Глостера или короля того же, то рыцарь вполне мог с отцом, братьями законными и бастардными, а то и с мужьями сестер вкалывать на сенокосе, например, и жатве. Потому что хотел есть сам и кормить своих близких. Если Эдмунд Гизборн был богат, тогда менее вероятно вкалывание сэра ГГ.

Я думаю, что у отца он точно работал, учитывая ещё отношение этого отца и крупные размеры самого ГГ. Очень вряд ли Эдмунд приучал сына к изнеженности и лени.

Alga написал(а):

Особенно если с рецидивами такого поведения, о которых узнать могла церковь. Такое могли счесть ересью, в том числе очень опасной ее вариацией, а за рецидив могли казнить.

Тут дело такое, могла узнать, а могла не узнать. Разные практики, которые, по старым меркам, называются развратными, существуют примерно столько же, сколько развитая культура человечества. Если б церковь сажала/казнила за каждый случай, когда какой-то сэр недостаточно целомудренно поцеловал (я даже не про что-то более откровенное) свою любовницу, сэры бы очень быстро перевелись. Как и простые люди. Торжества всеобщего целомудрия (как и всеобщего исполнения предписаний + тотального раскрытия нарушений) не было ни в одной стране, ни в какой эпохе мира.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-3.gif
Насчёт рецидива и ловли, это сейчас есть прослушки, сливалки, биллинг сотовых вышек и gps маячки. А тогда? К каждому рыцарю и простолюдину не приставишь соглядатаев на 24/7, чтобы могли узнать, что именно творится в семейной спальне или борделе. Конечно, когда кого-то надо "утопить", то всякое лыко пойдет в строку. Но там, если честно, и реальных доказательств обычно не нужно. Дают кому надо "на лапу" и этот человек с огромным жаром свидетельствует, что видел условного Гисборна одной рукой практикующим всю "Камасутру" с шестью чужими жёнами, двумя невинными девицами и одной ведьмой. А другой рукой совершающим стррашный сатанинский обряд. И, наверное, ещё и ушами он как-нибудь богохульно шевелил в процессе. Для охлаждения.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif Так что...

Конец простыни 1.

0

700

А, так он не совсем в пучине печали? Повезло. О развлечениях что еще подумалось: например, охота в сериале сэру без восторга, а в сценарии нравится. Это я к тому, что выбор был в его жизни, и он пришел к выводу на основе личного опыта, что одно ему нра, а другое не нра. У де Рено в доступе еще есть шахматы, литература, мероприятия с коронованными особами, иной раз выезжание на танцы к Хантингтону, конкурс по стрельбе, служанки и целый Ноттингем, там тоже можно поискать чего (и кого) хобби ради, плюс у сэра была вероятность скататься на турнир.

Сборщик... Грегори, например? И я б прочитала, интересный мог бы быть фик.

Про уходить я уже выше писала. Это не уход сэра может быть вовсе, а возможность вынуть шерифа из шерифского кресла с последующим помещением туда Гизборна. Разумеется, платить в таком разе предполагаться могло бы и совсем не шерифу. А место реально по тогдашним временам крутое. Ноттингем.

Размеры сэрки. Эм... Как рост, вес или размер... Не знаю... Одежды, например... Как всё это и что говорит о физическом труде? Гизборн не выглядит голодающим задохликом, но и голодающий задохлик, и кто покрепче мог в сезон поработать в полях, если надо. Прошу подсказку, не въезжаю.

Про (не) узнать: разумеется. Я ж не об этом, а о разнице восприятия с современной и средневековых колоколен. О картине мира в разные эпохи у разных людей. К слову: вся "Камасутра" не о сексе, ему там уделено куда меньше места, там о том, как быть гражданином, как заключать брак и т. д., в общем, трактат о воспитании мужчины. Конечно, при желании (например, чтобы подсидеть ради кресла/чтоб жениться на девушке с вот такенным приданым, которая понравилась не только сэру ГГ/из-за кровной мести/еще по какой причине) могли и оговорить средневековца какого. Были такие случаи. Бывало и без оговора, когда через исповедь выплывало всякое с разным. Бывали случайные свидетели. Разное бывало. Разумеется, это касалось очень широкого набора действий, которые могли посчитать еретическими, вплоть до того, кто и когда какой мусор куда выбросил.

Отредактировано Alga (2024-09-17 21:23:51)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)